Перейти к содержанию

Майк Беллафиоре


88

Рекомендуемые сообщения

Майк Беллафиоре Опубликовано (изменено)



Как стать лучше, как трейдер, уже завтра · Майк Беллафиоре



От переводчика: Майк Беллафиоре у нас известен в первую очередь как автор книги "Один хороший трейд", которую трейдерам часто рекомендуют для общего развития, так что многие из читателей, уверен, с ней знакомы или хотя бы о ней слышали. Но, кроме того, Майк является сооснователем нью-йоркской проп-трейдерской фирмы SMB Capital – то есть он на своем опыте знает, как превратить трейдера-новичка в профессионала высшего класса. Он расскажет, как этот процесс налажен у них в фирме, поделится методом повышения устойчивости своего торгового подхода, расскажет, какую черту он в первую очередь ищет в соискателях, и опишет качество, необходимое трейдеру, чтобы из просто хорошего стать великим.

Ссылки: оригинал, youtube.


***



Окей, мы снова с вами, добро пожаловать в выпуск номер двадцать два! Надеюсь, неделя у вас прошла отлично. Как всегда, спасибо большое, что подключились! На этой неделе я имею большое удовольствие принимать у себя в гостях Майка Беллафиоре!

Майк – соучредитель SMB Capital, проп-трейдерской фирмы из Нью-Йорка, и SMB University, подразделения компании, которое занимается трейдерским образованием. Также он является автором двух весьма популярных книг по трейдингу: «Один хороший трейд» и «The Playbook» (на русском не издавалась).

В дополнение к вышеперечисленному Майк является активным участником на Yahoo Finance и часто выступает на каналах CNBC’s Fast Money, CNN Money, Bloomberg и Fox Business. Но, несмотря на всю эту занятость, он все равно продолжает очень активно (и очень успешно) торговать!

В ходе интервью Майк расскажет нам о том, как часто психологию путают с недостатком перевеса, опишет один из своих любимых сетапов, который он называет «денежный трейд», поделится, через какую обучающую программу он проводит трейдеров-новичков, присоединившихся к SMB Capital, и выделит несколько важных аспектов, необходимых для формирования устойчивости торгового стиля.

Должен уточнить, что интервью это было проведено 20 мая 2015 года. Делаю это, так как в ходе беседы Майк упоминает несколько событий, которые произошли в то время на рынке.

Ладно, народ, я – ваш ведущий, Аарон Файфилд, это – подкаст «Chat With Traders», поприветствуйте нашего гостя на этой неделе – Майка Беллафиоре!

***



— …отлично, Майк, как ты?

— Хорошо, спасибо, Аарон!

— Здорово, что ты с нами! Как прошла торговая неделя?

— Хорошо! Акции Yahoo и Alibaba не дали нам заскучать. Особенно Yahoo! После того, как Налоговое управление США выступило с речью по поводу возможных изменений в законодательстве, Yahoo просели на добрых семь процентов всего минут за пятнадцать… Или даже меньше. Что весело! Не так уж часто можно наблюдать такие сильные движения акций крупных компаний с огромным количеством вкладчиков. Но они совершили нырок, а мы повеселились, пока играли с этим.

— Круто, довольно большое движение! Майк, я невероятно рад, что ты смог нас посетить! Спасибо большое, что пришел, я это очень ценю. В своих ответах не бойся углубляться в подробности, на этом подкасте говорить слишком много – невозможно! Чем бы ты ни хотел поделиться с нами, мы будем рады тебя выслушать. Давай начнем наше обсуждение с того момента, когда компания SMB еще не была основана. Расскажи, с чего все началось? Как ты открыл для себя трейдинг?

— Я учился на юридическом. Но осознал, что юристом быть не хочу! Я, конечно, хорошо отношусь к юристам, ко всей этой сфере, в ней крутится немало моих хороших друзей. Но я просто осознал, что я, во-первых, не хочу быть юристом, а во-вторых, я, наверное, хорошим юристом и не смогу стать, раз не хочу им быть… Так что на третий год учебы я начал искать себе другое занятие. И по чистой случайности получилось так, что во время одной из моих поездок домой я встретился с друзьями, которые занимались дейтрейдингом. Вообще, мне не очень нравится это слово – «дейтрейдинг», но об этом позже. В общем, они были краткосрочными трейдерами. Один из них – мой лучший друг детства, его зовут Стив Спенсер, другой – Джаред, который снимал вместе со Спенсером жилье, сам он родом из Уортона. В данный момент они оба – мои партнеры в SMB! Была вечеринка по случаю дня рождения Джареда, и они подошли ко мне с предложением. Рассказали, чем они занимаются, пообещали, что на этой работе я смогу зарабатывать больше 180 000 долларов, что каждый день будет интересным, веселым, полным ощущения новизны… Все это, конечно, очень круто звучало. Так что я не из тех людей, которые мечтали стать трейдером с самого детства, лет с восьми. Спенсер как раз из таких! А я просто искал себе интересное занятие. Так вышло, что у моих друзей оно было! Мне с ними повезло, они указали мне верное направление.

