Перейти к содержанию

[Интервью] Майкл Ковел: "Цена – это лучший в мире индикатор"


Рекомендуемые сообщения

[Интервью] Майкл Ковел: "Цена – это лучший в мире индик… Опубликовано (изменено)



Интервью с Майклом Ковелом



Здравствуйте, друзья!
Наверняка, многим из форекс трейдеров знакомы знаменитые книги Майкла Ковела "Черепахи-Трейдеры" и "Биржевая торговля по трендам". Если вы до сих пор их не читали, советую восполнить пробелы.

Ниже представлено интервью с Майклом Ковелом, взятое в мае 2014 года.

В: Здравствуйте, мистер Ковел! Или, скорее, добрый вечер. Ибо у нас здесь день, а какое время дня в вашей части мира?
О: Добрый вечер. В настоящее время я нахожусь в Хо Ши Мине, Вьетнам, и у нас сейчас 10 часов вечера.

В: Главный офис вашей компании и основной ее персонал находится в США. Почему вы решили поехать в Азию на постоянной основе?
О: В 2013 году я провел более 40 презентаций для различных фондов в Китае, Японии, Сингапуре, Малайзии и Вьетнаме, совершив для этого множество путешествий. И каким-то образом я застрял там. В настоящее время одна из моих целей – это передать идею следования за трендом в регионах по всей Азии. В США данная концепция уже давно известна, и я вижу, что некоторые хватаются за нее и здесь, в Азии.

В: Это и стало причиной того, что мы хотели бы обсудить с вами. Изложите, пожалуйста, кратко основную идею вашего подхода следования за трендом.
О: Основной подход состоит в том, что ничего нельзя предсказать. Я повторю, потому что это имеет решающее значение, однако большинство участников рынка регулярно игнорируют это: тем не менее, нет абсолютно ничего, что бы можно было спрогнозировать!

В: Это на самом деле так, в отличие от всего, что нам ежедневно предлагают на фондовом рынке...
О: И обоснованно: многие люди делают деньги, утверждая, что они могут что-либо предсказать.

В: Это утверждение является ложным даже для долгосрочных прогнозов? Скажем, с точки зрения нескольких лет?
О: Да, даже для этого периода. Достаточно взглянуть на последние 20 лет. Рынок все время продолжал идти вверх и вниз. Как, черт возьми, кто-либо мог заблаговременно предсказать это движение? Любой, кто утверждает это, является лжецом. Реальность настолько сложна, что никто не может сказать, что произойдет через несколько лет.

В: Если же трейдер, работающий по стратегии следования за трендом, поддается прогнозированию, как в таком случае это работает?
О: Он работает, ориентируясь на цену, которая является «лучшим в мире индикатором». Если цена какой-либо акции идет вверх, то это явный признак присутствия на рынке участников, желающих покупать по более высоким ценам. Аналогичным образом это справедливо и для падения цен. Все это основано на идее проциклического импульса, или тренда: если актив начнет движение вверх (или вниз), то он, скорее всего, продолжит свое восходящее (нисходящее) движение.

В: Не слишком ли вы упрощаете вещи? Как вы можете знать о существовании этих трендов, если прогнозы невозможны?
О: Это то, о чем говорит нам статистика. И она довольно надежна. Как видите, исследования показали, что на рынках всегда были тренды – на самом деле более 100, 200 и 800 лет назад (согласно трем исследованиям). Я полагаю, что это довольно действенная основа для торговой стратегии. Но если инвесторы продолжают классически использовать стратегию «купить и держать», которая при более тщательном исследовании вовсе не является реальной стратегией, они должны справиться с существенными просадками в момент падения рынков. Хорошая стратегия следования за трендом, однако, поможет в получении прибыли на медвежьих рынках, путем открытия коротких позиций на нисходящих трендах.

В: Тем не менее, на рынке присутствует много боковых и беспорядочных движений, и в этом случае стратегия следования за трендом может нести потери в течение более длительного периода времени.
О: Да, конечно. Как и любая другая стратегия, данная стратегия также включает в себя определенные периоды просадок, происходящие в результате накопления многих потерь, когда на рынках отсутствуют четкие тенденции. Но, согласно историческим данным, такие фазы имеют временный характер. Чтобы максимально безболезненно пережить просадки, вам нужно уметь правильно управлять рисками и создавать сильное и показательное портфолио, некоторые активы которого всегда будут следовать текущим трендам, компенсируя малые потери, возникающие в результате ложных сигналов.

