Перейти к содержанию

Брэнниган Барретт


88

Рекомендуемые сообщения

Брэнниган Барретт Опубликовано (изменено)

BARRETT.md.jpg

Как прогрессировать в трейдинге · Брэнниган Барретт


          Это – перевод интервью Аарона Файфилда с Брэнниганом Барреттом с подкаста Chat With Traders. Брэнниган – очень энергичный молодой человек родом из ЮАР. И он, как и многие другие молодые люди, одержим идеей масштабирования своей торговли. Только контекст тут немного непривычный – пока другие трейдеры разгоняют депозит, он работает в трейдерской фирме, и стремится не только приумножить свой торговый счет, но и получить больше средств в управление. Следовательно, ответственность у него выше, впрочем, прогрессировать он стремится не только в денежном, но и в личностном и профессиональном плане. Интервью с ним, кроме прочего, привлекло меня его интересными мыслями по поводу фундаментального влияния важных событий на цену – как правило, рекомендации новичкам ограничиваются предложением "отслеживайте красные новости и никогда на них не торгуйте", и тем, кто вследствие этого о новостях имеет только самое поверхностное представление, идеи Брэннигана могут оказаться полезными. Кроме того, в интервью я нашел пару советов по личной эффективности, которые мне показались интересными. Легкого чтения!

          Ссылки: оригинал, youtube, перевод второго интервью с Брэнниганом

 

 

 

 

***

 


Привет, как дела, народ? Говорит Аарон Файфилд! Вы слушаете сто четырнадцатый выпуск подкаста «Chat With Traders», и я на самом деле очень рад поделиться им с вами, так как мне кажется, что многим он покажется весьма полезным. Выпуск прямо-таки насыщен интересными идеями, за которые нужно поблагодарить моего гостя – Брэннигана Барретта! Брэнниган занимается фьючерсной торговлей облигациями, фондовыми индексами, валютами и товарами. Ранее он работал в проп-трейдерской фирме Futex, но сейчас торгует в Axia Futures.

Мы успели обсудить множество тем, в число которых входят: прогрессирование в трейдинге, отношение к торговле, как к сражению (что здорово помогло Брэннигану в его карьере), его подготовку к выходу важных новостей, ведение торгового журнала, готовность к «одному хорошему трейду». И как бонус – правильное восприятие поставленных целей в трейдинге и методика, облегчающая их достижение. Друзья, пожалуйста, поприветствуйте моего гостя из Великобритании – Брэнниган Барретт!

 

 

 

 

***

 


—…Думаю, кофе хватит минут на двадцать, так что, наверное, все в порядке!

(смеется) Круто! Ты, кажется, только недавно вернулся к торговле после праздников? Уже вошел в колею? Ты ведь занимаешься дейтрейдингом фьючерсов, тебе нужно всегда держать руку на пульсе рынка. Расскажи, как после отпуска ты входишь в процесс торговли?

— Ну, в этом деле, конечно, сначала нужно признаться самому себе, что чувство ритма у тебя сбилось. Ты не понимаешь, что в данный момент движет рынками, где располагаются чувствительные точки. Каков характер ценовых движений, техничен ли он? Обусловлен ли потоком ордеров? Пока не ясно. Слишком много неизвестных! Самое главное тут – правильно подстроить риск-менеджмент. Вплоть до торговли минимальным лотом – это нормально! Ведь цель трейдинга не в том, чтобы быть правым, не в том, чтобы ловить каждое движение – цель в том, чтобы делать деньги. Главное не напрягаться, спокойно войти в колею. Набить руку, совершая сделки.

Когда я берусь за торговлю после перерыва, всегда замечаю за собой сильное волнение. Я понимаю, что какое-то время меня ждет болтанка, то прибыльный день, то убыточный. Все, что тут можно сделать – так подстроить риск-менеджмент, чтобы потери в убыточные дни были сравнительно небольшими. А уж когда вхожу в колею и начинаю комфортно себя чувствовать в рынках, я снова возвращаюсь к своей обычной лотности. Таков мой подход: тише едешь – дальше будешь! Дайте себе неделю-другую, статистику набрать еще успеете, год впереди!

— Значит, на то, чтобы вернуться к обычной лотности, у тебя уходит одна-две недели?

— Да, думаю, одной-двух недель достаточно, чтобы войти в комфортное состояние. Ведь комфорт в трейдинге просто необходим! Как и вера в свою торговую систему, понимание происходящего на рынке, его сигналов. Когда снова начнете чувствовать рынок – можете увеличивать риски. Но без понимания происходящего делать этого нельзя! Думаю, среди трейдеров это распространенная проблема, люди возвращаются с праздников и сразу погружаются в трейдинг с головой, пытаясь торговать так же, как в конце года. В итоге получается январская просадка. Придержите коней, признайте, что в данный момент вы немного не в тонусе, сделайте шаг назад, сбавьте обороты, потратьте неделю или две на то, чтобы снова освоиться в рынке. Это как езда на велосипеде, всего пара недель – и вы уже начнете видеть корреляции, понимать логику происходящего. То, что после праздников глаза отвыкают от графиков, ни для кого не секрет. Нелегко после перерыва сразу вернуться к десятичасовым торговым сессиям, привыкнуть к торговле необходимо даже вашему телу! Вместо того, чтобы заниматься переторговкой и завышением рисков, лучше потратьте две недели на то, чтобы войти в поток.

— Наверное, для начала интервью это будет довольно серьезным вопросом… Ты сказал, что в трейдинге необходим комфорт. Чувствуешь ли ты себя комфортно, торгуя с обычными для твоего подхода рисками? Дело в том, что некоторые трейдеры считают, что ощущение дискомфорта в торговле – это почти что хороший знак. Что ты думаешь по этому поводу?

— Для начала необходимо уточнить, что есть два типа дискомфорта. К примеру, я могу принять решение, в котором не уверен до конца (может, открыл не очень хорошую позицию, или вошел в рынок только потому, что кто-то тоже вошел) – это первый тип дискомфорта, он связан с тем, что я чего-то не учел. Другое дело – это, например, когда я все учел, принял взвешенное решение, но чувствую дискомфорт, потому что открываюсь непривычно большой позицией. Важно различать эти два типа. В первом случае вы не уверены в своей торговле – от таких ситуаций нужно избавляться как можно скорее, в долгосрочной перспективе они никогда не принесут пользы. Второй же случай – это когда ты пробуешь что-то новое, необычное, но при этом понимаешь, что делаешь. Этот тип дискомфорта – просто отличный! Он означает, что вы растете, что двигаетесь в верном направлении. В целом, думаю, чувствовать себя некомфортно – это нормально. Попробуйте каждый день выходить за пределы зоны комфорта, за свои границы. Но делайте это осознанно, а не так, что «ох, я что-то натворил и теперь чувствую себя некомфортно».