— Окей, здорово! Проведи нас через свой процесс обучения? С какой стороны ты взялся за это дело?

— Ну, устроено все было так… Ты приходил в фирму, и пять дней тебе отводилось на то, чтобы выучить правила торговой системы. Начинал я свой трейдинг сразу с работы в фирме! Кстати, она все еще существует, но в виде дериватива. То есть она стала куда меньше, чем была раньше. Но она вовсе не маленькая, если сравнивать с другими фирмами, торгующими внутри дня. Так вот, работало это так: вас сажали рядом с опытным трейдером, вы обучались использованию софта путем торговли на демо в течение четырех-пяти дней, а потом вас включали в работу, и вы начинали торговать на реале! Я тогда понятия не имел, что я делаю. Настоящее испытание огнем! Такой подход, конечно, был очень далек от тех организованных обучающих программ, которые сейчас у нас есть в SMB. Никаких занятий с ментором, никакого структурированного коучинга, как сегодня. Но мы говорим о временах зарождения краткосрочного трейдинга! Я попал в фирму, которая ворвалась в гонку с Goldman Sachs, Morgan Stanley, Lehman и вообще со всеми теми, у кого на дейтрейдинг была монополия. Фирма росла очень быстро! И пыталась разбираться со всем на ходу. Но ей удалось собрать вместе немало невероятно талантливых людей, которые на рынках просто зажигали, умудряясь соперничать с банками первой величины в том, на что у тех была монополия уже десятилетия. И старалась фирма изо всех сил!

Так что я начал работу в компании. Нужно было прилично зарабатывать, торгуя на деньги фирмы, чтобы была возможность откладывать бонусы. Тогда в перспективе можно было перейти на торговлю на свои средства. Эта стадия называлась «начальной торговлей». Мне удалось заработать где-то между 10 и 30%... В фирме был порог для открытия собственного счета – 250 000 долларов. Мы (вероятно, речь идет о друге детства) смогли заработать эту сумму, заняли еще 250 000 и начали торговать на 500 000. На это у меня ушло примерно 18 месяцев. Далее я торговал на своем депозите в течение почти десяти лет. А потом основал SMB!

— Окей! Круто. Если я правильно помню, в это время тебя обучал человек, которого ты назвал «одним из пятидесяти лучших дейтрейдеров всех времен». Как ты думаешь, насколько он повлиял на тот уровень успеха, которого ты достиг?

— Да, работа в команде очень важна. В SMB мы уделяем этому аспекту много внимания. Первый год обучения трейдингу должен быть систематичен и структурирован! Первые пять недель – только обучение и торговля на демо. Далее начинается стадия «развитие трейдера», когда в течение шести-восьми месяцев трейдер пробует разные виды сетапов, торгует на реале, ведет дневник, изучает свою статистику, смотрит, какие сделки ему удаются хорошо, а какие плохо. Проводятся занятия с ментором – со мной и с нашим главный менеджером. На этом этапе вы, можно сказать, разрабатываете свой план, свой бизнес. Вы пытаетесь найти свою нишу в трейдинге: вы можете быть скальпером, свинг-трейдером, квант-трейдером, торговать опционы, акции, фьючерсы... Нужно определиться, на чем вы сосредоточитесь! В общем, первые восемь месяцев вам нужно будет попытаться выстроить свой бизнес. Но в то же время нужно и обратить на себя внимание старших трейдеров.

Моим ментором тогда был один из пятидесяти лучших дейтрейдеров всех времен. В течение первых восьми месяцев наши новички – парни и девушки – пытаются впечатлить старших трейдеров, убедить их работать с ними, получить в распоряжение персонального коуча. Для развития это очень важно! Ведь так перед трейдером всегда будет находиться доказательство, что успех возможен. Трейдер будет получать и образование, и менторство. Между коучингом и менторством большая разница! Как и между менторством и образованием. Все это необходимо! Но особенно важен коучинг, когда кто-то в режиме реального времени наблюдает за вашими действиями, дает обратную связь, подталкивает вас в нужную сторону, поправляет, когда нужно.

У меня есть хороший пример, один из наших парней отлично справлялся, демонстрировал последние три месяца прогресс. В колледже он был квотербеком первого дивизиона. Так вот, в первые восемь месяцев у него была задача – учиться, значительных успехов от него не ждали, но он отлично себя показал. Ему назначили собеседование в команду Шарка, Шарк – это один из наших лучших трейдеров. Я писал о нем в «The Playbook», он отлично торгует внутри дня. И он не только демонстрирует хорошую доходность, но также представляет из себя отличного лидера для наших младших трейдеров. Профитность у него отличная, точно больше пятидесяти тысяч долларов в месяц, но он обладает важным качеством – он хорош в оценке трейдеров и в их подготовке.

