Перейти к содержанию

Другой трейдер


Рекомендуемые сообщения

Другой трейдер Опубликовано (изменено)

1377074325_kto-takoy-treyder.jpeg.48f3ff392eede8e7befdd45c5a8bc147.jpeg


Я нахожу интересным, что ОЧЕНЬ НЕМНОГИЕ люди в процессе обсуждения со мной своих торговых операций когда-либо упоминают о «другом трейдере». Они всегда говорят о техническом аспекте – ценовых паттернах и (если они немного более проницательны) об анализе сильных/слабых сторон.

Этот материал имеет важное значение.

И я полагаю, что в этом также есть и моя вина. Большую часть времени, когда я пишу статью или составляю пост в социальных сетях, я, как правило, сосредоточиваюсь на техническом аспекте, поскольку люди, скорее всего, хотят читать о техническом анализе.

НО... Именно «другой трейдер» является наиболее важной частью моего процесса принятия решений.

Каждый раз, когда я торгую, на переднем плане моего сознания находится «другой трейдер».
Кто находится на противоположной стороне моей позиции? Терпит ли он убытки? Находится ли он под давлением? Где та предельная точка его давления, при которой его позиция закроется с убытком?

Потому что я хочу торговать именно там, где кто-то другой будет испытывать страдания! (Да, это хищнический бизнес!)

Если я не могу почувствовать, что кто-то другой на противоположной стороне рынка на самом деле совершает ошибку, нет смысла торговать.

Очевидным примером является любое угасание сильного тренда. Кто использует такую тактику? Я хочу торговать против них.

Или кто-то входит в рынок слишком поздно на затянувшемся движении в области предварительного сильного дисбаланса спроса и предложения. Опять же, кто использует такую тактику? Я хочу торговать против них.

Но это также и фактор любой менее очевидной и менее эффектной торговли. Это скучная обыденная торговля, о которой никогда не пишут статьи или сообщения в блоге. Давайте разберем одну из них:

 

1000.jpg.520f0fbaf4bc0c88ee903b77b2f3f2df.jpg


Давайте начнем с более высокого, получасового таймфрейма, просто чтобы получить общую информацию.

Предыдущий день открылся гэпом вверх, но закрылся довольно скромно. Цена открытия сегодняшнего дня находится в пределах диапазона предыдущего дня, испытывая некоторое сопротивление возле области закрытия предыдущего дня.

Закрытие ценового гэпа может дать некоторую хорошую возможность, если цена сможет прийти к минимуму предыдущего дня. До этого же времени возможность может быть весьма ограниченной.

 

20-1.jpg.344f09ed921b1b9028e70617f075edb2.jpg


Давайте сейчас посмотрим на наш торговый таймфрейм, спустя полчаса после открытия:

Рынок в основном продемонстрировал боковое движение, хотя и с небольшой, очень слабой, бычьей тенденцией. Видно, как цена закрытия предыдущего дня, по всей вероятности, сдерживает дальнейшее восходящее движение.

 

30.jpg.448c8d5a1f18282ba24dcf42a79dedfd.jpg


Взглянем всего на несколько минут раньше: перед нами торговый сетап, который я сегодня хочу разобрать.

Давайте начнем с технического описания (я знаю, а не просто говорю, что мы и так сосредотачиваемся на этом слишком много!!!)

 

40.jpg.989c38dade39dff281ad6500d3d45827.jpg


Учитывая явное отсутствие направленности ценового движения в настоящий момент, я бы назвал его «возможным» флэтом. Это не явный флэт, но отскок от данной текущей точки, весьма вероятно, произойдет в ближайшее время. Так что это «потенциально» флэт.

Возможности во флэте определяются при достижении ценой зоны поддержки/сопротивления.

 

50.jpg.8da3d94bff78983c1c334e90f357e12e.jpg


Если вы читали мою информационную рассылку, вы могли бы также уже знать концепцию, которую я называю «слоистые уровни сопротивления».

Я люблю слоистые уровни S/R.

Свеча А отбилась от уровня максимума. Свеча B проделала то же самое, только от уровня чуть ниже. Текущая цена пробивает максимум B, двигаясь к области A.

Я ОЧЕНЬ люблю такие моменты.

 

60.jpg.b3ab75d5617683c4886a0f1eaf55bfea.jpg


Я серьезно хочу спросить: КТО БЫ ПОКУПАЛ НА ЭТОМ УРОВНЕ?

Конечно, цена может пойти и выше. Мы имеем дело с вероятностями, и все потенциальные исходы имеют некоторую степень вероятностного развития.

Но, учитывая отскок цены в точках А и В и общую зону сопротивления на уровне цены закрытия предыдущего дня, я спрашиваю совершенно серьезно: КТО БЫ ПОКУПАЛ НА ЭТОМ УРОВНЕ?

