Перейти к содержанию

Джон Моултон


Рекомендуемые сообщения

Джон Моултон Опубликовано (изменено)

john-moulton-rambo-interview-1200x630.md

 

 

 

Трейдер-ветеран, Джон "Рэмбо" Моултон

 


Это – перевод интервью Аарона Файфилда с Джоном Моултоном, которое было проведено на мероприятии Chat With Traders в Сиднее. Джон Моултон – по-настоящему крупный трейдер с сорокалетним стажем. Он достиг статуса культовой фигуры австралийского трейдинга, когда объемы его торгов начали составлять значительную долю всех объемов Сиднейской фьючерсной биржи. Да, сам он торгует фьючерсами на облигации и банковские векселя по методике спред-трейдинга, но конкретно этому подходу, далекому от форекс-трейдинга, будет уделено всего несколько абзацев этого большого интервью.

Польза его в первую очередь заключается в том, как много в нем представлено информации по мышлению крупных трейдеров и по психологии в целом. Будут затронуты такие темы, как сосредоточенность на текущем моменте трейдинга, умение проигрывать, навыки наблюдательности, вера в себя, риски, богатство, решение проблем – и многие другие! Все это будет обильно сдобрено шутками и историями, которых за десятилетия трейдерской карьеры у Джона скопилось предостаточно. Да, кстати, возможно, стоит предупредить, что Джон – мужик старой закалки, так что время от времени он может ввернуть крепкое словечко-другое. Приятного чтения!

(Спред-сделка – это одновременная покупка и продажа фьючерсных или опционных контрактов на один и тот же товар или финансовый актив для поставки в разные сроки либо на разных, но родственных рынках. Для спред-трейдера важна не общая тенденция изменения цен на рынке, а лишь разница между курсами соответствующих контрактов)

Ссылки: оригинал, YouTube.

 

 

 

 

 

***

 


Привет, леди! Привет, джентльмены! Я – Аарон Файфилд, добро пожаловать в специальный выпуск подкаста Chat With Traders! Он был записан в Сиднее перед живой аудиторией в июне 2018 года. В нем – мое интервью с Джоном Моултоном, более известным под прозвищем «Рэмбо» – в особенности тем, кто раньше торговал с ним в «яме». Джон – серьезный трейдер, который здесь, в Австралии, считается легендарным – и тому есть серьезная причина.

Вкратце, Джон покинул торговые «ямы» Чикаго в восьмидесятых, переметнувшись на Сиднейскую фьючерсную биржу. В последующие годы он достиг положения крупного спред-трейдера, торгующего государственные облигации и банковские векселя. Своей торговлей он составлял большую часть ежедневных объемов биржи.

Сегодня, спустя сорок лет после размещения своего первого ордера, Джон все еще является активным участником рынка, торгуя из своего дома на побережье в Квинсленде, Австралия. За всю свою карьеру он засветился в СМИ только один раз – примерно двадцать лет назад, когда попал в серию документальных фильмов о Сиднейской фьючерсной бирже. Так что я по-настоящему почтен тем, что он согласился поучаствовать в нашем мероприятии и поделиться своей мудростью о рынках. Если вам захочется просмотреть этот выпуск, а не, как обычно, прослушать в виде подкаста – видео можно найти на YouTube-канале Chat With Traders.

Кстати говоря, хочу извиниться за качество моего аудио в этом выпуске, как я и упомянул, записан он был вживую. Но аудио Джона довольно неплохое, и это – самое важное. На этой ноте представляю вам Джона Моултона, также известного, как «Рэмбо»!

 

 

 

 

***



Аарон: …наверное, это интервью будет в некотором роде весьма нестандартным. Не знаю, как пойдет беседа – как мне известно, у Джона на этот счет есть свои идеи! Но, пожалуй, я начну с пары вопросов – а там посмотрим! Беседа будет неформальной, иногда – веселой. Еще, возможно, мы сможем ответить на несколько ваших вопросов. Так что будьте наготове! Можем к вам обратиться. Джон, расскажи нам о том, как ты начал свой трейдинг? Знаю, речь идет о восьмидесятых. Не будем тратить на это много времени, просто хотелось бы, чтобы все присутствующие получили некоторый контекст

Джон: Вообще-то, это было в семидесятых!

Аарон: Окей (смеется), можем начать и пораньше! Но да, расскажите, введите нас в курс дела! С чего вы начинали? Вы ведь торговали в Чикаго?

Джон: Хорошо, но только вкратце! Не хочу долго говорить о себе. Я предпочел бы обсудить то, что происходит вот с вами (показывает на людей в зале)! Так что я не против уделить этому пару минут – но и только. Начал я на Среднеамериканской бирже в январе 1978. Среднеамериканская биржа – это одна из бирж Чикаго. К главным чикагским биржам ее отнести нельзя, это вам не Чикагская товарная биржа или Чикагская торговая палата. Среднеамериканская биржа отличалась меньшим размером контрактов – через нее можно было попасть в мир трейдинга намного дешевле. Взять, к примеру, трейдинг соевыми бобами – в торговой палате они торговались с шагом в 5 000. 5 000, 10 000, 25 000, 600 000, 35 000… Все кратно 5 000. А на Среднеамериканской бирже все было кратно 1000. Там можно было торговать 1 лот, 2, лота, 8 лотов, 12 лотов. Цены публиковали, вывешивая их на огромных таблицах. Их в случайном порядке присылали с торговой палаты, которая была неподалеку, через дорогу. Ставки Bid и Offer мы делали, опираясь на данные в таблицах. Сумасшедшее дерьмо! Сейчас сложно такое представить, не так ли? Но так я и начинал. Торговал маленькими контрактами в один-два лота на Среднеамериканской бирже, место там стоило 12 000 долларов… Деньги мне дала моя мать, и 2 000 я положил на торговый депозит. Вот так, так я и начал!

Аарон: 2 000 долларов… Понимаю, вы не хотите уделять этому много времени, но невероятно впечатляет, что с такой суммы вы смогли дойти до того (хоть и уверен, что на это потребовалось немало лет), что стали составлять весьма значительную часть торговых объемов Сиднейской фьючерсной биржи… Как вам удалось так развиться?

Джон: Вы спрашиваете про мой трейдинг в биржевом зале? Я был создан для того, чтобы торговать! Эта тема увлекала меня с самого детства. В Университете Висконсина я скальпировал, перепродавая билеты на все матчи: футбольные, баскетбольные, хоккейные… Я играл в покер до четырех утра. Мне нравилось рисковать. Увидев торговый зал, я понял, что это – моя судьба. Вот так просто! Окей?

Аарон (смеется): Но как вы смогли так нарастить обороты?

Джон: Ну, кхм… Большие яйца (смех в зале). Я всегда ударялся в овертрейдинг! Когда нужно было торговать пятью лотами – я торговал двадцатью, когда нужно было торговать двадцатью – я торговал пятьюдесятью, когда нужно было торговать пятьюдесятью – я торговал двумястами. Без страха!

Аарон: Но рано или поздно вам это аукнулось? Могу представить…

Джон: О да, да! Пару раз пришлось обанкротиться, конечно (зал смеется).

Аарон: Обанкротиться? Вы потеряли все свои деньги?

Джон: Да-да!

Аарон: Сколько же раз?..

Джон: Дважды!

Аарон: Не могли бы вы рассказать нам, что привело вас к этому? Вы сказали, что завышали лот…

Джон: Да, это затягивает! Когда вы только начинаете торговать… Все в зале – трейдеры, да? Есть ли те, кто трейдером не является? Не, никого. Это хорошо (смех в зале)! У меня тут полная комната трейдеров. Так что всем это знакомо! Вы начинаете с малого, понемногу поднимаетесь вверх. Так и надо, да? Начать с малого, а потом по чуть-чуть расти. Это похоже на подъем по лестнице – два шага вверх, один шаг вниз. К примеру, вы привыкли торговать пятью лотами. Как только вы попробуете торговать десятью – проиграете. Всегда! Но вы знаете, что пятью лотами вы торговать умеете! Вы возвращаетесь к ним. Через месяц или два вы решаете снова попробовать десятку! И на этот раз у вас получается. Пытаетесь потом попробовать поторговать двадцатью – снова убыток! И так далее, и так далее… Так что вам нужно научиться проигрывать. Уверен, все в этой комнате умеют проигрывать, не так ли? Это очень важно. Чуть позже я хотел бы обсудить эту тему. Уметь проигрывать – это очень важно. Выигрывать легко! А вот умение проигрывать – это ключ к трейдингу. Ваша очередь (указывает на Аарона, смех в зале)!

Аарон: Когда вы разорялись в эти два раза, не закрадывалось ли в вас сомнение, что вам не удастся преуспеть в трейдинге? Не раздумывали ли вы о смене карьеры?

Джон: Нет, никогда. Мне еще не было тридцати, и я обладал огромной верой в себя. На самом деле, очень интересно сейчас об этом вспоминать, ведь вера в себя, эго у меня были сравнительно большими – но все же достаточно скромными, чтобы не стать самому себе худшим врагом и пасть жертвой алчности и тому подобного дерьма... Приходилось балансировать! Вам нужно познать себя, разобраться, кто вы есть, играть на своих сильных сторонах, а слабые убрать с дороги.

Аарон: После тех двух раз, что вы обанкротились… Не было ли у вас такого момента, когда все встало на свои места, и вы почувствовали, что больше уже не разоритесь? Что изменилось? Что произошло, что вы больше не сливали?

