Перейти к содержанию

[Интервью] Интервью с трейдерами


Ermen

Рекомендуемые сообщения

[Интервью] Интервью с трейдерами Опубликовано (изменено)
Интервью с профессиональными трейдерами-торгующие на фондовой бирже ,на срочном рынке ,и на рынке форекс.
Возможно кто-то уже читал эти интервью в других источниках ,ну а кто не читал можете взять с этих интервью немало полезного :).


Интервью с трейдером: Билл Джонсон
Спойлер

Билл Джонсон является главным стратегом по опционам в «21st Century Investor», проводит независимые исследования, оказывает образовательные и консультативные услуги. Он опубликовал шесть книг по различным финансовым темам, включая опционы, отдельные фьючерсы акций и Федеральная Резервная система. Его два образовательных курса в режиме «online» насчитывает более 160.000 студентов по всему миру.
До этого он занимался активной торговлей, фундаментальным и техническим анализом в «Charles Schwab». Он также написал руководство по обучению и вел недельные курсы по экономике и опционным стратегиям, ценообразованию и хеджированию для действующих брокеров. Билл получил в Университете Центральной Флориды степень Мастера по экономике в 1996г. и M.B.A. по финансам в 1999г.

Джеф: Как вы заинтересовались торговлей на рынке?

Билл: Я всегда был очарован рынком и хотел войти в этот бизнес более 20 лет назад. Я устроился на работу в качестве брокера в компанию «Blinder Robinson». В день, когда я был принят, они появились на первой странице журнала «Форбс» под заголовком «Ослепляют их и Грабят их», после предполагаемых надувательств с акциями. Я отказался от работы (так или иначе они быстро пошли вниз) и ушел в другую область финансов. Годы спустя я работал в отделе финансов Американской Автомобильной Ассоциации (AAA) с штаб-квартирой в Орландо. Я снова заинтересовался финансовым рынком годы спустя после выполнения исследовательского отчета по хеджированию процентной ставки, который заставил меня уволиться и войти в брокерский бизнес. Таким образом, я активно торговал в течение более десяти лет, хотя мой интерес к этому начался гораздо раньше.

Джеф: Что вас больше всего привлекает в торговле?
Билл: Прежде всего, я действительно не считаю себя «трейдером» в стандартном понимание этого слова. Вместо этого, я обычно держу позиции в течение более длительных периодов и затем хеджирую через опционы. Иногда я выхожу из позиции через опцион после короткого периода времени, что позволяет меня рассматривать как краткосрочного трейдера. Но я не настроен открывать и закрывать позиции в течении дня или другого короткого периода времени. Я люблю сложные задачи при хеджировании в «безрисковую» позицию. Это походит на игру в шахматы против рынка. Рынон двигается, тогда я хеджируюсь; он двигается снова, я хеджируюсь снова. Вы никогда не знаете, как будет двигаться рынок и это создает волнение и интригу, которую все мы разделяем. Это также заставляет меня находиться в бесконечном поиске дополнительных знаний, новых стратегий, рыночной психологии, или любой другой информации, которая сделает меня более информированным и более лучшим игроком.

Джеф: Как вы в психологическом плане рассматриваете потери и спады?

Билл: Я только принимаю их как часть игры. Трейдеры, которые играют в эту игру и хотят, чтобы не было потерь, себя дурачат. Потери неизбежны. Что отличает хорошего трейдера от плохого, это то, как они относятся к потерям. Некоторые хотят играть на деньги без потерь и зарабатывать большую прибыль за счет большего рычага.
Многие делают ошибку, думая из-за потери, что они делают что-то не так. Потери не обязательно являются результатом ошибки, но стараться полностью избежать потерь – это действительно серьезная ошибка.

Джеф: Вы считаете себя техническим или фундаментальным трейдером?

Билл: Я использую и то и другое, но я вероятно более фундаментальный, чем технический трейдер. Я действительно использую гораздо больше аналитических инструментов, так как мой первичный стиль заключается в хеджировании существующих позиций. Хотя я не убежденный сторонник технического анализа, я полагаю, так как достаточно многие верят в него, то его стоит принимать во внимание.

Джеф: Существует сотни технических индикаторов, что бы вы предложили новичкам, чтобы избежать «паралич анализа»?
Билл: Я думаю, что самое лучшее - это найти несколько индикаторов, которые вы понимаете, и которые подходят для вашего торгового стиля и работать с ними. Одна из проблем технического анализа заключается в том, что, как только найден индикатор, который хорошо работает, то его тут же начинают массово использовать и он быстро теряет свои преимущества. Это и вынуждает трейдеров придумывать новые разновидности индикаторов, которые еще более сложные и затем цикл продолжается. Это может привести к тому, что технический анализ может стать очень сложным и если пытаться использовать каждый технический индикатор, то это нисколько не повысит эффективность, но создаст огромный объем работы. Если вы придерживаетесь нескольких индикаторов, которые вам подходят, то я думаю, это все, что вам нужно.

Джеф: Какая ваша самая запоминающаяся сделка?

Билл: Одна из самых незабываемых сделок была в 1996г. с акциями «Comparator Systems» (IDID). Это было неслыханно для компании, чтобы она торговалась за доли цента за акцию, но через два месяца она начала повышаться без каких либо новостей выше 1$. Тогда в один день акция закрылась с небывало рекордным объемом в 50 миллионов на Nasdaq, которому я верю. Снова, не было никаких новостей. Я никогда не покупал акции стоимостью в пенни, но думал, что новость о рекордном объеме конечно поразит рынок и вызовет некоторый интерес. Так, вопреки своему правилу, я разместил 10.000 $ в акцию перед закрытием. На следующее утро, после небольшого затишья, акция открылась выше 2 $ и продолжала повышаться. Около полудня «веселье» закончилось и она рухнула вниз. Я выставил рыночный ордер, когда она торговалась приблизительно по 2.20 $. Было, так много ордеров на продажу, что я не получал подтверждение ТРИ дня! Исполнение было приблизительно по 1.85 $, что было неутешительно, но конечно лучше, чем сообщения «не исполнен», которые пришли многим из моих друзей, разместившим лимит - ордера. Акция, конечно, как оказалось, была огромным надувательством и этим весьма интересна. Самый важный урок, который я вынес из этого, заключается в том, что, чтобы делать деньги на рынке, вы должны покупать не перспективные рыночные инструменты, а всего лишь те инструменты, о которых все другие думают, что они будут расти.

Джеф: Какой у вас есть рецепт, чтобы не попадаться в эмоциональные ловушки, свойственные торговле?

