Перейти к содержанию

[Личная эффективность] Сила окружающего пространства


Рекомендуемые сообщения

[Личная эффективность] Сила окружающего пространства Опубликовано (изменено)



Сила (вашего) окружающего пространства

Как ваше окружающее пространство может влиять на ваши мысли, эмоции и самовосприятие



Закройте глаза и представьте себе суету оживленной городской улицы. Сигналят машины, люди в спешке протискиваются мимо вас, улица со всех сторон окружена зданиями, которые словно взмывают до небес.

Теперь представьте, что вы находитесь в центре просторной поляны. Солнечный свет согревает ваши плечи, и высокая трава мягко колышет на ветру. Вы слышите щебетание птиц и нежное жужжание пчел.

Разница между этими ситуациями разительная. И, наверняка, также будет отличаться и ваша психологическая и физиологическая реакция. Положительное воздействие природы достаточно хорошо подтверждено документально, и в настоящее время известно, что в нас генетически заложена интуитивная реакция на наше окружающее пространство.

Давайте разберемся, каким образом мы связаны с пространством, в котором мы находимся? И насколько глубоко это оказывает на нас свое влияние в ментальном, эмоциональном и физическом плане?

Сила окружающего нас пространства

Еще в 1958 году французский философ Гастон Башляр опубликовал книгу «Поэтика пространства», которая исследует влияние окружающего пространства на психику человека. Башляр утверждает, что наши мысли процветают в пространстве, которое позволяет нам предаваться мечтаниям, и загнивают в пространстве, в котором мы пребываем в депрессии или чувствуем себя угнетающе.

В более позднем исследовании, проведенном учеными кафедры ландшафтной архитектуры в Урбане-Шампейне из университета штата Иллинойс, изучалась взаимосвязь между окружающим пространством и когнитивными способностями учеников. Было обнаружено, что учащиеся средней школы демонстрируют лучшие результаты на экзаменах, которые проходят в классе, оформленном в виде зеленого ландшафта, чем в классе, оформленном в виде какого-либо здания или парковки или вообще не имеющего никакого интерьера. Также было обнаружено, что в этом интерьере более способные студенты в меньшей степени испытывают умственную усталость и быстрее восстанавливаются от стресса.

Но эти результаты не ограничиваются только учениками: результаты данного исследования очень сильно согласуются с данными, полученными в профессиональной обстановке. В одном исследовании, изучавшем сосредоточение внимания сотрудников на рабочем месте, было обнаружено, что увеличение воздействия природы на работу сотрудников способствовало тому, что сотрудники становились менее подвержены стрессу, и это также приводило к меньшему количеству общих жалоб на состояние здоровья.

Возможно, именно поэтому инновационные компании, такие как Google, Microsoft и Pixar, создали «кампусы» на природе, в окружении зеленых ландшафтов и деревьев, что способствует пребыванию в отличном настроении. И именно поэтому компания Robbins Research International соорудила в подобных условиях небольшие кабинки открытой планировки и переехала в здание со стеклянной инфраструктурой, в котором офисные помещения заполняются естественным солнечным светом и имеют панорамный вид.

Как мы можем взаимодействовать со своим окружающим пространством

Мы также по-разному осознаем наше окружающее пространство в зависимости от того, как мы с ним взаимодействуем. Исследователи в Великобритании недавно обнаружили, что, когда мы перемещаемся по новой области с картой в руках, то мы смотрим, как объекты соотносятся друг с другом. Но, если же мы исследуем маршрут без карты, мы больше склонны думать о пространстве с точки зрения его отношения к нам. И наша перспектива становится совершенно иной.

«Воссозданная среда может ограничивать или содействовать пространственному познанию, которое может влиять на наше собственное «я». Наши пространственные координаты и наше «я» переплетаются между собой», – говорится в отчете.

Количество времени, которое мы проводим в той или иной среде, также может влиять на наше понимание самих себя. Это говорит о том, что свободное передвижение в пространстве в течение длительного периода времени может позволить нам иметь ряд различных пережитых опытов.

«Более близкое знакомство человека с тем или иным местом увеличивает его опыт», – говорится в отчете.

Исходя из этого, похоже, что мы не отделены от того, что мы переживаем.

Важность хорошо обустроенного окружающего пространства

Выводы мотивируют нас к хорошим изменениям в будущем, в котором каждый имеет доступ к окружающему пространству, которое в большей степени способствуют когнитивной деятельности и благополучию. Именно это сейчас и начинает зарождаться.

«В последнее время архитекторы и градостроители начали рассматривать проекты тех людей, которые могут использовать пространство, с целью оптимизации окружающей среды», – говорят исследователи.

Наши мысли, наши эмоции и, в конечном счете, наше самовосприятие тесно связаны с нашим окружающим пространством. То, где мы находимся, имеет потенциал формировать то, кем мы являемся. И, однако, что еще более важно, мы можем формировать наше окружающее пространство и выбирать то, где мы будем проводить наше время, таким образом, мы можем играть более активную роль в формировании нашей собственной жизни.


Тони Роббинс,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 17
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...