Джон: Дам пример! Расскажу об одном из случаев, когда я обанкротился, окей? Свое место в торговой палате я купил в январе 1980. Меня проспонсировали – это была ссуда, которую мы взяли у чикагского отделения Continental Bank вместе с джентльменом по имени Боб Коллинс. Банк этот ныне не существует! Тогда я располагал примерно 25 000 долларов. Место в торговой палате арендовать было нельзя! Его нужно было купить – это был единственный способ получить доступ к биржевому залу. Просили за него тогда 212 000 долларов – для семидесятых это весьма большие деньги!

В третью неделю января 1980 года я оставил заявку на покупку места. И в те самые выходные Билл Клинтон (Картер?..) наложил эмбарго на поставки зерна в Россию! Никакой торговли! Никакими зерновыми! В понедельник, вторник… Я подумал: «Вот дерьмо! Места же подешевеют!». Я пытался отменить свою заявку на покупку, ломился к ним в двери… Но нет, поздно, мою заявку уже приняли. 212 000 долларов! К концу того дня места стоили уже по 185 000. А за несколько месяцев цена на них опустилась до 135 000. А я-то купил место по максимальной цене, да еще и на заемные деньги! Но это было только начало. Я встал в покупки по сое. Увидел спред между соевыми бобами и пшеницей, и решил купить бобы, а пшеницу продать, заработать на спреде. Не вышло! К июню того года мой депозит составлял минус 30 000 долларов. Вы же понимаете, что в Чикаго вы можете уйти в минус? Звучит безумно, но если вы – член Чикагской торговой палаты или Чикагской товарной биржи, вы можете торговать из минуса! Все это делали. Просто все! Старомодное дерьмо, и все им занимались.

И вот я захожу в кабинет к Коллинсу и говорю… Блин, я сейчас чуть было не сказал «приятель» (смех в зале), нет, я «приятель» я ему не говорил («mate», популярное обращение в Австралии). Я сказал: «Боб, послушай… Я, похоже, погряз в долгах». А они тогда собирались в поездку по Европе! Хотели поиграть там в гольф с моим другом со старшей школы. Он четыре года был лучшим игроком команды Северо-Западного университета. Шесть месяцев до того мы запланировали на первые две недели июля поездку в Шотландию и Англию, чтобы поиграть там в гольф… Так что я сказал: «Я не поеду, потому что я в глубокой яме. Мой долг огромен». А он говорит: «Джон, да не волнуйся ты об этом! Свой гольф-тур ты заслужил. Продолжишь торговать, как вернешься». Я такой: «Вау. Круто. Окей. Еду!» (смешки в зале). И уехал! Оставив болтаться в рынке три лота в покупку, три тысячи бушелей соевых бобов. И за те две недели, что я пробыл в Шотландии… Нужно понимать – тогда не было сотовых телефонов, да там вообще не было телефонов! Моим единственным источником информации была оранжевая газетка, которую присылали из Лондона, называлась «Financial Times». И приходила она с опозданием на полтора дня! И тут вдруг я смотрю – цены на сою выросли. На следующий день – снова выросли! И я весь «fuck, хочу вернуться, хочу вернуться!..». К тому времени, как я снова оказался в Чикаго, мои скромные три лота принесли такую прибыль, что я смог оплатить свой отпуск. Мы вошли в сильнейший бычий рынок со второй недели июля до первой недели сентября. Я не только вылез из долгов, но даже смог оплатить свое место!

Аарон: Не могли бы вы вкратце объяснить всю эту ситуацию с местом? Почему для торговли было необходимо место? Просто для контекста! Думаю, большинство присутствующих не в курсе, как все это работало…

Джон: Уау! Уау! Я сейчас прозвучу, как старый хрен, но (смех в зале)… В те времена торговать можно было только в биржевом зале! Конечно, еще можно было делать это в офисе у брокера, но туда информация поступала с задержкой от пяти до десяти минут. Для позиционных трейдеров, набирающих позиции, это нормально. Но скальперам, дейтрейдерам нужно было быть в зале. Просто нужно, иначе никак.

Аарон: Вы с самого начала были дейтрейдером?

Джон: Да!

Аарон: Почему? Вас просто привлекал этот подход?

Джон: Да, именно! Скальпинг, дейтрейдинг.

Аарон: Окей! Давайте вернемся намного назад. Вы упомянули, что уметь проигрывать – это очень важно. Похоже, на эту тему у вас есть, что сказать? Давайте послушаем!

Джон: Ну, за последние несколько лет жизни я сделал такое наблюдение… В целом, общество не учит нас, как проигрывать. Оно учит, как побеждать. Побеждать – легко! Все знают, как побеждать. Все видят, как Леброн Джеймс спасает игру, забив мяч в последний момент – он знает, как побеждать! Он – победитель. Побеждать – просто. Но есть ли в нашем обществе хоть что-то, что учит нас проигрывать? Есть ли курс в университете? «Приходите к нам, мы научим вас, как проигрывать!». В целом, проигрывать учит только организованный спорт. Потому что в организованном спорте ты проигрываешь постоянно, верно? Это – единственное обнаруженное мной занятие, которое учит проигрывать. Но если вы им не занимаетесь – придется разбираться самостоятельно! Действительно, то, как вы справляетесь с проигрышами – это в трейдинге невероятно важно. Потому что побеждать – легко. Выигрыши позаботятся о себе сами. Ключ в трейдинге – научиться принимать убыток, разбираться с ним здесь (указывает на свою голову). Цепляетесь ли вы за убытки, позволяете ли им себя беспокоить? Или отпускаете их?

Все, что я могу сказать – в трейдинге вам нужно учиться. Учиться можно на правильном – «вот это я сделал правильно!». Можно учиться так. А еще можно научиться на убытках. Получив убыток, вам нужно его прочувствовать, извлечь из него урок, а потом выплеснуть его, отпустить! И сосредоточиться на следующей сделке. Если вы будете слишком долго держаться за одну сделку – она вас загрязнит, помешает совершить следующую сделку, а всегда нужно сосредотачиваться именно на следующей сделке! Следующая сделка – самая важная сделка в мире. Не предыдущая, не та, которая была за ней, и так далее… Позвольте сделкам совершаться, сосредоточьтесь на текущем моменте трейдинга.

Аарон: Верите ли вы, что каждая сделка индивидуальна? Ведь случаются убыточные периоды. Вы все равно относитесь к каждой сделке, как…

Джон: Что за негатив (смеется)? Что, сейчас как раз убыточный период?

Аарон: Нет, я не в убытках!

Джон: Да нет, нет, и правда... Я торгую так… Не хочу употреблять слово «высокочастотный», потому что у вас, ребята, наверняка есть высокочастотные торговые алгоритмы! А я больше по части ручной торговли… Но я всегда сосредотачиваюсь только на своей следующей сделке. Я не думаю о предыдущей. Не анализирую убыток. Это же просто чертова сделка! Мне плевать! Запишите ее – и давайте к следующей! Я ведь преимущественно – спред-трейдер. В одном месте покупаю, в другом продаю, могу торговать одновременно двадцать инструментов, делаю ставки Bid и Offer, бла-бла-бла… Часто я понятия не имею, что творю! Я просто стараюсь открыть хорошую сделку. А потом рынки закрываются, и я такой: «Интересно, а где вообще моя позиция? Надо бы рассчитать ее переменные. Так, окей. Отмечу-ка я ее на графике, надо глянуть, хорошо ли она смотрится. О, да, смотрится хорошо, мне нравится, придержу-ка я ее на день или два».

 

Что заставляет меня открывать сделки? Я многое отслеживаю на рынках… Я оцениваю относительную стоимость, смотрю, не ведется ли сейчас на десятилетних облигациях программа по закупке или продаже. Не подходят ли спреды к историческим уровням. Не приближаемся ли мы ко времени экспирации… В такие моменты спреды, как правило, имеют тенденцию двигаться в определенных направлениях… Так что я много чего учитываю, открывая свои сделки. Но я никогда не задерживаюсь на том, что уже сделал. Вообще.


Аарон: Когда вы говорите о том, чтобы научиться проигрывать… Кто в зале торгует, скажем, меньше двух лет?

Джон: А кто торгует больше десяти (поднимает руку)? О, круто, молодая аудитория. Это круто (смешки в зале).

Аарон: Могу представить, что это довольно странный концепт, особенно для трейдеров-новичков! Учиться проигрывать… Как узнать, что ты уже научился?

Джон: Ты перестаешь проигрывать (смеется)! Ваши убытки начнут становиться все меньше и случаться все реже. И тогда вы подумаете: «А! Кажется, я начинаю понимать!». Но проигрывать вы, конечно, все равно будете. Но я не задерживаюсь… Ох, опять я повторяюсь! Но я настолько сосредоточен на следующей сделке – это прямо настоящее дзэнское дерьмо, друг! Жизнь настоящим моментом и избавление от всего, что произошло в прошлом. Если есть в зале дзэн-буддисты, знайте – вы сделаете на трейдинге состояние (смех в зале)! Вам нужно постараться полностью сосредоточить свое внимание на ценовых данных, которые вы считываете с экрана. Это – ваша фокусная точка. А все, что произошло раньше… Вы можете потом изучить это, проанализировать! Но в активном рынке, во время торговой сессии, вам стоит сохранять сосредоточенность! На текущем моменте, на движении цены, за которым вы следите. Если вы будете задерживаться на том, что произошло в прошлом, это будет вам мешать. Вот так просто.