Билл: Психологические эмоции – это, конечно, одна из самых больших проблем при торговле на рынке. Легко сказать, что вы готовы принять потери, но совсем другое дело, когда это происходит. Я думаю, что лучше всего не входить ни в какую сделку, в которой вы чувствуете себя неуверенно. Это означает, что вы должны стать своеобразным холдингом, который держит реальные активы (акции, опционы, облигации и т.д.) и чувствует себя уверенно с суммой денег, которые там размещены. Любой актив может измениться пойти вниз. Если вы инвестируете в любую сделку в пределах своих параметров риска, иметь дело с эмоциональными ловушками становится намного легче.

Джеф: Какие ошибки большинство людей делает на рынках?

Билл: Есть так много ошибок, что не знаю с чего начать. Для начала, я считаю, что многие не правильно понимают риск и вознаграждение, что ведет к плохим сделкам. Например, большинство трейдеров скажет вам, что рыночный инструмент, который стоит 4 $ и может вырасти на 1 $, более рискован, чем инструмент, который стоит 1 $ и может прибавить 4 $. Тот, который стоит 4 $, менее опасен, так как рынок предлагает его цену и поэтому соответственно меньше вознаграждение. Другая ошибка заключается в непонимании, что есть два компонента при выборе рыночного инструмента – направление и скорость. Чтобы оказаться в выигрыше, вы должны оценить направление рыночного инструмента, так же как и промежуток времени за который он доберется туда, куда вы рассчитываете. Большинство трейдеров смотрит на направление и не учитывает временной период, а соответственно заканчивает на проигрышной стороне. Есть также много психологических и математических ошибок. Например, большинство трейдеров не может отделить способность выбора рыночного инструмента от случайности и продолжает думать, что «маркетмэйкеры» имеют полный контроль над ценами. Все эти неправильные восприятия, так же как и другие, заставляют людей принимать ошибочные решения и заключать ущербные сделки.


Интервью с трейдером: Брэд Матени
Спойлер

Брэд Матени является главой компании «Matheny Enterprises» и соавтором книги «Торговое применение графиков японских свечей». Его компания разрабатывает программное обеспечение для трейдеров. В настоящее время Брэд занимается разработкой полностью автоматизированных торговых систем для себя и своих клиентов. Учитывая его почти 20-летний опыт разработки моделей анализа, он имеет уникальные навыки концептуализации и разработки одних из наиболее сложных автоматизированных систем в мире.

Вопрос: Как вы впервые заинтересовались торговлей на рынках?

Брэд: В 1988 году я работал компьютерным консультантом в торговой фирме из Калифорнии. Они познакомили меня с простыми понятиями торговли, и я поддержал одного из партнеров фирмы. В 1989 году этот партнер показал мне книгу Сайки Шимицу «График японских свечей». Он спросил меня, мог бы я написать компьютерную программу, чтобы точно идентифицировать модели японских свечей. Я ответил, что это не составит труда, так как это все только математика. Это вовлекло меня в эту область, и я быстро понял, что в действительности - это больше, чем «только математика». Я потратил следующие 8 лет на разработку сложных компьютерных алгоритмов и моделей, чтобы создать систему распознания моделей. Так что можно сказать, что я прошел довольно тернистый путь.

Вопрос: Что вам больше всего нравится в торговом бизнесе?
Брэд: Тот факт, что вы не должны быть миллиардером, чтобы иметь «прекрасную идею». Я встречался и работал со столькими людьми, которые были самыми обычными «средними американцами», некоторые из которых имели фантастические концепции для торговли. При этом, если ты видишь как что-то придуманное в их голове за многие месяцы/годы реализуется в жизни в виде полностью автоматизированной торговой системы, то ты испытываешь реальную радость, особенно, когда это работает хорошо.

Вопрос: Как вы рассматриваете потери и как устанавливаете свой порог терпимости риска, прежде чем заключена сделка?
Брэд: Я сторонник недельной доходности против ежедневной. Другими словами, я считаю, что последовательность на еженедельном основании является намного лучшим критерием оценки систем и определения их долгосрочного потенциала.
Я говорю своим клиентам, что стоп-ордера должны использоваться таким образом, чтобы в большей степени защитить прибыль, нежели ограничивать потери. Я полагаю, что торговая система должна иметь условие выхода, когда она окажется неправой после входа в рынок, и что стоп-ордера не должны в действительности размещаться в самом начале сделки. Стоп-ордера должны быть механизмом, который используется для защиты, и чтобы захватить прибыль после того, как сделка «созрела» или «потеряла значение»
.
Вопрос: Ваши торговые системы больше приспособлены к долгосрочным или краткосрочным стратегиям
Брэд: И те и другие. Самые краткосрочные системы, которые я использую, оперируют на минутных графиках, но имеют некоторые особенности фильтрования, которые предотвращают «подмену ценового действия».
Мои самые долгосрочные системы действуют на дневных и недельных графиках.
Я полагаю, что любой масштаб торговли может быть эффективным - это всего лишь вопрос перспективы. Кто-то предпочитает более краткосрочную перспективу, потому что видят здесь больше возможностей. Я предпочитаю более долгосрочную перспективу, потому что рассматриваю это как более легкую цель.
Например, если вы стоите в 3 шагах от железнодорожного полотна, и поезд идет мимо вас со скоростью 65 км/час, то довольно легко сказать, в каком направлении и насколько быстро движется поезд. Но с такого расстояния вы в действительности можете определить направление его движения для следующих нескольких сотен метров, а не миль.
Если же вы находитесь на расстоянии 3 километров и наблюдаете за тем же самым поездом, то можете оценить скорость и направление, чтобы видеть, где он будет находиться через несколько километров.
Если бы вы смотрели на тот же поезд с высоты птичьего полета, то могли бы точно определить местонахождение этого поезда через несколько десятков километров. Поэтому, понимаете, насколько важна перспектива.

Вопрос: Какие ключевые правила или факторы вы рассматриваете перед выбором любой потенциальной торговой возможности?
Брэд: Импульс, общее направление рынка (на дневных и недельных графиках), и часто «последние три бара торговой активности». Я полагаю, что цена говорит нам почти все, что вы должны знать о происходящем на рынке. Я считаю, что импульс это один из ключевых факторов в определении любого торгового действия, а также общего рыночного направления. Благодаря им я могу сначала определить, « в каком направлении и как быстро движется поезд», затем я определяю, хочу ли я «вскочить в этот поезд» или же поставить на то, что поезд собирается изменить свое направление.
Каждый бычий тренд включает множество медвежьих откатов то же самое только наоборот будет верно для медвежьего тренда. Это означает, что вы должны приспособиться к тому, что хочет сделать рынок. Как я всегда говорю своим клиентам пытаться изменить рыночный тренд все равно, что стоять перед поездом, идущим со скоростью 90 км/час в надежде остановить его. Вы всего лишь собираетесь в поездку. Вам лучше стоять позади поезда и попытаться выяснить, куда и как быстро поезд собирается ехать, затем решить, хотите ли вы ехать на нем или нет.