В: Если трейдер, следующий за трендом, работает настолько хорошо, то почему эту стратегию используют так мало участников рынка?
О: В течение длительного периода времени среди ученых присутствовало единое мнение о том, что среди всех стратегий на рынках стратегия следования за трендом является наиболее вероятностной и рискованной. С течением времени мировоззрение некоторых ученых изменилось. И все чаще публикуемые академические исследования показывают, что наиболее перспективными и прибыльными являются стратегии следования за трендом. Проблема в том, что «эксперты» в финансовой отрасли не могут продать этот подход, в основном потому, что люди, скорее, хотят услышать прогнозы, подкрепленные крупными данными фундаментального анализа и прогнозов. Такие «истории» будут интересовать инвесторов больше, чем заявление о том, чтобы просто следовать за трендом.

Рисунок 1. Позвольте своей прибыли расти, отсекайте свои потери

Спойлер




ПОЗВОЛЬТЕ СВОЕЙ ПРИБЫЛИ РАСТИ / ОТСЕКАЙТЕ СВОИ ПОТЕРИ -> ПОЛУЧЕНИЕ ХОРОШЕЙ ПРИБЫЛИ В ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ
Значение опции обусловлено [низкой вероятностью и высокой отдачей] при условиях суммирования

ОТСЕКАЙТЕ ПОТЕРИ: мы сокращаем распределение вероятностей просадок путем размещения стоп-ордеров, находящихся за пределами рынка.

ПОЗВОЛЬТЕ ПРИБЫЛИ РАСТИ: хвосты, которые мы пытаемся захватить, имеют неопределенно большую величину. Таким образом, мы не выходим из прибыльных позиций по достижению заранее установленных целей и (что более чем вероятно) не закрываем позиции преждевременно.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ, многочисленные исследования пришли к выводу, что инвесторы, как правило, проявляют готовность фиксировать прибыль и нежелание фиксировать потери – эффект диспозиции.

График показывает основную идею следования за трендом. Отсекая потери и давая возможность прибыли расти, ваш асимметричный профиль окупаемости будет совершенствоваться в долгосрочной перспективе с малыми потерями и прибылями, которые, хоть и немногочисленные, но гораздо бо́льшие по величине. Данная стратегия упоминается в качестве одной из возможностей.




Рисунок 2. Схема торговли следования за трендом

Спойлер




Рисунок 2 показывает простую схему, показывающую, как выглядят типичные позиции следования за трендом. В случае восходящего тренда открытие позиции осуществляется значительно позже фактической точки минимума, поскольку в этот момент подтверждается направление тренда, основываясь на соответствующих критериях (скользящей средней, пробое уровня или т.п.). Кроме того, закрытие позиции не будет осуществляться на самом максимуме, ибо для определения завершения тренда мы основываемся на тех же или аналогичных критериях – в зависимости от конкретной торговой стратегии. В результате, трейдеры, следующие за трендом «вылавливают» «центральную часть» общего движения. Таким образом, никогда нельзя открывать позицию прямо на минимуме или в непосредственной близости от него; ложный сигнал будет, в основном, приводить к потерям, но они будут значительно меньше любой прибыли, которую вы получите, осуществляя успешными сделки.



