Перейти к содержанию

Барри Бернс


88

Рекомендуемые сообщения




Барри Бернс: 50 лет практики успешного трейдинга




Барри Бернс – трейдер, торгующий вот уже 50 лет! Отец начал учить его трейдингу в восьмилетнем возрасте. Сейчас он торгует на коротких таймфреймах сразу шесть рынков: евро, иену, золото, нефть, облигации и S&P E-Mini. В интервью он поделится несколькими приемами из старой школы трейдинга, коснется темы привычек и распорядка дня. Будут затронуты и более философские вопросы, касающиеся как обучения, так и трейдинга в целом – кому о них судить, как не человеку с подобным стажем! Приятного чтения!

Ссылка на оригинал


***



Обучаясь трейдингу, легко увлечься изучением новых торговых систем, поиском каких-то секретных техник. Но не на этом, как правило, нам надо сосредотачиваться! Сосредотачиваться надо на самом важном. На вещах, которые, возможно, потребуют от вас прилежания. Но которые точно повысят ваши шансы на успех. Во время этого эпизода я то и дело вспоминал об этом. Вы слушаете выпуск с Барри Бернсом, человеком, который вдохновил меня на трейдинг своим YouTube-каналом. Я с тех самых пор слежу за его деятельностью! Что мне нравится в Барри, так это его точка зрения на вопрос, что необходимо для достижения успеха в трейдинге. И хотя его советы на эту тему могут показаться вам старомодными и, может, временами слишком трудозатратными, но если вы им последуете, то это принесет вам пользу. И это великолепно! Все, хватит болтать! Это интервью меня впечатлило, я, пожалуй, переслушаю его еще пару раз. Пожалуйста, поприветствуйте трейдера с более чем пятидесятилетним опытом, который искренне желает изменить мир к лучшему – Барри Бернса!

***



— Барри Бернс, добро пожаловать на подкаст! Как у вас сегодня дела?

— Спасибо, очень рад быть здесь! День пока что просто прекрасный, благодарю!

— Круто, рад, что вы пришли! Начнем с вопроса, который я очень люблю задавать своим гостям. Поделитесь с нами одной из вдохновляющих вас цитат!

— Ох, таких много! Но есть одна особенно хорошая… Я как раз вчера рассказывал о ней паре ребят, которых я наставляю. Эта цитата касается успеха в любом деле, не только в трейдинге. Впервые с ней меня познакомил А. Л. Уильямс. Позже я слышал ее и от других людей, не знаю, кому она принадлежит... Ну да ладно, цитата! «Успешные люди делают то, что неуспешные делать не желают». Самое важное тут – «не желают». Не то, чтобы они не могли это сделать! Они просто не хотят. И ведь очень часто это – простые вещи! Не что-то такое, на что человек смотрит и думает – нет, это слишком сложно!

Например, тренажерный зал. Я хожу туда ежедневно. Занимаюсь крав-мага, работаю с весами. И не то, чтобы мне хотелось ходить туда каждый день! Но я хожу. Все знают этот паттерн – люди в январе покупают себе абонемент, а несколько недель спустя прекращают заниматься. Они вполне могли бы делать это ежедневно! Но у них нет желания заниматься день за днем вне зависимости от того, хочется им этого или нет, энергичны ли они или чувствуют упадок сил… Но нужно эту привычку создать, а потом следовать ей. Позже я расскажу о том, как это относится к трейдингу, дам пару примеров. Но да, это – одна из моих любимых цитат! И особенно она верна в отношении трейдинга. Ведь трейдинг – это такая великолепная профессия! Заниматься им может каждый. Не важно, какое у вас образование, не важен язык, на котором вы говорите, не важен ваш цвет кожи, то, где вы живете, кем до этого работали, какую религию вы исповедуете. Ничто из этого в трейдинге не имеет значения! Вопрос лишь в том, желаете ли вы провести определенную работу, необходимую для достижения стабильного успеха. О ней мы поговорим чуть позже!

— Да, полностью с вами согласен! Вы уже немало лет являетесь руководителем «Top Dog Trading», а торгуете и того больше. Расскажите, чем вы занимаетесь сейчас?

— Ну, в моем трейдинге две составляющие. Первая – дейтрейдинг. Обожаю торговать фьючерсами внутри дня! Мне нравится наличие кредитного плеча 1:20, хотя, это смотря какой рынок вы торгуете... У меня стоит семь мониторов, я одновременно отслеживаю евро, иену, облигации, золото, нефть и E-Mini. Я выбрал именно эти активы, потому что это хорошие рынки, на которых отсутствует корреляция. Например, в один день евро и иена могут что-нибудь вытворять, а S&P при этом будет во флете. А в другой день S&P может лететь вверх, предоставляя отличную возможность заработать, а валюты при этом будут флетовать. Или облигации, или нефть, или золото, не важно.

В общем, я ищу возможности! Иногда люди спрашивают меня, какой мой любимый рынок? На что я отвечаю, что мой любимый рынок – тот, который сегодня приносит мне деньги! Хотя, учитывая, что я занимаюсь дейтрейдингом, лучше будет сказать «тот, который приносит мне деньги в течение последних пяти минут» (смеется). Так что я не женат ни на одном из рынков! По отдельности они меня не заботят, я просто ищу возможность сделать деньги! Хотя, конечно, бывают и такие дни, которые на дневных графиках выглядят, как небольшие «доджи», очень короткие бары. Дейтрейдингом в такие дни заработать сложно. Цена движется хаотично, рандомно, так что торговать на низких таймфреймах не стоит. Но бывают и такие дневные бары, которые открываются у лоу и закрываются у хая. Вот там можно закупаться на открытии, удерживая сделку до самого конца дня! В общем, для каждого из шести рынков у меня стоит по монитору. А на седьмом у меня открыта платформа для исполнения сделок.

Вторая составляющая моей торговли – это свинг-трейдинг. Там я торгую в основном ETF и ETN. Иногда торгую и акции, но мне больше по душе опционы – мне нравится их гибкость, их кредитное плечо. И риск-менеджмент – при торговле опционами он тоже доступен!

— Круто, круто! Думаю, нашим слушателям было бы интересно узнать о вашем прошлом, о том, как вы начали торговать, откуда узнали о трейдинге.

— Окей! Правда, тогда нам придется вернуться в далекое прошлое, в дни былые! Потому что (смеется)… Я торгую уже 50 лет! Не 15! 50! Мне, наверное, просто повезло. Мой отец сам был трейдером, торговал акциями. И он испытывал к торговле такую же страсть, какую испытываю и я. И страсть эта была заразительной!

Он начал учить меня, когда мне было восемь лет. Видимо, решил, что я уже достаточно взрослый, чтобы торговать! Трейдинг в те времена был, конечно, совсем не такой, как сейчас. Компьютеров у нас тогда не было, да что там, у нас не было даже цветных телевизоров! Мы были счастливчиками – у нас был черно-белый!

