Перейти к содержанию

[Интервью с крупными трейдерами] Райан О'Грэйди


Рекомендуемые сообщения

[Интервью с крупными трейдерами] Райан О'Грэйди Опубликовано (изменено)



Райан О’Грейди
Генеральный директор компании ROW Asset Management



Райан О’Грейди начал свою карьеру в возрасте 17 лет с проведения количественных финансовых исследований. Он рассказывает, как он проникнулся страстной любовью к системной торговле и, в конечном итоге, стал соучредителем компании ROW Asset Management. За свою карьеру Райан разработал стратегию торговли на рынке Форекс под названием "Глобальная программа для торговли валютами". В данном интервью он рассказывает нам о некоторых подробностях системной, диверсифицированной стратегии, которую компания использует в настоящее время для торговли широким спектром валют. Райан и его команда были зачинателями в торговле крупными системными средствами на рынках валют стран с развивающейся экономикой и получили большой опыт в этой области.

Стратегия Валюты, используемые компанией ROW
Местонахождение Ньюпорт-Бич, Калифорния, США
Активы под управлением $ 135 (активы компании)
Вид Глобальная макроторговля
Стиль торговли Системная торговля
Инструменты Внебиржевые форвардные сделки (предоставляемые и расчетные форвардные контракты)
Валюты 30

В:
Как долго вы торгуете иностранной валютой, и что впервые привлекло вас к этой отрасли? Расскажите нам о становлении вашей карьеры?
О:
Когда я учился в средней школе, мой отец, бывало, платил мне 1 USD в час, чтобы внести данные финансовых временных рядов из Bloomberg в Lotus 1-2-3. Меня интересовали данные, построение графиков и прогнозы ценового движения. И однажды он купил мне «Руководство Доу Джонса – Ирвина по торговым системам» Брюса Бэбкока младшего. Книга охватывает все аспекты системной торговли фьючерсами: как работает маржа, какие существуют модели, и как осуществляется системные стратегии на различных рынках. Я, наверное, прочитал эту книгу 100 раз... Она до сих пор со мной в моем офисе сегодня.
В 1990 году, когда мне было 17 лет, я впервые устроился стажером на работу в офисе фиксированного отдела доходов компании Neuberger Berman. Одна из трейдеров в отделе торговых операций исполняла форвардные валютные сделки на основе простых технических правил, и она знала о моих навыках ввода данных. Мы протестировали революционные идеи, такие как кроссоверная модель скользящей средней.
В предыдущие 5 лет наблюдались некоторые из самых популярных направлений в истории валютного рынка (Plaza Accord), и модели, которые мы тестировали, давали нам колоссальную прибыль. Меня сильно заинтересовала торговля валютами, как возможностью заработка прибыли, так и своей новизной и простотой инвестиционного инструмента. Следующим летом я снова проходил там же практику, а затем после окончания колледжа получил работу в FX Concepts. Моя первая работа была в бэк-офисе, но затем меня перевели в отдел торговых операций, где я несколько лет проработал трейдером. Меня очень привлекал именно системный элемент – поиск среди данных работающих паттернов и использование алгоритма их захвата. К середине 1990-х годов я преимущественно занимался системными исследованиями, и в 1997 году начал работу над полностью систематизированной стратегией, включавшей валюты стран с развивающейся экономикой и немецкую марку. В 1998 году FX Concepts запустила автономный механизм инвестирования, основанный на моей работе, взяв в кредит 10 млн USD у нескольких инвестиционных банков (это было до введения правила Волкера). Программа работала хорошо, но в 2001 году мы модернизировали свою программу, внедрив в нее несколько крупных достижений 2000 года в сфере технологии модели, и назвали ее «Глобальной программой для торговли валютами» (ГПТВ). Джефф Вайзер (мой партнер по компании ROW) был назначен портфельным менеджером данной программы. С тех пор мы работаем вместе. Спустя 6 лет оборот средств компании FX Concepts составил 14 млрд USD, более половины всего капитала работает в ГПТВ.

В:
Что вам особенно нравится в вашей работе?
О:
Открывать что-то новое, внедрять его и смотреть, как оно работает в режиме реального времени.

В:
Насколько торговля валютами отличается от торговли на других финансовых инструментах?
О:
Валюты отличаются от любого другого финансового инструмента тем, что они не имеют внутренней стоимости. Они являются отражением признания и доверия страны-эмитента, что приводит к любого рода вопросам поведенческих финансов, какие, например, мы сейчас наблюдаем с рублем. Страны, нуждающиеся во внешнем финансировании, должны учитывать свою валюту при настройке политики процентных ставок – именно отсюда берет свое начало «стоимость финансирования».