Вопрос: Какие рынки вы предпочитаете для торговли и отслеживания с помощью своих инструментов анализа?
Брэд: В настоящий момент это акции и фьючерсы. Большинство моих систем предназначены для этих типов рынков. У меня есть некоторые системы, которые я разработал для форекс, но валютные рынки имеют другие характеристики, которые создают абсолютно отличающиеся параметры. Я продолжаю верить, что «механическое» решение является лучшим, и я работаю над развитием этих инструментов.

Вопрос: Какая ваша самая запоминающаяся сделка?
Брэд: В конце 1990-х я торговал акциями WDC, когда они находились в четко-определенном диапазоне между уровнями 2.75$ и 7$. Можно было достаточно уверенно входить и выходить на этих уровнях. Я сделал в том году более 500% прибыли.
Конечно, были и другие сделки. Одна из последних когда моя торговая система показывала 13% прибыли в неделю в течение приблизительно 7 недель.

Вопрос: Учитывая все многообразие инструментов технического и фундаментального анализа, как начинающий трейдер может избежать информационной перегрузки или, так называемого, «паралича анализа»?
Брэд: Я говорю об этом со многими людьми, и поэтому у меня есть стандартный ответ на этот вопрос - никогда не теряйте курс общего рыночного тренда.
Большинство новичков сосредотачиваются на 5-минутном или 10-минутном графике и затем, через несколько дней или недель они полностью забывают об общих рыночных трендах. Помните, вы не можете остановить поезд или изменить его направление, стоя перед ним. Прежде, чем вы хотя бы подумаете о заключении сделки, вы должны решить «вскакиваете ли вы в поезд» или «пытаетесь изменить его направление». Если вы пытаетесь «изменить его направление» (продавать на бычьем тренде или покупать на медвежьем тренде), то лучше пересмотрите свой торговый подход прежде, чем поезд раздавит вас. Потому что, если вы не являетесь сверх-удачливым и способным поймать вершину или основание, то вы не сможете «остановить этот поезд».

Вопрос: Как вы охарактеризовали бы свой технический подход к рынкам?
Брэд: Технический анализ - метод и теория для измерения различной рыночной динамики, как средство определения точек покупки/продажи. Это может также обеспечить богатую информацию относительно движущих сил, которые ведут рынки. Но большинство индикаторов технического анализа имеют некоторые недостатки.
Стохастик, например, отлично работает на рынке, демонстрирующем формирование ценой «S»-волны. Проблема заключается в том, что рынки не всегда торгуются в идеальной «S»-волне. Таким образом, используя комбинацию технического анализа, анализа цены, анализа импульса и придерживаясь общего курса рынка можно обеспечить себе твердую основу для торговли на любом рынке.
Другой момент, который необходимо учитывать - не каждый день будет «прекрасным торговым днем». Некоторые дни будут лучше чем другие, и иногда рынки не делают того, что вы ожидаете. В этом случае, требуется «изменение плана игры». Именно тогда вы должны потенциально начать думать, что не идете за большой прибылью в каждой сделке и будете рады меньшей, но последовательной прибыли. Помните, вы не собираетесь «останавливать этот поезд».

Вопрос: Какие, на ваш взгляд, самые большие заблуждения начинающие трейдеры имеют о торговле на рынках и о торговых системах?
Брэд: Прежде всего, следует понять, что все торговые системы несут потери. Ключевым при оценке эффективности системы является еженедельная последовательная доходность. Если у вас есть последовательная еженедельная доходность (и вы можете перенести спад), то вы имеете все, что надо, чтобы преуспеть в этом бизнесе. Не имеет значения, сколько сделок вы заключаете в неделю - если вы последовательны и ограничиваете свои потери, то это все, что вам нужно.
Большинство начинающихся трейдеров действуют по принципу «я продолжаю делать то, что делал, и это должно продолжать работать» - это не так. Рынки все время изменяются. Эти изменения могут привести к тому, что прибыльная система превратится в абсолютно бесполезную.
Если вы торгуете вручную (без системы), то будьте готовы к изменению и подходите к каждому дню, как к возможности переосмыслить рынок. Если у вас есть система и вы неплохо по ней торгуете, то я предлагаю, чтобы вы изучили тот тип рынка, когда ваша система показывает наилучшие результаты, чтобы определить наилучшие условия для вашей системы. Если эти условия изменяются, то вы не должны упорствовать в использовании своей системы.
Это как в строительстве - вы не всегда используете молоток для каждого вида работ. Вы должны применять различные инструменты для различных целей. Аналогично и в торговле - вы должны иметь полный набор инструментов и знать, как их использовать, и быть достаточно квалифицированным, чтобы приспособиться к изменению рыночных условий. Если вы способны это делать и делать хорошо, то вы достаточно профессиональны, чтобы прибыльно торговать на финансовых рынках.

Вопрос: Какой совет вы бы дали человеку, только сейчас начинающему торговать на финансовых рынках?
Брэд: Учитесь столько, сколько можете, и пока забудьте о внутри-дневной торговле. Многие люди забывают, что перед тем, как перейти к внутри-дневной торговле, большинство трейдеров торговали на более долгосрочных трендах.
Я считаю, что новички должны для начала поторговать на демо-счетах (на виртуальных деньгах) и торговать на долгосрочной основе, чтобы учиться на своих ошибках. Как только вы освоили некоторые из основ, вы можете пробовать перенести свои навыки на более краткосрочные графики.
Также запомните, что вы должны «планировать свою торговлю». Вы должны знать то, что собираетесь делать, если будете правы (получаете прибыль) и что будете делать, если окажитесь неправы (несете потери). Не заключайте никаких сделок, если вы не имеете полного торгового плана - вы должны точно знать, что собираетесь делать в любом случае.

Вопрос: Вы можете описать свой обычный торговый день и среднюю сделку от анализа до исполнения?
Брэд: Для меня торговый день означает - встать, включить свои торговые системы и позволить им действовать. Единственное правило, когда я вмешиваюсь в их работу, если они достигают уровня в 85% от цели по недельной прибыли, которая определяется, исходя из последних 2 месяцев торговли.
Для тех же, кто торгует без применения автоматических торговых систем, этот процесс должен вовлекать следующие этапы:
Рассмотреть дневной и недельный общий рыночный тренд/импульс. Определить, существует ли сегодня вероятность коррекции этого тренда. Рассмотреть ключевые поддержки и сопротивления, которые могут сегодня оказаться в игре (я предпочитаю использовать последние три дня). Не «преследовать поезд». Всегда будет другой тренд. Поэтому, если вы пропустили какое-то движение, не пытайтесь преследовать его. Ждите наиболее оптимальных точек входа, чтобы заключить сделку, основываясь на имеющейся у вас информации. Не пытайтесь захватить вершины и основания (вы не сможете этого сделать). Если импульс показывает вам, что рынок повышается, не пытайтесь продавать. Повторюсь еще раз, вы хотите «ехать в этом поезде», а не попробовать заставить его двигаться в другом направлении.
5. Полностью распланируйте свою торговлю, прежде чем войти в рынок. Благодаря этому, вы будете чувствовать себя намного комфортнее, потому что будете точно знать, что станете делать еще до того, как отправляете рыночный ордер. Если я прав или неправ, я точно знаю, что произойдет с моей сделкой.