Так вот, Шарк назначил тому парню собеседование и принял в свою команду. И в течение дня я теперь регулярно слышу, как он его натаскивает! Я сижу как раз по диагонали от них. Шарк говорит: «Сделай это еще раз – и я переведу тебя на демо!». «Если собираешься удерживать эту сделку на протяжении всего отката – хорошо. Но тебе надо будет нарастить позицию выше, вот на этих уровнях». «Если ты откроешь подобную сделку тысячу раз – увидишь, что она не работает. Так что не делай так». То есть он дает трейдеру обратную связь в режиме реального времени! Реальное время – лучшее время для обучения. И причина, почему коучи иногда выводят трейдеров из игры – та же, почему и тренер университетской баскетбольной команды может приказать своему лучшему игроку занять место на скамье запасных. Потому что это пойдет игроку на пользу! Этот аспект коучинга, на который ты обратил внимание – момент просто ключевой!

— Да, без сомнений. Давай вернемся к тому времени, когда ты только начал торговать. Хоть у тебя и был хороший ментор, с какими препятствиями тебе пришлось столкнуться? Было ли что-то такое, с чем у тебя возникли проблемы с самого начала?

— Только перевес! Думаю, люди слишком часто путают психологию с отсутствием перевеса. Трейдеры считают, что что-то не так с ними самими, с их разумом… Но очень часто они просто не понимают, что такое перевес, не обладают им! Если вы откроете сделку без перевеса, конечно это приведет к разочарованию, ведь вы, вероятно, потеряете деньги! И обратно, вряд ли вы будете сталкиваться с большим количеством психологических проблем, если будете открывать сделки с перевесом. Ведь вы будете зарабатывать. Так что, думаю, найти перевес – задача непростая. Как правило, люди не представляют, насколько это сложно на самом деле! Величайшие из трейдеров – те, кто выигрывает всего лишь более чем в пятидесяти процентах случаев. И при этом они все равно имеют статус легендарных.

— Да, думаю, очень важно это понимать! Ты сказал, что ты немало лет торговал на свои средства, прежде чем открыл свою проп-трейдерскую фирму. В чем заключалась твоя мотивация?

— В тупости. Я и раньше это говорил… Самое высокомерное, эгоистичное, невежественное, глупое, непродуманное, самовлюбленное из всего, что я когда-либо делал – это открытие своей проп-фирмы. Конечно, на тот момент я не мог знать того, что знаю сейчас… Но если бы знал – сказал бы вам то же самое! Не могу отрицать, что приобрел при этом весьма ценный опыт, но это просто невероятно сложно! Открыть фирму, развивать ее… Можно рассказывать об этом три часа, но, коротко говоря, это очень сложно. И самое сложное – то, что успех твоей фирмы зачастую зависит исключительно от того, окажешься ты прав или неправ в определенной ситуации… Некоторые из принятых решений дались мне очень тяжело. Соверши я ошибку – это скажется на многих людях... Тяжелая работа! Интересная, конечно, я узнал столько нового... Я рад, что проделал этот путь, но на тот момент я и понятия не имел, во что влезаю. Я не представлял, насколько это будет сложно. Это куда сложнее трейдинга!

— Понимаю! Говоря о трейдинге, у меня как раз есть несколько вопросов о том, что из себя представляет твоя торговля на сегодняшний день. Как бы ты описал свой подход к трейдингу?

— Я ищу смену ритма в фундаментальных данных. На примере с акциями – я ищу такие, на которых сегодняшний фундамент значительно отличается от того, который был вчера. Эти данные должны выглядеть значительно лучше или значительно хуже. Я ищу выход нескольких новостей, нескольких катализаторов подряд. У меня шесть мониторов, и все они используются для того, чтобы отображать идеи о возможных изменениях в фундаменте. Если меня что-то особенно заинтересует – я буду копать глубже. Например, что-то на американском рынке просело или подскочило на три процента, да еще и имеется катализатор в виде новостей – меня это заинтересует!

Тут сразу вспоминается компания «Urban Outfitters». Сейчас под ударом их маржа за этот и за следующий квартал. Так что их я выведу на отдельный график и буду следить за ним. У «The Home Depot» сегодня был выход данных по доходности. И тут Kantar выпустил заметку, что доходы после отказа от единовременного налогового преимущества далеко не так хороши, да еще и цена подходит к верхней границе 52-недельного канала, что является отличным местом для тейк-профитов. Такой финансовый инструмент я определенно выведу на график! Конечно, сегодня на наших радарах был и Yahoo, потому что налоговая, возможно, будет менять правила… Вообще, думаю, в этот раз рынок отреагировал слишком остро. Но была опасность, что произойдут изменения в правилах налогового законодательства, и Yahoo придется отделить свой кусок от Alibaba. Что послужило причиной продаж. Такое я и ищу! С этого я и начинаю свой день. Вообще, наши младшие трейдеры обязаны каждый день заполнять таблицу, занося туда те акции, которые ни в коем случае нельзя пропустить. И в этой таблице полным-полно акций с изменившимся фундаментом. А дальше нужно уже копать глубже.