Стратегия следования за трендом
Есть несколько способов реализации стратегии следования за трендом. В принципе, стратегия заключается в открытии длинной позиции на нисходящих рынках и коротких позиций на восходящих рынках (так называемый «импульс динамических рядов»). Примером того могут являться, в частности, точные параметры, которые могут меняться с течением времени. Поскольку некоторые графики на следующих страницах показывают результаты моделирования капитала проверки качества активов, мы хотели бы использовать его в качестве примера для объяснения стратегии следования за трендом. Инвестиционное пространство включает в общей сложности 59 рынков, относящихся к четырем различным классам активов: 24 товарных рынка, 11 фондовых индексов, 15 рынков облигаций, и 9 валютных пар. Основываясь на этих данных, были смоделированы три стратегии следования за трендом, где направление торговли (открытие длинной или короткой позиции) было выбрано на основе доходности, полученной в период одного, трех и двенадцати месяцев.
Это будет проиллюстрировано с помощью следующих двух примеров: если рынок в течение последних трех месяцев демонстрировал рост, в рамках этой 3-месячной стратегии открывалась длинная позиция, а если рынок в течение последних трех месяцев демонстрировал падение, в рамках этой 3-месячной стратегии открывалась короткая позиция. Из этих трех стратегий ежемесячно рассчитывалась одинаково взвешенная комбинация. Она корректировалась таким образом, чтобы общий портфель имел годовую волатильность в десять процентов (далее именуемая «стратегия следования за трендом»). Корректировка волатильности гарантирует, что риск, связанный со стратегией, в течение длительного периода времени будет оставаться постоянным независимо от оборота рынков в тот или иной момент времени при бэк-тестировании. Для изучения брали диапазон времени с 1903 до 2012 года, а те интервалы, когда некоторые рынки не были доступны, моделировались с помощью соответствующих оставшихся рынков.


В: Как выглядит ваш собственный стиль торговли? Можете ли вы поделиться с нами какой-либо информацией о нем?
О: Я использую стратегию следования за трендом при торговле на фьючерсах и торгуемых индексных фондах. Для того чтобы добиться хорошей диверсификации риска, я использую корзины различных рынков и классов активов. Все свои входы и выходы я выполняю очень просто, например, использую для этого скользящие средние (МА) с большим периодом (к примеру, для входа в рынок я использую МА с периодом 100 дней, а для выхода из рынка – МА с несколько меньшим периодом). Пробои определенных уровней вверх или вниз могут также являться сигналами для входа или выхода. Мои правила таковы, что они точно определены, так что я не принимаю никаких дискреционных решений и всегда точно знаю, что делать.

В: Как вы разрабатываете эти правила?
О: Вся моя стратегия основана на обширных бэктестированиях. У меня есть программисты, которые тестируют мои идеи.

В: На каких таймфреймах вы торгуете?
О: Я работаю на более долгосрочных таймфреймах, потому что, в конце концов, именно на них происходят крупнейшие движения. Более того, торгуя на более длительных таймфреймах, вы можете наслаждаться более высоким качеством жизни. Множество трейдеров, торгующих на краткосрочных таймфреймах, будут мечтать о наслаждении большой свободой, но при этом они весь день, словно рабы, проводят у экрана. Кроме того, работая на более коротком таймфрейме, вы, как правило, усложняете следующие вещи: будет увеличиваться общий уровень стресса, и вам придется чаще отслеживать свои сделки, а также будет расти влияние алгоритмической высокочастотной торговли. Я знаю, что многие трейдеры примут идею следования за трендом, но затем захотят «оптимизировать» ее: усовершенствовать свои входы и выходы из рынка, и так далее. Тем не менее, это будет работать, не разрушая основную идею, только до определенной степени. Стратегии должны оцениваться в основном на ежедневной или, что еще лучше, на еженедельной основе, но не на внутридневной торговле. Опыт показывает, что лучше всего работают еженедельные сигналы.

В: Каких основных стандартов должны придерживаться трейдеры при разработке торговой стратегии следования за трендом?
О: Есть множество способов реализации стратегии следования за трендом, поэтому каждый трейдер или инвестор должен найти свои собственные критерии в зависимости от выбранного таймфрейма, своих результатов бэк-тестирования и личных предпочтений. Тем не менее, основная концепция всегда одинакова (рис. 1 и 2). В конечном счете, процесс разработки стратегии начинается с пяти вопросов, которые в какой-то степени являются основой для торгового подхода следования за трендом:
1. На каких рынках вы торгуете?
2. Каковы размеры ваших позиций?
3. Где вы собираетесь входить в рынок?
4. Когда вы будете выходить из рынка в случае потери?
5. Когда вы будете выходить из рынка при получении прибыли?

В: Анализируете ли вы графики?
О: Да, анализировать графики нужно, но не следует их переоценивать. Для торговли вы используете цену, и это означает само число, а не график. Для торговли вам не нужны графики, но люди любят их, тем не менее.