Вопрос: Какой процесс принятия решения вы проходите перед выбором определенного финансового рынка и конкретной сделки, которая стоила бы открытия торговой позиции?
Брэд: Вновь повторюсь, что сейчас большинство моей торговли делается автоматическими системами, но вообще я считаю, что главное это не «пытаться остановить поезд». В случае с акциями, вы должны быть осторожны в отношении «темных» компаний. Вы же не хотите покупать «воздушный замок», чтобы узнать потом, что это было ничто иное, как обман (при получении убытков). Вы должны найти хорошие акции, которые обеспечивают вам наилучшие возможности. Для кого-то торговля на более долгосрочных масштабах означает хорошие ясные дневные или недельные тренды. Для кого-то предпочтительнее торговля на более краткосрочных масштабах, которые подразумевают потенциально большее число колебаний и определенные краткосрочные тренды с умеренной изменчивостью.
Нет никакого общего правила, чтобы делать деньги. Потому что, если бы такое было, то мы все давно были бы миллионерами.
Это действительно зависит от индивидуального «стиля» трейдера и его целей. У меня есть клиенты, которые строят краткосрочные системы, делающие по 40-70 сделок в день. А есть те, чьи системы рассчитаны на более долгосрочный период и торгуют только 2-3 раза в день. Если их сравнить, то более краткосрочные системы могут иметь намного худшие дни, нежели долгосрочные системы, но они также могут иметь несколько дней с реально большой прибылью.
Если говорить о долгосрочном инвестиционном подходе, то вы должны рассмотреть следующие аспекты:
1. какие сектора рынка двигаются выше, а какие ниже?
2. какие сектора имеют лучшую возможность «продолжить свое движение»?
3. какие сектора реагируют на определенные факторы (рынок жилья, цены на энергию и т.д.) и какие из этих факторов наименее изменчивы?
4. какой уровень риска я могу себе позволить? Как это отразится на моих долгосрочных целях?
5. учитывая текущие рыночные условия и влияющие факторы, какие сектора рынка являются «устойчивыми», а какие «изменяются или могут измениться»?
6. учитывая всю эту информацию, куда я должен вложить капитал и сколько я должен зарезервировать в наличных? (Помните, иметь полностью весь инвестиционный портфель в наличных иногда не так уж плохо).

Вопрос: Какую методологию анализа вы используете, чтобы найти наилучшие торговые возможности?
Брэд: Примерно все, кроме Волн Эллиота и Теории Ганна. Дело не в том, что я не доверяю этим двум методам, просто я нахожу, что они будут довольно сложными для моего стиля торговли.
Я уже упоминал, что импульс является одним из ключевых инструментов, которые я использую для торговли. Это то, с чем трудно спорить и что часто может отражать рыночное настроение в большей степени, чем многие другие методы анализа.
Я использую для торговли разнообразные инструменты (большинство из которых я запрограммировал под свои потребности). Вот некоторые из тех инструментов, которые я нахожу вполне надежными для анализа:
Анализ опорного максимума/минимума (для определения поддержки/сопротивления).MACD, RSI, Полосы Боллинджера, Скользящие средние и некоторые другие.
3. Анализ цены (использует последние три бара), чтобы определить вероятные ценовые уровни на текущий день. Любое из значений последних трех баров (открытие, максимум, минимум или закрытие) могут играть критическую роль в сегодняшнем ценовом действии.
Это все относится к перспективе рынков. Быть способным прибыльно торговать это фактически то же самое, что быть способным точно измерить рыночную динамику, основываясь на «широкой перспективе» рынка. Если вы теряете курс своего рынка, то, скорее всего, вас ждут существенные потери.
Не стойте перед поездом, надеясь остановить или изменять его движение - результаты могут быть довольно плачевными.


Интервью с трейдером: Герман Мэтос
Спойлер

является полно-занятым опционным и валютным трейдером. Он писал об инвестировании в течение более 16 лет. Герман получил степень Бакалавра в Городском колледже Нью-Йорка и Мастера наук в Университете Флориды, где он сейчас проживает. Его опыт охватывает продажу опционов, торговлю на спрэдах, дельта-нейтральную и валютную торговлю.

Вопрос: Как вы впервые заинтересовались торговлей на рынках?
Герман: Это - интересный вопрос. Чтобы инвестировать, вам необходимы деньги и желание изучить, как инвестировать. Мой интерес всегда был направлен на технологии и особенно компьютеры. Поэтому, когда эти технологии были изобретены в моей молодости и начали широко распространяться, я знал, что появилась возможность применить эти технологии к инвестированию. Отчим моей жены умер от сердечного приступа на поле для гольфа и оставил мою тещу в конце 1970-х с весьма небольшой суммой страховых денег, и она ничего не знала об инвестировании. Таким образом, моя жена и я получили Доверенность и приняли в управление ее фонды.
Короче говоря, это придало мне личный стимул действительно узнать, как инвестировать и найти правильный баланс риска и доходности. Я смог взять ее 250.000$ и превратить их в 800.000$ приблизительно за девять лет. И, именно так я начал изучать различные инвестиционные подходы.

Вопрос: Вы когда-нибудь используете опционы и если да, то какие ваши излюбленные стратегии?
Герман: Да, конечно. Я активно торгую LEAPS (долгосрочные опционы), потому что это обходится намного дешевле, чем покупка базовых акций, и ты все равно контролируешь 100 долей соответствующих акций на один LEAPS-контракт. В частности, я построил свое состояние, выписывая пролонгированные календарные спрэды, но с дополнениями. Я выписываю Дельта-нейтральные LEAPS-спрэды, используя QQQQ (NASDAQ-100) «колл»- и «пут»-опционы, и затем выписываю более короткие опционы на продолжающийся доход. Я делал это много лет. Я помню, когда LEAPS были только введены, то отзыв (требование поставить акции) составлял всего лишь приблизительно по 50 из них, затем 100 и т.д. Сегодня, есть, по крайней мере, 1000 отзывов по ним.

