Перейти к содержанию

Джерри Паркер


88

Рекомендуемые сообщения



Легенда Черепах-трейдеров | Интервью с Джерри Паркером



Предисловие переводчика: это перевод интервью Аарона Файфилда с Джерри Паркером с канала на ютубе Chat With Traders, полное название видео: «The Legend of the Turtle Traders | Jerry Parker interview». Джерри Паркер – это один из трейдеров-Черепах, и, по мнению многих, наиболее успешный. Если вы уже читали книги о них, возможно, вам будет любопытно более подробно узнать обо всех этих событиях от одного из участников, если еще не читали, возможно, больше заинтересуетесь всей этой необычной историей. Но в любом случае, полезно будет немного расширить кругозор и узнать, как смотрит на рынки столь опытный трейдер, хоть он и весьма категоричен в некоторых вопросах. Приятного чтения!

***



Как дела, команда? Добро пожаловать в эпизод 67! Сегодня на подкасте у нас особенный гость! Его зовут Джерри Паркер, и вы, возможно, уже слышали о нем. Но для тех, кто не в курсе, Джерри – это один из первых, известных на весь мир Черепах-трейдеров. Черепахи были небольшой, в некотором роде скрытной группой трейдеров, которых наставлял и тренировал Ричард Деннис, весьма успешный трейдер с товарной биржи. Дело происходило в ранние восьмидесятые. Это очень интересная история, и вы ознакомитесь с ней через минуту.

Сегодня Джерри – основатель фирмы Chesapeake Capital, консультирующей в вопросах торговли на товарной бирже, а также убежденный трейдер-трендовик.

Все это мы обсудили в течение интервью, плюс я задал Джерри несколько вопросов насчет управления чужим капиталом (о чем, возможно, некоторые слушатели и не задумывались), и о том, какие вопросы стоит задать консультанту по товарным опционам (или любому другому управляющему средствами) перед тем, как инвестировать в него. Итак, перейдем к интервью, я ваш ведущий, Аарон Файфилд, встречайте нашего гостя этой недели, беседовать с которым было честью для меня – Джерри Паркер!

***



— Привет, Джерри! Очень рад возможности побеседовать с вами! Как дела?

— Все в порядке, Аарон, спасибо, что пригласили!

— Вообще никаких проблем, это очень здорово, что вы пришли! Я знаю, вам приходилось давать множество интервью, интернет прямо ломится от их количества, так что я рискну и постараюсь задать вам вопросы, которые, возможно, всплывали не так уж часто, хоть я и обязан спросить вас насчет всей этой истории Черепах и о вашем участии в ней. Ведь эта история действительно очень интересна! Так что давайте начнем с нее. Как вы попали в команду? И, хоть эта история хорошо известна и не раз была освещена, для тех, кто не в курсе, кем были Черепахи-трейдеры?

— В 1983 году известный товарный трейдер из Чикаго, Ричард Деннис, подал объявления в The Wall Street Journal и в The New York Times, в которых писал, что хотел бы нанять несколько человек, чтобы они переехали в Чикаго и научились торговать, используя его методы. Опыт работы трейдером не требовался! Возможно, это объявление даже можно найти в сети, где-то оно должно было сохраниться. То самое, увиденное мной в 1983. Так я и узнал о Ричарде, просматривая раздел с объявлениями о найме в The Wall Street Journal. И просто отправил резюме. Я тогда работал в консалтинговой бухгалтерской фирме в Вирджинии.

— Хорошо! Не могли бы вы рассказать нам, каким человеком был Ричард Деннис? Мне он известен в первую очередь как тот, кто создал Черепах-трейдеров, но расскажите о нем поподробнее?

— Рич жил в Чикаго, работал в биржевом зале. Как я понял, со временем он решил покинуть его и перейти к позиционной торговле. В этой области он проработал несколько лет и сделал много денег. В этом, собственно, и состоит его история – он добился успеха, превратив несколько долларов в несколько сотен миллионов. Вместе с двумя друзьями из старшей школы он вел бизнес, работал, занимался трейдингом. Про него можно сказать, что он был из тех людей, которые зарабатывали больше со своего капитала, чем с денег клиентов-инвесторов. Это не так уж часто встречается в мире хедж-фондов и финансовых консультантов. Он был очень, очень умным человеком. И, кроме того, очень приятным. И это большая удача, что он решил поделиться своими знаниями с людьми типа меня.

— Да, это очень интересно! Как вы думаете, почему он решил пойти на это? Почему стал учить других своим методам, передавать знания?

— Ну, тяжело сказать наверняка. Считается, что он сделал это, чтобы доказать, что трейдингу можно научить любого, таково распространенное мнение. Но я также думаю, что он хотел собрать группу людей, научить их своим идеям, помочь им начать заниматься трейдингом, а потом, если повезет, они бы в ответ поделились с ним своими собственными идеями, которые в принципе могли улучшить процесс трейдинга для всех. Думаю, эти два предположения наиболее близки к сути. Многие до сих пор гадают о причинах, а я просто рад, что он это сделал.

— Хорошо! Мне любопытно, откуда пошло название «Черепахи»? Какая история стоит за этим прозвищем?

