Перейти к содержанию

[Нил Фуллер] 9 советов для построения уровней поддержки и сопротивления


Рекомендуемые сообщения

[Нил Фуллер] 9 советов для построения уровней поддержки… Опубликовано (изменено)



Почти ежедневно я получаю от людей электронные письма, в которых они задают мне вопросы о том, как правильно определить и построить уровни поддержки и сопротивления на графиках. Это говорит о том, что среди людей бытует достаточное количество путаницы и, вероятно, дезинформации касательно того, как лучше отображать на графике уровни п/с.

Итак, в данном уроке я предоставлю вам свое профессиональное понимание того, как я подхожу к определению и отображению уровней поддержки и сопротивления, предлагая вам 9 простых практических советов...




1. Удалите со своего графика ВСЕ ИНДИКАТОРЫ

Когда вы ищите на графике важные уровни поддержки и сопротивления, ваш глаз ничего не должно отвлекать – вам нужен ясный и чистый график. По этой причине я удаляю с графика все скользящие средние и настоятельно рекомендую вам делать то же самое.

Просто помните: чистый график, содержащий только ценовые бары (свечи), даст вам лучший обзор рынка и ключевых уровней, которые вам необходимо определить и отобразить на нем.



2. Откройте недельный график, отобразите на нем долгосрочные уровни

Я считаю, что недельный график является лучшим временным периодом, с которого следует начинать, чтобы научиться отображать уровни поддержки и сопротивления, потому что на нем видны самые значимые долгосрочные ключевые уровни, необходимые вам на ваших графиках.

Ради примера продемонстрирую вам, как бы я отобразил уровни поддержки и сопротивления на одном и том же инструменте (GBPJPY), начиная с недельного таймфрейма.

В представленном ниже примере я уменьшил изображение недельного графика (чтобы уместилось 2 года) и разместил горизонтальные линии на наиболее явных и очевидных ценовых точках или областях, на которых цена меняла свое направление...



3. Что делать на дневном графике...

После того, как вы определили и отобразили ключевые долгосрочные уровни на недельном графике, самое время опуститься ниже к дневному графику, который я считаю самым важным таймфреймом.

На нем вам стоит искать какие-либо очевидные/ключевые уровни, которые не были четко видны на недельном графике и которые вы, возможно, просмотрели. На этом таймфрейме также отобразите явные, более краткосрочные уровни. Эти краткосрочные уровни имеют больше вероятности быть задействованными в игре, чем более долгосрочные ключевые уровни, поэтому они имеют важное значение для выявления и отображения.

Давайте посмотрим на пример...



Обратите внимание на указанный выше дневной график: я отобразил на нем новый уровень по цене 184,22. Я считаю, что это краткосрочный уровень и должен сказать, что он не был для меня очевиден на недельном графике, но это однозначно важный уровень, следовательно, я отобразил его на дневном графике.

Также обратите внимание: я откорректировал ключевые уровни поддержки и сопротивления, которые мы отобразили на недельном графике, несколько вверх или вниз – после их просмотра на дневном графике имеет смысл немного подкорректировать положение уровня по отношению к максимумам/минимумам свеч. Это совершенно нормально, и вы увидите, что, когда будете смотреть на недельные уровни на дневном графике, вы иногда будете видеть причину для подобной незначительной корректировки, которую я сделал в приведенном выше примере. Я не говорю о «сильной» корректировке: если вы заметили, я подкорректировал их примерно всего на 20-30 пунктов.

4. Что делать на внутридневных графиках (H1-H4)

Графики час и 4 часа в основном предназначены для «обзора» целей. Это значит, что вы будете искать тут ситуацию, где цена будет находиться вблизи ключевых недельных/дневных и любых ближне-/краткосрочных дневных уровней, поскольку эти уровни очень важны на внутридневных таймфреймах.

Большую часть времени я фокусируюсь на уровнях с дневного таймфрейма, торгуя на 4-х или часовом графике, и редко когда отображаю другие уровни на этих внутридневных таймфреймах. Но, в отдельных случаях, я отображаю один-два уровня более предпочтительно на 4-х часовом, чем часовом графике.

Давайте посмотрим на ниже представленный пример...



Обратите внимание на представленный выше 4-х часовой график: я отобразил на нем новой краткосрочный уровень по цене 186,03. Этот уровень выглядел для меня важным с точки зрения H4 таймфрейма, поэтому я отобразил его, хотя на дневном и недельном графике он не выглядел таким значительным и очевидным.

Для получения более подробной инструкции о том, как я торгую на H4 и H1 графиках с применением дневных и недельных таймфреймов, вы можете изучить курс, посвященный торговле на сигналах Прайс Экшен.

5. Разница между «ключевыми уровнями» и «краткосрочными уровнями»

Вы заметите, что в вышеуказанных пунктах 3 и 4 я отметил некоторые из уровней дневного графика как «краткосрочные уровни». Они отличаются от «ключевых уровней», прежде всего тем, что они не очевидны на недельном графике и находятся очень «близко» к текущей рыночной цене на дневном графике.

Ключевой уровень, как правило, очевиден на недельном графике, и от него будет происходить крупное или важное ценовое движение (вверх или вниз). Ключевые уровни являются наиболее важными уровнями, именно на них наблюдаются важные сигналы, и от них можно отталкиваться в своей торговле, но краткосрочные уровни также важны.

Естественно, имеются некоторые нюансы, связанные с отображением уровней поддержки и сопротивления, и данное различие между ключевыми и краткосрочными уровнями, безусловно, является одним из них. Вам будет необходима некоторая свобода действий, и в процессе обучения и приходом опыта вы будете отшлифовывать свои навыки относительно определения того, какие уровни являются «ключевыми», а какие «краткосрочными».

