Перейти к содержанию

[Личная эффективность] Метод быстрого планирования


Рекомендуемые сообщения

[Личная эффективность] Метод быстрого планирования Опубликовано (изменено)



Как отказаться от списка ваших текущих дел



Освойте новую систему мышления – метод быстрого планирования



Разочарованы ли вы тем, что вы не можете увидеть того, что вы хотите, и реализовать это? Задумывались ли вы когда-нибудь, почему вы так усердно работаете и до сих пор не достигли желаемых результатов и заслуженного удовлетворения от своих усилий?

В наши дни на нашу личную и профессиональную жизнь, вероятно, возлагаются гораздо более высокие требования, чем когда-либо прежде, и многие из нас вынуждены бороться изо всех сил, чтобы оставаться на плаву, не говоря уже о том, чтобы процветать. И главная причина, почему мы по-прежнему крутим свои колеса, состоит в том, что мы все еще пытаемся управлять своей жизнью с помощью устаревших концепций, которые применяли наши родители, бабушки и дедушки несколько десятилетий назад.

Вы должны понять, что между движением и достижением большая разница.

Самая большая проблема, связанная со списком ваших текущих дел, заключается в том, что ваша фокусировка только на том, что вам необходимо сделать, чтобы достичь чего-то, не гарантирует вам, что вы действительно добьетесь каких-либо реальных успехов. Списки дел, естественно, могут заставлять вас напряженно трудиться, и вы получаете определенное чувство удовлетворения, отмечая те или иные задачи как выполненные. Но вы никогда не вычеркнете всё в своем списке и по-прежнему будете чувствовать, что на самом деле ничего не добились.

Метод быстрого планирования отличается от любой другой системы управления временем или жизнью. На самом деле, это вовсе не система управления временем или жизнью. Это система мышления. И она работает, когда вы сосредотачиваетесь на основных результатах, которые являются наиболее важными в вашей жизни, а не на вашей деятельности или на списке ваших дел.

Чтобы помочь вам лучше понять метод быстрого планирования и его философию, я разобью его на три основных компонента:

Ваш фокус

Первым компонентом метода быстрого планирования является фокус. Обычно мы забываем, какова наша реальная цель, и мы вместо этого начинаем размышлять о делах и писать их список, что нам необходимо выполнить. Вы должны четко представлять, что вы хотите. Чем яснее вы определите, что именно вы хотите, тем легче вы сможете достичь этого, потому что именно тогда ваша деятельность будет направлена на достижение данного результата. Подумайте о своем мозге, как о ракете с тепловой головкой самонаведения. В зависимости от желаемого результата ваш мозг способен понять, как к нему прийти, и способен внести в ваше поведение необходимые коррективы.

Ваша цель

После того как вы поймете, чего вы действительно хотите (то есть определите свой результат или исход), необходимо будет связать, зачем вы хотите это сделать. Это одна из самых важных частей процесса, потому что без этого вы потеряете свое эмоциональное побуждение. Без этого вы будете испытывать бо́льший стресс, который при возникновении неизбежных проблем может заставить вас отказаться от достижения своей цели. Но если у вас имеются достаточно веские основания и достаточно сильная цель, вы найдете способ достичь ее, несмотря на трудности.

Сколько раз вы пытались достичь результата, но по каким-либо причинам вам не удавалось прийти к нему? Нарушали ли вы когда-нибудь свои планы? Продолжали ли вы пытаться идти к своей цели?

«Зачем» – это самая важная вещь, которую вам необходимо знать, ведь именно поэтому эмоциональный стимул и заставляет двигаться вперед в момент возникновения проблем. И если ваше «зачем» достаточно велико, вы будете искать способ, как достичь своей цели.

Ваш масштабный план действий

Теперь, когда у вас есть четкая и конкретная цель и убедительные причины, с помощью которых вы будете доводить свои действия до логического конца, вам по-прежнему нужен план - каким образом вы будете все это реализовывать. Таким образом, третий компонент метода быстрого планирования связан с разработкой вашего масштабного плана действий.

Ваш масштабный план действий – это просто конкретные шаги или действия, которые вам необходимо предпринять для достижения результата. Красота метода быстрого планирования заключается в гибкости вашего масштабного плана действий!

Во-первых, вы обнаружите, что для достижения результата существует масса способов. И это также означает, что если один комплекс мероприятий не работает, то будет работать другой.

Во-вторых, чтобы достичь результата, вам не обязательно выполнять каждый пункт из вашего масштабного плана действий. Вы увидите, что чаще всего для достижения ваших результатов вам потребуется небольшой объем действий. Это правило 80/20, суть которого в том, что 20% того, что вы делаете в своей жизни, как правило, приносит 80% всех результатов.

Придерживайтесь метода быстрого планирования

Теперь, когда вы знаете структурные элементы метода быстрого планирования, только от вас зависит, примите ли вы решение потратить время, энергию и средства, чтобы овладеть ем. Если вы будете продолжать управлять своей жизнью с помощью списка ваших текущих дел, вы только будете продолжать сеять в нее дисбаланс и разочарование, которые будут исходить из того, что вы тяжело работаете, но не добиваетесь успеха во всех сферах вашей жизни, которые имеют для вас значение.

Тяжело работать – это не ответ. Пора заставить свою жизнь работать на вас на совершенно новом уровне. При последовательном применении этой системы самоорганизации по управлению своим временем, метод быстрого планирования предоставит вам возможность не только управлять своим временем, но и сознательно вылепить свою жизнь, превращая ее в достойный вас шедевр.


Тони Роббинс
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 26
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...