— Я получил работу, переехал в Чикаго, начался наш трейдерский курс. В январе 1984 мы уже начали торговать на деньги Рича. В группе нас было двенадцать человек, все сидели в одном кабинете, и неизбежно к нам пришла идея, что надо бы нам как-то назваться, мы перебирали разные варианты, «двенадцать последователей», «двенадцать апостолов», всякое такое. Это не прижилось, к счастью. Рич в то время поехал в Сингапур, в Азию, и так вышло, что он попал на черепашью ферму, место, где разводят черепах, и кто-то сказал ему, что «это прямо как у тебя, только ты у себя в Чикаго разводишь трейдеров». Как и все удачные прозвища, оно появилось случайно и пристало намертво. Предвидеть такие вещи невозможно. Это был отличный вариант, и так вышло, что это название стало весьма известным.

Помню, в 1988, когда наша программа уже закончилась, и я остался сам по себе, я отправился в Нью-Йорк, на Уолл-стрит, чтобы найти клиентов. Я решил обратиться к одному джентльмену из весьма крупной организации, спросил, можно ли поговорить с исполнительным директором, а мне ответили «нет, он занят». Я сказал, можете ли вы передать ему, что это Джерри Паркер, один из Черепах? Меня попросили подождать, а потом вернулись и, посмеиваясь, предложили войти (смеется). Так что прозвище здорово пригодилось. Услышав его, люди были заинтригованы, и даже сейчас, тридцать лет спустя, меня часто просят о встрече, интересуются моей фирмой Chesapeake Capital, тем, как мы там торгуем, как наш трейдинг менялся с течением лет, некоторые спрашивают об истории Черепах, каково это было. Это и правда уникальная ситуация, и самым уникальным в ней были, на мой взгляд, люди, гениальные люди. Удивительно умные! И наша система, процесс, который был невероятно хорош. Так что все это сработало, и со временем появлялось все больше людей с хорошими идеями и с хорошим пониманием того, что работает на рынках.

— Несомненно. И прозвище действительно прилипло к вам намертво, это точно. Вы упомянули, что в группе было двенадцать человек. Приглашались ли в нее новые члены в течение вашего четырехлетнего срока обучения?

— Да, на следующий год, осенью 1984, процесс повторился, снова были отправлены объявления в The Wall Street Journal и в The New York Times, получены резюме, начался двух-трехнедельный курс обучения, и вот внезапно, в январе 1985, к нам присоединились еще восемь человек. Так что в комнате нас всего стало двадцать. Вторая группа черепах была по уровню примерно как наша, может быть, немного лучше. Действительно, это были очень умные и приятные люди. С некоторыми из них я и сейчас поддерживаю отношения. В тот момент мы понимали, что это очень, очень особенный случай, нам невероятно повезло, мы узнавали множество полезной информации, рынки были удачными. Но самым важным было не те знания, что мы получали, а уровень поддержки, воодушевления. Сегодня клиенты-инвесторы редко приятно себя ведут в отношении трейдеров, но от Рича с партнерами всегда можно было ожидать поддержки и понимания. При условии, что мы в первую очередь соблюдали правила, а не гнались за прибыльностью. Мы были сплочены и очень сильны, понимали взлеты и падения рынка. И старались всем естеством усвоить, впитать в себя тот факт, что успех зависит от нашей способности следовать правилам. Ну, и не фокусироваться чересчур на просадках. Да и на прибылях тоже, нельзя позволять успеху вскружить голову.

— Хороший ответ! Вы подняли очень важную тему. Вам приходилось когда-нибудь гадать, что было бы, если бы вас не приняли в команду? Вы бы все равно преследовали цель стать трейдером?

— Хмм, вероятно. Помню свое собеседование с Ричем. Я тогда был очень юн, нес много чепухи, как это бывает на собеседованиях. Я сказал, кроме всего прочего, что мне не важно, примите вы меня или нет, я все равно стану трейдером. И он такой «вау, круто, ты нанят» (смеется).

— Значит, это сработало!

— Ну да, сработало, но не уверен, насколько я тогда был искренен. Хотя, если бы я все-таки все равно стал трейдером, то определенно не таким, каков я сейчас. Недостатка в информации нет, как в литературе, так и в интернете, но самостоятельно намного сложнее отличить ценную от бесполезной. Тяжело сказать наверняка, но я определенно не собирался продолжать работать бухгалтером. Меня привлекала тема инвестиций. Я обожаю стратегии следования за трендом, и я изучал их еще до того, как увидел то самое объявление. Лонг, шорт, диверсификация, валюты, товары, все это так впечатляюще звучало! Мне казалось, это лучшее, что вообще есть на свете. Так что, когда я прибыл в Чикаго и узнал, что именно так мы и будем торговать, я был уже морально готов, я обладал верой в это. Думаю, диверсификация и следование за трендом — это очень важно, как и мани менеджмент, расчет позиций, и умение создать диверсифицированное портфолио, в которое входят разные секторы, разные рынки.

— Конечно! Когда вас приняли в самую первую группу Черепах, с чего вы начинали? Я так понимаю, в первые несколько недель там был очень интенсивный курс обучения, особенно учитывая, что большинство из вас обладало весьма ограниченными знаниями в вопросах торговли. Как вы подметили, в объявлении говорилось, что опыт трейдинга был не обязателен. Вы, кажется, упоминали курс длиной в две-три недели? Какие идеи преподаватели пытались в вас закрепить?

— Идею того, что трейдинг – это трудно. Он должен быть трудным, он должен быть некомфортным. Нужно совершать правильные действия, сложные действия. Торговать по чуть-чуть, не рисковать. Нам про это часто говорили, но мало кто обращал внимание. Создавай систему, которая будет работать долгое время. Покупай на пиках и продавай на впадинах, покупай на ралли. Не возжелай закупиться, если цена кажется низкой. Знаете, типичные аспекты торговли по тренду.

