Перейти к содержанию

Мишель Кёниг


Рекомендуемые сообщения

Мишель Кёниг Опубликовано (изменено)



Уроки, усвоенные за десять лет свинг-трейдинга · Мишель Кёниг



От переводчика: Представляю вашему вниманию перевод интервью с подкаста Chat With Traders с Мишель Кёниг. Этот выпуск занимает 7-е место по популярности среди всех выпусков подкаста и первое место по популярности среди всех интервью с девушками-трейдерами. Мишель живет в США и занимается трейдингом на рынке акций, тем не менее, основная тема интервью – свинг-трейдинг, подход, с помощью которого можно торговать любой рынок. Да и, как сказал Питер Брандт, трейдеры могут считать, что торгуют акции Apple Computers, фьючерсы на соевые бобы или USDJPY, но на самом деле они торгуют цену. Мишель поделится не только своим опытом в техническом анализе и нюансами своей торговли, но и расскажет о том, какие моменты, по ее мнению, важны для достижения стабильности в трейдинге, опишет распространенные заблуждения новичков и расскажет о своем процессе сканирования рынков, что довольно интересно, так как финансовых инструментов на американском рынке акций гораздо больше, чем на рынке форекс – Мишель просеивает до шестисот графиков в день! Интересного чтения !

Ссылки: оригинал, youtube.


***



Привет всем! Какие дела, народ? Большое спасибо, что включили новый выпуск! Как всегда, очень рад, что вы нас слушаете! Позвольте представить вам нашу гостью в сорок четвертом выпуске – Мишель Кениг из Монтаны, самой верхушки Соединенных Штатов! Мишель – сторонник свинг-трейдинга, использующая в своей торговле технический анализ. Но иногда она входит и внутри дня, если видит хорошую возможность.

В ходе интервью мы обсудили целый спектр интереснейших тем. Сначала Мишель рассказала нам, как начинала свой трейдинг – она быстро достигла успеха, но вскоре потеряла все заработанное. Мы обсудили, как это произошло, как это на нее повлияло и как она справилась с этой ситуацией. Другие рассмотренные нами темы – ее процесс сканирования рынков, отслеживание контрольных списков, то, как важно не упустить доллар, пытаясь сэкономить дайм (монета в десять центов). Завершили интервью мы напутствием для тех трейдеров, которые еще не достигли стабильной профитности.

Давайте перейдем к интервью этой недели! Я – ваш ведущий, Аарон Файфилд, это – подкаст Chat With Traders, а вот и моя гостья – Мишель Кениг из Trade On The Fly!

***



— Привет, Мишель! Какие дела, как вы?

— У меня все отлично, Аарон, а у вас?

— Все очень хорошо! Спасибо большое, что нашли время для интервью, очень рад возможности побеседовать с вами!

— Спасибо, что пригласили, рада принять участие в вашей программе!

— Никаких проблем, это очень здорово! Не терпится узнать о вашем подходе к свинг-трейдингу, да и к внутридневной торговле тоже! Но прежде чем мы начнем обсуждение этих тем, я хотел бы побольше узнать лично о вас, о вашем пути, о том, с чего вы начинали. Так что давайте перейдем к самому началу вашего трейдинга! Расскажите, как вы попали в это дело и чем вы занимались до этого?

— Так, как я попала в это дело… Я окончила университет Монтаны, специальность была – финансы. Так что мой интерес к трейдингу зародился еще во время учебы. Но если не считать тех предметов, что я изучала в университете… Наибольшим катализатором, если можно так выразиться, стала история одного из студентов.

На старших годах обучения нам давалось много проектов, над которыми нужно было работать в группах с другими студентами. И вот, когда мы собрались в ходе одного из таких проектов, зашла речь о всяких подработках, которые были практически у каждого. И когда очередь дошла до одного из студентов старших курсов, он рассказал, что посещает местную брокерскую контору раз в месяц или раз в квартал, выбирает там несколько акций и покупает их. И если дела идут хорошо, то в этом месяце или квартале он оказывался свободен от необходимости подрабатывать барменом или официантом, как все остальные.

Помню, как эта идея прямо-таки поселилась у меня в голове! И оставалась там все время, что я училась. До тех пор, пока я не начала заниматься трейдингом! Идея о том, что можно просто купить несколько акций и больше не беспокоиться об оплате счетов за проживание и обучение. Эта идея, конечно, мне ужасно понравилась! Идея о том, что можно избавиться от зависимости от зарплаты, от почасовой работы. Не отпускала она меня и когда я окончила колледж и поступила на работу в отдел продаж фармацевтической компании и на некоторое время покинула Монтану.

К тому времени, как я вернулась обратно, я уже успела поработать на самых разных работах и подработках. Довелось мне поработать и менеджером в офисе компании Edward Jones Investments как раз тогда, когда E-Trade и Ameritrade выходили в онлайн. Возможность торговать дома, со своего компьютера, становилась все более реалистичной, более доступной. Когда я покинула эту компанию, я нанялась в фирму по продаже софта, и так получилось, что я целыми днями просиживала за компьютером. Благодаря тому, что я повидала в фирме Эдварда Джонса, я приняла решение начать торговать самостоятельно. Прямо со своего рабочего места! Вот так я и начала это дело. Интерес мой зародился в университете благодаря тому парню, который мог себе позволить получать высшее образование, не работая, а просто покупая и продавая акции. Я то и дело возвращалась к этому в своих мыслях, очень уж хотелось стать самой себе начальницей, не беспокоиться о зарплате и количестве отработанных часов!

— Ясно, история что надо! Когда вы только начали торговать, как был выстроен ваш процесс обучения? Вы читали книги, проходили какие-то курсы? Или отталкивались от тех знаний, что вы получили благодаря своему образованию в области финансов?