— Ты придерживался такого подхода с самого начала? Или тебе пришлось перебрать множество методов, пока ты не нашел тот, с которым чувствуешь наибольший резонанс?

— За годы торговли я не раз менял свой подход. В самом начале я торговал корзинами акций, опираясь на их относительную силу. На этом я учился! Сосредотачивался в первую очередь на акциях производителей полупроводников и техники. Искал те, которые были сильнее, чем их позиции на рынке, и торговал только в лонг. Позже был период, когда я торговал импульсы акций интернет-компаний. 2001 год был годом торговли от отбоя на выходе новостей, почти весь год так торговал.

Потом я перешел к контртрендовой торговле. Я как раз рассказывал сегодня это одному из своих учеников, парню из Франции. Он пытается торговать против тренда, у него было множество отличных трейдов, но последние пару дней дела у него идут не очень. Мы как раз говорили о том, как важно уметь определять, когда цена вернется к среднему, а когда будет весь день гнать без откатов. Убыток в таком случае может оказаться настолько велик, что это перечеркнет профиты за весь предыдущий месяц. Три-четыре года своей карьеры я как раз специализировался на торговле против тренда. Пару лет я был более краткосрочным трейдером, торговал импульсы, когда как раз чуть не случился коллапс нашей экономики. Один год торговал индексы. Сейчас я больше сосредоточен на поиске новостей-катализаторов, которые послужат поддержкой моих торговых идей, и скорее являюсь свинг-трейдером. Хотя, когда я начинал, я больше внимания уделял чтению ленты и торговал куда более активно, чем сегодня.

— Окей, понятно! Может, расскажешь о каком-нибудь из своих любимых сетапов?

— Да, есть один, мы в фирме зовем его «денежный трейд». У нас есть свое название для каждого из наших сетапов, им мы отводим место в конце первого модуля нашей обучающей программы. «Изменение фундамента», «второй день», «срочные новости», «контртренд». Один из наших любимых – «денежный трейд». Это когда наблюдается очень, очень положительное изменение фундамента. Объясню, в общем, без конкретики! Например, какая-нибудь компания опубликовала заявление, что доходы за год превысят ожидаемое значение на 10%. Это послужило причиной появления гэпа вверх на три процента от цены, наблюдаются хорошие объемы. Первые сорок пять минут торгового дня (мы называем это время «определение цены») цена будет прыгать вверх-вниз, но находиться будет все же чуть выше обычного. И после 10:15, 10:30 она не только не закроет гэп, но и сформирует зону консолидации. Эта зона будет выше показателя индикатора VWAP, который мы весьма часто используем. Причем сверху не будет наблюдаться уровня сопротивления, и Relative Volume будет относительно высок, то есть путь наверх будет открыт. Этот сетап «gap and go» мы и называем «денежным трейдом». Ведь тут наша позиция открывается и в направлении новостного тренда, и в направлении тренда по price action с учетом, что сверху нет уровней сопротивления. Плюс ко всему мы в курсе, что наши идеи будут в ближайшие дни подкреплены покупками на рынке других участников.

— Здорово! Спасибо большое, что расписал, Майк. Очень интересно поподробнее узнать, как у вас организован процесс обучения трейдеров. Давай начнем с самого начала! К примеру, человек не открыл за свою жизнь ни одной сделки. Существуют ли какие-либо личностные характеристики, по которым ты можешь определить, что у него есть шанс стать отличным трейдером?

— Ну… (задумался) Да. Причина, по которой я замешкался, в том, что… Тут лучше задать вопрос иначе… Вообще, терпеть не могу, когда кто-то так со мной поступает, а ведь я постоянно с этим сталкиваюсь, когда задаю вопросы тем, кто занимается обучением. Преподаватели обожают решать за студентов, что именно те имели в виду. Но, может, раз я твой гость, ты мне позволишь сделать это и ответить на твой вопрос немного иначе…

