Перейти к содержанию

Джон Картер


88

Рекомендуемые сообщения




Разум агрессивного трейдера · Джон Картер




Представляем вашему вниманию перевод самого популярного выпуска подкаста Chat With Traders! Его герой, Джон Картер, торгует фондовыми индексами (правда, с помощью фьючерсов, но форекс-трейдеры могут воспользоваться инструментом CFD), отдельными акциями и австралийским долларом. Кроме того, он активно применяет в своей торговле опционы. В интервью он расскажет о своем становлении, как трейдера, о периоде сливов и разгонов, о преимуществах торговли опционами (тема от форекс-трейдинга далекая, но для общего развития полезная), о своих взглядах на технический анализ и индикаторы, о своем любимом сетапе, а также опишет свою самую крупную сделку, которая принесла ему почти полтора миллиона долларов, и в завершение коснется темы диверсификации. Приятного чтения!

Ссылки: оригинал, YouTube.


***



Привет всем! Какие дела, народ? Добро пожаловать в очередной выпуск подкаста Chat With Traders! Сегодня у меня для вас припасен крутой гость – Джон Картер из Остина, штат Техас!

Вкратце, Джон торгует опционами (и фьючерсами, но в меньшей степени). Он занимается трейдингом уже 25 лет. Как правило, свои позиции он удерживает около двух дней. Он классифицирует себя, как агрессивного трейдера, что, пожалуй, достаточно быстро становится очевидно.

В этом интервью я расспросил Джона о его циклах взлетов и падений, которые продолжались в течение восьми лет, пока ему, наконец, не удалось достичь стабильности в своем трейдинге. Также мы обсудили, является ли высокая толерантность к риску необходимым качеством для успешного трейдера.

Далее мы немного поболтали об опционной торговле, и Джон дал действительно хороший совет, который пригодится всем трейдерам, начинающим торговать по этому подходу. В дополнение мы обсудили тему индикаторов и технического анализа, а также шаг за шагом прошли по сделке на акциях Tesla, которая принесла Джону более миллиона долларов.

В общем, в этом выпуске упаковано немало информации, надеюсь, он вам понравится! И не меньше надеюсь, что вы сможете вынести из него, по меньшей, мере одну идею, которую примените в своем собственном трейдинге.

Ладно, давайте приступим! Это – мое интервью с Джоном Картером!

***



— Окей, запись пошла! Джон, друг, рад беседовать с вами, как дела?

— Хорошо, Аарон, спасибо, что пригласили меня, я очень рад! Надеюсь, вы хорошо себя чувствуете, в Австралии ведь сейчас такая рань! У меня-то уже вечер. Так что, пожалуй, я уже могу позволить себе стаканчик пива, а вот вы – пока нет!

(Смеется) да, все в порядке, я всегда рано встаю! Спасибо большое, Джон, очень ценю, что вы смогли прийти на подкаст! Уверен, расписание у вас очень загруженное. Так что рад, что вы смогли найти время для интервью! Сейчас приближается конец первого квартала 2016 года. Хочу спросить – удачно ли в этом году пока складывается для вас трейдинг?

— Да, знаете, на самом деле, все весьма неплохо! 31 декабря у меня не было открыто ни одной позиции. Что для меня очень необычно! Но я на тот момент просто не понимал, что происходит на рынках. Что привело к небольшому разочарованию! Как трейдер, я просто обожаю позиции на продажу. И вот я просыпаюсь в первый торговый день года – а рынки просто рушатся! А когда они рушатся, найти вход не так-то просто. Так что первую неделю я просто наблюдал за их обвалом… Это было немного болезненно. Конечно, хорошо, что я не был в покупках. Но с другой стороны, очень нежелательно трейдеру пропускать такие движения! Мне потребовалось некоторое время, чтобы войти в колею. Как начал торговать - сначала попал в небольшую просадку.

Каждый год я начинаю торговлю со стартовым депозитом в 180 000 долларов. Это – мой образцовый счет, за ним следят пользователи нашего трейдинг-рума. Я стараюсь поддерживать тут прозрачность – публикуются все сделки, как прибыльные, так и убыточные. Торговый результат тоже доступен! На момент завершения сегодняшнего торгового дня мой депозит составил 307 000 долларов. Получается, я в плюсе уже примерно на 60%. Я – очень агрессивный трейдер! Большую часть прибыли я получил со своих опционных трейдов, но были и сделки по фьючерсам. Моя цель – достичь к концу года на этом счету отметки в 1 000 000 долларов. Так что… Либо я покажу впечатляющий результат, либо шлепнусь у всех на глазах плашмя лицом вниз!

(Смеется) ну, начало у вас выдалось неплохое, это уж точно! Справляетесь вы здорово, надо отдать должное. Мне показалось интересным то, что вы сказали, что были расстроены тем, что не были в рынке, когда он начал свое падение… Как вы справляетесь с такими ситуациями? Упустили движение – и «садитесь себе на руки»? Или заходите в рынок небольшой позицией? Что вы делаете в этих случаях? Я хорошо представляю, каково это – видеть сильное движение, которого ты, вроде, ожидал, но которое происходит без тебя... Как вы с этим справляетесь?

— Ну, скажу так… Я в трейдинге уже, о боже, почти двадцать пять лет! Просто безумие. А ведь кажется, будто только вчера начинал торговать! Но… С опытом приходит терпение. В свое время меня этому учил один из моих менторов, но тогда я этого не понял. Примерно на шестой год занятия трейдингом (а ментор торговал уже лет тридцать) он сказал мне: разница между теми трейдерами, которые зарабатывают этим делом себе на жизнь, и теми, кто делать этого не в состоянии – это терпение. Терпение дождаться хорошей возможности, терпение не закрывать растущую позицию. Нет терпения – game over! Тогда я его мысль не оценил. Но помню, как мой отец сказал мне… Он, кстати, тоже был трейдером! Я как-то раз пожаловался ему, что упустил отличное движение, и он рассмеялся и сказал: я тебе обещаю, что завтра рынки никуда не денутся, и возможности еще представятся!

На новый год получилось, что я просидел неделю, не входя в рынок. И это было так болезненно! Ведь индекс Dow Jones падал по триста пунктов в день. С корректно открытой позицией я мог бы отлично заработать... И это напрягало. Но за годы торговли я усвоил, что если ты поддаешься эмоциям и начинаешь гнаться за сделками, то ты лишаешься правильного мысленного настроя и перестаешь адекватно воспринимать то, что происходит в данный момент. И когда представляется реальная возможность, ты оказываешься к ней не готов, потому что ты гонишься за чем-то другим – свои эмоции ты уже инвестировал в то, что даже сетапом не было! А все из-за того, что ты почувствовал, словно о тебе забыли.

Это понимание приходит с опытом! Рано или поздно ты принимаешь решение – я больше не буду гоняться за сделками. Но со временем ты по-настоящему осознаешь цену этого. Ведь когда ты гонишься за сделками, во-первых, ты всегда запрыгиваешь в движение в числе последних. А во-вторых, мозги у тебя становятся набекрень, ведь в основе таких сделок лежат эмоции! А сделки на эмоциях в долгосроке бесперспективны. Вот так я и научился с этим справляться.

— Конечно, конечно! Думаю, это был отличный ответ! Вы предоставили по этому вопросу действительно хороший инсайт. Отличное начало интервью! Хотел бы задать вам еще такой вопрос… Вы упомянули, что торговля – это у вас семейное. Расскажите, как вы попали в трейдинг?

— В восемнадцать лет я работал в торговом центре, в магазине печенья! Работа неблагодарная, зарплата у меня тогда была четыре доллара в час. Я замешивал тесто, продавал печенье детишкам и их мамам. За лето мне удалось скопить примерно тысячу долларов.