Нам часто говорили, что будет тяжело. Что это и не должно быть легко. Что в хорошем трейдинге низкий винрейт, что он редко когда показывает прибыльность. В нем большие профиты, но почти все приходится возвращать рынку. Это прямая противоположность тому, как каждый хочет торговать. Я никогда не понимал до конца, что подразумевают люди, когда советуют найти методологию трейдинга, которая подходила бы вашей личности. Чтобы забрать деньги с рынка, нужно быть невероятно удачливым. А забирать деньги с рынка так, как вам хотелось бы, и вовсе невозможно. По-моему, как раз работает противоположное тому, что хотелось бы. Мне вот хотелось бы зарабатывать по одному-два процента в месяц стабильно, но нас научили не этому, нас научили тому, что работает на рынках.

— Это очень интересно, Джерри, действительно, очень интересно. В течение первых нескольких недель, я так понимаю, вас учили, собственно, торговой системе, которой вы должны были следовать. Как я понял, вам дали что-то вроде плана или списка правил. Насколько четкими и ясными были эти правила, отличались ли они от трейдера к трейдеру?

— Да, они были достаточно четкими и ясными, но некоторая свобода действий, свой особый стиль поощрялись. Но слишком отклоняться, конечно, было нельзя. Вариативность допускалась, но, как я и говорил раньше, нужно было следовать тренду, не отступая от основных идей. Знаете, покупать хаи, продавать лоу, доливаться к выигрывающим позициям, никогда не доливаться к проигрывающим. Что касается точности правил, нельзя полагать, что есть только один метод, один набор параметров, который работает. Мне кажется, от нас ожидали даже большего самоуправства, чем вышло. Так получилось, что все двадцать человек сидели в одной комнате, и люди чувствовали на себе слишком большое давление, чтобы выбиваться из общей стаи. Все делали деньги, чувствуя себя частью толпы. Думаю, если бы мы работали в отдельных кабинетах, с воображением у нас было бы получше. Именно так и получилось, когда в 1988 мы оказались сами по себе. Кто-то остался, торгуя для Рича. Люди вынуждены были сами решать, что делать, можно было пойти к Ричу, спросить его, но можно было и принять решение самому. Так мне кажется. Конечно, найдутся несогласные, но такова моя интерпретация событий.

— Хорошо. Добились ли вы успеха сразу же? Ведь среда для обучения трейдингу была просто великолепной. Или же вам тоже пришлось встретиться с неудачами, с испытаниями, через которые проходят многие трейдеры?

— Ну, еще в начале нам сказали, что если мы потеряем 30% от депозита, то у нас будут проблемы. Если потеряем 50, то будут большие проблемы. Понимаете, да? Но так вышло, что после нескольких месяцев вся группа оказалась в минусе на 30%, а некоторые и на 50. Ответная реакция была такой: «Вы, ребята, хорошо справляетесь. Вы делаете то, чему мы вас учили, просто сейчас неудачный рынок. Так что все в порядке, все нормально. Продолжайте». Это было для нас огромным ободрением. Смысл его заключался в том, что если ты зарабатываешь, но торгуешь при этом не по правилам, то у тебя проблемы, но если ты теряешь деньги, следуя нашим правилам, то, вероятно, все нормально. В реальном мире это не работает, потому что люди ничего не смыслят в трейдинге. Но тогда это нас здорово ободрило, и к лету 1984 мы уже делали деньги. Я начинал в более медленном темпе, чем остальные, но к 1985, 1986, 1987 мы уже делали около 200% в год.

— Окей! Это весьма впечатляющие прибыли. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но был день, когда вы потеряли около 60% капитала, и это за одну торговую сессию. Поделитесь с нами, что пошло не так, и как Ричард Деннис отреагировал на это?

— Вообще, он был небогат на реакции (смеется). 1986 был невероятно прибыльным годом, особенно февраль и март. Нефть как раз шла от 40 к 10, были и другие хорошие движения. Как-то раз мы заработали за выходные более двухсот процентов, я был неимоверно рад, потому что мой бонус вырос в тот момент примерно до миллиона долларов. Но понедельник выдался кошмарным, это был сильный контртрендовый день, первый после гигантских профитов на протяжении нескольких месяцев. Поскольку у нас к тому моменту уже накопилось много открытых позиций, это движение привело к просадке в шестьдесят процентов. Если, конечно, память мне не изменяет. Я рассказывал эту историю уже столько раз, что, надеюсь, нигде не закралось ошибки.

Так вот, к концу дня прибыль упала примерно с 200% до 140, а год я закончил где-то в районе 160, 170. Так уж работает кредитное плечо. По меркам обычных людей у нас было очень много позиций. Но такие уж были у нас инструкции, по-другому мы и не умели. Таким было наше окружение, люди, на которых мы работали. Нам нравилось это, и я не считаю, что совершил ошибку, просто выдался очень плохой контртрендовый день. Такое случается, недавно было ралли на товарном рынке и на рынке акций, например. Знаете, как это работает, меньше используешь кредитное плечо – теряешь немного, больше используешь – теряешь больше.

Нельзя сказать, что в той ситуации мы поступили неверно. Определение «неверно» - это действовать не по системе. Так что, если ты следуешь системе, то поступаешь верно. Конечно, это не всегда правда, ведь можно внезапно обнаружить ошибку в самой системе, в том, что в ней не были учтены какие-нибудь риски, например. У методики строгого следования стратегии есть и преимущества, и недостатки. Можно сидеть, откинувшись в кресле, и наблюдать, как система делает свое дело, принося иногда неплохую прибыль, это плюс, но при этом некоторые чувствуют себя беспомощными, потому что не могут вмешаться и сделать все по-своему… Это может раздражать.