В: Вы когда-нибудь думали об открытии собственного фонда?
О: Да, конечно, но в настоящий момент меня вполне устраивают и мои достижения. В какой-то момент, возможно, на меня и сказывается положительное влияние внешних факторов. Однако управление капиталом, безусловно, также имеет свои недостатки. Вы должны соответствовать нормативным требованиям, вести множество документов, заботиться о клиентах и так далее и тому подобное. Именно клиенты и структура вознаграждения может оказывать сильное давление на менеджера. И если фонд не накопит достаточное количество денег, проект вскоре может превратиться в убыточный бюрократический кошмар.

В: Как вы на самом деле сами узнали о стратегии следования за трендом?
О: Это было в 1994 году, когда я прочитал в журнале “Turtletrader” о трейдере Джерри Паркере. Он заработал 30 миллионов долларов в год, и это, естественно, меня заинтересовало. Я находился не столько под влиянием возможности заработать крупную сумму денег, сколько, скорее, терзал себя вопросом о том, как он приобрел навыки, необходимые для совершения такого подвига. Я нашел восхитительным, что научиться торговать было, по-видимому, возможным. До этого я имел привычку полагать, что, как Уоррен Баффет, я бы сначала освоил «цену», работал в компании Goldman Sachs и торговал, основываясь на фундаментальном анализе.

В: Какими преимуществами обладают инвесторы, использующие стратегию следования за трендом, по сравнению с теми, которые торгуют, основываясь на фундаментальном анализе?
О: Разница довольно проста. Используя стратегию следования за трендом, я могу сказать: «Я могу это сделать. Я собираюсь применять правила, которые я сам разработал и испытал их». И было бы самонадеянно с моей стороны утверждать, что я мог бы подражать стилю Уоррена Баффета. Его история успеха очень сильно связана с его работой на рынке за последние несколько десятилетий и некоторыми его личными удачными решениями, так что вы можете видеть его как хороший пример тренда выживания. Видели ли вы другую стратегию Уоррена Баффета?


Таблица 1. Тестирование стратегии следования за трендом на истории

Спойлер



До оплаты сборов и премий (в годовом исчислении)
После оплаты сборов и премий 2/20* (в годовом исчислении)

Таблица демонстрирует гипотетическое бэк-тестирование стратегии следования за трендом, которая при бэк-тестировании была взвешена по волатильности на десять процентов в год. Что касается цифр достигнутой доходности (как до, так и после оплаты сборов и премий), транзакционные издержки уже были приняты во внимание.
*2/20 означает, что выплачивается плата за управление в 2% и поощрительная премия в 20% (стандартная структура оплаты хедж-фондов).





Рисунок 3. Стратегия следования за трендом в сравнении с портфолио 60/40

Спойлер



Слева направо:
Паника 1907 года
Первая мировая война
Рецессия после первой мировой войны
Великая депрессия
Рецессия 1937-1938 годов
Стагфляция
Нефтяной кризис
Обвал фондового рынка 1987 года
Взрыв экономических пузырей доткомов
Мировой финансовый кризис
Доходность портфеля 60/40
Доходность от импульсов динамических рядов

График показывает десять крупнейших просадок классической стратегии 60/40 на рынках США (оранжевые столбики), в которой 60% инвестировалось в портфель S&P 500 и 40% – в 10-летние казначейские облигации США (восстановление баланса в конце каждого месяца). Синие столбики показывают, какой была достигнута доходность благодаря применению на этих этапах стратегии следования за трендом. За исключением обвала фондового рынка в 1987 году, когда стратегия следования за трендом претерпела небольшую потерю, во всех других кризисных ситуациях были достигнуты положительные результаты.



В: Как же вы отказались от журнала “Turtletrader”, после того как поняли, как трейдеры, представленные в нем, достигали успеха? Могли ли вы использовать подход следования за трендом для получения собственной прибыли?
О: Я продолжал изучать эту тему и узнать всё больше информации, например, от других хорошо известных трейдеров, таких как Билл Данн, который не был одним из тех, о ком писали в журнале “Turtletrader”. По сей день я продолжаю изучать новые вещи и с наслаждением понимаю, как всё работает и как всё взаимосвязано. В конечном счете, стратегия следования за трендом – не что иное, как концепция о том, как получить прибыль из эффектов, вызванных поведением участников рынка – страха, жадности и других эмоций, исходящих от людей и оказывающих влияние на рынки. Рынки, по своей природе - это поведенческая экономика в действии. И это то, из чего вы извлекаете выгоду, торгую со стратегией следования за трендом.

