Перейти к содержанию

Джарратт Дэвис 2


Рекомендуемые сообщения

Джарратт Дэвис 2 Опубликовано (изменено)





Джарратт Дэвис: от новичка до управляющего хедж-фондом



От переводчика: Джарратт Дэвис – легенда британского форекс-трейдинга. Широкую известность он получил после того, как занял второе место по доходности в рейтингах Barclay Hedge в категории "управляющие форекс-фондов с капиталом от пяти до десяти миллионов долларов". В интервью он расскажет о своем пути от зеленого новичка до управляющего собственным хедж-фондом – мне кажется, его история окажется интересна вне зависимости от того, по какой стратегии вы торгуете. Удачи!

Ссылка на подкаст
Другое интервью с Джарраттом Дэвисом


***



Здравствуйте и добро пожаловать на подкаст «Two Blokes Trading», в котором мы, два парня, Том и Оуэн, с головой погружаемся в сложный, волнительный и потенциально прибыльный мир самостоятельной торговли!

***



Оуэн: «Two Blokes Trading», Джарратт Дэвис, добро пожаловать! Форекс-трейдер, преподаватель и управляющий хедж-фондом! Джарратт, привет!

Джарратт: Привет! Спасибо, что пригласили!

Оуэн: Очень рады, спасибо, что пришел! Итак, наша сегодняшняя тема – Джарратт Дэвис (смеется)

Джарратт: Выучили мое имя – хорошая работа (смеется)!

Оуэн: Спасибо! История у тебя очень интересная! Мне кажется, она может послужить отличным источником вдохновения для многих трейдеров, особенно для новичков. Можно взглянуть на последние несколько лет и увидеть путь, по которому ты прошел. И который ты проложил для других! Так что здорово было бы обсудить его. А потом и твой подход к трейдингу!

Джарратт: Да, конечно! Давай начнем!

Оуэн: Ну, ладно! Можешь рассказать нам, как ты вообще ввязался в эту игру?

Джарратт: Ну, мое путешествие началось, наверное, так же, как и у большинства ритейл-трейдеров… Я искал, как можно зарабатывать через интернет! Но было это достаточно давно. Сейчас-то кто угодно может работать через интернет, а во времена, когда я начинал, эта идея была настоящим святым граалем. Зарабатывать в онлайне – это была мечта, овладевшая сознанием каждого…

Оуэн: О каком времени мы говорим?..

Джарратт: 2005, 2006 год, примерно. Буквально через пару лет после того, как началось распространение широкополосной передачи данных, быстрого интернета… Помню, он начал развиваться как раз в то время. Давно это было! Ну, в общем, я исследовал интернет, пробовал разные варианты, все, что под руку попадалось… Я был очень наивен! И столько раз попал на крючок ко всяким лохотронщикам и обдиралам, что уже сдался. Ну, знаете, все эти курсы, где тебя, вроде как, обучат, как зарабатывать, не выходя из дома… В общем, я потерял на этом немало денег. Я решил, что облажался, и надумал отправиться в путешествие. Это была моя давняя мечта. Я и раньше этим занимался, но тут решил взяться за это дело всерьез. Путешествуя, можно делать перерывы, находить подработку, например, барменом, да и вообще, кто знает, на какую возможность можно наткнуться, если не сидеть на одном месте.

Оуэн: Ты был для этого достаточно молод и свободен!

Джарратт: Ну да! Молодой и свободный, я решил рискнуть. У меня был небольшой бизнес, но я его продал, так что никаких обязательств у меня не было. Начать я решил с ЮАР. Я зашел на сайт, где можно было посмотреть курсы разных валют – мне надо было прикинуть, сколько фунтов мне нужно конвертировать, чтобы хватило на месячный бюджет. И на этом сайте, внизу страницы, была маленькая такая рекламка со словами «Почему вы не зарабатываете на валютном рынке?». И я такой: «Действительно. Почему я не зарабатываю на валютном рынке? Звучит здорово!». Так что я перешел по ссылке, как оказалось, это была реклама брокера. Скачал терминал, открыл демо-счет. Помню, я в тот день закупился золотом и продал фунт... Мне это казалось такой нелепостью – как я могу продавать то, чего я сначала не купил? Полная глупость!

Оуэн: Торговать ты начал с нулевым уровнем опыта!

Джарратт: Да, это для меня была настоящая головоломка! Продавать золото, которого у тебя нет?.. Но, очевидно, меня это захватило! Я начал гуглить «пункты» и всякое такое. Вот так все и началось!

Оуэн: Могу предположить, что сначала у тебя было много убытков, ведь ты понятия не имел, что творил. Пожалуйста, скажи, что у тебя были убытки (смеется)!

Джарратт: Знаешь, что? На самом деле, первые несколько недель у меня выдались очень прибыльные! Потому что все, что я делал – рандомно покупал и продавал. Никакой логики, просто мог решить: сегодня буду покупать евродоллар. А потом держал позицию до тех пор, пока цена не выходила в плюс. Она колебалась туда-сюда, и так получалось, что рано или поздно каждая из моих позиций оказывалась в прибыли. Там я ее и закрывал. Я думал – как просто! Все, что нужно – держать сделку, пока цена не пойдет в твою сторону, а там закрывать ее с прибылью! Я даже оформил кредитку и открыл реальный депозит на двести долларов. Мне удалось удвоить его, и начальный депозит я вывел – в этом плане все получилось консервативно. А заработанные двести долларов оставил на торговом счете.

Помню тот день, когда обнаружил, что дело это вовсе не такое уж и простое. Случился выход новостей Non-farm Payrolls – на тот момент я, конечно, понятия не имел, что это такое. Я там что-то продал, а цена все росла и росла – неожиданно для меня… А эквити все падало и падало, пока от депозита ничего не осталось. И я такой: «Оу… Наверное, все-таки стоит разобраться, что я вообще творю…»

Оуэн: Да, это все просто – до тех пор, пока не окажется сложно! Наверное, эта история знакома многим нашим слушателям. Но ты не сдался, верно?

