Перейти к содержанию

Майкл Тома


88

Рекомендуемые сообщения





«Отодвигайте свои стопы подальше» – Майкл Тома



Майкл Тома выделяется на фоне других трейдеров тем, что помимо торговли он занимается корпоративным риск-менеджментом. Профессиональные познания в этой области, конечно, наложили свой отпечаток и на его трейдинг! Чем он и поделится в этом интервью. Некоторые из тем, которые были обсуждены в этом выпуске: «брачный риск», величина стоп-лоссов, отличия между форекс и рынком фьючерсов, важность живого общения с другими трейдерами, разница между торговыми ошибками и нарушениями торгового плана, бэктестинг, подход Майкла к трейдингу, профиль рынка, осторожность в использовании индикаторов, торговля на средства инвесторов, сигнальные сервисы. Интервью получилось достаточно насыщенным! Интересного чтения!

Этот выпуск был разбит на четыре видео, которые публиковались с перерывом в неделю. Ссылки: оригинал, видео 1, видео 2, видео 3, видео 4


***



Доброе утро, трейдеры! Добро пожаловать в очередное видео! Сегодня у нас будет не совсем обычный выпуск. Несколько дней назад мне довелось побеседовать с Майклом Томой. Майкл уже пару раз бывал у меня на подкасте, мы с ним сняли несколько выпусков, обсудили разные темы. Мне захотелось пригласить его снова, потому что каждый раз, как мы с ним беседовали, он рассказывал мне что-то новенькое! Что-то важное, что-то такое, о чем я хотел бы знать раньше! Так что мне очень нравится общаться с ним. Да и вам, думаю, будет интересно послушать о риск-менеджменте! Ведь это понятие, как правило, воспринимается трейдерами весьма однобоко. Но риск-менеджмент – это управление вообще всеми возможными рисками! По-моему, лучше Майкла в этом плане собеседника не найти, он прекрасно объясняет, что такое риск и как с ним можно работать. Но в этом интервью мы поговорили и на другие темы! Ведь риск мы обсуждали и в прошлых видео.

Интервью будет публиковаться в виде серии выпусков. Вместо одного большого видео будет несколько коротких, которые я буду выкладывать раз в неделю. Я постараюсь, чтобы в каждом выпуске было по два-три совета, которые вы могли бы взять и применить в своем трейдинге на практике. Не хочу перегружать вас сотней идей за раз! Так что в каждом выпуске будет по паре нюансов, которые вы сможете воплотить в своей торговле. И не забывайте делать конспекты по ходу прослушивания! Отнеситесь к этому интервью со всей серьезностью.

Сразу хочу извиниться за качество видео, оно вышло хуже обычного. Я осваиваю новый софт, так что разрешение получилось низким. Надеюсь, к следующему видео я это исправлю! Первый выпуск будет посвящен риск-менеджменту. Там же я заодно и представлю вам Майкла. Он затронет пару тем, которые стоят того, чтобы о них поразмыслить! Нечто посерьезнее обычных стоп-лоссов. Ведь воспринимать риски через стоп-лоссы – это подход чересчур упрощенный. Вы получите нечто гораздо более ценное! Если понравится видео – ставьте лайк! И пишите в комментариях свои вопросы. Встретимся позже!

***



— Народ, добро пожаловать! Мы вместе с Майклом Томой приветствуем вас! Ранее он уже посещал наш подкаст. Крутые получились видео! Из каждой нашей с ним беседы я выносил что-то новое, что-то полезное! Привет, Майкл, как у вас сегодня дела?

— Отлично, Этьен! А у вас как? Рад, что нам снова удалось свидеться!

— Да, очень рад, это круто! Последний раз мы виделись, кажется, в сентябре прошлого года?.. Так давно, с ума сойти! Та наша беседа многим пришлась по вкусу, наши слушатели почерпнули из нее немало ценной информации. Сегодняшнее интервью мы разобьем на отдельные части, получится целый набор видео, освещающих разные темы. Постараемся побольше всего обсудить! Риск-менеджмент, торговые стратегии, бэктестинг – Майкл его обожает! А также путешествия, которым Майкл в последнее время уделяет немало внимания! Вы, кажется, собираетесь в Китай? И в Японию?..

— В Китай я вылетаю на следующей неделе! А уже оттуда – в Японию! Потом в Вегас, на мероприятие TradersEXPO, оттуда во Флориду, а в декабре, наверное, в Монреаль! Так что планы наполеоновские! Можно сказать, соревнуюсь с вами, Этьен! Первое место, конечно, за вами, но я не сильно отстаю!

— Да! А можете представиться, рассказать немножко о себе? Опишите в двух словах ваш опыт!

— Да, конечно! В плане профессии я – риск-менеджер. Но вместе с тем я зарабатываю на жизнь трейдингом! Несу свой трейдерский крест, хоть и занимаюсь при этом корпоративным риск-менеджментом. Трейдинг – моя страсть. В основном я торгую деривативами: фьючерсами и опционами на товары и валюты. При этом немало времени я уделяю своей деятельности в корпоративном секторе – это меня неплохо заземляет! Временами приходится засиживаться в офисе! Трейдинг иногда бывает угнетающим и очень одиноким занятием… Так что приятно время от времени пообщаться с живыми людьми! Но просидев пару недель над каким-нибудь проектом, поневоле начинаешь мечтать о скором возвращении к графикам! Так что у меня получается неплохой баланс. Но все-таки я считаю, что в будущем стоит перейти на ежедневную торговлю. Правда, я и так торгую каждый день! Но вы поняли, что я имею в виду.

Трейдинг отлично подходит для путешествий! Не важно, занимаешься ты этим по работе или для удовольствия. Одно другому не мешает. Сейчас я вполне доволен своей жизнью! Посмотрим, куда заведет меня будущее… Большой плюс, кстати, что принципы корпоративного риск-менеджмента, которые я использую в своей работе, вполне применимы и в трейдинге! Буквально те же самые принципы составляют основу моего торгового плана. Эти два занятия отлично друг друга дополняют. Так что пока что все идет неплохо! День за днем, уже пятнадцать лет! Наверное, что-то я делаю правильно (смеется)!

— Круто, круто! Это здорово, что в трейдинге вы можете применять инструменты, которые используете в работе. Ведь у большинства трейдеров торговля отдельно, работа – отдельно... Но вы их совмещаете! Опыт, полученный в одной отрасли, вы используете и в другой. Это мощно!

— Да, и современные технологии очень помогают! Когда я, например, провожу аудит для страховой или финансовой компании, я прошу выделить мне для работы какой-нибудь тихий кабинет. Там я заодно могу и проверить цены на фьючерсы, воспользовавшись мобильной торговой платформой, установленной на моем iPad!