Вернувшись однажды вечером домой в воскресенье, я увидел, что у отца гости. Они собрались за столом, на котором лежали выпуски Investor’s Business Daily. Проходя мимо, я услышал, как один из гостей воскликнул: «Боже, это стоит того, чтобы вложить тысячу долларов!». А у меня как раз на счету в банке лежала тысяча долларов! Так что я подошел к столу и спросил, о чем они разговаривают.

Вкратце говоря, я ничего не понял! Но они на этой неделе планировали закупиться call-опционами на акции Intel. Я не знал, что такое Intel, я не знал, что такое call-опцион, но я сказал: «Мне восемнадцать, терять мне особо нечего. Я могу открыть счет и тоже провернуть эту сделку?». Они мне ответили, что быстро отрыть торговый счет не получится, слишком уж много там бумажной мороки. Но они мне помогут – я дам им свою тысячу, а они купят для меня десять контрактов. Если я проиграю – что ж, не повезло. Но если заработаю, то получу свою прибыль.

И далее случилось вот что… Те опционы, которые они купили по доллару, они продали по доллару восемьдесят. То есть я три месяца работал по восемь часов в день пять дней в неделю, чтобы заработать тысячу долларов. А тут я за пять дней ничегонеделания заработал восемьсот долларов! Все, я был на крючке. До меня дошло, насколько это мощно, когда твои деньги работают на тебя, и нет нужды заниматься физическим трудом. Не то чтобы с физическим трудом было что-то не так! Работать – это хорошо. Но каждый из нас стоит гораздо больше, чем кто-либо готов нам заплатить. Все сводится к этому.

— Несомненно! Думаю, до этого дошли многие трейдеры, потому они и начали стремиться к этой цели. Так что я хорошо понимаю вашу мотивацию! В прошлых интервью с вами я слышал, как вы рассказывали о нескольких циклах взлетов и падений, через которые вам пришлось пройти в начале своей торговой карьеры. Хочу спросить вас, что они из себя представляли?

— Ну, я всегда был человеком достаточно рисковым. Не знаю, почему, так уж я устроен! Наверное, это врожденное, наследственное. Начав торговать, я обнаружил, что у меня весьма неплохо получается делать деньги. Но потом я их сливал! За время учебы в колледже и обычной работы трижды случалось, что я скапливал, скажем, десять тысяч долларов, и превращал их за год в сто тысяч. В плане размеров позиций риски были просто безумные. Если мне нравилась какая-либо сделка – я ставил на нее весь свой депозит! Если все получалось хорошо – я радовался. Если нет… Как это обычно происходило? Сначала на депозите было десять тысяч, потом значение подскакивало до двадцати, падало вниз до тринадцати, поднималось до двадцати семи, падало до восемнадцати… Так мне удавалось дойти до ста десяти, ста двадцати тысяч. Я думал – вау, я смог из десяти тысяч сделать сто! Значит, смогу и из ста тысяч сделать миллион!

Мне потребовалась целая вечность, чтобы до меня дошло, что я становился одержим этой целью. Ведь когда я начинал, я торговал без цели! Просто видел хорошую сделку – и брал ее. Но когда я начинал гнаться за целью в миллион долларов, это оказывало влияние на мой торговый подход. Раньше, оказавшись в убытке, я быстро из него выходил – если дела плохи, то ну его! А теперь я начинал думать: «Я же должен сделать миллион. Я не могу позволить себе закрыть эту сделку с убытком, мне нужно выйти, по крайней мере, в ноль». В общем, начинал вести себя глупо. Это произошло со мной трижды – сначала я делал деньги, а потом слил их.

Третий раз оказался особенно болезненным. Так что я провел с самим собой обстоятельную беседу… Действительно ли я хочу раз за разом проходить через все это? К тому же, я тогда собирался жениться, и подумал, что нельзя подвергать этому свою семью, своих детей… Так что я решил получше разобраться в том, что я делаю. Я прочитал книгу Марка Дугласа «Дисциплинированный трейдер», а затем и «Зональный трейдинг». Поговорил с другими трейдерами. Все это очень помогло! И я решил – раз уж я этим занимаюсь, нужно вести себя профессионально. Не нужно пытаться «сделать миллион». И это все изменило! Конечно, это не значит, что у меня больше не было убыточных сделок или просадок. Но с тех пор я не слил ни одного депозита!

— Окей, понятно! У меня появилась пара вопросов. Очевидно, вы от природы обладаете большим риск-аппетитом и комфортно себя чувствуете, идя на крупные риски… Как вы считаете, является ли это свойство необходимым для успешного трейдера?

— Граница здесь очень размытая! Ведь риск очень легко завысить. Но не знаю, что хуже – слишком большой риск-аппетит или слишком большая консервативность… Я повидал и то, и другое. Очевидно, благодаря большому риск-аппетиту вы можете и много заработать, и все потерять. Это – если завышены риски. Но вот если у вас завышена боязливость… Хорошие новости – много вы не потеряете! Но и зарабатывать на жизнь трейдингом тоже не сможете. Думаю, это многих вводит в заблуждение…

Скажем, у вас есть какая-то сумма, на которую вы торгуете. 50 000 долларов, 10 000 долларов, не важно... Есть цель, к которой стремятся многие трейдеры, я в свое время тоже к ней стремился. Сам я довольно долго проработал в корпоративном мире. Зарабатывал около 100 000 в год. И я думал – если я хочу уйти с работы, мне нужно, чтобы трейдинг приносил мне 8 500 в месяц. Если вы слишком агрессивны, то кривая эквити вашего депозита будет делать такие скачки, что это не всегда будет согласовываться с вашей целью. А если вы будете слишком боязливы – вы к своей цели даже не приблизитесь!

Самая большая проблема, которую вызывает страх в трейдинге – это ожидание подтверждений. Почему это проблема? Потому что к тому времени, как вы дождетесь всех подтверждений, и все ваши индикаторы выстроятся в ряд, показывая сигнал на покупку – в это время уже будет пора закрываться с прибылью! Все смотрят на одни и те же графики. И если все видят, что какой-то инструмент выглядит привлекательно, и все входят в покупки – на рынке не остается никого, кто хотел бы закупиться! В этот момент цена обычно разворачивается. Это из тех случаев, когда ты, наконец, дожидаешься сетапа, закупаешься – и цена сразу же уходит против тебя. Обычно это происходит потому, что трейдер отслеживает 27 индикаторов, и когда они наконец-то выстраиваются в ряд, он думает, что получил «безопасную сделку». Но ситуация к тому времени уже настолько очевидна, что все начинают выходить из рынка.

— Ясно, окей! Возможно, стоит вернуться к этой теме чуть позже, чтобы обсудить ее поподробнее. Но сейчас я хотел бы спросить кое-что другое... Вы упомянули книгу Марка Дугласа «Зональный трейдинг». Я слышал, вы говорили о ней и в других интервью. Что именно в этой книге помогло вам достигнуть стабильности в трейдинге? Чем она вам так помогла?

— Когда я впервые прочитал книги Марка Дугласа, я еще не был с ним знаком. Позже мы с ним подружились. Он умер недавно, в августе, что было, конечно, для всех полной неожиданностью. Но его знание рынков, человеческих умов и того, как они взаимодействуют, было просто беспрецедентно. Многие сейчас перепоручают свою торговлю компьютерам. Но те, кто принимают торговые решения самостоятельно… Должен вам сказать: если вы не прочитали его книг, вы находитесь в невыгодном положении.

Марк прямо-таки интуитивно ощущал то, как именно рынки охотятся на трейдеров. Это ведь действительно происходит! К примеру, рынки часто заманивают трейдеров в сделки в неподходящее время – это было всегда! Главное, что дают книги Марка Дугласа – это понимание, о чем вы должны думать, находясь в сделке. А думать нужно о вероятностях. Вам надо сформировать вероятностный склад ума. То есть вы должны понимать, что может случиться все, что угодно. Если вы находитесь в покупках, это вовсе не означает, что цена будет расти. Может произойти все, что угодно! Когда вы это осознаете, вы начнете торговать более расслабленно, вы лучше концентрируетесь на рисках и перестанете слишком рано фиксировать свои профиты. Ведь если может случиться все, что угодно, значит, сделка может обернуться огромной прибылью! Когда я усвоил все это – мой трейдинг изменился. Это было просто «вау-моментом»: мои прибыли стали больше, а убытки – меньше! Это впечатляет!