Джарратт: Нет, я тогда подумал, что стоит во всем этом разобраться более серьезно! Ведь я думал, что все элементарно. Что нужно просто нажимать «BUY» или «SELL» – так я себе представлял процесс торговли! Но я начал гуглить, набрел на разные образовательные сайты типа Babypips, все эти форумы, ForexFactory… Ну, знаете, тот этап, на котором ты начинаешь читать все это – и не заканчиваешь, читаешь и читаешь без конца! Получаешь какое-то новое знание – и начинаешь стремиться к большему… Падаешь в кроличью нору. Что такое «пункт»? Нужно было в этом разобраться! Почему цена движется? Что произошло? Этим я и занимался.

Оуэн: Здорово! Но давай вернемся немного назад. Что заставило тебя принять решение искать заработок в интернете, а не пойти на обычную работу, на надежный и безопасный карьерный путь? Решить, что не важно, чем ты будешь заниматься, но делать это ты будешь в интернете.

Джарратт: Ну, во-первых, из-за амбиций. Я хотел работать самостоятельно, на самого себя. Я таким был еще со школы. Лет в 17, 18 я пошел в колледж, но отчислился, потому что он мне наскучил. Просто наскучил! Я хотел заниматься чем-то для себя, самостоятельно. Вообще, когда я закончил школу, я начал работать электриком. Думал – сейчас получу квалификацию, открою собственную фирму. Но работа оказалось очень неудобной! Чтобы добираться до объектов, мне приходилось очень далеко ездить на мопеде. Зимой… И я решил, что нет, лучше что-то другое. Подумал, что подамся в адвокаты! Уже «теплее». Так я и попал в колледж. Но это обернулось для меня огромным разочарованием! Ведь я думал, что работа адвоката – это дебаты, споры с другими людьми, убеждение их в своей правоте. А оказалось, что большая часть работы адвоката – это сидеть, как изваяние, и изучать материалы дела, то, что случилось в прошлом, чтобы потом использовать эту информацию в текущих делах. По сути, все, что нужно для адвоката – хорошая память. Меня это здорово расстроило! Я-то думал, там будут настоящие словесные баталии, но нет!

Оуэн: Ты, наверное, смотрел слишком много судебных сериалов!

Джарратт: Да, так и было! Отчислившись из колледжа, я начал работать на одного парня, друга семьи. Он занимался чисткой окон. Он предложил мне такой вариант: я выполняю для него определенный объем работы и получаю за это сотню фунтов. А я-то тогда работал посудомойщиком за два фунта в час! Для меня это было просто невероятно, я мог зарабатывать по сотне фунтов в день. Так что, разочаровавшись в колледже, я устремился на эту работу. Решил, нужно идти прямиком к деньгам! Ведь мытье окон – это мне вполне по силам, пусть это станет моим делом, буду развиваться в этом направлении. Через восемнадцать месяцев я открыл собственный бизнес по мытью окон. Нанял сотрудников, заключил контракт с отделением Национальной службы здравоохранения Англии в Девоне и Корнуолле.

Оуэн: Круто!

Джарратт: Да, начал с того, что стучался к людям в двери и предлагал свои услуги, а закончил своей небольшой фирмой – это на тот момент было для меня огромным достижением. Но как только я этого добился… Возвращаясь к твоему вопросу… У меня были свои работники, но все это оказалось такой суетой! А к концу недели я раздал сотрудникам зарплаты – и не без удивления посмотрел на то, что у меня осталось. И подумал – а какой в этом смысл?..

Оуэн: Да, какой смысл работать тяжелее, чем любой из них, если тебе ничего не остается.

Джарратт: Да, так что я решил продать этот бизнес и найти какое-то дело с потенциально неограниченным доходом, где я работал бы самостоятельно. И чтобы при этом там не было людей, сотрудников, никаких трат! Так я и встал на путь поиска работы в интернете.

Оуэн: Думаю, многие приходят к трейдингу примерно по тем же причинам! В нем нет всей этой суеты с другими людьми (смеется). Итак, ты занялся всем этим, взялся за чтение… Ты сразу начал изучать фундаментальный анализ, по которому сейчас и торгуешь? Или сначала пришлось поблуждать?

Джарратт: Нет-нет, понятное дело, что когда человек отправляется в интернет искать информацию про торговлю на форекс, то он не на фундаментальный анализ натыкается. Просто потому что по нему информации очень мало. Не знаю точных цифр, но, наверное, техническому анализу посвящено где-то 75%, 80% всей информации?.. Вам, наверное, это лучше известно, ведь вы последние пару лет этим и занимались. Но, уверен, если просто гуглить, то большая часть будет посвящена теханализу. Так случилось и со мной.

Оуэн: Да, определенно.

Том: Теханализ – вперед, у-у-у!

Оуэн (смеется): Привет, Том!

Джарратт: Да, привет, Том (смеется)! Ну так вот... Дальше началась моя охота на торговую стратегию. С технического анализа начинает большинство. И трейдеры быстро переходят к поиску наилучшей торговой системы. Вставая на этот путь, перестаешь думать обо всем другом! Ищешь самую лучшую систему. Так, эта не работает, а вот эта, кажется, получше… Непрекращающийся поиск, бесконечный бэктестинг. В этом цикле я пробыл очень долго. Ходил кругами… Вообще, это очень странное явление, что прогресса в торговле ты при этом не добиваешься. Хоть и кажется, что ты к нему все ближе и ближе, ведь ты находишь все лучшие и лучшие системы, но в конечном счете лучшими они не оказываются… Хоть и кажутся таковыми на тот момент. Наверное, это психология.