Вопрос: Что вам больше всего нравится в торговом бизнесе?
Герман: Это, прежде всего, тот факт, что вы можете делать много денег, когда изучите эту нишу изнутри и снаружи и научитесь управлять своим риском. Я предполагаю, что это острое ощущение создания денег, поддержания определенного стиля жизни независимо от состояния экономики и осознание того, что вы сделали это самостоятельно. Это формирование привычки. Время от времени, это бывает нелегко, и вы столкнетесь со своим страхом и жадностью.

Вопрос: Как вы рассматриваете потери и как устанавливаете свой порог терпимости риска, прежде чем заключена сделка?
Герман: Инвестирование и торговля действительно вовлекают риск, и это «палка о двух концах», которую вы должны научиться контролировать и уважать. Вы должны знать свой риск перед тем, как входите в рынок и не инвестировать больше, чем можете позволить себе потерять. Мы надеемся не потерять, но, даже при моем среднем соотношении выигрышных сделок 8:10, все равно есть потери. Убедитесь, что эти потери меньше, чем ваша прибыль, которая вернется на другой день. Вы должны также поддерживать позитивный внутренний настрой и уверенность. Также, я придерживаюсь известной поговорки «лучше синица в руке, чем журавль в небе». Это означает, что, если у меня есть быстрая хорошая прибыль, то я закрою сделку. Для меня важнее получить некоторую прибыль, чем пытаться сделать максимальную прибыль, сгорая от жадности.
Также, это еще одна причина, по которой я заключаю Дельта-нейтральные сделки по LEAPS. Как вы знаете, когда одна LEAPS-позиция дорожает, другая обесценивается, и это уравновешивает величину вашего риска и позволяет вам быть полностью покрытым при выписке спрэдов на теряющие стоимость более короткие опционы для этого потока дохода. Это позволяет мне концентрироваться на ценовой тенденции и входах и выходах из рынка. У меня есть инструменты, разработанные за эти годы.

Вопрос: Ваши торговые системы больше приспособлены к долгосрочным или краткосрочным стратегиям?
Герман: Когда мы покупаем LEAPS со сроком один или два года, это обеспечивает нам достаточно времени, чтобы выписать множественные LEAPS-спрэды в обоих ценовых направлениях. Таким образом, мы можем быть настолько агрессивными, как нам захочется, или же не торопиться и быть менее агрессивными. Поэтому, это может быть как долгосрочная, так и краткосрочная стратегия в зависимости от того, сколько времени вы должны посвятить процессу.

Вопрос: Какие ключевые правила или факторы вы рассматриваете перед выбором любой потенциальной торговой возможности?
Герман: Я смотрю на величину риска, и затем на потенциальную прибыль. Риск должен быть таким, чтобы не вызывать у вас бессонницу, беспокойство о результатах сделки. Точно так же, ваша жизнь не должна зависеть от результатов торговли. Рынок обычно вознаграждает тех, кто не нуждается отчаянно в деньгах.

Вопрос: Какие рынки вы предпочитаете для торговли и отслеживания с помощью своих инструментов анализа?
Герман: Это, безусловно ETF на QQQQ из-за их огромной ежедневной торговой ликвидности и открытого интереса с изменением цен исполнения на 1.00$ как для «колл»-, так и для «пут»-опционов. Другая моя страсть - торговля валютами и золотом на рынке форекс.

Вопрос: Какая была ваша самая запоминающаяся сделка?
Герман: При торговле опционами возможно получить некоторую невероятную доходность за короткий период времени, если вы были правы в выборе своей точки входа. Я вспоминаю свой первый раз, когда я получил 5.000$ прибыли за один день на 25 опционных контрактов при торговле на колебаниях. Я сомневался, когда нажимал на лимит-ордер на покупку для такого количества контрактов и был невероятно возбужден, когда все удалось, как я и предполагал. Я никогда не забуду эти эмоции и эти деньги.

Вопрос: Учитывая все многообразие инструментов технического и фундаментального анализа, как начинающий трейдер может избежать информационной перегрузки или, так называемого, «паралича анализа»?
Герман: Безусловно, есть много информации. Я вспоминаю, как сначала купил книгу Лоренса МакМиллана «Опционы как стратегические инвестиции» и прочитал ее «от корки до корки». За эти годы я понял, что необходимо специализироваться лишь на одной или двух стратегиях, чтобы делать много денег. Другими словами, следует иметь конкретный набор инструментов для успешной торговли. Главная проблема заключается в том, чтобы найти правильные стратегии прежде, чем вы исчерпаете весь свой рисковый капитал.

Вопрос: Какие, на ваш взгляд, наибольшие заблуждения начинающие трейдеры имеют о торговле на рынках и о торговых системах?
Герман: Возможно то, что они смогут научиться торговать самостоятельно, не зная ничего о рынках, и что любая торговая система сделает их богатыми в одночасье. Торговля это больше искусство, чем естественная наука. Это означает, что она требует времени и практики.

Вопрос: Какой совет вы бы дали человеку, только начинающему торговать на рынках?
Герман: Независимо от того, что вы делаете, всегда практикуйтесь на демо-счете прежде, чем рисковать реальными деньгами. Зайдите на сайт любой брокерской компании и загрузите бесплатную графическую программу и торговый терминал. Постарайтесь максимально приблизить условия торговли на виртуальном счете с предполагаемыми условиями торговли с реальными деньгами.

Вопрос: Вы можете описать свой обычный торговый день и среднюю сделку от подготовки до исполнения?
Герман: Это не сложно. Я смотрю на свою торговую программу с моими техническими индикаторами. Я также посматриваю на экономический календарь в течение недели, чтобы видеть, как рынок реагирует на выходящие новости. Ценовой тренд и опорные точки построены на экране, и я затем вхожу в спрэды по LEAPS. Это означает, что при восходящем тренде по сигналу опорного уровня выписывается LEAPS-пут, а при нисходящем тренде по сигналу опорного уровня выписывается LEAPS-колл. Поскольку более короткий опцион теряет стоимость намного быстрее, чем длинный, разница и составит премиальный доход, который вы получаете.

Вопрос: Какой процесс принятия решения вы проходите перед выбором определенного рынка конкретной торговой позиции, которая заслуживала бы вхождения в рынок?
Герман: В основном, имеют смысл экономические отчеты, чтобы понять, почему рынок реагирует тем или иным образом. При этом, наблюдение за ценовыми графиками позволяет определить импульс в данном ценовом движении.

Вопрос: Какую методологию анализа вы используете для нахождения наилучших торговых возможностей?
Герман: На ум приходит старое высказывание: «тренд - твой друг». Экономический календарь обеспечивает сценарий, который рынки будут читать и следовать ему каждый месяц, поскольку публикуются одни и те же данные. Следовательно, почему торговые возможности должны быть неожиданностью? Единственное добавление это графические инструменты, чтобы визуально лучше представлять движение и опорные точки
.

