Перейти к содержанию

88

Рекомендуемые сообщения

TOMBASSO.md.jpg&key=67a035042aa861dec920

 

 

Следование за трендом и психология трейдинга · Том Бассо

 


От переводчика: Том Бассо – "маг рынка", первопроходец в деле автоматизации долгосрочных торговых систем, сторонник трендовых стратегий, в прошлом – глава компании по управлению капиталом, в распоряжении которой на пике было 600 миллионов долларов инвестиций. Но при этом он еще и весьма спокойный и расслабленный парень – Джек Швагер отзывался о нем, как о "мистере Безмятежность"! В этом интервью он поделится с нами некоторыми нюансами психологии и расскажет о том стиле трейдинга, который использовался в его компании. Фирма эта по меркам тех времен была далека от обычности!

Ссылки: оригинал, youtube.

 

 

 

 

***

 


Хэй, народ, как дела? Добро пожаловать назад, на подкаст «Chat With Traders»! Спасибо вам большое, что нашли время включить тридцатый выпуск, круто, что вы нас слушаете! На этой неделе мы поднимаем планку! Я имел честь интервьюировать легендарного «мага рынка» Тома Бассо, стоявшего во главе компании по управлению капиталом TrendStat.

Свою трудовую карьеру Том начал с должности инженера-химика. Его коллеги часто обсуждали темы акций и инвестирования. Он решил опробовать себя в этом деле, рискнув двумя тысячами долларов, но поговорка «новичкам везет» в его случае себя не оправдала. Том несколько лет подряд стабильно терял деньги, пока его трейдинг не начал, наконец, налаживаться.

Далее обстоятельства складывались таким образом, что Том перешел от торговли на собственные средства к открытию компании TrendStat и управлению уже чужими инвестициями. Пиковое их значение составило 600 миллионов долларов. Сейчас Том на пенсии, тем не менее, он продолжает торговать на свои деньги и активно изучает рынки.

Мы обсудили в этом интервью множество тем, начиная от следования за трендом и системного трейдинга, заканчивая психологией и причиной, почему не стоит забывать «наслаждаться поездкой» (что самое важное).

Прежде чем мы начнем, хотел бы сказать, что при записи этого интервью мы столкнулись со многими трудностями. У меня как раз была простуда, плюс возникли сложности с оборудованием, и записывать все нам пришлось в двух частях. В довершение ко всему, в середине интервью у Тома разразилась гроза… Надеюсь, это не помешает вам, потому что те знания и опыт, которыми Том поделится с вами в течение следующего часа или около того, просто неоценимы.

Ладно, народ, я – ваш ведущий, Аарон Файфилд, это – «Chat With Traders», а вот и наш гость на этой неделе – Том Бассо!

 

 

 

 

***



— Здравствуйте, Том, как вы?

— У меня все хорошо, Аарон!

— Отлично, рад слышать! Здорово, что нам удалось встретиться, Том, сразу скажу – спасибо огромное, что нашли время для интервью! Говорить с вами – настоящая честь.

— Всегда рад!

— Чуть ранее на этой неделе я перечитал вашу историю в «Магах рынка», прослушал интервью с вами на подкасте Майкла Ковела и нашел там множество интересных идей! Так что я чувствую большое воодушевление по поводу нашей беседы и того, чем вы с нами сегодня поделитесь. Никаких сомнений, слушатели смогут почерпнуть немало ценной информации, которой будет насыщена сегодняшняя беседа. Но перед тем как начать, для тех, кто только начал торговать или только вошел в мир финансов и, возможно, еще не знаком с вами, не расскажете ли вы в двух словах о себе? Чем вы прославились? А далее у меня уже заготовлены вопросы о том, с чего вы начинали!

— Конечно, я – создатель, основатель и президент Trendstat Capital Management. Торгую уже 28 лет. Начинал я как инженер-химик, а потом увлекся трейдингом. Сначала торговал акции, потом на какое-то время перешел на облигации, опционы. Далее взялся за фьючерсы, торговал 80 разных контрактов. А в конце занялся торговлей валютами, что помогло мне прилично нарастить депозит. Хоть мы и продолжали торговлю на рынках фьючерсов и взаимных инвестиционных фондов. На пике у нас было в управлении примерно 600 миллионов долларов, мы были зарегистрированы в США и как консультанты по трейдингу, и как консультанты по инвестициям. В 2003 году я закрыл бизнес и наслаждаюсь покоем вот уже лет 12 или около того!

— Здорово, отличная отправная точка для нашей беседы! Интересно услышать, как вы впервые попали в трейдинг? И что вообще привело вас на финансовые рынки?

— О, ну, началось все с экономического бума в Бостоне. Я это заметил, будучи инженером-химиком. Когда происходит бум, компании нанимают инженеров, когда начинается застой – инженеров увольняют. Так что я решил, что пока дело идет хорошо, мне стоит начать откладывать средства. Немного подкопив, я решил, что с этими деньгами нужно что-то делать, а не давать им простаивать в банке. Мои друзья, тоже инженеры-химики, часто за обедом болтали о рынке акций. Меня все это заинтриговало, я начал собирать свое портфолио. Так я получил возможность тоже участвовать в обсуждениях, что привело к созданию клуба по инвестированию. Так вышло, что мы встали во главу клуба. Позже это вылилось в открытие бизнеса по консультированию в области небольших инвестиций. Делом мы занимались вместе с парой друзей, со временем оно прилично разрослось, я продал свою долю и образовал Trendstat. Там я пытался управлять уже не только своими деньгами, но и деньгами клиентов. Фирма росла, развивалась, повышалась сложность нашей торговли, количество торгуемых рынков и так далее. Что постепенно и вылилось в наш успех.

— Здорово! Позвольте вернуться немного назад, к вашей работе инженера-химика. Пригодилось ли вам что-то из этой области в торговле?

— Да, первое, что приходит на ум – технологическое проектирование, оно пригодилось мне и в частной торговле, но особенно при работе в фирме. Обычно я рассказываю, что технологическому проектированию инженеры-химики учатся в первую очередь. Возьмем бак. Есть труба с водой, ведущая в него, и труба, ведущая из него наружу. Если вы сможете рассчитать силу напора в каждой трубе, это позволит определить, будет бак со временем наполняться или пустеть.

Примерно так я представляю и свое мышление: что-то входит, обрабатывается, выходит. Trendstat – прекрасный пример. У нас было множество входящих линий связи, интернет-подключений, «вливающих» данные. Далее у нас было звено, которое занималось исключительно обработкой информации. Максимум в этом звене у нас состояло сорок компьютеров и десять человек, занимающихся перемалыванием больших объемов данных и ничем больше. И был выходящий поток – ордера на покупки и продажу, коммуникаторы, апдейты на сайты. Я все это видел через призму технологического проектирования – входящий поток информации, обработка, выходящий поток. Чем лучше, быстрее, эффективнее вы можете это делать – тем большего успеха вы добьетесь.

— Да, очень интересно. Но хотелось бы задать еще один вопрос по поводу начала вашей трейдерской карьеры! Если мы возьмем первые несколько лет – каков был ваш опыт?..