Думаю, человеку стоит проявить страсть к трейдингу еще до того, как он начнет торговать всерьез. Это, по-моему, очень важно. Если вы не читали книги по трейдингу, не просиживали дни за графиками, не изучали блоги, не проявляли заинтересованности в рынках, и вам при этом 28, 35 лет, и тут вдруг вы просыпаетесь и решаете, что хотите заниматься трейдингом, для вашего возраста это немного необычно! Потому что сейчас столько информации, столько бесплатных обучающих материалов! Сейчас столько возможностей для обучения, сколько в этой сфере не было никогда. Благодаря интернету, твиттеру, фейсбуку… Если вы уже не занимаетесь этим, если вы уже не проявили интереса, я сомневаюсь, что он у вас вообще есть! Так что, надеюсь, ничего страшного, что я так ответил на твой вопрос. Я хочу видеть в трейдере заинтересованность! Первый вопрос, который я задаю соискателю – почему вы любите трейдинг? У хорошего претендента давно должен быть открыт свой торговый депозит. Он должен быть в состоянии рассказать о своих любимых паттернах, обсудить со мной ситуацию с Yahoo и Alibaba. Рассказать, в какую сторону пойдет Facebook, S&P500, индекс волатильности. Что произойдет летом, что произойдет, если вырастут процентные ставки. Он должен говорить со мной на одном языке, на языке трейдинга.

Именно таких людей я хочу видеть в своей фирме – тех, кому интересны рынки! Если вам не нравится читать о них, думать о них, работать над своим трейдингом, то, наверное, это дело не для вас. Потому что конкуренция тут слишком высока! Я сейчас сижу за своим столом, в 6:30 по североамериканскому восточному времени, и 40% моих парней все еще в офисе! Делают бэктесты, разрабатывают идеи для алгоритмического трейдинга, готовятся к новому дню. Много ли фирм с такими ребятами? Так что… Наверное, такое отношение берет начало в моем спортивном прошлом. Я был атлетом высокого уровня. И никто не говорил мне, что нужно практиковаться. Никто не заставлял меня смотреть матчи Yankees, читать книгу о подачах Тома Сивера... Мне просто нравилось делать это! Я хотел этим заниматься.

— Да, это очень важно… Майк, расскажешь нам в двух словах о том, как выстроен процесс обучения новичков в твоей фирме?

— Отличный вопрос. Наша программа состоит из трех частей. Первая – закладка фундамента. Пять недель вы учитесь. Торгуете на демо, ходите на занятия с ментором, смотрите видеоуроки, являющиеся частью нашей тренировочной программы. Занятия с ментором разнообразные – на некоторых мы обучаем конкретным сетапам, на других мы обсуждаем выбор акций, на третьих изучаем разные их категории (что необходимо учитывать), на четвертых закладываем базу для понимания тех сетапов, которые торгуются нашими старшими трейдерами. Вас просто погружают в огромный объем информации, и от вас требуется впитать в себя как можно больше.

Следующая часть – развитие трейдера. На этом этапе вы торгуете на деньги фирмы, все прибыли и убытки ложатся на нас. Мы предоставляем все необходимые технологии и берем на себя риски. Вы же занимаетесь тем, что экспериментируете. Каждый день играетесь с разными типами сетапов. Я уже описал «денежный трейд». Есть еще сетап «Раджмахал», есть еще… Да целая гора сетапов (смеется)! Мы показываем вам все те, которые предоставляют перевес, которые стоят того, чтобы изучать их. И вы пробуете их на практике. Что-то вам понравится, что-то нет – и это нормально!

Знаете, у нас есть урок с ментором, который называется «проверка плейбуков». Наши младшие трейдеры собирают сетапы, которые им нравятся, и на этом занятии показывают их мне, а я даю свои комментарии. Причем я не говорю «торгуйте этот сетап конкретно вот так». Я поступаю иначе, я говорю: «Если вы – трейдер, специализирующийся на отторговке импульсов, вот с какой стороны стоит подходить к этому сетапу. Если вы – свинг-трейдер, у вас будет иной подход, и вот как стоит торговать его в таком случае». То есть я прохожу по всем категориям трейдеров, ведь нужно учитывать, что все люди разные! Так что каждый сетап я стараюсь описать максимально разносторонне, рассмотреть его со всех возможных точек зрения – один и тот же!

К примеру, у нас есть один очень агрессивный парень. Он дождался определенного уровня цены на акции GMCR, 93.50. И он продал прямо под ним, потому что торговал сетап, который у нас называют «второй день». Говоря в двух словах, если инструмент после выхода данных по прибылям проявляет слабость на день 1, и наблюдается сильный уровень сопротивления (в данном случае это был лоу первого дня), а на второй день цена открывается ниже этого уровня – будет падение. В особенности если ожидается выход новостей. В этом случае GMCR вывели на рынок новый продукт, который не оправдал ожиданий. Так что трейдер продал под 93.50, и я сказал: «Погоди секунду. Ты не неправ. Но что это за сделка? Да еще и сильный уровень на 94.21. Раз уж ты торгуешь этот сетап, нужно было входить не только на 93.50, но и на 94.21. Есть выбор – торговать эти уровни в манере свинг-трейдинга или импульсного трейдинга. Но нужно понимать, что если ты берешь один сетап, то должен взять и другой. И вот, как это можно сделать…»