Но да, в моем торговом плане, конечно, учитывается множество нюансов риск-менеджмента. Конечно, хорошая торговая стратегия – это очень важно. Но я мог бы определять входы, как говорится, кидая наугад дротики для дартса. Ведь управление рисками, строгое следование торговому плану составляют огромную часть успешной торговли… 90% моего плана состоит из принципов корпоративного риск-менеджмента. И я считаю, что строгое следование своему торговому плану – это ключ к успеху. Спросите меня, куда в следующем месяце пойдет USDCAD – я понятия не имею! Но вот если вы хотите спросить о рисках, прибылях и о том, как лучше всего их идентифицировать, оценивать и контролировать, то я – тот, кто вам нужен! Ведь это составляет основу моего трейдинга. Сфера достаточно узкая, но я в ней преуспел. Я работаю над тем, чтобы все числа складывались, как надо. Ведь торговля – это математика. По крайней мере, для меня. Просто математика!

— Игра чисел! Мне понравилось! Мы уже затрагивали тему рисков в прошлых интервью. Мне кажется, люди чересчур все упрощают. Их интересует, какой суммой стоит рисковать в каждой сделке, но ведь тема рисков включает в себя гораздо больше нюансов! Так что мне хотелось бы обсудить распространенные ошибки, встречающиеся в этой сфере. В чем они заключаются?

— Ну, как вы и сказали, нам уже довелось обсудить тему рисков в целом. Мы достаточно времени уделили основным его принципам, обсудили его фундамент... Но есть несколько ошибок, на которые я хотел бы сегодня обратить внимание.

Во-первых, большинство трейдеров под риск-менеджментом подразумевают только минимизацию рисков – стоп-лоссы, разные способы сохранить свой капитал. Мой же подход является более целостным, он во многом похож на управление корпоративными рисками, то есть на тот риск-менеджмент, который применяется в бизнесе. Если вы загуглите «enterprise risk management», увидите, как много нюансов он в себя включает! Не только торговлю, но и сохранение капитала, сохранение своего бизнеса, достижение целей по прибылям. Так что, опять же, дело не ограничивается стратегиями типа «красный свет – зеленый свет». Нужно продумать, что может повлиять на ваш бизнес?..

Мне довелось пообщаться со многими трейдерами и преподавателями. И я обнаружил, что весьма значительная часть трейдерских неудач обуславливается брачным риском! Как я его называю… Ваш супруг или супруга, ваш партнер должны понимать, чем вы занимаетесь. Давайте признаем – трейдеры приносят домой зарплатные чеки далеко не каждую неделю. Какие-то недели будут хороши, какие-то – кошмарны. Так что вам стоит убедиться, что вы со своим партнером тут на одной странице. Ведь торговля – это процесс! Я не раз замечал, что если трейдер не получает поддержки со стороны своего партнера, то это очень плохо сказывается на его торговле.

Это – только один пример! Другой возвращает нас к теме стоп-лоссов. Проводя аудит, я очень часто сталкиваюсь с одной неприятной деталью… Опять же, говорю, как риск-менеджер! Я выступаю за стоп-лоссы. Да, на определенных продуктах они не используются – например, на опционах, где риски строго фиксированы. Но когда трейдеры используют стопы, они ставят их слишком близко! Они думают, что короткий стоп-лосс – это признак хорошего риск-менеджмента. Тогда как на самом деле это медленно убивает их депозит.

Этьен, вам нужна была необычная цитата от риск-менеджера? Вот она! «Отодвигайте свои стопы подальше»! Звучит безумно! Но ставьте свои стопы туда, где уже будет очевидно, что вы ошиблись. Часто советуют ставить стоп так, чтобы ваши риски составляли полпроцента или процент от депозита. Но рынку на него плевать! А вот если цена пробьет определенный ключевой уровень – может, ваши полосы Боллинджера, может, уровень поддержки или сопротивления – то вы поймете, что оказались неправы. Поставьте свой стоп туда, где это будет очевидно! Пусть рынок сам придет и выбьет вас. Не стоит предоставлять ему возможность случайно вынести ваш стоп! Ведь эти движения совершенно нормальны, они – просто ожидаемая волатильность.

Так что ставьте свои стопы туда, где будет ясно, что вы ошиблись, и сделка не отработает. Если при этом вам придется понизить свою лотность – сделайте это. Торгуйте скромно, но оставьте цене простор для движения! Слишком уж часто происходит обратное – трейдеры увеличивают лотность, особенно после серии прибылей, но сохраняют при этом короткие стопы… Хоть это и выглядит, как хороший риск-менеджмент, на самом деле это рецепт для катастрофы.

— Да, но что делать тем, кто только начинает торговать? И пока еще не очень хорошо во всем этом разбирается… Как им определить, где они будут неправы? Можно ли как-то разобраться с этим самостоятельно? Или нужна помощь наставника? Может, поможет изучение книг, описывающих работу рынка? Как с этим разобраться?..

— Конечно, я порекомендую спросить совета у более продвинутых трейдеров! Ведь мы с вами как раз предоставляем образовательные услуги. Но есть и способ не хуже – проводите как можно больше бэктестов! Работая с учениками, я обожаю при каждом удобном случае «наказывать» их, заставляя проводить бэктесты. У этого занятия немало преимуществ, во-первых, это увеличивает вовлеченность трейдера в рынки… Если кто-то и потратил на бэктесты больше времени, чем я, то это вы, Этьен! Мы с вами посвятили этому немало дней! Утро субботы или воскресенья – а мы с вами занимаемся бэктестингом! Он помогает научиться чувствовать, когда ты неправ.

Другой способ – проведение анализа! Делайте бэктесты, не важно, вручную или с помощью софта, и смотрите, где вы ошибаетесь. Попробуйте разные инструменты – скользящие средние или, например, стандартное отклонение, мне этот подход очень нравится! Если хотите начать с чего-то попроще – можете попробовать ATR. Это – неплохая отправная точка! Ведь если цена выходит за пределы своего среднего движения – значит, она ведет себя необычно. С этого можно начать!

Конечно, многое зависит и от статистики по прибылям и убыткам. Например, проведя расчеты, я могу обнаружить, что стопы вполне можно и немного уменьшить, получив при этом более приятное соотношение рисков к прибылям. Но это только если история ясно показывает, что цене можно оставлять меньше пространства для маневра.

Но если вы только начинаете, то попробуйте ATR, это – неплохой вариант. Отслеживайте уровни хая и лоу дня, и если цена будет выходить за их пределы – вероятно, происходит что-то необычное. Начните с этого – и работайте дальше! Как мы уже говорили, Этьен, это – тяжкий труд! В том числе и по субботам и воскресеньям. Так что за дело!

— Да! А можете что-нибудь еще порекомендовать нашим слушателям? Например, сесть за стол с листком бумаги и постараться выписать все риски, касающиеся их трейдинга?..

— Да, в интернете столько информации, посвященной трейдингу и торговым стратегиям! А вот риск-менеджмент – он немного выбивается из общей массы, стоит особняком… Иногда чувствую себя одиноким волком! Ведь не так уж много людей работают именно над этим, стараются помочь трейдерам с их торговлей с помощью риск-менеджмента. В напутствие я бы дал нашим зрителям три слова: идентификация, оценка и контроль. Начните с идентификации! Определите все, что может оказать влияние на ваш бизнес, на ваш трейдинг, на ваши торговые результаты.