 

Насчет беспокойств об убытках… Когда вы на самом деле осознаете, что потеряли деньги? Тогда, когда вы на следующий день получаете стейтмент, смотрите на свое эквити и думаете: «Fuck, я вчера потерял деньги». Но я, бывает, месяцами не смотрю на свои стейтменты! На свои убытки... Месяцами! Когда я только начинал торговать, мне приходилось отслеживать, сколько я сделал за день, как и многим из вас. Я каждый день ездил от Чикаго Норсвест до Чикаго Лейк-Форест, это 45-60 минут на поезде, смотря каким – экспрессом или обычным… Я садился и вычислял переменные каждой сделки, считал, сколько денег я потерял или заработал за день. Я делал это в течение нескольких лет.

 

Так что это – вопрос уровня вашего развития! Когда я только начинал торговать, я очень хотел разобраться, получается ли у меня или нет. На ежедневной основе. Это было для меня чертовски важно! Но позже я понял, что это на самом деле не так уж важно. А потом и вовсе решил, что если я полностью отделю себя от денег, то стану намного лучше, как трейдер. Понимаю, сделать это сложно! Но говорю вам: если вы полностью избавитесь от денежной составляющей трейдинга и сосредоточитесь на рынке и на том, чтобы открывать хорошие сделки, вы начнете меньше отвлекаться. Ну, вот так! Последние 15-20 лет мне уже совершенно плевать на деньги. Я получаю стейтмент раз в месяц, смотрю на график эквити – и все. Я не смотрю ни на дневные стейтменты, ни на все остальное. Сосредотачиваюсь на своих позициях, на сделках, которые хочу открыть. На сделках, которые я открываю!


Аарон: Чувствую, сейчас хороший момент, чтобы спросить насчет вашей аналогии с кометой… Не знаю, смотрел ли кто-нибудь документалку «Bulls and Bears», вы, кажется, приводили там эту аналогию в самом начале?

Джон: О, да.

Аарон: Расскажете о ней и о том, как вы применяете ее в своем трейдинге?

Джон: Ну, как я уже и сказал! «Хвост кометы» - это графики! Я – чартист, я обожаю графики. Потому я не слежу за фундаментом. Если выходят данные по Non-farm Payrolls, меня не заботит, какие там значения, мне плевать. Как они повлияют на рынок, я могу увидеть по графику тридцатилетних облигаций США… Это единственное, что меня интересует – то, как ведет себя с этой информацией рынок. Так что насчет той аналогии с кометой… И это, кстати говоря, устаревший материал, сейчас у меня есть куда покруче (смех в зале). Когда вы смотрите на небо – вы не видите комету, вы видите ее хвост. Точно также люди смотрят на графики, изучают исторические движения. Могут взять дневной график, прокрутить его назад, глянуть, что там творилось давным-давно… Но комета движется – точно также, как движется и цена на графиках. Непрестанно! Цены меняются постоянно... Конечно, изучать историю – это нормально! Но еще раз, во время трейдинга нужно полностью находиться в моменте создания цены. Быть в него вовлеченным, секунда за секундой. Так вы будете видеть комету, а не ее хвост.

Аарон: Говорите, у вас есть для нас аналогия поновее (смеются)?

Джон: Нет, сейчас нету!

Аарон: Окей, есть пара тем, которые вам, возможно, было бы интересно обсудить. Позвольте подвести вас к одной из них… Как долго вы торгуете? Вы сказали, что начинали в семидесятых…

Джон: Сорок лет недавно было.

Аарон: Сорок лет, окей. Наверняка, за это время вам пришлось усвоить немало суровых уроков. Понимаю, этот вопрос – в некотором роде уже клише, но учитывая ваш опыт длиною в сорок лет, это, наверное, окажется интересной темой… Какие уроки вы усвоили? Есть что-то такое, что вы хотели бы передать молодым трейдерам?

Джон: Верьте в себя. Вера в себя! Это очень важно. Очень, очень важно. Не бросайте это дело. И никогда не теряйте все деньги! Тут как в покере, лишились денег – придется покинуть комнату. «Уходи, возвращайся, когда будут деньги!». Конечно, это довольно простая мысль. Тем не менее это правда. Оставайтесь в игре и верьте в себя. Тут вам придется найти баланс – эго должно быть не слишком раздутым, но и не маленьким. Нужно хорошенько узнать себя, узнать свои сильные и слабые стороны. Это – настоящая игра в самопознание. Все мы сейчас торгуем, сидя за экранами. Как трейдинг выглядит со стороны? Просто! Экраны – там, я – здесь. Но не стоит концентрироваться на внешнем! Сконцентрируйтесь на внутреннем. Не нужно сражаться с машиной, нужно сделать ее частью себя. В метафорическом смысле! Так что, пожалуй, все дело в точке зрения.

Я хотел бы обсудить такую тему – навыки наблюдательности. Чтобы стать хорошим трейдером, вам нужно развить в себе наблюдательность, это очень важно. Вам нужно уметь замечать, что говорит вам рынок. Я не сижу весь такой важный и не говорю: «Основываясь на графиках, десятилетние облигации дойдут до этого уровня»… Нет, я позволяю рынку говорить мне, что делать. Я не буду покупать облигации, если только рынок не начнет орать на меня «покупай чертовы облигации, ты, идиот!». Вот тогда я их покупаю! Потому что я позволяю рынку собой руководить. Я отгораживаюсь от собственного мнения – и мое мнение становится мнением рынка. Как понять, что вам говорит рынок? Нужно следить за ним. Очень внимательно. Но не чересчур! Бывает, можно сосредоточиться, сесть перед рынком и позволить глазам уйти с экрана, но ваше подсознание при этом продолжит считывать и обрабатывать информацию. А потом вы вернете свой взгляд на экран – и поймете, что нужно делать. Используйте силу своего подсознания, своей интуиции и наблюдательности, это вам очень поможет. Интуиция и наблюдательность для хорошего трейдера – могущественные инструменты.

Аарон: Как вы этому научились? Просто благодаря тому, что вы много сидели за экраном, набирали экранное время? Или есть какие-то упражнения, которые можно делать вне рынков?

Джон: Свою наблюдательность вы тренируете каждую секунду своей жизни. Я сейчас смотрю по сторонам – и вижу деревянные балки, вижу светильники, вижу, сколько примерно людей в зале. Мои глаза широко открыты! И смотреть по сторонам я люблю! Люблю гулять по пляжу, держа глаза открытыми. Днем рассматривать облака, а ночью – звезды. Просто используйте свою силу наблюдательности постоянно, каким бы делом вы ни занимались! Старайтесь каждую секунду обращать внимание, что вас окружает. Используйте свой навык наблюдательности. И когда вы сядете за компьютер – вам будет намного проще взглянуть на графики, сосредоточиться и принять решение. Так что свои навыки наблюдательности нужно тренировать! Особенно сейчас, в эру интернета… Я был сегодня в аэропорту – все до единого вокруг уткнулись в свои чертовы айфоны и компьютеры! Отложите их в сторонку, осмотритесь вокруг! Если вы все свое внимание уделяете чему-то одному – вы плохо обращаетесь со своим мозгом. Позвольте ему работать так, как должно, так, как он был создан. Применяйте свои навыки наблюдательности, оттачивайте их и позволяйте делать мозгу то, что ему хочется. Он хочет быть гибким, он хочет работать для вас! Ему просто не терпится открыть для вас отличные сделки! Все, что вам нужно – позволить ему это. Позволить делать свое дело, не стоять у него на пути.

Что это означает? Вам нужно держать свой разум открытым! Постарайтесь пореже осуждать, постарайтесь быть открытыми… Всему! Ха. И использовать тот факт, что дух внутри вас стремится быть открытым и свободным… Что-то я уже ударяюсь в философию, но все это в нас есть! Каждый может быть хорошим трейдером. Я ни капли в этом не сомневаюсь. Это заложено в каждом из нас. Мы просто должны понять, как найти это в себе, как это в себе раскопать, игнорируя все, что нам мешает. В поисках себя не позволяйте никаким догмам становиться у вас на пути. Познайте себя. Это большой плюс трейдинга – вы узнаете самого себя очень, очень хорошо. И ради трейдинга вы станете лучше, как человек. Те уроки, что я усвоил из трейдинга, и сделали меня таким, какой я сейчас есть. И мне нравится, кем я стал! Нравится, что я открыт новому, нравится все изучать. Нравится жить!

Аарон: Мне понравилось! Эти навыки наблюдательности и интуиции, о которых вы говорили… Если трейдер наблюдает за рынками ежедневно – сколько времени ему потребуется, чтобы, как бы банально это не звучало, стать единым с рынком? И действительно начать чувствовать, что он кричит ему «покупай десятилетние облигации» или типа того.

Джон: Вы сами это почувствуете. Это начнет появляться у вас в мозге само собой. Иногда я, сидя перед экраном, избавляю свой ум от всех мыслей. Знаете, такой момент дзэна… Я при этом даже не смотрю на монитор, но знаю, что мое подсознание – смотрит. Могу просидеть так минут десять, а потом взглянуть на экран – и почувствовать, что я знаю, что делать. Что все на самом деле просто! Так что пробуйте практиковать медитацию. Научитесь освобождать свой ум от мыслей. Ребят, есть в зале такие, кто страдает расстройством сна? Избегайте этого! Это очень плохо (смех в зале). Научитесь избавляться от всех мыслей – и тогда вы сможете заполнить свой мозг теми, которые важны. Если вы трейдер – отпустите свои мысли и заполните себя тем, чем нужно, глядя на экран. И ваш мозг сделает все за вас. На самом деле сделает! Тренд – ваш друг, рынок сам покажет вам направление, даст маленькие подсказки.

