Перейти к содержанию

Эндрю Митчем


Рекомендуемые сообщения

Эндрю Митчем Опубликовано (изменено)



Эндрю Митчем ·
Можно ли прибыльно торговать, занимаясь трейдингом в свободное время?



Эндрю Митчем – форекс-трейдер с четырнадцатилетним стажем. Он является сторонником торговли по Price Action на нестандартных таймфреймах и активным пользователем сайта ForexPeaceArmy одного из наиболее непредвзятых источников информации о неблагонадежных брокерах и информационных продуктах, посвященных форекс. Кроме этих тем в интервью он поговорит о своем становлении как трейдера, о мани менеджменте, свечных паттернах и, конечно, о том, как совмещать трейдинг с жизнью. Приятного чтения!

Ссылка на оригинал

***



Оуэн: Здравствуйте и добро пожаловать в двадцать шестой выпуск подкаста Two Blokes Trading! На этой неделе: мы подводим итог нашему опыту выступления на мероприятии «The Finance Feeds Cup» в Лондоне, начинаем наш конкурс по копи-трейдингу и наслаждаемся интервью с Эндрю Митчемом с сайта forextradingcoach.com. Все это предстанет перед вашими ужами прямо сейчас! «Ужами»…

Том: Предстанет перед чем?

Оуэн: Ужами…

Том (смеется): Теперь только так и будем говорить!

Оуэн: Ушами! Даже прикусил язык немного… Ладно! Трейдинг-трейдинг-трейдинг! Итак, Том, мы с тобой – выдающиеся спикеры, к тому же, весьма востребованные! Можно сказать, ключевые фигуры брокерской индустрии рынка форекс!

Том: Ключевые фигуры брокерской индустрии… Полнейшая ерунда!

Оуэн: Ох, ну ладно... Мы выступили с небольшой речью перед компанией слегка выпивших людей.

Том: Да, уже ближе. А в конце вечера кое-кто вырубился, уснув на столе.

Оуэн (смеется): Да нет, это было не в конце вечера, а ближе к утру! Намного позже!

Том: Да, ты прав, не в конце вечера, а в его начале! И все эти люди, на которых мы должны были произвести впечатление, фотографировались с твоим спящим телом!

Оуэн: Да, но потом я проснулся, у меня открылось второе дыхание, и я кутил еще часа четыре! Такой уж я!

Том: Так точно! Но, вообще говоря, это было невероятно. Входить в помещение, полное экспертов в своем деле – в деле, которому мы пытаемся научиться. И тут нам дают микрофон, и люди начинают друг на друга шикать, ожидая нашего выступления. Очень странное ощущение! Поневоле думалось – почему вообще все эти люди нас слушают (смеется)?

Оуэн: Да, ведь половина из них управляют собственными брокерскими конторами или разрабатывают для них технологии… Но это было круто! Думаю, можно сказать, что мы представляли собой глас ритейл-трейдинга. В этом была наша фишка. И это было весело!

Том: Думаю, они немного разочаровались, когда услышали от нас, что мы – не глас ритейл-трейдинга, а просто два парня…

Оуэн: Да, но ведь так буквально и написано на наших визитках – two blokes!

Том (смеется): Да уж!

Оуэн: Было весело! Хоть и далеко не так солнечно, как на мероприятии на Кипре. Зато алкоголя было куда больше!

Том: Откуда тебе знать? Ты же проспал половину мероприятия!

Оуэн (смеется): Ну, вырубился я-то как раз после того, как выпил! А потом проснулся – и опять пить…

Том: Ты уснул на ужине! Люди, на которых мы пытались произвести впечатление, воровали еду у тебя из тарелки!

Оуэн: Да уж, вечеринка была что надо! Ну, ты ведь знал, что так все и будет! Это был не первый раз – и не последний. Старая добрая алкогольная нарколепсия. Ну да ладно, Том, мы собирались кое-что сделать! Я все подготовил, а ты?

Том: Я тоже! Прямо сейчас смотрю на свой счет.

Оуэн: Да, мы пообещали нашим слушателям устроить небольшой конкурс по копи-трейдингу на платформе eToro (платформа по социальному трейдингу, осторожно, находится в черном списке форума). Это – не совсем обычный брокер, услуг он предоставляет куда больше.

Том: Да, для тех, кто не в курсе – мы оба завели к eToro реальные средства, открыли там live-аккаунты, можете на нас подписаться. Мой можно найти по нику Tom2BlokesTrade, «Trade», не «Trading», «ing» не поместилось в ник. А Оуэна – по нику Owen2BlokesTrade. Надеюсь, вас развлечет это соревнование! Мы попробовали проанализировать доступные сигналы, посмотрим, удастся ли нам выйти в профит, и если удастся (смеется)

Оуэн: Ты что, сам себя рассмешил? В общем, мы будем заниматься копи-трейдингом на этой платформе, посмотрим, сможем ли мы выйти в плюс. Не знаю, как ты, Том, а я бы, пожалуй, подошел к этому делу скорее как к инвестированию, а не как к трейдингу…

Том: Да, определенно! То, что мы уже несколько месяцев работаем над построением своего багажа знаний по трейдингу позволило мне спокойно разобраться в платформе и в поиске, и проблем с пониманием терминов у меня не возникло. Как и со сбором портфолио, которое, как я считаю, дает мне неплохие шансы на победу! И шансы заработать, что на самом деле и является первоочередной целью! Уж прости.