— Окей, получается, вы начали свой трейдинг, потом прошли через три цикла взлетов и падений, а следом смогли достигнуть стабильной прибыльности… Сколько времени у вас ушло на это?

— Ох, хороший вопрос! Пожалуй, я бы сказал, что мне потребовалось сравнительно много времени. И причина тому – мое обучение длилось дольше, чем обычно... Знаю, что многие пробуют торговать в течение пары лет, у них не получается, и они сдаются. Причина, почему я смог так долго терпеть… Наверное, в том, что когда я проходил через эту череду взлетов и падений, когда я превращал 10 000 в 130 000, а потом нацеливался на 1 000 000, кое-что я все-таки делал по уму. Я выводил 30 000 и вкладывал их в недвижимость. Купил так два дома. Так что к тому времени, когда я слился в третий раз и понял, что нужно подойти к делу серьезно, у меня уже были активы, которые я мог продать, чтобы профинансировать новый депозит. Вообще, депозит – это не проблема! Если у вас есть навыки, то вы можете торговать и на чужом депозите. Если вы обладаете целеустремленностью, средства всегда найдутся. Ох, что-то я сбился с темы, какой был вопрос?..

(Смеется) я спрашивал, сколько времени у вас ушло на то, чтобы добиться от своей торговли хоть какой-то стабильности!

— К тому времени, как мне удалось все это преодолеть и прочитать книги Марка Дугласа, я торговал уже восемь лет! Я провел свою невесту через ад… Пару раз было такое, что мы собирались купить дом, но у нас не получалось, потому что я сливал депозит. Мы до сих пор женаты, завели детей! Она – настоящая хозяюшка.

Отчасти моя миссия состоит в том, что… Да, я люблю трейдинг, и моя жизнь была бы гораздо проще, если бы я занимался только торговлей. Но я считаю, что обучение трейдингу не должно быть таким долгим. Восемь лет мучений – это чересчур! Конечно, образованию нужно посвятить какое-то время, никто не может научиться всему за один день. Но мне приятно, что я могу облегчить чужое обучение. Мне потребовалось восемь лет. Но, думаю, если обычный трейдер обладает всеми необходимыми инструментами, то он может справиться и за два года. Просто нужно повидать различные состояния рынка. Хотя, конечно, все люди разные. Когда на кону стоят деньги, а рынок начинает идти против вас или рисует гэп – как вы отреагируете? Запаникуете? Встанете, как олень в свете автомобильных фар? Или спокойно предпримите необходимые действия? Каждому приходится самостоятельно разбираться с вопросом эмоций. Чем раньше вы начнете стараться сосредотачиваться на вероятностях и избавляться от всех ожиданий в отношении исхода сделки, тем быстрее сможете достичь стабильности.

— Окей! Ладно, Джон, давайте теперь сосредоточимся на вашей сегодняшней торговле? Как бы вы описали свой метод, свой подход к рынкам?

— Ну, для начала хочу сказать, что для каждого трейдера было бы очень полезно найти то, что у него получается лучше всего. Есть такая идея, что стиль трейдинга должен соответствовать вашему характеру. Я разделяю трейдинг на четыре подхода: скальпинг/дейтрейдинг, свинг-трейдинг, позиционный трейдинг, инвестирование. У меня лучше всего получается торговать по свинг-трейдингу! Мне не очень-то интересно не отлипать от минутных графиков, что-то покупать – и через три минуты уже продавать. Этот подход может казаться надежным и интересным. Но многие не знают, что при такой активной торговле вам приходится выплачивать столько комиссий, что выйти в плюс становится почти невозможно. Если вы занимаетесь торговлей внутри дня с депозитом на 20 000 долларов, очень вероятно, что 20 000 в год вам придется отдать только на комиссии. То есть вам придется делать по 100% в год только для того, чтобы расплатиться со своим брокером. Люди просто не осознают этого, пока не начинают отслеживать все свои расходы.

Мне кажется, удерживать сделки по пять минут – оно того не стоит, по три месяца – слишком сложно предсказать рынок. А вот два дня, две недели – такая торговля дается мне лучше всего! Так что в ней я и заинтересован. На пятиминутки в течение дня я не смотрю, вообще говоря, лучшее, что я сделал для своей торговли – это выкинул из нее пятиминутные графики! Я поглядываю на тридцатиминутные, часовые, дневные и недельные. И ищу сетапы! Если покупаю что-то во вторник – я точно не продам это раньше четверга. Если только меня не выбьет по стопу, конечно! Такая торговля мне удается хорошо. Можно вести себя агрессивно, можно ловить приятные скачки цены. Ведь рынок имеет к этому склонность! Он совершает движение, а потом входит в консолидацию. Примерно этого я и ищу на графиках, такой подход у меня хорошо работает.

— Окей, а какие рынки или продукты вы торгуете наиболее активно?

— Ну, я специализируюсь на торговле фьючерсами на фондовые индексы! Люблю индексы США – E-Mini S&P, E-Mini Nasdaq. Но я люблю торговать и опционами на отдельные акции. Эти два подхода отлично друг друга дополняют! Скажем, я закупаюсь фьючерсами на индекс S&P. Какие там крупнейшие компании? Tesla, Google, Amazon. Я могу купить еще и call-опционы на них! Так что эти инструменты отлично работают сообща. Также я обожаю корреляции. Если фьючерсы на иену растут – не является ли это сигналом слабости рынка акций? Люблю использовать инструменты с плечом. А еще я отслеживаю австралийский доллар! Все-таки, из Австралии экспортируется немало нефти и золота.

Забавная история, в 2008 году я летал в Австралию, чтобы выступить там с речью. Я люблю закупаться валютой той страны, в которую я отправляюсь – вдруг она понадобится! И вот я закупился австралийским долларом примерно за месяц до поездки. Соотношение с долларом США тогда было 1:1. А к тому времени, как я вернулся из Австралии, было это в октябре 2008, цена упала в два раза! Так что сделка моя оказалась очень, очень неудачной. Закупился по доллару, продал за пятьдесят центов (смеется)!

Все экономики мира связаны воедино. Но нет необходимости во всем этом разбираться! Вам не обязательно знать, что если иена растет, то акции снижаются. Все, что вам нужно – несколько хороших сетапов. Меня учили трейдеры с опытом 30+ лет, и все они описывали свою торговлю примерно так: «Ну, я торгую три сетапа, отслеживаю четыре рынка». И все! Им было плевать, что происходит, они не смотрели новости, не читали последние наводки по рынку акций. Они просто заняли свою нишу, усердно трудились – и делали деньги. И я верю в такой подход! На самом деле, я считаю, что чем меньше у вас информации, тем лучший вы покажете результат. Потому что иначе просто будет слишком много отвлекающих факторов.

— Да, интересно подмечено! Вы сказали, что трейдеры могут добиться стабильности и за два года, потому что этого срока достаточно, чтобы повидать разные состояния, разные режимы рынка. Как вы подстраиваете свой трейдинг под разные рыночные условия?

— Хороший вопрос! Потому что мне потребовалось немало времени, чтобы усвоить, что нельзя все время открывать одни и те же сделки. Важно, например, бычий сейчас рынок или медвежий. Думаю, искусство трейдинга сводится к паре нюансов… Во-первых, к пониманию того, что у вас может быть только три вида позиций. Либо покупки, либо продажи, либо вы вне рынка. И чем дольше я этим занимаюсь, тем больше прихожу к мнению, что лучшая позиция – это позиция вне рынка. Потому что вне рынка ваш разум нейтрален.