Мой отец торговал акциями. Никаких опционов, фьючерсов, других деривативов, только акции. Он приносил пять портфолио, акции пяти компаний. Раскладывал их на обеденный стол. И говорил: Беар… Это он меня так звал – Беар! Беар, как думаешь, какими из этих акций мне стоит закупиться? А мне – восемь лет! Я, конечно, ничего не понимаю. Я ведь тогда еще и читать-то не очень хорошо умел! В общем, я не имел ни малейшего представления, что это такое передо мной лежит. Так я и сказал ему (тонким голоском): «Папочка, я не знаю, что это такое». Прошу прощения за звуковые эффекты! Зато наши слушатели не заскучают (смеется). Ну так вот! Он мне ответил: «Да, я понимаю! Но просто прочитай данные. Если будут вопросы – задавай!». То есть никогда не было такого, чтобы он садился и давал мне инструкции. Он сразу кидал меня на глубину! Ну, ладно! Я все прочитал. Конечно, ничего не понял. Задал вопросы на пару тем, взятых наугад, он на них ответил. Я выбрал одно портфолио, это были акции Magnavox. До сих пор помню название компании! Даже не знаю, существует ли она сейчас. Вероятно, нет.

И он купил их! Поставил на кон реальные деньги. При мне позвонил своему приятелю-брокеру по дисковому телефону, спросил цену. У нас же не было тогда прямого доступа на рынки, так что приходилось спрашивать брокера, почем сейчас продают эти акции – мы ведь анализировали вчерашнюю газету. Брокер попросил нас немного подождать, потом сказал, что перезвонит, может, у него тогда сидел клиент… Чуть позже назвал нам цену, и отец сказал – окей, если будет возможность, закупись между вот этой и вот этой ценой. Брокер сказал – окей, перезвоню чуть позже! Перезвонил чуть позже (смеется)… Сказал, по какой цене ему удалось закупиться. В общем, это был очень медленный, очень утомительный процесс!

Трейдинг в те времена был совершенно иным. Даже не знаю, можно ли это назвать трейдингом! Хотя, пожалуй, долгосрочными инвестициями это точно назвать нельзя. Мой отец искал краткосрочные движения длиной от нескольких недель до пары месяцев – наверное, это можно считать свинг-трейдингом! Но это уж точно не было дейтрейдингом.

Мы занимались этим примерно три-четыре раза в неделю! Хоть я об этом и никогда не спрашивал, но, как мне кажется, отец предварительно сам анализировал и отбирал эти пять портфолио, раз уж мы всегда покупали одно из них. Иначе он не стал бы вкладывать реальные деньги. А потом мы отслеживали все пять! Смотрели, как соотносится доходность того, что мы купили, со всеми другими. Еще он спрашивал, когда нам нужно было продавать – я, конечно, понятия не имел! В общем, он умудрялся и прикрывать тылы, и проводить меня через весь процесс посредством реальной практики. Так я и научился торговать! Конечно, с моей сегодняшней торговлей общего мало. Но вы спросили о том, как я научился торговать – вот так!

А первое формальное обучение я прошел многие годы спустя, даже десятилетия! В трейдинге к тому времени уже начали использовать компьютеры. Я тогда торговал с помощью MetaStock – это была моя первая платформа для графического анализа. Но какой учитель у меня был!.. Хоть мы и использовали MetaStock, он вывешивал перед нами огромный график и говорил: «Уберите компьютеры куда подальше. Перед вами лежит миллиметровка. Я хочу, чтобы вы вручную перерисовали себе этот график». Так что мы доставали ручки и карандаши и буквально от руки перерисовывали каждый бар. Копировали график на бумагу. А там были сотни и сотни баров! У нас на это могла уйти целая неделя (смеется). Безумие, да? Но должен сказать, мне кажется, это оказалось очень полезно! Было что-то такое в этом процессе! На бумаге график воспринимается немного иначе, чем на экране, как сейчас их все отслеживают… Мне кажется, это помогло мне усвоить Price Action на более глубоком уровне.

— Интересно! А есть что-то такое, что вы с тех самых пор используете в трейдинге? Может, какой-то принцип, что угодно?..

— Ну… Забавно, но мне кажется, что я уже так много всего знаю, что даже не знаю, что я знаю! Все перешло на подсознательный уровень. Конечно, рисование графиков от руки принесло мне пользу. Но своих учеников я этому не учу, не думаю, что они согласились бы на такое (смеется)! Да и не считаю, что это необходимо. Но… Я научился ощущать рынок! И получил опыт. За пятьдесят лет успеваешь повидать разные рыночные циклы. Разные паттерны, формирующиеся снова и снова, которые несут людям либо надежду, либо тревогу. «О, это катастрофа!..» Да нет. Я не раз видел такое в прошлом, ничего особенного. Случалось раньше, произойдет и в будущем. Нужно с этим вот так вот справиться и двигаться дальше. Ничто не заменит опыт! И это – дар, который человек может вручить себе только сам.

— А опыт торговли с вашим отцом позволил вам стать прибыльным трейдером? Думаю, это отличный первый опыт! Но стали ли вы прибыльным трейдером благодаря ему, начали ли зарабатывать деньги на рынках?..

— Да, о да! Мы делали деньги, несомненно. На самом деле, доходы с торговли, с которой мне помогал мой отец, помогли мне оплатить высшее образование. Так что да!

— Вау! А как произошел ваш переход к торговле в более современном стиле?.. С компьютерами, экранами, шестью мониторами. Как вы адаптировались? Сильно ли этот стиль отличался от старого?

— О да, разница была огромна! Можно сказать, мне пришлось переучиваться. Мой отец применял не особенно много технического анализа – на наших дневных графиках были нанесены только SMA50 и SMA200. И гистограмма объемов внизу! И все, этим наш технический анализ и ограничивался. Да, ценовые паттерны, формации из нескольких баров, скользящие средние и объемы. Но больше отец любил фундамент. Он по профессии был бухгалтер, человек финансового склада ума! Так что он хорошо во всем этом разбирался. Знаете, мог проанализировать компанию, как Уоррен Баффетт. Изучить ее финансовые показатели. Он знал, на что смотреть, и любил этим заниматься. Прибавьте к этому понимание глобальных экономических циклов разных стран…

Когда я узнал о техническом анализе… Когда в торговле начали применяться компьютеры и появился прямой доступ к рынкам – это было просто вау! Целый новый мир. И меня к нему влекло, он меня просто очаровал! И с тех пор моя любовь к нему не угасала. Когда я начинал все это… Ох, вспомнить бы… Да, сначала был MetaStock, дневные графики, позже – торговля внутри дня. Думаю, в этом плане моя история не представляет особого интереса. Это – довольно типичная история достижения мастерства в каком-либо навыке. Ничего необычного!