— Воспоминания об этих годах сразу вызывают у меня улыбку. Потому что первые несколько лет у меня были одни сплошные убытки! Я совершал одну ошибку за другой и, можно сказать, просто блуждал вслепую, пытаясь найти дорогу. Я изучал фундаментальный анализ, влияние новостей, читал мнения аналитиков – одно за другим. В итоге это привело к тому, что я совершенно запутался. Но я понял, что рано или поздно трейдеру нужно взять на себя ответственность за то, что он или она делает. И это очень сложно сделать, не упростив все до основ. Чтобы можно было сказать: «Вот так я буду торговать. Я возьму вот эти данные, изучу, обработаю их таким образом и получу ордера для открытия». Я взялся за это дело, взялся эффективно, с фанатичной дисциплинированностью. И только тогда смог определить, что из моих подходов работает, а что нет. И сосредоточился на развитии своих слабых сторон, над совершенствованием себя, как трейдера. Так что первые несколько лет были убыточными… Мне потребовалось немало терпения, дальновидности, знаний по стратегии, чтобы не забросить все. Потому что первые несколько лет выглядели, как бесконечное битье головой о кирпичную стену.

— Окей, здорово, Том! Думаю, справедливо будет сказать, что большинство из нас никогда не забудут свой первый трейд. Помните ли вы его? И чем он для вас обернулся?

— Я не помню трейд в точности, но помню компанию, акции которой я купил. Сделал я это, потому что кто-то дал мне наводку. Это были акции Alcan Aluminium. Я тогда осознал, что не имею ни малейшего понятия ни о финансовом благосостоянии компании, ни о том, как я буду выходить из сделки. Я вообще ничего не знал! Чувство было, как будто меня бросили в воду. Но я осознал это все довольно быстро и, слава богу, не слишком потерял на этой сделке. Немного все-таки потерял, но решил, что стоит расценивать это как интересный образовательный опыт.

— Да, конечно! Если я не ошибаюсь, вы говорили, что в начале своего пути пять лет подряд стабильно теряли деньги. Думаю, я читал об этом в вашем интервью для «Магов рынка». Правда ли это?

— Да, таким уж выдался мой период торговли на товарной бирже! Если память мне не изменяет, кажется, я только четвертый год смог закрыть в ноль. Так что было так: в первый год я потерял деньги, во второй год потерял чуть меньше, в третий год еще меньше, в четвертый, наконец-то, закрылся с нулем, и только на пятый год я начал зарабатывать.

— Хорошо, думаю, тут сразу возникает пара важных вопросов. Первый: как вам удавалось продолжать торговлю, терпя убыток за убытком? И второй: откуда у вас бралась мотивация не сдаваться, продолжать свою битву?

— Ну, отвечая на первый вопрос – я был инженером-химиком! У меня была полноценная работа, приносящая мне хороший доход. Семидесятые, восьмидесятые были как раз временем нефтяного эмбарго, что на нашей промышленности сказывалось очень благоприятно. Хорошая работа, немало повышений – меня высоко ценили! Со временем я перешел на бизнес-сторону индустрии, старался преуспеть там, одновременно работая над совершенствованием своего трейдинга. Благодаря стабильному денежному потоку и тому, что я всегда торговал маленькими позициями, у меня не появлялось проблем с тем, чтобы восполнять убытки и даже наращивать свой депозит. Это позволяло мне улучшать диверсификацию, волатильность, контроль рисков. Для всего этого иногда просто требуется большой капитал. Так что я старался экономить, где только мог, и добавлять деньги на депозит.

Продолжать свою битву мне удавалось благодаря тому, что я видел, что каждый год у меня наблюдается прогресс. Я совершал меньше ошибок, терял меньше денег, ловил больше тех движений, которые я должен был поймать. Я видел, что я на верном пути, что все, что мне нужно – стать еще лучше, еще больше улучшить диверсификацию, еще лучше сдерживать убытки. Шаг за шагом, по чуть-чуть мне удалось с этим справиться. Хоть и потребовалось немало времени!

— Хорошо, здорово! Оглядываясь назад, как вы думаете, что можно было бы предпринять, чтобы сократить путь от старта торговли до стабильной профитности?

— Ну, сейчас с обучением все проще. Брокеры предлагают возможность торговать, не имея денег, предоставляют бесплатный софт, на котором можно проводить разные тестирования. Сейчас наблюдается настоящее изобилие софта, как платного, так и бесплатного, заточенного под самые разные цели. Благодаря этому можно протестировать определенные идеи, охватить разные данные. В мои же дни… Был The Wall Street Journal. Я фанатично покупал каждый выпуск. Когда я проводил исследование, мне приходилось доставать свою подшивку и выписывать из нее данные по ценам день за днем… Все на бумагу, потому что компьютеры, ну, то есть микрокомпьютеры, тогда еще не были изобретены. Так что я закупался диаграммной бумагой, чтобы самостоятельно рисовать графики, и от руки проводил тесты какой-либо идеи, используя несколько лет данных. На то, чтобы протестировать таким образом один инструмент, у меня могли уйти все выходные. Это было ужасно скучно, ужасно медленно, но я знал, что если я проделаю эту работу, то получу данные, которые покажут плюсы и минусы. Это хорошо сказывалось на моем трейдинге – благодаря этому я жил в моменте этих трейдов день за днем. В данных, в исторических данных!

Думаю, сейчас у трейдеров полно сложного софта, который может прогнать двадцать лет данных по шестидесяти инструментам и выдать вам результат, что вы заработали 12%. Но вы не сможете понять в деталях, откуда взялись эти 12%. Вам их просто выдали на последней странице исследований, с горой всякой вычурной статистики, и вы решаете: «О, выглядит неплохо, буду так торговать!». Но вы не прожили с этими трейдами день за днем! Не осознали, с чем вам придется столкнуться по ходу торговли, к чему вам нужно быть готовым с психологической точки зрения. У тестирования от руки есть плюсы и минусы, и один из плюсов в том, что я мог наблюдать все эти трейды своими глазами, потому что компьютеров тогда еще не было.

— Конечно, это очень интересно! Вы упомянули The Wall Street Journal. Были ли у вас другие источники информации?

— Да, я прочитал множество книг, да и с друзьями мы постоянно обменивались идеями. Все это хорошо сказалось на моем мышлении.

— Не было ли у вас в течение первых, скажем, десяти лет торговли каких-нибудь переломных моментов, после которых ваш трейдинг делал рывок вперед? Какие-то моменты осознания, или, может, суровые уроки, которые останутся с вами навсегда?