Оуэн: Природный оптимизм, верно? В этот раз не повезло, но в следующий раз все получится!

Джарратт: Да, и ты снова садишься за бэктесты, каким-то образом получая иногда просто потрясающие результаты. Но начинаешь торговать – и ничего не выходит… И ты решаешь, что эта система оказалась ерундовой, и берешься за следующую. И так неделя за неделей! Годами. Помню, я как-то раз провел все рождество, занимаясь бэктестами. Сидел в спальне за терминалом (Оуэн смеется)! Заглядывает семья, спрашивает, а не проведу ли я с ними рождество? Нет!.. Я тут на грани открытия абсолютного святого грааля!..

Оуэн: Это трагично!

Джарратт (смеется): Да, а потом на тебя накатывает ощущение впустую потраченного времени!.. Но ничего, можно отвлечься бэктестинг! По этому пути я сначала и пошел.

Оуэн: Том, который выступил сейчас с небольшим камео, любит технический анализ. Как мне кажется, он нашел что-то, что его полностью устраивает.

Джарратт: Это только пока что!

Оуэн: Пока что? Ну, кто знает!

Джарратт: Давайте устроим еще один подкаст через полгода, посмотрим, по какой системе Том будет торговать тогда!

Том: Спасибо за поддержку, парни, ценю это!

Джарратт: Я всего лишь сказал – посмотрим! Ничего плохого я не говорил (смеются)!

Оуэн: Ну, может, тебе будет приятно услышать, что я склоняюсь скорее к твоей школе мысли. Те, кто слушал предыдущие выпуски, помнят парня по имени Брэндон Тернер – он мыслит схожим образом, тоже придерживается торговли по фундаменту и сентименту. Как же ты пришел к такому подходу?

Джарратт: Да довольно просто! Познакомился с одним парнем. Одна моя хорошая подруга начала с ним встречаться – так мы и подружились! Вот так просто. Как-то чатились с ней, и она сказала, что встречается теперь с Алексом, он, кстати, трейдер. И я такой: «О, неужели?». Она представила нас друг другу, и хоть я и старался вести себя круто, на самом же деле я горел желанием узнать, как он торгует. Потому что он был трейдером что надо! Ушел из университета, начал работать на проп-фирму, скопил достаточно денег, уволился и начал жить торговлей со своего депозита. У него был свой дом, хорошая машина, никаких долгов…

Оуэн: Вот подонок (смеется)!

Джарратт: В общем, было видно, что он – трейдер что надо!

Оуэн: И ты захотел узнать все, что знает он!

Джарратт: Да, научиться его торговле. Меня поразили две вещи… Во-первых, он понятия не имел, о чем я говорил, когда я завел речь о технических индикаторах! Я затронул тему то ли Фибоначчи, то ли полос Боллинджера, сейчас уже точно не помню. И он слушал меня с таким, знаете, пустым выражением лица. И я подумал – интересно… А второй интригующий момент – он никогда не вдавался в детали своей системы. Я его спрашиваю, а он: «Да, я просто торгую фундамент». Для меня это ничего не значило, конечно, я спрашиваю – а что это такое? Какая у тебя стратегия? «Да просто торгую фундамент!». Это был второй момент, который показался мне интересным. Но мы с ним подружились, стали проводить время вместе, и я понемногу начал узнавать подробности. Как оказалось, сначала нужно было найти себе сервис новостей

Пойдя по этому пути, я вот на что обратил внимание. Когда ты занимаешься техническим анализом, со временем ты узнаешь все больше новых систем. Объемы твоих знаний растут, но не видно улучшений. А вот занявшись фундаментальным анализом… Чем больше я узнавал, тем лучше торговал. Это основное отличие. И дела у меня, наконец, пошли в гору.

Оуэн: Интересная точка зрения! И очень успокаивающий факт для меня, ха! Дела у меня тоже пойдут в гору, главное – не останавливаться.

Джарратт: Да, Тому, определенно, конец, но у тебя все будет норм (смеются)!

Том (бьет в барабан): Ба-дум тсс!

Оуэн: Спасибо, Том, за твой вклад! Ну ладно, Джарратт, ты встал на верный путь... Как давно это было?

Джарратт: Вероятно… Девять, десять лет назад. Сложно сказать. Год или два до этого я ходил кругами – где-то в 2007, 2008. Но чем больше я узнавал того парня, тем больше внимания начинал уделять фундаментальному анализу. Правда, у меня тогда совсем не было денег. Бизнес-то я свой продал, но для того, чтобы быстро запустить его, я взял заем. А долг выплатить не успел, так как очень уж быстро вышел из этого дела. Так что мне пришлось попрощаться почти со всем профитом с продажи. У меня было немного сбережений, но не было источника дохода, то есть, по сути, денег у меня не было.

Как только у меня начало получаться, я зарегистрировался на одном сайте, он назывался «GF Signals». Опять же, чтобы было понятно, как давно это было – речь идет о тех временах, когда еще не существовало ни платформ социального трейдинга, ни Myfxbook. Хотя, GF Signals вы, может, помните. Работал он так… Там была платформа с людьми, которые искали успешных трейдеров. А вы могли распространять там свои сигналы. Договариваетесь, вам платят деньги, а вы нажимаете кнопку «отправить» и рассылаете сигналы через электронную почту, а люди уже открывают свои сделки вслед за вашими. Там был список лидеров, лучших трейдеров месяца, и если ты в него попадал, то тебе на неделю предоставляли бесплатный доступ к списку клиентов, там было человек 100-200. Вам давалась неделя на то, чтобы впечатлить их. И те клиенты, которых вам удалось впечатлить, могли начать платить вам по сотне долларов в месяц за сигналы. Так я впервые и начал получить доход с трейдинга.

