Перейти к содержанию

[Интервью с крупными трейдерами] Дэйв Флойд


Рекомендуемые сообщения

[Интервью с крупными трейдерами] Дэйв Флойд Опубликовано (изменено)



Дэйв Флойд



История успеха



Идея возможной потери собственных нескольких тысяч долларов, безусловно, вызывает панику у любого трейдера. Тем не менее, Дэйв Флойд, у которого мы берем интервью, контролирует не только свое состояние, но и деньги своих клиентов. Будучи основателем Aspen Trading Group, Дэйв завоевал армию благодарных последователей среди трейдеров рынка Форекс благодаря своему подходу к торговле, который можно охарактеризовать как «терпение будет вознаграждено». Дэйв регулярно работает порядка двенадцати часов в день, и поэтому, чтобы сохранять свой ум ясным, а тело – полным энергии, и как можно более объективно подходить к каждой торговой операции, он выполняет определенные упражнения.

Далее вы более подробно узнаете о том, как Дэйв начинал свою деятельность, о его опыте работы в компании Aspen, а также получите ценные советы для начинающих трейдеров.

В:
Как развивалось ваше увлечение финансовыми рынками?
О:
Когда я учился в колледже, у меня появилось желание развиваться в финансовом направлении, в частности, в области инвестиций, но я думаю, что я действительно заразился этим, когда я только окончил колледж и работал в инвестиционной фирме в Бостоне. Коллега порекомендовал мне книги «Волшебники рынка»; откровенно говоря, именно это и стало отправной точкой. В возрасте 23 лет я уехал из Бостона, чтобы работать в отделе торговых операций в Standard Chartered Bank в Сан-Франциско. Я более детально наблюдал за ценовыми движениями, чем когда-либо ранее, потому что прямо перед нами стояли терминалы Рейтер, и я постоянно думал про себя, что должен быть какой-то способ зарабатывать деньги на этих ценовых движениях. Вскоре после этого в банке произошла реорганизация, и я, в конечном итоге, получил выходное пособие и начал работать на фондовой бирже Сан-Франциско.

В:
Как вы можете охарактеризовать свой опыт работы в отделе торговых операций?
О:
В то время я думал, что умер и попал в рай, но теперь, оглядываясь назад, я понимаю, что я на самом деле просто принимал ордера и фиксировал спреды. Но все равно это было здорово: я принес своей компании много денег, получая от этого массу удовольствия, и добрался до самого верха, оставаясь закулисным сотрудником. За исключением случаев, когда вы осуществляете собственные торговые операции, вы просто способствуете исполнению ордеров институциональных клиентов, но, тем не менее, и получаете отличный опыт.

В:
Как и почему вы, в конечном счете, основали aspen trading?
О:
Мне повезло попасть в сферу электронной торговли, когда она только зарождалась. Я был, вероятно, одним из первых 25 парней в стране, имевших электронный терминал, называемый электронной системой расчетов (DOT machine) на Нью-Йоркской фондовой бирже. У меня было около 25 000 $, и я стал частным трейдером в группе трейдеров, работающих в непосредственной близости от биржи. Первые шаги на Нью-Йоркской фондовой бирже были лучшей возможной профессиональной подготовкой, потому что там я научился читать ленту, что позволило мне наглядно представлять поведение цены, а не только наблюдать за графиком. С 1995 по 2002 год я торговал на акциях, и, когда я решил отойти от этого, появилась Aspen Trading. В то время я был партнером на фирме, занимающейся внутридневной торговлей, поэтому я продал свою долю и основал Aspen Trading, чтобы сосредоточиться исключительно на торговле на рынке Форекс. Я основал компанию в 2002 году, но только в 2004 году я полностью переключился с акций на Форекс. Мне повезло, что год за годом фирма демонстрировала стабильный рост.

«Первые шаги на Нью-Йоркской фондовой бирже были лучшей возможной профессиональной подготовкой, потому что там я научился читать ленту, что позволило мне наглядно представлять поведение цены, а не только наблюдать за графиком, как это делает большинство трейдеров».



В:
В чем заключается основное отличие торговли с использованием своих собственных средств и управлением стороннего капитала?
О:
Переход к управлению чужими деньгами на самом деле не был для меня очень трудным, поскольку я анализировал и предоставлял определенные торговые сигналы примерно с 2003 года, когда я официально стал заниматься этим. Я уже имел дело с эмоциональной составляющей клиентов, поэтому я стал толстокожим. Когда вы проводите анализ для клиентов, вы просто отдаете его им, и они, как ожидается, будут размещать свои средства и предпринимать свои дальнейшие действия в соответствии с моими корректировками стоп лоссов и тейк-профитов. В конце концов, клиенты могут пересматривать мой анализ и не получать полной отдачи от того, что я им предоставляю. Как ни странно, когда они доверяют мне управлять своими деньгами, уровень сохранения наших клиентов составляет около 98%, потому что я исключаю эмоциональных клиентов. Если вы управляете своими собственными средствами, вы довольно легко можете совершить рискованную сделку. В трейдинге нужно быть немного более строгим, поэтому, проводя анализ и управляя чужими деньгами, я тону и вновь выплываю, так как цена акций растет и падает. Я делаю это вместе с моим клиентом, поэтому тщательно обдумываю каждую новую позицию и не открываю их слишком много. Я бы сказал, я открываю в среднем 4-6 или 6-8 позиций в месяц, что нельзя назвать большим количеством, но они довольно масштабны для такой частоты.