Многие, например, жалуются, что большинство трейдеров не зарабатывают деньги своей торговлей. И это – чистая правда! Большинство на рынках деньги теряет. Но это ничем не отличается от открытия своего бизнеса! По данным Управления по делам малого бизнеса США 80% новых бизнесов закрываются в течение первых пяти лет, а 80% оставшихся закрываются в течение следующих пяти! Так что этот принцип актуален в любых делах. Успеха добивается меньшинство. Мне кажется, это верно и для трейдинга. Освоение его в мастерстве – это такой же процесс, как и в бизнесе, науке, любом виде спорта. И этот процесс таков…

Когда я впервые познакомился с техническим анализом, я подумал: «Выглядит несложно! Просто нужно покупать, когда MA50 идет вверх». Ну, или когда цена доходит до уровня Фибоначчи, или когда формируется свечной паттерн, или когда появляется всплеск объемов, не важно. Вы сами прекрасно знаете, как обычно это преподносится в книгах, в видео, на курсах. Все выглядит просто прекрасно! Пока не пытаешься применить это в реальном рынке (смеется). А там вдруг оказывается, что все работает совсем не так, как какой-то парень показывал на занятиях! Это ведет к тому, что ты начинаешь пробовать разные подходы. Добавлять в свою торговлю все больше всего: больше гуру, больше индикаторов. На графиках нарастает беспорядок, и ты начинаешь ощущать переполненность информацией. Тебя уже начинает мутить от того, как много всего тебе приходится учитывать и отслеживать. Да еще, знаете, этот маркетинг, эти рекламы идеальных индикаторов! Какого-нибудь «Starfleet 5 Star Demand Commander Indicator», разработанного ученым из NASA (смеется)… Все это просто так глупо, так нелепо! И заканчивается все тем, что трейдер возвращается к истокам. То есть начинает он с простоты и думает, что это все несложно. Потом осознает, что все не так просто, как ему казалось. А в конце возвращается к очень, очень простым вещам.

Брюс Ли, один из героев моего детства, говорил: «Пока не начнешь изучать боевые искусства, удар рукой кажется просто ударом рукой, а удар ногой кажется просто ударом ногой. Начав изучать боевые искусства, обнаруживаешь, что удар рукой – это не просто удар рукой, а удар ногой – это не просто удар ногой. Но потратив много лет на обучение и освоив кунг-фу, понимаешь, что удар рукой – это просто удар рукой, а удар ногой – это просто удар ногой». Смысл в том, что нужно пройти через процесс. Да, в плане простоты ты оканчиваешь свое путешествие там же, где и начинал. Но столь многое ты узнаешь, пройдя через сложность! И, опять же, возвращаясь к нашей цитате из начала интервью – большинство людей не хотят задерживаться в этом деле достаточно долго, не хотят ошибаться раз за разом (я называю это «ошибание вперед»). Они облажались – и остановились. Не надо этого делать!

Тут как в спорте. Я, кстати, большой фанат футбола. В футболе обычно все записывают на пленку, тренировки, игры – все! А после включают запись и показывают игрокам, что им нужно изменить в своей игре. Так же и в гольфе – записывают ваш удар, а потом вносят правки. И вернувшись на поле ты пытаешься применить эти исправления, улучшить свою игру. И это снова записывают и снова вносят правки! Это называется «петля обратной связи». Ты получаешь обратную связь – и возвращаешься к игре. Так же мы делаем и в трейдинге. Когда я учу своих учеников психологическим аспектам торговли, я не просто привожу им вдохновляющие цитаты и рассказываю о важности позитивного мышления, нет, трейдинг – он как спорт! Это – активность, в которой важно качество исполнения. Чтобы улучшить его, нужно его сначала проанализировать, а потом внести правки. На свое поведение нужно взглянуть со стороны, а это очень сложно! Поэтому даже профессиональные атлеты пользуются услугами тренеров. Они нуждаются в этом взгляде со стороны. Это важно и в трейдинге. Вам нужен кто-то, кто давал бы обратную связь, постоянно советовал правки.

— Да, могу подтвердить, что советы и взгляд со стороны – это очень важно! Мне это в свое время очень помогло. А что еще нужно для того, чтобы достичь в трейдинге мастерства? Может, есть что-то такое, что многие с самого начала делают неправильно?..

— Думаю, большинство новичков практически все делают неправильно (смеется).

— Оу, окей!

— Да, забавно, насколько люди идеальны в своей неидеальности, когда дело доходит до трейдинга! Они делают неправильно стабильно все. Делают прямо противоположное тому, что нужно! Дам вам один пример. Я раньше часто посещал один бесплатный трейдерский чат, где люди занимались обсуждением торговли, графиков. Это было для меня своеобразным упражнением! Конечно, существуют чаты с профессиональными трейдерами, которые серьезно обучают новичков, но членство там платное. Туда я не хотел! Они служат своей цели, это здорово, но у меня была своя цель. Я хотел посидеть в чате, где торгуют любители. Я отслеживал один из таких чатов в течение определенного количества времени и обнаружил несколько паттернов поведения. Поделюсь с вами одним из них! Состоял он вот в чем…

Какой-то рынок все рос, рос и рос. И в определенный момент трейдеры говорили: «Окей, этот рынок вошел в состояние очень сильной перекупленности, выше он уже не пойдет, так что я войду в продажи». Они входили в продажи, рынок немножко опускался, исполняя их ордера, а потом поднимался и выносил их по стопам. Трейдеры: «Ох, поверить не могу! Но теперь-то он точно перекуплен! Быть не может, чтобы цена пошла еще выше! Продаю!». И другие писали «да, я тоже, я тоже, я тоже». И снова всех выносило по стопу! Пробовали в третий раз – опять! И начиналось: «Это какое-то безумие, не может такое случаться столько раз подряд, это статистически невозможно, должно быть, мой брокер торгует против меня». Или «эти чертовы маркет-мейкеры выносят мои стопы».

Нет, дело было совершенно не в этом! Просто они торговали против направления доминирующей энергии денежного потока. Такое поведение я вижу в трейдерах-любителях просто постоянно! И я тоже так делал – знаем, бывали! Думаю, то, что мы хотим торговать против доминирующей энергии – это заложено в человеческом поведении. Не просто против тренда! Потому что тренд – это всего лишь направление, оно может смениться в любую секунду. Под доминирующей энергией денежного потока я подразумеваю импульс.

Об этом я многое узнал в Чикаго, у меня был тренер с Чикагской товарной биржи. Пожалуй, стоит об этом рассказать! Торговать в биржевом зале – это совершенно иной опыт! Там ты не просто наблюдаешь за линиями и колебаниями на графике. Люди думают, будто именно это двигает рынок – нет! Рынок двигают не свечные паттерны, не скользящие средние, не индикаторы. Это все – просто карта закулисной активности! Изображение. А вот что за кулисами происходит на самом деле…

Сейчас-то большинство бирж электронные, но раньше, когда я был в Чикаго, «ямы» были еще открыты. Можно было сесть – ну, встать! – туда и посмотреть по сторонам… Например, могло мало что происходить. Объемы были небольшими… Когда я говорю объемы – я подразумеваю те объемы, которые можно услышать (смеется)! То есть шум. Но зал мог быть достаточно тих. Один парень читал газету, другой флиртовал в углу с девушкой. Все спокойно! Если взглянуть в этот момент на график, можно было увидеть флет.