Оуэн: Круто! Депозит у тебя тогда, наверное, был совсем маленький, так что с него доход был незначительный.

Джарратт: Вообще-то, я тогда торговал на демо!

Оуэн: Здорово! Заработок без вложений.

Джарратт: Да, тогда было не до вложений! Основной приоритет расходов был – пропитание (смеется). Но совершенно внезапно на меня снизошло осознание, что я могу торговать в плюс! Что у меня достаточно для этого навыков. Опять же, сравнивая два подхода… Когда я прыгал от системы к системе, помню, как посмотрел однажды на график доллара-иены. Он колебался вверх-вниз, и я не имел ни малейшего представления, куда он может пойти. Я подумал: «Ну, наверняка же у профессионалов есть хоть какое-то представление, какие валюты торговать! Как они это понимают? Может, узнают это в банках? Должен у них быть какой-то инструмент!». Помню это смятение. Я тогда просто не понимал…

А потом… Помню, я принимал душ перед тем, как заняться трейдингом. И я осознал, что прекрасно понимаю, что я сегодня буду делать. И обладал полной уверенностью, что получу профит. Конечно, профиты случаются не каждый день, но я чувствовал уверенность! Я понимал, что я делаю, и знал, что в конце концов это принесет мне прибыль. Просто день и ночь!

Оуэн: Приятное, должно быть, ощущение! Обладать навыком и понимать, что ты можешь успешно его применять на ежедневной основе. Но, наверное, это было одновременно и ужасно, ведь у тебя не было капитала, чтобы это дело стало полноценным источником дохода.

Джарратт: Да нет, меня это не беспокоило! У меня были амбиции. Я понял, чем обладаю, следующий шаг был – сделать на этом деньги. Какой смысл сидеть и грустить, что ты в данный момент не можешь заработать? В мире полным-полно денег!

Оуэн: О, история накаляется! Обычные люди, люди вроде меня, наверное, сейчас думают: так, этот парень понял, что может торговать в плюс, но денег у него нет. Что же он такого сделал, что теперь управляет собственным хедж-фондом?

Джарратт: Ну, это точно не за один шаг так получилось!

Оуэн: Правда? Вот фигня! Я отключаюсь (смеется).

Джарратт: Да, там было много маленьких шажков. Первый – надо было понять, откуда можно было начать получать доход. Потому что доход приносит стабильность. Если у вас нет нужды в заработке, вы можете сосредоточиться на том, чтобы совершенствовать свой подход, оттачивать навык. И ответ на этот вопрос… В наши дни он весьма прост! Трейдерам доступно столько ресурсов! Это так просто! Но в мои дни все было сложнее, так как вариантов там было немного. Сейчас-то… Социальный трейдинг, копирование, сигналы, столько всего!

Но, все-таки, первый мой совет – проспонсируйте собственный торговый депозит! Найдите пару тысяч долларов. Устройтесь ради этого на работу. Если для этого вам придется подрабатывать в ночную смену в супермаркете Tesco – сделайте это! Поработайте полгода, и внесите все сэкономленные деньги на торговый депозит. Несколько тысяч, много не нужно. Дальше начинайте набирать статистику. Если при этом вы можете продолжать пополнять счет – это еще лучше! Потому что, ясное дело, это позволит увеличивать размер вашего депозита по экспоненте. Но главное – статистика. Много не надо, трех, шести месяцев достаточно. Далее начинайте выкладывать ссылки на себя везде, где только можно. Копирование сделок, все такое… Предоставляйте народу бесплатный пробный доступ, несите слово в массы. Подумайте только, если вы обладаете хорошей статистикой, вы можете предоставлять сигналы за сотню долларов в месяц! Найдите себе тридцать подписчиков, всего тридцать! И это будет уже три тысячи долларов в месяц.

Оуэн: Но тут много сайтов с сомнительной репутацией, не так ли?.. Где лучше всего всем этим заниматься?

Джарратт: Ну, возьмем для примера тебя. У тебя уже есть хорошая клиентская база – твоя аудитория, не так ли? А разных компаний великое множество! Есть Simple Trader, к примеру. Можно бесплатно позаимствовать их инфраструктуру, можно сказать, по модели White Label (модель сотрудничества, при которой одна компания производит продукт, а другая продает его под собственным брендом). Если кто-то записывается к тебе в подписчики – ты платишь за каждого долларов по 15 в месяц. Но зато у тебя есть вся инфраструктура. Привязываешь аккаунт PayPal и начинаешь продавать сигналы.

Оуэн: Наверное, стоит еще привязать и аккаунт Myfxbook.

Джарратт: Не нужно, в Simple Trader используются все те же самые технологии, статистику можно набирать и хранить там. У тебя будет такая же страница, как Myfxbook, только с кнопкой «купить сигнал» или типа того. Если взлетишь, наберешь шесть месяцев статистики – двадцать человек найдутся легко! Это не так уж сложно. Пусть даже не сразу, а за пару месяцев… А дальше будет только рост! Если ты не перестанешь торговать в плюс, конечно. А там уж начнут набираться средства, на которые можно будет выстраивать собственный полноценный торговый депозит. Эффект снежного кома!

Оуэн: Да, на этом этапе нужно заниматься реинвестированием в собственный депозит, а не выводить пару тысяч и бежать покупать классную тачку или устраивать вечеринку, не так ли?