— Да, думаю, к этому делу лучше относиться в первую очередь как к бизнесу, а не как к трейдингу! Ведь многие считают, что трейдинг – это только наблюдение за графиками и открытие сделок. А такой подход переворачивает все с ног на голову! Ведь бизнес-метод затрагивает куда больше нюансов, например, налаживание деловых связей.

— Полностью согласен с вами, Этьен! Но, пожалуй, трейдерам-новичкам все это придется не по душе. Ведь чего они хотят? «Покажи мне сетапы, Майк! Идентификация, оценка – это все здорово, но где сетапы?». Давать им одни только сетапы – значит обрекать их на неудачу. Прочный фундамент, основы ведения бизнеса – вот что им нужно! Умение определять, что может пойти не так. Умение оценивать, насколько высока опасность. И, очевидно, умение контролировать эти риски. Стоп-лоссы – только лишь одна из многих составляющих риск-менеджмента. Огромную роль также играет и метод расчета торгового лота. Напомню о таком термине, как условная стоимость. Как правило, ей уделяется не так уж много внимания. Скажем, фьючерс на S&P500 обладает условной стоимостью в 134 000 долларов! А ведь есть люди, которые торгуют этот продукт 4-5 контрактами, обладая депозитом в 10 000 долларов! Полнейшее безумие! И дело тут не в стоп-лоссах, а в том, что нужно торговать скромнее. Но рынок форекс, конечно, в плане умеренной торговли по самой своей природе предоставляет огромные возможности.

***



— Также я хотел бы поговорить о стратегиях, по которым можно торговать на рынке форекс! Хотя знаю, что в последнее время вы больше предпочитаете рынок фьючерсов. Но на что стоит обратить свое внимание тем, кто только начал торговать? И тем, кто уже поднабрался опыта? Как думаете, что лучше изучать для торговли на форекс? Понятно, что каждому свое, но было бы интересно узнать, что вы думаете по этому поводу.

— Ну, вы, например, торгуете по полосам Боллинджера – трейдеры могут начать и с них! Если им они приглянутся. Конечно, не стоит при этом забывать учитывать уровни поддержки и сопротивления. Мой личный путь немного отличается… Я по своей природе – фьючерсный трейдер. И еще я обожаю продавать опционы, собирая с них премии. Мне нравится их угасание во времени! Это как стакан со льдом, который понемногу тает. Так я могу получить доход, даже если ошибся, и рынок не сдвинулся с места. Но насчет форекс…

Я часто торгую фьючерсами на валюты! Например, E-micro, фьючерс на евро. Всего $1.25 за тик! Получаю стоп в 50 пунктов – и оказываюсь в минусе примерно долларов на 60. Отличный инструмент для обучения! С его помощью можно поддерживать вовлеченность в валютную торговлю. Кроме того, очевидно, это один из самых ликвидных продуктов. Японская иена – 6j… Канадский доллар, австралийский доллар… Я даже начал торговать мексиканское песо! Волатильность там весьма приличная! Притом что два года назад я к форекс даже не притрагивался. Возможности на рынке валют сейчас отличные! Последние год-два они ведут себя достаточно активно. И, снова возвращаясь обратно к риск-менеджменту, условная стоимость у них невысокая, и риски получаются небольшими. Такие продукты мне по душе! Ведь форекс можно торговать с тщательно продуманными рисками даже на небольших депозитах. У меня было немало учеников, которым я помог получить первый реальный торговый опыт, познакомив их с трейдингом на небольших депозитах. Это здорово! Да можно торговать даже ETF – я предпочитаю делать это через опционы! UUP, FXY, FXC – это отличные продукты! С достойными объемами и ликвидностью. Неплохая альтернатива!

Но, конечно, стоит сказать, что… Скажем, у вас есть какая-то стратегия, пусть те же полосы Боллинджера. И вы используете ее, чтобы торговать на форекс, а я – чтобы торговать фьючерсами. Результат у нас будет одинаковый! Может, долларовые результаты будут отличаться, но график есть график! Так что если мы будем торговать с одинаковыми стопами и так далее, то и торговый результат у нас будет одинаковый. Ко всем видам продуктов стоит относиться одинаково. Но невысокая условная стоимость и низкие риски – это мне по душе!

— Да, несколько месяцев назад сразу несколько достаточно серьезных трейдеров порекомендовали мне перейти с форекс на рынок фьючерсов, не меняя при этом торгового подхода. Как считаете, в чем заключается преимущество рынка фьючерсов? Стоит ли предпринять этот переход, или в нем нет большого смысла?

— Торгуя теми же объемами, там вы сможете получать немного больше прибыли. Но фьючерсы куда более волатильные, величина тика там будет больше. Так что не могу порекомендовать их тем, у кого депозиты небольшие! Да и вообще, причин избегать фьючерсной торговли немало. В особенности если вы – трейдер-новичок! Сначала вам нужно завершить текущий уровень своего образования, достичь стабильного успеха на протяжении шести-восьми месяцев. Конечно, каждый определяет успех по-своему, но таков мой подход, как риск-менеджера.

Если стаж у вас приличный, то, возможно, стоит задуматься о переходе на фьючерсы. Меня привлекает ликвидность, присущая некоторым инструментам – там нет такого большого спреда на bid/ask. Большие спреды – одно из многих неудобств рынка форекс. Снова возвращаясь к E-micro, это – продукт, аналогичный EURUSD, который стоит всего $1.25 за тик! Если хотите попробовать поторговать фьючерсы, это – идеальный вариант! Сделать это можно с относительно небольшим депозитом. Попробуйте на собственном опыте, и если дело не заладится, то слить депозит будет весьма непросто. Кроме того, во многие фьючерсные торговые платформы интегрированы технологии контроля рисков. Можно установить ограничение дневных убытков, по достижению которого платформа запрещает торговлю. Технологии контроля рисков – лучшее, что случалось со мной за последние 3-4 года! Так что если хотите поторговать на фьючерсах – советую начать с E-micro. Спросите у своего брокера, предоставляет ли он этот инструмент. Это просто фантастика!

— Здорово! А откуда лучше всего черпать идеи тем, кто хочет создавать собственные торговые стратегии – не важно, для рынка фьючерсов или форекс? Из литературы, из бесед с другими трейдерами? Как создать такую комбинацию правил, чтобы получилась надежная система?