Один мой друг, трейдер из Лондона, любит такую поговорку: не раздавай свои фишки. Тут, в Соединенных Штатах, мы бы сказали «не разбазаривай свой капитал». Если делать нечего, и вы испытываете скуку – займитесь чем-нибудь другим! Подождите. Сохраняйте терпение. Сейчас рынки довольно интересны, ведь в январе у нас был просто супермедвежий сентимент, а в феврале появилось множество сигналов на покупку. Мой мозг кричал мне: продавай! Но я научился всегда следовать сигналам. Есть сигнал на покупку – покупай.

Главное, что я усвоил… В первую очередь, конечно, то, что не бывает двух одинаковых дней. Но существуют циклы! Если цикл сейчас бычий – отлично! Если вы в начале бычьего цикла, и появляются сигналы на покупку – загружай свою лодку, и вперед! С начала февраля начался просто фантастический рост! Но сейчас не время загружаться. Но и не время продавать! Сигналы на продажу отсутствуют, и играю я сейчас в довольно легкой манере. Нахожусь в режиме «поспешите подождать».

Я обнаружил, что если ты научишься сохранять спокойствие в трейдинге, то сможешь открывать убийственно хорошие сделки. Каждый месяц представляется один-два отличных шанса, и если вы будете сохранять сосредоточенность и нейтральное состояние ума, то сможете определить нужный момент и зайти позицией чуть больше обычного. А потом выйти – и опять ждать вне рынка. Торговать так нелегко, потому что мы, трейдеры, чувствуем, будто мы все время должны открывать сделки. Но те трейдеры, которые торгуют, чтобы избавиться от скуки, просто разбазаривают капитал. И когда представляется крупная торговая возможность, она лишь помогает им достичь безубытка. Мне кажется, это – момент очень сложный, но и очень важный. Если вы смотрите на рынки и видите, что делать там нечего – не делайте ничего! Если у вас случалось такое, что вы открыли сделку, и она оказалась просто отличной, то вернитесь назад и взгляните на нее повнимательнее, определите – что за условия там были? Подождите, пока эти условия не появятся вновь, и зайдите в рынок чуть большей позицией. А если условий нет – не торгуйте! Не разбазаривайте капитал. Это – ценный урок, который приходит с опытом.

— Да, несомненно! Продвигаясь дальше по теме… Как вы решаете, где и когда выходить из сделки? Как вы формируете свой план по закрытию трейда?

— Это хороший вопрос! Ведь входов-то пруд пруди. Но если вы хотите стать хорошим трейдером, нужно в мастерстве освоить выходы. К этой теме относятся и стоп-лоссы, и цели. В сфере опционов с этим проще, ведь там можно учесть так называемое «ожидаемое движение». Для фьючерсов это уже не так актуально… Маркет-мейкеры очень активно изучают тему «ожидаемого движения», учитывают всякие переменные опционов, предполагаемую волатильность… Например, цена на акции Netflix – 100 долларов. И маркет-мейкеры прогнозируют, что в течение следующих двух недель произойдет движение в 8 долларов. Угадайте, что? Если вы закупились акциями Netflix или опционами на них, и цена прошла вверх на 8 долларов, то есть на ожидаемое маркет-мейкерами значение – выходите из сделки! Маловероятно, что цена пойдет еще выше.

Также мы высоко ценим расширения Фибоначчи. Причем не важно, какой график используется – пятиминутный, часовой или дневной. Когда цена образовывает новый хай, шансы на то, что она дойдет до уровня 127.2 – процентов девяносто! Но вот шансы на то, что она пойдет еще дальше, очень малы. Может, процентов 50, что она сможет дойти до уровня 161.8. То есть нужно искать на рынке легко доступные цели, низко висящие спелые фрукты.

Еще я обожаю делать так… Скажем, я торгую фьючерсами, и появляется отличный сетап. Я покупаю десять контрактов S&P. И когда цена доходит до уровня 127 – я продаю семь из них! Избавлюсь, таким образом, от значительной доли риска. Если цена пойдет дальше и достигнет 161.8 – здорово! Но лучше я передвину свой стоп-лосс в безубыток. Так что в плане закрытия большей части своей позиции я действую довольно агрессивно. Я не испытываю надежды, что цена будет идти в моем направлении вечно.

— Окей, мне понравилось! «Низко висящие спелые фрукты»! Давайте поговорим немного на поднятую вами тему опционов! Знаю, что это сейчас – один из основных ваших торговых инструментов. Более чем за двадцать лет трейдинга вы, наверное, успели поторговать практически все рынки. Что же такого привлекательного вы нашли именно в опционах?

— Ну, вопрос стоит так – фьючерсы или опционы? Например, я считаю, что золото будет дорожать. Что я могу сделать? Либо закупиться фьючерсами на золото, либо закупиться call-опционами на ETF-акции GLD – так торгуется золото на бирже NYMEX. И вот в чем дело… Удерживать фьючерсный контракт сложнее. Фьючерсы постоянно двигаются, они легко могут вынести ваши стопы, ведь ликвидности на рынке фьючерсов на золото не так уж много!

Чем мне нравятся опционы, так это тем, что там есть только два исхода. Например, я могу решить, что готов рискнуть пятью тысячами долларов. На эти деньги я могу закупиться call-опционами на золото на шестьдесят дней. И просто забыть про них! Мою фьючерсную позицию могут легко вынести по стопам, а вот позицию по опционам… Цена может пройти против меня очень далеко, но потом все равно выйти в плюс. И мне удастся заработать. Так что опционы мне нравятся тем, что я могу поставить себе риск в пять тысяч – и все. Рынок золота может показывать просто огромные движения, но у меня все будет в порядке. С фьючерсами такой роскоши у меня нет. Потому что если цена дойдет до определенной точки – я буду обязан выйти. До точки в минус пять тысяч! Может, тем, кто никогда в жизни не торговал опционами, будет сложно меня понять, но если ты входишь в лонг по опционам – риск у тебя фиксирован.

А во-вторых, опционы – это обесценивающийся актив, что интересно! Давайте для примера возьмем акции компании Apple, в США они очень популярны. Если цена на них 105 долларов, то вы можете купить call-опционы на 120 долларов по доллару за штуку! То есть сделать ставку на то, что Apple – это прекрасные акции, и они вырастут до 120. Но они, вероятно, не вырастут! Ничего, вы можете принять противоположную сторону сделки, продать другим трейдерам опционы по доллару, у них произойдет экспирация без прибыли, и вы сохраните свои деньги. В общем - с опционами можно делать много интересного! В том плане, что можно продать их, заняв позицию, противоположную тем трейдерам, которые хотят ими закупиться, и выйти в ноль… Много чего интересного можно сделать!

— Окей! Я слышал ваше интервью для подкаста Option Alpha c Кирком Ду Плессис. Он, кстати, был у меня на подкасте во втором выпуске!

— Да, отличный парень, голова у него светлая!

— Да-да! Одна из тем, которую вы с ним обсуждали – то, что с помощью опционов можно улучшить стабильность своей торговли, снизить просадки и волатильность депозита. Я правильно понял, что это одна из основных причин, почему вы решили включить опционы в свою торговлю?

— Ну, да, но тут все зависит от ваших целей. Если вы хотите, чтобы ваша кривая доходности была плавной, без резких подъемов и спадов, то вы можете так структурировать свои опционные трейды, что она будет очень стабильна. Но стабильность также означает, что вы ограничиваете свои возможные профиты. Хотя, для большинства людей это совсем не плохо. Например, вы можете сесть и решить: окей, куплю call-опционы на акции Tesla по 8 баксов. И цена на них либо дойдет до 16, либо до нуля. Или же вы можете продать кредитный спред (кредитный спред – разница в цене двух опционов в том случае, если цена проданного опциона выше цены купленного) на put акций Tesla и получить ситуацию, в которой соотношение цены использования опциона и рыночной цены делает использование опциона невыгодным. Шансы того, что вы заработаете в такой сделке – процентов девяносто!

