Перейти к содержанию

[Интервью с крупными трейдерами] Лекс Ван Дам


Ermen

Рекомендуемые сообщения

[Интервью с крупными трейдерами] Лекс Ван Дам Опубликовано (изменено)


Lex Van Dam


Основатель и управляющий хедж-фонда Hampstead Capital



Местонахождение:Лондон
Активы под управлением:700 млн USD
Инструменты: Спотовые валютные сделки/форвардные сделки,товарные сделки , акции.

P.S: Модераторы!Если есть ошибки ,можете исправить т.к перевод любительский.



Paul: Как вы начинали свою карьеру в трейдинге?
Lex: Я был студентом и учился и жил в Голландии и по настоящему наслаждался своей жизнью. Я не стремился работать полный рабочий день, но летом я получил некоторый опыт в инвестиционном банке Goldman Sachs в Лондоне, и они казалось хотели предложить мне постоянную работу. Тут в 1992 г я начал свою карьеру трейдера.
Одно из вещей что привлекает меня в трейдинге это то что здесь равные условия. Я учился в университете, но, здесь я конкурирую со множеством людей, которые не имеют высшего образования, но не смотря на это они на самом деле очень умны и возможно торгуют намного лучше. Это настоящее удовольствие – что ты конкурируешь с такими людьми и то что вы вместе боритесь с рынком. Вот почему я люблю трейдинг.

Paul: Что вы делали, когда начали работать в Goldman Sachs?
Lex: Я начал работу маркет мейкером.Если какой ни будь большой фонд хочет купить акцию ,он должен обратиться к маркет мейкеру чтобы он совершил эту сделку. Как маркет мейкер вы всегда должны иметь цену где вы собираетесь купить акцию или цену где вы собираетесь подать акцию. Вы не можете сказать «Я не хочу продавать акцию потому что она растет», поэтому вы всегда должны делать то что требуют клиенты. Это научило меня тому что независимо от того дешевые или дорогие акции , если поток ордеров движется в определенном направлении ,это то куда оно движется .Это приземлило меня.
Это ключ для новых трейдеров для понимания того что акции и валюты двигаются в иррациональные стороны. Поэтому вам нужно знать какие участники рынка на вашем рынке, что они делают и зачем. В моей книге «How to make money trading» я затронул эту тему.
И если вы посмотрите на рынок форекс, то в нем не будет различий. Когда руководство Тойоты решает захеджировать свои риски в долларах и йенах по графикам вы не сможете понять, что происходит и многие не поймут этого.

Paul: Как долго вы работаете в индустрии трейдинга?
Lex: Я начинал в Goldman Sachs где я торговал на деньги Goldman Sachs. В 2002 я устроился работать в Хедж-фонд GLG, которая была самым большим хедж фондом в Европе. После этого я основал свой хедж-фонд Hampstead Capital. В общем все это заняло у меня 19 лет.

Paul: Вы упомянули об управлении хедж фондом, кто такой управляющий хедж фондом и что вы делаете управляя хедж –фондом
Lex:Управляющий хедж фондом управляет деньгами клиентов .Он или она ожидают сделать деньги когда рынки падают или растут. Делать деньги, когда рынок растет легко, но когда он падает то намного сложнее делать деньги для большинства трейдеров.
Тем не менее, если вы не в состоянии пойти на длинные или короткие позиции, то ваша карьера управляющего хедж-фондом будет не долгой. И для индивидуальных инвесторов и сказал бы что способность поставить на падение акций или валют и на рост, также является необходимым инструментом в вашем арсенале, чтобы защитить инвестиции или торговый портфель в опасные периоды.
Я специализируюсь на акциях и мой хедж-фонд может торговать как в Лонг, так и в шорт. Тем не менее в течение многих лет я также торгую инструменты с фиксированным доходом, валюты, товарные рынки и кредитные рынки.

Paul: Какими качествами должен обладать человек чтобы стать управляющим хедж –фондом?
Lex: На самом деле, это зависит от многого .Здесь много разных людей .Некоторые имеют высшее образование, другие вообще не имеют никакого образования и квалификаций .Большая часть управляющих хедж-фондом имели опыт инвестирования.
Вероятно, люди не отдадут в управление деньги если у вас нету послужного списка.
Но если вы хотите управлять деньгами, важно чтобы вы создали свою историю торговли, что значит, что вы будете делать примерно 1 % в месяц стабильно в течении длительного периода. Если вы будете делать столько каждый месяц, вы станете богатыми. Это не о том, чтобы делать 10 -20 % в месяц, для этого вы должны принять большие риски.