— Да, вы подняли интересную тему, что большая часть времени уходила просто на то, чтобы сидеть и следить за системой. Как происходил процесс торговли? Вас поощряли на исследования, поиск собственных торговых стратегий?

— Это хороший вопрос. Мы торговали 25 рынков, но только в течение дня. Ночью за Европой и Азией не следили. Думаю, тогда всего один-два человека из нас обладали и компьютером, и умением программировать на нем. Так что мне кажется, что наше начальство больше хотело, чтобы мы сосредоточились на наблюдении за рынками, а если появятся какие-то идеи, то передавали бы их уже им. Наша торговая система была очень краткосрочной, трейдинг был что надо, но что касается его параметров, не думаю, что сейчас можно было бы с успехом применять их. Но некоторые из черепах начинали торговать все больше в долгосрок, и это привлекло внимание начальства, типа, как же так, они не обращают внимание на сороковую скользящую среднюю, а ждут, пока цена дойдет до сотой, надо бы с ними поговорить! (смеется) Вот так, если память мне не изменяет.

— Ясно! После четырех лет, я так понял, группа распалась, и каждый трейдер пошел своей дорогой. Почему так произошло? Эксперимент с самого начала задумывался, как краткосрочный?

— Я не уверен, кажется, он изначально планировался, как пятилетний. Думаю, Черепахам суждено было рано или поздно распасться. Из этого всего не планировалось сделать хедж-фонд или инвестиционный бизнес, ведь никто не предполагал, насколько мы взлетим. Мы были верны Ричу, мы любили Рича, поклялись, что не разочаруем его, атмосфера в коллективе была отличной, но никто не ожидал, что мы начнем зарабатывать сотни миллионов долларов. Рич нормально к этому отнесся, но, может, Черепахи просто устали от всего этого? Я не уверен, не помню, чтобы слышал ответ на этот вопрос, но, наверное, просто когда вместе собираются больше двадцати человек, становится тесновато.

— Окей (смеется)! В других интервью вы говорили, что если бы этот эксперимент решили повторить в наши дни, он, вероятно, сильно отличался бы тем, что большая часть учебной программы была бы посвящена изучению и поиску торговых систем. Не могли бы вы рассказать, чем, по-вашему, эксперимент с Черепахами отличается от той практики, которая сегодня принята в проп-трейдерских фирмах?

— Не могу судить наверняка, но, по-моему, трейдинг Черепах отличался от всех других видов трейдинга. В первую очередь он был основан на математике и строгому следованию системе. Правила были очень четкими, никаких вариаций. Конечно, подход немного отличался от трейдера к трейдеру, ведь у каждого своего предпочтения в параметрах, тем не менее, мы все следовали тренду, следили, чтобы убытки были маленькими, давали прибыли расти, диверсифицировали, насколько это возможно. И лонги, и шорты, и соотношение риск/прибыль были у всех примерно одинаковыми. Думаю, в проп-трейдинге это нечасто встречается. Мне кажется, если там и есть стопроцентно строгие и систематичные стратегии, то их держат в секрете.

— Ясно. Сейчас вы управляете Chesapeake Capital. Вы открыли эту фирму сразу после того, как выпустились от Ричарда Денниса? Или в промежутке еще что-то было?

— Нет, я начал сразу же, в феврале 1988. Еще вначале я наметил, что доход будет намного меньше, чем 200% в год. Дела у нас начали складываться хорошо с самого открытия, мы неплохо поучаствовали в рынке зерновых в 1988. Был хороший год, мы хорошо справлялись, и семь лет подряд показывали прибыльность, ни одного убыточного года. Было здорово, люди вкладывали в нас большие деньги. Не знаю, стоило ли им это делать или нет, но человеческой натуре свойственна жадность, а мы, наверное, казались чем-то новеньким. Четыре года торговли с Ричардом, конечно, очень пригодились. Благодаря этому прибыль пошла сразу, да и, как я сейчас вижу, для людей имя Ричарда что-то да значило, ведь в нас серьезно вкладывались, хоть мы и были весьма молодыми трейдерами. Хотя, у некоторых людей есть настоящая зацикленность на всем новом, наверное, стараются найти нового Пола Джонса или типа того.

— У меня есть несколько вопросов по управлению средствами, но я хотел бы задать их вам чуть позже. Давайте лучше обсудим сейчас ваш подход к торговле по тренду. Как человек, увлекающийся этой темой с самого начала своей карьеры, расскажите, как подход к следованию за трендом менялся на протяжении этих десятилетий?

— Интересный вопрос! Ну, как я говорил, мы тогда торговали 25 рынков. Сейчас мы торгуем 120 фьючерсных рынков. Я слышал, люди говорят что-то о 300 рынках, но не понятно, откуда взялась эта идея. Мы бы и рады, да больше 120 найти невозможно. Еще мы торгуем 100 фьючерсов на акции, это удобно, больше ликвидности, больше диверсификации. Думаю, самое большое изменение, оно же единственное, которое случилось за годы, состоит в том, что мы начали торговать в более долгосрочной манере. Рынки стали более дергаными, торговля по тренду стала популярнее, стало больше компьютеров. Все это привело к тому, что позицию приходится удерживать дольше. И это работает, всегда работало. Хоть это бывает и не комфортно, и было бы здорово торговать более краткосрочно, но все равно, это достаточно прибыльный метод управления деньгами.