Неосознанный дискомфорт в трейдинге – это, конечно, обычное дело. Выход важных новостей, каких-то комментариев, небольшая неуверенность в сделках, непривычно большие позиции – это все примеры неосознанного дискомфорта. Он возникает регулярно, и нам с вами, как трейдерам, нужно уметь работать с ним. Доверяйте своим навыкам. Если вы чувствуете дискомфорт такого рода, это не значит, что вы сделали что-то не то. Продолжайте придерживаться своего процесса, и с результатами, вероятно, все будет в порядке!

— Отличный ответ! Сейчас только раннее утро, так что спрошу насчет вчерашнего дня. Делал ли ты что-то из области «хорошего» дискомфорта?

— В этом году я решил сосредоточиться на своем росте, как трейдера. Я торгую около пяти лет и достиг определенных результатов, но с некоторыми аспектами у меня всегда были проблемы. У меня не очень хорошо со стабильностью, с последовательным наращиванием депозита. Я знаю свои сильные и слабые стороны, но я никогда не сосредотачивался конкретно на процессе прогрессирования. Это ведь и есть процесс, который поддается планированию и выполнению шаг за шагом. Для меня нормально было проснуться с воодушевлением, сесть за терминал, увеличить в два раза позиции по валютам… А дальше получалось, что или рынок шел не туда, или я сам плохо сопровождал позицию, чувствуя неуверенность из-за завышенной лотности. Как итог – отсутствие постоянства в результатах и росте.

Что касается твоего вопроса, вчера я сделал в торговом журнале запись, что моя единственная цель на этот год – систематически прогрессировать в плане увеличения депозита и лотности. Первым шагом стала моя вчерашняя торговля по фунту. Он падал вниз именно так, как я и планировал, и я начал открывать сделки, но то, как именно я это делал… Это было ужасно. Я был возбужден, словно щенок, увидевший своего хозяина, входил беспорядочно, завысил риски… Честно говоря, если бы дело приняло иной оборот, я понес бы серьезные убытки. Не только в финансовом, но и в психологическом плане. Так что я сделал себе пометку, что хоть это действие и было плюсовым, стоит поработать над качеством торговых решений. Относиться к трейдингу менее эмоционально, на сильном движении открывать позиции не беспорядочно, а более спокойно и систематично. Хоть я и вышел из зоны комфорта, еще есть, над чем поработать. Сегодня я планирую в определенный момент торговли осознанно открыться немного большей позицией, чем обычно. Спокойно, без спешки и паники, лучше, чем вчера. А в понедельник еще лучше, чем сегодня. Таким образом я буду не только совершенствоваться, как трейдер, но и по чуть-чуть набирать обороты.

— Очень интересный подход! Конечно, недостаточно просто решить, что с сегодняшнего дня мы в два раза увеличиваем риски. Необходим продуманный процесс постепенного роста. Каких результатов ты планируешь добиться к концу года? И что ты собираешься для этого предпринять? Если можешь, опиши вкратце план, как ты собираешься организовать свой процесс прогрессирования в трейдинге.

— Окей, во-первых, нельзя спланировать свой рост, не делая при этом записи! Честно говоря, у меня с этим проблемы. Для начала нужно записать, зачем вы стремитесь к тому, чтобы открывать большие позиции. Я хочу стать более крупным трейдером, более продвинутым трейдером, я хочу извлечь выгоду из навыков, на развитие которых потратил пять лет. Запишите все это, запишите свою конечную цель. Далее изучите все аспекты, ее касающиеся. Это необходимо, потому что бывает, что человек стремится к какой-то цели, не понимая при этом до конца все ее нюансы. К примеру, я хочу открываться большими позициями. Что из этого следует? Для начала – увеличатся риски! Как это повлияет на мою статистику по прибылям и убыткам, на баланс депозита, в конце концов, на меня самого с психологической точки зрения? Смогу ли я адекватно реагировать на то, что теперь в неудачной сделке я буду терять не две, а три тысячи долларов? Необходимо продумать все, что связано с вашей целью. Сделайте это – и заложите прочный фундамент! Так вы добьетесь полного осознания того, чего желаете. Это важно, ведь если вы будете осознавать конечную цель, то сможете выстроить путь к ней. А понимая, чего вы стремитесь достичь и что для этого нужно делать, все, что остается – записать это в виде плана, а дальше придерживаться его. Думаю, начать стоит с просчета рисков.

Вторым шагом для меня было спланировать, как именно я буду увеличивать размер своих сделок. Это довольно сложный момент. У меня такой план: сначала рассчитать и записать все свои привычные размеры позиций для каждого из рынков. Далее раз в месяц я буду отправлять риск-менеджеру сообщение, что хочу прогрессировать, оперировать большими суммами, буду просить на 25% больше. К примеру, если обычно я открываюсь позицией в восемьдесят облигаций, к концу месяца я попрошу себе еще двадцать сверху. Простое «нет» в качестве ответа я не приму, расскажу подробно риск-менеджеру о своих целях, о том, что хочу прогрессировать, и что это необходимая часть плана по достижению моей цели. Если он посчитает, что это слишком рискованно, значит, так тому и быть. Но большинство риск-менеджеров достаточно умны, чтобы определить в трейдере подход, ориентированный на процесс. Таким людям они не отказывают, потому что понимают, что они держат под контролем план по достижению цели, а именно это они и желают видеть. Если они заметят стабильный прогресс, они с радостью предоставят дополнительные средства.

На повседневной основе я использую еще один метод, который называю «all-in». Это как раз то, что я применил вчера на фунте. Чтобы торговать масштабнее, нужно привыкать к большим позициям, «прощупать почву». Знаете, перед тем как нырять, попробовать воду пальцами ног. В отношении трейдинга это значит, что если, к примеру, на фьючерсном рынке по фунту я обычно открываюсь двадцатью лотами, то завтра стоит попробовать открыться двадцатью пятью. Потому что необходимо осознать, почувствовать на своей шкуре, что фактической разницы между 20 и 25 лотами почти нет! Есть разница только в психологии. Для рынка дополнительная ликвидность – не проблема. Вот между 20 и 100 лотами разница уже есть, придется учесть фактор ликвидности, но, опять же, это просто один из моментов, которые нужно продумать, составляя план по прогрессированию.