Paul: Какова система вознаграждения у управляющего хедж фондом? Вы получаете бонус?
Lex: В общем все основывается на эффективности. Вы получаете фиксированный процент за управление деньгами, которыми вы можете оплатить за офис, компьютеры и другие вещи. Настоящие деньги приходят от ваших результатов, и тут вы получаете процент от результата. В общем где-то 20 %. Если бы вы сделали 100 фунтов, то 20 фунтов получаете вы, а 80% клиенты.

Paul: Какой у вас распорядок дня? Как долго длится ваш рабочий день и когда он начинается?
Lex: Мне нужно быть перед мониторами в 7:00 часов утра и как правило я покидаю офис в 5:30 вечера .Затем я иду домой и слежу за рынками до 9:00 вечера когда закрываются Американские рынки .Ночью, я использую мой BlackBerry с Bloomberg .Когда я просыпаюсь ночью, что довольно неприятно, я быстро проверяю как торгуются фьючерсы S&P.И все это никогда не заканчивается.

Paul: Это звучит как будто-то у вас 24 часовой режим, с моментами когда вы учувствуете в этом, вы просто заинтересованы в том что происходит даже ночью!
Lex: Да, мы торгуем также и Азиатские рынки, мы оставляем ордера и если что ни будь случится брокер позвонит нам из Гонг –Конго или Токио и они дадут нам знать что происходит .Это режим 24/7 и я думаю что это будет занимать столько же.

Paul: Есть ли у вас люди, работающие под вашим руководством? Вы сказали, что это ваша собственная компания и вероятно вы главная персона здесь? Сколько людей работают с вами?
Lex:У меня есть 2 партнера в бизнесе , так или иначе нас 4.Но есть еще 10 людей .Которые ответственны за наших инвесторов и чтобы не было никаких неприятных сюрпризов. Они счастливы, и не волнуются из-за мелких просадок, до тех пор, пока мы не потеряем слишком много денег. Мы должны быть уверенны что их средства под защитой, и даже скажу, что мы консервативны, нужно просто попытаться сделать немного денег. Очевидно, что с нынешними процентными ставками, а сейчас она 0%, даже если вы сделаете от 8-10 % в год вы не сделали плохую работу.

Paul: Опишите ваш типичный рабочий день?
Lex: День начинается в 7:00 утра и я читаю ночные новости и просматриваю сотни писем которые я получил за прошлый день .Я смотрю на валюты, акции, кредитные и товарные рынки. Я просматриваю всё это, для того чтобы понять, что намечается на Европейских рынках на сегодня. Я смотрю на прибыли компаний, на экономические данные которые будут выходить сегодня, и я должен знать, как это может повлиять на портфель. Между с 8:00 до 16:30 я слежу за портфелем, я звоню брокерам, слежу за рынками, анализирую идеи. Я открывают новые позиции, и слежу как эти сделки влияют на портфель, и в течение этого времени я управляю риском и могу изменить его. С 16:30 до 17:30 у меня могут быть различные встречи и исследования и в это время я могу сходить домой и поужинать. Рассказывая это удивительно как всё это скучно звучит, но так они и есть. Иногда вообще ничего не происходит на рынке. И с этим очень сложно смириться.

Paul: Как кредитный кризис повлиял на вашу работу?
Lex:Я считаю что он не сильно навредил нашей индустрии ,хотя может быть многим он очевидно навредил. Дело в том, что трейдинг изменился. Компьютерные алгоритмы заполонили рынок и не важно какой это рынок будь то валюты или акции, кажется, что все торгуется в наши дни по-другому. Корреляция между активами намного выше чем это должно быть. Очевидно всё это требует создания новых стратегий, это гораздо более сложная вещь, нежели сам кредитный кризис.

Paul: Вы сказали что компьютерные алгоритмы занимают большую часть трейдинговой индустрии. Каков процент сделок исполняется компьютерными алгоритмами на ваш взгляд?

Lex: Я думаю что возможно это 60% если не больше. Они полностью искажают рынок. Они паразиты системы. Ликвидность, которую они обеспечивают это подделка.

Paul: Предположительно алгоритмы могут в конечном итоге торговать друг против друга?
Lex: Да, к примеру большой институциональный фонд управляющий хочет купить акцию по средней цене что является обычной практикой. Брокер обычно отправляет приказ автоматической машине которая исполняет этот приказ каждые 15 минут для примера. Но этот процесс обнаруживают с помощью алгоритма паразита, который покупает ордер на 14 й минуте и продает по средне ценовому алгоритму на 15 й минуте. В конце концов учреждение платит больше нежели должно быть. И для учреждений которые управляют пенсионными вкладами. Говоря это снова вы не можете делать деньги если вы не понимаете эту рыночную динамику. Это реальный мир, вы не прочитаете это в книгах.