— Да, был один, я рассказывал о нем Джеку Швагеру для его книги «Новые маги рынка». Настоящая катастрофа. Я тогда был увлечен торговлей серебром. Точного года уже не помню, но было это в восьмидесятых. Я был в покупках по серебру, как и должен был быть. Депозит на торговлю фьючерсами у меня составлял где-то 70-100 тысяч долларов. Депозит достойный, но сравнительно небольшой. И тут ни с того ни с сего серебро начало взлетать, у меня было открыто тогда четыре или пять контрактов. Смотрю на эквити своего депозита – 125 тысяч, на следующий день – 150 тысяч! 175 тысяч! 200 тысяч! За один этот трейд эквити выросло до 500 тысяч. Мой депозит двигался рывками вверх-вниз по 25-50 тысяч в день. Я тогда думал: «Черт, я следую за трендом, у меня отлично выходит, пусть он продолжает движение! Режь убытки, позволяй прибылям расти, таково правило!». К тому времени, как цена достигла моего стоп-лосса, который я передвинул, следуя за трендом, у меня на счету было 250 тысяч. Можно подумать, что это отличный результат, ведь начинал я где-то с 50-75. Определенно, это был хороший трейд, который принес много прибыли. Но то, что мне пришлось пережить, пока была открыта позиция…

Я спросил себя, действительно ли мне надо было держать открытыми пять контрактов в течение всего времени, не логичнее ли снизить риски и собрать прибыль со всего тренда? Тогда, если рынок вдруг начнет творить безумства, можно будет меньше держаться за позицию. И все инструменты в портфолио станут обладать равными возможностями как в прибылях, так и в убытках. Можно будет улучшить диверсификацию. В моем же случае серебро настолько доминировало в портфолио, что, можно сказать, по сравнению с ним ничего толком и не торговалось.

Я решил, что мне это не по душе, и взялся за исследование по расчету волатильности в виде процента от эквити портфолио. И занялся разработкой системы по контролю волатильности, которая позже получила свое развитие и очень успешно использовалась в Trendstat в течение долгих лет. Вместе с этим я улучшил и контроль рисков, который тоже потом пригодился в Trendstat. Я вычислил ограничения по рискам, приходящимся на конкретные рынки в моем портфолио, и ограничение волатильности, которой мое портфолио было подвержено. Оба значения в виде процента от эквити. Думаю, когда я разобрался с двумя этими вопросами, доходность стала немного более прогнозируемой, более стабильной. Прибыльность возросла, что позволило мне открывать больше контрактов. Ни один из торгуемых мной инструментов больше не создавал слишком уж больших просадок. Все это позволило строить в Trendstat настоящие портфолио с настоящей диверсификацией, когда в генерировании прибылей участвуют сразу множество рынков. Ну, или в генерировании убытков! Это и было моим «ага!» моментом (смеется). Эта сделка по серебру, это было нечто… Такие вещи сильно мешают здоровому сну!

— Я хотел бы затронуть кое-что из того, что вы упоминали. Контроль волатильности, как процент от эквити… Можете рассказать, что вы под этим подразумеваете? И как другим трейдерам адаптировать это под свою торговлю, чтобы улучшить свой мани менеджмент?

— Конечно! Сделать это несложно, и точная формула у меня есть! Возьмите какой-нибудь фьючерсный инструмент, рассчитайте расстояние в пунктах от самой нижней точки цены за день до самой верхней. И определите, во сколько обошлось бы вам это движение в долларах (или какой валютой вы пользуетесь), если бы у вас была открыта позиция размером в один контракт. Получившееся число и будет волатильностью одного контракта одного инструмента за тот день. Могу посоветовать использование скользящей средней, я предпочитаю экспоненциальную, но вы можете взять, какую хотите, основной принцип у них один…

Я использую двадцатидневную скользящую среднюю дневной волатильности. Это дает мне понять, насколько активно инструмент двигался за последние двадцать дней. 1 000 долларов на контракт? 2 000 долларов, 5 000 долларов? Какое бы число не вышло – это показатель «аппетита» вашего инструмента. Это то, во сколько он может вам обойтись в день, если у вас будет открыта позиция размером в один контракт, и цена идет против вас. Или это то, сколько он может вам принести, если цена пойдет в вашу сторону. Вычислив это значение, я просто делю его на количество средств на моем счете. Скажем, у меня депозит в 100 000, а волатильность на инструменте – 1 000 долларов в день. Получается, на один контракт приходится один процент волатильности от эквити. 1 000 разделить на 100 000. Раньше у нас было… Точных цифр уже не помню, давно это было! В Trendstat мы торговали 80 инструментов, у каждого был свой уровень волатильности и присвоенный нами уровень риска. Мы следили, чтобы риски никогда не превышались. Каждый день мы вычисляли новые значения рисков для восьмидесяти инструментов, в компьютеры поступали данные, мы высчитывали среднюю волатильность за двадцать дней, определяли текущее эквити, потому что какие-то контракты были в плюсе, какие-то в минусе… Мы следили, укладываются ли они в рамки, и получали безопасные значения для открытия ордеров, которые не превышали бы наши нормы по волатильности.

— Здорово! Спасибо, что поделились с нами, Том! Очень интересно узнать о вашем мысленном настрое. В свои ранние годы, когда вы только начинали торговать, вы представляли, какого успеха добьетесь? Всегда хотел узнать, было ли у вас долгосрочное видение, долгосрочная цель, к которой вы стремились? Что-то такое, о чем вы знали, что достигнете этого, единственный вопрос – «как?». Стремились ли вы осознанно к тому успеху, которого добились?

— Когда я начинал, я даже не представлял, что смогу стать профессиональным управляющим (смеется)! Я был инженером-химиком, который просто пытался пристроить куда-то свободные деньги. Я надеялся, что если мне удастся составить хорошее портфолио, то, возможно, я смог бы выйти на пенсию на несколько лет раньше. Но я был доволен и своей работой инженера-химика, мне хорошо платили. Благодаря нефтяному эмбарго наша зарплата была самой высокой среди всех инженерных специализаций. Так что жизнь у меня была что надо! Ведь я был парнем двадцати с чем-то лет, который зарабатывал больше, чем тратил. Так что, когда я открыл депозит и начал учиться торговать, я предполагал, что это будет просто приятным бонусом. Что смогу немного увеличить свои доходы, что у меня будет поддержка на случай увольнения. Жизнь была хороша!

Со временем окружающие начали узнавать, что я добился некоторых успехов в управлении своим портфолио. Сначала у нас был простой клуб по инвестированию, но люди задавали вопросы, «а почему бы тебе не делать то, что ты делаешь, но уже с нашими деньгами?». А потом «а почему бы вам не зарегистрироваться, как консультантами по инвестированию?». Позже мы вместе с парой друзей открыли на этой почве бизнес. Шаг за шагом, по чуть-чуть… Я все равно расценивал это, как дополнительный заработок, как подработку, которой я занимался по вечерам и по выходным. Это все равно был просто один из способов управлять деньгами, хоть я и опасался, что придется платить за торговые условия, регистрацию, все такое, знаете, как много денег на все это нужно. Но, к моему удивлению, вышло так, что небольшой бизнес, которым мы занимались в свободное время, начал приносить столько доходов, сколько хватило бы на одну полноценную зарплату на полную ставку. Так что я сказал своим двум партнерам: «У вас, ребята, есть дети, семья, вам непросто путешествовать, вы больше ограничены в передвижении. А у меня детей нет, гибкости побольше. Как насчет того, чтобы я начал брать свою зарплату из наших доходов, уволился со своей работы инженера и всерьез занялся этим бизнесом?». Они согласились, я уволился и посвятил себя делу! Начал путешествовать, встречаться с клиентами, строить бизнес, собирать компьютерные системы, нанимать секретарей, открывать офисы. Вскоре ко мне присоединился и второй партнер, а потом и третий, наш штат рос, и обернулось все огромным успехом.