Так что я планирую каждый день искать возможность совершить такую «all-in» сделку, чтобы расширять понемногу границы своей привычной лотности. Думаю, с каждой неделей я все комфортней буду чувствовать себя в больших сделках. Есть и другой положительный момент – в психологическом плане после 30 лотов обычные 20 будут ощущаться намного легче! Такой вот у меня план. Думаю, тут все индивидуально, ведь психология у каждого своя. Все мы разные, и необходимо понять, как работает именно ваша психология и что именно вам стоит делать, чтобы облегчить путь к вашей цели.

— Предположим, кто-то из наших слушателей тоже решил поставить себе на этот год подобную цель, прогрессировать как трейдер, повышать лотность… Чтобы лучше понять твои планы, насколько ты собираешься отмасштабировать свою торговлю? Удвоить, учетверить свои обычные позиции?

— Я не очень люблю себя ограничивать, никогда не ставил себе цель заработать за год полмиллиона долларов или типа того. Поступая так, люди автоматически загоняют себя в рамки, выстраивают мысленный барьер. Когда я начал торговать в фирме, нам ставили четкие цели по прибыли, в которых происходила «дележка», то есть на каком-то уровне доходности увеличивались и выплаты трейдеру. И я этого не переносил, терпеть не мог, когда мне говорили, что вот, Брэн, тебе отметка в тридцать тысяч. Я намертво застревал на двадцати семи, двадцати восьми, не мог преодолеть этот психологический барьер. Так что я не люблю ставить себе четкие цели, не могу сказать, что стремлюсь увеличить свою торговлю в 2 раза, в 10 раз, в 100, в 1000. Моя цель – это шаг за шагом следовать плану по прогрессированию, проставлять галочки, отслеживать результаты каждую неделю. Так что я концентрируюсь не на цифрах, а на следовании процессу. Но, конечно, все зависит от человека. Кто-то лучше справляется с тем, чтобы дойти из точки A в точку B, а из точки B в точку C, и это нормально. Но лично я предпочитаю подход, ориентированный на процесс. Но если все-таки необходимо сказать точно… Если я увеличу размер своих позиций в пять-десять раз, то мысленно дам себе «пять» и скажу «дело сделано».

— Отличный ответ! Такие цели достойны уважения. Давай теперь вернемся немного назад, расскажи, как ты попал в трейдинг, с чего ты начинал?

— Я всегда стремился к торговле, как я тебе говорил, раньше я был брокером. Ну, не совсем брокером, я был дилером, валютным дилером. Помню, как ныл своему менеджеру, что хотел бы торговать, открывать позиции для клиентов, сопровождать их. И раз за разом получал ответ, что это не твоя работа, и так далее, и тому подобное. Я старался убедить начальство, что стану лучше, как брокер, если пройду обучающий курс, начну торговать, стану немного лучше понимать рынки. Но мне отказали.

Все же я решил, что мне нужно научиться торговать, и ради этого пришлось покинуть ЮАР и переехать в Великобританию. Я прибыл туда 1 сентября 2011 года. Без работы, но у меня был назначен второй этап собеседования в фирме под названием Futex. К счастью, все прошло гладко, даже весело, я сразу получил работу. Мне повезло, что кто-то из начальства решил рискнуть и нанять меня, дать мне шанс. Там и началась моя карьера! Там я и научился торговать. Конечно, просто работать в трейдерской фирме для этого недостаточно. Но эта работа – доступ к людям нужного склада ума, к опыту огромной величины. Правда, если кто-то думает, что в биржевом зале вам будут рассказывать про сетапы, стратегии, граали, про то, как все работает – нет, такого не будет! Трейдинг – дело очень личное. У каждого свои навыки, свой подход к торговле, в основу которого ложится характер. К примеру, если человек терпелив, любит экшен и не любит риск, то из него выйдет отличный трейдер прорывов. Если он работает в фирме, которая прорывы не торгует, а специализируется на позиционном трейдинге, очевидно, что он находится не в том месте не в то время. Так что мне крупно повезло еще и с тем, что меня окружали очень разносторонние люди. Крупные трейдеры, мелкие трейдеры… Я присоединился к ним очень вовремя, в расцвет этой сферы. В те времена всем трейдерам было хорошо. Такие вот первые дни моей карьеры.

— Может, это немного наивный вопрос, но зачем понадобилось переезжать в Великобританию, почему нельзя было остаться в ЮАР? Там нет трейдерских фирм?

— Ответ простой: в ЮАР не торгуют фьючерсами. У нас, конечно, есть своя фьючерсная биржа с акциями отдельных компаний. Но, думаю, единственная причина ее существования заключается в том, что в ЮАР зарегистрировано приличное количество интернациональных корпораций, включая некоторые крупные фирмы, но это все благодаря товарному сектору.

Я заходил в пару трейдерских фирм, нельзя сказать, что там не торгуют фьючерсы, но эта область так неразвита! Все там вращается вокруг биржи ценных бумаг. Никто не торговал облигации Германии, Euro Stoxx 50, крупные, более ликвидные фьючерсы. Ну, по крайней мере, так было в 2011 году. Все меняется, сообщество трейдеров в ЮАР расширяется, во многом это связано с развитием инфраструктуры. Раньше в ЮАР приходилось торговать с задержками в 500 миллисекунд. Для дейтрейдеров это был кошмар, хотя свинг-трейдерам, конечно, было полегче.

Играл роль и культурный фактор. Так сложилось, что мы совсем не азартный народ. Мы любим тяжелую работу, смотрим на мир иначе, проводим много времени с семьей, работаем за зарплату, понемногу откладываем. Воспитание у нас совсем не такое, как в западном мире. Но все меняется, конечно. Сейчас в ЮАР приходит все больше крупных корпораций типа Старбакса, и мы понемногу приближаемся к западу. Неуклонно ЮАР прививает себе западные ценности, но и трейдинг становится более эффективным, и скорость интернета растет. В прошлом году я три месяца провел там, торговал. И это был отличный опыт! Так что понемногу догоняем. Сейчас условия для торговли там есть, но раньше их не было.

— Ясно, значит, ты переехал в Великобританию и прошел собеседование в Futex. Как ты думаешь, почему тебя взяли? Ведь у тебя почти не было торгового опыта. Что такого они увидели в тебе?

— Думаю, мое воодушевление! Начиная что-то новое, я всегда чувствую сильное воодушевление. Но и решимость тоже! Я никогда не принимал «нет» за ответ. Даже если бы мне отказали, я все равно вернулся бы к ним и сказал, что им стоит пересмотреть свое мнение. Думаю, они увидели во мне человека, который готов идти до конца. Если бы меня спросили, в чем заключаются ключевые черты успешных трейдеров, я бы сказал, что, несомненно, одна из них – это готовность идти до конца, относиться к трейдингу, как к сражению. Это дело вас пережует и выплюнет столько раз!.. И после каждого раза нужно вставать на ноги и снова драться, иначе вы не выживете. Возможно, они подумали, что одна из составляющих успешного трейдера во мне есть, может, найдутся и другие.