Paul: Я понял. Как вы думаете, каков выход из этой ситуации?
Lex: Я думаю конец этой игры будет, когда органы будут регулировать деятельность этих машин (дальше говорит о технических аспектах)

Paul: Нанес ли вред вашей деятельности новое законы по регулированию рынка и спасательные пакеты?
Lex: Нет, никто мне не помогал .К счастью мне это не понадобилось. Если вы инвестируете в того, кто обещает большие прибыли, то, когда все пойдет не так, что вероятно и будет, вам не поможет никакой спасательный пакет.

Paul: Интересное Замечание: что люди приносящие большие прибыли за Год, имеют тенденцию исчезать в последующие годы.
Lex: Я живу торговлей уже как 20 лет. Я не рисковый парень. Я лишь хочу быть уверенным что я не потеряю. Конечно я не удвою свои деньги за год, но я должен быть аккуратным и умным в том, что я делаю, либо моя карьера завершиться быстро. Я думаю для людей которые считают трейдинг своим хобби, согласятся со мной. Вы должны принимать это всерьез.

Paul: Я знаю много индивидуальных трейдеров .Как вы сказали, они относятся к этому серьёзно, это критерия номер один, самое важное как они считают это сохранение капитала
Lex: Я думаю это ключ. Все в конце концов сводится к этому, у каждого трейдера бывают периоды, когда они делают впечатляющие профиты. И нужно быть уверенным что в плохие периоды вы останетесь в игре. Правило один –остаться в игре. Нужно всегда быть в состоянии возвратиться к торговому монитору в следующий день, и не важно какими плохими были предыдущие месяцы; вам следует быть в курсе что происходит на рынке, чтобы получать большие профиты, когда рынок идет в вашу сторону.

Paul: Ваша личность привлекает много внимания в СМИ?
Lex: Да, особенно после моего ТВ шоу «Million Dollar Traders» который был показан на BBC
. Совсем недавно я получил довольно хорошее освещение в прессе, когда я запустил свою трейдинговую академию, что означает что это стоило того.

Paul: Я хочу спросить про «Million Dollar Traders»
Lex:Это сильно укрепило мой профиль ,даже не смотря на то что я не был на экране большое время ,потому-то я управлял своим хедж-фондом. Инвесторы не были бы счастливы если бы моим приоритетом было бы ТВ, вместо того чтобы заботиться об их деньгах.
Я был заинтересован в том, могу ли я научить новичков торговать, и хотел показать, как делаются дела в Сити (деловая зона в Лондоне). Продюсеры сказали мне чтобы я вложил свои деньги, что я и сделал вложив $1000000 своих собственных средств. К счастью все обернулось хорошо, и я доказал, что я могу научить людей за короткое время, по крайней мере в основах торговли, мои ученики превзошли профессионалов на протяжение этого периода (В этот год был финансовый кризис), что было замечательно.
Я считаю, что это дало мне много внимания в СМИ. Отдача, которую я получил была очень позитивной, потому-то я не старался сделать это сенсацией. Я не пытался забить дешевые очки за счет конкурсантов. Я старался вести себя как порядочный человек и хотел, чтобы у новичков все получилось.
Интересным было то, что после выхода программы люди в «Сити» сказали мне «Наконец-то мои партнеры начали понимать, что я делаю на протяжении дня, и как много у меня стресса». Люди, которые раньше не торговали говорили «Ничего себе, это довольно трудная работа. Как люди с этим справляются?» Это дало реалистичный взгляд на трейдинг.

Paul: Это хорошо, могу ли я вас спросить, как вы договорились с BBC и как вы это все началось?
Lex: Это была моя идея .Я думал об этом много лет ,потому- что я хочу добавить что я люблю реалити шоу на ТВ.Я уверен что я не был одинок думая о том как сделать программу про трейдинг, но по-настоящему сделать это довольно сложная вещь. Тоже самое и в трейдинг, надо иметь упорство и выносливость чтобы увидеть результаты, это трудно.

Paul: Что вы узнали из этого опыта?
Lex: Я понял что сделать ТВ программу не легкая вещь. Я понял, почему никто не старался сделать это прежде. Это очень сложно. И так же я узнал, что я могу научить людей которые раньше не торговали за короткий период.

