Перейти к содержанию

[Личная эффективность] Почему вы такие, какие вы есть


Рекомендуемые сообщения

[Личная эффективность] Почему вы такие, какие вы есть Опубликовано (изменено)



Почему вы идете именно по этому пути.

6 факторов, лежащих в основе каждой эмоции и поведения.



Почему люди страдают от переедания или чрезмерных трат?
Почему люди прибегают к конфликту или насилию?
Почему люди принимают наркотики или даже лишают себя жизни?
Почему люди жаждут внимания или жаждут любви?
Что бы люди ни делали, они имеют на то причину. Они могут не знать, какова эта причина – по крайней мере, неосознанно. На самом деле, довольно часто поступки и поведение людей могут показаться иррациональными и необъяснимыми. И есть миллион историй о том, почему люди делают то, что они делают. Но в основе всех этих историй лежат 6 основных движущих сил, которые Тони Роббинс называет 6 человеческими потребностями.

Для каждого человека 6 человеческих потребностей являются основополагающими. Независимо от того, из какой вы страны, каков ваш социально-экономический статус, независимо от вашей расовой и религиозной принадлежности и вашего вероисповедания, независимо от того, каковы ваши цели, желания, ценности, моральные качества или мечты – все мы разделяем одни и те же потребности. И если вы хотите понять себя на более глубоком, более значимом уровне, тогда вы должны начать с понимания этих потребностей. Потому что как только вы это сделаете, вы поймете, почему вы действуете и реагируете тем или иным образом. И это осознание является ключевым шагом на пути к кардинальному изменению вашей жизни, чтобы вы могли преодолевать препятствия и использовать возможности и в конечном итоге обрести абсолютное удовлетворение.

Уверенность

Первая потребность, которую все мы испытываем – это уверенность.

Уверенность – это необходимость избегать боли и, в идеале, ощущать некий комфорт. Вот почему это самая основная потребность, которую мы все имеем – механизм выживания. Мы должны быть уверены, даже если дело касается повседневных вещей нашей жизни. Были ли вы когда-нибудь в ситуации, когда вы чувствовали неуверенность в чем-то действительно важном, например, в своем состоянии здоровья или в состоянии здоровья любимого вами человека? Как насчет неуверенности в отношении вашей работы? Будете ли вы зарабатывать достаточное количество денег, чтобы сводить концы с концами? Когда наша уверенность находится под угрозой, трудно четко мыслить. Когда мы не уверены в том, что имеет значение, всё остальное перестает нормально функционировать.

В настоящее время все мы пытаемся найти уверенность, но все мы действуем по-разному. Некоторые люди обретают уверенность, устанавливая определенный режим. Некоторые обретают ее, понижая свои ожидания и говоря: «Я никогда не получу то, что хочу». Другие обретают ее, пытаясь контролировать всех и каждого. А третьи получают свою уверенность через веру и молитву. У каждого человека есть свой способ удовлетворить эту основную потребность. Вопрос заключается в следующем: «Каким образом вы удовлетворяете свою потребность в уверенности: путем расширения своих возможностей или ущемления своих прав?»

Разнообразие

Проблема с уверенностью состоит в том, что, когда мы получаем ее во всех отношениях, нам становится скучно. Наша страсть находится в области нестабильности или разнообразия.

Разнообразие порождает в нас волнение. Подобно авантюре. Это заставляет нас чувствовать себя живыми. Нам же нужны сюрпризы в нашей жизни, потому что это помогает нам расти. Но так же, как с нашей потребностью в уверенности, все мы стремимся удовлетворить нашу потребность в разнообразии разными способами; они могут быть хорошими, нейтральными и плохими.

Некоторые люди находят разнообразие в наркотиках. Другие в переедании. Третьи могут пробовать экстремальные виды спорта. Четвертые могут получить разнообразие от беседы или постановки новой цели. Пятые получают разнообразие посредством крупных проблем. Есть миллион способов, как можно получить разнообразие. Вопрос только в том, какой путь вы выбираете: помогает он вам или вредит?

Значимость

Третья потребность – это значимость.

У всех нас есть потребность ощущать, что наша жизнь является значимой – важной, уникальной и в некотором роде особенной.

Если в интимных отношениях ваш партнер когда-либо начнет думать, что кто-то или что-то более важно, чем вы, это вызовет серьезную боль. Этот «кто-то» может быть вашим ребенком, матерью, отцом, коллегой или даже сторонней организацией. И в то самое мгновение, как только кто-то начинает чувствовать, что некто или нечто является более значимым, чем он, отношения начинают рушиться.

Помимо интимных отношений существует масса неограниченных способов, с помощью которых люди обретают значимость. И эти способы могут быть продуктивными, нейтральными или разрушительными.

Например, если вы удовлетворяете свою потребность в значимости путем предоставления нечто большего, чем кто-либо другой – обнаруживая свою уникальность в отношении изменения мира – в этом нет недостатка, только возможность роста. Сила щедрости и сострадания может изменить мир.

Но как насчет тех, кто прибегает к насилию? Когда кто-то показывает вам оружие, насколько значимы они становятся в вашей жизни? Роковая значимость. Насилие является самым быстрым и самым дешевым способом получить чувство значимости со стороны других. К сожалению, это уничтожает человека, который выбирает такой путь, и приносит множество жертв. Но насилие всегда существовало в истории человечества, и оно будет существовать вечно, если мы не осознаем этого и целенаправленно не внесем никаких корректировок.