Вопрос: Как вы охарактеризовали бы свой технический подход к рынкам?
Герман: В зависимости от выбранного типа торговли, вы должны использовать некоторые инструменты технического анализа, наряду с календарем экономических событий. Технические инструменты позволят вам видеть тренды и ценовые опорные уровни, а экономический календарь обеспечит дату и время, когда рынки будут реагировать на эти события. Таким образом, вы будете способны наблюдать за этим процессом и использовать возникающие торговые возможности с надлежащей инвестиционной стратегией.


Интервью с трейдером: Джеймс Моунд
Спойлер

Джеймс Моунд является ветераном фьючерсной и опционной торговли. Он - Президент и владелец брокерской компании «JMTG», которая предлагает брокерские услуги с традициями клиентского сервиса при всех преимуществах одной из крупнейших фирм в брокерском бизнесе.

Вопрос: Как вы впервые заинтересовались торговлей на рынках?
Джеймс: Мне было шесть лет, и я сидел в своей гостиной с потрескивающим камином за спиной, и смотрел с моим отцом старые серии «Кунг-фу» режиссера Дэвида Кэридана. Мой отец открыл журнал «Wall Street Journal» и стал показывать моему брату, который на 4 года меня старше, как читать графики акций и символы тиккера. Конечно, у меня сработал синдром ревности младшего брата, и я постарался обойти своего брата, который не проявлял к этому особого интереса - я с головой нырнул в это занятие.
Уже в 11 лет я торговал акциями и никогда не оглядывался назад. С точки зрения карьерных перспектив, я всегда чувствовал, что хотя вы можете сделать любой выбор для карьерного роста, почему бы не выбрать тот путь, который показывает вам, как обращаться со своими и чужими деньгами в этом случае, вы «убиваете двух зайцев одним выстрелом». Затем, когда я вошел в этот бизнес, я обратил свое внимание на товарные рынки, поскольку они обеспечивали мне лучшие возможности для моей специализации на опционах.

Вопрос: Вы когда-нибудь используете опционы и если да, то какие стратегии предпочитаете?
Джеймс: Это прямая моя специализация. Я фокусируюсь на опционах приблизительно 90%-95% своего времени, используя фьючерсы для моих торговых подходов по мере необходимости. Я не привязан к конкретному методу, поскольку полагаю, что рынки говорят нам какую стратегию лучше использовать в определенной рыночной среде. В своей книге я представил расширенную таблицу, показывающую какие стратегии использовать в различных рыночных условиях, анализируя направленный уклон и прогноз изменчивости.
Как владелец брокерской компании я уверен, что большинство индивидуальных спекулянтов не склонны к риску настолько, как они сами считают, поэтому мы предлагаем множество определенных стратегий риска, вроде «длинных стрэнглов», вертикальных и прямых опционов. Однако, непосредственно для меня и моих клиентов, предпочитающих больший риск, я концентрируюсь на «пропорциональных спрэдах», «коротких стрэнглах», «календарных спрэдах» и т.д. В настоящий момент, рыночная изменчивость столь высока, что я вижу невероятно хорошую возможность собирать премии путем простой продажи опционов и календарных спрэдов.

Вопрос: Что вам больше всего нравится в торговом бизнесе?
Джеймс: Товарные рынки становятся все более господствующей темой в торговой индустрии, и даже после недавнего падения цен приток инвестиций на товарные рынки продолжит расти, как в Соединенных Штатах, так и во всем мире. Мы провели годы на фондовом рынке, изучая технологии, но вещи становятся все более прозрачными, и торговая индустрия предлагает некоторые реально сокращающие чье-либо преимущество торговые технологии. Меня лично привлекает образовательный аспект работы. Я рассматриваю нас как критически важный элемент трансформации для индустрии, становящейся господствующей темой, и я считаю, что лучше всего это делается путем обучения публики.

Вопрос: Как вы рассматриваете потери и как определяете свой порог терпимости риска прежде, чем заключена сделка?
Джеймс: Сигналы «Mound Trade», составляющие основу нашего сервиса по торговым рекомендациям, обеспечивают предопределенную стратегию входа и выхода для каждой сделки, чтобы помочь удалить эмоциональный аспект торговли, который является главным виновником разорения хороших трейдеров. Дело в том, что опционная торговля обеспечивает средства для определения сделок именно в таком ключе, чего не предусматривает, например, фьючерсная торговля. Хороший торговый план учитывает настолько много потенциальных переменных, которые могут возникнуть в течение жизни сделки, насколько только возможно. Это означает, что сам торговый план должен удалить те переменные, которые позволяют эмоциям влиять на вашу торговлю. Отсюда мы определяем распределение риска как процент от клиентского капитала и настраиваем это как показатель неприятия риска клиентом.

Вопрос: Ваши торговые системы больше приспособлены к долгосрочным или краткосрочным стратегиям?
Джеймс: Я не верю в торговые системы, которые могут быть полностью запрограммированы на компьютере. Я полагаюсь на наличие подхода, который соответствует рыночным условиям. Важно признать свои сильные и слабые стороны как трейдера. Что касается меня, то я превосхожу других при прогнозе цены на временном отрезке от 2 недель до 3 месяцев.

Вопрос: Какие ключевые правила или факторы вы рассматриваете перед выбором любой потенциальной торговой возможности?
Джеймс: В то время как я смотрю на техническую картину (цели по входу и выходу) и фундаментальные факторы (анализ тренда и сезонных циклов), я прежде всего основываюсь на проектировании сделки. Поэтому я ищу баланс между риском, прибылью и вероятностью в торговом плане, который обеспечивал бы мне статистическое преимущество.

Вопрос: Какие рынки вы предпочитаете для торговли и отслеживания с помощью своих инструментов анализа?
Джеймс: Мой любимый рынок это изменчивый рынок. В то время как я торгую на всех товарных рынках, я, как любой трейдер, имею своих фаворитов - кофе, какао и рис. Эти рынки являются относительно тонкими, но имеют очень интересные фундаментальные факторы, которые меня привлекают.

Вопрос: Какая была ваша самая запоминающаяся сделка?
Джеймс: Хороший трейдер имеет короткую память при входе в рынок, поскольку я чувствую, что важно начинать каждый день «с чистого листа».

Вопрос: Учитывая все многообразие инструментов технического и фундаментального анализа, как начинающий трейдер может избежать информационной перегрузки или, так называемого, «паралича анализа»?
Джеймс: Это очень хороший вопрос. К счастью, благодаря своей клиентуре, за эти годы я имел возможность наблюдать тысячи торговых подходов, но не каждый был достаточно удачным, чтобы его можно было рекомендовать другим трейдерам. Я бы сосредоточился, прежде всего, на понимании статистической стороне торгового плана, а навыки фундаментального и технического анализа придут через какое-то время. Если вы способны проектировать сделки, то сможете со временем удалить эмоции, управлять риском и исполнять торговые планы это те ключевые элементы, которые должен иметь начинающий трейдер.