Я как раз обсуждал это сегодня с парнем из банка Macquarie. Кто-нибудь торгует трехлетние облигации против девяностодневных фьючерсов на банковские векселя (поднимает руку)? Вижу одного вон там, парочку вон там… Молодцы! Я тоже их торгую. 8, 9 и 10 августа 2007 года в этой стране случилась крупная дивергенция между трехлетними облигациями и девяностодневными фьючерсами на банковские векселя. Настолько крупная, что я даже был в некотором шоке. Цена все время двигалась в канале, а тут вдруг ушла по параболе. Векселя вчистую проигрывали облигациям. Я позвонил одному другу в Сидней и спросил – что происходит? Он сказал: «Ну, ты же знаешь, что ты торгуешь?» Да, конечно знаю! «И что же ты торгуешь»? Девяностодневные фьючерсы на банковские векселя! «Да, банковские векселя. И трехлетние государственные облигации». У банков были проблемы – это можно было понять по состоянию рынков. Так что люди начали сбегать к облигациям, в «спокойную гавань». Случилось это за 13 месяцев до обвала на рынке ценных бумаг. Это была прямая наводка! Если бы вы внимательно слушали и следили за рынками – вы это увидели бы. И сказали бы: «Вот (Слово удалено системой). Что-то затевается». Я не выдумываю! Рынок сам сказал мне – что-то произойдет! Окей? Рынки сами помогут вам, если вы будете следить за ними и внимательно слушать. Они укажут вам направление. Эх, какая сделка там была… Из тех, которые запоминаешь на всю жизнь...

Аарон: В каком это было году?

Джон: Август 2007. До сентября 2008, когда дерьмо налетело на вентилятор, оставалось полных тринадцать месяцев.

Аарон: Как изменился ваш трейдинг за этот период?

Джон: Да, это – другая важная составляющая трейдинга! Вам необходимо меняться вместе с рынками. Не важно, какой алгоритм, какую черную коробку вы построили, если она не меняется вместе с рынками – вам конец. Я не имею ничего против тех, кто торгует с помощью алгоритмов и автоматических систем, которые включаешь в розетку – и компьютер делает все за тебя. Ничего плохого в этом нет. Но на большом промежутке времени большинство из них рано или поздно перестают работать. Потому что рынки вечно меняются!

В 2011 году мне позвонили с биржи, спросили, не беспокоюсь ли я насчет всех этих алгоритмов, которые выходят на рынок. Нет! С чего мне беспокоиться? Ведь на рынке можно сделать только три вещи: купить, продать либо просто ничего не делать. Но сейчас – это что-то невероятное!.. Чтобы торговать, вам необходим алгоритм! Просто необходим! Это – тоже монументальное изменение в рынках. Так что вам нужно научиться меняться вместе с рынками. Если вы упрямый, если вы закрыты для нового – у вас не получится. Очень важно уметь меняться с рынками. Как я тогда изменился? Перестал торговать спред! Он вышел из-под контроля. Я понятия не имел, что он может выкинуть дальше…

Аарон: То есть вы начали брать больше направленных сделок?

Джон: Ну, я продолжил торговать спреды на фьючерсах на банковские векселя. И «кривую».

Аарон: Ясно, ясно… Думаю, еще одна интересная тема, которой вы уже касались ранее – это ваш аппетит к риску. Вы сказали, что обладали им с самого начала своего трейдинга. Как думаете, является ли аппетит к риску чем-то таким, что можно в себе развить? Если вдруг трейдер в этом плане немного закрепощен.

Джон: Риски… Риски есть только тогда, когда фирма, у которой вы торгуете, требует от вас денег на маржу (смех в зале). Тогда это риск! А если денег от вас не требуют – кому какое дело.

Аарон: Возможно, потому вы пару раз и слили депозит (смеется)?

Джон: Вероятно, вероятно! Мне всегда очень везло, потому что мне позволяли овертрейдить. Я – классический овертрейдер, я торговал гораздо крупнее, чем следовало бы.

Аарон: А как вы понимали, что овертрейдите? Очевидно, вы торговали огромными объемами…

Джон: Потому что я торговал тысячей лотов с депо в 100 000 долларов (смех в зале)?

Аарон: Возвращаясь к тому, как вы сказали, что в наши дни необходимо иметь алгоритм для торговли… Думаю, не стоит проходить мимо этой темы!

Джон: Да нет, не необходимо. Я торгую без алгоритмов.

Аарон: Тогда почему вы так сказали?

Джон: Ну, тут важна разница – берете вы риск на себя или идете на него? Кто-нибудь понимает, о чем я? В чем разница между тем, чтобы принять на себя риск и тем, чтобы идти на риск? Кто-нибудь?.. Окей! Объясню в двух словах. Казино берет на себя риск. Когда вы приходите в казино – его двери для вас широко открыты, ведь они знают, что шансы на их стороне, и хотят, чтобы вы как можно скорее пришли к ним и поставили свои деньги. Они берут на себя риски – а вы на них идете. Чему они только рады!

За свою жизнь трейдера я часто оказывался в положении того, кто брал риски на себя. Не важно, покупали ли у меня или продавали мне – не я делаю рынок! Хочешь купить? Удачи! Хочешь продать – удачи! Я торговал в обе стороны. Потому что я пришел к идее, которая давала мне перевес, когда я продавал или покупал по определенной цене. Но этого перевеса больше нет! Особенно на рынке банковских векселей. Спреды там теперь от трехсот до пятисот… В 1989 году ты спрашиваешь – как там цены, Джон? «Offer 85, Bid 95, что хочешь?» А теперь-то цены 88/89! Разница всего в 500… Так что да, жаль! Жаль, что у меня нет алгоритма, благодаря которому я получал бы приоритет в очереди. Такого, чтобы отменял мое предложение по Bid или по Offer за наносекунду, как у всех остальных. Может, тогда я вернулся бы к делу маркет-мейкерства! Но с мышкой у меня не получается управляться так быстро! Мне не удается отменить свое предложение по Bid или по Offer, не попав под паровоз. Такая вот у меня проблема! Так что теперь мне уже приходится идти на риск – а не брать его на себя. Чему я, конечно, не очень рад. Но я изменяюсь, хоть это и непросто. Вот так, приятель!

Аарон: То есть под «идти на риск» вы подразумеваете, что у вас теперь стало меньше перевеса?..

Джон: Этого перевеса больше нет. Единственный перевес, который у меня остался – это мой опыт и умение слушать, что говорят мне рынки. Взглянешь на рынок векселей – там 5000 предложений Bid по 95, 200 предложений Offer по 96. У меня 50 лотов по 200 – возьму-ка Bid по 96, их 5000! А вот и нет, их уже только 300! Все эти предложения по Bid были размещены алгоритмом за долю секунды! Скорость реакции человеческого глаза – 1/27 секунды. А тут счет идет на миллисекунды! Не только предложения по Bid пропали – нет и 5000 Offer по 95! Потому что все жульничают со своими алгоритмами, чтобы заработать на Offer! Так что мне теперь приходится принимать только те сделки, в которых я действительно заинтересован, те, которые представляют для меня ценность. А в старые времена я мог просто сидеть и ждать, пока кто-нибудь не купил бы у меня по 96. Понимаете, о чем я? Сколько в зале алготрейдеров? Поднимите руки! Один, два… Только три?! Да ладно, ребята, сколько вас в зале на самом деле? Окей, по всей видимости, в наших рядах не так уж много членов империи зла (смех в зале). Это круто, я ожидал, что алготрейдеров будет куда больше. А что у вас за алгоритм, можете нам рассказать? Нет? Видите, как они не любят делиться своими секретами!

Голос из зала: Говоря об относительной стоимости… Предположим, я заинтересован в открытии позиций по фьючерсам в обе стороны для хеджирования. Но одна сторона выглядит небезопасно… Например, вы торгуете SPY. Если вам могут помешать алгоритмы, вы не будете заходить? Или зайдете, хотя можете получить двойной убыток?

Джон: Ну, хороший вопрос. Тут все зависит от ощущений. И для начала – я не беспокоюсь о комиссиях. Но на вас это не распространяется! Сражайтесь за каждый доллар, не важно, через кого вы торгуете! Выбивайте себе лучшие условия! Комиссии – главная графа расходов в трейдинге. Выбейте лучшие условия – и в долгосроке это принесет немалую пользу. Но меня комиссии не заботят – у меня они небольшие и фиксированные.

Но ваш вопрос, скорее, относится к издержкам рынка… Хотя я не воспринимаю это, как рыночные издержки. Мне не дают чего-то по желаемой цене, и нужно доплатить сверху полпункта? Не беда! Меня это не напрягает, хочу открыть сделку – значит, хочу. Иногда получается удачно, иногда нет… Особенно если я торгую что-нибудь вроде SPY против S&P или десятилетние векселя против десятилетних облигаций… Что я делаю довольно редко, потому что это очень опасно (смеется).

Но это уже другая тема! Вы, ребята, молодые – так что давайте! Просто, *****, давайте! Я-то уже на таком жизненном этапе, на котором если я сделаю что-то глупое и расстанусь с прибылью, я почувствую себя последним идиотом. Я этого не хочу! Не хочу расставаться со своей прибылью, не хочу расставаться с привычным образом жизни. Когда тяжело работаешь над чем-то, в чем ты хорош, среди прочих опасений появляется и такое, что вы лишитесь всей своей прибыли в одной тупой сделке.