— Прекрасная возможность для бесстыжей саморекламы, но я ею не воспользуюсь (смеются)! Ну, говоря честно… Книги – там как повезет, 50/50. А вот с другими трейдерами беседовать я просто обожаю! Вы же и сами этим занимаетесь. Встречи трейдеров – это так здорово! Как, например, та, которая была в Монреале. Еще обожаю посещать мероприятие TradersEXPO, как раз в ноябре полечу на него в Вегас! После таких событий я возвращаюсь домой, прямо-таки чувствуя, какое богатство знаний я почерпнул. Просто поговорить с трейдерами – это и так очень приятно, а если при этом ты еще и узнаешь что-то полезное… Я всегда стараюсь учиться! Но тут получается делать это с увлечением, меня просто заряжает энергией! Ведь трейдинг часто ощущается очень… механически. Я торгую по механическим торговым системам. Я получаю деньги за то, что веду себя, как робот! Но где-то глубоко внутри меня все-таки есть человек (смеется)! Так что я люблю общаться, люблю принимать участие в подобных мероприятиях, слушать положительные отзывы на свои книги… Все это придает моим трудам смысл! Конечно, торговля – это интересно, но ведь в итоге она сводится к нажиманию кнопок… А мне хотелось бы оставить после себя нечто большее.

Подводя итог и отвечая на ваш вопрос – думаю, нет ничего более ценного, чем общение с другими трейдерами. Это – настоящий рычаг для вашего обучения! Особенно когда собирается участников 30-40. Это невероятно! И профессионалы типа нас с вами, Этьен, преподаватели… Мы тоже обожаем такие мероприятия! Мы, возможно, получаем от этого даже больше, чем обычные трейдеры!

— Да, подобные мероприятия обладают огромной ценностью! Причем дело не только в получении каких-то ценных уроков – информацию можно найти и в интернете, и в книгах. Но есть что-то особенное в живом общении! Может, ощущения, может, та среда, в которую ты попадаешь. Это очень хорошо сказывается на обучении. Скажите, когда пробуешь торговать как-то по-новому, не важно, на рынке фьючерсов или на форекс, что нужно сделать, чтобы чувствовать себя спокойно, обладать уверенностью в своем подходе?

— Хороший вопрос! Я подхожу к этому делу достаточно консервативно. Начать стоит с составления плана, а далее понемногу работать над его развитием… И вместе с тем я – ярый сторонник практики! Нужно быть вовлеченным в процесс, нужно как можно скорее начать «нажимать кнопки». Ведь это хорошо скажется на вашем процессе обучения! Конечно, это не означает, что вам при этом нужно рисковать своим капиталом. Есть немало отличных платформ-симуляторов. Но когда я беру себе нового ученика, то открывать сделки мы с ним начинаем уже на второй-третий день. Ведь получать этот опыт – это просто необходимо! Чем больше ты занимаешься каким-то делом, тем лучше ты в нем становишься. И еще раз – не обязательно при этом рисковать реальными деньгами! Дойдите до уровня, на котором вы будете комфортно себя чувствовать со своими сделками, со своей стратегией. «Получите диплом», завершите этот уровень обучения – как я и говорил, нужно проторговать в стабильный плюс хотя бы несколько месяцев. Вы должны заслужить право торговли на реальные деньги! Как и право на наращивание торговых оборотов, увеличение числа торгуемых контрактов, акций… Это право нужно заслужить! Чтобы сделать это, вам нужно соблюсти два условия.

Во-первых, нужно продемонстрировать положительную доходность на протяжении относительно большого периода времени. Во-вторых, в течение этого периода нужно следовать своему торговому плану! Ведь бывает, что вам просто везет, и вы достигаете своих целей по прибылям, несмотря на то, что отодвигаете свои стопы, совершаете другие нарушения... Если вы не следуете своему плану… Будь я вашим тренером, то не позволил бы вам перейти на следующий уровень. Потому что рано или поздно это вас прикончит!

В принципе, мне нравится, что в обучении обычно все начинают с малого, но своих учеников я привык сразу погружать в процесс торговли. Заодно это дает им возможность совершить всевозможные технологические ошибки – ошибки при использовании торговой платформы! Я и сам иногда их совершаю! Хочу закрыть сделку – а вместо этого доливаюсь к своей позиции. И гадаю, как я умудряюсь до сих пор так ошибаться?.. В общем, существуют самые разные ошибки! Но ты на них учишься, выстраиваешь свой навык. Ну, знаете, «вспеньте, смойте, при необходимости – повторите». Рано или поздно вы дойдете того уровня, на котором вам будет комфортно играть по-серьезному. И это будет весело!

— А как реагировать, когда замечаешь, что совершил торговую ошибку?

— Ну, вы знаете, как это бывает! Если совершаешь ошибку, то существует вероятность в 90%, что сделка окажется убыточной! Почему-то при этом рынок почти никогда не возвращается к уровню безубытка. Могла бы получиться идеальная торговая система! Я бы вам говорил, что совершил ошибку, а вы бы вставали в другую сторону (смеется)! Таковы законы природы – бесплатно прокатиться никогда не получается! Казалось бы, шансы должны быть примерно 50/50, должно же иногда везти?.. Но нет!

Снова возвращаясь к структурированному риск-менеджменту… Совершив ошибку, сначала нужно ее идентифицировать. Ведь нередко трейдеры даже не подозревают, что ошиблись! Многие советуют закрывать обнаруженные ошибочные сделки как можно скорее. Но, тем не менее, я все же сначала провожу оценку… Вдруг удастся увидеть в рынке что-то, что придаст смысл моей ошибочной сделке. Конечно, риски при этом я учту и ограничу, но все-таки попробую дать этой сделке шанс. При этом я, конечно, признаю факт, что этот трейд – это все-таки ошибка. Но это не страшно! В моем торговом плане заложен небольшой буфер, в своем трейдинге я стремлюсь к показателю в 95% идеальных сделок. Так что на каждую сотню трейдов я могу допустить пять ошибок. Что бы ты ни делал, но ошибки, вызванные «синдромом толстого пальца», все-таки время от времени случаются. Советую всем трейдерам по максимуму оптимизировать управление своей торговой платформой. Как я и говорил, я использую ограничение по убыткам. Получив за сутки определенный минус, я потеряю возможность торговать до следующего дня, даже если при этом я не совершил ни одной ошибки. Современные технологии – большое подспорье для риск-менеджмента. Они помогают мне ограничивать количество моих ошибок.

Конечно, также я отмечаю ошибки в своем торговом журнале! В него стоит записывать вообще все, что вы делаете! Какого типа была ошибка? Регулярно проводите оценку, анализ! Чем она была вызвана – «синдром толстого пальца»?.. Можно ли как-то решить эту проблему с технологической точки зрения? Или, может, я действовал, не подумав? Может, это было нарушением торгового плана?.. Многие из «ошибок» (в кавычках) на самом деле являются не ошибками, а сделками, не соответствующими плану. Что, очевидно, стоит отслеживать. Вам – или вашему тренеру.

— Мне нравится ваш принцип девяностопятипроцентного соответствия торговому плану! То, что вы стремитесь к определенному проценту идеальных сделок. Кажется, впервые я услышал этот концепт от вас – и от Вана Тарпа. У меня есть такой вопрос… Что, если я обнаружил, что мой процент соответствия – всего 70%? Что мне делать, как дойти до 95%?