Вопрос: Как бы вы охарактеризовали бы свой технический подход к рынкам?
Джеймс: Визуальный. Если я могу увидеть это на графике, то это работает для меня. Я не часто применяю запаздывающие индикаторы, вроде Стохастика, Скользящих средних и т.д. С другой стороны, я фокусируюсь на линиях тренда, уровнях восстановления Фибоначчи, моделях консолидации и т.д.

Вопрос: Какие, на ваш взгляд, самые большие заблуждения начинающие трейдеры имеют о торговле на рынках и о торговых системах?
Джеймс: То, что компьютер будет самостоятельно делать деньги. Человеческий фактор является критически важным в этом процессе. Отработка хорошей торговой стратегии занимает годы, становление выдающегося трейдера происходит всю жизнь и то, если вам повезет. Другое заблуждение заключается в том, что необходимо надлежащее распределение капитала. Этот бизнес подразумевает большие финансовые обязательства.

Вопрос: Какой совет вы бы дали человеку, только начинающему торговать на рынках?
Джеймс: Это как раз тот случай, когда лучше «семь раз отмерить один отрезать». Но если вы собираетесь погрузиться в него, то убедитесь, что вы установили соответствующие параметры риска, и вы их придерживаетесь. Найдите баланс между полной приверженностью торговому подходу и пониманием, когда надо изменить то, что вы делаете, для получения более выгодных результатов.
Найдите наставника, прочитайте книги опытных трейдеров. Но в какой-то момент вы должны прекратить читать и начать действовать. Торговля связана с риском и если вы не можете выдерживать определенные потери, то найдите для себя другой бизнес.

Вопрос: Вы могли бы описать свой обычный торговый день и среднюю сделку от подготовки до исполнения?
Джеймс: Я просматриваю все опционные цепочки 3-4 раза в день. Я делаю это визуально, не используя какой-либо компьютерной программы, чтобы получить торговые идеи. Я просматриваю месячные и недельные графики раз в неделю по выходным, чтобы оценить макро-перспективу и рассматриваю дневные и более краткосрочные графики регулярно в течение дня. Я анализирую изменчивость каждый день. Когда я нахожу дисбаланс на каком-либо рынке, я проектирую сделку, чтобы захватить корректировку этого дисбаланса. Затем я звоню клиенту, который, как я думаю, больше всего будет противиться этой сделке, и прошу его попытаться переубедить меня. Если я вешаю трубку доказав свою правоту, то я действую. Если же выясняются изъяны моей идеи, то я повторно анализирую ситуацию. Прежде, чем я исполняю сделку, я предопределяю свои правила входа и выхода.

Вопрос: Какой процесс принятия решения вы проходите перед выбором определенного сектора рынка и конкретной сделки, которая стоила бы открытия торговой позиции?
Джеймс: Я рассматриваю технические и фундаментальные факторы, но в конечном счете решение принимается после детального анализа риска, прибыли и вероятности моего торгового пла


Интервью с трейдером: Роберт Розе
Спойлер

Когда вы начали торговать?

Я открыл свой первый счет в США в начале 1998г. и торговал американскими акциями. Я пробовал каждую технику, от скальпирования импульса (более 40 сделок в день) до срезания спрэда (очень спокойная торговля) и торговли на колебаниях. Все, однако, без особо большого успеха, потому что была одна вещь, которую я не понимал. Торговля – это бизнес, а не игра! Я рассматривал это точно так же как скачки. Акции не привлекали меня больше и я переключился на торговлю фьючерсами. Впервые я столкнулся с рисками рынков фьючерсов. Я следовал полностью неправильной стратегии управления позициями и поэтому потерял много денег. Я решил, что должен что-то изменить и стал читать некоторые книги. Через определенное время я начал постепенно понимать, что философский камень в торговле найден и находится во мне самом. Я один был ответственен за все. Я, наконец, понял, что торговля – это бизнес и начинается он с создания небольшой, но постоянной прибыли. Как раз в это время я познакомился с двумя трейдерами, которые разрешили мне поработать с ними. Это привело к моему прорыву в 1999г. С тех пор я работаю полный день в качестве внештатного трейдера с различными брокерскими домами.

Когда торговля стала вашей основной работой?

В свои двадцать я был все еще относительно молод, и мой распорядок дня после прихода из школы включал немедленное отслеживание американских рынков. Совершенно не было времени для немецких рынков. Это вкупе с недостатком профессиональных платформ для немецких рынков, было причиной, почему я переключился на рынки США. Благодаря большим успехам, которыми я наслаждался в предыдущие годы, я оставил школу в октябре 2001г., отказавшись от экономического диплома, чтобы сконцентрироваться на торговле.

Сколько времени в день вы проводите за торговлей?

В настоящее время не так много, поскольку я, совершаю позиционные сделки (6 часов). Большую часть своего времени я трачу на исследование и управление торговлей.

Сколько времени необходимо, чтобы разработать свою систему торговли, психологические аспекты и бизнес-план для торговли?

Это - ежедневная работа, и я должен постоянно продумывать новые стратегии и методы управления.

Как вы оцениваете свое знание рынков? Я имею в виду ваше знание механики торговли, как движется рынок, как размещать эффективные сделки, и какие торговые инструменты необходимы?

Я думаю, что имею обширное знание рынков. Однако, время от времени случается что-то новое, что немного изменяет мое отношение к торговле. Это не происходит внезапно, скорее есть постепенный рост понимания (эволюционные шаги трейдера).

Каковы ваши психологические сильные и слабые стороны, в особенности в развитии торговой системы?

Моя слабость, почти наверняка, заключается в моей склонности к хаосу. Различными способами я должен стремиться к большему порядку. К счастью, это относится к моему времени вне торговли. Мои сильные стороны заключаются в моем терпении и необходимой дисциплине. Не так много вещей, которые расстраивают меня. Это особенно важно во время трудных периодов или нежелательного развития событий. Я редко выхожу из себя и стараюсь все держать под контролем. Однако я не всегда был настолько дисциплинирован. Особенно в начале я испытывал много ненужных потерь и видел торговлю как своего рода игру - ошибка, стоящая мне много денег. Только после того, как я стал относиться к торговле как к бизнесу, моя торговля стала более эффективной и структурированной.

Каковы ваши преимущества в торговле и какие специальные торговые концепции создают эти преимущества?

Преимущество моей торговли заключается в последовательном управлении риском. Мало того, что я знаю о существовании рисков, я также полностью изучил их от и до. Я держу риски на как можно меньшем уровне. В торговле я никогда не рискую больше, чем 2% от торгового капитала (при позиционной торговле), и это уже самый высокий уровень. Средний риск для меня - вообще менее 1%. Открытые позиции увеличиваются, только когда они находятся в прибыли. Этот метод позволяет добиться лучшего соотношения доходности к риску. Поскольку позиционная торговля состоит в спекуляции на развороте тренда, соотношение доходности к риску является более эффективным, поскольку можно немедленно распознать, происходит ли изменение тренда.