— Нет, те знания мне не пригодились. Это было испытание огнем! Когда я только начала торговать, плана у меня не было. Я прямо не вылезала с форумов. Ну и, знаете, просто сидела и смотрела, как на экране мелькают котировки! Стратегии у меня не было, я рандомно торговала акциями. Пыталась отталкиваться от новостей, от данных по доходам, но на деле я понятия не имела, что творила. Пока я занималась этим на работе, мой депозит то подрастал, то падал, не показывая никакой достойной доходности. Я осознала, что хоть я и потратила немало времени, я так ничего и не добилась. К тому моменту я уже была наслышана о техническом анализе, так что я решила, что нужно попытаться составить торговый план. Я читала книги на эту тему, пыталась разобраться, что мне может помочь в торговле. Когда я начинала, такого обилия информации, как сейчас, еще не было. Не существовало трейдерских чатов, не было той информации, которая сейчас доступна многим... И никакого наставника у меня не было, я сидела за экраном сама по себе, пыталась разобраться, что я вообще творю. Получалось не очень! Да, в те времена многое было иначе.

— Да, верно! Вы сказали, что тогда не было ни чатов, ни такого изобилия информации в интернете. Как вы думаете, а не было ли в те времена все намного проще? Ведь многие считают, что сегодня мы перегружены информацией. На ваш взгляд, какие наблюдаются различия в этом плане между прошлым и настоящим?

— Ну, оглядываясь на прошлое… Я усваивала материал, учась на своих ошибках! Но если сравнивать мои первые дни трейдинга с теми возможностями, какими обладают сегодня новички… Доступ к наставникам, к разным инструментам, облегчающим трейдинг, ко всей той информации в интернете, которая помогает принимать решения… Хотела бы я, чтобы все это было и у меня, когда я начинала! Думаю, моя кривая обучаемости получилась бы намного короче, имей я ко всему этому доступ. К людям, с которыми можно обмениваться идеями, к наставникам, которые указали бы мне путь, к тем, кому можно задать вопросы… Как я и сказала, в то время у меня рядом не было никого. Все, что я могла делать – торговать и читать книги. Бывало, я сбивалась с пути, бывало, я испытывала дефицит идей. И некому было взглянуть на мою торговлю и ткнуть носом в ошибки, наставить на путь истинный. Конечно, сегодня много лишней информации, много шума. Но все же я бы предпочла, чтобы у меня был доступ ко всему тому, чем располагают сегодня новички!

— Ясно, хорошо сказано, Мишель! Давайте перенесемся на несколько лет вперед. Когда вы уволились и полностью перешли на трейдинг? Как произошел этот переход?

— Я проторговала на работе примерно год, может, около полутора лет, прежде чем решила, что пора попробовать полностью перейти на трейдинг. Повезло, что у моего мужа тогда была работа! Знаю, многие трейдеры мечтают о том, чтобы рядом был человек, который поддержал бы их финансово в начале пути. Мне с этим повезло! Чтобы оплачивать счета, нам не нужно было полностью полагаться на мой трейдинг. Компания по продаже софта, в которой я работала, лишилась своего венчурного капитала. Я подумала, что это подходящее время, чтобы попробовать полностью перейти на трейдинг.

— Окей, а на тот момент у вас уже была какая-то стабильность в доходах? Или вы все еще находились в процессе поиска своего подхода?

— Определенно, в процессе поиска! К тому времени я занималась техническим анализом уже достаточно долго. Я успела понять, что графики, трендовые линии, индикаторы – это именно то, чем я хочу заниматься. Но у меня по-прежнему не было четкого плана. Я понятия не имела, как много всего нужно продумать, учесть! Я просто решила, что надо рискнуть. Успех пришел очень быстро! В моем арсенале были несколько технических индикаторов и графических паттернов, и я торговала по ним очень дисциплинированно. Меньше чем за полгода мне удалось удвоить свой депозит. Когда я решила полностью перейти на трейдинг, у меня было около сорока тысяч долларов. Эту сумму я увеличила примерно до ста тысяч менее чем за шесть месяцев! Так что успех пришел ко мне очень быстро. К сожалению, это привело к чрезмерной уверенности в себе, к недостатку дисциплинированности. Я начала полагать, будто я умнее рынка. А у рынка есть свой очень забавный способ преподать нам болезненный урок! Я не следовала правилам, потеряла дисциплинированность в трейдинге. И, как результат, я лишилась всего, что заработала, и еще немного сверху. Так что, можно сказать, трейдинг мне приходилось начинать не один раз!

— Очень интересно узнать, что мотивировало вас продолжать? Вы чувствовали, что сможете справиться с этим делом?

— Думаю, мне много что помогло! Во-первых, я успела почувствовать вкус успеха. Я страстно стремилась к той независимости, которую мне однажды уже показал трейдинг. Наверное, во мне силен предпринимательский дух, мне нравится чувствовать, что я сама себе начальница, нравится, что у меня нет фиксированной зарплаты. Помогло мне и мое упорство! Меня не так-то просто заставить отказаться от чего-либо. Так что, хоть я и понесла большие убытки… Конечно, это было очень болезненно, очень тяжело в плане эмоций, но, когда это произошло, я все же не была готова сдаться. Я чувствовала, что могу справиться, что могу продолжить заниматься трейдингом, если соберусь. Так что не прекращать движение в этом направлении мне помогли упорство, предпринимательский дух и самомотивация!

— Здорово! Я собирался задать вам вопрос по теме начальной стадии развития трейдера. Когда вы начали чувствовать уверенность в своем подходе к трейдингу? Думаю, многие путаются и не могут сказать наверняка, обладают ли они плюсовым подходом, хорошими правилами и так далее.

— Думаю, тогда, когда начала относиться к нему, как к бизнесу! Я поняла, что мне нужен план, стратегия, правила. Что мне есть, куда развиваться. Также необходимо было понять, что убытки – это часть трейдинга! То, что у меня не получалось примириться с убытками, сильно мне мешало. Но в трейдинге они неизбежны! Так что необходимо подстраивать свою торговлю так, чтобы убытки получались небольшие.

И нельзя останавливаться в развитии! Если вы нашли стратегию или сетап, который приносит прибыль, это еще не означает, что так будет продолжаться вечно. Я повидала немало трейдеров, воспринимающих убытки, будто это нечто личное. К трейду они начинали относиться, как к инвестиции. И торговать начинали не свою стратегию, а свои надежды! Я и сама так раньше делала.