Джарратт: Да! У меня был ученик, Райан. Молодой парень, 22-23 года. Он торговал вместе с нами, и торговал просто великолепно! Но депозит у него был в районе двух тысяч долларов. Но, так как он отлично справлялся, я взял его на борт, у меня в 2014 был свой небольшой образовательный бизнес. Когда я запускал этот проект, у меня не было ни одного знакомого, который лучше подошел бы на эту должность, все-таки он был моим первым учеником, так что стоило попробовать! Он помогал мне с проведением вебинаров, со всем таким. Я платил ему зарплату, и каждые несколько месяцев он пополнял свой депозит на несколько тысяч долларов. И с каждой новой тысячей повышал размер своего торгового лота на 0,01. Кредитным плечом он не пользовался. Вроде, немного, но когда все это накладывается одно на другое, разница получается заметная! Два с половиной года спустя его депозит вырастает уже до 50 000 долларов, и он увольняется. Он мог позволить себе уйти, потому что больше не нуждался в этом доходе, что здорово!

Оуэн: Это идеальный вариант развития событий!

Джарратт: Да, прекрасный! Ведь в этом и заключается смысл образовательной деятельности! Берешь себе ученика, обучаешь его, как торговать, нанимаешь его на роль тренера или аналитика, чтобы он помогал другим ученикам, показывал, как он торгует. И рано или поздно он достигает точки, когда больше не нуждается в этой работе, и увольняется. Может, замолвит потом словечко за тебя в каком-нибудь интервью или порекомендует своей аудитории. Ситуация, которая всем на руку! Так и должен выглядеть отличный тренинг.

Оуэн: Да, несомненно! Очень воодушевляет. Ты пошел по тому же пути, нарастил свой депозит?.. Я знаю, что позже ты устроился на работу, но ты, наверное, занимался там любимым делом?

Джарратт: Ну, нельзя сказать, что это была работа… Случилось вот что… Ну, во-первых, с Райаном у нас пути разошлись, он теперь торгует самостоятельно, делает по сотне процентов в год без использования плеча. За последние 18 месяцев, кажется, сделал 140%! Продолжит в том же духе – и через пять лет будет мультимиллионером. Мы пробовали поручить ему средства инвесторов, у него тогда было 20 000 на депозите, и я предложил ему 20 000 инвесторских средств. Каждый раз, когда он повышал бы размер своего депо на тысячу, я докладывал бы ему тысячу сверху. А с прибыли с инвесторских денег отдавал бы ему 50%. Но с условием, что для привлечения клиентов я буду показывать им его статистику. Все обернулось провалом, потому что когда он чувствовал, что за его трейдингом наблюдают чужие люди, то торговать он начинал просто ужасно. Психологическая катастрофа! Так что он усвоил урок, что торговля на чужие средства – это не для него, и что ему стоит развиваться самостоятельно, хоть это и дольше, и какое-то время придется посидеть на бобах.

Оуэн: Ну, зато узнал о себе что-то новое!

Джарратт: Да, так и получилось! Ну, а возвращаясь к моей истории… Я запустил программу управления чужими депозитами, начал искать клиентов в интернете. А началось все с того, что я как-то раз сам попробовал поручить свои средства другому трейдеру – и облажался, это оказался жулик. Но та идея, с которой он меня познакомил – объединять депозиты, а заработанное делить – показалась мне просто отличной! Подумать только, у меня, например, депозит в десять тысяч плюс еще миллион инвесторских средств. Если выдастся хороший месяц – я могу удвоить свой депозит, получив процент с заработанного на клиентские средства! Идеальный вариант, если хочешь заработать быстро. Ну, или быстрее, чем при обычной торговле…

Оуэн: Главное не быть при этом жуликом, верно (смеется)?

Джарратт: Да, он просто сливал депозит за депозитом, прося все больше и больше денег на торговлю. Чего я на тот момент не понимал. Чтобы производить на меня впечатление, он фотошопил свои стейтменты. Я уговорил вложиться всех своих друзей и семью, а он слил почти что все всего за неделю… Я вывел, что осталось, и усвоил урок. Меня, конечно, все возненавидели. Ну, а я сосредоточился на том, чтобы работать по его схеме, но в плюс… Ведь благодаря использованию средств инвесторов можно добиться экспоненциального роста.

Оуэн: Правда, торговать на инвесторские средства можно и в плюс, и в минус…

Джарратт: Именно. В общем, я запустил собственную программу по управлению средствами. Понятное дело, из-за глобального финансового кризиса строгость регуляций росла с каждым годом. Рано или поздно мне позвонил мой брокер (я торговал тогда у CFH Clearing) и сказал, что если я хочу продолжать этим заниматься, мне требуется регуляция FCA, так как я гражданин Великобритании и в ней же и торгую. Хоть я и жил тогда в Керри (графство на юго-западе Ирландии). Но все-таки от меня потребовали регуляций…

Оуэн: Настали времена, когда для управления чужими средствами была необходима регуляция!

Джарратт: Ну, преподнесено это было все так, что я могу заплатить брокеру долю, а он поможет мне с получением регуляций. И я решил, что окей, ладно. Спросил, что мне нужно делать. Потому что если ты хотел получить регуляцию самостоятельно… Чтобы получить регуляцию на управление всеми классами активов, требуется, чтобы у тебя было около миллиона фунтов. Можно найти и менее дорогой вариант, но как минимум четверть миллиона у тебя должно быть отложено на отдельный банковский депозит.

Оуэн: Довольно большая сумма, чтобы ей лежать без дела…

Джарратт: Приличная сумма! У меня на тот момент не было лишней четверти миллиона на то, чтобы просто отложить их в сторонку. Так что я спросил, как мне поступить? Мне ответили, что есть несколько фирм, с которыми они сотрудничают. Фирм по управлению капиталом, которые искали успешных трейдеров. Нужно там было рассказать, что ты за тип, объяснить, как ты торгуешь, какая у тебя доходность. В общем, представиться! И, может, они согласятся сотрудничать и возьмут тебя под зонтик своих регуляций.

