Перейти к содержанию

[Интервью с крупными трейдерами] Тит С. Шлоссер


Рекомендуемые сообщения

[Интервью с крупными трейдерами] Тит С. Шлоссер Опубликовано (изменено)



Тит C. Шлоссер
Руководитель подразделения Alternative Investments компании Portfolio Concept



Тит C. Шлоссер рассказывает о сильном опыте своей компании на рынках, о том, насколько важно иметь надежную и ответственную команду, и объясняет, как она разработала успешную проприетарную стратегию внутринедельного пробоя.

Управляющий Компания Portfolio Concept Vermögensmanagement GmbH
Стратегия Преимущественная системная стратегия на валютном рынке
Местоположение Кельн, Германия
Активы под управлением 300 млн EUR
Вид Системная торговля
Стиль Внутринедельный разворот
Инструменты Спотовые и форвардные сделки
Торгуемые валюты Основные валютные пары

В:
Как долго вы торгуете на валютном рынке, и что вас впервые привлекло к этой отрасли? Расскажите нам о становлении вашей карьеры?
О:
Компания Portfolio Concept с момента ее создания была активным игроком на растущем рынке альтернативных инвестиций Германии. Начиная с середины 90-ых годов, мы также начали специально сосредотачивать свое внимание на системной торговле на фьючерсных и валютных рынках. Что касается меня лично, я с раннего возраста был увлечен финансовыми рынками и поэтому решил учиться в Бентлийском университете (США) на факультете с усиленной программой по финансированию. По возвращении на родину в Германию мне посчастливилось получить большой опыт работы в различных условиях финансового рынка, начиная с управления активами состоятельных лиц на традиционных финансовых инструментов, а затем я перешел на альтернативные инвестиции, где я специализировался на системных подходах для создания прибыли своим клиентам, особенно на валютных рынках. С 2008 года я тесно сотрудничаю на валютном рынке.

В:
Что вам особенно нравится в вашей работе?
О:
Я считаю, что наиболее сложным и оправдывающим себя аспектом являются люди. С одной стороны, я должен общаться с людьми на стороне продукта: мы должны разрабатывать прибыльные стратегии, успешно торговать на рынках и находиться в контакте с финансовыми инженерами инвестиционных банков, предлагая им инновационные продукты. С другой стороны, присутствуют инвесторы, и здесь жизненно важное значение имеет не только эффективность, но и общение. Мне особенно нравится сооружать «мосты» между этими различными сторонами и получать отдачу от плодотворного общения.

В:
Чем вы еще занимаетесь помимо работы?
О:
Я очень люблю заниматься спортом, это дает мне полезный баланс. Я играю в хоккей на траве и обожаю играть в гольф. Если у меня мало времени, я совершаю пробежки или прогулки со своими двумя собаками. Все эти мероприятия несколько отдаляют меня от финансовых рынков, что также немаловажно.

В:
Каким образом торговля валютами отличается от торговли на других финансовых инструментах?
О:
Многие финансовые инструменты, по сути, являются режимами «включения риска» и «выключения риска», это означает, что их поведение несколько предсказуемо. Это определенно не тот случай, когда имеет место торговля на валютах, что делает ее гораздо более сложной и трудной. Кроме того, на валютные рынки влияет более широкий круг факторов по сравнению с теми, которые влияют на традиционные финансовые инструменты.

В:
Когда и как была создана ваша компания?
О:
Компания Portfolio Concept была основана в 1984 году моим отцом, который на сегодняшний день остается ее президентом. Он имел опыт торговли деривативами, и его идея тогда заключалась в том, чтобы предложить немецким клиентам доступ к рынкам США даже ночью, после закрытия немецких банков. По мере роста его достижений он также начал предлагать решения по управлению активами и понял, что есть лучшие способы торговли – использование финансовых рынков. В это время компания начала искать системные стратегии. После нескольких лет опыта работы со стратегиями внешних управляющих, начиная с конца 90-х годов, Portfolio Concept стала развивать свои собственные внутренние стратегии, которые оказались успешными.

В:
Какова на сегодняшний день структура компании с точки зрения числа ее сотрудников и филиалов?
О:
Сегодня в компании работает 16 сотрудников. Portfolio Concept состоит из двух отдельных предприятий: Wealth Management и Alternative Investments. Я возглавляю последнее, в моей команде четверо опытных коллег. Поскольку компания подлежит строгому регулированию, у нас также есть контрольно-правовой отдел и бэк-офис.