Так что сосредоточьтесь на своем плане и относитесь к этому делу, как к бизнесу. Нельзя ведь просто проснуться однажды и сказать: «О, почему бы мне сегодня не открыть бизнес». Не все так просто! Нужно составить бизнес-план. Нужно найти капитал. Если вы отправитесь в банк, чтобы взять для этого займ, с вас как раз потребуют бизнес-план. И денег вам не дадут, пока не удостоверятся, что вы понимаете, на какого потребителя рассчитан ваш бизнес, и так далее… Думаю, мне помогло именно то, что я начала думать о трейдинге категориями бизнеса.

— Окей! Прежде чем мы продолжим, хотелось бы прояснить один вопрос. Сколько времени вам потребовалось на то, чтобы достичь уровня, на котором вы почувствовали уверенность, начали замечать стабильность результатов?

— Думаю, чтобы обрести уверенность и начать добиваться стабильности мне понадобилось три-четыре года. Обуславливалось все это строгим следованием продуманному плану и пониманием, что из себя представляет мой стиль торговли, что мне подходит на рынках. Пару лет у меня были сплошные взлеты и падения, но на третий-четвертый год дело начало налаживаться. Я приучилась следовать правилам, исполнять сделки без лишних эмоций.

Да, кстати, мне очень помогла работа над эмоциональной составляющей трейдинга! Помню, когда я добилась того раннего успеха, я чувствовала себя на седьмом небе от счастья – зарабатываю кучу денег, жизнь удалась, можно начинать планировать покупки и поездки! Это было прекрасное чувство. И после потери всего, что я заработала, я была вынуждена переключиться на противоположную сторону спектра… Это было то же самое, только с другим знаком! Ощущение опустошенности, обманутости, чувство вины, потеря уверенности… Настоящие американские горки эмоций. Меня очень часто спрашивают, как избавиться от эмоций в трейдинге, так что на эту тему я размышляла немало времени. С этим очень помогает наличие стратегии, нужно полностью понимать, почему ты входишь в сделку и как будешь ее сопровождать. Другой помощник – это опыт. Знаете, со временем американские горки превращаются в холмы, а потом – просто в ухабистую дорогу. Это мне тоже очень помогло!

— Класс, отличный ответ, Мишель! Давайте обсудим ваш стиль трейдинга, ваш подход к рынкам? Опишите, на каком таймфрейме вы торгуете, как долго удерживаете сделки? И на каком рынке вы торгуете наиболее активно?

— В первую очередь я – свинг-трейдер. Внутридневным трейдингом я тоже иногда занимаюсь, но большая часть моей прибыли обусловлена именно сделками со свинг-трейдинга. Поскольку я торгую по техническому анализу, в трейдинге я использую графические паттерны с подтверждением техническими индикаторами. Я отслеживаю флаги, восходящие треугольники (несколько циклов повышения цены со все большей амплитудой и возвращением на прежний уровень, укладывающихся на графике в прямоугольный треугольник, прямой угол справа в основании треугольника), опускающиеся треугольники. Также я могу торговать в канале, если уровни поддержки и сопротивления, формирующие его, хорошо различимы на дневном таймфрейме. Но для свинг-трейдинга, очевидно, лучший рынок – тот, который находится в тренде! Что, к сожалению, в последнее время редко бывает.

Что касается таймфреймов – я очень активно использую часовые графики! Правда, сканирование рынков я начинаю с дневных. Ищу конкретные графические паттерны или, к примеру, откат к уровню (это может быть скользящая средняя с периодом в 200). Далее я переключаюсь на часовой график, чтобы оценить, как выглядит намечающаяся сделка на более низком таймфрейме, и определить более точную точку для входа. Иногда переключаюсь на пятнадцатиминутные графики, но очень редко, обычно все хорошо видно и на часовых. На H1 я часто использую экспоненциальную скользящую среднюю с периодом 50 для облегчения идентификации тренда. Не всегда, но довольно часто я использую этот индикатор, чтобы войти на переломе тренда, отторговать краткосрочный свинг на 3, 4, может, 10 дней. Хотя, в этом году такой рынок, что профиты приходится крыть быстро. Так что в рынке я нахожусь не так долго, как хотелось бы. Но такое уж положение дел! Нужно уметь адаптироваться к тому, что дает нам рынок.

— Окей. Я знаю, что в торговле вы предпочитаете дешевые акции, а не «голубые фишки». В чем ключевое различие между ними? Они по-разному ведут себя? И бывали ли у вас проблемы с ликвидностью? Ведь объемы там совсем другие.

— Ну, не могу сказать, что нацелена на какой-то конкретный тип акций. Дешевые хороши тем, что после формирования красивого сетапа они могут показать очень сильный рост именно в силу своей дешевизны. Что, конечно, очень приятно! Но не хочу дискриминировать и более дорогие акции. Так что на радаре я держу весьма широкий спектр. Не боюсь торговать ни те, которые стоят по доллару за штуку, ни гигантов вроде Netflix, Amazon и Google. Тут все зависит от сетапа, от наблюдаемого движения. А по части движения так получается, что мне просто нравятся те акции, которые движутся более активно. Хоть я и свинг-трейдер и с терпением у меня все в порядке, но все же следить за теми акциями, которые двигаются еле-еле, тяжело! Так что всякие Microsoft я, как правило, даже не отслеживаю активно. Меня больше интересует более волатильные активы, способные показать хорошее движение на небольших таймфреймах. Мне не по душе ждать долгие месяцы, чтобы сделка отработала. 7-10 дней – вот это мой вариант!

— Ясно! Хорошо, что мы прояснили этот вопрос. В чем заключаются преимущества свинг-трейдинга? В чем состоят сложности?

— Ну, по крайней мере для меня преимущество этого подхода в том, что он позволяет торговать в достаточно расслабленной манере. Я отслеживаю определенные сетапы, определенные критерии. И когда я нахожу сделку, я вхожу в нее с определенным риском, а после даю ей время спокойно отработать. Так что мне не приходится сталкиваться с тем давлением, знаете, что моя сделка должна отработать в течение 15 минут или хотя бы до закрытия рынка. Пока трейд ведет себя так, как я от него ожидаю – я готова предоставить ему время. Полагаясь на большие свинги, я могу получать приличные прибыли. И если в сделке учтен риск, я могу расслабиться. Мне не нужно напряженно вглядываться в тиковый график и беспокоиться по поводу крошечных движений – те, кто торгует внутри дня, лишены этой роскоши!