В: Узнали ли вы еще что-то от других?
О: Конечно, и достаточно много! Несколько лет назад я начал регулярно записывать подкасты с интересными людьми, занятыми в финансовом секторе или в смежных с ним областях. Среди них много известных имен, таких как лауреат Нобелевской премии Гарри Марковиц (основатель теории портфеля), Джек Швагер (автор серии книг «Волшебники рынка»), и Марк Фабер (менеджер фонда и автор), а также множество известных и успешных трейдеров, таких как Ларри Уильямс, Марк Минервини, Эд Сейкот, Джерри Паркер, Ховард Линдзон и Джон Боллинджер, но и лица, реже дающие интервью, такие как лауреат Нобелевской Вернон Смит и его спекулятивные исследования, предоставляющие очень интересную информацию о конкретных областях знаний. На моем сайте имеется более 240 таких записей и в общей сложности более двух миллионов прослушиваний. Я постоянно изучаю новую информацию не только для себя лично, но также могу помочь и другим развить в себе понимание рынков. Всё это благодаря моему подкасту.

В: Один из ваших подкастов включает интервью с Джеком Хорнером, палеонтологом из США, который также работал над фильмом о динозаврах «Парк Юрского периода». Присутствует ли тут связь с рынками?
О: Да, это, возможно, самое необычное из всех моих интервью. И из этого эпизода вы можете немного узнать и о торговле. В конце концов, не являются ли все трейдеры и инвесторы в некоторой степени хищниками? Ведь или вы поедаете других, или же они съедят вас. Так почему бы не изучить самых крупных и наиболее опасных хищников всех времен? В конце концов, в черепе королевского тираннозавра есть что-то впечатляющее, именно поэтому в моем офисе стоит его копия.


Таблица 2. 10 крупнейших просадок

Спойлер



Шапка таблицы (слева направо):
Начало просадки (предыдущий максимум)
Глубина просадки (от максимума к минимуму)
Продолжительность просадки (месяцев от максимума к минимуму)
Продолжительность восстановления (месяцев от минимума к максимуму)

Таблица показывает десять крупнейших в истории просадок в стратегии следования за трендом.



Рисунок 4. Сильные тренды

Спойлер







Рисунок показывает три фьючерса (кукурузу, японскую иену и кофе), которые демонстрируют сильные тренды в период с сентября-октября 2012 года по сентябрь 2013 года. Именно на таких движениях следует применять стратегию следования за трендом, и они позволяют взять с рынка крупную прибыль.



В: «Поедайте других или же они съедят вас» звучит жестоко для трейдеров-новичков. Что вы советуете тому, кто просто хочет попытать свои силы в торговли?
О: Прежде всего, им стоит почитать хорошие книги, которые закладывают хорошую основу. Я определенно советую прочесть первые две книги Джека Швагера «Волшебники рынка» и «Новые волшебники рынка». Кроме того, вы можете найти работы Дэниела Канемана и Вернона Смита, а также книгу Джесси Ливермора «Воспоминания биржевого спекулянта». Я бы также рекомендовал вам и свою книгу «Стратегия следования за трендом», мои многочисленные подкасты, а также исследования, которые находятся в свободном доступе на моем сайте. Если же после прочтения всего этого и выполнения своих первых нескольких сделок вы до сих пор не разобрались во всем окончательно, то торговля на рынках, вряд ли, будет для вас правильным выбором. Не все призваны быть трейдером, несмотря на то что навыкам торговли можно научиться.

В: Чем бы вы предпочли заниматься, если бы вам не сложилось с торговлей?
О: Знаменитый шеф-повар из США Энтони Бурден построил завидную карьеру. Его постоянно приглашают в разные путешествия, где он готовит еду и участвует в застольях – это, должно быть, великая жизнь. Учитывая необходимый талант и интерес к этому, я, вполне возможно, представить бы себя на этом месте.

Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 36
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...