 

70.jpg.3cf2189627faa4f269dfc3cd4327caaa.jpg


Не буду предполагать, что движение автоматически исчезнет. Давайте просто с интересом понаблюдаем, пытаясь понять ход мыслей «других трейдеров», которые открывают длинную позицию на пробое уровня максимума.

Потому что, если я чувствую, что они испытывают давление... до предела..., я был бы счастлив войти в рынок на их поражении, открывая короткую позицию, по меньшей мере, с целью к точке D, и может быть, даже к точкам Е или F.

 

80.jpg.e00188404a3e64a623b43c2957c208a4.jpg


На более низком таймфрейме виден пробой уровня сопротивления.

Сильные свечи всегда высасывают деньги у трейдеров-дилетантов. Быстрое движение подпитывает их страх упустить момент.

Но затем они попадают в ловушку, ибо движение утихает.

 

90.jpg.cb962a0b4512ab5e2c3e7a57bf60528e.jpg


Цена застряла.

Временное облегчение, цена чуть сместилась выше.

И снова страх, ибо она сразу же падает.

«Давай, (Слово удалено системой) тебя подери!!!»

 

100.jpg.72394aa3b8f5343034a4b1f6d27ea3eb.jpg


«Ok ... вроде как идет выше!»

«Вы серьезно?»

 

110.jpg.ed5d3d421d9cd94fc095852d55266918.jpg


И вот тут я вхожу!

 

130.jpg.3238a9b54e2303660db0f47480b07915.jpg


Я зафиксировал частично прибыль и оставил 50% своей позиции открытой.

Меня несколько размазало, когда закрылся оставшийся размер моей позиции.

 

130.jpg.3238a9b54e2303660db0f47480b07915.jpg


Более низкий таймфрейм:

Не всегда зона входа в рынок так очевидна. Но она всегда имеет страх «других трейдеров».

Если вы не достигаете желаемых результатов, попробуйте понять ход мыслей других трейдеров, которые находятся на противоположной стороне рынка.

Возможно, это внезапно изменит вашу точки зрения и поднимет вашу торговлю на новый уровень.

Удачной торговли!

 

 

 

 

 

Ланс Бегc
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

 

 

 

 

120.jpg

Изменено пользователем !!NIKA!!
  • Лайк 41
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В шахматах, чтобы победить подумай как бы поступил твой опонент. В споре, чтобы победить встань на сторону опонента....

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё конечно правильно, но торговля на 15-30 секундном ТФ!!!, меня бы в дурку увезли, через два дня такой торговли 8-}

  • Лайк 12
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Каждый раз, когда я торгую, на переднем плане моего сознания находится «другой трейдер».
Кто находится на противоположной стороне моей позиции? Терпит ли он убытки? Находится ли он под давлением? Где та предельная точка его давления, при которой его позиция закроется с убытком?



Какая разница, кто является контрагентом сделки? Это может быть кто угодно, и контрагентом при закрытии сделки также может быть кто угодно. Глупо думать, что прибыль спекулянта - это обязательно убыток другого участника.


Я серьезно хочу спросить: КТО БЫ ПОКУПАЛ НА ЭТОМ УРОВНЕ?

Конечно, цена может пойти и выше. Мы имеем дело с вероятностями, и все потенциальные исходы имеют некоторую степень вероятностного развития.

Но, учитывая отскок цены в точках А и В и общую зону сопротивления на уровне цены закрытия предыдущего дня, я спрашиваю совершенно серьезно: КТО БЫ ПОКУПАЛ НА ЭТОМ УРОВНЕ?



Тот, кому просто нужна покупка здесь и сейчас, что за странное неадекватное мышление в стиле "на рынке присутствуют только спекулянты".


Я зафиксировал частично прибыль и оставил 50% своей позиции открытой.

Меня несколько размазало, когда закрылся оставшийся размер моей позиции.



Явный признак неуверенности в своих решениях. Решение либо прибыльно, либо убыточно, а принятие сразу двух решений говорит об отсутствии уверенности в том, какое из них прибыльно, и фактическом отсутствии решения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это всё конечно правильно, но торговля на 15-30 секундном ТФ!!!, меня бы в дурку увезли, через два дня такой торговли 8-}



Вот если 15 секунд заменить на Д1, то самое оно. И полезную для себя информацию отсюда взять можно.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другой трейдер Опубликовано (изменено)


Это всё конечно правильно, но торговля на 15-30 секундном ТФ!!!, меня бы в дурку увезли, через два дня такой торговли 8-}


Так он и говорит - когда в какой-то ситуации у людей начинается в голове дурдом,где они?Кто они?Я хочу торговать против них :d

=))

Изменено пользователем XPTUSD
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...
В 11.04.2016 в 00:21, !!NIKA!! сказал:

Если я не могу почувствовать, что кто-то другой на противоположной стороне рынка на самом деле совершает ошибку, нет смысла торговать

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...