В:
Какими на ваш взгляд ключевыми позициями должен обладать управляющий капиталом компании?
О:
Ключ к успеху заключается не только том, чтобы иметь успешную стратегию, но и в том, чтобы иметь надежную и ответственную команду. Хотя мы и говорим достаточно много о «системах», но, в конечном счете, именно наши люди и представляют собой эту разницу. Мне особенно повезло работать с трейдерами, которые понимают сигналы, генерируемые нашими стратегиями, которые в состоянии быстро обнаружить то, что не совсем идет по плану, и которые могут реагировать соответствующим образом. Некоторые из членов моей команды работают в ее штате в течение целых 20 лет.

В:
Какие органы регулируют вашу компанию?
О:
Мы подлежим контролю со стороны Федерального управление финансового надзора Германии (BaFin).

В:
Вы ответственное лицо по программе торговли валютами. Как бы вы описали свою инвестиционную стратегию?
О:
Наша ведущая стратегия называется «преимущественная системная стратегия на валютном рынке», это стратегия внутринедельного пробоя. Программа направлена на выявление пробоев на основе определенных характерных ценовых моделей. Система также использует различные независимые фильтры волатильности, следовательно, мы не торгуем в неблагоприятных рыночных условиях. Только тогда, когда все они дают зеленый свет, и когда возможность превышает риск, это является сигналом для исполнения.

В:
Как вы создавали и развивали свою текущую стратегию управления валютными активами? Изменилась ли она с течением времени, и, если да, по каким причинам вы решили внести в нее изменения?
О:
Логика преимущественной системной стратегии на валютном рынке первоначально основывалась на торговле на фьючерсных рынках. С момента создания стратегии в феврале 2008 года запускающий сигнал не изменился. Однако в течение длительного периода времени мы внесли некоторые улучшения, касающиеся управления рисками, во-первых, с целью более полного учета изменений ликвидности различных валютных пар, а во-вторых, с целью лучшего реагирования на изменения внутридневной волатильности.

В:
Как вы управляете рисками в своей компании?
О:
Управление рисками осуществляется на различных уровнях. Важным и простым способом управления рисками, конечно же, является диверсификация. По этой причине наша стратегия изначально разбивает портфель на 18 равных взвешенных частей, каждая их которых представляет определенную валюту и таймфрейм. Кроме того, стратегия предусматривает строгий стоп-лосс для каждой нашей позиции, и наша стратегия подлежит постоянной корректировке. Мы также очень серьезно подходим к операционным рискам, тщательно и точно документируем технологический процесс для защиты от них. Например, если произойдет IT сбой, мы можем осуществлять весь процесс управления портфелем через резервные серверы.

В:
Используете ли вы комбинацию своих стратегий, или же вы применяете только какую-то одну из них?
О:
Преимущественная системная стратегия на валютном рынке, разработанная компанией Portfolio Concept, по сути, является одной стратегией. Однако, поскольку она применяется к нескольким валютным парам, программа диверсифицирует свой портфель.

В:
Какие рыночные условия на ваш взгляд являются идеальными, и какие из них являются наиболее сложными для исполнения вашей стратегии?
О:
Идеальной для нас является ситуация, когда на рынке присутствует тренд, по меньшей мере, в течение двух-трех дней. Наиболее сложной средой является обратная этой: рынки с высокой внутридневной волатильностью, но без выраженного тренда. К сожалению, в течение последних 12 месяцев мы наблюдали целый ряд таких дней.

В:
Можете ли вы предоставить нам пример вашего запомнившегося прибыльного торгового решения?
О:
Наши торговые сигналы всегда генерируются нашей программой. Мы следуем чистому системному подходу, поэтому решения никогда не рождаются на уровне портфельного менеджера. Одним из самых прибыльных и поэтому запомнившихся торговых решений, которое я могу вспомнить, была короткая позиция по валютной паре EURCHF в прошлом году, когда евро и швейцарский франк были близки к паритету. Мы удерживали эту позицию в течение примерно трех недель, гораздо дольше, чем мы обычно удерживаем свою торговую позицию (день или два).