Какие тут могут быть сложности? Например, ночной риск. Ночью могут выйти новости, которые плохо скажутся на вашей позиции. И, хоть у вас и выставлены стопы, может случиться гэп. Нельзя списывать это со счетов. Что тут можно посоветовать? Попробуйте торговать не отдельными активами, а фондами ETF, корзинами акций или товаров, это снизит риски. Другой момент – я всегда закрываю позиции, когда ожидается выход данных по прибылям или любые другие важные новости. Это, плюс разумный мани менеджмент – и даже сильные движения не смогут слить вам депозит.

— Ясно, хорошие советы, Мишель, спасибо, что поделились! Можете описать нам пару своих любимых сетапов, дать примеры? Что привлекает ваше внимание на графиках?

— Ну, если выбрать из всех сетапов на дневных графиках только два самых любимых… Мне нравятся флаги, не важно, бычьи или медвежьи! Люблю их, так как обычно с ними все ясно. Особенно если наблюдается подтверждение от объемов. Конечно, на их формирование требуется время, но, как правило, они достаточно надежны, и прорывное движение после них обычно наблюдается сильное и резкое.

Второй паттерн – треугольники. Не важно, симметричные, восходящие или опускающиеся. Опять же, это очень четкие паттерны, в которых можно наблюдать подтверждение от объемов, когда цена подходит к их границам. И прорыв этих паттернов (при наличии объемов) также достаточно сильный, движение длится приличное количество времени.

Но если бы от меня потребовали выбрать только один любимый инструмент – я бы, определенно, назвала бы 50 EMA на часовом таймфрейме! С помощью нее я определяю перемену тренда. К примеру, актив находится в нисходящем тренде. Через некоторое время EMA начинает выравниваться, цена переходит во флет и иногда даже выскакивает вверх за скользящую среднюю. Объемы высыхают, цена переходит за EMA наверх – и дальше, как правило, происходит хорошее, долгое движение! Этот паттерн можно использовать и для продаж. Так что, если бы мне надо было выбрать только один паттерн, это точно был бы перелом тренда на часовом графике.

— Здорово! Позвольте спросить, как вам удалось добиться уверенности в этих паттернах и сетапах? Почему вы можете на них положиться? Когда в вас начала формироваться уверенность?

— Я не помню точного момента! Еще в самом начале, когда я только начала изучать технический анализ, читать книги, следить за графиками, я находила на них паттерны снова и снова. Все свои графики я хранила на stockcharts.com. Я использую этот инструмент практически всю свою карьеру, лет эдак 13-14. Да, скорее, 14, потому что моему членству на этом сайте как раз 14 лет. Так что данных у меня там скопилось предостаточно! Я то и дело возвращалась к ним, анализировала. Так что отчасти моя уверенность обусловлена просто тем, что я наблюдала их долгие годы! Думаю, так уж я устроена, мне просто нравится следить за графиками. Наверное, это для меня как головоломка. Бывает, на то, чтобы цена сформировала паттерн, уходит немало времени. Или на то, чтобы я нашла на графике что-то, что мне нравится и имеет смысл! Так что я продолжаю следить за разными графиками из разных своих контрольных списков, ищу то, что имеет смысл, что можно торговать. Уверенность в графиках пришла сама! После долгих лет наблюдения за ними. Теперь я могу просматривать их чрезвычайно быстро. Взгляд уже автоматически выхватывает торговые возможности и сетапы. Все благодаря многим повторениям!

— Конечно. Здорово, что вы подчеркнули важность повторений, ведь и правда, некоторые навыки могут развиться только со временем. Вы упомянули, что используете в торговле экспоненциальную скользящую среднюю. Применяете ли вы другие индикаторы? И насколько сильно они влияют на ваш процесс принятия решений?

— Ну, на то, чтобы разобраться, что я за трейдер и что за инструменты я хочу использовать, у меня ушли долгие годы трейдинга. Помню, в начале пути я использовала одновременно множество индикаторов и скользящих средних, пытаясь разобраться, что мне нравится больше всего. Было время, когда у меня на графиках висело около двадцати индикаторов! Выглядело это все, конечно, ужасно запутано и замусорено. Но, опять же, благодаря опыту, благодаря методу проб и ошибок я пришла к такому положению дел…

На дневном графике у меня находятся 200 SMA, 50 EMA, RSI и MACD. Для меня технические индикаторы – это ориентиры. Думаю, очень важно не забывать это, в особенности молодым трейдерам! Индикаторы – это только лишь ориентиры. Они только помогают, только подтверждают то, что вы сами должны видеть на цене и объемах. Цена и объемы – самое важное! А технические индикаторы стоит использовать только для подтверждения. Ну, или для прогнозирования, например, перелома тренда. Но нельзя торговать только по ним! Сначала нужно смотреть на цену и объемы.

Что касается внутридневных графиков, то тут все зависит от таймфрейма. На часовом, как я и говорила, я люблю использовать 50 EMA и индикатор объемов. Также внутри дня я очень активно использую медленный стохастик! Он помогает мне с определением областей перекупленности и перепроданности. Его я использую в качестве фильтра – бывает, что цена красиво откатывает или пробивает уровень, но по стохастику видно, что входить в сделку не стоит. Если выбирать что-то одно, пожалуй, именно стохастик я бы предпочла в качестве основного индикатора для торговли внутри дня.

— Окей, здорово! Вы упоминали, что предпочитаете не торговать в момент выхода новостей. Используете ли вы в торговле фундаментальный анализ, и если да, то до какой степени?

