Перейти к содержанию

[Личная эффективность] Как перестать лениться и начать жить


Рекомендуемые сообщения

[Личная эффективность] Как перестать лениться и начать … Опубликовано (изменено)



Как перестать лениться и начать жить



Я хочу рассказать вам о своем способе борьбы с ленью. Чтобы его применять, не нужна титаническая сила воли, не нужен особый склад ума, обладание энтузиазмом, шило в заднице и монастырь Шаолиня. Достаточно лишь совершить действия, на которые способен даже самый ленивый человек на свете.

Прежде чем перейти к делу, я развею главный миф о понятии «лень» Этот миф заключается во фразе «Лень – это когда я ничего не делаю». Это полная чушь. Потому что, когда человек говорит «я ленюсь», он не ничего не делает, а: ест, слушает музыку, читает газеты и журналы, сидит во Вконтакте, смотрит видео на Ютьюбе, выбирает сотовый телефон в Яндекс.Маркете и т.д.

Все это – действия. Другое дело, что, когда эти действия отнимают по 6 часов в день, они начинают мешать жизни. Поэтому более верным определением будет следующее: «Лень — это бесполезные действия». А теперь собственно метод. Он заключается в одной-единственной фразе: «Чтобы перестать лениться, надо ничего не делать».

Я не шучу. Я пользуюсь этим методом уже около трех лет. Как же применяется этот метод? Допустим, вам надо совершить какое-то действие. Вы решаете (а лучше – записываете на бумаге), во сколько вы это дело начнете и сколько времени будете им заниматься. Допустим, вы начнете этим заниматься в 11:00 и будете им заниматься последующие два часа (до есть до 13:00).

В 11:00 вы начинаете бороться с ленью, а именно – ничего не делать. То есть вы прекращаете все перечисленные в списке выше дела. Вообще перестаете что-либо делать. Просто сидите или стойте в комнате. Лежать не надо, это приведет организм в состояние сна.

Вскоре (у меня – в ближайшие несколько минут) вы почувствуете, что можете приняться за работу. В голове наступит прояснение – что прямо сейчас надо сделать. И вы начнете это делать.

Если же во время работы вы снова почувствуете приступ лени – опять прекращаете что-либо делать. И вскоре снова вернетесь в работоспособное состояние.

Это все. Этот способ можно применять в любое время для любых дел. Повторяю – ничего больше делать не нужно. Не нужно убеждать себя, что надо работать. Не нужно «совершать над собой усилий». Не нужно, более того – нельзя давить свои мысли. Мыслям надо позволить течь свободно и в любую сторону. Если работу прерывает «поток сознания» – это не страшно. Я специально замерял – самый длинный из таких «потоков мыслей» длится 7 минут. И прекращается, нередко одарив вас полезной идеей.

И напоследок замечу, что вы можете начать применять этот способ не в 11:00, а прямо сейчас. Просто прекратите что-либо делать.

Автор: Максим Волков

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 37
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Личная эффективность] Как перестать лениться и начать … Опубликовано

Начал ничего не делать. Ушел в медитацию, познал Дзен. Понял, что незачем вообще что-то делать и уехал на Гоа сидеть под деревом Бодхи:)
П.С. А без шуток - способ реально рабочий.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Личная эффективность] Как перестать лениться и начать … Опубликовано

На одном из вебинаров про личную эффективность Павел давал этот способ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Личная эффективность] Как перестать лениться и начать … Опубликовано

Лень иногда нужно призывать на помощь, но очень аккуратно - главное не сделать ее основным видом деятельности.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Личная эффективность] Как перестать лениться и начать … Опубликовано

Лень быстро проходит, когда становится нечего жрать и негде жить. Труд из обезьяны сделал человека.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
[Личная эффективность] Как перестать лениться и начать … Опубликовано


Лень быстро проходит, когда становится нечего жрать и негде жить. Труд из обезьяны сделал человека.

если бы труд из обезьяны сделал человека то ишак был бы супер человеком :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...