Сделка была такой: я привожу к ним своих клиентов, они их там устраивают, оформляют, а я плачу за это комиссию. Это все, конечно, было весьма недешево… Но, понятное дело, не так дорого, как если бы мне пришлось самому получать регуляции. А дальше уж они, если бы захотели, начали бы назначать мне больше средств в управление, чтобы я понемногу интегрировался в их команду. Так что нельзя сказать, что я устроился на работу! Бизнес у меня был мой собственный, но внутри их бизнеса. Зато теперь я мог говорить своим клиентам, что моя программа по управлению средствами имеет регуляции FCA.

Оуэн: Это серьезно, правда?

Джарратт: Да, еще как! Плюс ко всему у меня теперь был еще и офис в Лондоне. Мое собственное рабочее место. Это для меня было большим шагом! На тот момент. Хоть и пришлось прилично потратиться.

Оуэн: Да, но все-таки это был шаг вперед, верно? Сначала ты начал торговать в плюс, потом заработал на этом, потом взял чужие средства в управление, а теперь вот получил регуляции и офис в Лондоне. Небольшие итерации на пути к мечте! Слушателям, уверен, это по нраву. Виден путь, по которому они и сами могут пройти!

Джарратт: Да, именно! Путь, состоящий из множества небольших шажков. И расстояние между шагами не такое уж и большое. В общем, я занялся теперь этим…

Оуэн: Окей, начал работать с той фирмой! Но, наверное, наиболее известен ты по своей истории с Barclay Hedge (провайдер финансовой информации)

Джарратт: Да! История довольно интересная, хоть она и стоила мне небольших проблем. Проще говоря, случилось вот что... У фирмы была регуляция FCA, позволяющая управлять только средствами профессиональных инвесторов. Так что если с улицы заходил какой-нибудь Джоуи со своими десятью тысячами фунтов кровных сбережений, то мы указывали ему на дверь, потому что нужных регуляций у нас не было. Торговля на средства неквалифицированных инвесторов обычно ведется менее легально, это совсем другая тема.

Оуэн: Потому что неквалифицированных инвесторов нужно защищать от самих себя.

Джарратт: Да, большинство фирм таких регуляций даже не получает, потому что неквалифицированные инвесторы – это, по сути, полные придурки. Они не понимают, что творят, а вот нести ответственность приходится тебе. Так что все это не стоит той суматохи, тех жалоб, с которыми придется иметь дело… Вообще, конечно, жалобы – явление обычное, но жалобы инвесторов-самоучек – это совершенно иной уровень.

Все это и привело к одному интересному феномену! Мое положение, понятное дело, сильно не изменилось. Мне все еще нужно было рекламировать себя, искать клиентов. Но теперь мне приходилось быть очень осторожным! Я не мог просто пойти на сайт и написать там, что управляю средствами, народ, давай, вкладываемся! Потому что тогда произошел бы наплыв всяких Джоуи, которые не могут позволить себе потерять деньги. И если бы они их потеряли, они отправились бы жаловать в FCA. И в итоге окажется, что это ты во всем виноват, и банк, у которого фирма торговала, пришел бы по ее душу.

Так что в этом плане царила настоящая паранойя… Какое бы заявление я не делал в онлайне, я сразу же слышал: «Этого нельзя говорить, этого нельзя делать, это нельзя писать! Надо делать вот так! Что это за парень? Почему ты говоришь ему, что он может вложиться? Избавься от него!». Так что первое время я только и делал, что учился, что можно говорить, а что нельзя. Ну, а вишенкой на торте было то, что свою статистику я мог выкладывать только туда, куда доступ имели исключительно профессиональные инвесторы. Ты, наверное, слышал о Morningstar, о Bloomberg… Самые крупные имена!

Оуэн: Да!

Джарратт: Barclay Hedge – тоже весьма крупная фирма. Но поставщиков финансовой информации несколько! И выбирать нужно ту базу данных, которая подходит твоему роду деятельности. Bloomberg и Morningstar мне на тот момент не особенно подходили, потому что работают они в основном по теме хедж-фондов и фондовых структур. А управление средствами – это другая структура... Barclay Hedge в этом плане были более подходящим вариантом. В общем, я отправился туда, начал накапливать там свою статистику… Процесс весьма долгий, но необходимый. Потому что у Barclay Hedge есть клиентская база. Народ платит иногда тысячи долларов, чтобы получить доступ к их базе данных! Ко всем зарегистрированным там управляющим, к их контактам, чтобы дальше действовать уже на свой страх и риск.

Оуэн: Таким образом ты мог привлечь внимание крупной рыбы, которая могла себе позволить такие траты.

Джарратт: Да! Так я оказывался открытым нужному типу людей. По сути, происходила фильтрация клиентов.

Оуэн: Не то, что если бы ты выкладывал свою статистику на каком-нибудь форуме.

Джарратт: Да, так что если вдруг появлялся кто-то, кто хотел инвестировать в мою программу по управлению средствами, я мог отправить их по этому пути. И если они не могли по нему пройти, если не обладали возможностью получить доступ к данным Barclay Hedge – это означало, что им и не стоило в меня инвестировать. И я предохранял себя от кучи ненужной суеты. Конечно, проблемы возникают только тогда, когда ты теряешь деньги, но ведь никто не застрахован от очень неудачного года! Взгляните на SNB (Национальный банк Швейцарии). Не знаю, вращались ли вы в этой теме, когда случилась эта история…

Оуэн: Нет, я слышал об этом, но тогда еще не торговал.