Мои деньки завышенных рисков, овертрейдинга, торговли огромными объемами прошли. Мне этого больше не нужно и мне этого больше не хочется. Сколько бы я сейчас не заработал – это не скажется на моем образе жизни. Так что мне нет смысла пытаться заработать больше, чем я и так зарабатываю. Но вы молоды и хотите сделать деньги, чтобы улучшить свой образ жизни. И, надеюсь, ради чего-то большего. Почему вы хотите заработать?

Голос из зала: Семья!

Джон: Семья! Это хорошо. Благородно. А вы почему хотите заработать?

Голос из зала: Ну, это – отличный и сложный вопрос! Думаю, ради более богатой жизни. Богатой – не только в смысле материальных ценностей.

Джон: Да… Это – хороший вопрос, думаю, каждому им стоит задаться. Ради чего мы гонимся за деньгами? В этом плане, кстати, эта игра очень интересна! Ведь единственная мера успеха в ней – то, сколько вы заработали. У Леброна Джеймса есть хотя бы кубок и счет в 52 забитых мяча. Его величие – оно более… Общепризнано. Но если вы сидите у себя дома… Кстати говоря, кто из вас торгует из дома? Поднимите руки, пожалуйста (поднимает и сам). Уоу, как много! Круто, это хорошо! А много ли торгуют из подвала своей мамаши (смех в зале)? Просто шучу! И как это, торговать одному – одиноко? Предпочли бы вы делать это вместе с кем-то? Просто из любопытства! Вот вам – нравится торговать самостоятельно?

Голос из зала: Да, думаю, в одиночестве лучше получается сосредоточиться. Да и друзей-трейдеров у меня нет. Один есть, но он в Штатах.

Джон: Окей. Это игра может стать весьма одинокой, если рядом с вами в комнате нет другого трейдера. Это непросто! Потому что когда у вас выдается хороший день, хорошая неделя – вам хочется признания. Но вы его не получите, торгуя самостоятельно… Да, конечно, можно побаловать себя, потратив на что-нибудь деньги, что всегда хорошая идея. Но занимаясь торговлей, я обнаружил один такой момент… И это – самый большой дар, который трейдинг дал мне! Причем он совершенно не связан с деньгами. Он связан со свободой вот здесь (указывает на свою голову).

Я достаточно рано осознал, что я не очень хорошо умею делать, что мне велено. Я понял, что должен найти дело, в котором я мог бы работать на себя. Я не очень хорошо умел исполнять приказы и работать на других. Так что мне нужно было начать делать деньги самостоятельно. Так я и попал в трейдинг.

И я совершал немало ошибок! Делал тупые покупки. Но осознал, что обладание материальными ценностями – это для людей моего типа характера в тягость. Мне это не подходит! Я не могу за всем следить, я забываю сменить масло в автомобиле, не могу это, не могу то… Обладание материальными ценностями было для меня в тягость, так что я с этим завязал. Но некоторое время спустя я осознал, что лучшее, что дает мне трейдинг – это свободу мысли. Он освобождает мой разум. В какую бы жизненную ситуацию я не попал – я могу отнестись к ней честно и искренне, не испытывая необходимости принимать чужие догмы, которые кто-то заталкивает мне в глотку. И мне это нравится! Я влюбился в свободу мысли. Это по-настоящему прекрасное ощущение, не променял бы его ни на что на свете. Вот что принесли мне деньги. Это улучшило мою жизнь на множестве разных уровней. И это не имеет никакого отношения к быстрым тачкам, быстрым женщинам и другой ерунде. Просто хотел передать вам эту мысль (смеется)! Могу я задать аудитории пару вопросов?

Аарон: Да, конечно!

Джон: Погнали! Так, вопрос алготрейдерам у нас уже был… Сколько людей в зале торгует на собственные деньги? Поднимите руки! На свои или на деньги семьи – главное, что не на чужие! Уау, круто, большинство! Это хорошо, это хорошо. Знаете, я заметил вот что… Некоторые трейдеры отлично торгуют на свои деньги, но не могут торговать на чужие. Но бывает все и совершенно наоборот! И таких людей немало! Которые могут торговать на какой-нибудь банк в течение десяти лет, копить деньги, потом начинают самостоятельный трейдинг – и разоряются. Это случается в 90% случаев! Стоит им только поставить на кон собственные деньги... Это сильно сказывается на психологии трейдинга. Полностью ее меняет! Но торговать на свои деньги – это для психологии хорошо. Так вы быстрее учитесь, усваиваете больше информации, и при этом у вас выше сосредоточенность на своем деле. А сосредоточенность – это очень важно!

Так что я – сторонник торговли на собственные средства. Ну, а если хотите торговать на чужие – просто будьте предельно осторожны. В особенности когда речь идет о средствах семьи или о бабушкиной пенсии. Лучше старайтесь торговать на собственные деньги, развивайтесь в этом направлении. И пусть ваш рост будет естественным! Если вы начинаете с 10 000 долларов – ничего плохого в этом нет. Дойдите до 15 000, пару тысяч выведите… Выстраивайте депозит постепенно, увеличивайте свои обороты естественно. И не пытайтесь нарастить торговый счет слишком быстро. Вам нужно выдержать испытание временем. Если вы хотите торговать долго, нельзя слишком рано пытаться нарастить депозит по экспоненте.

 

Что я под этим подразумеваю… Я знаю немало трейдеров, которые могут девять месяцев торговать в плюс, причем каждая неделя у них будет прибыльная. Каждая неделя! Хорошие деньги. Мани-мани-мани-мани. А потом за три дня они лишаются всех своих прибылей. Возвращают их рынку! Я думал об этом на протяжении многих лет, потому что встречал такое не раз и не два. Задавался вопросом, почему же так происходит? Как мне кажется, ответ в том, что многие трейдеры склонны к саморазрушению. И свести все можно к одному факту…

 

Как мне кажется, мы, люди, наслаждаемся преодолением сложностей трейдинга. И наслаждаемся своим ростом. Это для нас как восхождение на гору – захватывает! Но потом вдруг оказывается, что все! Вы уже на вершине. Вы сделали это, вы заработали немного денег, ну, или много. И вашему подсознанию это не нравится! Оно говорит – давай лучше опять заберемся на гору. И вы все теряете! Два-три дня – и все, ни следа от прибылей. И вы снова оказываетесь там, где подсознательно мечтаете быть! У подножия. И теперь вы сможете здорово повеселиться, взбираясь на гору. Так что будьте осторожны! Не становитесь одним из таких людей. Это не хорошо. Не хорошо! No-no-no. Окей? Будьте в курсе, что существует такая опасность! Это может случиться и с вами, если позволите этой идее закрасться к вам в подсознание. Нужно очень хорошо и очень глубоко познать себя! Поговорите с собой, поболтайте немного (смеется). Познакомиться с собой – это очень важно.


Аарон: Окей! Мы беседуем уже приличное время, давайте перейдем к вопросам? Уверен, многим есть, что спросить!

Джон: Не стесняйтесь! Можете задавать мне любые вопросы!

Голос из зала: А если этот изъян, это стремление залезть на гору уже закралось в подсознание? Как от него избавиться?

Джон: Знаете, на самом деле, я не знаю! Потому что со мной такого никогда не случалось. Страсти к саморазрушению мне испытывать не приходилось. Я могу потерять деньги, но я не виню себя в этом… И это – другая важная тема! Это тоже очень важно. Не вините себя, когда терпите убытки! Конечно, вы потеряете деньги. Но это – один из ключевых моментов трейдинга. Была у меня группа трейдеров несколько лет назад, и они так себя винили, когда упускали сделку или получали небольшой убыток… Я им говорю – хватит себя корить! Такое иногда случается! Смиритесь. Особенно в отношении упущенных сделок… Упустил вход по 51 – а через два часа цена уже 53! И ты такой «блин, упустил!..» Расслабься, мужик! Всегда представится иная возможность. Так что не корите себя! А насчет саморазрушения – я всегда позволяю своему подсознанию делать то, что оно хочет. Но я-то знаю, что у него нет желания меня прикончить (смеется).

Голос в зале: Спасибо!

Джон: Всегда пожалуйста, приятель!

Аарон: Есть еще вопросы?

Голос из зала: Рэмбо, вы рассказывали, как когда-то давно цена на банковские векселя ушла по параболе. А как раз на прошлой неделе фьючерсы «whites» по отношению к «reds» как с цепи сорвались. На что вы смотрите сейчас в плане рынка векселей?

Джон: Обожаю вас, отличный вопрос! Рынки говорят мне, что в один-два первых отчетных месяца в США были большие проблемы со ставками LIBOR. Многие из вас, ребята, не поймут, о чем я буду сейчас рассказывать, но тот-то парень точно поймет. Уж простите!

Ставки LIBOR в Штатах создали невероятную волатильность – такую, какой я раньше не видел, настоящие безумие. Как правило, июньские векселя, которые выпускаются обычно в четверг, в мае движутся в диапазоне около 3. А они ходили вверх-вниз по 10, 20! Безумие. А все из-за процентной ставки по займам, которую нашим банкам приходится выплачивать банкам США для краткосрочных займов. Ставки в США растут, потому что там хотят увеличить стоимость доллара. Так что Австралии приходится платить больше краткосрочных процентов… Это довольно интересная тема, потому что процентная ставка Резервного банка Австралии – полтора процента. Не знаю, хотят они этого или нет, но очень скоро этот курс окажется неоправданно завышенным. Никто больше не будет обращать на него внимания. Он нихрена не значит! Знаете, что действительно важно для банков? То, сколько им нужно платить, чтобы взять краткосрочный займ. Вот это – реальная процентная ставка в Австралии. А не процентная ставка ее Резервного банка. Он-то очень скоро потеряет всякий смысл. Такого я раньше не видел. Вот, прошу! Что-то новенькое для вас.