Произошли перемены и к худшему, например, я не фанат Уолл-таргетинга. Крупные фирмы и менеджеры с Уолл-стрит покупают и продают без разбора. Все это привело к тому, что Доу-Джонс просел на тысячу пунктов. Думаю, многие винят консультантов по товарным опционам в этой просадке (смеется). Да и постоянное стремление поддерживать волатильность, когда сделки совершаются просто безо всякого разумного повода, в большем количестве, чем рынок может выдержать. К сожалению, многие из современных трендов заканчиваются очень жестоким способом. Так что я надеюсь, что люди начнут проявлять большую осторожность.

— Согласны ли вы с мнением, что стратегии следования за трендом начали приносить меньше дохода в связи с увеличением волатильности на рынке?

— Нет, я думаю, главная причина снижения их доходности кроется в том, что люди стали совершать больше мелких сделок. И торговать для учреждений. Возможность зарабатывать по 12% в среде нулевой процентной ставки – это здорово! Можно сделать на этом кучу денег. Но клиенты не любят просадки. Все серьезные управляющие быстро поняли это и начали сбавлять обороты, чтобы снизить просадки с 20 до 10%. Верно определив значения волатильности и риска для портфолио, можно решить, стоит торговать больше или меньше. Мы в состоянии ставить цели по прибыли и по просадкам, пока рынки ведут себя нормально и адекватно. Такое бывает не каждый год, но все же бывает, и мы можем сделать это. Как я сказал, нужно просто переходить к долгосроку. С годами большинство управляющих вышли за пределы одной только торговли по тренду, чтобы добиться большей диверсификации. Краткосрочный трейдинг, стратегии возврата к среднему, паттерны, Carry Trade и так далее. Все это позволяет сгладить кривую доходности трендовых стратегий, чтобы было проще оправдать размеры своих поощрительных премий.

— Вы говорите, что тяготеете к долгосрочной торговле. Сколько обычно вы удерживаете свои позиции?

— В среднем, вероятно… Один год.

— Вы упоминали, что у многих хороших стратегий низкий винрейт. Не расскажите ли, какое значение винрейта у вас? Мне кажется, слушателям было бы интересно узнать.

— Думаю, мой винрейт где-то в районе сорока. Я слышал, у некоторых бывает и двадцать, но это мне не по душе. Вероятно, такие люди фиксируют слишком много мелких убытков. Я стараюсь держать свои стопы в оптимальных пределах, не слишком близко к рынку, но и не слишком далеко. Размер стоп-лосса напрямую связан с процентом выигрышей. Вам следует стремиться к системе, которая сохраняла бы капитал. Чересчур низкий винрейт показывает, что вы постоянно проигрываете деньги, не важно, свои или клиентов. Я понимаю, конечно, что все это звучит нелогично и противоречит здравому смыслу, ведь всем известно, что выигрывать нужно как минимум в 51% случаев, постоянно. Да, низкий винрейт – это нелогично, но если средняя выигрышная сделка будет в два-три раза больше средней убыточной сделки, то 5-10 % всех трейдов будут приносить вам прибыль. Это некомфортно, конечно, и такой системе тяжело следовать. Бывают ситуации, когда кажется, что трейлинг-стоп слишком близко, его может выбить, и профит пропадет. Хочется вмешаться, но это будет нарушением правил, а это означает проблемы!

— Да, именно! Как вы принимаете решение, что параметры системы нужно подправить?

— Очень хороший вопрос! Мне нравится изучать уже завершившиеся длинные тренды. Ведь моя работа заключается в том, чтобы участвовать в них. Бывает, они длятся год, два, три. Но чем дольше вы удерживаете позицию, тем больше вероятность, что рынок развернется, и вам придется вернуть ему часть прибыли. Я стараюсь оставаться в рынке, избегать выбивания, а не выскакивать и заскакивать обратно, ведь мне нужно участвовать в тренде. Знаете, если трейлинг-стоп слишком далеко, то в случае разворота, бывает, приходится возвращать рынку половину своего профита, который рос в течение года или двух, так что я хоть и стараюсь учитывать долгосрочную перспективу, но не чересчур долгосрочную.

Я произвожу такие вычисления: чего стоит возможность оставаться в тренде? Какова длительность самой краткосрочной позиции, которая стоит того, чтобы ее открыть? Какова длительность самой долгосрочной? Рассчитав это, после я просто торгую все, что посередине. Например, если у меня одна скользящая средняя получается с периодом в 100 дней, а другая – с периодом в 300 дней, то я буду торговать 100, 150, 200, 250 и 300. Я стараюсь торговать по системе с большим количеством входов и выходов. У каждого свое мнение о том, какие параметры являются оптимальными, но если попробовать поторговать по множеству систем, похожих друг на друга, коррелирующих, но с разными входами и выходами, за определенный промежуток времени они принесут примерно одинаковое количество прибыли, хоть и характер этих систем разный, очень разный.

— Отличный ответ, Джерри, спасибо, что углубились в эту тему. Как трейдеры, мы часто сталкиваемся с фактом, что простое работает лучше всего. Мне любопытно, насколько просты твои системы? Или у них разная степень сложности? Я всегда гадал, если была бы возможность понаблюдать за работой трейдеров вроде тебя, оказались бы мы шокированы простотой ваших систем?