Итак, как вы удовлетворяете свою потребность в значимости? Работаете ли вы больше всех? Знаете ли вы нечто больше о спорте, чем кто-либо другой? Выделяетесь ли вы уникальной одеждой или имеете больше серег или татуировок, чем кто-либо другой? Покупаете ли вы продукцию строго определенного бренда? Есть ли у вас роскошный автомобиль? Имеется ли у вас несколько образований или большее количество дипломов, чем у кого-либо другого?

Есть масса способов быть значимым. Какой способ выбираете вы?

Любовь и отношения

Проблема с потребностью значительности состоит в том, что вы должны отличаться от всех остальных. И аналогично тому, как потребность в уверенности раскрывает потребность в разнообразии, потребность в значимости раскрывает потребность в любви и отношениях.

Одни люди заводят отношения посредством дружбы, спорта или через сообщества. Другие люди заводят домашних животных или погружаются в искусство. Третьи с помощью медитации или времяпрепровождения на природе. Четвертые посредством своей веры и молитвы.

Люди заводят отношения через секс, даже когда он бессмыслен. Некоторые заводят их, будучи больными, испытывая необходимость опеки со стороны других. Некоторые заводят их, создавая проблемы. Например, если вы не уделяете ребенку никакого внимания и не развиваете в нем что-либо позитивное, он начинает совершать что-то плохое, чтобы привлечь ваше внимание и увидеть вашу заботу. И взрослые иногда делают то же самое, но зачастую более драматичным и более болезненным образом. Или когда вы делаете нечто хорошее в своей жизни, но рассказываете людям совсем другую историю? Порой вы используете негативный пиар в отношение чего-либо, чтобы выглядеть лучше на фоне других. Это просто еще один пример того, как мы удовлетворяем нашу потребность в отношениях.

А что касается любви? Тут дело вот в чем: большинство людей соглашаются. Они соглашаются на отношения по причине несчастной любви. Но эти отношения похожи на крошки по сравнению с настоящей любовью. Настоящая любовь – это абсолютная радость, комфорт и страсть. Где вы находитесь по шкале от 0 до 10? Большинство людей отмечают свое положение на отметке 4 или 6. Они не считают себя счастливыми, но и не настолько несчастными, чтобы изменить ситуацию и сделать ее лучше.

Рост

Первые четыре потребности являются самыми важными и основными. Вы всегда найдете способ удовлетворить каждую из этих потребностей, но каждая из них в отдельности не сможет удовлетворить вас в полной мере. Для полного удовлетворения вам нужны последние две. Это ваши духовные потребности. Имеется в виду не в религиозном смысле, а в том смысле, кем вы являетесь в своем сердце.

Если вы не растете, вы умираете. И в этом отношении нет понятия плато или удобного, ровного места. Если ваши отношения не растут, они умирают. Если ваш бизнес не растет, он умирает. Где вы стоите? Выполните честную оценку своей жизни и спросите себя, в какой сфере вы растете, и как это отражается на вашем внутреннем мире? Какая область в вашей жизни умирает? И как это заставляет вас страдать?

Пожертвование

Пожертвование придаст смысл вашей жизни. Когда мы приносим дар другому человеку, мы живем в мире изобилия и сострадания. Вот почему Тони всегда говорит: «Секрет жизни заключается в дарении». Когда вы последний раз приносили дар другому человеку? Что вы ощущали при этом?

Почему вы делаете то, что вы делаете

Итак, если у всех нас имеются те же самые шесть потребностей, почему все мы ведем себя по-разному?

Во-первых, мы не одинаково оцениваем все шесть потребностей. Для некоторых главной потребностью является уверенность. Некоторые в больше степени акцентируются на любви и отношениях. Другие – на значимости. То, что стоит на первом месте, будет определять вашу жизнь.

Во-вторых, даже если два человека на первом месте ставят потребность в уверенности, они будут отличаться друг от друга способом реализации своей уверенности. У одного человека правила определения уверенности будут состоять в том, что он должен работать по 20 часов в день. В то время как другой может обрести уверенность, делая все неправильно. «Это никогда не сработает, и всё это пустая трата времени. С чего бы мне надеяться на что-либо?»

Зачем кому-то идти по этому пути? Это кажется противоречащим здравому смыслу, но люди действительно разрушают свои мечты и даже нарушают свои собственные ценности, чтобы удовлетворить их потребности. По этой причине честный человек будет лгать – потому что он ценит свои потребности в большей степени, чем моральные принципы. Понимание этого является ключевой частью обучения тому, как иметь больше сострадания к себе и другим.

Теперь, когда вы понимаете 6 человеческих потребностей и то, как они управляют вашим поведением, воспользуйтесь данной оценкой, чтобы узнать, каковы ваши две лучшие потребности. Что находится в верхней части списка и как вы реализуете на эту потребность? Потребность в верхней части вашего списка определяет ваше направление, а ваше направление определяет ваш конечный пункт назначения. Если вы сможете уполномочить свои потребности, начнутся положительные сдвиги, которые могут полностью сдвинуть вашу жизнь в положительную сторону.


Тони Роббинс,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 28
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...