Ну, а насчет рынка векселей – я просто делаю, что мне говорит рынок. Видели вчера движение на июньских векселях? Это все связано с LIBOR! У меня нет желания становиться в лонг первые пару отчетных месяцев. Только в шорт! Это говорит мне рынок – говорит, что он в негативной зоне. Довольно нетипично, учитывая, что планируется увеличение процентных ставок. Ударюсь в подробности – как правило, структура рынка векселей, поведение его кривой доходности зависит от того, на каком рынке мы сейчас находимся – на медвежьем, бычьем или промежуточном. Сейчас мы в промежуточном рынке. Что обычно происходит в такие моменты? Нам говорят: мы знаем, что процентные ставки будут расти, но не знаем, когда, так что мы взвинтим цены на десятилетние облигации. Нет смысла закупаться трехмесячными или шестимесячными – рынок может просто не сдвинуться с места. Так что центробанк любит взвинчивать цены в ожидании повышения ставок. А когда они действительно начинают повышать ставки – цены разворачиваются и уходят в противоположном направлении. Вот что забавно! Трехлетние облигации в бычьем рынке – это, как правило, самый сильный инструмент из доступных, а в медвежьем – самый слабый. Но центробанк знает, что случится, еще до того, как это произойдет! Взгляните на контракты на трехлетние облигации и на то, как вела себя цена во второй отчетный месяц последние десять лет, окей?

Вот вам интересная штука. Я торгую так называемую дивергенцию между ценой и спредом. Термин я выдумал (смех в зале)! Говоря в двух словах, я отслеживаю поведение спреда в зависимости от движения цены. Вот вам отличный пример! «Кривая», трехлетние против десятилетних. На ней случился отличный подъем на фоне всей этой ситуации в Италии. Десятилетние облигации становились сильнее, трехлетние – слабее, так и должно быть из-за их волатильности. Спред то и дело снижался. Рынок откатывал – и рисовал новый хай, откатывал – и рисовал новый хай. Когда рынок рос, спред снижался. И я ждал, когда рынок сделает новый хай, но спред не сделает нового лоу! Это – дивергенция между ценой и спредом. И это – слова рынка «покупай чертову «кривую»»! Потому что у десятилетних облигаций не было силы, а спред до этого всегда рисовал новый лоу, когда рынок рисовал новый хай. Это случилось как раз на прошлой неделе, когда трехлетние подобрались к 40, а старый хай был 40,5. Хай десятилетних был… Где-то на уровне 41. Но они смогли подобраться только к 38! Так что когда «кривая» рисовала новые хаи на уровне 50 Offer, рынок пошел назад на уровне 51 Bid. Красота тут в том, что если прибавить ко всему этому спред – вы будете зарабатывать и тогда, когда рынок идет вверх, и тогда, когда он идет вниз. Это я и ищу! Такой спред, который работал бы на меня, не важно, куда пойдет рынок. Куда пойдет рынок – тут из меня прогнозист плохой! Я понятия не имею. Но не в этом состоит моя работа! Моя работа – делать то, что говорит мне рынок. Это я и делаю! Я в нем не сомневаюсь. Я слежу за такими ситуациями очень внимательно и торгую их каждый день. Стараюсь сосредотачиваться изо всех сил, занимаюсь всякой мелочью, но если вижу возможность – запрыгиваю! Поняли? Круто (смеется)!

Голос из зала: А что насчет новых привычек?

Джон: Знаете, это – очень хороший вопрос! Я рад, что вы спросили. Забавно, что мозг очень любит категоризировать и организовывать все на свете, но при этом обожает изменения. Если вы заведете себе какой-то распорядок – мозг его примет. Но какое-то время спустя он выйдет из себя! Так что вот что я делаю… Если приходится ездить на работу одним и тем же путем, то дважды в неделю я выбираю новую дорогу. Два раза в неделю я стараюсь добраться до работы по незнакомой дороге! Вместо того, чтобы вечно делать одно и то же, я вношу изменения. И моему мозгу это нравится! Это довольно странно…

Компьютеры, которые мы создаем – это отражение нашего мозга. Они могут обрабатывать информацию гораздо быстрее. Наш мозг любит категоризировать информацию, раскладывать ее по папочкам, потому что ему так проще. Вы знакомитесь на вечеринке с парнем, узнаете, что его зовут Боб, у него трое детей, он работает бухгалтером. И вы архивируете это в своем «хранилище»! Категоризируете Боба. Этого хочет ваш мозг, этого желает ваша психика.

Вы встречаете Боба пару лет спустя, спрашиваете, как там его дети, а он отвечает – нет их больше, я развелся! Боб, все еще работаешь бухгалтером? Нет, я бомж! И теперь вам приходится вносить изменения в категоризацию. Это очень сложно, но постарайтесь поменьше все категоризировать. Держите свой мозг открытым. На всех уровнях! И вносите в свою жизнь изменения. Время от времени меняйте привычки в своей речи, во всем, что вы делаете…

Сейчас расскажу вам одну историю, может показаться, что я хвастаюсь, но поверьте – нет! Когда я учился в университете, на лекциях мне было ужасно скучно. Я узнал о «зеркальном письме» Да Винчи – он писал задом наперед. Он использовал это для шифрования, но работало это не особо хорошо, потому что стоило вам научиться читать такое письмо – и вы без труда смогли бы прочесть все его записи. Но если вы этого не умеете, вам пришлось бы держать зеркало и читать отражение. Так что я выучил этот способ письма и начал применять его в своих конспектах! Потому что это было испытанием для моего мозга. Мне просто хотелось сделать это! Я постоянно ставлю перед ним испытания.

У меня есть для вас один хороший вопрос. Когда вас спрашивают, чем вы занимаетесь – что вы отвечаете? Ваш ответ очень важен! Чем вы занимаетесь?.. За последние сорок лет жизни как я только на этот вопрос не отвечал! Иногда прямо говорил – «я занимаюсь спред-трейдингом на девяностодневные фьючерсы на банковские векселя на Сиднейской фьючерсной бирже!». А человек такой «а-а?..» (смех в зале). Но я не всегда отвечал именно так, обычно я предпочитал сначала оценивать человека. Если бы вы десять лет назад спросили меня, чем я занимаюсь, я бы вам ответил, что работаю в бизнесе по получению убытков. И все такие «что?..». Да-да, убытки – это очень важно! На этой фразе собеседники обычно думали, что я выжил из ума, и отходили от меня подальше (смех в зале).

Если вы сегодня спросите меня, чем я занимаюсь – перед тем, как ответить, я подумаю, а чем я занимаюсь на ежедневной основе? И ответ будет такой… На ежедневной основе я стараюсь решать проблемы. Я обожаю это делать! Обожаю испытания. Математические уравнения, евклидова геометрия, все на свете! Обожаю расширять свой мозг, я хочу учиться, учиться и учиться! И, кстати говоря, я все еще учусь торговать! Если думаете, что у меня есть ответы на все вопросы – нет! Возвращайтесь через пять лет – ответов у меня будет больше, потому что я в торговле еще многому научусь! Это тяжело. Это непросто! Но это интересно. Потому я и продолжаю этим заниматься. Потому что это интересное испытание. Это здорово напрягает мозг! Но я наслаждаюсь испытаниями. Знаете, я сейчас живу на ферме, у меня 89 голов скота, 90 акров земли, за которыми нужно следить. Я хреново справляюсь! Никогда прежде этим не занимался. Прихожу в амбар – там ворота сломались. Пытаюсь починить петли – какая-то корова начала психовать, и нужно теперь решать эту проблему… Я постоянно решаю проблемы! Включаю компьютер – еще одна! Нужно разобраться, что дальше будут делать рынки. А потом другая! Но я люблю решать проблемы. Именно такую жизнь я себе и хотел бы. Удалось кое-как ответить на ваш вопрос? Окей, круто (смеется).

Голос из зала: Мне вот интересно, не стоит ли кому-то типа вас время от времени рисковать? Ради адреналина. Ведь полезно иногда немного напрячься, почувствовать, как закипает кровь?

Джон (смеется): Да нет, не стоит! Я катаюсь на лыжах по довольно крутым горам – это неплохой адреналин. У меня есть шестилетняя дочь – это тоже неплохой адреналин (смех в зале). У меня семь детей, у меня много что в жизни происходит… Нужен ли мне адреналин в трейдинге, как раньше?.. Вообще, я даже прямо сейчас получаю неплохой адреналин! Когда началось это мероприятие – я был здорово напряжен! Секунд десять назад вышли данные Non-farm Payrolls, так что я вышел к вам прямо перед ними! Так что жар я время от времени чувствую! Но стоит ли осознанно в него погружаться, открывая слишком большие сделки? Нет, нет, такого я не делаю. Хотя, может, стоит (смеется)?