— Ну, наблюдая за моими результатами, вы, вероятно, были бы не слишком уж шокированы, потому что они бывают весьма плохи. Сложно сказать, я думаю, самое важное тут – объем выборки в бектестах. Трейдеры редко говорят об этом, мне никогда не задавали вопросов на эту тему. Но мы, Черепахи, конечно, понимаем важность большого объема выборки, нам это объяснили в первый же день. В нем и состоит причина действенности простых систем. Чем они проще в плане входов, выходов, стопов, тем больше будет объем выборки, больше будет входов на истории. Если вы в своей системе будете увеличивать количество параметров, переменных, то выборка будет становиться все меньше и меньше. В системах, особенно в тех, где распределение отлично от нормального, вам необходим большой объем выборки. Вот почему сила заключается в простоте. Так вы не сможете быть слишком привередливым в выборе сделок и исключать большую их часть, оставляя только те, что лучше всего смотрятся. Во-первых, это не работает, во-вторых, объем выборки будет недостаточным.

— Да, это очень важно. Хорошо, что вы обратили на это внимание. Углубляясь дальше в тему устойчивости системы, что вы думаете по поводу стратегий, торгуемых только на одном рынке? По сравнению с теми, которые можно торговать на многих.

— Вы имеете в виду, торгую ли я по одной и той же системе на всех рынках?

— Да, к примеру, есть ли у вас система, по которой вы торгуете только нефть, или вы торгуете по одной системе сразу всю корзину?

— Я использую одну систему для всех рынков. Опять же, тут вопрос в объеме выборки. Если вы по одной стратегии открываете сделки на всех рынках, и в лонг, и в шорт, то величина выборки будет достаточно большой. Нужно убедить себя в том, что так и нужно делать, и делать это. При таком подходе параметры системы будут определены таким образом, чтобы иметь преимущество в любой сделке, ведь средняя сделка будет учитывать все рынки. Тогда, например, вы будете закрывать или открывать короткую позицию по нефти на отметке в 90, отталкиваясь от тех же правил, которые работают и на рынке валют. Не только на нефтяном.

Это довольно странно, думаю, это тоже идет вразрез с человеческой натурой. Ведь люди считают, что у каждого рынка есть своя индивидуальность, на одних что-то работает лучше, на других хуже, а я тут вдруг заявляю, что все они одинаковые. Математическое ожидание на каждую сделку одинаковое. Например, иена показывает хороший рост, а рынок пшеницы – не очень, как же можно считать, что у сделок по этим инструментам будет одинаковое ожидание? Но это правда. У меня есть выборка величиной в 5000 сделок, совершенных на всех рынках, и в лонг, и в шорт, и ожидание у них одинаковое. Ожидание – это средняя прибыль в каждой сделке. Это в определённой степени доказывает, что оптимизация системы для каждого рынка в отдельности, вероятно, не принесет плодов. Ведь это будет все равно что вырвать что-то из контекста. Я сомневаюсь, что система, идеальная для торговли кукурузой в девяностых, окажется такой же идеальной и в двухтысячных. Уверен, можно доказать, что это так не работает.

— Хорошо, продолжая эту тему, вы упоминали ранее, что вдобавок к фьючерсам торгуете и акции. При этом вы используете ту же систему?

— Да!

— Это интересно. Вы также говорили, что открываете и короткие позиции. Многие сторонники торговли по тренду избегают торговать в шорт, почему же вы считаете, что это уместно?

— Я думаю, что короткие позиции – это здорово. Опять же, это расширяет объем выборки. Может, с точки зрения истории они и не так хороши, как длинные, ниже ожидание от сделки, но их использование увеличивает диверсификацию. Думаю, тут можно легко столкнуться с непониманием, ведь рынок акций растет в течение последних двадцати-тридцати лет, и стратегии, основывающиеся на продажах, на нем просто не работают. Ведь нет нисходящего тренда, и каждый раз, когда вы становитесь в шорт, рано или поздно вы получаете стоп-лосс. Ну, за исключением 2008 года, и, может, 2000, время от времени небольшие нисходящие тренды случаются. Мы, конечно, можем заявить, что короткие сделки не работают, но делать это немного рановато.

Я недавно получил письмо, в котором показывалось, как много товарных хедж-фондов разоряются, их активы показывают новые лоу. Я спросил, как же это возможно, если мы сейчас находимся в одном из самых значительных трендов? И, конечно, мне ответили, что это происходит, потому что эти ребята не становятся в шорт. Только в лонг. Это опасно, как и выдергивать из всех инструментов только акции, только товары, только процентные ставки, только валюты. Потому что, стоит вам сосредоточиться на одном из этих секторов, как риски сразу же значительно возрастут. А добавьте к этому еще и отказ от коротких позиций! Все, кто разбирается в законах чисел, в законах рынка, добавляют к своей торговле и разные сектора, и короткие сделки, увеличивая таким образом диверсификацию, снижая риск. Так что да, выбирать только самые лучшие сделки – это заманчиво, но позже вы, возможно, обнаружите, что были неправы. И что короткие сделки тоже пришлись бы к месту.

— Очень здорово, что вы поделились своим мнением по этому вопросу, Джерри, спасибо большое! Давайте перейдем к следующей теме. Как вы относитесь к технологиям? Помогли ли они вам в улучшении ваших стратегий?