— Можешь ли ты сказать, что и по сей день чувствуешь такое же воодушевление?

— Несомненно! Может, иногда по моим словам так не скажешь, но тот факт, что рынки постоянно развиваются и ставят мне новые испытания, означает, что с воодушевлением у меня все в порядке. Думаю, день, когда это воодушевление пойдет на спад, будет тем днем, когда я достигну всего, что визуализирую сейчас в своей голове, всего, к чему стремлюсь. День, когда я узнаю все, что нужно. Не только в плане трейдинга, но и в плане личного развития. Когда я узнаю все о себе, все о деле, которым я занимаюсь, вот в этот день мое воодушевление пойдет на спад. На данный момент я не уверен, что это когда-нибудь случится. Ведь правила игры изменяются каждый день! Каждый день случается что-то новое, каждый день я делаю запись о чем-то, что заставило меня задуматься. Пока поводы задуматься не закончатся, я легко могу представить себя воодушевленным в течение следующих десяти, двадцати, тридцати лет.

(смеется) Окей! Ты говорил, что маловероятно, что в трейдерской фирме новичку все покажут и расскажут про трейдинг. В твоем случае, чему тебя обучили, а что пришлось изучать самостоятельно?

— Для начала надо отметить, что каждая трейдерская фирма хороша настолько, насколько хороши трейдеры, ее составляющие. Futex – это только этикетка, название нашего сообщества. Не фирма, а именно трейдеры служат источником опыта, определяющего ваше будущее. Думаю, выбирая фирму, очень важно не судить по вывеске и капиталу. Ведь они не являются залогом вашего процветания. Ваше будущее определяют окружающие вас трейдеры, личности.

Успешность Futex я напрямую связываю с тем, что трейдеры там обладали одним важным навыком. Причем значимость этого навыка им никто не объяснял, они самостоятельно перенимали его друг у друга. Этот навык – хорошее владение риск-менеджментом. Каждый из трейдеров Futex столь тщательно отслеживал риски! Это были настоящие мастера! Так получалось, что величина выигрышных позиций у них была огромная, в убыточных же они, считай, не теряли почти ничего. Они проигрывали совершенно незначительные по величине сделки и выигрывали просто огромные. Причем это было характерно не только для лучших трейдеров в фирме, даже новички после года работы уже становились великолепными риск-менеджерами. Наблюдалась закономерность, что люди, не сумевшие освоить этот навык и торговать в такой манере, не достигали успеха и не справлялись с работой. Так что дело не в вывеске, дело в трейдерах.

Чему же все-таки научил нас Futex? Все новички проходили обучающий курс. Фундаментальный анализ, технический анализ, все такое. Плюсом было то, что благодаря этому курсу мы много времени провели за экранами, набили руку. Но важно другое. В фирме был один старший трейдер, Ли Гиббс, он и по сей день является одним из лучших, вероятно, в области фьючерсов он даже самый лучший. Знаете, я жаворонок, всегда любил приходить пораньше. Но этот парень появлялся на рабочем месте даже раньше меня! В 6:20, каждое утро! Он заработал бешеные деньги, он был легендой, но он все равно приходил на работу к 6:20. Я обратил на это внимание. Знаете, сдав экзамен после вступительного обучающего курса и попав в фирму, мы задумались, если самые успешные трейдеры на своем рабочем месте уже в 6:20, то, может, и нам тоже стоит?.. Он и по сей день встает спозаранку. Не Futex учил нас, а трейдеры. Когда я увидел, что этот парень приходит к 6:20, я тоже стал так делать. Когда я увидел, что в 00 минут каждого часа он всегда присутствует на рабочем месте, я тоже стал так делать. Когда я заметил, что после закрытия рынка он всегда остается на час, чтобы распечатать графики, я что?.. Тоже стал оставаться после работы, чтобы распечатать графики! Ведь из всех этих небольших нюансов и сложился успех этих трейдеров. Никогда не скажу о Futex ничего плохого, ведь они предоставили мне потрясающий шанс. Но я всегда говорю, что это не Futex сделал своих трейдеров успешными и не Futex сделал меня трейдером. Причиной успеха фирмы стал коллектив личностей, ее составляющих. Вот чему научил меня Futex.

— Ты подчеркнул, что окружавшие тебя трейдеры были сильны в риск-менеджменте. Обсудим немного эту тему? Чем именно они были хороши?

— Думаю, тут было два ключевых момента. Во-первых, они хорошо умели использовать плечо. Большинство успешных дейтрейдеров не только знают, что это такое и понимают его важность, но еще и умеют им пользоваться. Под этим я подразумеваю умение наращивать позицию, определяя подходящие для этого условия. Больше ставить, больше рисковать. Если вероятность какого-то движения составляет 95%, то вы должны ставить больше! Ведь перевес у вас просто огромный. Если же ситуация противоположная, шансов у вас десять, пятнадцать процентов, зачем тут рисковать? Мои коллеги хорошо понимали это, возможно, не всегда осознанно, опираясь на опыт наблюдения за рынками. Они знали, когда стоит нарастить позицию, а когда рисковать по минимуму. Это первый ключевой момент, объясняющий их успешность.

Второй – трейдеры во Futex знали, когда не стоит вмешиваться. Они могли пропустить сделку, могли пропустить даже пару торговых дней. А потом легко включиться в работу, дождавшись формирования на рынке подходящей возможности. Почти мгновенно, с первой на шестую передачу! Думаю, тут играла большую роль и их великолепная интуиция. Подводя итог, можно сказать, что они умели завышать риски и извлекать прибыль по максимуму на подходящем рынке, а на неподходящем – рисковать малым.

— Ты сказал, что первый момент заключался в умении использовать плечо на подходящих рынках. Ты имеешь в виду, они увеличивали размер позиций? Или речь именно о кредитном плече?

— Да, вернее будет сказать, что они открывали большие позиции. Под использованием плеча я подразумевал именно это. К примеру, вы торгуете десятью лотами, и тут на рынке происходит какое-то событие, не важно, вошел банк, прорыв уровня, изменение структуры, появление паттерна... Важно, что это событие дает движение, которое за последние пять лет отрабатывало в 60-70% случаев. Тут нужно использовать плечо! Если обычно вы торгуете десятью лотами, то тут нужно ставить тридцать, сорок, пятьдесят! Почему? Потому что шансы на вашей стороне! Нужно определить хорошие условия, продумать риски, просчитать вероятный профит, и тогда участие в сделке обойдется сравнительно недорого. Думаю, вам знакомы такие ситуации. Под использованием плеча я подразумеваю увеличение риска, наращивание позиции для того, чтобы извлечь из удачной возможности максимум прибыли.

