Перейти к содержанию

[Личная эффективность] Как получить то, что вы хотите


Рекомендуемые сообщения

[Личная эффективность] Как получить то, что вы хотите Опубликовано (изменено)



Как получить то, что вы хотите

Ставьте осмысленные цели для создания реальных, долгосрочных изменений в вашей жизни



В какую сферу своей жизни вы хотели бы внести изменения? Хотели бы вы привести в форму свое тело? Возможно, вы хотели бы приобрести какой-либо навык? Или вы хотите перевести свои отношения на более высокий уровень? Что вы можете сказать о своем бизнесе или о своей карьере – есть ли что-то конкретное, что вы хотите достичь?
Чему вы хотите научиться в своей жизни?

Когда дело доходит до овладения мастерством, первым шагом является постановка цели. Это основной ключ ко всем планам на будущее. Возможно, прочитав это, вы подумаете, что концепция постановки целей не совсем новаторская, но суровая реальность состоит в том, что у большинства людей нет четко определенного набора целей. И, более того, процесс постановки целей, о котором мы говорим, выходит далеко за рамки простого высказывания утвердительного намерения и визуализации чего-то значительного.

Почему нужны цели

В 1953 году исследователи Йельского университета провели масштабное исследование, в процессе которого они проводили собеседование в выпускном классе, незадолго до окончания школы. Они задавали ученикам ряд вопросов, один из них звучал следующим образом: «Имеется ли у вас четкий, конкретный, записанный на бумаге набор целей со сроками их достижения?». Интересно, что менее 3% школьников ответили «да».

Затем, спустя 20 лет, в 1973 году, исследователи вернулись и взяли интервью у доживших до этого времени учеников класса 1953 года выпуска, чтобы узнать, как изменилась их жизнь. Они отметили, что, как оказалось, те 3%, которые сформулировали свои цели и имели конкретный план, были более счастливыми и более приспособленными к жизни, чем другие. Конечно, всё это субъективно. Но они также обнаружили, что те 3% достигли более высоких результатов в финансовом плане, чем другие 97%, у которых не было четко поставленных целей.

Такова сила целей. Цели позволяют нам заранее создавать наше будущее. Они позволяют нам представлять нашу судьбу и, в свою очередь, формировать нашу жизнь. Они дают нам направление и надежду.

Почему нам нужны значительные цели

У всех нас есть цели. Независимо от того, являются ли они столь банальными, например, как распланировать свой текущий день, или столь возвышенными, например, как стать президентом Соединенных Штатов - проблема большинства людей в том, что они не вдохновляют себя чем-то, что побуждало бы их вскакивать с постели по утрам. Вот почему нам нужны высокие цели. Высокие цели вызывают сильные эмоции и движут вами изнутри. Они побуждают вас расти и развиваться. Но чтобы иметь значительные, двигающие вас вперед, эмоциональные цели, вы должны создавать их так, чтобы они были достаточно убедительными, чтобы вытягивать из вас эти эмоции.
Но как это сделать?

1. Запишите их

Запишите свои цели – не на компьютере, а на бумаге или в ежедневнике. Когда мы что-то записываем, происходит нечто большее. Когда вы записываете свои цели, вы становитесь творцом. И вы признаете на уровне сознания и подсознания, что-то, где вы сейчас находитесь, не является тем местом, где вы хотите быть. Ваш мозг принимает это различие и становится недовольным.

Чувство неудовлетворенности – один из самых сильных мотиваторов. Когда вы пребываете в зоне комфорта и в полностью расслабленном состоянии, у вас не будет мотивации делать всё возможное, чтобы осуществить те или иные вещи. Неудовлетворенность – это сила вашего желания. Когда вы обнаружите в себе некоторые вещи, от которых вы хотите избавиться, это породит в вас реальный стимул. Напряженность и давление могут служить мощными двигателями наших действий. Используйте их как инструмент, чтобы влиять на себя, чтобы вы могли активно начинать двигаться в направлении к вашему успеху.

2. Ответьте на вопрос «почему»

Теперь давайте совершенно честно. Напишите подробности – как бы достижение этой цели отразилось на мире ваших внутренних ощущений? Что бы это значило для вас? Как это изменит вашу жизнь?

Ответив совершенно честно и ясно, зачем вы должны достичь своей цели - вы утвердитесь в ней. И цель сильнее результата. Цель состоит не в том, чтобы вы могли получить результат, а в том, какую личность сделает из вас конечный результат.

Знание цели поможет вам сфокусироваться подобно лазеру, и это поможет вам преодолеть трудности. Если вы создадите достаточно сильный аргумент «почему», который будет поддерживать вас в движении, у вас будет топливо, которое позволит вам преодолеть любые преграды на вашем пути. В конечном счете, не материальные цели или высокие звания сделают вас счастливыми. Единственное, что сделает вас счастливым, это то, кем вы стали и что вы создали в своей жизни.

Итак, каковы те причины, по которым вы должны идти к своей цели? Как она изменит вашу жизнь к лучшему? Что лежит в основе?

3. Имейте абсолютную уверенность

Совершенно нормально не иметь представления о том, как вы собираетесь достичь своей цели. И совершенно правильно ставить цели, которые выходят за рамки ваших нынешних способностей или навыков. Важно то, чтобы ваши действия абсолютно и полностью были основаны на вашей вере и убеждениях.

Ставьте свои цели с абсолютной уверенностью – что бы ни случилось, вы найдете способ сделать это. Даже если сейчас это кажется вам невозможным, вы должны знать, что можете это осуществить. Когда в основе всего у вас будет лежать эта вера, вы получите контроль над своей жизнью. Поэтому, даже если вы не можете контролировать окружающий мир или проблемы, с которыми вы сталкиваетесь, вы должны знать, что вы будете упорно продолжать идти вперед и преодолевать их.

Так много людей преждевременно уходят с пути достижения своей цели, потому что они сосредотачиваются на результате, а затем останавливаются и говорят себе: «Я не знаю, как это сделать» или «Я никогда не смогу этого добиться». Но что, если вам вовсе не нужно было размышлять о том, как это сделать, а нужно было просто верить в то, что вы обязательно сделаете это, несмотря ни на что? Что достижение вашей цели – это не только ваша область возможностей, а это непременно ваше будущее достижение? Только представьте себе, как бы это могло изменить вашу жизнь прямо сейчас.

4. Практика и повторение

Подумайте, например, о величайших тренерах всех времен: Винсе Ломбарди и Джоне Вудене. Они были известны тем, что преподавали основы людям, которые уже были лучшими из того, что они делали. И они делали это снова и снова. Почему? Потому что повторение – мать учения.

Вы не можете ставить цели однократно, никогда не обращаясь к ним больше, а затем ожидать долгосрочных результатов. Ваше подсознание может знать общее направление движения, но сила исходит из ежедневной практики и постоянного наблюдения. Люди, которые ищут быстрого решения, никогда не достигнут мастерства. «Достижение ваших целей требует концентрации внимания и практики» - повторяйте это снова и снова.

Если это новый навык, который вы хотите приобрести, ключевой частью этого является практика. Если вы хотите добиться большего в своем бизнесе, тогда определите основные процессы, которые вам нужно поменять и выполняйте их на регулярной основе. Как насчет того, чтобы привнести больше радости и страсти в ваши отношения? Интимность – это повседневная практика.

Если вы хотите овладеть чем-либо, вы должны интегрировать это в свою систему. И ключевой частью этого является практика. Помните: последовательное применение навыков на практике и постоянное сосредоточение на своей цели – это именно то, что приведет к глубоким, коренным изменениям в вашей жизни.


Тони Роббинс,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 29
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...