Перейти к содержанию

[Ланс Бегс] То, чего не происходит, является важной информацией


Рекомендуемые сообщения

[Ланс Бегс] То, чего не происходит, является важной инф… Опубликовано (изменено)



То, чего не происходит, является важной информацией



Торговля для меня описывает суть процесса метаигры.
Когда я смотрю на ценовое движение, моей целью является не найти традиционные закономерности, а, скорее, обратить внимание на ту информацию, на которой основаны позиции других трейдеров.

О чем они думают?
Где они торгуют?
Что произойдет, если они окажутся неправы?

Цену движет именно поток ордеров. И если вы можете определить на графике время и место, где вынуждены действовать достаточное количество других трейдеров (обычно там, где они знают, что они не правы), то вы нашли источник потока ордеров, который может просто предложить возможность для торговли.

Давайте разберем недавний пример (я намеренно скрыл название инструмента и таймфрейм, чтобы избежать обычного вопроса: «Работает ли данная концепция на моем инструменте и моем таймфрейме?» Сфокусируйтесь на концепции. Это применимо к любым инструментам и любым таймфреймам!)



Движение перед данной сессией.
Сильное медвежье движение на первой свече, породившее нисходящий импульс.
Сессия в понедельник открылась гэпом вниз после сессии в пятницу.



Мы видим ОГРОМНЫЙ объем, который приходит на рынок для остановки такого открывшегося движения. В этом месте, вероятно, есть смысл ПОКУПАТЬ. Достаточно ли его, чтобы развернуть нисходящий импульс и направить цену двигаться вверх для закрытия гэпа?



Смотрим и ждем. ПОКУПКА, похоже, иссякла. Если бы на рынке широко присутствовало бычье настроение, цена должна бы была пойти вверх. Но она не может. Это важная информация.



Переломный момент для движения цены находился здесь. Движение в любом направлении может задействовать достаточное количество стоп ордеров, что, в свою очередь, спровоцирует довольно сильное движение.

Тем не менее, меня больше всего интересует медвежье направление. Пробой вверх не вызовет сильного восходящего движения по той причине, что в этой же области находится масса ордеров на продажу... А вот пробой вниз непременно вызовет падение цены.

Чуть ниже области консолидации размещаем ордер sell stop.
Чуть ниже свечи, на которую пришелся максимальный объем, будет находиться очень высоковероятностная область, но также высока вероятность (фактически почти гарантирована) и того, что в ней произойдет проскальзывание. Я решил открыть короткую позицию ниже области консолидации, опираясь на то, что там будет достаточное количество коротких ордеров, что может вызвать крупное движение. Если бы стоп лосс все таки сработал и я оказался неправ, потеря была бы невелика.



На первой цели по прибыли в 1R мы частично зафиксировали прибыль. Было бы хорошо, если цена переместилась ниже 1R, но у нас на это, на самом деле, не было времени. Стоп лосс для оставшейся позиции был перенесен чуть выше текущей свечи, предоставляя возможность свободной торговли для оставшейся части позиции.

Вход
+5
+25

Прибыль по оставшейся части позиции была зафиксирована, как только цена консолидировалась на новых минимумах.




Больше всего меня интересует то, является ли свеча, на которую приходится максимальный объем, молотком (с длинным нижним хвостом).

Трейдеры покупают здесь в ожидании того, что рынок развернется и пойдет выше.

Последующая же информация (следующие четыре свечи) предполагает, что они, скорее всего, оказались неправы. Где они размещают свои стопы? Наиболее нервные быки будут размещать свои стоп лоссы чуть ниже области консолидации. Большинство же быков будут размещать стопы несколько ниже новых сессионных минимумов.

Трейдеры, которые работают на паттернах, увидят в области консолидации на графике паттерн «вымпел» – обычную модель продолжения ценового движения. Но это не то, что меня интересует.



То, чего не происходит, является важной информацией.

И в правильном контексте это может предоставить хорошую возможность для открытия позиции в противоположном направлении.

Среди некоторых трейдеров имело место ожидание ценового ралли.
Но ралли не произошло.

В этом случае можно открыть короткую позицию небольшого размера на откате, что будет хорошим началом недели.

Удачной торговли!


Ланс Бегс,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 35
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...