— Ясно, ясно. Ты сказал, что второй момент – это великолепная интуиция. Сколько времени может потребоваться дискреционному трейдеру на то, чтобы развить хорошее чувство интуиции?

— Думаю, честный ответ будет таким: на развитие хорошей интуиции может уйти бесконечно много времени. Но если говорить точнее, думаю, на то, чтобы развить чувство доверия к себе, к своим навыкам, к тем необъяснимым нюансам движения рынков, уйдет, вероятно… Как минимум два года? Как минимум! Интуиция – это всего лишь опыт. Сколько времени нужно на получение опыта? Ну, а сколько времени вы проводите за экраном? И сосредотачиваетесь ли вы при этом на чем-то конкретном? Или просто залипаете в графики? Опять получается, что у каждого по-своему. Если вы следите за графиками уже десять тысяч часов, думаю, можно сказать, что какого-то уровня интуиции вы уже достигли. Правда, у каждого свои десять тысяч часов. В целом необходимо как минимум два года.

В 2011, когда я начинал, волатильность на рынках была бешеная. Помню, бывало, рынок двигается себе спокойно в канале, и тут вдруг взрыв! И цена просто улетает. Такие уж были рынки, чрезвычайно волатильные! На этот период пришлись первые шесть месяцев моей карьеры. Потом рынки начали понемногу замедляться, и в 2013, 2014 были уже все равно что мертвые. За три года мне довелось повидать высокую волатильность, среднюю волатильность и ее отсутствие. Если снова начнутся сильные движения, нужно будет освоить пару новых трюков. Пришлось бы потрудиться, хоть я и могу положиться на свой небольшой опыт и пару других факторов, которые помогут мне улучшить и свой подход, и интуицию для торговли на таком типе рынка.

— На данный момент ты, естественно, уже не работаешь в Futex, потому что фирма расформирована. Не расскажешь, почему?

— Ну, в двух словах могу. Я считаю, что там работали выдающиеся трейдеры, возможно, лучшие трейдеры в Лондоне. Но важно тут то, что Futex не только изменил наши жизни, но и предоставил нам возможности в будущем. Возможности работать где-то еще. Наверное, на эту ситуацию лучше смотреть именно с такой точки зрения. Мы все еще дружим с бывшими коллегами, переписываемся, устраиваем встречи, когда есть возможность. Но самое важное – парни по-прежнему торгуют. Этот опыт разлуки неприятен, но полезен, и нужно извлечь из него урок. Каждый теперь думает своей головой, торгует, поступает, как считает нужным. Это важно.

Что касается меня, я вместе с пятью-шестью парнями из Futex открыл новую фирму, которая работает и по сей день. Нам потребовалось три-четыре месяца, чтобы снова войти в колею. Пришлось немного поэкспериментировать, но в итоге получается, что мы отступили, перегруппировались и снова вернулись в дело! Ничего особенно и не изменилось, тот же рынок, просто теперь немного другая группа трейдеров. Так что я по-прежнему торгую фьючерсы, но, как я и сказал вначале, просто под другой вывеской. Теперь мы называемся Axia Futures. Все осталось по-старому, я перенимаю у своих коллег опыт, учусь их сильным сторонам. Так дела и идут!

— Это хорошо! Рад, что вы вышли сухими из воды. Мы уже поняли, что ты занимаешься трейдингом внутри дня. Расскажешь нам немного о своих торговых инструментах?

— Ох, я из этих парней, которые, ну, знаешь… Короче говоря, в сумме получается, что я торгую восемь рынков. Облигации – немецкие и десятилетние. Акции e-mini – S&P500 и Euro Stoxx 50. Валюты – евро, фунт. И товары – золото и нефть. Чтобы провести структуризацию, уложить все это в голове, у меня ушло пять лет. Акции и облигации я торгую чаще, к ним у меня индивидуальный подход, почти религиозный. Их я торгую внутри дня. Иногда в скальперской манере, иногда в позиционной. Ищу основные ключевые зоны, подходящие для входа.

Другие четыре инструмента (валюты и товары) я торгую по свингам, но тоже только внутри дня. Позиции я открываю только тогда, когда полностью понимаю происходящее на рынке и обладаю при этом хорошими шансами. Так что если будет убыток – не страшно! Это не проблема, если входить только на тех паттернах, которые дают мне хороший перевес. Ориентироваться на этих восьми рынках не сложно, если двигаться с ними в одном потоке. Секретов у меня нет, вы можете посмотреть мои трансляции на перископе, да и на youtube, вроде, были какие-то видео из нашей фирмы. Я всегда двигаюсь с ценой в одном потоке. Хотя, проблем с тем, чтобы встать против рынка, у меня не возникает. Если я чувствую, что тренд собирается смениться на восходящий, но народ продает на лоу, я буду только рад закупиться. Когда на рынке есть активность, интерес, когда внимание многих людей приковано к графику – тут я хочу участвовать! Потому что это означает волатильность. Вверх или вниз назревает движение – мне не важно. Важна возрастающая волатильность. Так что как-то так я и отслеживаю восемь рынков.

— Смотря твои видео с перископа, я обратил внимание, как хорошо ты разбираешься в новостях. Это, конечно, логично, учитывая, что ты занимаешься дейтрейдингом. Расскажешь о своем процессе подготовки к выходу важных новостей?

— Да, легко! Важно понимать, почему к выходу новостей нужно готовиться. Когда на рынке происходит расхождение между техническими и фундаментальными причинами движения цены, когда она двигается в одну сторону, а вышедшая новость толкает ее в другую, это означает большое количество позиций в рынке. Тут самое главное – определить, в какую сторону перевес, вверх или вниз. Если люди стоят вверх, то новость может сильно обрушить рынок. Этот обвал вызовет увеличение волатильности, которая предоставит нам хорошую возможность заработать! Вот почему стоит не просто отслеживать выходы новостей, а серьезно готовиться к ним.

Давайте для примера возьмем центробанки. Главы крупнейших ЦБ сейчас устраивают встречи по восемь раз в году. Это, конечно, не значит, что они каждый раз меняют свою политику, но если все-таки случится сильное движение, то вы, во-первых, будете к нему готовы, а во-вторых, сможете сделать хорошие деньги. Мы торгуем такие большие события, потому что это… Не люблю слово «халява», но, скажем так, заработать на них немного проще, чем в обычные дни. Потому что тут у нас ситуация «или-или». Люди боятся фундаментальных новостей, хотя их нужно встречать с радостью! Конечно, в некоторых ситуациях просто невозможно учесть все варианты развития событий. Но иногда это вполне реально. И если вы эти варианты продумали и подготовились к ним, то все, что нужно – следовать плану! Если у вас достаточно опыта, чтобы правильно интерпретировать ситуацию и понять, как именно будет реагировать рынок, план будет отрабатывать в семи-восьми случаях из десяти. Вот почему мы так много времени тратим на подготовку к выходу новостей.