В общем, 6-8 месяцев длится период развития трейдера. Далее вам нужно подать заявку на командный трейдинг. Вас сажают перед старшим трейдером, высокодоходным профессионалом. И вам нужно убедить его, что вы стоите того, чтобы тратить на вас время, которое тот мог бы потратить на свою торговлю. Чтобы тренировать вас, работать с вами, подталкивать к развитию, как в моем примере делал Шарк. Вы должны продемонстрировать готовность к тяжелому труду, продемонстрировать свой перевес, проистекающий из знания ваших любимых сетапов. Если вы справляетесь – трейдер принимает вас под свое крыло, и вы становитесь одной командой. Ваша работа теперь – генерировать идеи. И быть губкой, впитывать знания, обучаться, совершенствоваться. И, если повезет, в свое время образовать свою команду.

— Здорово! Если говорить в общем, к какому сроку ты ожидаешь, что трейдер начнет достигать определенных целей, определенных успехов, профитности?

— Думаю, на это можно дать год. Никаких ожиданий на первые восемь месяцев у нас нет. Думаю, на отрезке между восьмым и двенадцатым месяцем должен уже стать заметным какой-то прогресс. Но это все очень приблизительно, точно сказать невозможно, иногда это происходит немного раньше, иногда немного позже, но раз уж ты задал вопрос именно так – примерно в этот период мы ожидаем увидеть прогресс. Между восьмым и двенадцатым месяцем. В течение этого отрезка времени вы уже должны продемонстрировать профиты и уж точно добраться до верха своей кривой обучаемости.

— Окей, а как ты думаешь, сколько времени на это может потребоваться трейдерам, которые торгуют самостоятельно? Тех, у кого нет доступа к такому интенсивному коучингу, который можно получить в проп-фирмах.

— Не знаю, в этой области я не спец… Думаю, я могу назвать пару людей, которые хорошо справляются с обучением трейдеров-одиночек. Хотя, ручаться ни за кого не буду, это просто наблюдение. Часть моей работы – знать, откуда могут прийти будущие супертрейдеры. Есть обучающие курсы, где к делу подходят очень серьезно, где людей учат трейдам, у которых есть перевес. Некоторые из таких трейдеров связываются со мной, рассказывают о своих взлетах и падениях. Есть одна особенно хорошая группа, многие студенты которой часто мне пишут. Конечно, нельзя сказать, что мы конкурируем, ведь они работают в сфере ритейл-трейдинга, я – в сфере проп-фирм. Там предоставляется доступ к закрытому чату и всякие видеокурсы… Но наш бизнес – это создавать прибыльных трейдеров, давать им капитал и технологии, показывать им множество видов торговли вместо лишь одного. И помогать им стать семизначными трейдерами.

Кстати, я заметил, что одна из самых сложных вещей для трейдеров-одиночек – это мани менеджмент. Это распространенная проблема, за последний год я познакомился с восемью трейдерами, которые подняли свой депозит с 25 тысяч до 500+ тысяч, а потом из-за убытков опустились ниже 200 тысяч. И большинство из них были весьма удивлены такому развитию событий… Как оказалось, очень часто это связано с тем, что они не усвоили некоторые базовые вещи, которым учат в проп-фирмах. Некоторым не хватало чуть лучшего знания риск-менеджмента, некоторым – понимания, какие сетапы они торгуют лучше всего, чтобы отводить на них больше риска. А некоторые даже не ставили стоп-лосс, торгуя внутри дня! Вы, может, удивитесь, но это правда. Так что тут как в спорте – в процессе развития необходимо заложить базу. У них этого нет. По крайней мере, с моей точки зрения. Они, может, и нашли свой перевес на рынке, но не отшлифовали до блеска свою базу. Вы не добьетесь успеха без прочного фундамента, этот этап развития пропускать просто нельзя! У вас могут случиться периоды успеха, но вы не войдете в элиту, пока не разовьете этот аспект в значительной степени. Вы видели хоть одного атлета, у которого не было бы сильных мышц кора, сильной базы? В трейдинге то же самое.

— Верно, и правда! Ты упомянул риск-менеджмент. Каким правилам касательно ограничений убытков в течение дня, недели, может, месяца ты учишь своих новичков? И еще вопрос, если трейдер с утра совершил несколько прибыльных сделок, есть ли какое-нибудь правило, которое помогло бы ему не отдать эти деньги назад рынку?

