Перейти к содержанию

[Мани менеджмент] Режьте лосей !


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

[Мани менеджмент] Режьте лосей ! Опубликовано (изменено)





Торговля на валютном рынке жестока. Все мы слышали статистику, и сейчас можно видеть, какой процент валютных трейдеров теряет деньги (см. сайт любой европейской брокерской конторы). Некоторые сайты даже публикуют информацию о том, что количество трейдеров, потерявших свои деньги, превышает 80%. Касательно того, почему большинство валютных трейдеров теряют свои деньги, существует масса причин и аргументов.

Как брокер, сотрудничающий с тысячами трейдеров по всему миру, я видел как хороших трейдеров, так и плохих трейдеров. И, на мой взгляд, единственным крупнейшим фактором, способствующим возникновению убытков у клиентов, является простое управление рисками.

В трейдинге мы не можем спрогнозировать будущее – мы можем принимать только обоснованные торговые решения на основе имеющейся у нас информации. Но что это значит для трейдера? Да то, что если мы не можем контролировать направление рынка, то единственное, что мы можем контролировать, это когда нам открывать свои позиции и когда закрывать их. Однако для большинства розничных трейдеров проблема кроется в том, что, открыв позиции, они не закрывают или не хотят закрывать их. И это приводит к краху.

Провалил планирование – планируй провал

Все слышали поговорку «провалил планирование – планируй провал» (if you fail to plan, you plan to fail), и большинство трейдеров (даже начинающих), входя в рынок, имеют какой-то план. Зачастую (надеюсь) они могут сказать, почему они купили или продали ту или иную валютную пару, куда, согласно их ожиданиям, пойдет рынок и когда/где они, скорее всего, получат прибыль или понесут убытки.

В моменты, когда трейдеры нажимают кнопку покупки или продажи, они утрачивают логику и разум. Почему? Потому что они окрылены несколькими сделками, которые принесли им мгновенную прибыль. Но когда рынок начинает двигаться против них, они часто паникуют, замирают и перестают думать. Они отклоняются от своего плана. Очевидный вопрос: «Что случилось с вашим планом?». Как однажды сказал бывший чемпион мира по боксу Майк Тайсон: «У каждого есть свой план, пока вам не двинут в челюсть».

Для среднестатистического розничного валютного трейдера убыточная позиция аналогична попытке Майка Тайсона двинуть в челюсть.

В результате эти трейдеры отказываются от своего собственного плана управления рисками и отказываются закрывать позицию на заранее установленном уровне. Они перестают мыслить объективно и не хотят признавать поражение. И поэтому они удерживают свою убыточную позицию в течение длительного периода времени после того, как она уже прошла свой заранее установленный уровень стоп лосс, в течение длительного периода времени после того, как причина, по которой они открыли эту позицию, потеряла свою значимость, и в течение длительного периода после того, как они потеряли гораздо больше денег в одной позиции, чем они когда-либо планировали потерять. И теперь они в ужасе.

Для большинства розничных трейдеров проблема кроется в том, что, открыв позиции, они не закрывают или не хотят закрывать их.



Надежда – это не торговая стратегия

Именно в этот момент трейдеры перестают быть трейдерами и начинают надеяться. Они больше не торгуют. Они надеются, что рынок развернется и пойдет в их пользу. Они надеются вернуться к безубыточности. Они игнорируют все комиссии и свопы. Они перестают смотреть на другие графики, на другие торговые возможности и прилипают к своей убыточной позиции, у которой, словно у старой упаковки с молоком, истек срок годности, и ее давным-давно уже нужно выбросить.

Откуда я знаю всё это? Как представляющий брокер я знаю о торговой деятельности и, что более важно, о решениях по управлению рисками, принимаемых нашими клиентами. Мы работаем с клиентами, которые являются очень успешными трейдерами валютного рынка, у которых есть проверенный и гибкий план, которого они постоянно придерживаются, принимая убытки, когда торговля не приносит ожидаемых результатов, и фиксируя прибыль, когда позиция полностью себя отрабатывает. Но, с другой стороны, мы также работаем и со многими другими трейдерами, которые несут убытки ни по какой иной причине, кроме как потому, что они не хотят закрывать убыточную позицию и смириться с поражением.

Сколько раз, разговаривая с клиентами, я слышал, как они открывали позиции на 5-минутном графике, видя на нем определенный графический паттерн, а потом говорили, что они будут удерживать ее в течение нескольких месяцев в надежде, что цена вернется хотя бы на уровень безубыточности. Взгляните на рынок реально: неужели вы действительно думаете, что 5-минутный график является достоверной основой для прогнозов будущего движения на рынке через три месяца? Нет, конечно. Трейдеры должны смотреть на рынок с точки зрения здравого смысла и того, что я называю тезисным подходом к торговле. Это главным образом означает, что у вас должно быть твердое убеждение о конкретном направлении движения рынка – убеждение о том, что рынок будет вести себя предсказуемым образом в результате какого-то события. Однако, если этот тезис окажется неверным – то есть если рынок не поведет себя так, как вы ожидали, – вы должны закрыть свою позицию, т.е. вы должны переоценить свой тезис, чтобы убедиться, по-прежнему ли он является правильным и искать другую возможность. По аналогии, если мой тезис будет о том, что автомобиль, въезжающий в озеро, будет плавать, я узнаю довольно быстро, прав я или ошибаюсь. И, как только в эту машину начнет просачиваться вода и она станет погружаться под воду, мой тезис станет ошибочным, и мне нужно будет выбираться из неё. И, чтобы положить конец данному эксперименту, мне не нужно ждать, пока автомобиль не упадет на дно озера – в этот момент уже будет слишком поздно.