— Здорово! Давайте поподробнее обсудим ранние этапы фирмы Trendstat? Расскажите, как вы торговали? Если я правильно понимаю, подход был полностью систематизирован. Расскажете немного об этом?

— Да, это я придумал название «Trendstat», это просто сокращение от trend following statistics. Я подумал, что если я смогу собирать множество данных со множества рынков, определять тренд и выстраивать портфолио в его направлении, то со временем смогу получать неплохую прибыль с тех сильных движений, которые будут случаться в направлении основного тренда. Первый год для Trendstat закончился хорошо. Я провел анализ, чтобы разобраться, где мы заработали, а где потеряли. Составил список от самой прибыльной до самой убыточной сделки. Оказалось, что соотношение равнялось примерно 30% против 70% в пользу убыточных. И, что интересно, в том году у нас было две сделки с такой большой прибылью, что если бы их не было, то прибыль за год вышла бы нулевая. Это привело меня к идее, что для того, чтобы окупать наши труды, просто необходимо каждый год ловить эти две-три сделки с огромной прибылью. Все остальные сделки – ерунда, от которых не будет толку. Именно поэтому я и решил, что нужно стараться охватить как можно больше рынков, ведь это правило будет распространяться и на них, а значит, у нас появятся дополнительные возможности ухватить один-два больших тренда.

Конечно, я не мог предсказать, на каком рынке это случится, какая сделка принесет огромную прибыль. Но я хотел, чтобы у меня было как можно больше шансов. Так что я покупал все больше и больше компьютеров! У нас было три компьютерных специалиста, включая меня, которые занимались и железом, и софтом. Мы программировали, настраивали сети, делали бэкапы, все такое. Наш бизнес превратился в предприятие по обработке данных, прямо говоря. Пока я работал в Trendstat, я и о себе думал скорее не как о трейдере, а как о президенте предприятия по обработке данных. Но, оглядываясь назад, трейдером я определенно все-таки был, ведь я сам создавал и программировал все эти торговые системы. Хотя, конечно, если сторонний наблюдатель взглянул бы, чем я там занимаюсь в течение дня, ему бы и в голову не пришло, что я трейдер (смеется)!

— Да, очень интересно, что вы так воспринимали свою компанию. Трейдерские фирмы обычно представляешь иначе… Случались ли какие-нибудь взаимодействия человека и автоматических торговых систем в течение обычного рабочего дня?

— Нет, взаимодействие было нулевым! Люди занимались тем, что разрабатывали множество торговых программ. Собирали данные, прогоняли их через торговые системы и получали готовые торговые решения, принятые алгоритмами. Компьютеры выдавали распечатки с ордерами, а люди только проверяли, нет ли в них каких-либо явных ошибок, проблем с техникой, данными, хоть что-то странное. Может, ошибки могли закрасться на этапе настройки программ. Но если все работало хорошо, если данные выглядели нормально и проходили все наши проверки, то ордера отправлялись в работу. Все решения принимали алгоритмы, все, что делали люди – получали ордера, визуально проверяли, все ли нормально выглядит, и нажимали кнопку, отправляя их.

— Окей, ясно… Trendstat достиг своего расцвета в девяностых, верно?

— Да, в ранние девяностые.

— Можно ли сказать, что для тех времен ваш подход был обычным? Занимались ли другие фирмы по управлению капиталом автоматизацией системного подхода? Или это было новшеством, и ваши технологии были на тот момент передовыми?

— Должен сказать, у каждого свое представление о том, что является «передовым». Была ли наша попытка автоматизировать долгосрочные торговые стратегии «передовой»? В девяностых уже существовали трейдеры, занимающиеся автоматизацией. Хотя, они предпочитали краткосрочные стратегии, страдл-трейдинг, стратегии обвала. Автоматизировался в основном краткосрочный трейдинг. Мы занимали противоположную позицию, работали долгосрочно и систематично. Так что в этом отношении мы, наверное, были необычны.

— Хорошо, ясно… Наверное, мне стоило спросить об этом раньше, но что именно в системном подходе вас привлекло?

(смеется) Это хороший вопрос! Я бы сказал – лень, обычная человеческая лень! В начале своей карьеры я ночами просиживал глаза за графиками, пытаясь разобраться, что произошло на рынках, учесть новую информацию, наметить ордера, отправить факс в трейдерскую фирму, чтобы они открыли для меня позиции на следующий день… Куча труда! Когда появились персональные компьютеры, я со своим инженерным образованием подумал, что стоит заполучить один из них. Ведь я знал, что смогу запрограммировать автоматический ввод данных и поручить компьютеру ту работу, которой я сам занимался каждый день. А он выдавал бы мне набор ордеров, который я просто отправлял бы по факсу. Позже появились компьютерные факс-карты, которые еще больше облегчили этот процесс. Я избавлял себя от утомительных обязанностей шаг за шагом, что и вылилось в мою философию…

Существует два вида человеческого труда! Художественный, которым в той или иной форме любит заниматься каждый. Это труд артиста, труд изобретателя. И второй вид труда – все то, что можно поручить машине. Повторяющиеся действия, не требующие какого-то особенного мышления. Если вы можете разбить какую-то свою деятельность на алгоритмы, описав в точности то, что вы делаете и как вы это делаете, значит, вы можете поручить все это машине, нужно только ее запрограммировать. Мне хотелось, чтобы в Trendstat все по максимуму работали над сотворением, над созиданием. И чтобы компьютеры избавили нас от монотонного труда. Такая вот философия!

— Здорово! Вы говорили о системном подходе. Ваши торговые методы основываются, если я правильно понимаю, на стратегиях следования за трендом. Что вас в них привлекло? В чем ключевые преимущества?

— Ну одно из них заключалось в том, что многие из главных инвестиционных фондов и брокерских контор без конца твердили, что такой подход не может работать. А я видел, что люди успешно по нему торгуют! А еще этот подход был обусловлен математически. Плюс он довольно долгосрочен, а я не люблю сидеть и нервничать, что там может случиться в последний час перед закрытием рынка. Я был весьма занятым парнем! У меня не было времени, чтобы следить за этим. В ранние годы у меня вообще была еще и основная работа инженера. Я был слишком занят ей, занят попытками получить степень MBA (master of business administration – квалификационная степень магистра в менеджменте), занят постройкой деревянного дома в лесу, который я спроектировал самостоятельно. Так что лет до сорока со свободным временем у меня было очень туго! От своего трейдинга я хотел эффективности. Торговля по стратегиям следования за трендом гарантировала, что я смогу поймать каждый большой тренд. Как я и говорил раньше, случалось, что две-три сделки определяли, заработает ли Trendstat в этом году или нет. Было просто необходимо ловить все крупные тренды, а стратегии следования за трендом математически выстроены таким образом, чтобы делать это, иначе просто никак! Это придавало мне уверенности, которая никогда не бывает лишней, особенно если две трети сделок не приносят прибыли.

— Говоря о трендах, как вы думаете, их структура изменилась за последние лет двадцать? Справедливо ли утверждать, что раньше тренды были куда более четкими, а сейчас рынки больше склонны к резким движениям вверх-вниз?