В:
Торгуете ли вы на валютах развивающихся стран? И считаете ли вы, что индивидуальным трейдерам стоит использовать их, учитывая, что они не должны сильно беспокоиться о проблемах с их ликвидностью?
О:
В настоящее время наша стратегия не работает на валютах развивающихся стран, это в основном связано с большими операционными затратами. Хотя мы регулярно отслеживаем их спреды и ликвидность, данный анализ в действительности не показал причины для добавления в нашу стратегию новой валютной пары. Тем не менее, я не сомневаюсь, что в будущем мы будем добавлять новые валютные пары, которые будут согласоваться с нашей стратегией.

В:
Чему вы отдаете максимальный приоритет при разработке своей стратегии: построению сигналов входа, сигналов выхода или правилам управления капиталом?
О:
Наш общий подход, прежде всего, заключается в проверке и подтверждении сигналов входа. Мы используем тесты на стабильности, для определения, поддерживается ли сигнал входа несколькими различными сценариями выхода, если закрывать позицию спустя различные временные интервалы или при различной фиксации уровней прибыли. Если после этого тщательного процесса тестирования мы решили продолжить использовать стратегию входа, тогда мы выбираем стратегию выхода среди числа наших различных утвержденных и доказанных подобных стратегий и адаптируем ее. Выбор стратегии выхода в основном базируется на характеристиках входа – является ли она открытием позиции на пробое, ценовых колебаниях или чем-либо иным. В конечном счете, мы получаем правильный баланс между входом и выходом, что приводит к созданию полной и успешной стратегии.

В:
Считаете ли вы, что каждая стратегия рано или поздно теряет свою точность, или вы верите в долгосрочные рыночные правила? Была ли у вас когда-либо стратегия, которая вновь становилась прибыльной после длительного периода отсутствия прибыли?
О:
Наша цель заключается в разработке стратегий, которые обеспечивают отдачу в широком диапазоне валютных пар, таймфреймов и рыночных условий. Для достижения этой цели мы используем подход сосредоточения на стратегии, которая бы являлась относительно простой, а, следовательно, и очень прочной. Мы всегда осторожны в вопросах избегания общей ловушки оптимизации, но иногда приходится принимать просадки той или иной валютной пары.
Мы, как и другие трейдеры валютного рынка, знаем, что поведение той или иной валютной пары на рынке может меняться с течением времени. Мы не раз видели, как валютная пара, ранее приносящая хорошую прибыль, позже становилась малоэффективной, и наоборот. Поэтому мы пришли к выводу, что хорошая стратегия вполне может стать неэффективной в определенных рыночных условиях, однако по-прежнему показывать хорошие результаты в портфеле в других рыночных условиях или для других валютных пар.

В:
Придерживаетесь ли вы какого-либо конкретного таймфрейма в своей стратегии? Какова средняя продолжительность и частота ваших торговых сделок?
О:
Мы стараемся найти рубеж между высокой частотой торговли, с одной стороны, и подходом следования за трендом, с другой стороны. Наши стратегии в основном рассчитаны для торговли на 30-180 минутных таймфреймах. Открытые позиции длятся от нескольких часов до нескольких дней. В среднем за неделю мы открываем от одной до пяти позиций.

В:
На что должно обращать внимание неопытный трейдер при выборе таймфрейма?
О:
Трейдер должен найти такой таймфрейм, в котором его алгоритмы могли бы реагировать на значительные движения цен. В последнее время мы находимся в рыночной среде, в которой присутствуют выраженные скачки в течение нескольких минут. Это означает, что трейдеры – включая сотрудников компании Portfolio Concept – должны уметь работать на более низких размерах свечей, чем те, которые мы использовали в прошлом.

В:
Какое среднее и максимальное кредитное плечо вы обычно используете?
О:
Как правило, наши клиенты определяют степень кредитного плеча в зависимости от уровня риска, который они готовы принять. Согласно нашему опыту на сегодняшний день это означает, что мы применяем кредитное плечо где-то между 0,5 и 2,5.