В:
Как выглядит идеальный клиент aspen trading?
О:
Я управляю средствами в основном институциональных клиентов, но, по большому счету, я бы сказал, что 90% моих клиентов – это люди в возрасте от 30 до 60 лет, работающие полный рабочий день, состоятельные, и они хотят участвовать в работе рынка, но у них нет времени, или даже особого желания находиться у монитора в поиске подходящей позиции. Я просто пытаюсь добыть для них самый лакомый кусок, выбирая наилучшие варианты размещения средств, чтобы они могли продолжать заниматься своими делами. В случае, когда вы не хотите углубляться в работу рынка с головой и на самом деле изучить то, чем я занимаюсь, вам достаточно просто прочитать мой анализ в течение 15-30 минут в день. Я думаю, большинство людей могут выкроить это время, и это и есть мой идеальный клиент, которого я обслуживаю.

В:
Давайте сменим тему: можете ли вы рассказать о вашем самом сложном моменте, будучи трейдером?
О:
Моим самым тяжелым моментом был вопрос, который я задавал самому себе: смогу ли я зарабатывать трейдингом себе на жизнь. Я работал частным трейдером, и чтобы заработать немного сверху, делал холодные звонки для брокера Merrill Lynch, находившегося в Беркли, штат Калифорния. Мне позвонил мой приятель из колледжа, Брайан, который сказал мне, что он получил повышение. Помню, я подумал, что я здесь делаю? Я потратил почти год моей жизни, я ничего не заработал, я делаю холодные звонки для брокера и не расту профессионально. Оглядываясь назад, я могу сказать, что поступил правильно, но это был очень тяжелый момент.

В:
По вашему мнению, сколько времени требуется трейдеру, чтобы довести свои навыки до совершенства?
О:
Я потратил год, совсем ничего не заработав. Каждый день я пробивался на рынок одинаковым образом. У меня был план игры и стратегия торговли, которым я следовал. Я не был в должной степени агрессивным трейдером до того момента, пока другой парень, который торговал так же, как и я, но с большей напористостью, не присоединился к нашей команде, и я понял, что я торговал неправильно.
Таким образом, если амбициозные трейдеры тратят достаточно времени на разработку подхода к рынку, в конце концов, они будут знать, как четко сформулировать свой план. В этот момент я бы порекомендовал им найти кого-то со схожими планами, чтобы посмотреть, смогут ли они смоделировать это для них. Я знаю, что большинство людей на самом деле не хотят это слышать, но независимо от того, что вы делаете в жизни, самые успешные в своем деле накапливают опыт и знания посредством бесчисленных часов практики. То же самое касается и торговли на бирже. Ваше подсознание будет обрабатывать большое количество информации, когда вы даже не осознаете этого.

В:
Как выглядит ваш обычный день?
О:
Обычно я начинаю работать в 4 часа утра, что позволяет мне захватить немного лондонской сессии и непосредственно перейти к работе на нью-йоркской сессии. Так что я провожу анализ рынка в 4-6 часов утра, а затем сообщаю информацию своим клиентам. Обычно я напряженно работаю до 8 утра, а потом занимаюсь некоторыми административными вопросами, отвлекаясь от экранов мониторов. В течение дня я работаю периодами: вначале около четырех часов во время североамериканской сессии, затем в течение 4-5 часов во второй половине дня, когда активны азиатские рынки, и полчаса около 10 часов вечера перед открытием Лондонской биржи. У меня довольно фрагментарный день, но я не думаю об этом таким образом. Это дает мне возможность отойти от экрана и очистить голову. С каждым годом я провожу все меньше времени перед монитором и нахожу это весьма полезным.

Действенные советы

В:
Какие распространенные ошибки вы можете назвать и какие советы вы можете дать трейдерам, чтобы они смогли исправить эти ошибки?
О:
Это на самом деле очень простой вопрос: только тот факт, что рынки открыты, не означает, что вам следует торговать. Трейдинг предполагает, что вы должны делать что-то не каждый день, а при наступлении подходящих условий. Большинство новичков в трейдинге пытаются наложить свои понятия о сорокачасовой рабочей неделе на работу на бирже, что указывает на то, что они пытаются навязать свою волю рынку. Вы должны разработать свой план игры и понимать, что если он не работает, вы имеете полное право отложить его реализацию.

«Помните, что предыдущие потери ни в коем случае не должны повлиять на последующую торговлю».



В:
Какими качествами должен обладать трейдер, чтобы стать по-настоящему успешным?
О:
Вам необходимо быть дисциплинированным, невозмутимым и иметь короткую память. Каждая позиция является независимым событием: то, что произошло во время последней торговли, не имеет отношения к тому, что произойдет при последующем открытии позиции, особенно в отношении того, будет ли она прибыльной или убыточной. Вы должны помнить, что предыдущие потери ни в коем случае не должны повлиять на последующую торговлю.


Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 26
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...