Опционы хороши тем, что можно решить, на какие риски ты хочешь пойти, и ограничить себя ими. А еще – решить, какую кривую доходности ты хочешь. Работа трейдера состоит в том, чтобы кривая доходности шла из левого нижнего угла в правый верхний, верно? Чтобы она росла. Не в том, чтобы делать верные прогнозы, а в том, чтобы управлять своей кривой доходности. Я – трейдер агрессивный, так что моя кривая доходности часто идет зигзагами. Но некоторым такое не по душе, есть люди, которые плохо переносят убытки. Им хочется, чтобы их торговля была более стабильна. И опционы тут хороши тем, что они позволяют так организовать свою торговлю, что у вас никогда не будет неожиданных крупных убытков. Хоть и неожиданных крупных прибылей при этом тоже не будет! Просто стабильный спокойный заработок. И это здорово! Этим опционы мне и нравятся – на них можно структурировать свою торговлю так, чтобы она соответствовала вашему характеру. И вашим собственным торговым целям! Ведь в конце концов это и есть самое главное – определить свои торговые цели и найти подходящие инструменты для их достижения.

— Угу, окей! А еще вы на том подкасте упомянули термин «финансирование трейда». Я не до конца понял, о чем вы говорили, но это показалось мне очень интересным. Не могли бы вы рассказать о «финансировании трейда» поподробнее?

— Конечно! Тут есть два подхода. Раз уж мы говорили о золоте, давайте еще разок используем его в качестве примера. Первый подход такой… Скажем, я считаю, что в течение следующих трех месяцев цена на GLD вырастет. Так что я закуплюсь call-опционами на три месяца. Скажем, по цене 120 долларов. И хоть я уже и закупился call-опционами на три месяца, я могу также продать против них тридцатидневные опционы по 125 долларов. И если все пройдет идеально, то у тех произойдет экспирация без прибыли. Это все равно, что сдавать недвижимость в аренду! Это называется «диагональный трейд». Ты покупаешь какой-то опцион в долгосрок, а в краткосроке продаешь опционы против него. И если цена идет вверх методично, то можно продать столько опционов, что вы сможете оплатить риск своей долгосрочной сделки. Что довольно забавно!

Другой подход – можно купить, например, 10 call-опционов. И продать кредитный спред на put на 30 контрактов, на которых тоже произойдет экспирация без прибыли, что оплатит вам ваш трейд, и вы получите бесплатную сделку. Опционы хороши тем, что можно торговать ими по-разному. Конечно, для начала нужно определить основной риск, а далее уже можно попытаться провести «финансирование сделки». А как та оказалась профинансирована – можно просто отпустить ее! И спокойно дожидаться результата.

— Звучит, как достаточно продвинутая техника. Но это очень интересно! Прежде чем мы закончим обсуждать тему опционов, не хотите ли вы дать какой-нибудь совет трейдерам-новичкам? Такой, который здорово помог бы вам самим, если бы вы могли услышать его в начале своей торговли опционами.

— Я бы сказал… Ну, во-первых, если вы думаете, что цена на акции пойдет вверх – надо покупать call, если вниз – то put. Это – основы. Но есть ошибка, которую совершают многие трейдеры-новички. Они ищут дешевые опционы. Возьмем для примера акции Apple. Они стоят 120 долларов. Купить вы их можете по 100 долларов. Вы смотрите – вау! 95-долларовые call стоят по 7 долларов, а 110-долларовые call – всего по доллару! Куплю лучше 110-долларовые, ведь они дешевле. Это – большая ошибка! Эти опционы созданы для того, чтобы их экспирация происходила без прибыли. Они существуют специально, чтобы привлекать покупателей! Так что закупайтесь более «дорогими» опционами! Чтобы вам было легче, думайте о том, что вместо того, чтобы покупать акции по сотне долларов, вы покупаете опционы всего по 7 долларов! Получается, вы можете участвовать в движении цены на эти акции по гораздо более низкой цене, чем если бы вы покупали непосредственно акции.

Так что я бы посоветовал вам начать с опционов на цены, а потом, если дело пойдет хорошо, задумайтесь о торговле спредами, о продаже кредитных спредов на put или call-контракты. И не нужно усложнять! Помню, когда я только начинал интересоваться этой темой, я изучал «бабочек» и все такое. Не стоит идти по этому пути! Если вы настроены по-бычьи – просто купите call, продайте кредитный спред на put. И все! Если вы настроены по-медвежьи – купите put, продайте кредитный спред на call. И все! Больше ничего и не нужно.

— Когда вы говорите «не стоит идти по этому пути», вы имеете в виду – в начале торговли? Или вообще нет смысла этим заниматься? Сейчас вы такие техники не используете?

— Нет, не думаю, что в этом вообще есть смысл! В опционах столько математики… Есть «греки» опционов: вега, дельта, гамма… Но это только отвлекает. По крайней мере, меня! Знаю, многим это нравится, да и маркет-мейкеры считают, что это очень важно… Но все упирается в ваш стиль торговли. Когда я смотрю на график, свое мнение я формирую, основываясь на сетапах. Все просто! Если мне кажется, что цена пойдет вверх – я куплю call и продам кредитный спред на put. Если у спреда произойдет экспирация без прибыли – все, успех! Не хочу сказать, что я полностью отвергаю другие стратегии. Я знаю немало трейдеров, которые все эти вещи просто обожают! Они высчитывают: так, шансы, что цена пойдет туда – икс, поэтому я закуплюсь «бабочкой», сделаю вокруг «диагональ» и так далее… Людей это так увлекает! Но меня – нет. И я не считаю, что это необходимо. Не дайте себя запугать всеми этими безумствами, когда начнете изучать опционы! Потому что заниматься этим нет нужды. Если думаете, что цена пойдет вверх – купите call. Это все, что нужно! Думаю, не помешает еще разобраться и с кредитными спредами, ведь это просто выгодно. И все! Если вам захочется узнать больше – это не страшно. Но это не обязательно.

— Окей, окей, хороший совет! Давайте теперь обсудим тему технического анализа и индикаторов! Как вы используете теханализ в своем трейдинге? Что вы ищите на графиках?

— Ну, мой любимый сетап называется «squeeze» (сжатие, сдавливание). Он формируется на лентах Боллинджера и каналах Кельтнера. По нему можно определить, что стандартное отклонение цены сужается до предела истинного среднего диапазона… Звучит сложно, но можно провести такую аналогию: когда олимпийский спортсмен пробегает стометровку – он не бежит сразу же еще одну! Он отдыхает, пьет «Gatorade», готовится к следующему забегу. То же самое и с акциями. Сначала происходит сильное движение – а потом цена отдыхает, расслабляется, готовится к следующему рывку.

Я обнаружил, что когда полосы Боллинджера сужаются до пределов канала Кельтнера (кстати говоря, я использую индикаторы с настройками по умолчанию, они доступны на большинстве платформ) – это сигнал о том, что нужно сосредоточиться, потому что скоро снова произойдет сильное движение! Для удобства мы создали на основе этой идеи индикатор Squeeze. Это – мой основной подход! Если я вижу, как на цене происходит «squeeze» на фоне восходящего тренда – я бы сказал, что существует шанс в 87%, что она дальше пойдет вверх! С этим можно работать. Для нисходящего тренда верно противоположное. Я стараюсь содержать свою торговлю в простоте. Хоть я и использую много индикаторов, начинаю я всегда с этого.

— Окей, а у вас есть видео или статья на эту тему? Чтобы наши слушатели могли посмотреть примеры этого сетапа. Ссылки я мог бы добавить в описание к выпуску.

— Да, у нас есть парочка! Так что можем отправить вам ссылки, чтобы вы их прикрепили.

— Да, было бы очень круто! Обязательно сделаю это. Здорово, когда можно увидеть все наглядно.

— Конечно, конечно.