— Ну, опять же, я – большой сторонник планирования, анализа торгового журнала и так далее! Как и вы, Этьен!

Во-первых, если вы обнаруживаете, что вы находитесь на 70% – ничего страшного! Это ведь весьма непростой бизнес. Стоит вам совершить ошибку – и рынок обязательно найдет способ нанести вам удар в спину. Так что важность идентификации того факта, что вы совершили ошибку… Не буду принижать ее значимость! Более того, всецело ее одобряю. Опишите в своем торговом плане действия, необходимые для перехода на более высокий уровень. Большинство ошибок удается решить сравнительно просто. Достаточно один раз дотронуться до горячей плиты, чтобы осознать, что так делать не стоит. Точно так же и большинство торговых ошибок можно отнести к категории «больше никогда так не делай». Опять же, стоит посмотреть, нельзя ли решить этот нюанс с помощью технологий.

Я повидал немало торговых журналов, и могу сказать, что очень часто трейдеры относят к категории ошибок то, что ошибками не является. Я говорю о нарушениях торгового плана. Это для меня – красный флаг! Над такими вещами работать просто необходимо! Тут, конечно, очень помогает, если у вас есть свой тренер, это позволяет добиться улучшения соотношения профитов к убыткам. Мне кажется, именно в этом вопросе помощь тренера будет особенно полезна. В достижении отметки соответствия в 90, в 95%. Кстати говоря, 95% – это, как я считаю, уровень профессионалов, не важно, на свои средства они торгуют или на чужие. Но оставшиеся 5% – это должны быть именно ошибки! Не нарушения торгового плана! Не недооценивайте это различие. Когда ты знаешь, что тебе нельзя чего-то делать, но ты все равно делаешь это – это уже совсем другой разговор! Разговор с кнутом, если можно так выразиться. Но большая часть ошибок все же вполне может быть исправлена, а статистика улучшена путем многократных повторений. Иметь при этом взгляд со стороны – например, тренера – это большое подспорье.

— Да, и иногда бывает, что мы просто не видим возможности улучшить свой трейдинг, на нее нам должен указать кто-то другой. Рассказать, что можно сделать, что можно улучшить.

— Да! И это возвращает нас к теме вовлеченности в процесс. Мне всегда приятно видеть трейдеров, которые работают даже по утрам суббот и воскресений – анализируют свои журналы, проводят бэктесты и так далее! К сожалению, такие люди встречаются нечасто. Но тут, как и в любом другом деле, чтобы что-то получить, нужно что-то отдать. Если бы трейдинг был прост, все бы им занимались! Нажимали бы кнопку – и ловили долларовые купюры, высыпающиеся из компьютера. Но нет. Это очень, очень сложно. Потому и процент убыточных трейдеров так высок. Я посмотрел немало ваших видео и заметил, что большинство успешных трейдеров считает, что успех в этом деле во многом зависит от того, сколько времени и сил вы в него вложили. Может, людям не нравится напрягаться из-за современных технологий, не знаю… Надеюсь, после просмотра этого видео они задумаются об этом. Это довольно крутая профессия! И труды ваши будут вознаграждены. Но сначала придется попотеть.

***



— Несколько месяцев назад мы с вами обсудили стратегию торговли по свечам Heiken Ashi. Было очень интересно. И круто! Спасибо вам за нее! Правда, сейчас я отложил эту стратегию в сторонку, потому что моя основная система показала более хорошие результаты. Но тогда вы сказали кое-что, что мне показалось очень интересным… Вы проводите огромное количество бэктестов, но при этом большая часть результатов никакой пользы в себе не несет. Но, хоть и почти все усилия оказываются напрасными, небольшой процент найденных рабочих подходов оправдывают все труды.

— Да, несомненно. 80% моих торговых результатов мне приносят все три стратегии. Их я тоже получил благодаря долгим часам бэктестинга, подборке параметров, отсеиванию нерабочих подходов. Есть одна идея, мы с вами ее уже обсуждали на примере той стратегии торговли по свечам Heiken Ashi, когда я прислал вам свои отчеты и таблицы… Нередко случается, что стратегия кажется нерабочей, но ты даешь ее другому человеку, он играется с какими-нибудь параметрами, и – ого! Прибыль вырастает на 20%! Так что успех системы часто складывается из крошечных деталей. Это похоже на проектирование космического шаттла! Может, у вас стратегия и не будет работать, но у кого-то другого вполне может получиться подобрать параметры так, что дела пойдут в гору.

Или другой распространенный пример – не раз бывало, что мне давали нерабочую стратегию, но стоило мне применить ее на другом продукте… Например, система сливала на фьючерсах S&P, но я пробовал поставить ее на форекс, и оказывалось, что она – вполне ничего! Так что при разработке стратегий очень важны коллективные усилия. И долгий и продуктивный взаимный обмен результатами тестирований! Тогда рано или поздно стратегия все-таки собирается по кусочкам воедино. В этом и заключаются 90% моего бэктестинга! Но, действительно, весь его смысл – это найти из множества вариантов один рабочий… И тут, опять же, очень помогают идеи со стороны. Ведь существует столько переменных!.. Но вы правильно сказали, работать приходится немало! Кстати говоря, над той стратегией я работаю до сих пор, и пока не планирую ее выбрасывать! Я – большой фанат HA, Heiken Ashi! Они прекрасно себя показывают на многих продуктах. Так что над этой стратегией еще стоит поработать, может, удастся вывести ее на новую ступень. Но вы ведь, кстати, использовали ее в сочетании с уровнями поддержки и сопротивления?.. В моих бэктестах их не было! Вы их добавили – и немного улучшили систему. Так это все и работает! Дело непростое, конечно, но оно мне по душе! Особенно приятно наблюдать, как убыточная система начинает работать в плюс… Это – такая радость! Просто обожаю это.

— Да… Уверен, результаты бэктестинга зависят еще и от опытности! Новички не получат тех же результатов, что и бывалые трейдеры, ведь те смогут найти наилучшую комбинацию параметров. А новичок каких-то возможностей и вовсе может не увидеть. Так что я не удивлюсь, если через пять лет смогу лучше подобрать параметры и модернизировать стратегию.

— Да, конечно. Существует немало инструментов, которые можно для этого использовать. У меня свои, у вас, на вашей платформе – свои. Мы обсуждали эту тему, когда я приезжал в Монреаль… Думаю, в этом плане вы дадите мне фору! Вам удается прояснять больше нюансов, если можно так выразиться… А лично мне комфортнее работать с одним и тем же набором данных. Ваш софт для бэктестинга покруче моего! Так что иногда я чувствую себя отстающим. Но потом я сажусь за компьютер, начинаю подбирать параметры… И ничего! Работает – значит, работает, и это волшебно! Пусть многое в итоге и оказывается бесполезным – не беда.

— Ага, круто! Вы упоминали, что торгуете по трем стратегиям, которые вы смогли сформировать благодаря бэктестингу. В то время как у тех, кто начинает, нет ни одной! Вы не против поделиться своими методами? Хотя бы вкратце!