В:
Когда и как зародилась ваша компания?
О:
Джефф и я в течение многих лет не упускали идею основать нашу собственную компанию, которая бы являлась небольшой, количественно ориентированной, первой исследовательской фирмой с дискреционным входом в рынок только для исполнения позиций и управления рисками. На протяжении многих лет у нас имели место более серьезные дискуссии, и, в конце концов, мы пришли к осознанию того, что мы могли бы действительно учредить свою собственную компанию. Процесс раскручивания начался в начале-середине 2009 года, а к июлю 2010 года мы создали компанию ROW. Первым делом мы позвонили Дебра Оуксу, который 20 лет проработал в компании FX Concepts; он сыграл важную роль в наших ранних начинаниях. В 1 день, в штате были я, Джефф, Дебра и 2 стажера с факультета по разработке новых финансовых инструментов и методов (Калифорнийского университета, Лос-Анджелес), которые работали на своих ноутбуках, потому что у нас не было для них компьютеров. Один из этих стажеров, Сенг Ун, в настоящее время является сотрудником нашей исследовательской группы.

В:
Какова структура вашей компании на сегодняшний день в плане количества сотрудников и филиалов?
О:
Штат компании ROW насчитывает всего 8 человек, главный офис находится в Ньюпорт Бич, штат Калифорния, а филиал – в Нью-Йорке.

В:
Какими на ваш взгляд ключевыми позициями должен обладать управляющий компанией, торгующей на валютном рынке?
О:
Умением проводить анализ и управлять рисками.

В:
Какие органы регулируют вашу компанию?
О:
Мы зарегистрированы в Комиссии по ценным бумагам и биржам и Комиссии по срочной биржевой торговле, а также мы являемся членами Национальной фьючерсной ассоциации.

В:
Вы являетесь ответственным лицом по программе для торговли валютой. Как бы вы описали свою инвестиционную стратегию?
О:
Системная диверсификация. Мы торгуем многими валютами, с учетом возможности нашей программы (в настоящее время мы торгуем на 30 валютах), и мы используем существенную библиотеку моделей, охватывающую следование за трендом, перенос позиций, относительное значение, равновесный обменный курс и распознавание паттернов. Для создания расширенного набора торговых возможностей по отношению к классическим подходам мы используем многомерный статистический анализ.

В:
Как вы создавали и развивали свою текущую стратегию управления торговли на валютном рынке? Менялась ли она с течением времени, и если да, по каким причинам вы решили вносить в нее изменения?
О:
В 2010 году, когда мы стартовали, нашими ключевыми профессиональными знаниями с точки зрения системной торговли были торговля по тренду и перенос позиции. Мы были готовы как к продолжению Великой модернизации, так и ко второму финансовому кризису. Но мы не получили ни того, ни другого; вместо этого мы сбились, не получив достаточной эффективности переноса со снижением волатильности и полностью провали попытки следования за трендом. Мы поняли, что наша старая система трюков не срабатывала в достаточной мере, и нам следует заранее обдумывать будущие рыночные условия и конструктивные системы, чтобы использовать все возможные сценарии. Мы не отказались ни от торговли по тренду, ни от переноса позиций, но теперь они являются частью гораздо более широкого системного портфеля, предназначенного для работы в самых разнообразных условиях.

В:
Какой наиболее важный урок вы извлекли из своих последних торговых решений?
О:
Когда я впервые начал торговать, время от времени я сидел, переживая о тех или иных позициях, и думал, стоит ли удерживать их или закрывать? Эрик Нельсон, ведущий трейдер компании FX Concepts, сказал бы нам в то время: «почему бы вам просто не сократить размер своих позиций и не уменьшить тем самым свои риски». Сейчас мы постоянно следуем данной концепции. Это является одним из важнейших навыков для трейдеров, чтобы держать себя в руках в стрессовых ситуациях, которые могут приводить к монументально плохим решениям, даже если в краткосрочной перспективе ожидается небольшая потеря.