— Хмм, ну, мы все время придерживаемся, в общем-то, одной системы, которая основывается на среднесрочной и долгосрочной торговле по тренду, и стараемся держать ее в простоте, не усложнять слишком всякими наворотами. Но у нас, конечно, проводятся исследования. Это очень удобно, когда технологии, компьютеры, программы обрабатывают информацию за тебя. Они – и люди, ими управляющие. Годы практики позволяют мне, взглянув на рынок, сказать, какие идеи могут на нем сработать, но всегда приятно, когда этому находится подтверждение со стороны. Я большой фанат исследований, стремления к пониманию того, как работает система. Но важно не дать числам вскружить тебе голову, потому что так можно ненароком решить, будто будущее будет очень похожим на прошлое. Мне нравится придумывать методы, которые помогли бы удержать прибыль, но нужно думать нестандартно, более глобально, а не только учитывать прошлое. Нужно быть очень осторожным, ведь исторических данных у нас не три сотни лет, а всего тридцать-сорок.

— Хорошо, отличный ответ. Как я говорил, я хотел бы поднять вопрос управления средствами. Давайте уделим этому немного внимания. Я знаю, многие трейдеры не задумываются о том, что можно торговать, используя чужой капитал. Как думаете, стоит учитывать такую возможность?

— Да! Я думаю, управление чужими деньгами – это отличный бизнес. Он необычный, в нем больше правил, норм, накладных расходов, соглашений. Это совсем иная игра. Хоть и сейчас это делать не так просто, как в мои годы. Трейдинг на свои средства хорош, но и в управлении инвесторскими деньгами есть свои плюсы. Это удобно с точки зрения рисков, ведь не все деньги, что на кону, принадлежат тебе. Так что их возможная потеря, вероятно, будет легче восприниматься в психологическом плане. Наша фирма занимается и тем, и другим, я торгую и на свои деньги, и на деньги клиентов. Думаю, используя чужие средства, нужно позаботиться о создании таких условий, при которых клиенты не могли бы оказывать на тебя давления, при которых ты имел возможность отказываться от плохих клиентов, проводить встречи, вводить клиентов в курс дела, чтобы они понимали, как работает рынок и чего можно ожидать, чтобы они разбирались в твоей стратегии, и она была им по душе, чтобы они верили в нее так же, как ты сам. Конечно, очень важно учитывать и риски.

— Как раз об этом я и хотел бы поговорить. Я так понимаю, значительная часть вашей работы заключается в общении с клиентами, в работе над их ожиданиями. Как вы с этим справляетесь?

— Думаю, нужно просто быть в состоянии объяснить им нюансы своей торговли. Мы много внимания уделяем тому, чтобы клиенты понимали, чего ожидать. У нас есть что-то типа поговорки, трейдинг по рынку – это покупать, когда он растет, и продавать, когда он падает. Важно донести до инвесторов моменты, касающиеся рисков и просадок. Я часто говорю клиентам, что они должны обладать способностью взглянуть на отчеты и понять, почему мы сейчас в рынке, не важно, короткая у нас позиция или длинная. Определять тренды не так уж и сложно. Мы объясняем им важность диверсификации, контроля за риском, снижения корреляции, внесения фьючерсов в портфолио. И советуем не слишком акцентироваться на будущих прибылях, это тоже неплохая идея. В мире предположительно эффективных рынков не так уж просто объяснить существование фактора импульса, хоть он и был признан многими умными людьми, академиками.

— Хорошо, развивая эту тему, со временем вы набирали все больше и больше капитала. Не становилось ли это причиной каких-либо трудностей в трейдинге?

— Думаю, самое важное при увеличении капитала – это сохранять уверенность в том, что вы сможете поддерживать уровень диверсификации, который кажется вам оптимальным. Я, например, выделяю на торговлю на товарной бирже двадцать пять процентов своего рискового капитала. То есть я стараюсь, чтобы товары занимали четверть моего портфолио. Но с ликвидностью и лимитами по позициям на товарных рынках могут возникнуть проблемы, если вы начинаете зарабатывать слишком много денег. Тем не менее, это отличное дополнение к портфолио, особенно если вы используете стратегии следования за трендом и не гнушаетесь коротких позиций. Консультанты по товарным опционам, как правило, рекомендуют отводить этому рынку от двадцати пяти до пятидесяти процентов портфолио.

— Ясно. Давайте рассмотрим эту тему с другой стороны? Если кто-нибудь захочет инвестировать свои деньги, не важно, в консультантов по товарным опционам или в других управляющих, какие вопросы им стоит задать, какие самые важные?

— Да все вопросы важны (смеется)! Объем выборки. Торгуете ли вы одинаково и в лонг, и в шорт. Открываете ли вообще короткие позиции. О, думаю, есть самый важный вопрос, который, кстати, мне не приходилось слышать. Знаете, обычно вопросы начинают сыпаться во время просадки. «Когда вы собираетесь сократить свои позиции по фондовым индексам? Когда вы собираетесь сократить позиции по доллару? Я очень озабочен по поводу доходности!». Я же считаю, что это неверный подход. Нас не заботит доходность, нас заботит строгое следование правилам. Но никогда инвесторы не говорили мне: «Я понимаю, что сейчас неудачный период, я понимаю, мы теряем деньги, но я хочу, чтобы вы пообещали мне одну вещь, я хочу, чтобы вы всегда следовали системе, никогда не отклонялись от нее!» (смеется). Вот такому клиенту я был бы рад! Потому что вопрос, сможете ли вы поддерживать свою дисциплину, и есть самый важный.