Но потом появлялась какая-то новость! Причем это не обязательно должна была быть официальная новость, это мог быть просто слух, сплетня. Но что-то разжигало в людях интерес, и все начинали сбегаться в «яму»! И объемы начинали расти – как объемы контрактов, так и просто объемы шума. Народ начинал пихаться и толкаться – потому-то брокеры и нанимали профессиональных игроков в американский футбол! Исключительно из-за их физической силы. Они лучше проталкивались сквозь толпу в «яме». И баскетболистов! Потому что благодаря своему росту они над всеми возвышались, и было проще их услышать.

Можно было увидеть, что в рынок входят Merrill Lynch, Goldman Sachs, Citibank. В рынок входили «киты»! И он набирал импульс. С физической точки зрения импульс – это скорость, помноженная на массу. И мы своими глазами видели и скорость (большое количество быстро открываемых ордеров), и массу (рыночный вес, то есть объемы, большие парни, которые входили большими ордерами). Когда видишь, что происходит нечто подобное, нужно цеплять свой вагон к «китам». Это – мой принцип! Возьмите свой вагончик, свою небольшую сумму денег, и прицепите его к «киту». И пусть себе плывет (смеется)!

Но трейдеры постоянно делают все наоборот! Снова возвращаясь к вашему вопросу... Они все время торгуют против доминирующего направления на рынке! И я тоже так торговал, ведь я тоже обладаю инстинктами. Потому я и говорю: хороший трейдинг – это неестественно! Возвращаясь к тому, что большинство проигрывает… Мы – социальные существа! Мы обладаем стадным инстинктом. И если вы будете торговать, опираясь на инстинкты – вы будете торговать вместе со стадом, с толпой. Но денег у вас толпиться не будет! Простите, не удержался от этого глупого каламбура. Но действительно! Необходимо выйти за пределы своих инстинктов. Хороший трейдинг совершенно неестественен. Он ощущается странно, неправильно. Вот для чего мы используем петли обратной связи, собираем торговую статистику, используем определенные паттерны. Но хорошая новость в том, что если вы будете заниматься этим в течение какого-то времени и начнете зарабатывать, чувство дискомфорта уйдет!

— Это все равно, что завести новую привычку, верно?

— Да, это как выстраивание новой привычки! Да, отличное сравнение, тему привычек я обожаю! Здорово, что вы так выразились.

— Думаю, это хорошее напоминание о том, что не стоит забывать, что из себя представляют рынки на самом деле. Рынки – это не графики и не индикаторы, это люди, которые торгуют, создают шум… Что довольно интересно! Но если ты торгуешь не в «яме», а у себя дома в одиночестве – наверное, больше приходится сосредотачиваться на графиках, искать там что-то, что не видят другие. Какие индикаторы, какие свечные паттерны вы используете? Есть что-то такое, что вы делаете давно и к чему уже привыкли?

— Да! Я использую несколько торговых сетапов, стратегий. Расскажу вам о некоторых из них. Ничего вычурного в них нет! Я не использую в своей торговле никакой древней финикийской нумерологии. Только базовые концепты! Когда я приехал в Чикаго, я торговал уже достаточно давно. И я думал, что со всем уже разобрался, ведь я зарабатывал, да и торговый метод у меня был очень изощренный. Тогда я предпочитал использовать термин «изощренный»! Сейчас я бы сказал «чрезмерно усложненный». Так вот, я нанял трейдера с биржи, чтобы он поработал над моей торговлей, и приехал в Чикаго. Притащил ему в гостиную всю свою статистику по торговле и сказал – научи меня! Он меня учил, я там поселился. Что мне показалось очень интересным, так это то, насколько прост был метод, по которому торговал он и его друзья. Он был прост до нелепости! Я приехал к нему с намерением щегольнуть своим изощренным подходом, спросить, не впечатлен ли он. Но я даже не стал ему про него рассказывать! Потому что после того, как я увидел его стратегию (а он, конечно, зарабатывал намного больше, чем я, он делал миллионы), мне стало стыдно! «Окей, время перегруппироваться» – подумал я.

Сейчас у меня есть несколько концептов, которые я торгую в зависимости от продолжительности текущего рынка. Я обожаю торговать «треугольники» – ну, все о них слышали, тут ничего нового. Могу торговать паттерны продолжения тренда – опять же, ничего нового! Есть пара паттернов, которые я не встречал ни у кого, правда, будет сложно объяснить на словах, их, конечно, нужно демонстрировать… Я называю их «паттернами перезагрузки». Скажем, мы видим восходящий тренд, импульс которого сходит на нет. И нужно дождаться его возвращения, чтобы продолжить торговать по тренду.

Я обожаю циклы! Разных циклов существует великое множество. Один из видов – циклы импульса. Когда в восходящем рынке импульс сходит на нет, я жду его возвращения, чтобы запрыгнуть в сделку прямо перед скачком вверх! Это – отличные трейды. По самой своей сути импульсные движения являются быстрыми и резкими. Очень приятно наблюдать за быстрым ростом своей прибыли! И не приходится ждать, как это обычно бывает, когда рынок проходит немного вверх, активирует ваши ордера и зависает… Ничто так не напрягает, как отсутствие на рынке направленных движений, «болтанка», когда цена не идет ни вверх, ни вниз.

Так что я во многом полагаюсь на импульсы, а также на индикатор циклов. Он просто великолепен для определения финального хая или лоу цикла. Это не какой-то проприетарный индикатор, это просто модификация одного из тех индикаторов, который доступен в каждой платформе. Нужно внести небольшие изменения – и можно торговать возникающие на нем паттерны.

И сохранять при этом спокойствие! Это – тоже из разряда тех вещей, которые большинство людей делать не хотят. Быть терпеливыми! Дожидаться ситуаций, в которых у вас есть перевес, в которых вероятность на нашей стороне. Возвращаясь к одному из ваших прошлых вопросов, я часто вижу в трейдерах-любителях эту проблему! Они слишком нетерпеливы, они работают с неверными предпосылками! Одна из них, например, что профессиональные трейдеры открывают сделки чаще, чем обычные трейдеры. Но мы с моими друзьями, например, открываем едва ли одну десятую от того количества, которого от нас ожидает большинство трейдеров! Многие повинны в овертрейдинге, и я в свое время тоже был ему подвержен. Он был одним из главных моих трейдерских грехов, и преодолеть его было не так-то просто. Но я рано или поздно осознал, что большую часть времени рынок просто рандомен. Он просто движется хаотично! Периодически, конечно, он рисует направленные движения, формирует красивый паттерн, и мы получаем хорошую возможность для входа. Но пока он этого не делает – лучше держать свой порох сухим! И сохранять терпение.

