Перейти к содержанию

[Интервью] Сфокусируйтесь на позитиве с Бреттом Стинбарджером


Рекомендуемые сообщения

[Интервью] Сфокусируйтесь на позитиве с Бреттом Стинбар… Опубликовано (изменено)



Оптимистический взгляд на вещи



Бретт Н. Стинбарджер, доктор наук, доцент кафедры психиатрии и бихевиоризма Медицинского университета SUNY в Сиракузах, штат Нью-Йорк. Работает перфоманс-коучером для трейдеров и портфельных менеджеров в хедж-фондах и других финансовых учреждениях и является активным трейдером на фьючерсах и фондовых индексах. Пишет статьи в блоге TraderFeed, проявляет активность в социальных сетях (@steenbab) и является автором четырех книг по трейдингу. Его последняя книга «Торговая психология 2.0» (Wiley, 2015 год), основанная на недавних исследованиях в позитивной психологии, посвящена теме адаптации трейдеров к меняющимся рыночным условиям, она рассматривает их когнитивные аспекты и сильные личностные стороны, развивает творческий подход и передовые методики и процессы.

Редактор журнала STOCKS & COMMODITIES Джайанти Гопалакришнан провела интервью с Бреттом Стинбарджером касательно различных аспектов торговой психологии и того, как трейдеры могут использовать свои индивидуальные преимущества.


В:
Я периодически читаю ваш блог TraderFeed.com главным образом потому, что он затрагивает вопросы торговой психологии, которую должны освоить все трейдеры. С чего вы начинали: с психологии или с трейдинга?
О:
Я развивал и то и другое параллельно. С точки зрения моего образования и обучения я всегда был психологом. Я специализировался в области психологии в качестве бакалавра и поступил в магистратуру, получил степень кандидата наук в клинической психологии и по окончании магистратуры начал практиковать в области психологии. Итак, я всегда был психологом, но во время учебы в магистратуре в конце 1970-х годов у меня возник большой интерес к финансовым рынкам и я начал торговать. Несмотря на то, что трейдинг всегда был моим вторым интересом, где-то только к 2000 году я совместил психологию с трейдингом и решил написать свою первую книгу «Психология торговли».

Моей книгой заинтересовалась Чикагская фирма Kingstree, которая в то время создавала электронные рынки фьючерсов и была пионером в электронной торговле. Они пригласили меня на работу по обучению их тренеров и психологов в качестве перфоманс-коучера, и всё пошло великолепно. В то время я преподавал в медицинском училище, но мне пришлось оставить академический мир, и я смог полностью посвятить себя работе психологом и перфоманс-коучером для трейдеров. Вот такая моя история.


В:
Многие трейдеры не понимают, что эмоции являются частью торговли. Какие первоначальные шаги можно предпринять перед началом торговли, чтобы не попасть в ловушку торговых эмоций?
О:
Позвольте я сначала опишу общую картину, а затем отвечу конкретно на ваш вопрос. По большому счету, гораздо более важной является торговая психология, чем контроль эмоций. Тема контроля эмоций является более широкой темой, и это важная задача, особенно для начинающих трейдеров, но психология гораздо важнее. Именно этому вопросу я посвятил свою последнюю книгу «Торговая психология 2.0». Я назвал ее «2.0», потому что хотел проиллюстрировать, что имеется единое целое понятие торговой психологии, о которой люди обычно не упоминают.

Например, частью торговой психологии является творчество. Как вы смотрите на то, чтобы взглянуть на рынки по-новому и сгенерировать разные новые идеи? Частью торговой психологии является когнитивная психология – как вы обрабатываете информацию в лучшем случае? И позитивная психология также является частью торговой психологии. Каковы ваши сильные личностные стороны? Что у вас очень хорошо получается? И как вы можете максимально лучшим образом использовать эти преимущества в своей торговле?

Это всё очень важные темы, которые, к сожалению, очень часто не выносятся на обсуждение; вместо этого люди сосредотачиваются на управлении негативными эмоциями, которые, хотя и важны, но являются всего лишь частью уравнения торговой психологии. Это и есть общая, более масштабная картина. И это именно то, с чего бы я хотел начать, отвечая на данный вопрос.