— Возможно! Честно говоря, в последние годы я подробного анализа не проводил. А ведь я уже двенадцать лет на пенсии! Да, могу сказать, что на рынке и правда стало гораздо больше рывков, многие из них обусловлены, вероятно, краткосрочными торговыми компьютерами. Я занимаюсь торговлей уже третий десяток, даже, наверное, ближе к четвертому, и мне кажется, что повсеместное использование компьютеров (гром на заднем плане)… Это у меня тут гроза! В Аризоне сейчас экшен. Думаю, сейчас в мире трейдинга вращается на несколько миллиардов акций больше, чем было, когда я выпустился из колледжа в 1974. В те времена в очень активный день (кстати, в 1973-1974 был сильный медвежий тренд, продлившийся два года) на Нью-йоркской фондовой бирже торговалось 10 миллионов акций. Сравните это с индексом S&P500, в котором торгуются сотни миллионов акций! В одном инструменте! В двадцать, тридцать, сорок раз больше, чем торговалось на всей Нью-йоркской фондовой бирже в 1974 году! Потому что тогда все делалось вручную, через тикеты, телефонные звонки, беготню туда-сюда. Неэффективный подход! Сейчас все это можно делать намного быстрее, даже компьютеры не стоят на месте, можно сделать так, чтобы они принимали решения еще быстрее, быстрее их передавали, все поддается настройке! Так что не знаю, насколько изменились из-за этого тренды, но происходят они теперь гораздо быстрее.

С точки зрения инвестирования, тренд – это большой цикл человеческой психологии. Есть стадия «я никогда больше не буду торговать акциями». Потом идет стадия «акции растут, но я в это не верю». Потом «Не знаю, может, стоит и закупиться». Далее начинаются коктейльные вечеринки, где эти акции начинают обсуждать уже все, к этому моменту времени человек уже практически обязан ими закупиться. И тут тренд достигает пика, разворачивается… И весь цикл начинается заново, только в другом направлении. Сейчас этот психологический сдвиг от депрессии до эйфории происходит намного быстрее. Повсюду телекоммуникации, блоги, новости, приходящие прямо на телефон. Мы все в курсе, каковы последние события по поводу кризиса в Греции, что скажет премьер-министр… 25 специальных людей сидят и анализируют, что он скажет, а чего не скажет! Все сжимается! Раньше, чтобы получить некоторые новости, приходилось ждать нового выпуска The Wall Street Journal. Теперь же все электронное, все может реагировать быстрее. Так что не уверен, что дело в самих трендах, скорее, дело в их скорости, в том, что психологические изменения, лежащие в основе тренда, протекают намного быстрее, чем раньше.

— Ясно, отлично сказано, Том! При первой нашей встрече вы упомянули, что сейчас куда больше распространена страсть к прогнозированию, чем простое желание выигрывать чаще, чем проигрывать. Не могли бы вы рассказать об этом более подробно? Думаю, у вас найдется на эту тему пара интересных мыслей!

— Да, знаете, стоит людям узнать о моем трейдерском прошлом, так они сразу начинают говорить об инвестировании и всем таком. И мне постоянно задают вопросы типа «что, по вашему мнению, случится с долларом?», «что произойдет вот в этой стране?», «что будет делать правительство вот в этой ситуации?»… Раньше я много времени уделял беседам об экономике, я следил, что делают правительства, как двигаются валюты, был хорошо начитан по этой теме. Кроме того, мне приходилось постоянно общаться об этом со своими клиентами. Несколько крупных банков даже хотели нанять меня, чтобы я торговал для них валютами. Хоть это и не было необходимо для трейдинга, я был хорошо знаком с разными экономиками мира. Я и сейчас продолжаю их изучать, с интересом наблюдаю всю эту ситуацию с евро и Грецией. В 1987, когда меня спрашивали, я отвечал без всяких сомнений, что евро – тупая идея, эта валюта долго не продержится. Просто не может! Слишком уж разные политические системы, слишком уж разные капиталы объединили в одну валюту. Не выйдет! Кто-то будет хитрить, кто-то отлынивать. А другим придется за них платить. Это сейчас и наблюдается – многие немцы недовольны поведением Греции, Италии, Португалии, Испании и других стран, где, знаете, развит социализм, где люди не могут собраться и действовать достойно в финансовом плане. Вопрос обратного разделения на разные валюты – это вопрос времени и терпения людей. Так что я всегда думал, что это тупая идея.

Прогнозирование – это, конечно, хорошо, но в реальности в трейдинге меня заботит только то, куда направлено мое портфолио. В данный момент, прямо сейчас – и точка. Больше ничего! Меня не беспокоит ни то, что случится завтра, ни то, что случилось вчера. Потому что вчерашний день ушел и никогда не вернется. Нужно концентрироваться на текущем моменте, на том, чтобы следить за своим портфолио. Я слышал, Пол Тудор Джонс говорил, что он начинает свой день с предположения, что все его позиции открыты неправильно. Он начинает с нуля, анализирует, где он хочет быть в данный конкретный момент. Он критично относится к каждой позиции и ищет причины, почему открытые сделки ему нравятся, почему стоит оставить их открытыми еще на один день. Думаю, таким образом он заставляет себя сохранять сосредоточенность на текущем моменте. И это хорошо. Все, что вы можете сделать, как трейдер – купить или продать в текущий момент. Вы не можете сделать это в будущем, через три недели! Это так не работает.

— Да, это важный момент, Том, я рад, что вы его затронули! Есть еще одна интересная тема, по поводу которой вы высказывались... Не уверен, кажется, это было на подкасте у Майкла Ковела. Вы говорили о концепте монетки. О том, что входы не так важны, как мани менеджмент, хороший риск-менеджмент и выходы.

— Да, я проводил исследование по рандомности. Запускал на компьютерах генераторы случайных чисел, и если в конце дня у меня не было открыто ни одной позиции по… Хм, я забыл, сколько рынков там было… По восьми рынкам, кажется… Один парень из Австралии провел подобное исследование, но уже по двадцати рынкам, и результаты вышли такие же. Кажется, он даже смог заработать чуть больше, чем я… Мы оба были в небольшом плюсе. В небольшом, но плюсе.

Тут опять задействован тот концепт, который я уже упоминал. Если все, что отделяет нас от прибыльности – это две-три сделки в год, то вы просто обязаны в них поучаствовать. Мы должны позволить этим сделкам расти, зреть, приносить те самые огромные прибыли, к которым все и стремятся. Генератор случайных чисел просто говорит за нас – «окей, мне плевать, в какую сторону мы открываемся». Рынки могут пойти вниз, вверх, я просто подкину монетку и откроюсь, как выпадет. Войдя в сделку, я должен предположить, что это и есть та самая, с огромной прибылью в будущем. Так что я выставляю для нее стоп-лоссы разумного размера, так, чтобы у цены был простор для движения. Ограничиваю риски, но даю рынку свободное пространство для колебаний. Можно использовать уровни, ATR, все такое, тут уже все зависит от того, насколько вы любите все усложнять. Главное – давать рынку свободно двигаться (в пределах разумного) и позволять цене расти, принося нам прибыль. Если стоп окажется выбит – значит это не та самая сделка, собирающая достойную прибыль с главного тренда. Вылетев из рынка, мы кидаем монетку еще раз. С 50% шансом на покупки и 50% шансом на продажи не потребуется много времени, чтобы оказаться в нужном тренде. Что и принесет вам небольшой плюс, прибыль за год. Так у вас будет очень много мелких убытков, некоторое количество прибылей и совсем немного, штуки две-три, сделок с огромной прибылью. Именно они и важны, и генератор случайных чисел поможет вам в них поучаствовать.