В:
Сколько брокеров-исполнителей вы используете? Как вы распределяете исполнение ордеров между электронным и голосовым исполнением?
О:
Для реализации нашей преимущественной системной стратегии на валютном рынке в качестве нашего главного брокера мы используем Deutsche Bank. Мы вложили в технологии, и наши торговые алгоритмы могут, используя интерфейс прикладных программ, непосредственно взаимодействовать с валютной платформой автобана Deutsche Bank. Мы предпочитаем автоматическую торговлю, не столько из-за скорости исполнения ордеров, сколько по причине того, что она позволяет избежать ошибок, связанных с человеческим фактором. Роль наших опытных трейдеров заключается, прежде всего, в контроле этой автоматической торговли и внимательном отслеживании нашей стратегии.

В:
Какие исторические данные вы используете при разработке своей стратегии? Насколько это важно?
О:
На рынке Форекс мы рассматриваем несколько источников данных в качестве «надежных». Мы используем рыночные данные из различных источников, таких как Deutsche Bank, Interactive Brokers и другие. Поскольку валютные инструменты торгуется в первую очередь вне биржи, нет определенной правильной цены, аналогичной биржевым индексным продуктам. Поскольку тестирование на истории представляет важную информацию, мы используем несколько источников данных, а затем сравниваем полученные результаты. Точные ценовые данные также становится более важными, как и увеличение частоты торговли, так как мы находимся не в самом активном торговом диапазоне.

В:
Какое программное обеспечение вы используете для целей анализа, оценки риска и функций согласования?
О:
Для анализа рисков портфеля и управления валютным портфелем мы используем программу MatLab. Мы также используем различные количественные торговые программные продукты как для бэк-тестирования, так и для нашей реальной торговли.

В:
Какие возможности и риски вы видите в сверхвысокочастотной торговле для управляющих валютным капиталом?
О:
Это опасная торговля. Мы не в состоянии сказать, представляет ли рост сверхвысокочастотной торговли новые существенные риски для других участников рынка. Несомненно, мы видели некоторые очень существенные изменения в поведении рынка за последние месяцы и годы. Мы не можем оценить степень, в которой эти изменения могут являться результатом большего объема торговли и более высокой ее частоты. Для нас ясно, что управляющие, которые полагаются на сверхвысокочастотную торговлю, должны постоянно бороться, чтобы обладать передовой технологией.

В:
Как ликвидность оказывает влияние на эффективность вашей стратегии? Вы уже изучили, до какого предела АПУ позволит вам вырасти ваша стратегия?
О:
До сих пор ликвидность рынка не являлась для нас проблемой. И если она станет проблемой, мы можем легко торговать на дополнительных таймфреймах или добавлять валютные пары с целью диверсификации. Наши АПУ могли бы вырасти как минимум в десять раз, прежде чем ликвидность начинает оказывать влияние на нашу торговлю, и когда мы достигнем этих цифр, я уверен, что мы найдем адекватное решение.

В:
Каково самое большое преимущество вашей команды?
О:
Самым большим преимуществом нашей команды, на мой взгляд, являются надежность и опыт как среди отдельных сотрудников нашей команды, так и с точки зрения команды как единого функционального целого. Кроме того, наша компактная структура прекрасно работает и позволяет нам быстро и эффективно действовать таким образом, как обычно не могут действовать другие крупные учреждения.

В:
Какой наилучший совет вы бы дали трейдерам, которые планируют управлять валютным капиталом?
О:
Помимо того, что в настоящее время необходимо определять и последовательно реализовывать стратегию управления рисками и избегать ловушки оптимизации, я думаю, что использовать свои силы, как в плане организации, так и в плане личности – это хорошая идея. Если вы хороший трейдер, сосредоточьтесь на торговле. Если вы хороший программист, сосредоточьтесь на программировании. Если же вместо этого вы хотите увеличить активы своих клиентов, то это вовсе не то, что вы умеете делать лучше всего.

Переведено для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 12
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Интервью с крупными трейдерами] Тит С. Шлоссер Опубликовано

А как расшифровать аббревиатуру "АПУ"
Первое что пришло в голову - автоматизированное программное управление.
И понеслась...

Спойлер


затем.
Спойлер


а потом "мне надоела этим заниматься" © metseldr
Спойлер

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Интервью с крупными трейдерами] Тит С. Шлоссер Опубликовано


А как расшифровать аббревиатуру "АПУ"



Средства под управлением. У меня оригинальных текстов не сохранилось, но переводчик перевел так.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...