Это почти что как игра в шахматы. Они уже не так популярны, как раньше, люди предпочитают играть в видеоигры на своих Xbox или Sony PlayStation, они гонятся за адреналиновым кайфом. Но не ищите адреналинового кайфа в торговле на рынках! Лучше относитесь к этому как к игре в шахматы. Некоторые партии могут длиться по три часа! И игрок может минут тридцать выжидать возможности сделать удачный ход – но именно он определит исход всей партии. Но у людей не хватает на это терпения! Они не хотят ждать. Они хотят быстрых, резких движений. Этим и привлекает многих биткоин! Люди видят резкие движения – и зовут это «хорошим рынком». Такой термин они используют, «хороший рынок». Но быстрые движения – это вовсе не обязательно определение хорошего рынка. Нам нужно понимать, на каких рынках складываются ситуации, в которых вероятность на нашей стороне. Вот их и нужно хотеть торговать!

— Это очень интересно! Думаю, тут существует хрупкий баланс… Как вы и сказали, нельзя торговать рынки, которые не двигаются… Приходится искать подходящий для торговли, но при этом не прыгать на все на свете, не пытаться быть во всех местах одновременно. Что интересно!

— Верно!

— Мне любопытно узнать еще вот что… Давайте продолжим разрушать мифы! Есть ли у вас какое-то среднее число сделок, которые вы открываете ежедневно или еженедельно? Просто хотелось бы сформировать общее представление, чего можно ожидать от торговли трейдера, который занимается этим делом уже пятьдесят лет.

— В дейтрейдинге я отслеживаю шесть разных рынков на очень быстрых таймфреймах! Думаю, стоит прояснить этот вопрос – я торгую не на часовых графиках! Это зависит от рынка и от текущих объемов, но, к примеру, для E-Mini я использую три таймфрейма: 1000 тиков, 3000 тиков и 9000 тиков. И сетапы обычно ищу на среднем. Я уже не торгую по шесть с половиной часов в день! В былые времена я мог торговать и по 13 часов…

— Вау…

— Да, знаю! Начинал день с открытия DAX, торговал его, потом евро, потом уже рынок США. На то, чтобы пройти весь цикл, у меня уходило по 13 часов каждый день. Зато я быстро набрал свои 10 000 часов! Сейчас я в деньгах уже не нуждаюсь, но по-прежнему обожаю трейдинг. Так что торгую я только по три часа в день. Шесть разных рынков на довольно быстрых графиках – это чтобы вы понимали контекст! В день я открываю, пожалуй, от трех до шести сделок… Но это, конечно, очень сильно зависит от обстоятельств! Потому что, как вы и сказали… И мне, кстати, очень понравилось, что вы это подметили, очень важно это понимать! Существуют дни, когда торговать просто не стоит. Когда ничего не происходит! Это, конечно, очень разочаровывает – ты потратил три часа, но не открыл ни одной сделки, и приходится собираться и отправляться в тренажерный зал ни с чем…

Но со временем начинаешь смотреть на это так: лучше уж я сохраню свои деньги! Одним из крупнейших мотиваторов для меня было желание избежать боли от получения убытков. Так что со временем я понял, что я вполне готов проявлять терпение в этом вопросе. Может, это не у всех так, но я просто ненавижу терять деньги! И, следовательно, я готов проявить терпение. Но это – просто привычка! Когда я торгую, я вхожу в созерцательное состояние сознания. Это на самом деле очень расслабляюще! Как будто медитируешь. Я просто сижу и наблюдаю за графиками, дышу вместе с рынками… У рынков ведь есть свое дыхание! Эти циклы, знаете, вверх-вниз, возрастающие хаи и лоу. Это для рынка как вдохи и выдохи. Иногда рынок совершенно не движется – ничего, круто, тоже интересно!

Но благодаря тому, что я отслеживаю шесть рынков с низкой корреляцией, я получаю неплохие шансы на формирование сетапа. На E-Mini, например, в неделю случается пара дней, когда я не открываю ни одной сделки. А в другой день я открываю только одну сделку, но длится она почти весь день. Такой день я зову «только прибыльный день»! Рынок идет направленно, дневная свеча получается без теней, открытие у лоу, закрытие у хая, ну, или наоборот. У меня есть способ с некоторой вероятностью определить, будет ли следующий день таковым. Бывает, цена в середине дня разворачивается – но всегда можно выйти! Именно в такие дни делается больше всего денег. В другие так… Несколько сотен тут, тысяча здесь. А такие дни – это как джекпот! Но они случаются почти каждую неделю, так что… Мотивация получается неплохая!

Но, опять же, думаю, тут снова стоит сказать, что трейдинг – дело не для всех. Как и игра в шахматы. Нет такого дела, которое подходило бы всем! Вам придется на своем опыте проверить, подходит ли вам такой образ жизни. Дейтрейдинг, как мне кажется, весьма сложен, свинг-трейдинг намного легче! Потому что он не требует от вас того умения сосредотачиваться, входить в созерцательное состояние сознания. А еще его можно совмещать с обычной работой с девяти до пяти! Ведь свинг-трейдингом можно заниматься по вечерам, торгуя на дневных и недельных графиках. Но, конечно, такого количества сделок вы не получите, ведь каждый бар там – это целый день. Возможности будут представляться не так часто.

— Да, любопытно, думаю, тут будет 50/50! Половина наших слушателей предпочтет дейтрейдинг, половина – свинг-трейдинг. Лично я склоняюсь ко второму варианту, потому что люблю в течение дня заниматься другими делами. И у меня получается от нуля до трех сделок в неделю. А сколько вы в среднем открываете сделок на старших таймфреймах? Просто хочу, чтобы у людей сформировались реалистичные ожидания!

— Верно, верно! Опять же, количество сделок зависит от того, как много рынков вы торгуете. Кто-то предпочитает торговать акции только одной компании, ну, или два-три вида акций. Они говорят, что им необходимо чувствовать характер этих акций! Это нормально, есть такой способ! Другие торгуют небольшой корзиной акций, может, двадцатью. И это тоже нормально! Лично я торгую корзиной из пятидесяти рынков с низкой корреляцией. Прекрасная особенность современных финансовых рынков – мы можем торговать самыми разными ETF! Разных стран с разными валютами, товарами и так далее. Столько рынков, которые можно торговать!.. Это предоставляет огромное количество возможностей. Плюс существование софта для сканирования рынков! Сейчас можно просканировать 6000-10000 графиков разных акций, добавив фильтры по объемам и другие ограничения на свой вкус. Но да, думаю, 1-3 свинговые сделки в неделю – это звучит разумно!

— Я раньше тоже занимался дейтрейдингом. Перестал отчасти потому, что решил, что очень уж тяжело совмещать его с личной жизнью и всеми другими делами, в том числе и с ведением подкаста, публикациями новых видео. Но вы делаете и то, и другое! Выпускаете свои видео, занимаетесь образованием. Какой у вас распорядок дня? Есть ли какие-то советы на этот счет?