Paul: Как был вовлечен в программу Антон Крейл?
Lex: Да, как я уже сказал, у меня не было времени чтобы делать программу сам, поэтому я был вынужден найти того кто имел торговый опыт чтобы быть уверенным что новички будут присматриваться кем-то 10 недель .Большинство людей которых я знал не могли помочь мне в силу своей занятости .Антон путешествовал вокруг света и я подумал может он хочет поучаствовать в программе .Я позвонил ему и прошли через программу с ним и тем самым он получил работу.

Paul: Что бы вы посоветовали тем кто хочет быть вовлеченным в эту индустрию?
Lex:Во первых, будьте осторожны насчет своих желаний .Зарабатывать на жизнь торговлей это очень напряженная работа и только единицы достигают этого. Если вы хотите погрузиться во все это вы должны быть готовы работать усердно и работать умно .И если вы хотите пройти курсы обучения то вы должны быть аккуратны в отношении тех что выбираете и и в отношении людей которых вы слушаете .Есть некоторые очень высоко квалифицированные преподаватели ,которые хотят чтобы вы были успешными ,но есть и другие преподаватели которые хотят быстро набить карманы ,делая вид что они успешны и перспективны сами , чтобы обучить вас своим «секретным» идеям. Я считаю что рынок инвестиций и торговли должны надлежащим образом регулироваться .Когда я был в Goldman я взял интервью у сотен людей. И я был в шоке при виде того что большинство людей делали ошибки даже до первого интервью .Они отправляли резюме и письма с орфографическими ошибками или неправильной информацией ,даже ошибочно выбирали слово которое должно быть концом. Вы должны обращать большое внимание на детали, если вы хотите работать в этой индустрии. Люди безпощадны.Даже ваш талант для торговли не входит в топ 5 что необходимо для работы в этой индустрии. Важно также быть решительным и иметь инстинкт киллера, чтобы принять немедленные преимущества торговых возможностей. Нет смысла ждать цену чтобы доказать, что идея была правильная. Вы должны действовать. Бесконечные дебаты так же не сделают вам деньги и поэтому важно слушать, а не говорить. И вы должны понять, когда дела не складываются.

Paul: А что входит в топ 5?
Lex: Как я уже сказал номер один это внимание на детали .Что действительно важно .Как вы хотите не делать ошибок в трейдинге если вы не можете написать письмо без ошибок? Вы должны быть психически жестким. Когда дела идут плохо вы должны держать свою голову высоко и не падать духом. Плакать это не великая вещь, на торговой площадке. Важно также быть решительным и иметь инстинкт киллера, чтобы принять немедленные преимущества торговых возможностей. Нет смысла ждать цену чтобы доказать, что идея была правильная. Вы должны действовать. Бесконечные дебаты так же не сделают вам деньги и поэтому так важно слушать, а не говорить. Вы должны уметь понять, когда дела не складываются. Вы должны быть умным даже если вы с улицы, поэтому вы не нуждаетесь в высшем образовании чтобы быть великим трейдером, вы просто должны быть умным. К счастью большинство из этих навыков приходят с опытом.

Paul: Есть еще что ни будь что вы бы хотели добавить.
Lex:Я хотел бы сказать что я не имею высоко расходный стиль жизни .Я бы предпочел отдавать свое время делу которое люблю и помогаю людям нежели заботиться о деньгах .Так же я думал когда создавал программу на ТВ это не было для денег в любом случае .Если вы не изобрели что вроде Х-Фактора что дает много денег .И создание ТВ шоу как таковое , имеют много подводных камней для меня ,но в конце концов я чувствовал что действительно важно что люди в настоящую увидели что представляет из себя «Сити» .Люди гнобили «Сити» за много вещей , но я хотел показать что для индивидуальных трейдеров которые торгуют изо дня в день ,это реально трудная работа. Ничуть не больше ничуть не меньше.
В конце концов послание из моей трейдинговой академии –вы должны быть умным в том, что вы делаете со своими деньгами потому-то деньги — это ограниченный ресурс. Берегите то что имеете, будьте осторожны с этим и будьте ответственным. Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 26
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Интервью с крупными трейдерами] Лекс Ван Дам Опубликовано

Сомнительная радость быть круглые сутки на работе ! И получается нет разницы если человек трейдер или таксист - результат жизни одинаковый

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Интервью с крупными трейдерами] Лекс Ван Дам Опубликовано

Да... Жесткий стиль жизни,надо иметь специфический склад характера. Пожалуй, у другого Ван Дамма повеселее жизнь идет-там кинофестивали, съемки,тренировки и никакого монитора сутками....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...