— Не хочется снова возвращаться к интервью с Option Alpha (кстати, прикреплю ссылку и на него, оно отличное), но меня впечатлила одна ваша реплика… Вы сказали, что вы смотрите на график только долю секунды. Я был бы очень рад, если бы вы объяснили нашим слушателям, почему так!

— Да, этот урок дался мне нелегко! Но хорошие сетапы всегда сами бросаются вам в глаза. Если вы изучаете график дольше, чем долю секунды, значит, вы пытаетесь что-то навязать рынку. Лучшие сетапы вы находите буквально за полсекунды! «О боже, это просто прекрасно! Все совпадает!». Если же это не так – вам приходится долго пялиться на график, и вы начинаете видеть там то, чего на самом деле нет. Даже если вы и сможете найти там сетап, он точно не будет лучшим! Лучшие определяются как по щелчку пальца. А если лучшего сетапа нет – просто переходите к следующему графику.

Опасно, когда выходят какие-то очень позитивные новости, а на графиках все выглядит отвратительно. Если вы настроены по-бычьи, то начнете выискивать хоть что-то, что можно было бы трактовать, как сигнал на покупку. Если у вас в разуме засела идея, что рынок бычий – вы найдете этому доказательства. Даже если они не будут соответствовать вашей системе и вашему опыту! На то, чтобы осознать это, требуется какое-то время. Но если вы смотрите на график и не находите сетап за долю секунды – значит, его там нет. Это – самый простой способ определения качества сетапов.

— А вам не кажется, что вы умеете так быстро идентифицировать сетапы, потому что у вас, все-таки, больше двадцати лет торгового опыта и изучения графиков? Или этот подход стоит пытаться применить и трейдерам-новичкам?

— Думаю, верно и то, и то! За двадцать лет, конечно, успеваешь разобраться, какие сетапы приносят наилучшие результаты. Так что вы начинаете понимать, что каждый раз при стечении определенных обстоятельств вы обязательно должны входить в рынок. Для трейдеров-новичков же естественно желание найти какой-то «святой грааль». Они постоянно вносят в свои графики изменения, добавляют все больше индикаторов и так далее… И получается, что если они хотят войти по каким-то акциям в покупки, то они будут изучать графики столько, сколько потребуется, чтобы найти повод закупиться. Даже при наличии самого сильного медвежьего сетапа в мире вы все равно сможете найти причину войти в покупки, если вы очень сильно этого хотите.

Мораль такова: для начала определите сетап, который вам нравится… И не нужно при этом усложнять! Если вы не можете объяснить свой сетап двенадцатилетнему – значит, он чересчур сложный. Не надо использовать множество индикаторов, пусть их будет, скажем, не более трех. Цена, три индикатора – и все! Если их больше – значит, вы перебарщиваете. Дайте определение своему сетапу. Что это будет – «squeeze», пересечение скользящих средних – неважно. И начинайте отслеживать его на графиках. Проведите по нему 25 сделок и посмотрите на результат – заработали ли вы? Или получили убыток? Ведь даже с винрейтом в 75% распределение прибылей и убытков будет случайным. Не факт, что из четырех сделок три обязательно окажутся прибыльными, может случиться и четыре убытка подряд. Но 25 сделок – это уже неплохая выборка. Если они принесут вам прибыль – вы начнете чувствовать уверенность в том, что стоит открывать сделку каждый раз, когда видите этот сетап. Делайте так – и научитесь определять сетапы за долю секунды. И торговать по ним!

— Несомненно! Хорошо, что вы это подметили, Джон! Вы уже несколько раз коснулись темы индикаторов. Как вы считаете, в каких случаях они полезны, а когда представляют из себя просто ненужный шум?

— Я знаю трейдеров, которые торгуют только по Price Action. Иногда, действительно, разумно отслеживать только Price Action и, скажем, трендовые линии. Ведь бывает такое… Наверное, это самый классический пример – помню, как трейдером-новичком я смотрел на графики и думал: «Окей, рынок растет, но он перекуплен, потому что мой Стохастик показывает значение выше 80. Так что покупать мне сейчас нельзя». А рынок продолжил свой рост, и рос целую вечность! В этом случае индикатор перекупленности оказался просто шумом, противоречащим реальному движению цены. Так что цена – это самое главное. Индикаторы – это просто интерпретация цены, ее производные. Никакого волшебства в них нет, только математика. Так что нельзя позволять им мешать вам, когда они начинают противоречить тому, что происходит на экране на самом деле. Самое важное – это цена, а потом уже можно глянуть и на парочку индикаторов. Но если их много, то в них очень легко затеряться, забыть о том, что самое важное – это то, вверх или вниз идет цена. Цена важнее всего, индикаторы – это только ее интерпретация.

— Окей, хорошо сказано, мне понравилось! Очень любопытно узнать еще вот что… Все, кто следят за вашей деятельностью, вероятно, слышали о сделке, которая принесла вам, кажется, один миллион четыреста тысяч долларов. Не уверен точно, когда это случилось! Не могли бы вы поделиться с нами этой историей? Проведите нас через эту сделку шаг за шагом, думаю, это было бы очень интересно!

— Конечно! Я хорошо ее помню. У меня и раньше случались крупные сделки, но таких, конечно, не бывало! Произошло это в январе 2014. Не помню точно, кажется, в промежутке между 14 и 16 января. Интересно, что я тогда проснулся – и обнаружил, что получил убыток сразу по двум позициям. Мой депозит составлял тогда полтора миллиона долларов, довольно прилично! И я потерял около сотни тысяч долларов. Я такой – окей! Не этого я хотел, конечно, но ничего, я давно уже занимаюсь этим делом, так что – окей!

Сижу с суровой миной, гляжу на вынесенные стопы. И замечаю, что акции Tesla, которые ранее упали на 10 процентов, выросли уже на 5! Что за чертовщина? Были в минусе на 10 – и поднялись на 5! Я проверил твиттер – оказалось, что Илон Маск выступил с каким-то объявлением. Кажется, с отчетом о прибылях, не помню точно. И я решил проверить общую сумму коротких позиций – люблю поглядывать на них, когда торгую акциями! Продавцов на Tesla было около 40%. Когда много трейдеров, скажем, более 20% находятся в продаже, и вдруг выходит положительная новость – они оказываются вынуждены покинуть свои позиции. Плюс появляется много покупателей. В совокупности это приводит к сильному движению вверх.

И я подумал – Tesla была в минусе на 10%, уже поднялась на 5%, серьезных уровней сопротивления на графике не видно. Цена тогда была, наверное, около 150 долларов. А ближайшее сопротивление располагалось примерно на 170. Так что я купил сотню call-опционов примерно по 6 долларов – для депозита в полтора миллиона это была не такая уж и большая позиция. Цена продолжила идти в мою сторону – и я начал доливаться! Дошло до того, что у меня было уже 1000 call-опционов, что уже довольно серьезно! Плюс я немного закупился акциями.

Интересно, кстати, что там был переломный для этой сделки момент… Ведь в начале дня я потерял 100 000, а сделка по Tesla была в плюсе уже на 300 000. Я чувствовал радость, воодушевление. Я был бы только рад зафиксировать прибыль! Но цена не показывала никаких признаков замедления. Объемы росли. Но, конечно, цена никогда не ходит по прямой, и начали появляться откаты. И моя прибыль в 300 000 за десять минут снизилась уже до 200 000. Думаю, в такие моменты все трейдеры думают одно и то же: «Не хотелось бы, чтобы эта сделка превратилась в убыточную, но какой тут потенциал!..» В общем, я решил, что лучше будет выйти из-за компьютера и принять душ! Мне нужно было отойти в сторонку, потому что я почувствовал, что перестаю мыслить объективно. Так что я искупался, а когда вернулся, увидел, что цена поднялась обратно и стабилизировалась. Я снова был в плюсе на 300 000. Окей, неплохо!