— Да, конечно, рад, что вы спросили! Снова возвращаемся к моей любимой теме – теме привычек (смеется)! Итак, я просыпаюсь рано утром… Опять же, пожалуй, не так обычно люди представляют себе жизнь трейдера! Я торгую из дома, у меня тут свой кабинет, живу я в прекрасном месте в Южной Калифорнии, штат Лос-Анджелес. Так вот, просыпаюсь я в то же время, что и многие люди с обычной работой! Принимаю душ – кстати, холодный! Не из-за каких-то сексуальных фрустраций, просто он здорово бодрит с утра! Стою под ним, пока не начинаю буквально дрожать – это как криотерапия. Усиливается кровообращение, и я сразу чувствую себя энергичней. Потом здоровый завтрак – овсянка и напиток из свежей зелени. Это заряжает меня позитивной энергией. Говоря о привычках, заканчиваю завтрак я буквально тремя глотками кофе – не двумя, не четырьмя (смеется)! Звучит безумно, да? Но такой уж у меня порядок! Далее я отправляюсь в свой кабинет, 15 минут медитирую, потом читаю литературу по саморазвитию. После этого выхожу на прогулку – люблю пройтись, ощутить на лице солнце и свежий ветер! Выгуливаю своих собак, играю с ними в мячик, в общем, двигаюсь! Все знают, насколько важно движение. Ежедневно я делаю комплекс из тайцзицюань стиля Ян, гоняюсь за своими собаками – это отличное кардио! Иногда бегаю по лестнице.

После прогулки я возвращаюсь домой, сажусь за свою торговую платформу, там все по-обычному: открываю все, просматриваю, настраиваю графики, размечаю уровни поддержки и сопротивления. Вообще, их я обычно наношу на график вечером накануне, но с утра все заново просматриваю – бывает, ночью случаются сильные движения, формирующие новые уровни. Ну, а потом начинаю торговать! Сижу, анализирую… У меня заведен свой распорядок из пяти шагов, которому я следую, определяя сетапы. В этом буквально и заключается мой торговый метод на данный момент – чек-лист всего лишь из пяти шагов! Прохожусь по ним всегда в одном и том же порядке. Так что все довольно обычно – и привычно! На торговлю у меня уходит три часа. Хотя, бывает, что я заканчиваю и через два часа, а то и вовсе не торгую – смотря что происходит на рынках! Потом я обедаю, далее иду в тренажерный зал, а по дороге домой иногда заезжаю за продуктами. Вечером провожу время с семьей, снимаю видео для своего YouTube-канала, пишу посты в блог, работаю с учениками, отвечаю на вопросы, разбираюсь с электронной почтой, все такое.

— Круто! Вы живете в Калифорнии, значит, что нью-йоркская торговая сессия у вас начинается в 6:30 утра, верно?

— Верно, верно!

— Вы торгуете с самого ее начала? Или более позднюю часть?..

— Нет! Действительно, большинство трейдеров торгуют открытие, потому что на него приходится больше всего объемов, и это действительно так! Но, опять же, я больше не нуждаюсь в деньгах, так что я подхожу к своей торговле уже не так серьезно, как раньше. И за терминал я сажусь часов в девять, иногда даже в десять.

Расскажу об одном интересном моменте! Считается, что в обеденное время рынки достаточно спокойны. И это правда! Это – мегапаттерн, как правило, он верен. Проблема в том, что это знают все! А когда что-то знают все – это обычно перестает работать.

Впервые я обратил на это внимание, когда жил в Чикаго. Зависая на бирже, мы часто видели, как крупные парни на время обеда передавали торговлю в руки «птенцов» – интернов. Говорили им «не навреди», в общем, главное – никак не облажайся (смеется). И уходили на обед. Но иногда они прокрадывались в обеденное время обратно! Не каждый день, но время от времени такое случалось. И мы научились сидеть, ждать и наблюдать… И если «киты» возвращались, мы знали – сейчас они сдвинут рынок! В тот самый момент, когда ритейл-трейдеры не смотрят. Этого они и хотят – избежать сопротивления чужих ордеров! По этой же причине, кстати, часто на дневных графиках можно заметить гэпы на уровнях сопротивления. Это потому что специалисты, маркет-мейкеры и так далее не хотят иметь с ними дела! На уровнях будут продажи, фиксирование профитов – нет уж, спасибо! Простите, лучше мы преодолеем его с помощью гэпа, сайонара, уровень сопротивления! Принцип тут тот же. Эти парни не хотят, чтобы их действия отследили. Поэтому они делают все, что в их силах, чтобы транслировать ордера на разные биржи, используют разные процессы маршрутизации и так далее…

Так вот, я заметил такой паттерн – один-два раза в неделю во время обеда происходит сильное движение! Я отслеживаю его появление. Если такого движения не происходит – я ничего не делаю часов до десяти по Калифорнии. Как правило, на выходе из обеда наблюдается красивое движение. На нем я обычно и ищу свой первый вход за день. Но иногда я торгую и на открытии! Это зависит от моего расписания.

Мы с женой часто засиживаемся допоздна. Она – по-прежнему любовь всей моей жизни, мы все еще безумно влюблены друг в друга! Мы даже не смотрим телевизор, просто сидим и болтаем по три-четыре часа почти каждую ночь. Мы женаты уже пять лет, но все еще можем так долго беседовать, ни на что не отвлекаясь! Рано или поздно мне приходится говорить: «Все, я в постель, это уже нелепица какая-то!» (смеется). Иногда мы не только болтаем (смеется). Ну да ладно! В общем, это впечатляет! Полагаю, веду я к тому, что образ жизни у меня фантастический, так что у меня нет необходимости просыпаться к открытию Нью-Йорка, я торгую ради удовольствия и небольшого дополнительного заработка, который инвестирую в другие начинания – бизнесы, недвижимость, все такое.

— Круто, круто! Это довольно интересно! Но хотелось бы вернуться к тому, что вы сказали в самом начале этого интервью. К цитате о том, что неуспешные люди не желают делать того, что делают успешные. Касательно трейдинга – что такого делают успешные трейдеры, чего не хотят делать все остальные?

— Вау, ну, это просто бесконечный список! Позвольте дать вам несколько примеров… Я в свое время практиковал немало старомодных подходов. То же рисование графиков от руки – сомневаюсь, что многие захотят таким заниматься. Но я это делал! Некоторое время спустя один из моих наставников сказал мне… Это, кстати, был «зеленый берет», суровый мужик! И хоть уже и наступила компьютерная эра, мне и другим ученикам он сказал (грозным голосом): «Далее вы будете делать вот что. Каждый вечер вы будете распечатывать графики. И будете размечать их так, как я вам показал. И каждую неделю вы будете приносить их мне на проверку!». Я сказал ему: «Рэй, не обязательно ведь распечатывать графики!». Ему было уже около восьмидесяти лет, и хоть он и торговал с помощью компьютера, я подумал, что он просто не в курсе, до чего дошли технологии. Я сказал: «Эти дни уже в прошлом! Я хотел бы сохранить дерево. Я могу анализировать графики и на экране монитора, Рэй». А он: «Нет, ты не можешь! Делай, что я сказал, или проваливай из моей жизни!». Вау, проваливать из жизни? Довольно-таки грубо (смеется)! Но он на самом деле был классный парень, мы с ним здорово подружились. Со временем он даже перестал брать с меня деньги за обучение, потому что я был единственным его учеником, который делал все, что он говорил.