— Да! Ну, я – риск-менеджер… Может, многим не понравится то, что я сейчас скажу, но для меня не важно, какой продукт я торгую. Все, что мне нужно – это числа: соотношения риска к вознаграждению, процент профитов, вероятность прибыли… Например, опционы я могу покупать и продавать вслепую. Мне не важно, что за продукт лежит в основе – акции, индекс, что угодно. Главное, чтобы на моей стороне была математика! Тогда я воспользуюсь своим шансом.

Ну, а торгуя на фьючерсных рынках и на форекс, я предпочитаю использовать индикаторы, сообщающие мне о формировании тренда (Heiken Ashi – отличный пример). А далее я спрашиваю себя – а что в данный момент думают покупатели? И что думают продавцы? Скажем, S&P500 проходит вниз 15 пунктов – довольно большое движение! Или, скажем, Доу проходит 150 пунктов… И я замечаю перемену в Heiken Ashi! Или MACD меняет цвет на зеленый! Или растут объемы тиков на Нью-Йоркской фондовой бирже! Я сразу начинаю думать – что чувствуют покупатели? Что бы думал я, если бы стоял в продажах? «О-оу»? Или движение пока что укладывается в рамки нормы?

Что я хочу увидеть, так это панику! Многие мои стратегии именно так и устроены – я вижу панику, а потом занимаю другую сторону сделки! Также я активно использую профиль рынка. Часто я намеренно увожу свое внимание в сторону от цены! Я стараюсь смотреть не на цену, а на ее местоположение относительно предыдущих значений. Потому что общая тенденция, на которой основаны мои стратегии, состоит в том, что цена обычно стремится вернуться в ту зону, торговля в которой была для нее наиболее комфортна. Или туда, где были наибольшие объемы! Так что хоть я и формально считаю себя трендовым трейдером, по сути я торгую возврат к среднему. Я не стараюсь сделать хоум-ран! Я просто терпеливо выжидаю истощения тренда, когда цена разворачивается и уходит обратно, туда, где вести бизнес ей комфортнее всего. Я ищу этот переход! Собираю с рынка несколько крошек – и ухожу. В плане высокоуровневого мышления мой подход к рынкам именно таков, если говорить вкратце.

— Можете ли вы порекомендовать изучение профиля рынка новичкам? Или на освоение этого инструмента потребуется немало времени?

— Ну, он может оказаться непрост с визуальной точки зрения! Ведь на многих торговых платформах этого инструмента нет, либо его функциональность ограничена. Многие трейдеры предпочитают пользоваться классическими индикаторами, которые есть на любой платформе! MACD, скользящие средние и так далее.

Но да, на освоение этого инструмента потребуется время. Но он завораживает! Профиль рынка – это нечто большее, чем просто инструмент для трейдинга… Он встречается повсеместно! Скажем, в супермаркете вы можете заметить особенно высокий спрос на какой-то товар. Другой пример – если молока оказывается произведено слишком много, то, уверен, цены на него немного снизятся! Опустятся до значений, которые всем нравятся и которые всех устраивают. С экономической точки зрения профиль рынка применим ко всему, где есть цена и объемы.

Рано или поздно цена разворачивается и возвращается к наиболее комфортному значению. Ведь рынки – это, по сути, механизмы определения цены! Цена проводит зондирование – растут ли рынки? Есть ли спрос? Если спроса нет, цена вернется туда, где больше всего покупателей и продавцов. Звучит просто! Но в этом и состоит моя философия трейдинга – в извлечении прибыли из этих разворотов и возвратов.

Часто ли я ошибаюсь?.. Конечно! Когда происходит пробитие ценового канала, я в курсе. Ведь именно в канале я и поставлю свои стопы. Там, где я точно буду неправ! Но сейчас вместо «сбалансированной зоны» я использую профиль рынка. Когда сбалансированное состояние переходит в состояние дисбаланса – начинается тренд. Там я точно буду знать, что оказался неправ! Не поймите меня неправильно, тренды я тоже торгую! Рынки ведь иногда устраивают такие ралли! И я в них, бывает, тоже участвую. Но я всегда думаю о структуре и о том, где рынки были в прошлом и к чему их притягивает сейчас.

Ведь цена так обманчива! Люди гонятся за ней… «Ох, цена прошла 100 пунктов! Нужно поскорее запрыгнуть в рынок!». Но, подождите секундочку, что, если это – просто зондирование? Что, если цена просто решила выглянуть за уровень, чтобы посмотреть, не лежит ли там новая хорошая зона для ведения бизнеса?.. И, может, она скоро вернется обратно? Конечно, на то, чтобы научиться все это определять - потребуется немало времени. Но хотя бы в общих чертах я советую освоить этот подход всем. В интернете есть немало бесплатных материалов по этой теме. Я использую этот метод очень активно. В моем торговом плане нет ни одного сетапа, в котором не учитывался бы профиль рынка – либо в качестве основного триггера, либо в качестве дополнительного.

— А как вы торговали до того, как начали применять профиль рынка?..

— Ох, я открывал немало сделок против тренда! Мне очень нравится этот подход. Многим придется это не по душе, но я не верю в то, что тренд – это наш друг. Зарабатывать на панике, когда люди бросаются покупать или продавать, в итоге входя на развороте не туда, куда надо… Именно это мне по душе! Я хочу зарабатывать на панике. Думаю, даже можно сказать, что этот подход является противоположным подходу «тренд – это наш друг».

Для этого я использовал определенные сигналы, которые доказали свою ценность на практике. Свечи Heiken Ashi – отличный инструмент! Как минимум, они ясно показывают мне, где я неправ. А ведь именно это, по сути, я и хочу знать. Не то, будет ли сделка прибыльной! Я хочу, чтобы рынки ясно давали мне понять, когда я оказываюсь не на той стороне сделки. Так что я использовал Heiken Ashi в сочетании с некоторыми простыми индикаторами – например, MACD. Говорю прямо – не стоит искать на MACD сигналы на вход! Но в качестве дополнительного фильтра он неплох. Хорошо показывает, нахожусь ли я на верной стороне рынка. Также я применял каналы Кельтнера и полосы Боллинджера. Каналы Кельтнера я и сейчас использую, они накинуты у меня на паре графиков. Опять же, я не ищу на них сигналы, но они дают мне лучшее представление о той самой зоне, показывают, находится ли цена сейчас в ней. Если нет – я буду искать развороты!

— А почему вы не советуете искать входы на MACD и других индикаторах?