Что же касается контроля эмоции людей, есть несколько разных способов, как это сделать. Когда рынки становятся волатильными, как это было недавно, то, прежде всего – это планирование и подготовка. Одна из вещей, которые я обсуждаю в своей книге – это важность передовых практических методов. Как раз сегодня я написал об этом сообщение в блоге. Вы должны знать, как вы зарабатываете деньги. Каковы ваши лучшие практические методы? Что вы делаете, когда зарабатываете деньги? Как вы принимаете решения, как вы планируете свой день и как вы управляете своими позициями? Когда вы достаточно хорошо подготавливаетесь или соблюдаете свои лучшие практические методы и превращаете их в лучшие процессы, вы можете превратить их в надежные процессы, которые вы сможете постоянно повторять в дальнейшем. Таким образом, вы создаете для себя шаблон, который дает вам возможность контролировать свою торговлю.

У людей возникают эмоциональные проблемы с торговлей, когда они чувствуют, что рынки контролируют их. Они начинают чувствовать, что не могут контролировать рынки. Мы не можем контролировать, как поведет себя та или иная акция или что будет делать рынок, но мы можем контролировать, как мы будем вести себя в данной рыночной ситуации. И если вы будете знать свои лучшие практические методы и основываться на них, это даст вам инструменты для контроля. А когда мы можем контролировать себя, мы не будем испытывать стресс.


В:
Вы сказали, что трейдеры должны создать шаблон. Что должен включать в себя этот шаблон?
О:
То, о чем я говорю в своей книге, это разбиение торговли на составные компонентные процессы. Иногда вы слышите, как люди говорят: «Хороший трейдер должен придерживаться своего торгового процесса». Это глупо, потому что торговля включает в себя не один единственный процесс. Торговля охватывает массу процессов, и нам нужно знать, что у нас получается делать лучше всего в каждом из этих компонентов. Таким образом, первый компонент звучит следующим образом. Как мы подготовимся к торговому дню? Как мы подготовим себя мысленно? Как мы подготовим себя физически? В каком состоянии мы хотим, чтобы пребывал наш ум, наше тело, когда мы отслеживаем рынки и торгуем на рынках? Это единый процесс, наша основательная подготовка.

Далее идет когнитивная подготовка. Как мы исследуем идеи на рынках? Какую информацию мы ищем? Какую информацию мы отфильтровываем, чтобы принять наше самое лучшее решение? Это становится процессом. Третья часть: как определить время для открытия позиции? Как мы исполняем наши торговые операции? Как мы открываем позиции и как мы оцениваем в них правильную сумму риска? Как влияет на размер нашей позиции и риска рыночная волатильность?

Это целый процесс. И как нам управлять открытой позицией? Стоит ли нам добавляться к ней, если рынок идет в нашу сторону? Использовать ли нам горизонтальное масштабирование? И, наконец, как определить, где и когда нам закрывать свою позицию? Какие критерии мы рассматриваем и учитываем, чтобы принимать хорошо эти решения? Именно это и становится частью шаблона.

И, наконец, нам нужен учебный процесс. Как только мы закрыли позицию, с прибылью или с убытком, мы должны оценить свою работу: что мы вынесем из этой позиции? Если ваша позиция получилась убыточной, вы, по крайней мере, захотите вынести из нее какой-то урок. Возможно, вы недостаточно хорошо изучили рынок или выдвинули недостаточно верные предположения о рынке; возможно, данная ситуация поможет вам лучше узнать самих себя, или, может быть, вы не последовали некоторым из ваших лучших практических методик. В любом случае, вам необходимо проанализировать этот процесс, и он поможет вам вынести урок из ваших прибыльных и убыточных торговых операций.

Итак, понимая все эти разные процессы, мы надеемся, что у нас будет определенный шаблон или набор лучших практических методик для каждой из этих сфер, потому что мы сталкиваемся именно с ними. Это помогает нам делать то, что у нас получается лучше всего, и это важно психологически, потому что благодаря этому мы приобретаем более тщательный контроль.