— Я бы сказала, 95% моего трейдинга – это технический анализ. И 5% - фундаментальный! Я могу поглядывать на ShortFlow (данные о проценте sell-позиций). Или на то, какие объемы приходятся на институциональный трейдинг. Это может меня заинтересовать! Или, к примеру, данные о том, что какой-то инсайдер закупился. Я бегло проглядываю отчеты по прибылям. Не особенно в это углубляюсь, но просмотреть могу! Это может выступить в качестве поддержки той технической картины, которую я для себя уже составила. Но, как я и сказала, это лишь небольшой процент от моего анализа. Да и то, что я делаю, преследует только одну цель – спрогнозировать, имеются ли шансы на сильное движение.

— А откуда вы черпаете информацию?

— В основном с Finviz.com! Может, данные по позициям там и не совсем точные, но для меня главное – составить общее впечатление. Так что я использую Finviz. Многие, как я знаю, предпочитают Yahoo Finance. Вся эта информация доступна в открытом доступе, есть множество платформ, просто формат Finviz мне больше нравится, плюс там сразу показывается удобный график, приятно, что не нужно переключаться от одного к другому. Неплохой бонус!

— Ясно! Вы в первую очередь являетесь свинг-трейдером, но и внутри дня вы тоже торгуете. Как вы определяете, какую сделку вам стоит закрыть до конца дня, а какую оставить в качестве свинг-трейда?

— Ну, идеи для свинг-трейдов у меня зарождаются еще в процессе сканирования рынков. А трейды внутри дня всегда основываются на новостях, на данных по заработкам, в общем, должен быть какой-то катализатор, который вызовет сильный импульс. Или, к примеру, если какой-то актив красиво движется в горизонтальном канале. Иногда, конечно, случается, что какая-то позиция очень хорошо себя ведет, и в конце дня я решаю закрыть от нее только часть, а другую часть оставить в рынке, может, на два-три дня. Так что время от времени мои дэйтрейды становятся свинг-трейдами, но обычно я так не поступаю. Так что дэйтрейды мои, как правило, обусловлены импульсом, возникающим после новостей.

— Окей, а как вы определяете, где будете выходить, фиксировать прибыль?

— Входы – это для меня не только самая важная часть, но и самая простая. А вот с выходами у меня всегда все было сложно! Не так-то просто определить разумную точку для выхода. В том, что касается свинг-трейдинга, для определения целей я использую комбинацию трендовых линий и скользящих средних. Для стопов – то же самое плюс уровень поддержки-сопротивления, на котором я вхожу, стоп-лосс располагаю за ним, на отметке, не выходящей за пределы моей толерантности к риску. По мере движения цены в мою сторону я подтягиваю стоп в плюс. Чтобы его не задело, нужно при этом учитывать внутридневную волатильность и следить, ведет ли себя позиция так, как мы от нее ожидали. Редко что-то движется вверх или вниз по прямой! После сильного движения вверх у цены два варианта: войти в консолидацию или сделать откат к уровню, чтобы выйти из зоны перекупленности перед тем, как продолжить движение.

Для выходов у меня подготовлено два варианта. Если это конкретный паттерн на дневных графиках, к примеру, бычий флаг, то величина потенциального движения поддается прогнозированию, следовательно, есть, куда ставить цели. Второй вариант – сопровождение сделок на часовом графике, подтягивание стоп-лосса, ориентируясь на трендовые линии, EMA 50 и внутридневную волатильность. Выход произойдет, когда цена вынесет стоп. Если обстоятельства будут благоприятны, это случится в плюсе!

В общем, все упирается в тип входа. Если он сделан по паттерну технического анализа, по которому можно спрогнозировать величину потенциального движения – я буду отталкиваться от этого. Если вход был сделан внутри дня на переломе тренда – что ж, трендовые линии и скользящая средняя! Хотя, есть еще такой вариант… Если на дневных графиках у меня на пути виднеется сильный уровень поддержки-сопротивления, и цена подходит к нему с показателями индикаторов в области перекупленности или перепроданности, я могу закрыть сделку. Пусть цена войдет в консолидацию, подожду нового паттерна, войду на нем!

— Окей, круто! Очень интересно! Мишель, когда мы с вами беседовали на прошлой неделе, вы упомянули, что осознанно стремитесь поддерживать простоту своего трейдинга. Расскажите, почему вы стараетесь избегать усложненности?

— Когда я только пыталась во всем разобраться, я загромождала свои графики индикаторами. Ко мне пришло понимание, что это скорее мешает, чем помогает. За годы торговли я то и дело пыталась что-то добавить в свой трейдинг, что могло бы принести пользу… Но, наверное, так уж я устроена! Я – довольно простой человек. Мы в Монтане любим простые вещи! И не любим всякую вычурность. Наверное, это отразилось и на моем характере. Мне нравится смотреть на чистые, опрятные графики. Keep it simple, stupid!

(смеется) Ясно! Мне понравилось, как вы объяснили этот момент! Не проведете ли вы нас через свой процесс сканирования рынков? Может, расскажете о своих контрольных списках? Каким софтом вы пользуетесь? Сканируете рынки визуально? Какие критерии используете? Расскажите нам немного обо всем этом!

— Конечно! Вообще, это одна из самых распространенных просьб ко мне! «Поделитесь рецептом своего сканирования рынков». У меня много контрольных списков, в которые я собираю интересующие меня графики. Есть список A, список B, список C, есть списки акций разных секторов. По спискам A, B, C я прохожусь каждый день визуально. В списке A у меня 260 графиков. А каждый день я, получается, просеиваю от 300-400 где-то до 600 графиков… Так что в сканировании я наловчилась (смеется)! Я люблю изучать графики. Так уж я устроена, мне нравится визуально проходиться по ним, смотреть, где что намечается, где что происходит.

Другой момент – деньги имеют свойство переходить из одного сектора в другой. И если нефтяной сектор на подъеме, я могу быстро переключиться на список акций энергетического сектора и посмотреть, не сформировались ли там сетапы. Какие-то возьму, какие-то отброшу. Так что сектора очень просто учитывать. Что на подъеме, золото? Газ? IT-безопасность? Я легко достану нужный список.