Предположим, вы имеете очень эффективную торговую систему, с 50%-ым уровнем выигрыша, которая позволяет прибыли вдвое превышать потери, и вы, однако, потерпели 10 неудач подряд, вы могли бы выжить при этом?

У меня было 17 убыточных сделок подряд. Это не выбило меня из колеи.

Каков ожидаемый процент прибыли от вашего торгового капитала в год?

Моя ожидаемая прибыль примерно 20-40%. Если я достигаю менее 20%, т.е. определенный спад в пределах некоторых границ, то я увеличиваю уровень риска. С другой стороны, если моя прибыль слишком высока, тогда я знаю, что я, почти наверняка, взял слишком большой риск.

С каким потенциальным риском вы сталкиваетесь, чтобы достигнуть вашего уровня прибыли?

Половина от выигрыша, приблизительно 20% в год.

Каковы максимальные потери, которые вы готовы принять?

Приблизительно 25%.

Как вы распознаете, успешен ли ваш торговый план или нет? Каковы ваши ожидания от ваших систем на различных рынках? Тренды? Консолидация? Высокая изменчивость?

Каждая сделка запланирована точно. Я знаю всегда, что я должен сделать и поэтому не должен рассматривать варианты во время торговли. Все сценарии проигрываются прежде, чем открывается позиция и если возникает ситуация, к которой я не готов, то я знаю, что что-то было не так с моим планом и я следовательно ищу свои ошибки. Поскольку я не привязан к только одному рынку, скорее я имею диапазон различных и не связанных рынков, я всегда нахожу сделку, которая меня интересует.

Каких клиентов вы предпочитаете?

Я предпочитаю клиентов, которые имеют определенные знания рынков, кто знает, что спад в торговле неизбежен и кто не будет внезапно паниковать. Клиент должен быть терпелив и способен оценить рыночные риски.

Кто ваши клиенты? Каковы ваши цели? Какие услуги вы предоставляете своим клиентам? Ваши клиенты, например, стремятся к диверсификации, когда поручают свои деньги вам?

В настоящее время я имею зажиточных частных инвесторов, однако, моя торговая история связана с институциональными инвесторами и когда возникает хорошая возможность, они передают мне новых инвесторов. Клиенту требуется некоторая диверсификация, которая представляется им в виде различных рынков и торговых стратегий.

Вы торгуете на деньги своих клиентов: какой риск они принимают? Когда они заберут свои деньги?

Мои клиенты готовы принять риск 12-15%, однако, при убытках в 20%, они забирают свои деньги.

Какую прибыль должны вы сделать для своих клиентов, чтобы заслужить их восхищение?

Клиента охватывает эйфория при прибыли более 35%, и всегда бывает трудно достигнуть таких результатов в следующем году с теми же самыми параметрами риска.

Каков ваш гонорар? Сколько вычитается в месяц или в год со счета клиента? И насколько высока должна быть прибыль, чтобы клиентом все еще оставался доволен, несмотря на эти выплаты?

В настоящее время существует оплата за работу в размере 25%, но нет никакой платы за управление. Поскольку есть только оплата за работу, деньги платятся только из прибыли. Это эффективно на ежемесячной основе. Прибыль должна быть в районе 27-30% так, чтобы клиент имел доход 20%. Пока эта прибыль достигается, клиент готов платить гонорар.

Как высоки ваши торговые возможности? Как вы достигаете этого? Что вы делаете, как только это достигнуто? Изменит ли это вашу торговлю?

Торговые возможности составляют приблизительно 100 млн. Евро. В случае дальнейшего увеличения капитала, существующий фонд будет закрыт и будет открыт новый фонд.

Что самое худшее, что может случиться в ваших отношениях с клиентами, и что вы делаете, чтобы избежать этого?

Самое худшее – это убытки более 20%, которые являются смертельными и чтобы избежать этого, я держу риски на очень низком уровне.

Что вы делаете в случае большого поступления капитала или, наоборот, его изъятия?

Депозиты до 100 млн. Евро не представляют никакой проблемы. Большие изъятия не ставят под угрозу систему торговли, просто уменьшается торговый объем.

На каких рынках вы торгуете? Они чувствительны к специализации? Торгуете только на ликвидных или также и на низко ликвидных рынках?

Портфель состоит из валют и акций, которые регулярно торгуются. Нет никакой специализации на одном рынке. Каждый из этих рынков очень ликвидный, требование для управления риском выполняется, поскольку можно работать с очень близкими стоп-ордерами. На низко ликвидных рынках могут быть проблемы с точным исполнением ордеров.

Что касательно входа в рынок и насколько это важно?

Вход в рынок составляет только небольшую часть общей стратегии. Если я концентрирую всю свою энергию только на точке входа, то я уже потерял. Намного более важно – это профессиональное управление деньгами и риском, так же как общее управление торговым бизнесом. Точка входа является почти несущественной.

Какие начальные уровни стоп-ордеров вы используете? Если они срабатывают,, вы быстро повторно входите в рынок, чтобы использовать малейшее рыночное движение?

Как правило, не более 1% от торгового капитала составляет уровень риска для сделок с валютой. С акциями это немного выше - 1.5%. Если мои стоп-ордера сработали, это означает, что изменение тренда еще не произошло и поэтому я жду нового сигнала входа. Я повторно вхожу в рынок, только если получен другой сигнал, который указал на изменение тренда.

Как вы планируете зоны прибыли - различные уровни для стоп-ордеров и своей цели по прибыли? Вопреки обычному мнению, должны ли вы делать больший акцент на методику выхода и стоп-ордеров?

Я не ограничиваю свою прибыль, если рынок двигается в моем направлении, скорее я увеличиваю свою позицию, чтобы получить прибыль от такого движения. Естественно, всегда есть соображения относительно того, как далеко рынок будет двигаться. Несмотря на это я не ограничиваю свою прибыль. Мои стоп-ордера размещаются в соответствии с графической техникой и в зависимости от рыночной изменчивости. Когда мои стоп-ордера сработали, торговля закончена.

Что вы делаете в отношении управления деньгами?

Как я уже сказал, на валютных рынках я рискую максимум 1% от торгового капитала, а с акциями - 1.5%. Стоп-ордера не постоянно устанавливаются на 1% от торгового капитала. Это очень важно. Стоп-ордера рассчитываются в соответствии с графическими методами в комбинации с изменчивостью рынка. Когда я знаю это значение, то я вычисляю объем позиции согласно максимальному риску.


Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...