— Да, понятно! Теперь я хотел бы перейти к теме психологии. Я знаю, в своих интервью вы не раз утверждали, что психология – это, вероятно, наиболее важное условие для прибыльного трейдинга. Почему вы так считаете?

— Ну, как я говорю, у успешного трейдинга три составляющие. Первая, на которую обычно все и тратят свое время – решения по покупкам и продажам. У вас должен быть какой-то четкий метод, в котором будет обозначено, как именно и когда именно вы покупаете либо продаете фьючерс, акцию, не важно. Вторая составляющая – то, что именно и сколько именно вы покупаете и продаете. Сюда входит менеджмент портфолио, риск-менеджмент, управление волатильностью. В этом тоже нужно достичь определенных результатов. Третья область, которая является, по моему мнению, наиболее важной (и на которую люди тратят меньше всего своего времени) – ваша собственная психология. Потому что вы – человеческое существо!

Даже в случае с полностью автоматизированной торговлей в Trendstat у меня, как у главы, была власть выдернуть у любого компьютера вилку из розетки, переписать программу или вообще сделать что угодно. Ведь я владел компанией на 100%. Так что если бы моя психология была не в лучшей форме, если бы я не чувствовал себя комфортно, осознавая, что именно мы делаем, что мы создаем, то при первой же просадке я бы начал сомневаться в себе, в компьютерах, решил бы, что мне стоит начать все делать по-иному, перейти к изучению последней популярной стратегии, которая в прошлом году кому-то принесла 50%. Может, я начал бы покупать или строить «черные коробки», постоянно менять подходы и терпеть убыток за убытком. А все из-за психологии! Так что даже при полной автоматизации вам все равно нужно обладать крепким, сбалансированным восприятием того, что вы делаете.

В качестве примера тут отлично подойдет цитата доктора Вана Тарпа. Он говорил: «Хороший торговый день – это когда вы торговали по своей стратегии. И не важно, закрыли вы его с прибылью или с убытком». Мудрая мысль! Услышав ее еще давным-давно, я подумал, что ведь именно так и есть! Именно этим я и занимаюсь каждый день. Мы с ним несколько лет работали вместе, я помогал ему с проведением семинаров. Ездить по миру, общаться с разными людьми – это так захватывает! Мне нравилось этим заниматься, жалко, что расписание у меня стало совсем напряженным, и я больше не мог себе этого позволить. Так что это очень точная формулировка! Хороший трейдинг – это не прибыли, плохой трейдинг – это не убытки. Нужно заниматься разработкой хороших стратегий! А как сделаете это – нужно стратегиям следовать, исполнять их. И не стоит менять стратегию посреди торговой сессии, поддавшись давлению обстоятельств, когда какая-то из ваших позиций проходит против вас на три процента, и вы начинаете гадать, а не стоит ли выйти. Вы должны были продумать это заранее! А сейчас вы должны слепо следовать намеченному плану.

После торговой сессии вы уже можете откинуться в кресле и поразмыслить, что именно произошло и как можно было сделать лучше. Я не говорю, что нельзя развиваться! Сегодня так вышло, что я созвонился с вами чуть позже, потому что с головой ушел в кое-какое исследование акций, которым я сейчас занят. Так что я и сейчас, на пенсии, в 62 года, все еще занимаюсь этим! Думаю, над тем, чтобы стать лучше, стоит работать всем. Но пока вы не нашли метод получше, стоит придерживаться того, который у вас есть! Многие этого не делают – они выдергивают вилку из розетки, кидаются покупать «черные коробки», полгода спустя выкидывают их, полностью меняют подход. Добавляют столько слоев и фильтров!

Мне иногда на фейсбуке задают вопросы, спрашивают совета. Я говорю – ну, расскажите мне о своем подходе, посмотрим, что можно сделать. И тут они пускаются в запутанные объяснения, перечисляют мне такое количество фильтров, что мне остается только удивляться, как они умудряются открыть хоть одну сделку. Пытаясь добиться безупречности, они усложняют все до такой степени, что система перестает работать, и они упускают те самые две-три сделки, которые оплачивают все труды. Потому что каким-то образом они отфильтровывают эти тренды.

Так что я всегда стараюсь воодушевить людей на исследования собственного разума. Думаю, некоторые чуть лучше приспособлены к трейдингу, чем другие. Знаете, есть такие люди, удивительно умные, высокоинтеллектуальные, считающие, что они умнее всех вокруг. Такие люди, бывает, испытывают с трейдингом большие затруднения! Потому что они знают слишком уж много. Часто успешными трейдерами становятся обычные люди, пришедшие с улиц, которые ничего особо не знают об инвестировании, точно уж не обладающие степенью MBA или типа того. Но они – успешные трейдеры, потому что они находят то, что работает, а потом придерживаются этого. Они не позволяют рынку взять над ними верх, потому что просто не обладают той чертой характера, которая заставляет их без конца все анализировать, пытаться понять с теоретической точки зрения. Они просто хотят сделать немного денег и пойти домой. И они это делают. Стоит об этом подумать! Изучайте свою психологию, старайтесь найти способ, как сбалансировать себя. Чтобы, исполняя свою трейдерскую функцию, вы могли спокойно совершать входы и выходы, анализировать, чего вы хотите, относиться ко всему немного безэмоционально. И быстро реагировать. В этом весь трейдинг! А это – психология. В том, что касается первых двух пунктов – трудитесь над ними столько, сколько хотите. Но если не поработаете над психологией, они не принесут вам пользы.

— Отличный ответ, Том, хорошо сказано! Когда Джек Швагер проводил с вами интервью для «Новых магов рынка», он отзывался о вас, как о «мистере Безмятежность» благодаря вашему спокойному, четкому, собранному стилю торговли. Как можно достичь такого уравновешенного настроя? И сохранять его даже в периоды просадок?

— Знаете, я и сам задавался этим вопросом бесчисленное количество раз (смеется)! Единственное, что приходит на ум, когда я оглядываюсь на свою историю, на свою жизнь… Что у меня всегда было огромное количество дел, не включавших в себя просиживание штанов за телефоном или аппаратом с котировками. И огромное количество интересов, не связанных с рынком. Я знаю людей, которые ставили аппараты с котировками поближе к кровати, чтобы они могли просыпаться среди ночи и смотреть, как там ведет себя евро. Это, по-моему, уже одержимость!