В:
Как вы контролируете риск в своей компании?
О:
10 лет назад отвечая на этот вопрос, я бы сказал, что следует ограничивать размер позиции, но теперь мы понимаем, что контроль рисков является многогранным процессом. Мы, конечно, контролируем риски своих позиций на уровне торговли, на уровне стратегии и на уровне портфеля, применяя набор статистических и плечевых проверок, а также анализируя свои потери, чтобы получить ожидаемую эффективность своего портфеля. Мы управляем риском модели, имея интуитивное понимание того, какой тип рынка наилучшим и наихудшим образом подходит для каждой из наших моделей, и балансируем их в процессе, а также не стремимся «закрывать» позиции из стратегии на основе некоторого ограничения произвольных потерь. Управляющий портфелем Джефф Вайзер контролирует исполнение, ликвидности и геополитический риск нашего портфеля. В его обязанности входит простое снижение риска в случае, когда наша модель не владеет достаточными данными о геополитических рисках, т.е. свести к минимуму наши максимальные потери.

В:
Вы используете комбинацию стратегий или только какую-то одну из них?
О:
Мы используем множество различных стратегий, которые мы можем интуитивно обосновать, и наша главная программа исследований заключается в добавлении стратегий. Как мы уже видели по стратегиям следования тренду и переносу позиций, стратегии не умирают, но они могут в течение длительных периодов времени не приносить прибыль.

В:
Какие рыночные условия вы считаете идеальными, и какие из них являются наиболее сложными для выполнения вашей стратегии?
О:
Мы тратим много времени, пытаясь ответить на этот вопрос. Идеальными условиями на рынке являются те, которые произошли в прошлом. Мы делаем ставку на «самые сложные» рыночные условия. Используем ли мы правильное сочетание стратегий, чтобы избежать большой просадки? Если мы выполнили свою работу правильно, то мы сможем выполнить ее достаточно хорошо в любых условиях.

В:
Можете ли вы привести пример своей памятной прибыльной торговой операции?
О:
Мне запомнились сделки по продаже рублей в начале 2014 года и продаже новых турецких лир в конце 2013 года – они иллюстрируют принцип нашей работы с момента открытия нашей компании. В 2011 году у нас не было столь хорошего баланса, который бы мы должны были иметь для должного исполнения переноса позиций и хорошей производительности. Со временем мы усовершенствовали конструкцию фильтров, чтобы наши модели могли бы нам лучше сообщать, когда наши позиции должны были быть более или менее успешными, а рост все меньше зависел от показателя чувствительности акций к нашим доходам.

В:
Торгуете ли вы на валютах стран с развивающейся экономикой? И следует ли, на ваш взгляд, отдельным трейдерам торговать на них, учитывая, что они не должны сильно беспокоиться о проблемах, связанных с их ликвидностью?
О:
Мы были первыми, кто торговал крупным системным капиталом на валютах стран с развивающейся экономикой, таким образом, мы определенно считаем, что трейдеры должны использовать их. Валюты стран с развивающейся экономикой представляют собой высоколиквидные финансовые инструменты, которые просто оказались менее ликвидными, чем основные валюты, которые являются наиболее ликвидными финансовыми инструментами. Однако для торговли на валютах стран с переходной экономикой, особенно для системной торговли, необходимо иметь важные практические навыки. Например, эмпирические (ретроспективные) оценки риска для аргентинского песо в дни перед его девальвацией должны составлять 4% годовой волатильности, а прибыль – 100%. Неопытный специалисты могут попасться на этом!

В:
Как вы думаете, теряет ли каждая стратегия рано или поздно свою точность, или вы полагаете, что рыночные правила действуют долгосрочно? Была ли у вас в практике какая-либо стратегия, которая бы после длительного убыточного периода стала прибыльной?
О:
Длительно устойчивые стратегии всегда будут работать или захватывать некоторые инвесторские предпочтения или неприятия риска. Стратегия кэрри-трейд является прекрасным тому примером: вы заплатили премию и взять на себя риск. Стратегия кэрри-трейд может приносить прибыль и убытки, но мы считаем, что это долговечное правило. Тем не менее, фильтры на вершине стратегий, как и в стратегии переноса позиции, имеют свой срок годности. В конце 2000-х годов каждый из нас думал, что, поставив фильтр волатильности в позиции переноса, можно было сгладить большие просадки. Тем не менее, с тех пор фильтр волатильности перестал работать.