— Конечно, думаю, правило двадцати пяти процентов – это хорошее правило, когда речь идет о наборе капитала! Конечно, оно подходит не всем. Для простоты я обычно разделяю трейдеров на две категории: свинг-трейдеры и активные трейдеры. Свинг-трейдерам стоит хорошенько поработать над тем, чтобы определить свои наилучшие сетапы. Поэтому-то я и написал «The Playbook». Чтобы дать людям метод каталогизации своих любимых сетапов, чтобы они поняли, что те из себя представляют, определили конкретные переменные. Предположим, Аарон, я спрашиваю тебя, насколько хороша твоя открытая сделка. И ты отвечаешь: «Она просто великолепна!». Ты должен быть в состоянии рассказать, почему она великолепна, опираясь на переменные этой сделки. Если ты не можешь сделать этого – твой стиль торговли нельзя назвать устойчивым. Некоторые говорят: «Иногда я просто вижу, что сделка отличная». Не, не видите. Не видите. Нужно записать все свои сетапы, вычислить их переменные. Так вы сможете определить, в отторговке каких сетапов вы показываете наилучший результат. Не говорите мне о чувствах! Когда вы утверждаете, что сетап принесет прибыль, я хочу быть уверен, что вы проделали серьезную работу, провели исследования, изучили статистику и получили доказательство. Тогда сетапы и правда будут отрабатывать. В «The Playbook» я описал способы проведения оценки своих лучших трейдов. Если вы, например, свинг-трейдер, вы сможете варьировать риск от двух до пяти процентов на сетап, доверяя лучшим из них больше капитала. И наращивать с помощью этого свой депозит. Если вы торгуете внутри дня, думаю, стоп-лосс не должен превышать тридцати процентов от той суммы, которую вы готовы потерять за день.

Как раз сегодня я болтал с одним парнем, который хочет устроиться в фирму. Он довольно опытный, но сегодня он сказал мне: «Я не привык торговать внутри дня со стоп-лоссом». Я ответил: «Не знаю, какого ответа ты от меня ждешь. Потому что мы не привыкли доверять капитал тем, кто торгует внутри дня без стопов. Я, конечно, могу помочь тебе улучшить торговлю, не выходя за рамки твоих привычек, но ты никогда не добьешься масштабируемости, как трейдер». Если вы не можете учесть в своей торговой системе риск на сделку, будучи свинг-трейдером, и риск на день, будучи активным внутридневным трейдером – вы не масштабируемы! А если ваша торговля не поддается масштабированию, зачем вы вообще этим занимаетесь, чего вы планируете добиться? Мы занимаемся этим не для того, чтобы наши трейдеры зарабатывали по 50 000 долларов в год, мы занимаемся этим, чтобы они торговали так хорошо, как это только возможно. А для этого нужна масштабируемость, для которой просто необходимо знать, чем вы рискуете в каждой сделке. В процентах! Так что, как мне кажется, нормальный риск на сделку – 2-5% от депозита для свинг-трейдеров и 30% от дневного лимита убытков для активных трейдеров. А тем, кто начинает, подойдет правило 25% (Майк так и не сказал, что из себя представляет это правило. Поиск по блогу SMB дал такой ответ: это правило, широко применяющееся в хедж-фондах относительно целей на год. Доктор Стинбарджер порекомендовал использовать подобный подход трейдерам SMB и на низких таймфреймах. Когда дейтрейдер достигает за день профита размером в 25-30%, менеджер отстраняет его от торговли до следующего дня).

— Здорово, спасибо, что поделился этим с нами, Майк! Хотелось бы затронуть и тему психологии, ментального аспекта трейдинга. Ты работал с доктором Бреттом Стинбарджером лично. Для тех, кто не в курсе, доктор Бретт – вероятно, одна из самых уважаемых и авторитетных фигур в области психологии трейдинга. Майк, каково это было – работать с ним? И какие советы по психологии ты почерпнул в ходе этого сотрудничества?

— В целях развития нетворкинга мы собираемся провести с доктором Стинбарджером целое мероприятие в Нью-Йорке. Приходите, выпьем там по пиву, познакомимся, пообщаемся со всеми желающими. Анонс есть у нас в блоге! Если это интервью выйдет в свет до четверга, надеюсь увидеть там наших слушателей. Правда, те, кто живет в Австралии, вряд ли успеют (смешок Аарона)!

Работая с доктором Стинбарджером, я заметил такую вещь… Я перестал воспринимать его как коуча по трейдингу, нет, он – настоящий лайф-коуч, который, так уж вышло, учит трейдингу. И первое, что ты замечаешь, работая с ним, и чем поневоле сам заражаешься – это его готовность помочь! Я как-то задал ему вопрос, и он ответил: «Позвони мне после девяти вечера, поговорим об этом». У нас внутри фирмы сложилась одна непростая ситуация, которую я хотел разрешить. Мы с ним говорили об этом сорок пять минут! Помню, я повесил трубку и сказал своей жене: «Это была просто невероятная беседа». Всего за сорок пять минут я получил по теме просто невероятное количество информации! Причем это была тема, о которой я сам думал уже довольно давно, которая казалась мне интересной. В области человеческого мышления его опыт находится просто на другом уровне. Да еще его заразительное великодушие! После беседы с ним ты сам начинаешь вести себя с другими людьми добрее.