В:
Рекомендуете ли вы трейдерам вести торговый журнал, в который они будут записывать все свои сделки?
О:
Да, и торговые журналы – это интересная тема, потому что их можно использовать для самых различных целей. Есть два типа торговых журналов, которые я считаю полезными. Один из них – это ведение журнала о самих рынках, где вы вслух размышляете о том, что делают рынки, о том, что движется и как, что влияет на это движение и как меняются рынки. Вы отслеживаете свои мысли о рынках и потенциальные возможности.

Второй вид журнала – это ведение журнала о вашей работе на рынках как трейдера. Что вы сделали хорошо или что вы сделали плохо? Этот процесс обучения содержит другую цель, но она не менее ценна. Я думаю, что ведение торгового журнала может помочь должным образом подготовить вас к торговым дням или неделям, а журналы ваших торговых операций помогут вам проанализировать свои действия, и, надеюсь, стать лучшим трейдером с течением времени.


В:
В недавней заметке в своем блоге вы сделали комментарий о циклах и о том, как нынешний цикл, в котором мы находимся в данный момент, отличается от того, который вы наблюдали в течение последних нескольких лет. Используете ли вы конкретные индикаторы, по которым вы ориентируетесь и принимаете решения, как вам следует торговать на рынках?
О:
Многие из индикаторов я создал сам лично и применяю их, и они уникальны. Обычно я нахожу, что чем более общим является индикатор, тем он менее информативен. Я потратил много времени на отслеживание вещей, на которые не обращают внимания многие другие люди.

Я упомяну один индикатор, который широко доступен и который я нахожу крайне полезным. Лично я торгую фьючерсными контрактами на фондовые индексы, но на них действительно может торговать любой, кто торгует на фондовом рынке, будь то S&P 500 ETF (SPY) или отдельные акции, которые находятся под влиянием общего рынка. Есть такой критерий, называемый NY SE TICK, он имеет разные версии. Есть TICK для NASDAQ и TICK для AllStocks.

Они торгуются на всех биржах, что действительно здорово, но $TICK – это индикатор, показывающий разницу между количеством акций, повышающихся в цене, и количеством акций, понижающихся в цене в любой момент времени на рынке. Это очень быстрый индикатор: полагаю, что он обновляется каждые пять секунд.

Итак, вы видите в реальном времени, сколько акций растет и сколько акций падает в цене. Вы можете заметить, сколько акций на разных этапах рынка будет расти в цене, и сколько в то же время будет падать.

Значения TICK +800 и -800 примерно соответствуют двум стандартным отклонениям. Это важный индикатор роста цены на акции или ее снижения. Что нам дают эти цифры +800 или +900 тиков, или -800, -900 тиков? Это означает, что в данный момент на рынке еще много акций, цена на которые растет или наоборот падает. Т.е. в данный момент времени они могут только повышаться или понижаться в цене, если они торгуются одновременно, и это происходит только тогда, когда финансовые учреждения проводят операции по корзине своих сделок.

Только крупные учреждения могут смещать цифру TICK очень высоко или очень низко. Индивидуальные трейдеры, которые размещают свои позиции, не влияют на эту цифру. Таким образом, отслеживая рост и падение цен на акции, особенно на очень высоких объемах, мы получаем след того, как ведут себя на рынках крупные финансовые учреждения.

И если я краткосрочный трейдер, то я должен открывать свои позиции в ногу с этими учреждениями, а не против них.

Таким образом, использование индикатора TICK – отличный способ взглянуть на то, что делают более крупные игроки, и посмотреть, как меняется их восприятие рынка. Мы можем идти от нисходящих тиков к восходящим, быть в курсе транзакции и участвовать в этом движении. Это пример индикатора, который бы я использовал.

В недавнее время, в начале января 2016 года, мы увидели на рынке гораздо более выраженное снижение, чем подъем. Мы наблюдали постоянный спад, в гораздо большей степени по сравнению с ростом, чем в 2014 году или в 2015 году. И он был гораздо более постоянным. Таким образом, это один из способов, который говорит нам, что финансовые учреждения ведут себя по-другому, чем в последние два года.