Мне нужно было добраться до офиса, который находился в двадцати минутах езды. Я сел в машину, поехал… И к тому времени, как я был в офисе, сделка была в плюсе уже на 600 000! И цена опять начала откатывать, так что я закрыл часть позиции. Но рост продолжился до конца дня. На ночь я оставил в рынке примерно половину своей позиции. А утром рынок открылся с гэпом вверх на десять пунктов.

Отличная была сделка! И анализировать ее интересно. В идеале я мог бы отторговать ее еще лучше, ведь цена вначале упала на десять процентов, а я не закупался, пока она не выросла на пять... Пятнадцать пунктов хода! И стабильно высокие объемы…

Высиживать прибыльные сделки – это тяжело. Нужно много тренироваться. Нужно уметь определять начало движения, рост объемов, закупки на каждом откате, то, где закончится движение. Бывают в трейдинге такие случаи, когда сходятся воедино все те умения, которые ты долгое время оттачивал. Это был один из таких моментов! С тех пор внутридневных трейдов с прибылью в миллион долларов у меня не случалось. Хоть и бывали приличные сделки, но они не дотягивали, потому что я больше никогда не открывал таких крупных позиций. Но отчасти та сделка на Tesla оказалась такой прибыльной из-за удачного анализа общей суммы коротких позиций… В общем, это интересно! Бывают такие случаи в трейдинге, когда нужно просто держаться, не выходить из прибыльной сделки. И это тяжело! Но мне очень нравится концентрировать свои позиции на чем-то, что работает! И просто наблюдать, как эта корзина сделок растет. Как правило, этот подход хорошо себя показывает! Так что я продолжаю отслеживать такие возможности.

— Да, особенно в этой истории меня впечатляет то, что вы как будто знали, что нужно продолжать давить на рынок! Как вы и сказали, когда что-то работает, надо наращивать позиции! Как вам удалось почувствовать, что нужно было делать именно это?

— Ну, в основном благодаря тому, что я смог определить, что это – то, что я называю «особенная ситуация»! Я не раз наблюдал, как цена падала на 5%, а потом вырастала на 30%. Объемы просто взрывались! Проще всего это описать, как «особенная ситуация»! Когда случается что-то, чего никто не ожидал. Помню, Tesla тогда все падала и падала, все считали, что происходит переоценка, публиковались статьи, что компания мертва. И тут вдруг внезапно такой резкий разворот!

Самые крупные движения случаются как раз тогда, когда многие ошибаются! Крупные движения происходят не тогда, когда все правы! А вот когда многие ошибаются, оказываются вынуждены выходить из своих позиций – это и вызывает большие движения! Так что на акциях Tesla произошел разворот, многие оказались неправы, и их заставили выйти из рынка… В такие моменты ты понимаешь, что боль этих людей – это твоя прибыль. Все мы попадали в такие ситуации, когда приходилось терпеть боль… Люди – существа упертые! Можно просто перевернуться в сделке, но нет, часто люди терпят свои убытки. Но таковы уж рынки! Когда многие оказываются на неверной стороне сделки и осознают, что им нужно выбираться – происходит большое движение. Это же случилось и с Tesla. Такие торговые возможности вполне можно отслеживать!

— Окей! А изменила ли эта сделка ваш подход к торговле? Может, вы теперь пытаетесь повторять в своем трейдинге какие-то ее нюансы?

— Да нет! Наверное, главное, что изменилось в моем трейдинге – сейчас редко бывает, что у меня открыты 18 разных позиций. Я предпочитаю выжидать! И пусть лучше у меня будут открыты 3-4 крупные позиции, чем 18 мелких. Как правило, люди считают, что лучше уж держать 18, диверсифицироваться! Но есть такая цитата, не помню, возможно, даже Уоррена Баффетта?.. Что «диверсификация – удел тех, кто не знает, что делает». При активной диверсификации ваш депозит не вырастет, потому что у вас будет много и прибыльных, и убыточных позиций. Если вы видите что-то, что вам нравится – заходите в рынок! Сосредоточьтесь на этом инструменте.

Так что та сделка изменила мои взгляды на то, на чем стоит сосредотачиваться. Вместо того, чтобы палить из дробовика и надеяться на лучшее, я решил, что мне надо проявлять терпение, даже если это означает, что придется пропустить несколько сделок. Но вот когда появляются хорошие условия – нужно давить! Сосредотачиваться на инструменте! Конечно, это не означает, что нужно каждый раз покупать по тысяче контрактов! Хоть недавно мы и закрыли сделку по Facebook на три тысячи контрактов… Она принесла 180 000 долларов. Неплохо! До той сделки по Tesla, конечно, далеко, но зато у нас не было 18 разных позиций, какие-то в плюсе, какие-то в минусе, и в итоге – отсутствие изменений на депозите. Сосредоточенность! Думаю, это – ключ.

— Хорошо подмечено, действительно, хорошо! Ладно, Джон, давайте последний, завершающий вопрос! Хотел бы спросить, как изменились ваши цели и взгляды на рынки после двадцати лет торговли? По сравнению с теми, которые были у вас, когда вы только начинали это дело!

— В начале я испытывал серьезное давление – я чувствовал, что должен открыть сделку, которая принесла бы мне огромную прибыль! Это дало бы мне свободу, и я смог бы уволиться со своей работы. Но за годы торговли у тебя вырабатывается уверенность в своих навыках. Не заработал сегодня – не беда, рынки никуда не денутся. Даже если я потеряю все свои деньги, я все равно смогу, например, продать дом, наскрести 50 000 долларов и зарабатывать ежемесячно по паре тысяч. Мне больше не придется устраиваться работать официантом или типа того. Я получил уверенность, что смогу справиться с чем угодно! А все благодаря моим навыкам.

Я восхищаюсь всеми, кто стремится к тому, чтобы зарабатывать на жизнь торговлей. Потому что это единственная в мире профессия, в которой вам необходимо выработать умение чувствовать уверенность в ситуациях, которые никогда не бывают определенными. В мире таких профессий больше нет! Если вы сможете освоить это дело в мастерстве и обрести комфорт в дискомфорте – это будет ценный жизненный урок! Трейдинг – это, конечно, в первую очередь зарабатывание денег, но подойти к нему можно и с философской точки зрения.

— Круто, круто! Джон, расскажете нашим слушателям, где они могут побольше узнать о вас?

— Конечно! Адрес нашего сайта – SimplerTrading.com. Там есть разные разделы: опционы, фьючерсы, акции, форекс. Я торгую преимущественно опционами и фьючерсами, но мы работаем и с другими трейдерами. Самый популярный раздел, наверное, посвящен золоту – в чат-руме, где обсуждают его, сейчас больше тысячи человек. Они торгуют опционами и фьючерсами на золото. Там весело! Мы помогаем друг другу зарабатывать, работаем над образованием. И это здорово! Не могу представить, чтобы я занимался чем-то другим.

— Здорово! У вас есть еще и аккаунт в твиттере, верно? Поделитесь ссылкой?

— Да, @JohnFCarter. По двадцать твитов в день я не выкладываю! Просто время от времени публикую свои наблюдения насчет рынков. Люблю выкладывать разворотные точки и все такое!

— Окей, хорошо! Все ссылки можно будет найти на ChatWithTraders.com. Еще раз, Джон, спасибо вам большое! Было весело с вами поболтать, спасибо!

— Конечно, Аарон, спасибо, что пригласили!



Переведено специально


для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 33
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже не первый крупный трейдер, который обращает внимание на то, что чем меньше уделять время анализу рынка, торговать меньше сетапов, меньше инструментов, меньше индикаторов, тем больше торговля принесет отдачи. Это конечно же в основном касается ручных трейдеров.
Так что сделал для себя вывод, что концентрация на чем-то одном и наработка мастерства в этом одном - это ключ к успеху.
Как сказал философ Сенека "Быть везде - значит быть нигде".

Большое спасибо за перевод!