И это – один из примеров! Я подумал, что он сумасшедший, но ладно! Я не хотел портить эти отношения, мне были интересны его наставления. Так что я ежедневно распечатывал свои чертовы графики – цветными чернилами! И размечал, ставил условные знаки, как он учил. После того, как я закончил обучение, мы с ним встречались каждую неделю, иногда по паре раз, вместе торговали. Я приходил к нему в гости, он жил у своей девушки – ему было около восьмидесяти, а ей было сорок! Тот еще был персонаж (смеется). Она, кстати, тоже была трейдером, и неплохим!

В общем, мы все время распечатывали графики, и должен сказать – старикан был прав! Есть что-то такое в том, чтобы распечатывать графики на бумаге – а потом на бумаге же их и анализировать! А не просто на экране монитора. Это значительно улучшило мой трейдинг! Я прямо на графиках отмечал – вот тут я поступил неправильно.

И торговый журнал – сейчас он у всех есть! Но у меня и у моих студентов журнал такой… Мы не просто записываем входы, выходы, все такое – эту статистику вы можете получить и от своего брокера! Ключевое отличие моего торгового журнала – я записываю в него то, что я чувствую на момент открытия сделки. Вы должны быть в курсе тех чувств, которые вы испытываете, когда входите в рынок! Анализировать не нужно – просто будьте в курсе! И номер два – записывайте свои мысли! Снова возвращаясь к примеру с трейдерским чатом… Я заметил, что если на момент открытия сделки я думаю «цена точно не пойдет еще дальше вверх» – я ошибаюсь! Как только я замечаю, что думаю эту мысль – я понимаю, что испытываю желание войти в продажи, потому что мне кажется, что на рынке наблюдается перекупленность. Даже сам термин «перекупленность» подразумевает, что выше цена пойти не может.

Нельзя ошибиться серьезнее! Когда я входил в сделку с такими мыслями, рынок почти всегда поднимался выше. Подобные мысли можно отслеживать! Я определил паттерн: в 90% случаев, когда я думал, что выше рынок уже не пойдет – он шел! А это уже – информация, которую можно использовать. Я, конечно, подозревал это! Я был в курсе. Но когда я начал все это записывать и в конце каждой недели и каждого месяца подводить статистику – я увидел, что думал эту мысль, скажем, 60 раз. И 58 раз рынок шел выше! А я уже был в продажах. Да, я понимал, что поступаю неправильно, но я не осознавал, что все настолько плохо!

Так что сейчас я создал целый список правил, которым и учу своих трейдеров. И список из 20 самых распространенных ошибок трейдеров. Это – только одна из них! Я разослал этот список своим ученикам со словами: «Все трейдеры разные. Но это – самые распространенные ошибки. Определите, каким из них подвержены вы. Записывайте свои мысли при открытии каждой сделки. Записывайте свои чувства, совершенные ошибки, аккумулируйте эту статистику в конце каждой недели – и определяйте ошибки, уникальные для вас. Есть ли такие, которые вы совершаете по привычке (снова возвращаясь к привычкам), не осознавая их до конца? Используйте этот листок бумаги, как зеркало. Это зеркало покажет вам правду. Это – то, что вы делаете, это – ваше поведение. И оно окажется хуже, чем вы думаете. Но этот листок – это ваше воздействие извне (снова затрагивая тему атлетов и тренеров), это – факты. Это – запись вашей игры».

Над этим мы работали с моими трейдерами на протяжении недель – я занимаюсь с ними очно. И в конце месяца в одной колонке мы подсчитали, сколько денег они потеряли. А в другой – сколько бы они потеряли, если бы смогли избежать своих поведенческих ошибок. И в 90% случаев оказывалось, что для того, чтобы стать прибыльными трейдерами, им достаточно было избегать этих ошибок! Это так приятно – наглядно им это демонстрировать, смотреть на их лица… И испытывать чувство удовлетворения от того, как в их глазах проявляется осознание! «Боже мой… Я уже – прибыльный трейдер?..» А я отвечаю – да! Вам больше не нужны новые гуру, новые скользящие средние, новые всякие вычурные штучки… Все, что вам нужно делать – делать меньше! Не больше – меньше! Избавиться в своем трейдинге от этих ошибок. Ошибок любителей, ошибок тех, кто подвержен стадному инстинкту. Не совершая их, вы поначалу будете ощущать дискомфорт. Но знаете, что? Куда дискомфортнее, по-моему, терять деньги! Насчет вас не знаю, но я просто терпеть этого не могу! Таковы факты, а теперь давайте работать, отталкиваясь от них!

Это очень вдохновляет трейдеров. Дает им мотивацию продолжать работу. Но давайте признаем (опять же, возвращаясь к вещам, которые не хочет делать большинство): это не очень-то гламурно! Сидеть и все это выписывать, вести журналы… Я рекомендую делать это на бумаге, хоть многие и предпочитают вести дневник в Excel. Не знаю, может, я сам уже стал стариканом (смеется)! И это все – уже старая школа... Но все-таки я считаю, что если вы будете физически записывать все ручкой на бумаге, то это окажет большее воздействие на ваш трейдинг.

— Да! Я полностью с вами согласен! Я сам это прочувствовал! Когда ты своими глазами видишь эту крошечную разницу между убыточностью и прибыльностью… Она обуславливается маленькими ошибками! Причем часто мы совершаем одну и ту же ошибку. Или пару.

— Согласен с вами на сто процентов! Есть такой фильм… Вылетело из головы, как он называется, но там в главной роли Аль Пачино, режиссер – Оливер Стоун. Не могу вспомнить название… Аль Пачино там играет тренера команды по американскому футболу. И он говорит своим игрокам: «Джентльмены, футбол – это такая игра, где важен каждый дюйм». Он рассказывает, что за каждый дюйм нужно сражаться. И в матче выигрывает та команда, которая смогла отвоевать у противника больше дюймов – не ярдов! Самое важное – не сотня ярдов до тачдауна, а борьба каждого отдельного игрока за каждый дюйм. И это очень похоже на трейдинг! Так что да, согласен с вами на сто процентов.

— Кстати говоря, каждый раз, когда я попадал в просадку, небольшую, но достаточно крупную, чтобы начать совершать ошибки… Выбирался я из нее, распечатывая графики. Когда я наглядно видел свои ошибки, это всегда помогало мне восстановиться. Это случилось несколько раз! Что очень интересно.

— Правда? Мои поздравления! Вы – один из тех, кто готов делать то, что не хотят делать неуспешные люди! Я не так уж часто слышу о людях, которые распечатывают графики, так что я впечатлен!