Голос из зала: Я начал изучать финансы, и меня привлекли ставки на спорт. Думаю, один из моих самых любимых выпусков подкаста – интервью с Бренданом Путсом. Это – австралийский трейдер, занимающийся ставками на спорт, он основал собственный хедж-фонд. Взгляд у меня нестандартный, я считаю, что ставки на спорт – это тоже трейдинг. Но часто слышу, что это все просто азартные игры. Что часто ставит меня в тупик, ведь иногда приходится очень долго объяснять правильную точку зрения, что дело не в том, что торговать – дело в том, как. Мой вопрос к вам – где вы проводите линию между трейдингом и азартной игрой? И важно ли, что вы торгуете и как вы торгуете?

Джон: Ну, для меня азартные игры – это те, которые в казино, или ставки на лошадей… Или – игра в кости в переулке. Это – азартные игры. Так как мне приятно считать, что в трейдинге я неплох, он обладает для меня меньшим предполагаемым риском. Так что для меня трейдинг – это что-то такое, в чем я могу преуспеть с гораздо большей легкостью, чем в блэкджеке в казино. Я остановился в отеле при казино, но не хожу туда, меня это просто не привлекает.

И это тоже важно! Когда вы влюбляетесь в трейдинг, все формы азартных игр блекнут в сравнении с ним! Они просто перестают интересовать! Меня всегда поражали несколько знакомых трейдеров из Сиднея. Они могли весь день торговать фьючерсами, рискуя сотнями тысяч долларов. Ежедневно! А потом они отправлялись на ипподром и делали то же! Есть сотня тысяч долларов? Поехали на выходные на трек в Рэндвике! Приходили в казино – и набирали себе огромную гору фишек! Они не чувствовали разницы между трейдингом фьючерсами, акциями или за что им там платили (потому что многие из них работали в банках) и всеми другими видами азартных игр. Все это – семантика и психология. Трейдинг – это тоже азартная игра, просто название у нее красивое. Так и есть! Но, полагаю, все дело в том, как вы его воспринимаете. Знаете, я поставил 250 долларов на то, что «Sacramento Kings» выиграют NBA. Надеюсь, смогут обыграть Леброна! Он ведь тоже – король. В общем, я смотрю сейчас баскетбол, NBA, сумасшедшая штука (смеется).

О, давайте отвлечемся на минутку, у меня для вас кое-что есть (достает блокнот)! Я на этих выходных смотрел гольф – был мемориальный турнир в Огайо, и там выступал с речью Джек Никлаус, и я решил ее записать. По-моему, у гольфа и трейдинга много общего. Между ними прослеживается множество параллелей. Он рассказывал о Хейле Ирвине, это другой гольфист, который получил крупный приз. Он сказал: «Хейл Ирвин – великолепный менеджер самого себя – и площадки».

Аналогия тут в том, что площадка для гольфа – это рынок. Когда вы выходите бить по первой метке – с чем вам приходится иметь дело? Со своим ударом, со своими мыслями, с волнениями о том, как вы сегодня сыграете… Это – то, что внутри! А что насчет площадки? В какую сторону дует ветер? Далеко ли до лунки? Насколько рельефно неровное поле? Это – рынок! С ним вам тоже приходится иметь дело! Профессиональный гольфист работает не только с самим собой, но и с площадкой. А каждый раз, когда вы включаете свой компьютер, вам приходится работать не только с самим собой, но и с рынком. Весьма близкие параллели!

Ну так вот, он сказал: «Хейл Ирвин – великолепный менеджер самого себя – и площадки». А потом он сказал вот что, на случай, если вдруг кому интересно… «Знай, кто ты. Знай свою игру. Играй в своих пределах». Я решил это записать, потому что это – чистый трейдинг! Понимаете, о чем я? Еще он сказал «поверьте в себя», но об этом мы с вами уже поговорили. Он – самый лучший гольфист! В свою эру он просто доминировал в этом спорте. Еще мне показалось интересным, что он сказал, что никогда не считал себя лучшим. Он думал, что облажаться ему предначертано судьбой: сделать «трипл-боги», проиграть турнир, недобрать по очкам… Так что он никогда не думал о том, чтобы стать лучшим – он просто старался показать свою лучшую игру. Просто подумал, что это интересно. Хотел рассказать вам об этом, ребята.

Аарон: Может, в этом блокноте есть еще что-то интересное? У нас есть примерно десять минут!

Джон: Ну, предположим, вы задаете мне вопрос о том, как я стал крупным трейдером! И я вам отвечаю… «Рынки выросли. Биржа выслала мне данные по открытым позициям за первые шесть отчетных месяцев 1998 года. Объемы торгов тогда составили 356 000! Это открытые позиции за первые полгода. Десять лет спустя, 2 июня 2008 – 973 000. Почти что утроились». Я собирался узнать значения последней недели, но не получилось. Но могу вам гарантировать, что они снова выросли. Мои объемы росли естественно – просто потому что рос рынок. Я не заставлял себя торговать крупнее, просто вместе с ростом рыночных объемов выросли и мои. Не было такого, что я в один день решил удвоить свои позиции. Мои объемы выросли, потому что это позволил рынок. Это не было предначертано – просто так вышло, что я прокатился на хвосте у индустрии, которая за последние сорок лет ужас как выросла. Вот так!

Аарон: Но ваш аппетит к риску тоже сыграл свою роль? Мне всегда казалось интересным то, что одна из составляющих успеха крупных трейдеров, с которыми я общался – их аппетит к риску.

Джон: Я на риске совершенно не зациклен. Риска для меня не существует. Открывая сделку, я не думаю ни о марже, ни о рисках, ни о том, где буду выходить. Я за свою жизнь ни разу даже не использовал стоп-лосс. За последние сорок лет я отторговал миллионы контрактов – но никогда не использовал стопы. Как вам? Довольно-таки дикое дерьмо, а (смешки в зале)?

Аарон: Но вы контролируете свои риски иначе, не так ли? Подстраиваете свои спред-позиции, да?..

Джон: Да-да! Бывает, проигрываешь, бывает, выигрываешь. Но со временем ты вырабатываешь к этому иммунитет, и проигрыши с выигрышами перестают иметь для тебя значение. Как и риск! Я повторяюсь, но нужно сосредотачиваться на следующей сделке! А там как повезет – так повезет. Как я и сказал, я не смотрел на свои стейтменты уже девять месяцев. Мне плевать на деньги, деньги делают лишь то, что сами хотят, и изменить это мне не под силу! Я просто хочу открывать хорошие сделки. Хочу сосредотачиваться на текущем моменте трейдинга. Знаю, тяжело это сделать, когда только начинаешь! Прекрасно это понимаю. Но сейчас я говорю о том, к чему вы должны прийти спустя какое-то время. Нельзя сказать – буду теперь торговать, как Рэмбо! Поверьте мне, до этого нужно дойти самому. И непросто это сделать, если ты не имеешь к этому предрасположенности. Я-то просто так устроен!

Голос из зала: Вы торгуете опционы?

Джон: Нет.

Голос из зала: Занимаетесь спред-трейдингом?

Джон: В 98% случаев я занимаюсь спред-трейдингом не «кривой», а разными структурами процентных ставок.

Аарон: Давайте ответим на последний вопрос! Вот из той части зала!

Голос из зала: Какие книги у вас запланированы на прочтение?

Джон: «Учения Будды»!

Голос из зала: Окей… А почему вы покинули Чикаго и переехали в Сидней?

Джон: Ха-ха! Обожаю этот вопрос! Знаете, сколько раз мне его задавали… Образ жизни! Если в двух словах – образ жизни. Если бы я хотел стать действительно, действительно богатым – мне пришлось бы либо остаться в Чикаго, либо переехать в Нью-Йорк или Лондон. Но я открыл для себя Австралию – и влюбился в здешний народ, в обилие открытых пространств... Дам вам забавный примерчик. Сколько среди нас девушек? Вижу, несколько! Привет! Привет! Когда я занимался трейдингом в Америке, в Чикагской торговой палате… В Чикаго, если вы – трейдер Чикагской торговой палаты, то все девушки это знали. Поверьте мне, они были в курсе! Но несмотря на это, второй или третий вопрос, который вам задавала девушка, с которой вы только что познакомились (а вам 25 лет, и вы гуляете по городу) – чем ты занимаешься? Чем ты занимаешься? Это – очень вежливый способ спросить «как много ты зарабатываешь?». Потому что нацеливаться они хотели на тех, кто не является полнейшим лузером. Я тогда работал барменом. Так им и говорил – я бармен! И смотрел на их реакцию – было интересно, как долго после такого продолжится беседа.

Просто я знал, что если скажу, что я – трейдер Чикагской торговой палаты, то следующим вопросом будет «о, а у тебя есть свое место?». Они были умны! Они в этом разбирались. В Чикаго настолько сильна трейдерская ментальность, что все знают о рынках. Товарная биржа, торговая палата – все были в курсе. Там не найти человека, который не знал бы об этих организациях.

Но когда я в том же возрасте прилетел в Австралию… Я отправился в паб, познакомился там с прекрасной австралийской девушкой. Она взглянула на меня и задала практически тот же вопрос… Но с совершенно другим смыслом. «Так ты из Чикаго?». Да. «И чем ты занят?». Хочешь пойти со мной завтра на пляж? У нас завтра днем барбекю, ты чем-нибудь занят? Давай повеселимся вместе! Хочешь ко мне (смеется)? «Чем ты занят», а не «чем занимаешься». Это было для меня ново! Тот факт, что австралийцы и, в частности, австралийские девушки не зацикливаются на деньгах – это было для меня очень освежающе. Буду с вами честен – это, по-моему, большая проблема Штатов. Мне кажется, слишком уж много людей там зациклены на деньгах. Но я приехал сюда ради образа жизни, приятель! Влюбился в пляжи, в девушек. В пиво! Пиво тут намного лучше. Недавно вышедшее крафтовое пиво подняло в этом плане Америку с колен, но в те времена американское пиво было полным отстоем! Budweiser, Bud Light – вы, должно быть, шутите! Попробуйте Resch's в испанском отеле в Мэнли – вот это настоящее пиво!