Другой источник идей – сортирование списка по росту в процентах. Но это больше подходит для внутридневной торговли. Тут я, опять же, пользуюсь Finviz, прохожусь по графикам и сразу вижу, что меня интересует, а что нет. Так что никаким специальным софтом я не пользуюсь… На Finviz у меня настроено несколько сетапов для сканирования, но я не особо ими пользуюсь, я просматриваю графики вручную. Если ожидаются новости, затрагивающие какую-то компанию – ее акции я могу сразу поместить в список A, чтобы начать отслеживать их на постоянной основе. А для входа, если где-то формировался красивый паттерн, я использую терминал от ThinkOrSwim.com.

— Здорово, было интересно услышать о вашем процессе поиска торговых возможностей! А что если вы упустили вход? Как вы реагируете на это? Отпускаете сделку, гонитесь за ней, может, начинаете отслеживать возможность войти на откате?

— Это зависит от сетапа и от того, как далеко ушла цена! Бывает, я жду прорыва, чтобы совершить вход. Отхожу наверх, чтобы сделать сэндвич, а потом обнаруживаю, что цена сдвинулась на 10-20 центов от намеченной точки входа. Тут я все равно могу войти. Ведь я не скальпингом занимаюсь, а свинг-трейдингом! Так что если цена ушла недалеко, а сетап мне очень нравится, то я все равно войду в позицию. Если цена ушла далеко, то я подожду ретеста или нового сетапа. Я часто замечаю, что трейдеры, особенно новички, упустив вход, либо все равно входят по невыгодной цене, либо не входят вовсе. Но сетапы хороши тем, что они повторяются раз за разом! Они предоставляют нам шанс снова входить в рынок, пусть даже не по такой красивой цене. Так что даже если вы пропустили вход, вам, возможно, удастся войти на откате или на новом сетапе. Главное – брать только те, которые укладываются в рамки вашей торговой стратегии, те, которые кажутся вам обоснованными. Ведь вы должны обладать уверенностью в своих трейдах. Виновна ли я в том, что иногда гонюсь за сделкой и вхожу по невыгодным ценам? Несомненно! Но я всеми силами стараюсь этого избегать. Когда это было хорошей идеей? В большинстве случаев получается, что я потом об этом жалею!

(смеется) Окей! Наверное, сейчас хороший момент спросить о вашей концепции «отхватить свой кусок от движения». Услышал о ней, недавно просматривая ваш вебинар! Расскажите, почему вы считаете, что достаточно отхватить свой кусок, и не беспокоитесь о том, чтобы принять участие в движении от самого его начала и до конца?

— Ну, я стараюсь относиться к своей торговле реалистично. Я не в силах торговать безупречно! В том смысле, чтобы покупать точно на лоу и продавать точно на хай. Когда я была новичком, я считала, что надо входить либо на самом дне, либо не входить вообще. И когда я оглядывалась на неоткрытую сделку несколько недель или месяцев спустя, часто я начинала себя корить за упущенный вход. Потому что, как правило, цена уходила как раз туда, куда я и прогнозировала, и движение было большое… Получалось, что я упускала доллар, пытаясь сохранить дайм. Так что я приучила себя не беспокоиться по поводу того, чтобы входить точно на лоу и выходить точно на хай, ведь если вы будете ухватывать среднюю часть от большинства движений – это будет весьма прибыльно! Так что я избавилась от давления, вызванного чувством необходимости всегда входить точно на лоу. Конечно, не могу говорить за других, но все же думаю, что большинству такие точные входы и выходы не под силу. Нужно понимать свой таймфрейм, свои сетапы, контекст. Если вы сможете ухватывать среднюю часть от большинства движений – это, определенно, хорошо скажется на вашем депозите!

— Несомненно, сто процентов! Хотел бы задать вам вопрос насчет терпения. Вы как раз недавно упоминали этот момент, да и в прошлом, как я знаю, не раз касались его. Это, несомненно, очень важная черта. Не расскажите, какую роль терпение играет в достижении успеха?

— Думаю, добиться терпения в трейдинге очень нелегко. Я до сих пор очень часто ощущаю его нехватку! Особенно в отношении свинг-трейдов, конечно. Да и в интрадей-трейдах тоже. Вам необходимо обладать терпением, стратегией и контролем рисков. И если вы будете относиться к своей стратегии терпеливо, давать ей делать свое дело, не вставать у нее на пути – очень вероятно, что это хорошо скажется на вашей доходности. Но часто бывает, что мы, войдя в сделку, остаемся сидеть за экраном и следим за ценой. Тик за тиком. При таком положении дел очень просто отвлечься от главного, сбиться с пути. Можно потерять ясное понимание, что из себя представляет наша текущая сделка и что от нас требуется. Мы начинаем гнаться за чем-то другим.

Просматривая свои прошлые сделки, я почти всегда жалею, что мне не хватило в них терпения. Очень легко, конечно, оглядываться назад и говорить, что нужно было поступить вот так. Намного сложнее правильно поступать в реальном времени, в ходе развития сделки. Но хорошим трейдам, хорошим сетапам требуется время! Не важно, открыта сделка на дневках или внутри дня, необходимо соблюдать риски и давать ей время на отработку. И прибыли тогда будут приличные!

Старайтесь избегать ситуаций, когда вы просто сидите и смотрите на график. Также нужно осознавать, чем обусловлено поведение цены. Потому что, к несчастью, она редко идет по прямой. Время от времени ей нужно останавливаться, откатывать, чтобы покинуть зону перекупленности или перепроданности. В ходе этого процесса очень легко найти какие-то новые сетапы и повести себя нетерпеливо по отношению к своей открытой сделке, отвлечься на другие трейды или сомнения. Так что «больше терпения, меньше просиживания за графиками»!

— Здорово, мне понравилось! Я знаю, вы активно вовлечены в общение со многими трейдерами-новичками. С какими проблемами приходится сталкиваться большинству из них? Какие вопросы вам приходится слышать от них наиболее часто?