В:
Вы только что упомянули, что один из способов взглянуть на торговлю – это быть креативным. Трейдеры должны иметь уникальный подход к рынкам или более творчески смотреть на рынки. Хотите ли вы сказать этим, что создаваемые вами индикаторы дают вам такое преимущество?
О:
Я не думаю, что какой-либо отдельный индикатор «дает вам преимущество». Я имею в виду то, как мы обрабатываем информацию. Это происходит в результате применения различных индикаторов и, следовательно, не так, как если бы какой-либо инструмент механически подсказывал вам, что в данный момент нужно открыть конкретную позицию на покупку или продажу. Это не совсем так, но я полагаю, что многие из созданных мною индикаторов предлагают уникальную информацию – информацию, которая не может быть получена путем простого просмотра графиков или применения более общих технических индикаторов. Т.е. уникальная информация важна для того, как я обрабатываю информацию о рынке – в этом и состоит преимущество моей торговли.


В:
Поощряете ли вы других трейдеров находить для себя это уникальное преимущество?
О:
Да, потому что не получится получить отличительные результаты при совершении одинаковых действий. Если у вас нет уникальной информации и уникальных способов формирования этой информации, вы однозначно не будете иметь положительных результатов.


В:
Другими словами, когда люди слышат, что их друзья или кто-то из социальных сетей купили акции, и они пытаются сделать то же самое, у них не будет творческого преимущества?
О:
В этом абсолютно нет никакого преимущества, и даже трудно себе представить, что любой будет уверен в такой торговле, чтобы открыть те же позиции, даже если бы эти сделки действительно были хорошими. Таким образом, если у человека, за которым вы последовали, объективно есть определенные превосходные достижения в трейдинге, и вы знаете, что он применял методы, которые сулили многообещающие результаты, тогда было бы разумно следовать за таким человеком. Это потому, что данный человек продемонстрировал бы объективный опыт. Но если это просто некто, обсуждающий свое мнение в социальных сетях, то о каком преимуществе в этом случае может идти речь? Фактически, эти мнения часто являются противоречивыми. Вы бы лучше сохранили свой капитал, а не тратили его.


В:
Давайте пойдем дальше... Как трейдер может включить когнитивную психологию в свою торговлю и извлечь из этого выгоду?
О:
Творческая и когнитивная психология переплетаются между собой, потому что то, как мы можем лучше быть творческими, связано с тем, как мы лучше всего обрабатываем информацию. Люди являются разными личностями, у людей разные когнитивные стили или разные способы обработки информации. Например, некоторые из трейдеров, с которыми я работаю, являются относительными экстравертами, легкими на подъем и очень открытыми в том, как они обрабатывают информацию. Они беседуют со многими людьми, у них развивается хорошая информационная сеть, они обмениваются идеями с другими, и они умеют хорошо интерпретировать других людей. Они здраво рассуждают и не обязательно читают много статей или новостных сообщений. Но они многое получают от обучения от других и посредством взаимодействия и дискуссии с ними.

Комбинации разных взглядов разных людей, умение слушать самого себя и правильное мышление с помощью их идей становится творческим процессом. Это единый стиль обработки информации. Другой человек может иметь иной стиль обработки информации. Они могут уметь выполнять анализ и предпочитают находиться в закрытой, тихой комнате и внимательно изучать в ней рынок. Они будут проводить статистические исследования, они будут читать выдержки из исследований и будут формулировать свои взгляды посредством анализа. Именно так они получают исходные материалы, чтобы сформировать свои взгляды. Они собирают информацию аналитически. Часто эти люди немного интровертированы, и их творческий процесс будет выглядеть иначе, чем у тех, кто более экстравертирован и социально ориентирован. Это реальный вопрос познания самого себя и понимания ваших сильных сторон.

Другой способ, с помощью которого люди могут обрабатывать информацию – это наблюдать за движением различных рынков и обрабатывать большое количество различной информации и масштабных тем. Макро-инвесторы любят обрабатывать масштабные темы, а затем они находят сделки, которые лучше всего выражают их собственную тему. Это люди, которые рассматривают ситуацию в целом.