— Мне понравилось! Барри, если после прослушивания выпуска у кого-то из слушателей появится желание связаться с вами, как это лучше всего сделать?

— Есть несколько способов! Лучший, я думаю – отправиться на мой сайт, он же блог, topdogtrading.com. Там нет никакого маркетинга, просто посты из блога, бесплатные образовательные материалы! Я снимаю много видео, пишу статьи, бесплатные руководства. У меня довольно популярный YouTube-канал, на котором больше сотни видео. Так что можете отправиться туда, ввести в строке поиска Top Dog Trading – и появятся тонны видеозаписей. Я бы сказал, начните оттуда, посмотрите все бесплатное, если понравится, можете также пройти мой бесплатный мини-курс на topdogtrading.com. Формальное обучение у меня тоже есть, но не советую браться за него сразу, сначала познакомьтесь со мной и с моим подходом получше и решите, подходит ли он вам. И если вам не понравится то, чем я занимаюсь – хорошо! Рад, что мы сразу это выяснили! А если понравится – тоже круто! Рад буду поработать с вами!

— Да, YouTube-канал у вас классный, мне он очень нравится! Контента там полным-полно, стоит глянуть! Ссылки я добавлю в описание к выпуску. Барри, какие у вас цели на будущее?

— О, отличный вопрос! Я как раз сегодня разговаривал с одним из своих партнеров по недвижимости. Ему идет пятый десяток, а мне… Уже не пятый десяток (смеется). Мы с ним тоже разговаривали о будущем, и оказалось, что мнения у нас схожи. Знаете, я даже не знаю, задумаюсь ли когда-нибудь всерьез о выходе на пенсию. В моем списке дел этого нет! Хотя, вообще-то, я на нее уже выходил. Я сделал много денег, и начал получать с них достаточно пассивного дохода, чтобы прекратить работать. Это было довольно давно – мне было тридцать с чем-то, может, сорок. Я не работал несколько лет! Но мне это наскучило. Это просто ужасно! Я многое перепробовал: путешествовал, катался на хороших машинах, хотя, и сейчас катаюсь… Отрывался, играл во всякие взрослые игры. Но (вздыхает)… Все это просто не приносит удовлетворения. Не наполняет внутренне!

Поэтому я и вернулся к трейдингу. Мне нравится это делать! Хоть я и занимаюсь им всего по три часа в день. И еще я люблю учить. Чему же мне учить? Тому, что я люблю – трейдингу! Я получаю удовлетворение, помогая другим людям. Когда я набираю учеников, я всегда предлагаю им рассказать о себе побольше, спрашиваю, в чем заключается их цель. Потому что деньги – это ведь просто бумага. Просто средство для достижения цели. Кто-то хочет сократить свой стресс, выплатить кредиты за машину, за дом, долг по кредитке. Важно привязывать то, что мы делаем, к чему-то вещественному. Кто-то хочет достойного образования своим детям, кто-то хочет уволить своего босса. Чего бы вы ни хотели – скажите мне! Меня очень воодушевляет работа с людьми, когда я знаю, чего именно они хотят. Не просто резаной бумаги!

И другая моя цель, уже личная – внести свой вклад! Я работаю с Seva Foundation. Если кто-то хочет узнать поподробнее – seva.org! Мы лечим слепых. Представьте, если бы я сказал вам, что вы можете излечить мальчика, который остался бы слепым до конца своих дней… За пятьдесят долларов! Вы бы согласились?

— Вау, конечно!

— Да, я знаю, я в вас не сомневаюсь! Думаю, большинство бы согласились! Это – одна из организаций, с которыми я работаю. Моя цель на будущее – привлекать к ним все больше средств. Это, мне кажется, для трейдинга тоже очень важно! Обладать целью большей, чем вы сами… Это поможет вам избежать многих ошибок. Ну, по крайней мере, мне это помогло! Овертрейдинг, торговля против рынка и так далее – все то, что делать не стоит, но про что ты думаешь «выглядит неплохо, хоть это и не по правилам». Нет! На самом деле это плохо, это – воздействие стадного инстинкта! Но стоит вспомнить слепого ребенка… «Да, открывать эту сделку не стоит, но… Ох, погодите-ка, нет, мне сегодня надо вылечить слепого ребенка!». Это отличная психологическая мотивация. По крайней мере, для меня. «Окей, стоп, шаг назад от мышки! Храним порох сухим, дожидаемся сделки с высокой вероятностью отработки!».

Можно настроить автоматические ежемесячные переводы в благотворительные организации. И раньше я так и делал! Может, это опять проявление старомодности, но сейчас я предпочитаю передавать написанный от руки чек лично. Так мне лучше удается прочувствовать, скольких слепых детей я излечил на этой неделе. И это помогает мне продолжать делать свое дело. Я стремлюсь все больше помогать людям. Это – одна из моих целей на будущее.

Конечно, мы работаем со странами третьего мира, у которых на это не хватает ресурсов, где совсем другая экономика, и где пятьдесят долларов – это серьезный вклад. Доктора работают там на волонтерской основе. Нам это по силам! Это всего лишь катаракты. Но там просто нет технологий, которые для Канады, США, Великобритании или Австралии обычное дело. Это не обычное дело для Бангладеш! Это для нас все просто! А там дети остаются слепыми до конца своей жизни. Мы можем внести свой вклад, мы можем использовать этот рычаг, это плечо. На рынках фьючерсов или опционов оно позволяет нам активнее торговать, а здесь – сделать доброе дело. Будучи гражданами развитых стран, давайте использовать доступные нам рычаги, чтобы помогать тем, кто находится в бедственном экономическом положении. Ведь иначе эти люди не просто останутся слепыми – они станут безработными, бедными, будут всю жизнь собирать милостыню на улицах! Меня это мотивирует. Больше всего меня вдохновляют люди, подобные Биллу Гейтсу, основавшему Фонд Билла и Мелинды Гейтс. До конца своих дней он будет помогать людям, менять мир к лучшему. Я, конечно, не ставлю себя в один ряд с Биллом Гейтсом или Уорреном Баффеттом (смеется)! Но они для меня – примеры для подражания. За ними я следую и такого будущего для Барри Бернса я хочу добиться - помогать этому миру буквально до моего последнего вздоха.

— Это – впечатляющий урок, мне очень понравилось! Барри, есть еще один вопрос, который я задаю всем своим гостям! Можете ли вы дать трейдерам совет длиной в одно предложение?

— В одно предложение?.. Вы, наверное, заметили, насколько я разговорчив (смеется)!.. Окей, одно предложение… «Больше слушайте подкаст Desire To Trade!».

— Вау (смеются)! Это отличный совет, мне нравится! Спасибо большое, Барри Бернс! Было большим удовольствием принимать вас сегодня у меня на подкасте! Уверен, слушатели извлекут из этого выпуска немало пользы и вскоре напишут вам!

— Спасибо, я был рад! Мне понравилось, надеюсь, мои слова окажутся для кого-то ценными и помогут изменить трейдинг к лучшему!



Переведено специально


для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 32
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...