6. Как далеко в истории я должен искать уровни?

Один вопрос, который я часто получаю от трейдеров по электронной почте про линии поддержки/сопротивления: «Как далеко в истории я должен искать и отображать свои уровни?»

Это уместный вопрос, и на него легко ответить, просто посмотрев на представленные выше примеры графиков. Недельный график содержит данные о ценовом движении в течение двух-трех лет, дневной график – от шести месяцев до года, 4-х часовой и часовой – как правило, содержит данные около 3-х месяцев или меньше. Помните, что это только оценки, но, говоря в общем, вам не нужно возвращаться очень далеко в историю.

Я считаю, что, по большому счету, чем дальше вы углубляетесь в историю, тем меньшее значение имеют эти уровни; таким образом - за последние 1-2 года, например, я уделяю больше внимания уровням, отображенным за последние 3-6 месяцев.

7. Не наносите на свои графики чрезмерное количество уровней

Иногда я вижу, как трейдеры наносят на свои графики столько уровней, что за ними просто не видно цены. Вы не должны отображать каждый мелкий уровень, который вы только видите на графиках – необходимо сосредотачивать свое внимание только на ключевых уровнях и наиболее очевидных краткосрочных уровнях, как я вам показал в приведенных выше примерах.

По большому счету, чем меньше уровней вы отобразите на графиках, тем проще вам будет торговать. Если вы отобразите слишком большое количество уровней поддержки и сопротивления, вы начнете чрезмерно анализировать рынок, сбивая себя с толку и «парализуя свой анализ».

Научиться отображать только самые важные графические уровни, как ключевые, так и краткосрочные - не слишком трудно; в процессе обучения, с течением времени, по мере накопления опыта, вы будете совершенствовать свои навыки.

8. Вы не всегда сможете отобразить линии точно по максимумам или минимумам

Помните, что вы не всегда должны отображать линию, которая бы идеально касалась максимумов или минимумов каждой свечи, во многих случаях вы не сможете провести ее таким образом. Ваши линии могут и обычно будут пересекать тело или середину хвостов некоторых свечей, которые они соединяют.

В конце концов - вы должны определять на свое усмотрение, где наиболее логичное место для отображения уровня. При этом некоторые свечи будут соединяться по максимумам, а некоторые свечи уровень пересечет по их телам – это нормально.

Давайте взглянем на пример...



9. Уровни поддержки и сопротивления в сравнении с зонами

Еще одним ключевым моментом, который необходимо помнить в плане поддержки и сопротивления, является то, что они обычно не являются «точными» уровнями. Зачастую на графиках вы будете видеть ценовые «зоны» поддержки или сопротивления; вы можете думать о них как о «ценных» зонах на графике, где цена предпочтительно задерживалась в последнее время и какое-то время консолидировалась или пребывала. Вам будет проще обучиться, применив информацию, содержащуюся в этой статье, на примере зон поддержки и сопротивления.



Нил Фуллер,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 37
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...
[Нил Фуллер] 9 советов для построения уровней поддержки… Опубликовано
В 21.01.2018 в 15:48, !!NIKA!! сказал:

Для получения более подробной инструкции о том, как я торгую на H4 и H1 графиках с применением дневных и недельных таймфреймов, вы можете изучить курс, посвященный торговле на сигналах Прайс Экшен.

@!!NIKA!! Здравствуйте! Перешел по ссылке, это курс Нила или ТЛаПовский?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] 9 советов для построения уровней поддержки… Опубликовано
23 минуты назад, Дервиш сказал:

Перешел по ссылке, это курс Нила или ТЛаПовский?

Опережу Нику и отвечу - это курс TLaP. Курс Нила на его ресурсе https://www.learntotradethemarket.com

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] 9 советов для построения уровней поддержки… Опубликовано
В 21.01.2018 в 22:48, !!NIKA!! сказал:

в данном уроке я предоставлю вам свое профессиональное понимание того, как я подхожу к определению и отображению уровней поддержки и сопротивления

Скажу всем, это не профессиональное, а субъективное понимание!

Истинные уровни строятся абсолютно без погрешности с помощью имеющегося в каждом терминале инструмента - Расширение Фибоначчи (не путать с простыми линиями Фибо). Не даром в статусной строке предоставлены значения OHLC, а для инструмента можно задать точные координаты. Для построения нужны три точки любого из экстремумов, хоть на недельном, хоть на тиковом временном интервале. Соответственно, чем старше интервал тем сильнее уровни. В комбинации с вилами, которые также строятся по трём точкам, пожалуй самый точный и недооценённый "путеводитель" по цене. 

  • Лайк 2
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] 9 советов для построения уровней поддержки… Опубликовано (изменено)
Спойлер

 

spacer.png

spacer.pngspacer.pngspacer.pngspacer.png

 

spacer.pngspacer.pngspacer.png


 

 

Изменено пользователем ju.vskv
Убрала скрины под спойлер
  • Лайк 1
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] 9 советов для построения уровней поддержки… Опубликовано

Уровни 0.382 и 0.616 формируют движение к целям 1.618 и 2.618.

Цена ходит по всем комбинациям зигзага.

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] 9 советов для построения уровней поддержки… Опубликовано

А вот пример в паре с вилами:

spacer.png

 

На мой взгляд на графике исчерпывающая информация.

  • Лайк 1
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] 9 советов для построения уровней поддержки… Опубликовано
33 минуты назад, Covax сказал:

На мой взгляд на графике исчерпывающая информация.

более чем!!! мне надо переспать с этим, я к Вам еще вернусь.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...