 

Я люблю гольф, люблю готовить, люблю помогать другим трейдерам… Вчера я занимался обрезкой деревьев и кустов в своем саду, в ландшафтном дизайне я предпочитаю итальянскую тему, когда все цветет… Трейдинг – всего лишь одно из многих дел, которыми я занимаюсь в течение дня. Это помогает избежать накопления умственного напряжения. О боже, кризис в Греции!.. Скачок цен на золото!.. Знаете, все эти бесконечные события, всплывающие без конца… Они захватывают ваш разум, затягивают в некую психологическую дыру. Но поскольку я все время был невероятно занят, я позволял компьютерам работать за меня… Я проводил кучу времени за программированием, чтобы компьютеры делали все, что нужно. Это и дало мне то самое состояние ума, при котором меня больше заботит то, что я буду готовить сегодня на ужин… Или предстоящая игра в гольф, или поиск места для отпуска.

 

Я не чувствовал необходимости быть одержимым, необходимости каждый день читать газеты, следить за котировками, пребывать в состоянии агонии, в котором находятся многие трейдеры… Включая, кстати говоря, и Джека! По крайней мере, на момент интервью. Он был типичным нью-йоркским парнем, которые постоянно куда-то бегут, постоянно чем-то заняты! Многие из «магов рынка», некоторых из которых уже нет в живых, были довольно-таки резкими, рисковыми парнями. Кто-то из них разорился, не выдержал игры в долгосрок... По сравнению с ними я казался довольно скучным типом. Я старался быть систематичным, старался не усложнять все лишний раз, не напрягаться. Возможно, именно это и привлекло Джека, ведь он делал все наоборот. Наверное, поэтому он и захотел перенять мой подход! Если бы не это, возможно, глава со мной так и не была бы опубликована. Но было весело! Джек мне понравился, отличный парень.

 


— Продолжая эту тему, в своем интервью с Джеком вы сказали, что относитесь к своей жизни, как к кино. Что вы подразумевали под этим? И оказало ли это положительное влияние на вашу жизнь? И конкретно на трейдинг?

— Когда вы смотрите фильм, каждый кадр, который вы наблюдаете, это всегда «сейчас». Вы можете гадать, в какую сторону будет развиваться сюжет, можете строить удачные или неудачные догадки. Тут как и в трейдинге, вы можете подумать, что рынок будет расти, но дело пойдет иначе. Но вы находитесь в текущем моменте, ведь именно он сейчас на экране! Если вы сосредоточитесь на нем, ужастик вас ужаснет, эмоциональный фильм заставит вас плакать, а комедия рассмешит. Потому что вы сосредотачиваете свое внимание. Если будет шутка – вы скажете «смешно!». То есть ваши эмоции будут идти параллельно фильму. Но при этом вы не будете к нему привязаны, ведь вы в курсе, что это всего лишь фильм. То есть развлечение. У вас все равно есть своя жизнь, свои убеждения, свое… Все. Внутри вас. Так что я предпочитаю смотреть на рынки, на свою жизнь, как на кино. Вы до некоторой степени можете знать, куда пойдет сюжет, но жизнь все равно подбросит вам несколько неожиданных поворотов. Как и рынки! И, по-моему, в таких случаях стоит сказать: «Окей, это было интересно! Что будем делать теперь?». Как вы будете реагировать? Как ваша стратегия учтет эту новую информацию, изменившиеся условия? Думаю, если вы будете смотреть на свою торговлю, как на фильм, это поможет вам отгородиться от сделок в эмоциональном плане. А если будете смотреть на торговлю, как на свою жизнь, то она будет окружать вас, куда бы вы не взглянули, вы будете проверять графики первым делом с утра и последним делом перед сном, сидеть за ними весь день, обсуждать с людьми, что происходит с евро… Это совсем не просмотр фильма! Это забытье в нем.

— Да, хороший концепт! Мне очень понравилась эта часть интервью. Рад, что мы подняли эту тему, что вы поделились своими мыслями со слушателями, по-моему, это очень интересно! Кажется, чтобы жить той жизнью, какая вам нравится, вам пришлось не один год прилагать осознанные усилия, и даже по сей день, на пенсии, вы продолжаете торговать, чтобы обеспечить этот стиль жизни.

— Да… На фейсбуке и в твиттере у меня несколько тысяч читателей, хотя я завел их с целью помочь моему пасынку и шурину, показать им, как хеджируюсь. Но на меня подписывались все больше и больше людей, воспринимая мои посты как бесплатные советы по торговле. Мне поступает множество звонков и сообщений с вопросами, как именно я торгую. «Как торгует Том Бассо на пенсии?». Терпеть не могу грубить людям, но в таких ситуациях очень хочется в ответ спросить, а какое вам дело? Вам стоит заниматься разработкой подхода, который подойдет лично вам! У меня другой капитал, другая степень компетентности, другое оборудование. У меня, может, другая регуляция торгуемых мной рынков. Мне иногда приходят вопросы из Индии! Я же понятия не имею, что из себя представляет индийский рынок акций! Какие там регуляции, какие торговые условия у брокеров. Я же никогда не торговал там. И не планирую торговать. И если там произойдут какие-то изменения, я просто буду не в курсе. Так почему же вы хотите применить в своей жизни мою торговлю? Вам стоит разработать тот подход, которым вы сами захотите заниматься. Именно это я и сделал.

На пенсии я каждый день немного времени трачу на трейдинг. В некоторые дни, как, например, сегодня, я еще погружаюсь в исследование акций. У меня иногда возникают идеи, которые я хотел бы тщательно рассмотреть, подумать о них. К сожалению, никаких серьезных выводов я сегодня не сделал, но, определенно, пару часов своего дня я на это потратил. Ничего не изменилось, в том, что касается трейдинга, завтра я буду делать то же, что делал сегодня. Просто получил немного пищи для размышлений. Но я разработал подход, которому лично я могу следовать. Такой, которому я мог бы уделять двадцать-тридцать минут в день, даже отправившись в отпуск. Если есть компьютер с интернетом – я смогу делать свою работу каждый день, продолжать торговать по своей стратегии, даже если буду при этом на круизном лайнере. Весь мой подход был построен вокруг этого условия. Столь многие стараются совмещать краткосрочные стратегии и работу на полную ставку, я только смотрю и удивляюсь, как они планируют это делать? Им же нужно беседовать с клиентами, делать что-то, как они собираются сосредоточиться, они же пропустят трейды! Или у них не хватает капитала на диверсификацию…

Масса проблем! Самая распространенная, насколько я могу судить – капитал. Люди хотят стартовать с нуля, они спрашивают меня: «У меня есть две тысячи долларов, как мне торговать фьючерсы?». Тут только и остается, что почесать в затылке... Вообще, когда я сам начинал торговать фьючерсы, у меня тоже было всего две-три тысячи на депозите. Я понятия не имел, что творю, но очень рад, что смог разобраться, что к чему. Я ведь четыре года торговал в убыток, и пришлось потрудиться, чтобы хотя бы выйти в ноль... Но стоило мне набрать капитал, улучшить диверсификацию, контроль рисков и волатильность, как кусочки мозаики сложились. Пытаться торговать фьючерсы с двумя тысячами долларов на депозите – это математически невозможно. Так что у людей не хватает капитала, не хватает понимания того, чем они занимаются. И, по-моему, это очень печально, что они не думают над тем, что им следует делать, что будет работать лично для них. Всем, кто слушает этот подкаст, стоит откинуться в кресле и задуматься, что они могут сделать, чтобы стратегия стала их личной, их собственной. Чтобы она подходила стилю жизни, капиталу, ресурсам, уровню компетентности. Сделайте это, и сможете торговать, пребывая в состоянии психологического комфорта. Вы сможете сохранять сосредоточенность на текущем моменте, делать то, что нужно сделать, потому что это будет ваше дело! И не придется беспокоиться насчет того, что там делает Том. Или Майкл Ковел, или Джек Швагер, не важно! Единственное, что важно – что стоит делать именно вам? Если нужно выделить в этом интервью самую важную мысль – пусть это будет она! Сделайте это – и сослужите человечеству хорошую службу (смеется).