С другой стороны, есть люди – и я был бы одним из них – которые смотрят, сколько акций растет и падает в цене ежесекундно, и наблюдают за тем, как разные сектора ведут себя на рынке, ежесекундно и ежеминутно. Используя принцип восходящего анализа, они формируют представление, основанное на том, как ведут себя трейдеры, и торгуют на основе данного представления.

Иногда люди спрашивают меня, почему рынок растет. Они хотят увидеть общую картину, но у меня ее нет. На самом деле я не задаюсь таким вопросом. Мне это неинтересно. Я бы ответил на этот вопрос так: потому что крупные финансовые учреждения делают более высокий спрос, чем выставляют предложение, следовательно, рынок растет. Это совсем иной стиль обработки информации.

Некоторые люди очень хорошо видят общую картину. Они обычно являются долгосрочными трейдерами или инвесторами. Но есть и другие, кто очень хорошо разбирается в распознавании паттернов и краткосрочной торговле.

Всё это примеры когнитивной психологии и того, как люди развивают идеи для торговли. Обычно, если человек является хорошим трейдером, он либо очень хорошо разбирается в общей картине происходящего, либо отлично разбирается в распознавании паттернов, т.е. в деталях. Трудно хорошо разбираться в обоих вещах. Но опять же, суть в том, чтобы знать свои сильные стороны и уметь применять их.


В:
Есть ли у вас тест, который люди могут пройти, чтобы понять, к какому виду трейдеров они относятся?
О:
Такого стандартизированного теста у меня нет. Я проработал с людьми из хедж-фондов и инвестиционных банков, и то, что я узнал, обучая их, это то, что всё кроется в их личности. Я узнал, каковы их личные достоинства, каковы их сильные стороны в обработке информации и какова их когнитивная психология. Я стараюсь помочь им использовать их сильные стороны и я определяю эти сильные стороны, изучая их стиль торговли, а не давая им тест.

Проблема со всей этой массой тестов самооценки состоит в том, что мы можем сообщать только о том, что мы знаем. Удивительно, но люди не всегда осознают свои сильные стороны, поэтому они не всегда фокусируются на них. Человек может иметь некоторые сильные стороны, и фактически не применять их на практике, равно как люди могут иметь слабые стороны и не быть неуверенными в себе. В таких ситуациях тест мог бы быть полезен. Существует несколько личностных тестов, которые подходят для определения когнитивной сферы. Но я предпочитаю изучать реальную производительность людей и брать из этого информацию.


В:
Позитивная психология – это то, чему вы уделяете первоочередное внимание, по крайней мере, из того, что я читала в ваших блогах. У каждого человека есть свои преимущества, но они не всегда знают о них. Почему так важно знать свои преимущества?
О:
У меня есть два блога: один для TraderFeed, другой для Forbes. Блог Forbes больше посвящен позитивной психологии, а блог TraderFeed больше посвящен трейдингу. В блоге Forbes я стараюсь больше внимания уделять обзору и анализу данных исследований, свидетельствующих о том, что люди, полагающиеся на свои преимущества, становятся счастливее. Они, в конечном итоге, становятся более исполнительными, более творческими и более продуктивными, чем те, кто не имеет доступа к своим преимуществам. Исследование говорит нам, что для достижения выдающегося успеха недостаточно просто исправлять наши ошибки и искоренять наши недостатки.

Успешные люди обладают отличительными преимуществами. У них также есть недостатки, но они имеют очень отличительные сильные стороны, которые они используют. Когда им нужно компенсировать своих слабые стороны, они часто используют подход, основанный на совместной работе. Они нанимают людей, которые становятся частью их команды, и эти люди могут компенсировать их недостатки. Например, я могу быть очень хорошим трейдером, и я очень хорошо обрабатываю рыночную информацию, но я являюсь слабым аналитиком. Я нанимаю человека, который мог бы выполнять статистические исследования рынков, и этот человек будет приносить пользу моей торговле. То есть, я мог бы нанять кого-то, кто дополнял бы меня в этом отношении. У этого человека были бы другие преимущества, но вместе мы бы работали как одна команда.