Процесс у нас несложный. Давайте для примера возьмем ЕЦБ. Опять же, тут мне невероятно повезло с образованием! Мы во Futex на центробанки сначала не обращали внимания, но трейдеры, приходившие в фирму, один за другим говорили, что было бы неплохо следить за самыми крупными из них. Так что еще раз подмечаю важность окружения, пребывания в сообществе опытных трейдеров. Так вот, в нашем методе подготовки нет ничего сложного. Каждый месяц мы фиксируем ожидания рынка по отношению к заявлениям центробанка. И, что важнее, следим за поведением цены. К примеру, большинство европейцев считают, что центробанк будет продолжать программу количественного смягчения как минимум до сентября, тратя по 60 миллиардов в месяц на покупку ценных бумаг. Все эти крупные банки, пенсионные фонды, финансовые институты – мы знаем, о чем они думают! А значит, мы готовы. Если сейчас на эту тему выйдет комментарий от ЕЦБ, мы не будем думать, мы будем действовать. Ведь мы готовились, читали газеты, слушали все объявления от центробанка. Мы хотим знать, о чем они говорят, мы стараемся правильно понять их позицию. Но самое главное – мы отслеживаем, как на все это реагирует цена. Если появляется новость, в ответ на которую рынок должен подскочить, а он вместо этого начинает движение в противоположную сторону, то это знак! Цена сигнализирует о силе технического движения, раз фундамент не смог даже немного сдвинуть ее в своем направлении.

Полное понимание ситуации! Такова наша подготовка. Каждое утро мы читаем Financial Times, Bloomberg, отслеживаем заявления представителей банков, слушаем CNBC, всяких парней из телевизора. Большую часть времени они несут полную чепуху, но эта чепуха – почва для размышлений, интерпретаций. Мы собираем информацию по кусочкам, поддерживаем состояние готовности, следим за рынком. И когда на нем происходит событие, мы извлекаем из него прибыль. Конечно, это бывает не каждый день. Иногда приходится ждать месяцы. Бывает, это случается раз в год! Но больше мне и не надо, потому что этого достаточно, чтобы труды окупились с лихвой. Таков наш подход к фундаменту, вот почему мы тратим на него столько времени.

— Когда ты занимаешься подготовкой, интерпретацией событий, как ты определяешь, какие из них положительные, а какие отрицательные? Как понять, в какую сторону они сдвинут рынок?

— Думаю, тут все зависит от открытых позиций в рынке. Например, недавно банк Канады припугнул, что снизит процентные ставки. Значит, можно сделать вывод, что при встречах глав ЦБ, да и вообще при любых фундаментальных событиях, имеющих отношение к процентным ставкам, канадский доллар будет предрасположен к движению вниз. Почему? Потому что глава центробанка заявил, что они рассматривают вариант снижения процентной ставки из-за низкой инфляции, и так далее, и тому подобное. Когда выйдет новость и дело сдвинется с мертвой точки, мы уже будем знать, что именно обуславливает цену и куда, согласно фундаменту, она пойдет. Все, что остается – извлечь прибыль из этого фундаментального движения, идущего против технического. Конечно, не все новости оказывают влияние на рынок, но процентные ставки точно входят в их число!

Помню, в 2012 году выход данных по заказам на товары длительного пользования в США (которые оказывают большое влияние на американский ВВП) двигал рынок только так!.. А сейчас на эту новость реакции не дождешься, рынок даже не вздрогнет. Так что ничто не вечно, какие-то новости теряют важность, другие – наоборот, набирают ее. И наша работа, как трейдеров, заключается в том, чтобы извлекать прибыль, когда сильное движение предоставляет для этого возможность. А когда такой возможности нет, наша работа – поступать, как умные трейдеры (смеется), и не пытаться найти сделку там, где ее нет! Это распространенная ошибка. Не важно, что мы думаем, важно – куда идет цена. Если вы считаете, что можете сдвинуть рынок, в торговле вы долго не протянете. Так что если цена идет вверх, двигайтесь вверх вместе с ней, если вниз – так вниз. В этом заключается смысл трейдинга.

— Точно! Ранее ты сказал, что выход новостей – это, как правило, ситуация «или-или», либо рынок идет вверх, либо вниз. Предположим, цена должна была пойти вверх, но вместо этого обрушилась, как ты готовишься к такому повороту событий? Как управляешь рисками, какие предпринимаешь действия?

— Ну, раньше я был из тех ребят, которые в случае неудачного развития событий усредняются до упора! Заканчивалось это взбучкой от риск-менеджера в конце рабочего дня. Да я и сам был не в восторге. Наконец, я решил, что пора провести серьезную работу и найти те места на графике, где усредняться уже бесполезно. Такие точки, где рынок уже начинает пялиться на меня, задаваясь немым вопросом, почему я пытаюсь навязать ему свое мнение. Совершив такую ошибку множество раз, я смог извлечь из этого урок и превратить свою слабую сторону в преимущество. Так что теперь, если на каком-то событии я покупаю и покупаю, а рынок все падает и падает, то в определенный момент я не только выхожу из покупок, но даже становлюсь в продажи. Как я давно заметил, множество трейдеров совершают ту же ошибку, что и я, и именно это подталкивает цену в противоположную сторону! Так что теперь, если рынок идет против меня, я не пытаюсь навязать ему свое мнение, а покрываю убытки прибылью, полученной на своей ошибке. Потому что всегда будут эмоциональные трейдеры, всегда будут слабые трейдеры, которые не позволяют себе выйти из рынка. И если воспользоваться этим, я не только смогу вернуть, что потерял, но заработать сверху. Эта идея у меня уже давно укоренилась. Такова моя философия! Я искренне верю, что после убыточной сделки я смогу заработать на обратном движении.

Определить момент, когда пора перевернуться, не сложно. К примеру, цена прошла от 90 до 99. Если в основе этого движения лежат фундаментальные причины, к 90 мы уже не вернемся. Почему? Потому что новый фундамент диктует новые цены. Но если цена все же возвращается к 90, это показатель того, что рынок не верит в это событие, в этот фундамент для цены. Когда цена опускается ниже 90, многие все еще считают, что справедливая цена – 99. Но по факту это уже не так, ведь мы на 90! Как раз на этом уровне я и начинаю посматривать на продажи. Если моя идея о покупках не отработает, ничего страшного, завтра будет новый день. Но стоит постараться извлечь прибыль из заблуждающихся трейдеров, считающих, что цена должна вырасти. Вот мой подход! Я верю в свои знания и навыки, но если они не срабатывают, то я смотрю, нельзя ли заработать на заблуждениях других участников рынка, на их недисциплинированности.