  • Лайк 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для меня это первый крупный трейдер, который со стартового депо 180К на начало года, планирует сделать к концу миллион!
Ведь нас все время учат, что рисковать надо не более 1% и доходность в 10-20% в год для крупных трейдеров - это норма!
Как так? :-/

Изменено пользователем master_ice
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А для меня это первый крупный трейдер, который со стартового депо 180К на начала года, планирует сделать к концу миллион!
Ведь нас все время учат, что рисковать надо не более 1% и доходность в 10-20% в год для крупных трейдеров - это норма!
Как так? :-/



Наверное, он занимается этим делом уже достаточно давно и достаточно успешно, так что успел скопить на обозримое будущее и может позволить себе баловаться разгонами) Получится - хорошо, не получится - не беда. Или, может, он со счетом на 180К балуется, а со счетом на пару миллионов как раз торгует с рисками менее 1%
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё, я думаю, имеет значение что это его личные средства. Если бы это были средства инвесторов, то вряд ли бы он так на них торговал.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А ещё, я думаю, имеет значение что это его личные средства. Если бы это были средства инвесторов, то вряд ли бы он так на них торговал.


на средства инвесторов торговля , скорее всего, была бы ещё агрессивнее
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ведь нас все время учат, что рисковать надо не более 1% и доходность в 10-20% в год для крупных трейдеров - это норма!


Если, скажем, 1 сделка в день, где стоп 1% от депо, а тейк-профит 1,5%, и прибыльных и убыточных 50%, то в месяц получается 5%, а в год либо 60% (без реинвестирования), либо 79,5% в год, если реинвестировать каждый месяц.
И это еще очень консервативная торговля.
А можно ли считать, что, скажем, риск 3% на сделку - это агрессивная торговля? Для меня это не предел, но я просто как пример привожу.
Всегда было интересно послушать, откуда эти шаблоны мышления берутся - 1% на сделку, 20-30% в год и так далее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на средства инвесторов торговля , скорее всего, была бы ещё агрессивнее



Лично для меня торговля чужими деньгами была нaмоного сложнее чем своими собственными. Поэтому когда я прикрыл свой ПАММ сомочуствие и результаты улучшились.
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



Ведь нас все время учат, что рисковать надо не более 1% и доходность в 10-20% в год для крупных трейдеров - это норма!


Если, скажем, 1 сделка в день, где стоп 1% от депо, а тейк-профит 1,5%, и прибыльных и убыточных 50%, то в месяц получается 5%, а в год либо 60% (без реинвестирования), либо 79,5% в год, если реинвестировать каждый месяц.
И это еще очень консервативная торговля.
А можно ли считать, что, скажем, риск 3% на сделку - это агрессивная торговля? Для меня это не предел, но я просто как пример привожу.
Всегда было интересно послушать, откуда эти шаблоны мышления берутся - 1% на сделку, 20-30% в год и так далее.

риск в 1% актуален при торговле несколькими инструментами, в случае одной сделки в день и отсутствия тильта после убыточной сделки, риск в 1% вполне себе оправдан.
при торговле более чем 5 инструментами на одном рынке даже 1% может оказаться критичным.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


при торговле более чем 5 инструментами на одном рынке даже 1% может оказаться критичным.


Не, ну если они все коррелируют прям коррелируют, а сделки заключаются прям параллельно во времени, то может быть. И то, 5% на сделку считается тоже допустимым риском. Хотя есть особо боязливые люди, которым и убыток в 0,25% страшен, но мне кажется это не предмет обсуждения. Я и после 8% не тильтовал, ну что касается тильта - то в любом случае нужен опыт, чтобы научиться избегать этого состояния. Более того, если внимательнее посмотреть, то когда трейдер рискует теми же 1%, после убыточной сделки таракан может начать скрести мозг, провоцируя отмартинить убыток (а чо, попыток вон сколько!). Так что не все так просто.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Крутое интервью. Агрессивный лудоман стал расчетливым трейдером, который доливается по ходу движения. Не легко это ему далось видимо. Несколько трейдов в месяц для агрессора... он спокоен как мертвая лошадь.

Изменено пользователем vvv
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высиживать прибыльные сделки – это тяжело. Нужно много тренироваться.


Это как раз то чем я сейчас пробую заниматься. Средне- и долгосрочный трейдер (Н4,Д1) просто обязан уметь это делать. Это хорошая тема для отдельной дискуссии.
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Высиживать прибыльные сделки – это тяжело. Нужно много тренироваться.


Это как раз то чем я сейчас пробую заниматься. Средне- и долгосрочный трейдер (Н4,Д1) просто обязан уметь это делать. Это хорошая тема для отдельной дискуссии.


недавняя длинна сделка (4 месяца) закрыта по ТП 8-> .Д1 от недельных уровней.
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недавняя длинна сделка (4 месяца) закрыта по ТП .Д1 от недельных уровней.


Вы доливаетесь когда цена идёт в вашу сторону? С каким шагом?
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


недавняя длинна сделка (4 месяца) закрыта по ТП .Д1 от недельных уровней.


Вы доливаетесь когда цена идёт в вашу сторону? С каким шагом?


Не доливаюсь, хотя надо дробным лотом входить как Джесси Ливермор делал в начале и по ходу движения, возможно к этому приду по мере увеличения лота чтобы размазать риски на начальном этапе при входе. Если он оказался не верным, то и теряешь в разы меньше.
Часто бывает такое у меня что от уровней цену колбасит после того как она пошла в нашу сторону. Вырезают того кто не успел и заскакивает в идущий поезд, можно заметить что например в Профитьюнити второй ордер по 3ей гистограмме осциллятора выбивает (у меня, может у других не так) часто как раз по этой причине и из-за глубоких коррекций, так же происходит и на фракталах.
Просто для меня именно это сложно, потому что Уровень или уровень спроса это мощная точка от которой идет ликвидность уносящая нас в дали противоположного уровня, а между ними логических точек, на которых можно зайти и уверенно(как в первом случае так как уровень мощный с неделек например) поставить стоп за ними лично для меня мало.
Так что пока от края до края как есть, но вы правы надо бы именно так. Если есть опыт или соображения в доливках по ходу движения от уровня к уровню (при ручной торговле. в курсе что от волатильности есть советники которые считают шаг, ставят как есть ордера без привязки к ситуации на графике и вперед. но это не подходит.) буду только рад обсудить.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буду только рад обсудить.


Как для меня то логично ставить доп. ордера по размеру ADR естественно посматривая на ближайшие сильные уровни. Проблема со стопами для таких ордеров - если ставить близко то выбивает коррекцией, а если привязывать к первому ордеру то можно потерять довольно прилично. Я пытаюсь разработать гибридный вариант при котором открываются на каждом уровне по два ордера один со стопом примерно с размером ADR а другой без стопа в смысле смотреть и закрываться по ситуации. Например когда видишь явный излом движения.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


буду только рад обсудить.


Как для меня то логично ставить доп. ордера по размеру ADR естественно посматривая на ближайшие сильные уровни. Проблема со стопами для таких ордеров - если ставить близко то выбивает коррекцией, а если привязывать к первому ордеру то можно потерять довольно прилично. Я пытаюсь разработать гибридный вариант при котором открываются на каждом уровне по два ордера один со стопом примерно с размером ADR а другой без стопа в смысле смотреть и закрываться по ситуации. Например когда видишь явный излом движения.


Вижу только как вход на доп 2 ретестах уровня (не более так как по логике ликвидности, которая нас должна унести к другому краю с каждым касанием уровня все меньше и возможно разворачивается уже другая игра), а далее входы по паттерну 1,2,3 на пробое 3 со свечей закрывшейся выше (по крайней мере в этом вроде как есть логика). Что то типо того. Если не на долгий срок, то любая сеть подойдет мелкая
я вас понимаю, но когда сидишь в сделке 2-3 недели. там что только тебе не кажется и переломы и тренды и все что угодно, а позиция без стопа будет вводить в фрустрацию любого трейдера, только если это не 0.25% от депо. И то не фиксированный убыток слишком азартно как по мне и не даст высидеть ТП как положено. Изменено пользователем vvv
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...