Свидетельства этой "стратегии надежды" ошеломляют. В рамках подготовки к этой статье я запросил и провел анализ случайной выборки открытых позиций наших клиентов у нескольких наших брокеров. И из 150 торговых счетов, присутствующих в выборке, были получены следующие результаты:

Общее количество открытых позиций: 1133
Общее количество убыточных позиций: 984
Общее количество прибыльных позиций: 149
Среднее значение убытка в одной позиции: 312,48 $
Среднее значение прибыли в одной позиции: 41,68 $
Средняя продолжительность убыточной позиции: 91 день
Средняя продолжительность прибыльной позиции: 20 дней

Какие выводы мы можем сделать из этих данных:

1. 87% всех открытых позиций розничных трейдеров являются убыточными;
2. Среднее значение убытка в позиции более чем в 7 раз превышает среднее значение прибыли в позиции;
3. Средняя убыточная позиция удерживается более чем в 4,5 раза дольше, чем средняя прибыльная позиция.

Среди брокеров бытует шутка о том, что происходит с трейдерами, когда позиция идет против них: они перестают быть трейдерами и начинают становиться инвесторами.

Суть этой шутки в том, что они перестают торговать и просто удерживают свои убыточные позиции, надеясь, что рынок развернется в их пользу. Может, развернется, а, может, и нет. Но за 91 день вы пропустили огромное количество других возможностей по данной валютной паре только потому, что вы не смогли принять потери и двигаться дальше.

Принятие потери – это неотъемлемая часть прибыльной стратегии

Лучшие трейдеры в мире терпят убытки – они теряют тысячи раз. Убытки являются неотъемлемой частью торговли, и они знают об этом. Но у них есть план, и они придерживаться этого плана, потому что со временем он дает результаты. Они не зацикливаются на убыточных позициях и не позволяют им сливать свои счета.

Трейдеры закрывают их на том уровне, который они изначально спланировали, и переходят к поиску следующей возможности и фокусируются на новом. Я повторю это снова: потери – это неотъемлемая часть торговли. Но потерять весь свой счет только потому, что вы отказываетесь закрывать убыточную позицию – это просто глупо. Если вы хотите увеличить свои шансы на успех в трейдинге, прекращайте удерживать свои чертовы убыточные позиции и ищите следующую прибыльную сделку.



Джастин Д. Герцберг,
Генеральный директор компании Forest Park FX,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем Старик
  • Лайк 30
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мани менеджмент] Режьте лосей ! Опубликовано (изменено)

Буквально пару недель назад наблюдал подобную ситуацию на счёте товарища. Была открыта убыточная позиция которая в последствии была залокирована, а в дополнении открыта ещё одна, которая, с его слов, должна была сократить потерю.
На резонный вопрос: "Почему не зафиксировал убыток ,предусмотренный ТС?", последовал ответ: "Щас откатит немного или поймаю разворот".
А в купе с неадекватным ММ, стоит ли говорить, что выкормил он толстого лося, который отбросил его на 3 месяца. trlolo
Было даже забавно и умильно наблюдать за метаморфозами которые с ним происходили в этот момент v:)

P.S. Надеюсь научился чему

Изменено пользователем sbt
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
[Мани менеджмент] Режьте лосей ! Опубликовано

А у меня один знакомый таким образом слил неплохой депозит. Двигал стоп, двигал... Минус 50000$ одной сделкой. Блин, я бы почти умер после такого :((
Но все таки та поговорка намного красивей звучит на английском - if you fail to plan, you plan to fail. Отличная игра слов!

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Мани менеджмент] Режьте лосей ! Опубликовано

это вполне логично, что люди после первого слива покидают рынок. скорее всего, причиной стает не правильный ресурс денег.
я рекомендую действовать за таким правилом - используй такую суму для торговли, которая никак не повлияет на твой уровень жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мани менеджмент] Режьте лосей ! Опубликовано

В трейдинге мы не можем спрогнозировать будущее – мы можем принимать только обоснованные торговые решения на основе имеющейся у нас информации. ... мы не можем контролировать направление рынка, то единственное, что мы можем контролировать, это когда нам открывать свои позиции и когда закрывать их.


Распечатать и читать, как мантру :)), перед торговлей ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
[Мани менеджмент] Режьте лосей ! Опубликовано

Статья мега-полезная!!!
Рецепт
1 - отращиваем такую бороду как у чувака на фотке
2 - при каждой попытке нарушить правила = выдёргиваем по волоску из бороды.
3 - когда бороды не останется - останется трейдер :)) :)) :))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...