— Это напомнило мне слова одного из моих предыдущих гостей. Он сказал что-то вроде «сильные движения часто случаются тогда, когда большинство совершает ошибку». Забавная мысль! И хорошо подходит к твоей идее.

— Да, верно!

— Да-да. Твой процесс подготовки к торговле мы уже обсудили, давай теперь поговорим о завершении твоего рабочего дня?

— Важная часть моего процесса – проведение анализа торговой сессии после ее окончания. Я занимаюсь этим ежедневно, так как заметил, что если делать это спустя рукава, то это повлияет на результаты, так как я буду упускать определенные возможности. Так что в торговле это необходимый элемент. Тут нет ничего сложного. Опять же, согласно моей философии, в каждом торговом дне кроется возможность, абсолютно в каждом! Не важно, понедельник, пятница, возможность для «одного хорошего трейда» есть всегда! Хотя бы на одном из восьми моих рынков. Необходимо уметь определять эту возможность, и единственный способ этому научиться – анализировать уже прошедшие движения. Найдя этот трейд, я должен убедиться, что точно смогу совершить его в будущем, когда представится такая возможность. Потому что если я справлюсь, то в этот день можно будет уже не торговать. Трейдеры часто совершают ошибку, полагая, что много сделок – это хорошо, а ведь на самом деле это не так. Одной сделки в день достаточно! Наша задача не в том, чтобы быть правыми, и не в том, чтобы совершать сделки, наша задача – зарабатывать! А для этого достаточно и одной сделки в день.

Так что, проводя анализ графиков, я стараюсь представить этот трейд в мельчайших деталях. Как буду определять точку входа, как входить, каким объемом, как сопровождать. Я мысленно прохожу через каждый этап «одного хорошего трейда», чтобы убедиться, что, когда представится возможность совершить его (а случится это уже завтра), я буду готов, я стану лучше. Более осознанным, более, знаете, голодным в плане желания извлечь выгоду. В этом заключается одна из главных целей моего анализа.

Я люблю наблюдать за движением цены. Я записываю свои торговые сессии, очень забавно потом пересматривать их и наблюдать, какие решения я принимал. Так выходит, что эмоции при живом трейдинге и эмоции при просмотре записи совершенно разные, и решения часто принимаются противоположные. Пересматривая запись, видишь столько информации! Так что я отвожу этому немало времени.

Также я использую чек-лист для оценки прошедшего торгового дня, у меня в нем 12 пунктов. Там все весьма просто. Был ли я за рабочим местом в 6:30, да или нет? Заполнил ли я утром свои торговые таблицы, да или нет? Сделал ли я перерыв с 11:30 до 13:00, чтобы дать голове отдохнуть? Сходил ли в тренажерный зал? В конце дня, пройдясь по всем пунктам, уже можно делать выводы. Шесть галочек из двенадцати, при этом результат дня – убыток. Вау, ну, не удивительно. Выполнение этих двенадцати действий обеспечивает мне хорошую производительность. Не обязательно плюсовую, но хорошую!

Важную роль также играет отслеживание эмоций. Иногда бывает плохое настроение, ничего с этим не поделаешь. Но в случае, когда я из-за эмоций теряю контроль, делаю что-то необычное, для меня важно вернуться потом к этому моменту и спросить себя «почему?». Почему тут мне помешали эмоции? Что их вызвало? Если оказывается, что произошла переторговка, вызванная тем, что я пропустил удачный вход, и она стала причиной еще больших убытков, то в конце дня я обращу на это внимание, сделаю в голове заметку, и когда в следующий раз пропущу удачный вход, просто не дам этому себя задеть. Я заставлю себя извлечь урок из этой эмоции, чтобы, когда это произошло вновь, она уже не принесла таких больших убытков.

В целом, всем этим я и занимаюсь во время своего анализа торговой сессии. Конечно, еще я прохожусь по своим графикам, навожу там порядок, провожу для наглядности несколько линий. Когда я выхожу из-за стола, я, во-первых, принимаю то, что сегодня произошло, во-вторых, смотрю, извлек ли я из этого урок, и в-третьих, проверяю, что буду готов, когда снова придется сесть за терминал.

— Во сколько обычно ты заканчиваешь рабочий день?

— Когда как. Рабочий день заканчивается, когда заканчивается работа! Если сегодня в американскую сессию хорошо торгуются e-mini S&P, то я могу закончить около девяти часов вечера. Если ЦБ Австралии готовится сделать заявление, и я вижу, что есть хорошая возможность для входа, то я закончу в три часа ночи. Всегда выходит по-разному, в нашем деле нет фиксированного графика, ведь эта работа не обычная, а связанная с возможностями. В декабре-январе я, конечно, ухожу в отпуск. Бывает, он длится два полных месяца. Когда на рынке есть возможности – я там. Но если их нет, я расслабляюсь, веселюсь.

— Получается, бывают дни, когда ты приходишь на работу в 6:20, а уходишь в два часа ночи?

— Верно, но, если быть точным, за рабочее место я сажусь в 6:32.

— Упс (смеется)!

— Да-а (смеется)! Не хочу, чтобы коллеги мне потом пеняли, что я приукрашиваю! В 6:32 я уже в офисе. В самый раз, чтобы успеть проснуться, прийти в себя. Наша работа напрямую связана с отслеживанием важных событий. Давайте для примера возьмем выборы в США, они как раз прошли недавно. Чтобы поторговать на них, нам, очевидно, пришлось остаться в офисе на ночь. Понятно, что такое важное событие предоставляет большие возможности, и чтобы отработать их как следует, я, конечно, не приходил к 6:32 утра, чтобы поторговать европейскую сессию, весь вечер и всю ночь до самых выборов. Ведь продуктивно торговать, сохраняя сосредоточенность, я могу часов восемь, не больше! Так что день перед выборами я посвятил отдыху, сну, фильмам, расслаблению, на рынки даже не смотрел. В офис пришел к десяти часам вечера и торговал потом до шести-семи часов утра. Приходится адаптироваться! Этому я научился у своего наставника, Алекса Хэйвуда. Все знают, насколько важен торговый депозит, но что насчет депозита сил? У каждого из нас есть свой запас энергии, свой предел переносимости рисков. Необходимо это учитывать! К примеру, всем известно, что первая неделя месяца всегда очень волатильна, ведь в это время выходят экономические данные по США, PMI, нон-фарм, ADP, множество важных событий! Так что к этой первой неделе нужно адаптироваться. Хорошо питаться, высыпаться, не ходить на тусовки, использовать эти 8-10 часов продуктивности на работу.