— Ну, я не верю в системы типа «красный свет – зеленый свет». Скажем, вы – дейтрейдер, то есть вы хотите, чтобы к концу дня все ваши позиции были закрыты. Вы торгуете по MACD на пятнадцатиминутных или пятиминутных графиках… Если MACD был красным, но изменил направление и стал зеленым – значит, крупный кусок движения вы уже упустили! Если сейчас вы решите закупиться – возможно, именно я окажусь тем, кто будет вам продавать. Ведь многие именно так MACD и торгуют – отслеживают смену цвета, пересечение нулевого уровня. Я же обнаружил, что куда лучше к нулевому уровню стремиться, входя на экстремумах! А по его достижении смотреть – если на поезд запрыгивает куча людей, может, имеет смысл продать им?.. Свалить все риски на них, а самому выйти! То же относится и ко многим комплектам индикаторов, показывающих пересечение скользящих средних и так далее… Не забывайте, чтобы создать это пересечение, цена должна пройти немалое расстояние! В том или ином направлении. Как и для того, чтобы MACD сменил цвет. Это – очень приличное движение! Может ли оно потом продолжиться?.. Конечно! И тогда, может, я снова сыграю на развороте к среднему. Но недавно я обнаружил, что многие движения цены совершаются как раз только для того, чтобы дойти до этой точки пересечения. Обожаю, когда стратегии доказывают мне мою неправоту!

— Это интересно! И да, я согласен! Как раз пару дней назад я снял видео, в котором рассказывал, что на движение цены стоит смотреть в целом, а не сосредотачиваться на чем-то одном. Многие обучающие курсы, многие торговые стратегии учат нас обращать внимание на что-то конкретное! На паттерн Price Action, на какой-то индикатор. Но ведь есть и другие составляющие! Изучив все, можно придумать систему получше.

— Верно! Не хочу списывать со счетов все стратегии типа «красный свет – зеленый свет», торгующих смену индикаторов или их пересечение… Но если хотите их использовать – почему бы не добавить к ним что-нибудь? Может, какой-то фильтр?.. Опять же, возьмем для примера MACD. Пусть я и сказал, что не стоит искать на нем сигналы на вход, но можно использовать его, как фильтр. Если он меняет цвет с красного на зеленый – давайте теперь только покупать. А далее можно отслеживать, например, откат от определенной зоны – может, уровня поддержки или сопротивления, может, перемены Heiken Ashi. Вот это мне было бы уже интересно! Так что входить просто по перемене цвета индикатора я бы не стал. Но вот в качестве фильтра MACD неплох, можно использовать его как подтверждение, что мы находимся на верной стороне рынка. Я – большой сторонник подтверждений! Для входа в сделку у меня должно выполняться хотя бы два-три условия. И в этом плане эти индикаторы мне очень нравятся! Но вот в качестве сигналов на вход – нет.

***



— Хочу затронуть еще одну тему. Многие наши слушатели хотят управлять чужими средствами. Это – их цель, к которой они стремятся! Они хотят торговать профессионально, получать деньги в управление. Многие из них действительно к этому готовы! Знаю, что вы тоже этим занимаетесь. Как вам удалось найти эти возможности, как вы встретили нужных людей?

— Они пришли ко мне сами! Если вы проведете в этом бизнесе достаточно времени, определенные вещи притянутся сами собой. И определенные люди тоже! Одни захотят у вас учиться, другие захотят присоединиться к вам и преподавать ваш метод, третьи захотят разработать для вас софт. Как раз недавно я встречался во Флориде с командой разработчиков, занимающихся автоматизацией торговых стратегий. Со временем вы становитесь частью сообщества! Посещаете мероприятия, встречаете разных людей. И некоторые из них просто говорят «у меня есть капитал, но нет времени», или «я сейчас занят более серьезным проектом, так что, может, вы сможете разобраться с этим?».

Но это – только начало! Особенно если мы говорим о крупных суммах. Процесс переговоров стоит воспринимать, как попытку получить ипотеку. Нужно учесть множество нюансов, да еще и разобраться с регуляциями, которые в этом деле очень серьезны! В отношении клиентов я очень избирателен. Кроме того, мое время тоже стоит немало, так что приходится компенсировать и это. Инвестор и управляющий должны идеально подходить друг другу! Помню, вы интервьюировали одного человека, кажется, из Тайланда? Или из Гонконга (Рэй Баррос)?.. Он сказал, что качественная коммуникация – это самое важное! Торговый день выдался неудачным? Поднимите телефонную трубку и обзвоните своих инвесторов, введите их в курс дела, сообщите о просадке! То же самое и тогда, когда у вас случается необычайно прибыльный день. Как правило, люди высоко ценят такое отношение! Я – большой сторонник торговли по строгому плану. Исторически мои планы являются успешными. Но я – риск-менеджер, и моя работа – торговать, соблюдая план с точностью в 95%. Пока что мне это удавалось! Готовы ли вы пойти на риск?.. Вообще, как правило, получить средства в управление – это не проблема! Если вы адекватно себя ведете и ясно излагаете свои цели, то найти деньги для торговли – это, по-моему, наименее сложная часть!

— Да, чем чаще вы выбираетесь на мероприятия, тем лучше! Нельзя целыми днями сидеть дома, нужно принимать участие в жизни сообщества. Можно делать это, например, через написание книг. Чем больше ты этим занимаешься, тем больше людей ты будешь привлекать. И со временем их число будет только расти. Это мощно!

— Да, да! Я целыми днями сижу за компьютером. Мне хотелось бы больше походить на вас, Этьен! Больше путешествовать, меньше проводить времени за экраном… Но у меня есть некоторые фидуциарные обязательства (обязательства, принимаемые на себя каким-либо лицом, осуществляющим свою профессиональную деятельность в пользу другого лица)! Да и свои собственные торговые счета, семья, многое другое… Так что за время приходится бороться!

Технологии, конечно, очень помогают. Есть отличные сервисы, Collective2, например, на которых можно подписываться на торговые стратегии и все такое. Вместо того, чтобы брать средства в управление, можно предоставить людям возможность подписаться на вашу стратегию. Подобные крутые технологии здорово облегчают мне жизнь! Да и вам, очевидно, тоже! Мы имеем возможность путешествовать по миру, как рок-звезды! Это так весело! Путешествовать и торговать… Но, конечно, это не избавляет нас от определенных обязательств, в первую очередь перед самим собой. Конечно, трейдинг – это серьезное дело, как и любой бизнес, связанный с деньгами. Но есть возможность и повеселиться! И поделиться друг с другом фотографиями, как мы валяемся на пляже под пальмами… Флаг в руки!

— Именно! А какую информацию вы предоставляете тем людям, для которых торгуете? Или тем, для которых хотите торговать?.. Может, у вас заготовлена краткая одностраничная презентация с основной информацией, или?..

— Нет, такого нет! Я же – риск-менеджер, работающий в корпоративной структуре! Так что на своих потенциальных инвесторов я вываливаю документ страниц на 12-14 (смеется)! Объясняю в нем все риски в подробностях. Большая часть там, правда, просто подправленная копипаста. Я стараюсь убедиться, что инвестор в курсе рисков и колебаний капитала, и что они являются для него комфортными. Свою доходность я обычно преуменьшаю – я очень консервативен! Куда приятнее превосходить ожидания, чем навязывать их. Так что немало внимания я уделяю и возможным сценариям наихудшего развития событий. И если я чувствую в клиенте какую-то неловкость или хотя бы намек на сомнения, то говорю – возможно, мой вариант вам не подходит. Ведь доверить кому-то значительную сумму – это непросто! Это сильно сказывается на мышлении, в том числе и на моем.