(смеется) Да, несомненно, согласен на 100%! Прослушивая многие другие ваши интервью, становится понятно, что вы считаете, что нужно брать на себя полную ответственность за все аспекты своей жизни. Хотелось бы узнать, почему вы так убеждены в этом?

— Потому что это делает вас сильнее! Как только я понял, что в трейдинге я сам несу за все ответственность… Я, кажется, уже рассказывал вам о той наводке насчет покупки акций, после которой я почувствовал, что понятия не имею, что творю. Купить акции, а потом обвинять компанию в том, что они дешевеют – это не позиция силы! Нужно сказать себе – погоди-ка минутку. Если я покупаю сотню акций, это моя ответственность – разобраться, что может пойти не так. А если что-то уже пошло не так – нужно понять, как избежать этого в будущем. Разработка торговой стратегии – это моя обязанность, никто за меня этого не сделает, и никто другой не несет за это ответственности. На рынке будут скачки и падения огромной величины, на рынке будут шумы и штиль. Таков уж он! Нельзя винить рынок в своих проблемах. Нужно взять все на себя. Задаться вопросом, что вам нужно сделать, чтобы в будущем вы могли справиться со всем, чем только человечество может запустить в вас. В течение всей жизни! Ответив на этот вопрос, вы сможете разработать весьма неплохую торговую стратегию, которая будет подходить лично вам.

К сожалению, люди по всему миру избегают ответственности. Греция – тому пример. Ей стоило продумать свой риск-менеджмент! Люди вечно обвиняют кого-то другого или думают, что кто-то другой возьмет на себя решение их проблем. Это наблюдается во всех слоях социума. В сегодняшнем обществе становится все меньше и меньше людей, которые берут на себя ответственность за свою жизнь. И, мне кажется, это ведет нас всех в неверном направлении... У многих правительств мира наблюдаются проблемы с финансами. Аргентина выглядит так себе, Венесуэла – просто катастрофа, США живут не по средствам. Пока наблюдается рост, все нормально, но ведь все это накапливается. Не знаю, как мир на это отреагирует, но грязи будет много. Все больше государств по всему миру начнут испытывать проблемы с финансами. И когда-нибудь им просто перестанут давать деньги, и правительствам придется выпускать облигации, брать займы, бороться с инфляцией – а граждане будут страдать. Когда люди не берут на себя ответственность, не проделывают необходимую работу – дело плохо! Но когда я беру на себя ответственность, это дает мне такой мысленный настрой, при котором я не просто реагирую на то, что в меня кидает жизнь. Я в состоянии что-то предпринять! Я не буду винить начальника в том, что тот не дает мне повышение, не буду винить незнакомца на дороге, что тот меня подрезал… Если вы возьмете ответственность на себя, вы сможете начать чуть лучше на все реагировать, и делать, что необходимо, чтобы жизнь двигалась в верном направлении. Вносить вклад в жизнь общества, в свою торговую стратегию – все это улучшится, если вы возьмете на себя ответственность!

— Да, конечно, вы затронули сразу несколько очень важных моментов! Том, нам, наверное, уже пора сворачиваться, но позвольте задать вам последний вопрос. Вы любите говорить: «Наслаждайтесь поездкой». Вы часто твитите эту фразу. Хоть это и простые слова, в них заложен глубокий смысл, не могли бы поделиться им с нами?

— Ну, смысл тут философский! Знаете, жизнь – это как поездка. Есть свои подъемы и спуски, неожиданные сюрпризы, все такое. А в конце вы умираете (смеется)! Так что вам стоит наслаждаться поездкой! Многие трейдеры не в состоянии завязать, у них зависимость. Они идентифицируют себя, как трейдера. Не как человека, не как отца, мужа, соседа, вместо этого они вовлечены в трейдинг целиком. Мы можем то же сказать и про учителей, продавцов, мастеров, которые устанавливают жалюзи и шторы. Можно привести множество примеров! У меня есть много друзей пенсионного возраста, которые не могут бросить свою работу, потому что идентифицируют себя с ней. Они не смогли создать себе личность за пределами работы. И «наслаждаться поездкой» – значит смотреть на жизнь, как на фильм. Будут неожиданные повороты, смешные моменты, грустные моменты… Всем этим нужно наслаждаться, потому что жизнь коротка, и вообще, почему бы и нет (смеется)?.. Нет повода не делать это!

Все эти взлеты и падения рынка… Обычно, когда я вижу, что сигнал не отрабатывает, и людей выбивает, я пишу «наслаждайтесь поездкой». Знаете, сегодня был такой сигнал на продажу. Была середина дня, я заметил активность хеджей, я выложил эту мысль в твиттер, меня зафолловили пять новых человек, я получил кучу репостов… По-моему, это немного странно, но в реальности сегодня у меня выдался пока убыточный день. Хоть я и не просел настолько, насколько просел рынок… Что неплохо! Похоже, части риска мне удалось избежать. Если рынок продолжит падение, у меня все будет отлично. Если развернется и снова выставит меня дураком – что поделать! Я буду наслаждаться поездкой. Приготовлю на ужин что-нибудь особенное, порадуюсь вечеру и не буду слишком уж много об этом думать, продолжу делать, что всегда делал, и наслаждаться поездкой.

— Отлично, Том, опять – классный ответ! Невероятное выдалось интервью, как я и сказал, беседовать с вами – настоящая честь! Еще раз огромное спасибо, что пришли на подкаст, Том!

— Я только рад!

— Прежде чем мы закончим, не хотите рассказать слушателям, как с вами можно связаться? Может, через твиттер?

— @Basso_Tom!

— Отлично, мы добавим ссылку!

— Можете меня найти и на фейсбуке, Tom Basso, штат Аризона, поиск отобразит только меня!

— Здорово, мы добавим и ссылку на профиль на фейсбуке, чтобы люди могли с вами списаться!

— Да, только на фейсбук я захожу в основном ради внучки, которая часто выкладывает фото! А когда я твичу – твиты автоматически отправляются на страницу в фейсбук, но не наоборот! Если у кого-то будут серьезные вопросы, можно писать мне на мою старую добрую почту tom@trendstat.com. Она у меня еще со времен активной вовлеченности в индустрию, адрес я поддерживаю.

— Отлично, спасибо большое, что поделились этим с нами, Том, уверен, у слушателей найдутся для вас вопросы!

— Всегда рад!

— Еще раз, Том, спасибо большое, хорошего вечера! До связи!

— Спасибо, Аарон!

 

 

Переведено специально

для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем 88
  • Лайк 17
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...