Голос из зала: Можете рассказать о документалке «Bulls and Bears»?

Аарон: Думаю, нам пора бы уже заканчивать! Мы уже отсняли материала на один «YouTube» (смех в зале).

Джон: Да-а… Ну, может, вы зададите более конкретный вопрос?

Голос из зала: Почему про вас сняли кино?

Джон: Оно не про меня! Там были еще четыре или пять трейдеров, а документалка вообще была посвящена закрытию Сиднейской фьючерсной биржи, переходу от торговли в биржевых залах к торговле за экранами мониторов. Они какое-то время ходили за мной с камерами, и мы успели здорово подружиться с оператором, продюсером и режиссером этого сериала, это же был документальный сериал. Пока они этим занимались, я сказал им: «Ребята, послушайте. Не хочу, чтобы вы представили меня в неверном свете. Так что я бы хотел, чтобы после того, как вы все отснимете, у меня была возможность вырезать все, что захочу». Они сказали – нет проблем, Джон, конечно! И вот у нас на руках готовый продукт, я посмотрел все и говорю… «Знаете, по-моему, я в этой документалке просто ужасно много говорю слов на букву F» (смех в зале). В обычной жизни я, как правило, редко их использую, вы сами сегодня слышали, всего пару раз было. Но они склеили все так, чтобы было больше драмы, чтобы было интереснее смотреть. Ведь зрители хотят чего-то волнующего. Но они предоставили мне все права на правку – и я решил оставить все, как есть. Если я неважно выгляжу – это только моя вина. Но меня не особо заботит, что обо мне думают люди – если вдруг вы не заметили (смеется).

Аарон: Ладно, давайте на этом закончим! После мероприятия Джон отправится с нами в бар, так что приходите, поболтаем там за кружкой пива или другого напитка! Должен сказать, Джон, это была большая честь!

Джон: Я только рад, приятель! Спасибо!

(аплодисменты)

 

 

 

 

Переведено специально

 

 

 

для TradeLikeaPro.ru

 

Изменено пользователем 88
  • Лайк 27
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы, люди, как мне кажется, наслаждаемся преодолением сложностей трейдинга. И наслаждаемся своим ростом. Это для нас как подъем на гору – захватывает! А тут вдруг оказывается, что все! Вы уже на вершине. Вы сделали это, вы заработали немного денег, ну, или много. И вашему подсознанию это не нравится! Оно говорит – давай лучше опять заберемся на гору. И вы все теряете! Два-три дня – и все, ни следа от прибылей. И вы снова оказываетесь там, где подсознательно хотите быть! У подножия. И теперь сможете здорово повеселиться, взбираясь на гору. Так что будьте осторожны! Не становитесь одним из таких людей. Это не хорошо. Не хорошо! No-no-no. Окей? Будьте в курсе, что существует такая опасность! Это может произойти и с вами, если вы позволите этой идее закрасться в вас.


давайте, вместе подумаем как трейдеру бороться с таким качеством?

алгоритм, пишешь в нем " если я нарушу свои правила, то - сделаете то чего боитесь/нехотите" и так же снизу написать " я дал**еб если нарушил свои правила, я пришел зарабатывать деньги а не достигать новых вершин, теперь мне снова придется жить на минимальную зарплату, поздравляю себя"
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джон Моултон Опубликовано (изменено)

Установить для себя свой собственный расчетный период (неделя/месяц/три месяца/год), при наступлении которого будет выводиться вся прибыль, и счет будет приводиться к первоначальному значению. Этот период обязательно должен быть прописан в Торговом Плане. Но это только механика.

Так же «к первоначальному значению» необходимо приводить свое подсознание различными подходящими для себя методами - медитация, спорт, и тд.
Изменено пользователем BIZ KI
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.07.2018 в 19:01, lego1265 сказал:

алгоритм, пишешь в нем " если я нарушу свои правила, то - сделаете то чего боитесь/нехотите" и так же снизу написать " я дал**еб если нарушил свои правила, я пришел зарабатывать деньги а не достигать новых вершин, теперь мне снова придется жить на минимальную зарплату, поздравляю себя"


Этот метод - это не понимание и решение проблемы. Это самое обыкновенное подавление. Подавление эмоций, которые рано или поздно приведут к ещё большим эмоциям и желаниям сделать что-то не совсем умное. Короче у кого-то может работать а у кого-то нет, тут 50 на 50... Наф такая вероятность нужна, когда можно наверняка разобраться в том, что именно тебе мешает? Единственное решение такой проблемы - как всегда самое трудная и беспощадная в плане треннеровок вещь. Это прокачка силы воли помноженной на понимание источника своих эмоций. Например: сделал глупость -> спрашиваешь себя - почему(даже если думаешь, что знаешь ответ)? Поторопился -> почему? Хотел больше прибыли(допустим, самый простой пример)? -> Почему хотел больше? Меня не устраивает доходность? Позиция? Ситуация с возможной прибылью? Я был не уверен в ТС когда входил? Или я хотел что-то проверить? Если да, то с какой это стати меня дёрнуло что-то тестить? У меня есть идеи которые не дают мне покоя? Или я просто испугался? -> Чего именно? Упустить прибыль? Потерять деньги? Сильно испугался? Если да, то место мне на демке, раз эта Ненормативная лексика так легко марионетит мной! Если испугался получить лося, то какого чёрта я вообще делаю за графиком?

Все мысли и рассуждения можно записывать.

Просто давить эмоции не поможет. От вредных привычек людей освободит мудрость а не сила.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джон Моултон Опубликовано (изменено)





алгоритм, пишешь в нем " если я нарушу свои правила, то - сделаете то чего боитесь/нехотите" и так же снизу написать " я дал**еб если нарушил свои правила, я пришел зарабатывать деньги а не достигать новых вершин, теперь мне снова придется жить на минимальную зарплату, поздравляю себя"


Этот метод - это не понимание и решение проблемы. Это самое обыкновенное подавление. Подавление эмоций, которые рано или поздно приведут к ещё большим эмоциям и желаниям сделать что-то не совсем умное. Короче у кого-то может работать а у кого-то нет, тут 50 на 50... Наф такая вероятность нужна, когда можно наверняка разобраться в том, что именно тебе мешает? Единственное решение такой проблемы - как всегда самое трудная и беспощадная в плане треннеровок вещь. Это прокачка силы воли помноженной на понимание источника своих эмоций. Например: сделал глупость -> спрашиваешь себя - почему(даже если думаешь, что знаешь ответ)? Поторопился -> почему? Хотел больше прибыли(допустим, самый простой пример)? -> Почему хотел больше? Меня не устраивает доходность? Позиция? Ситуация с возможной прибылью? Я был не уверен в ТС когда входил? Или я хотел что-то проверить? Если да, то с какой это стати меня дёрнуло что-то тестить? У меня есть идеи которые не дают мне покоя? Или я просто испугался? -> Чего именно? Упустить прибыль? Потерять деньги? Сильно испугался? Если да, то место мне на демке, раз эта хрень так легко марионетит мной! Если испугался получить лося, то какого чёрта я вообще делаю за графиком?

Все мысли и рассуждения можно записывать.

Просто давить эмоции не поможет. От вредных привычек людей освободит мудрость а не сила.

Не соглашусь, трейдеры в большинстве торгуют одни, и следственно постоянно "варятся в своем соке", а это очень опасно. Вроде бы логичная мысль заложена в вашем посте, и я сам так думал, думал что нужно разобраться в себе, но последнее время понял что лучше просто поставить ограничение и забить. Это тоже самое что прикоснутся к горячей кочерге и обжечься, а потом сидеть и думать "почему я прикоснулся к этой кочерге? зачем я это сделал? что меня сподвигло? что я осознал? почему она горячая? а если сунуть туда ложку она тоже будет горячей? и тд..." если я обожгусь я скажу что то вроде " ох тыж с**а, это дерьмо почему-то горячее, я к нему больше не полезу, мне и без него комфортно" Разбираться и изучать нужно внешние факторы, например почему этот уровень сильный. почему этот индикатор такой, в себе разбираться очень опасно, и это я на своем опыте узнал, это без конечный круг из которого не выбраться, единственное что можно сделать это поставить ограничение, потому как если начнете разбираться в себе попадаете в пятлю разного сознания- каждый день вы новый, вчера вы с девушкой поругались, и сели анализировать, и поняли что вы жадный, сегодня вы заработали деньги на рынке и сели анализировать сделки, и поняли что вы в принципе то все правильно делали и вообще это не ошибка. Надеюсь вы уловили мою мыслю.
Или просто поставте временное ограничение которое не будете снимать пол года, и разберетесь в себе. В конце концов, вы поймете что самое простое это просто поставить ограничение и следовать ему, причем следовать ему в 1000 раз сложнее чем разбираться в себе. Опять же, мы приходим на рынок заработать при минимуме усилий, а не разбераться в себе.
П.С. не разбирайтесь в себе, а наблюдайте за собой, находите слабые стороны и просто уменьшайте их влияние.
А от вредных привычек освобождает как раз таки сила, потому как только сильный человек сможет изменить себя. Мудрость это опыт, а опыт это когда то примененная сила. Изменено пользователем lego1265
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...