Но это идет вразрез с реальностью, в которой все строится вокруг страха потери денег. И клиент считает, что, если нужно, то можно нарушать правила системы, если есть перспектива ухудшения просадки. Важно, чтобы была хорошая система. С хорошими входами, хорошими выходами, диверсификацией и мани менеджментом. Но не менее важно, а то и более, четко следовать ей, даже если она будет в чем-то не идеальна. Вы все равно окажетесь на голову впереди, если будете следить за своей дисциплиной, никогда не уступать, никогда не сдаваться, не отказываться от системы в плохие времена. Делать небольшие изменения, вносить улучшения – это нормально. Но в том, что касается страха, желания выскочить из рынка – тут следование системе очень, очень важно. Это окупится со временем. Знаете, в мои ранние годы я был бы намного состоятельнее, если бы строже следовал правилам системы.

— Вы занимаетесь трейдингом уже больше тридцати лет. Вы говорите, что нужно следовать правилам, не отклоняться от системы. Но бывали ли у вас случаи, когда вы принимали решения под воздействием эмоций, может быть, даже недавно? Или вы торгуете, как робот?

— Я думаю, если вы можете торговать, как робот, то это огромное преимущество. Еще очень важно верно рассчитать риски, когда вы только начинаете свой трейдинг. Если рынок окажется слишком порывистым, и вы будете часто из него вылетать, это может стать причиной проблем, которые тяжело будет разгрести, и рано или поздно вы решите, что систему нужно переписать. Лучше признаться себе, что, возможно, вы немного завысили размер позиций, и стоит чуть-чуть снизить риски.

Говоря о роботах, думаю, лучше всего себя показала бы такая система: одна группа парней, ну, и девушек тоже, будет заниматься изучением рынка и созданием моделей и стратегий, другая группа каждый день будет определять по этим стратегиями точки входа, а третья группа трейдеров, собственно, будет совершать эти входы. Тогда ни у кого не будет возможности открывать сделки, которые им открывать не следует. Все мы можем подвергнуться влиянию эмоций. У каждого из нас есть свое мнение, мы этими мнениями можем активно обмениваться на коктейльных вечеринках. О политике, об экономике, прогнозах. Но вы должны стараться отстраниться от эмоций, которые оказывают влияние на трейдинг. Может, вы чувствуете себя неважно, грустите. Или ожидаете чего-то от рынка. Не позволяйте этому влиять на трейды! Будьте, как механизм, будьте, как роботы. Если можно внести улучшения – вносите их, но спокойно, на трезвую голову, и после этого снова следуйте правилам, как робот.

— Мне понравилось, отлично сказано, Джерри! Последний вопрос, чтобы еще чуть получше узнать вас. Могли ли вы предвидеть в 1984 году, когда вошли в состав Черепах, что достигнете сегодняшнего уровня успеха?

— Нуу, вероятно, успеха в плане интеллектуального уровня – да. Я учился, определенно, у очень умных людей. Я не ожидал, что они окажутся настолько умными! Во стольких областях! И при этом такими приятными и добрыми. Это были хорошие люди, очень вдохновляющие. Отличные учителя. Я, конечно, верил, и сейчас верю, что мы прошли через лучшее возможное обучение. Но я не мог предсказать, что рынки так вырастут, что у нас сложится успешный бизнес, что мы настолько задержимся в деле и заработаем столько денег. Так что по части бизнеса сложно чего-то ожидать. Но я определенно не удивлен, что наши методы торговли, которые мы изучили в 1983 году, актуальны и по сей день. Мне никогда не приходилось завидовать чужому процессу принятия решений. Может, есть бизнесмены лучше нас, но лучшие трейдеры?.. Немного сомневаюсь. Но это мое мнение, конечно, и наверняка найдутся несогласные, которые взорвут мне сейчас почту потоком писем со ссылками на более успешных управляющих, чем любой из Черепах.

(смеется) Вы проделали отличную работу, Джерри, очень рад был вас принимать. Куда отправиться слушателям, чтобы узнать о вас побольше?

— Chesapeakecapital.com.

— А твиттер?

— @rjparkerjr09.

— Хорошо! Конечно, все ссылки я добавлю в описание подкаста на сайте. Джерри, было огромной честью принимать вас на подкасте, хочу сказать большое спасибо, я действительно очень ценю это. Вы потратили на это свое время, так что спасибо еще раз.

— На здоровье, мне понравилось! Спасибо, что вложили свое время и силы в эти вопросы.

перевел 88 специально для Trade Like a Pro

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 27
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

У него на сайте статистика (можно скачать посмотреть) :



Т.е. среднегодовой доход с 1994 года - 20.3% годовых.

Не самый крутой, в вебинаре Александр Элдер озвучивал, что у фондов Сороса и Баффета средний по 28 и 29 % годовых за их историю.
Это к чему всё?

К тому, что у нас многие почему-то считают, что доходность менее 50-60 % годовых недостойна рассмотрения.

  • Лайк 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • 1 year later...
  • 4 weeks later...
Спойлер

Т.е. среднегодовой доход с 1994 года - 20.3% годовых.

Не самый крутой, в вебинаре Александр Элдер озвучивал, что у фондов Сороса и Баффета средний по 28 и 29 % годовых за их историю.
Это к чему всё?

К тому, что у нас многие почему-то считают, что доходность менее 50-60 % годовых недостойна рассмотрения.


Ну наверное понятно почему у нас так:
1. Доходность гособлигаций не 0-3% а средне 9-15% (А они вкладывать в ЕМ могут только небольшой процент капитала).
2. Думаю не ошибусь, что так считают в основном люди, обладающие капиталом для торговли менее 1 млн.$.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...