— Думаю, первое из препятствий, с которыми им приходится столкнуться, состоит в том, что они считают, что трейдинг – это легко. Не знаю, откуда взялся этот стереотип, из интернета?.. Постоянно слышу от друзей или членов семьи: «О, как, должно быть, здорово быть трейдером! Это так просто!». Если это просто, почему тогда каждый этим не занимается? Реальность такова, что это совсем не просто! Чтобы получить с этого дела отдачу, нужно немало в него вложить. А многие новички хотят просто нажимать на кнопки! У них нет желания тратить время на образование, они начинают торговать с полным отсутствием плана или стратегии, без понимания, какой стиль торговли лучше всего подходит их характеру. Что вам больше по душе, внутридневная торговля или свинг-трейдинг? Как вы будете входить в рынок, как вы будете сопровождать позиции? Какая у вас толерантность к риску? Какие варианты выхода из позиции? Но нет, они просто хотят сидеть за терминалом, получать алерты и жать на кнопки.

Трейдинг – это не просто! И большинство новичков, берущихся за это дело, разорятся с высокой степенью вероятности. Чтобы добиться долгосрочного процветания, вам просто необходим план. И каждый вход, который вы делаете, не важно, нашли вы его сами или почерпнули идею из какого-то информационного источника, должен отвечать правилам вашей торговли. Если кто-то спрашивает меня в чате, «стоит ли тут закупиться», для меня это означает, что у человека нет плана. Он просто хочет войти в сделку, потому что видит, что рынок движется. Так что если вы спрашиваете у кого-либо, стоит ли вам входить в сделку, то, по моему мнению, у вас большая проблема. Проблема отсутствия плана! На его составление просто необходимо потратить время.

Рынок сам снимает плату за обучение с депозита каждого трейдера! Но размер этой платы зависит от того, как быстро вы сможете разобраться в целом ряде вопросов. В чем заключается ваш план? Можете ли вы сохранять дисциплинированность, следовать своим правилам, держать под контролем свои эмоции? Думать своей головой? Помню, когда я только начинала торговать, никогда такого не случалось, чтобы меня заботило, находится ли кто-то в сделке или нет. Сейчас же я наблюдаю такую картину, что народ хочет войти в сделку, только потому что в нее вошла я или кто-то там еще. Это не повод открывать сделку! Единственный повод – ваш стиль трейдинга, ваш таймфрейм, ваш план. Нельзя полагаться на мнение других, вы же не знаете величину их позиций, их таймфрейм, их план. И того, как быстро этот план может измениться. Может, по какой-либо причине они решат выйти из сделки, а вы будете не в курсе. Чтобы добиться долгосрочного процветания, вам нужно принять ответственность и взять это дело в свои руки.

Другая распространенная среди новичков проблема, с которой я часто сталкиваюсь – смешивание стилей. Они приходят в это дело и сразу хотят начать торговать и внутри дня, и в долгосрок. Это, по-моему, не так-то просто! Как правило, людям хорошо подходит только что-то одно. Со временем, конечно, можно добиться успеха в обоих подходах, но для новичков очень важно определиться, какой стиль им больше походит. Технический анализ, фундаментальный анализ? Какие инструменты использовать в торговле? Добейтесь стабильности в одном стиле, прежде чем переходить к другому. Многим свойственно прыгать с одной стратегии на другую… Время от времени у стратегий случаются хорошие, прибыльные периоды. И новичкам свойственно переключать свое внимание на ту стратегию, которая сейчас популярна, хотя им следовало бы в первую очередь добиться прибыльности в своей собственной. Или насчет торгуемых рынков – трейдер может захотеть торговать сразу и акции, и опционы, и фьючерсы! Тут совет тот же. Действуйте избирательно, начните с чего-то одного и добейтесь успехов сперва там. Это потребует времени!

— Прекрасный ответ! Я так рад, что вы поделились с нами всеми этими важными нюансами, круто! Если можно, расскажите нам немного о своей жизни вне рынков? Что помогает вам отвлечься от торговли, когда это требуется?

— Думаю, отдых – это очень важно! Прежде чем расскажу, что мне по душе, хочу сказать… Помню, как новичком проводила за экраном просто ненормальное количество часов! Садилась за компьютер в шесть, в шесть тридцать утра и не отлипала до глубокого вечера. Что не очень хорошо сказывалось как на моем трейдинге, так и на моем эмоциональном благополучии. Так что сейчас, когда рынок закрывается – я сваливаю! Я могу вернуться вечером, заняться сканированием, подготовкой к завтрашнему дню. Но мы с мужем живем в Монтане, мы оба выросли, занимаясь охотой, рыбалкой, верховой ездой. Мы любим всю ту активность на свежем воздухе, которую предоставляет нам Монтана! Обычно по вечерам мы ездим верхом, можем отправиться в небольшой пеший поход. Рыбачим, занимаемся всякой работой по хозяйству, выгоняем пони на выгул, играем с собаками. Зимой можем покататься на лыжах. В общем, образ жизни у нас очень активный! Нам здорово повезло, что мы живем в таком прекрасном месте. И на то, чтобы наслаждаться этим, мы, определенно, тратим немало времени. Трейдерам, как мне кажется, очень важно сохранять этот баланс между работой и отдыхом. Ведь очень легко уйти в это дело с головой, начать просиживать за экраном по 12 часов в день 7 дней в неделю… Я стараюсь делать перерывы даже в течение рабочего дня! Выйти на улицу, покидать собакам мячик, может, сделать что-нибудь по хозяйству. Взять перерыв от трейдинга на тридцать-сорок минут. Это отличный способ очистить свое мышление. Сохраняйте баланс! Ведь тут очень легко переборщить.

— Здорово! Да, это очень важно! Давайте понемногу заканчивать? У меня как раз осталась пара вопросов для заключения. На чём из области трейдинга вы планируете сосредоточиться в ближайшее время?

— Определенно, на своем терпении! Хоть оно у меня и неплохое, я все же ощущаю его недостаток. Так что буду трудиться над своим терпением в отношении сделок. С трейдерами-новичками мне тоже нравится работать, так что продолжу и это дело! Я помогаю им освоиться в трейдинге, найти свой путь, предоставляю им полезные инструменты.

— Круто, круто! Говоря о помощи другим, я знаю, что вы активно вовлечены в движение «Traders4ACause». Расскажите немного об этом? Это отличное начинание, я был бы рад уделить ему немного внимания!