Суть не в том, что я пытаюсь исправить свои недостатки, избавиться от них или компенсировать их – суть в том, чтобы сосредоточиться на своих сильных сторонах. Именно это и дает нам исследование – наибольшую ответственность за успех. Трейдеры зачастую обращаются к торговой психологии потому, что они терпят убытки и расстраиваются по этому поводу. Затем они сосредотачиваются на том, что они делают неправильно, то есть они сосредотачиваются на своих ошибках и на том, как они потеряли деньги. Это хорошо, что они сосредотачиваются на этих вещах и пытаются проанализировать их, но, как правило, они настолько расстроены своим поражением, что фактически забывают о своих преимуществах. Они не думают о том, как они зарабатывают деньги, и поэтому они не выносят уроков из своего положительного опыта.

Вот почему трейдеру важно вести свой торговый журнал. Я обнаружил, что трейдеры очень редко ведут журнал своих лучших торговых операций или своих наиболее прибыльных периодов торговли. Им бы следовало делать больше записей о своих позитивных моментах в торговле, потому что мы можем многое узнать из этого. Но люди склонны вести журнал, в который они в основном записывают свои поражения, и поэтому они не могут узнать о своих положительных качествах. Это отчасти является причиной, почему они не знают о своих преимуществах.


В:
Это интересно. Как розничные трейдеры, которые торгуют для себя и не имеют своей команды людей, работающих на них, могут компенсировать свои недостатки?
О:
Здесь вам в помощь социальные сети. Мы можем общаться с людьми и создавать виртуальные команды, по сути, никого не нанимая. Это же делаю и я. Если я встречаю в социальных сетях кого-либо, кто обрабатывает информацию по-другому, чем это делаю я, и это кажется вполне приемлемым или ценным, то это будет тот человек, к которому я захочу обратиться. Этот человек станет частью моей виртуальной команды, и, надеюсь, я смогу поделиться с ним своими преимуществами. Социальные сети дают трейдеру возможность создавать виртуальные команды, и это мощный инструмент для розничного трейдера.


В:
Какие изменения на рынках на ваш взгляд вы наблюдаете с момента начала вашей торговой деятельности, помимо развития социальных сетей?
О:
На рынках нет определенной формулы успеха, которая бы могла всё время приносить вам прибыль. Рынки всегда меняются. Меняются их тренды, меняется волатильность, всегда меняется соотношение денежных средств – ибо все эти вещи постоянно движут рынки. Теперешние рынки не похожи на рынки конца 1990-х годов, поэтому мы должны адаптироваться к меняющимся рынкам. Это еще одна тема в психологии торговли, которую мы всегда недооцениваем. Это хорошо известно в бизнес-среде: предприниматель сталкивается с меняющимся рынком, технология всегда меняется, и потребительские вкусы всегда меняются. Предприниматели понимают это, и им всегда нужно адаптироваться, если они хотят остаться на плаву. Они не могут изо дня в день и из года в год продолжать применять одну и ту же практику ведения бизнеса.

Аналогичным образом и трейдеры должны адаптироваться к меняющимся рыночным условиям. Это значит, что им нужна информация о рынках, и они должны понимать, как они меняются. Они должны адаптировать свои торговые стратегии с целью извлечения выгоды из этих изменений. Это та огромная часть торговой психологии, которая не принимается во внимание. На самом деле многие торговые психологи дают вредные советы, потому что они излишне подчеркивают о том, что необходимо соблюдать «дисциплину» и придерживаться того, что вы делаете. Естественно, вы должны быть дисциплинированными, но, если рынки всегда меняются, вы не можете просто всё время делать одно и то же и называть это дисциплиной. Это может причинить вам вред. Успех – это нечто большее, чем просто всё время делать одно и то же. Это важная часть торговой психологии, и трейдеры должны осознавать это и продолжать развиваться.

Спасибо, Бретт, что уделили нам время!



Бретт Н. Стинбарджер,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 17
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...