В:
Используете ли вы какую-либо форму оптимизации? Если да, то как вы убеждаетесь, что она не создает выравнивания экспериментальных данных и подтверждает надежность модели?
О:
Мы не используем оптимизацию портфеля, потому что оптимизация портфеля создает корреляцию, прогнозирующую основное направление портфеля, а, как известно, корреляция между финансовыми временными рядами нестабильна. Когда в свой 1 рабочий день компании ROW мы обратились к чертежной доске, то первое, что мы точно знали, что оптимизация портфеля не будет играть никакой роли в нашем инвестиционном процессе. Если посмотреть на современные исследования «надежной» оптимизации, акцент делается на анализе предельных значений, или на срезании острых краев корреляционной матрицы, но мы не можем быть однозначно уверенными, каким образом будет осуществляться такая система в экстремальных условиях. Она аналогична нашему ранее приведенному торговому примеру: возможно, мы потеряем определенную часть нашей ожидаемой прибыли, не используя оптимизацию, когда рынки стабильны, зато мы ожидаем получить большую прибыль в период нестабильности рынков.

В:
На что неопытный трейдер должен обращать внимание при выборе таймфрейма?
О:
Неопытные трейдеры смотрят на узкий спрэд валютных пар и полагают, что могут изменить свое мнение во многом, и что все будет хорошо. Они думают, что малый спрэд – это почти аналогично его отсутствию. Если вы новичок на валютном рынке и планируете торговать, ежедневно открывая и закрывая позиции подобно «брокеру», вы должны быть в курсе всей его работы на протяжении года.

В:
Какое среднее и максимальное плечо вы обычно используете?
О: 2,5 и до 5.

В:
Сколько брокеров-исполнителей вы используете? Как вы разделяете исполнение между электронными и телефонными ордерами?
О:
В настоящее время мы работаем примерно с 15 различными банками. Мы полагаем, что для цели построения масштабной фирмы, которая может управлять большими АПУ, сотрудничество с большим количеством банков имеет решающее значение, когда речь идет о странах с развивающейся экономикой.

В:
Какие исторические данные вы используете при разработке своей стратегии? Насколько это важно?
О:
Мы приобретаем данные из различных источников, и мы уделяем значительное внимание обработке данных, прежде чем использовать их в модели R&D. Неверные данные приводят к плохим выводам при запуске моделирования, и эту ошибку нужно полностью избежать, если вы потратите время и обработаете и проверите данные вручную. Даже в сфере производства, никакая цена не попадает в модель, пока она визуально не проверится человеком.

В:
Какое программное обеспечение вы используете для исследования и управления рисками?
О:
Все наши системы строятся внутри компании. Оценка риска является одной из форм систематического прогнозирования. Мы считаем, что наше программное обеспечение для исследования и управления рисками является более чем «пригодным к использованию» решением.


В:
Как ликвидность влияет на эффективность вашей стратегии? Вы уже изучили, до какого лимита АПУ позволит вам вырасти ваша стратегия?
О:
У нас имеется личный опыт того, какими объемами можно торговать валютами стран с развивающейся экономикой, и мы нигде не приближаемся к уровням АПУ, которые бы создали проблемы с ликвидностью.

В:
Каково самое большое преимущество вашей команды?
О:
Самое большое преимущество нашей команды – это наша комбинация академического, количественного и дискреционного опыта, связанного с инвестиционным процессом, а также наше сочетание ролей управления бизнесом.

В:
Какой наилучший совет вы бы дали трейдерам, которые хотят работать в сфере управления фондами валютного рынка?
О:
Постоянно обновлять и корректировать свой подход. Не следует рассматривать Форекс как «решенный» рынок, подобно другим рынкам на нем нет согласованного ориентира, и даже основные инструменты не очень коррелируют друг с другом. И все же, со времен отмены Бреттон-Вудского соглашения в 1973 году, валютный рынок существовал более или менее в своем нынешнем виде. Логично сделать вывод, что не существует единого оптимального способа торговать на валютном рынке, и трейдер должен усердно и постоянно пересматривать и обновлять свой подход, оставаться на вершине текущих исследований и поддерживать свою связь с рынком, чтобы воспитывать в себе интуицию о том, что его ждет впереди.

Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 22
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Интервью с крупными трейдерами] Райан О'Грэйди Опубликовано

не знаю правильно я понял что он использует следование за трендом , перенос позиции и использование алгоритмов в своей торговле? :-?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Интервью с крупными трейдерами] Райан О'Грэйди Опубликовано

Анте Бейсик говорит наоборот, что нужно четко придерживаться своей стратегии и ее не изменять :|. Может не важно какая стратегия, а все дело в относительности дохода и риска [-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...