Самый полезный совет, который я получил от него, который особенно пригодится трейдерам-одиночкам, да и ребятам вроде нас тоже – ведите торговый журнал! Поймите, даже если вы будете обладать самой развитой психологией в мире, это вам не поможет, если у вас не будет перевеса. Может, вы заметили, что он немало пишет об исследованиях, количественном анализе, особенно в последнее время. Вы должны понимать, что ваш успех, как трейдера, зависит от вашей работоспособности. Что означает, что нужно заботиться о себе, иногда выходить из игры, уравновешивать свой день. Усваивать большие объемы необходимой информации, но и не забывать давать себе отдых. Относитесь к этому, как к спорту! Лучшие из практик, которыми он делится в своих работах, направлены как раз на улучшение вашей работоспособности.

— Хорошо сказано! Было здорово, Майк, ты давал невероятные ответы! Уверен, мы могли бы говорить и дальше, но, думаю, нам уже пора заканчивать. Давай в завершение пройдемся по паре коротких вопросов? Вот один, который я просто обожаю задавать своим гостям: как ты думаешь, почему так много трейдеров не в состоянии добиться того уровня успеха, к которому стремятся изначально?

— Сложный вопрос! Думаю, ответ будет зависеть от того, какого типа трейдинга человек придерживается. Наверное, можно сказать, что они выбирают тип трейдинга, финансовый инструмент или таймфрейм, который плохо подходит к их характеру. Нужно учитывать свои сильные и слабые стороны. В частности, если вы не в состоянии быстро принимать решения, активным трейдером вам не стать. Лучше попробовать глобальную макро-торговлю.

— Здорово! Есть ли у тебя любимая цитата? Или какой-нибудь совет, которым ты хотел бы завершить интервью?

— Конечно! Этой же фразой я закончил и свою книгу «The Playbook». Это – главный урок, который я усвоил за годы трейдинга и управления фирмой… «Завтра ты можешь стать лучше, чем ты есть сегодня».

— Отлично, мне понравилось. Еще раз, Майк, это было невероятно, спасибо, что посетил нас, я правда ценю это! Но прежде чем ты нас покинешь, не поделишься ли со слушателями, как им связаться с тобой? И где побольше узнать о тебе и об SMB Capital?

— Конечно, просто отправляйтесь на SMBU.com, найдете нас там! В твиттере я – @MikeBellafiore, моя почта – mbellafiore@smbcap.com.

— Хорошо! Майк, ты написал две книги: «Один хороший трейд» и The Playbook. Не мог бы рассказать вкратце, о чем каждая из них? Их можно читать в любом порядке? Или лучше сперва прочесть «Один хороший трейд»?

— Ну, «Один хороший трейд» стал для проп-трейдеров в некотором роде настольной книгой. Да и для трейдеров-одиночек тоже. Не важно, в какую фирму вы устроитесь, в Лондоне, в Австралии, в Соединенных Штатах… Рано или поздно вы услышите: «Тебе стоит прочесть “Один хороший трейд”». Эта книга – список того, что нужно делать, и того, чего делать не следует, разбавленный смешными историями о трейдерах, которых я тренировал. Некоторые из них добились успеха, некоторые – нет. Они совершали глупые поступки и творили великие дела. Там приведены лучшие практики, которые вы смогли бы скопировать. В общем, эта книга о принципах торговли, необходимых для усвоения, сдобренная интересными историями. Веселое чтиво! Если вы в своем трейдинге настроены серьезно – рано или поздно вам кто-нибудь порекомендует эту книгу.

The Playbook, думаю, стоит читать второй. Там рассказывается о том, как мы основали нашу фирму и привели ее в тот вид, в каком она есть на данный момент. Далее там описывается несколько очень важных процессов по анализу, которые позволили нашим трейдерам перейти в высшую лигу. Также там рассказывается о разных типах трейдеров и о том, как я подходил к их обучению, все это в виде диалогов. Подробно описаны примеры сделок. Это – более серьезное чтиво, посвященное тому, как отбирать свои лучшие сделки, архивировать их и строить на них свой успех, торгуя их чаще, торгуя их с более высоким риском.

— Хорошо! Если кто-то хочет купить любую из книг – в описании к подкасту будут доступны ссылки! Как и ссылки на сайт и профиль Майка в твиттере. Майк, беседовать с тобой было большим удовольствием, будем на связи!

— Окей, здорово! Как будешь в следующий раз в Нью-Йорке – пожалуйста, заходи поздороваться!

— Без сомнений, друг, конечно! Спасибо, Майк!

— Спасибо большое!



Переведено специально


для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 25
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...