— Мы уже достаточно долго беседуем, но мне хотелось бы задать еще несколько вопросов. В начале мы говорили о твоих целях на этот год: прогрессировать, как трейдер, увеличивать размеры своих позиций. Какие советы ты можешь дать насчет постановки целей? Как лучше относиться к ним?

— Часто бывает, что человек не достигает поставленных целей, потому что не смог организовать план, а потом воплотить его в жизнь. У многих с этим проблемы. У людей могут быть верные идеи, большие амбиции, желание чего-то достичь – это здорово! Но у них ничего не выходит, потому что им нужен кто-то, кто провел бы их через этот процесс. Мои цели не новы, я стремлюсь к ним последние года три. И вместо человека, который мне помогал бы и направлял, я использую продуманный план, в котором описаны действия, необходимые для достижения цели. Так что, по-моему, ставить цели – это здорово, но в первую очередь необходим подход, ориентированный на процесс. Если вы не организовали его, то через две-три недели собьетесь с пути, отвлечетесь от цели, может, даже начнете двигаться в другом направлении. И рано или поздно сдадитесь.

Самый простой чек-лист поможет вам с самоконтролем. Поставил галочку – стал ближе к цели! Поставишь галочку завтра – станешь еще ближе! Ориентированный на процесс подход означает последовательное выполнение действий, приближающих вас к цели. Чек-лист можно использовать и в качестве мотиватора. Не секрет, что, достигнув чего-то, человеку хочется почувствовать одобрение, похлопывание по спине. Для меня эту функцию выполняет чек-лист. В тяжелые времена я обращаюсь к нему, и это успокаивает. Пять убыточных дней подряд? Это не важно. Важно то, что я выполняю план шаг за шагом, двигаюсь к цели, самосовершенствуюсь. Судить об успешности, о росте своих навыков по доходам – распространенное заблуждение! Заработать можно и на верных решениях, и на ошибках. Так что о своем прогрессе нужно судить не по доходам, а по отдельным достижениям. Вышли сегодня из зоны комфорта – это достижение! Смогли не потерять контроль из-за паники на скачке волатильности – достижение! Таков мой подход. Я считаю, что всем было бы полезно ориентироваться на процесс.

— Подводя итог, ты советуешь трейдерам завести чек-лист с необходимыми условиями достижения цели, лист бумаги, где они периодически должны проставлять галочки?

— Периодически – каждый день! Не обязательно вечером, можно и в обед, например. Тут важны постоянные напоминания, сосредоточенность на процессе. Рим не за один день строился, и желаемого вы тоже не достигнете за один день. Цели такого масштаба требуют полугода, года, нескольких лет работы. Постоянные напоминания о цели помогут вам сохранять сосредоточенность.

— Понял, здорово! Есть ли у тебя какие-нибудь советы, которые помогли бы нашим слушателям добиться успеха в 2017 году? Не бойся повторяться, если хочешь подчеркнуть важность уже сказанного!

— Во-первых, держите свой разум открытым. Трейдеры-новички часто обладают амбициями, эго, правильным настроем. Но при этом у них много заблуждений. Например, что можно научиться торговать, прочитав одну книжку. Или пройдя курс, или послушав этого парня, Брэннигана, наверное, он сделает меня успешным! Это невероятно далеко от истины. Трейдинг – это навык. Я, конечно, могу направить вас в нужную сторону, посоветовать полезную книгу, показать хорошие паттерны. Но в первую очередь вам нужно познать самих себя, найти способ пройти через фильтр рынка. Рынок – это не что иное, как составляющие его участники. У каждого свой подход, но присоединиться к кому-то из них вы не сможете, потому что у вас никогда не получится торговать по их методам так же хорошо, как торгуют они. Найдите способ пройти через рыночный фильтр, используя методы, подходящие лично вам. Важно понимать, что у торговли много аспектов, и у каждого должен быть свой подход к ней. Я не могу просто взять инструменты Фибоначчи и начать прибыльно по ним торговать. Если бы все было так просто, выигрывали бы 95% трейдеров. Но по факту все наоборот. Это первое заблуждение, которое я хотел бы развеять.

Во-вторых, откройте свой разум идее, что трейдинг бинарен. Обожаю слово «бинарный». Рынок может идти только в двух направлениях – вверх или вниз. Он не может идти влево, вправо или еще куда-нибудь, только вверх или вниз! Стоит напечатать это гигантским шрифтом и повесить на стену. И начать осознавать понемногу, насколько проста эта игра. Либо вверх, либо вниз, иначе никак! Если это настолько просто, зачем мы вечно все усложняем? Так получается из-за особенностей нашего мыслительного процесса, из-за нашего восприятия рынка. Думаю, успешных трейдеров было бы гораздо больше, если бы к торговле относились проще. Это же не мое личное мнение, это факт, взгляните на рынки сами! Постарайтесь осознать это, и торговать станет проще. Я стараюсь донести эту идею до всех трейдеров-новичков. Не усложняйте, и результаты не заставят себя долго ждать.

— Брэнниган, большое спасибо, что пришел на подкаст! Куда отправиться слушателям, если они захотят узнать о тебе побольше?

— Axiafutures в феврале запускает новый масштабный проект. Мы серьезно подходим к делу, вкладываем душу и искренне радуемся успехам наших учеников. Так что заходите на AxiaFutures.com! Если у кого-то есть более личные вопросы, я всегда открыт для разговора на своем перископе, приходите, эфиры каждое воскресенье в шесть вечера! Можете писать мне и на почту, адрес простой, brannigan@axiafutures.com. Не обещаю, что отвечу всем и сразу, но если вам не дает покоя какой-то вопрос, я буду рад помочь! Здорово чувствовать, что можешь быть полезным, направить кого-то в нужную сторону.

— Не поделишься с нами своим твиттером?

— Конечно, меня зовут… (Смеется) @trader_bran. Может, в будущем изменю имя!

— Хорошо, все ссылки будут доступны в описании подкаста на chatwithtraders.com. Брэнниган, отличная вышла беседа, спасибо тебе большое, что пришел!

— Было здорово! Удачи всем! 2017 будет отличным годом! Дональд Трамп сложа руки сидеть не будет. Будьте готовы к этому! Год будет просто великолепным для всех. Удачи всем в 2017!

 

 

 

 

Переведено специально

 

 

 

для TradeLikeaPro.ru

 

Изменено пользователем 88
  • Лайк 28
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...