Джарратт: Alpari UK тогда обанкротились. Один из крупнейших ритейл-брокеров, бизнес-модель у них была просто отличная! Был еще хедж-фонд под названием Everest Capital – он, как и многие другие хедж-фонды, был выстроен вокруг идеи о торговле от «пола» франка. Потому что никто не ожидал, что EURCHF может спуститься ниже 1,20. Если вы взглянете на графики, можете увидеть, что он полгода торговался в диапазоне шириной в восемь пунктов. Легкая добыча! Цена подходит к 1,20? Покупай! Ведь всем известно, что банки просто напечатают деньги, чтобы удержать цену выше. На рынках нет никого, кто мог бы поспорить с ценой, когда дело доходит до печати денег. Так что вокруг этой модели торгов выстраивались целые хедж-фонды. Everest Capital потеряли миллиард фунтов. Конечно, такое и со мной могло случиться!

Оуэн: Да, потому что когда из-под твоих ног выдергивает ковер сам нацбанк… Не важно, насколько ты большая шишка, не правда ли?

Джарратт: Да, причем выдергивает прямо на следующий день после того, как сказал, что никогда на такое не пойдет! В один день ты нормально торгуешь, а на другой ты – банкрот, против тебя возбуждается расследование, ритейл-трейдерам приходится перезакладывать свои дома, они теряют все сбережения и бегут жаловаться… Проблемы растут по нарастающей, понятное дело, что никто этого не хочет! Все идет хорошо – до тех пор, пока все не обрушивается в тартарары.

Оуэн: Так что ты решил прикрыть тылы, принимая своих клиентов только через базу Barclay Hedge.

Джарратт: Да, так по сути и было. Ну и, очевидно, это позволяло засветиться перед правильными людьми. Но для того, чтобы попасть в базу, нужно доказать, что ты – реальный управляющий. Нельзя просто взять и загрузить свою статистику. Во-первых, нужно было предоставить доказательства, что ты – легальная фирма. Отправить им данные своей фирмы, номер регистрации в FCA, все такое. Все это у меня было! Потом нужно было предоставить доказательства аудита, ведь в целях безопасности все это должно быть верифицировано... И только потом они загрузят к себе твою статистику. У меня она копилась с 2008, и я успешно ее загрузил.

Оуэн: Бум!

Джарратт: Бум. Я попал в базу Barclay Hedge, и это было великолепно! Получал новые звонки каждую неделю.

Оуэн: Люди молили о возможности швырнуть в тебя деньги?

Джарратт: Ну, нет, они никогда не молили! Но даже если всего лишь несколько людей мной интересовались – это было уже хорошо! Ведь это была возможность выгодно себя продать. Это было вторым небольшим шажком в моем бизнесе – я начал развивался в сторону набора профессиональных инвесторов. Ну, а насчет Barclay Hedge… Я заметил, что у некоторых фондов есть какие-то свои награды. Я этим заинтересовался, начал расспрашивать, и Barclay Hedge мне ответили, что, вообще-то, в моей категории, которая называлась, кажется, как-то вроде «управляющие форекс-фондов с капиталом от пяти до десяти миллионов», я занимаю второе место по наилучшей доходности. В мире! Но, конечно, только среди людей из этой категории, которые были зарегистрированы в Barclay Hedge.

Оуэн: Ну, будем честны, это все равно достаточно круто! Все-таки, данные учитываются не за один год!

Джарратт: Да, довольно круто! Я подумал – даже эпично! Ведь так я мог еще дороже продать себя клиентам. Теперь я обладал не только регуляцией, но и наградой от Barclay Hedge. О которых они, вероятно, знают, так как сами, скорее всего, от них и пришли. В общем, я порадовался, получил сертификат… Ну, а дальше все пошло под откос (смеется)!

Оуэн: Как же тебе удалось испортить что-то настолько хорошее?

Джарратт: Ну, потому что они сказали мне, что мне не разрешается… Так… Сейчас, я хочу точно сформулировать мысль, чтобы верно передать причину! Потому что это, по-моему, полная нелепица, но чтобы отдать им должное и правильно все преподнести…

Оуэн: Окей!

Джарратт: Они сказали, что мне не разрешается демонстрировать этот сертификат публично. Потому что вся суть Barclay Hedge – это работа с профессиональными инвесторами. Настоящий барьер, отсеивающий людей. Сами они базируются в США и обладают регуляциями NFA. Но, в общем, смысл такой, что поскольку в сертификате указаны все фонды, зарегистрированные в Barclay Hedge, его нельзя выкладывать в свободный доступ, а обязательно нужно защищать паролем. То есть сказать о нем своему клиенту можно, но показать нельзя, пока не проведешь процедуру KYC (know your customer, «знай своего клиента» – термин банковского и биржевого регулирования для финансовых институтов и букмекерских контор, а также других компаний, работающих с деньгами частных лиц, означающий, что они должны идентифицировать и установить личность контрагента прежде чем проводить финансовую операцию). Не знаю, правда ли это, но мне кажется, что им просто не по душе идея, что, выкладывая свой сертификат ты, по сути, публикуешь список их фондов, который кто-то может увидеть бесплатно, а потом отправиться к ним в обход Barclay Hedge.

Оуэн: Ну да, ты же выкладываешь их данные бесплатно, в свободный доступ!

Джарратт: Да, думаю, дело в этом. Но, в общем, они были очень недовольны! Когда я открывал образовательный бизнес в 2014 и когда я еще до того запускал свою программу управления средствами, я рекламировал себя повсюду, выкладывал все, что только мог! Так что я в толк не мог взять, зачем мне защищать что-то паролем. Нелепица! Ведь я даже не попадаю под регуляции NFA! Так что я просто решил, что на меня это не распространяется. Они несколько раз вежливо ко мне обращались, напоминали. Я, конечно, сам виноват, что игнорировал их, но в конце концов они просто прямо сказали мне «нельзя», а я ответил – ну, тогда забаньте меня. Они перестали собирать мою статистику и удалили из рейтингов. Но это было уже не важно, потому что к тому времени у меня уже был свой офис в Лондоне и клиентская база, благодаря чему я сам заводил нужные знакомства. Так что сотрудничество с Barclay Hedge у меня продлилось с 2008 по 2014.