— Конечно! «Traders4ACause» была основана два года назад Нэйтаном Мишо. Я состою там в совете директоров, помогаю по мере своих возможностей. Это – трейдерская благотворительная организация. Нам, как трейдерам, очень повезло с образом жизни, мы обладаем большими возможностями, мы, ну, знаете, очень неплохо живем! С таким положением дел очень легко увлечься темой денег, автомобилей, материальных ценностей… И легко забыть, насколько нам повезло делать то, что мы делаем. Так что мы продвигаем идею, что, будучи членом трейдерского сообщества, важно не только получать, но и отдавать.

Каждый сентябрь мы проводим в Вегасе мероприятие, приглашаем 5-7 спикеров. Если вы решите принять участие в этом событии, вы не только поддержите разные благотворительные организации, но и получите возможность узнать много интересного у других трейдеров, встретиться с ними в живую. Знаете, может, вы общались с кем-то онлайн, но не было шанса встретиться лично. Знаю по своему опыту! Каждый год после мероприятия я чувствую не только радость от того, что помогла кому-то, но и вдохновение в отношении трейдинга. Ведь там можно послушать чужие истории, поучиться у других трейдеров. Ведь наше занятие может быть очень одиноким! Трейдинг дома или в офисе, отсутствие общения с другими людьми… Иногда я шучу, что я словно хоббит! Сижу безвылазно в своей норе. Так что выбраться наружу, пообщаться с другими трейдерами – потрясающее ощущение. В первый год нам удалось собрать свыше 100 000 долларов. Все средства мы перечислили двум организациям: «Care.org» и «The Bachmann-Strauss Dystonia & Parkinson Foundation». В этом году мы собрали 175 000 долларов и перевели их «The Breast Cancer Research Foundation», «GiveWell» и «Honor Flight». Мы продолжим нашу работу, Нэйтан – очень целеустремленный человек! Мы получаем большой отклик от сообщества, думаю, дальше мы будем только расти!

— Очень круто, отличная работа! Получается, мероприятие проводилось как раз недавно? Кто был в роли приглашенных спикеров?

— Да, дело было в конце сентября в Вегасе. Там были Питер Брандт, Кунал Десаи, Джек Швагер… Отличный состав! Утром в воскресенье была беседа «за круглым столом», когда трейдеры задавали свои вопросы, а спикеры отвечали. Отличное мероприятие! Гольф в пятницу, выступления всю субботу и утром в воскресенье, а днем можно было успеть на авиарейс, чтобы к вечеру быть уже дома.

— Да, звучит здорово, надеюсь, я тоже смогу когда-нибудь принять участие! Я был в Вегасе в декабре прошлого года, атмосфера там потрясающая, надеюсь побывать там снова! Постараюсь подгадать по времени.

Слушатели могут связаться с вами самыми разными способами. Давайте быстренько пройдемся по ним? Вы недавно выпустили книгу под названием «Momo Traders». О чем она? И где слушатели могут поближе с ней познакомиться?


— MomoTraders.com! Там можно узнать о ней побольше и купить ее. Эта книга – собрание историй десяти трейдеров. Это обычные люди, попавшие в трейдинг и добившиеся в нем успеха. Там рассказываются их истории, описываются их стили трейдинга, их любимые сетапы. Это – отличная книга, которая может вдохновить новичков, да и опытных трейдеров тоже! Простые люди там описывают все простыми словами. Мы не заплатили героям этой книги ни цента, и немалый процент с продаж также отправится на благотворительность. Отличная книга со множеством историй!

— Круто, определенно, прочту ее! Расскажите нам еще в двух словах о Trade On The Fly? Чего ожидать от этого сервиса подписчикам?

— Trade On The Fly – мой сайт! Сервис для свинг-трейдинга. Там отличное сообщество! Мы занимаемся образованием в области торговли, продаем видеокурс, посвященный свинг-трейдингу и техническому анализу. Есть архив, библиотека прошедших вебинаров, посвященных в основном ответам на вопросы подписчиков. Но время от времени я выбирала и отдельную тему для обсуждений. Трижды в неделю я показываю свой процесс сканирования рынков – это помогает почерпнуть идеи тем трейдерам, у которых нет времени проводить собственное сканирование. Еще там предоставляется доступ к приватному аккаунту в твиттере, куда я выкладываю свои торговые идеи и сетапы. Но, конечно, я всегда уточняю, что это только мое видение, и каждому стоит самому научиться определять свои собственные сетапы. Еще там есть закрытый чат, где все делятся своими торговыми идеями. Вместе с модераторами чата у нас на всех больше сорока лет торгового опыта, причем у каждого свой взгляд, свой подход. Так что это отличное место не только для того, чтобы почерпнуть идеи и сетапы, там можно получить и советы, мысли насчет того, как движется сейчас рынок. Мы стараемся помочь трейдерам найти свой путь, разобраться во всех нюансах. Если рынок падает – мы расскажем, почему это происходит, так что трейдерам не придется сталкиваться с непонятной ситуацией в одиночку. В общем, это прекрасное сообщество трейдеров, готовых помочь новичкам!

— Да, здорово! Если кого-то из слушателей заинтересовал сервис Trade On The Fly – можете познакомиться с ним поближе по ссылке chatwithtraders.com/offshore! Для полной прозрачности сразу скажу, что это реферальная ссылка, так что если кто-то из вас решит воспользоваться предложением, то я получу небольшой процент. Но цена на курс не настолько высока, чтобы повлиять на мою беспристрастность! Мишель, если слушатели захотят связаться с вами через твиттер, какой у вас ник?

— @OffshoreHunters!

— Хорошо! Народ, рекомендую добавиться в подписчики! Мишель, спасибо большое, было интересно и полезно! Хорошего вам вечера, до скорой связи!

— Отлично, Аарон, спасибо большое, что пригласили, ценю ваше время!



Переведено специально


для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем 88
  • Лайк 30
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мишель Кёниг Опубликовано (изменено)

В принципе все изложено правильно. Только недопонял один момент - она говорит что всегда старается закрывать позиции перед выходом важных новостей и говорит что средняя продолжительность ее свинг-трейдов 7-10 дней. За это время по любой паре выйдет минимум 3-4 важные новости. Похоже она просто не работает с валютами.

Изменено пользователем alex100
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...