Бывает, что суммы действительно оказываются чересчур крупными. Помню, я даже получал критику за успешные результаты. Они были неплохи, но все-таки ниже, чем на моих личных депозитах, на которых я торгую гораздо более агрессивно. На чужие средства я стараюсь торговать только по стратегиям с фиксированным риском – например, собирая премии с продаж опционов… Если я верно угадываю направление – хорошо! Но если цена будет вести себя неуверенно, я все равно смогу на ней немного заработать. Мне нравится этот подход, он сильно отличается от направленной торговли, которой мы занимаемся на форекс и на рынке фьючерсов. Так что я увлекаюсь еще и опционной торговлей! С возрастом начинаешь исследовать и другие области. В последнее время со мной это случается все чаще и чаще… Сейчас вот увлекся всякими развлечениями!

— Кстати, можно использовать путешествия для того, чтобы устраивать личные встречи с возможными инвесторами!

— Да, путешествия этим и хороши! На следующей неделе я еду в Шанхай, а еще через неделю – на пару дней в Токио! Мы с женой планируем повидаться с ее семьей, приятно провести время. Но большую часть этих дней я буду работать! Часовые пояса там, конечно, безумные… Но да! Повидаюсь со своими клиентами. Вы же, путешествуя, тоже встречаетесь с разными трейдерами! Причем от просмотра ваших видео у меня создалось впечатление, что это – самое интересное в ваших путешествиях!

— Да! Правда, существует немало трейдеров, которые хотят торговать, не покидая своего родного города. Но если вы хотите привлечь деньги инвесторов, нужно быть готовым к тому, что придется предпринять определенные действия. Заводить знакомства, устраивать личные встречи.

— Этот бизнес быстро развивается! Причем развиваются все его составляющие: торговля, образование, управление чужими средствами. Помню, лет восемь-девять назад я торговал вместе с одним парнем. Это был жутко занятой человек! Каждый день он уезжал забрать детей из школы, потом ехал куда-то по делам, потом устраивал перерыв на обед… Я ему говорю – ты подходишь к трейдингу несерьезно! Ты что, хочешь утром включать компьютер и уходить по делам, а вечером возвращаться к нему и обнаруживать, что из него лезут долларовые купюры? Мы тогда над этим здорово посмеялись! Но именно этого сегодня все и хотят. И это пугает! Хоть я над этим и смеюсь, но я решил дать людям то, что они хотят. Все эти платформы, где можно оформить подписку на чужую торговлю… Я решил пойти по этому пути! Это забавно. Хотите оплатить подписку и посмотреть, как я торгую? Вперед!

Многие из этих платформ автоматизированы. Я открываю сделку – а терминалы подписчиков повторяют за мной. В принципе, не могу сказать, что я против такой торговли, все же я не считаю, что торгую на чужие средства, это просто подписки. Многие трейдеры сейчас этим занимаются, так что и с регуляциями все в порядке. Подписавшись на кого-то, можно позволить себе уже не так пристально следить за рынком, выискивая торговые возможности. Кроме того, можно использовать и автоматические торговые стратегии!

Какой тут можно подвести итог?.. Не знаю, может, это и правда особенность поколения миллениалов… Если что, я к ним хорошо отношусь! Даже вот беседую прямо сейчас с одним из них (смеются). Но многие из миллениалов, кажется, стараются избежать тяжелого труда. И мы, как люди, предоставляющие определенные услуги, можем над этим посмеяться… Но если есть спрос – нам стоит озаботиться разработкой технологий, которые его удовлетворят. Если при этом обе стороны окажутся в выигрыше – почему бы и нет!

— Да! Кроме того, мне кажется, что для трейдера очень важно иметь разные источники дохода. Не ограничиваться только торговлей! Сервисы подписки – неплохой вариант. Так вы будете получать деньги и со своего трейдинга, и со своих подписчиков, если таковые появятся.

— Да! Такова жизнь. Если бы открытие ордеров и определение направления движения цены были бы таким простым делом… Мы бы были мультимиллионерами! Но, конечно, не все так просто. Трейдинг выглядит легко! Но в действительности это не так, и многим он оказывается не под силу. Но люди все равно хотят участвовать в торговле! Ради достижения богатства или каких-то других целей. Я их понимаю! Дело за нами, за трейдерским сообществом… Подписки – это дополнительный источник дохода. И нужно решить, будешь ли ты приспосабливаться либо останешься на обочине. И я решил дать людям то, чего они хотят. Да мне и самому приятно во всем этом участвовать! Мы обсуждаем мои трейды, мои решения. Это увлекательно. Золотая середина! Хочу торговать и путешествовать! Это для меня сейчас – основная цель. И дела налаживаются! Это от вас я подцепил эту идею, которая переросла в зависимость!

— Да! И, определенно, дело не только в деньгах, но и в самореализации! Жить так, как ты хочешь – это здорово. У вас это хорошо получается! Ведь вы делаете то, что любите, и тоже немало путешествуете.

— Несомненно, несомненно! Не могу придумать для себя лучшего занятия!

— Здорово! Мне хотелось бы, чтобы эти выпуски имели максимум практической ценности. Можете в завершение посоветовать что-то конкретное, что наши слушатели могли бы применить в своей жизни или торговле? Что-то такое, что можно было бы сделать прямо сегодня, на этой неделе, в этом месяце, как можно скорее?

— Откройте свой разум принципам риск-менеджмента, в том числе и корпоративного! Стоп-лоссами дело не ограничивается. У вас может быть свой торговый план, свой трейдинг, хорошая стратегия, которую вы самостоятельно разработали. Но немало крутого вы можете почерпнуть и из риск-менеджмента! Обратите свое внимание на его концепты, принципы, и увидите, что ваш трейдинг развивается намного быстрее. Даже если вы не начнете больше зарабатывать, то наверняка начнете меньше терять. То есть эффект все равно будет положительный! Риск-менеджмент может помочь вам возвести прочный фундамент не просто для трейдинга, а для своего торгового бизнеса. Если нужно вынести из всего этого выпуска какую-то одну идею, то я бы сказал: обратите внимание на те принципы риска, о которых я рассказывал! Оно того стоит! Вы в этом и сами убедитесь, когда приметесь за изучение этой темы. И еще один совет – как можно больше общайтесь с другими трейдерами! Посещайте мероприятия и все такое. Но, конечно, выстраивание фундамента риск-менеджмента – это, по-моему, самое главное условие успеха в этом бизнесе.

— Майкл, был рад снова с вами сегодня пообщаться! Спасибо!

— Всегда рад, Этьен! Увидимся! Либо в Монреале, либо в другой стране!



Переведено специально


для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 16
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...