Оуэн: Ну, что случилось – то случилось! В рейтинги ты все-таки успел попасть, и статистика у тебя сохранилась, не так ли?

Джарратт: Ну, да, потому что я работал в структуре фирмы. Потенциальные инвесторы могли отправиться туда, пройти процедуру KYC, заполнить все формуляры. И если они оказывались профессиональными инвесторами, им, конечно, предоставлялся полный доступ к статистике. Так что если кто-то хотел ее заполучить, это было возможно. Так вот сложилась моя история с Barclay Hedge…

Оуэн: Здорово, что все это случилось! Ведь у тебя же предпринимательский склад ума, верно? Увидел отличную возможность – воспользовался ей! Может, это и аукнется, но (смеется)… Мы уже потратили все отведенное на интервью время и даже еще немного сверху, но мне так нравится наша беседа, что я не имею ничего против! Но все-таки пора бы нам добраться до кульминации истории, до того момента, когда Рокки победно поднимает вверх кулаки.

Том (бьет в барабан): Ба-дум тсс!

Оуэн: Спасибо, Том! Так вот, в этом году ты достиг своей цели, верно?

Джарратт (смеется): Да! Хедж-фонд. Работая в Лондоне, я постоянно имел дело с управляющими, с теми, кто занимался аллокацией активов. Фонды часто инвестируют в другие фонды, это распространенная практика! Так что если ты хочешь получить такую инвестицию – ты сам должен быть фондом. Потому что другой фонд не будет закидывать свои деньги на твой депозит у брокера, не так это работает, слишком много мороки! Но на биржах схема налажена, там можно кликнуть мышкой – и деньги одного фонда перейдут другому. Там все подключено, все настроено, так уж это работает. Я занимался тем, что продавал себя отдельным инвесторам, но достиг в этом деле потолка. И мои знакомые мне сказали: «В качестве отдельного управляющего ты хорош! Но чтобы войти в высшую лигу, нужен свой фонд. Ты сам должен стать фондом». И я согласился, так я и решил запустить свой фонд. На то, чтобы все организовать, ушла целая вечность. Но процесс был интересный, я узнал много нового!

Оуэн: Наверное, для того, чтобы запустить хедж-фонд, требуются горы регуляций!

Джарратт: Именно по этой причине фонд базируется на Каймановых Островах! Это – самое приличное место, потому что процентов 70-80 всех оффшоров прописано именно там. У всех больших парней фонды там и располагаются. Так что у инвесторов сомнений в надежности не возникает, с этим проблем не будет. И через процесс получения регуляций там пройти намного проще. Это, конечно, все равно очень сложно! Но даже близко не так сложно, как в FCA. Правда, когда я начал набирать клиентов, некоторые регуляции от FCA мне все-таки потребовались, ведь я работаю в Великобритании. Но все же так намного проще, чем открываться тут целиком. Потому я и решил так организовать структуру.

Оуэн: Наблюдается отличие, да? Когда ритейл-трейдер выбирает брокера, он предпочтет скорее того, который обладает регуляцией FCA или CySEC, а не Каймановых Островов! Но когда идет речь о крупных институциональных фирмах, практика совсем иная.

Джарратт: Верно, больше на тех людей я не нацеливаюсь! Работаю с теми, кто понимает индустрию.

Оуэн: Твой хедж-фонд открыт уже два с половиной месяца. Как у него дела?

Джарратт: Я в плюсе, вообще-то!

Оуэн и Том: Йе-е! Повезло, иначе вопрос оказался бы очень неловким!

Джарратт: Да, было бы стыдно! Но с арифметикой я разобрался. У каждого фонда есть свой администратор – это типа полиции. Им ты отправляешь свою статистику и состояние счетов, они все проверяют, подтверждают и отправляют в Bloomberg. В Bloomberg информация тоже проходит свой аудит. Так что тут два уровня безопасности – сначала все проверяет администратор, а в конце года аудитор выдает верификацию. Конечно, есть вероятность, что придется править цифры, потому что аудитор может придраться, что наблюдаются небольшие расхождения и все такое.

Оуэн: А когда ты получишь финальный результат, ты сможешь уже отправляться с ним к клиентам и просить денег.

Джарратт: Да, два-три года демонстрируешь доходность в виде двузначного числа – и все… Ты на верном пути!

Оуэн: И ты – Баффетт! Ты ведь и есть Баффетт? Чем-то таким он ведь и занимается. Здорово, отличная история! Выпуск получился длинным, но оно того стоит, верно?

Джарратт: Простите за это (смеется)!

Оуэн: Нет-нет, все в полном порядке! Я прямо очарован! Как и, наверное, все, кто ставит себе подобные цели – управлять чужими средствами профессионально, но работать при этом самостоятельно, а не на банк! Это – отличный вариант. И это просто прекрасно, что ты при этом (прости) обычный человек, а не какой-то там сверхчеловек из космоса! Обычный парень, который увлекся трейдингом десять-двенадцать лет назад, а теперь управляет собственным хедж-фондом. Это впечатляет! Большой источник вдохновения как для меня, так и, уверен, для всех наших слушателей.

Джарратт: Да, маленький совет напоследок: разбивайте все на небольшие шаги! Не пытайтесь запустить хедж-фонд, ничего не зная про трейдинг, потому что это не получится! Маленькие шажки!

Оуэн (смеется): Маленькие шажки, детские шажки! Джарратт, спасибо большое, что пришел! Уверен, скоро еще побеседуем!

Джарратт: Окей, пока! Спасибо за приглашение!



Переведено специально


для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 26
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...