Оуэн: Думаю, что диверсификация – это довольно важно. Как правило, топовые трейдеры платформы обычно сосредотачиваются на одном классе активов. Может, на двух максимум. Так как сам я, очевидно, торгую валютами, для инвестирования я подыскал тех, кто сосредоточен на других классах активов. Потому что если на рынке валют выдастся удачный период, какой-нибудь очевидный тренд или что-то такое – с этим я и сам справлюсь, мне не нужны будут сигналы еще от трех человек... Так что я подобрал трейдеров, торгующих индексы, акции и товары. Но добавил и одного парня с ником HedgeHappy, который торгует валюты и индексы – мне показалось, что он знает, что делает. Но трое все-таки торгуют индексы, товары и акции.

Том: Я сделал примерно то же самое. Да, диверсификация – это, конечно, важно, так что я тоже выбирал не только форекс-трейдеров. Но также я воспользовался функцией расчета риска, которая показывает, какие риски брал на себя трейдер в последние несколько месяцев. По-моему это – ключевой момент! Так что диверсификацию я проводил и по этому параметру. По-моему, доходность в 10% в год – это нормально, в таких трейдеров я инвестировал побольше, ведь это относительно безопасный вариант. Но есть у меня и более рисковые трейдеры со средним уровнем риска. В них я инвестировал меньше, но отдачи в денежном эквиваленте ожидаю такой же. Вот что я постарался сделать! Посмотрим, как все пройдет. Там, кстати, есть небольшой график, показывающий, как выглядела бы ваша кривая доходности, если бы вы инвестировали 10 000 в какого-то трейдера год или два назад. Можно посмотреть доходность и, что важнее, какая была бы просадка. Бывает, что все выглядит неплохо, но стоит только взглянуть на просадку – и сразу видно, что парень – псих, и стоит его избегать!

Оуэн: Да, это все равно, что поговорить с финансовым консультантом – банковским или частным – и устроить ему допрос, расспросить, как он организовал бы портфолио в плане рисков, и выставить ему оценку от одного до десяти. Хотя, вроде, на этой платформе уровень риска трейдера оценивается от одного до шести… Забавно, я-то думал, что все будет куда сложнее! Но оказалось, что это не очень-то сложно. Наверное, отчасти это связано с тем, что одолеть мне тебя нужно за пару месяцев. Ведь если взять к примеру Wealthify (сервис для онлайн-инвестирования) – там можно выбрать более рисковый вариант инвестирования, ожидаемая прибыль будет выше, но больше будут и просадки, и их длина. Так что инвестировать в этот план рекомендуется на большой срок. Те, кто вкладываются на год или два, имеют более низкий профиль риска. А мне-то нужно обогнать тебя всего за два-три месяца, так? Так что я сделал все в точности, как ты. Где-то у меня было записано, не помню точно, но в целом получилось, что я сделаю примерно 10-12% прибыли, если те парни, которых я копирую, продолжат торговать так, как торговали последние пару лет. Что, очевидно, нельзя назвать невероятным сценарием развития событий.

Том: 10-12 % – это немало! Мы, конечно, шутим, что все дело в том, кто кого обыграет, но в действительности, конечно, главное – это прибыльность. Нет смысла заниматься тем, что не идет на пользу вашему депозиту. А все остальное уже сложится само собой. Так что жду не дождусь завершения соревнования! Отчасти потому, что смотрю сейчас на свой счет – и там уже небольшой плюс, хоть и всего доля процента!

Оуэн: О, уже?

Том: Да, и это все, что важно (смеются)!

Оуэн: Ну, радоваться пока рановато! Ты оставил себе немного свободных средств? Или инвестировал в трейдеров все, что было на депозите?

Том: Инвестировал все, что было! Ведь для этого я туда средства и завел. Тем более, что там можно настроить стоп-лоссы, чтобы копирование автоматически прекращалось, когда ты теряешь сорок или пятьдесят процентов инвестированных средств. Этот автоматический стоп – полезная функция. Но смысла трястись за свои деньги нет, ведь ты, по идее, доверяешь свои средства другим людям, для того ты и пришел – чтобы инвестировать в них.

Оуэн: Ну, я планировал выбрать пятерых и доверить каждому по 20%, диверсифицировавшись между активами. Но нашел пока только четырех, так что немного денег у меня осталось. Я подумывал о том, чтобы найти для них рискового трейдера, зарабатывающего побольше, это добавило бы в портфолио остроты.

Том: Тут без комментариев. Своими мыслями по этому поводу я с тобой не поделюсь! Делай, что хочешь!

Оуэн: Просто подумал, стоит придержать эту информацию, чтобы сначала узнать, что планируешь делать ты!

Том: Нужно отметить, что это небольшое соревнование полностью обособлено от нашего обучения самостоятельной торговле! Мы все еще учимся. Оуэн, я слышал, ты открыл по своей новой системе первые сделки? Ты планировал рассказать все на следующей неделе, но ведь ты снова в строю, да?

Оуэн: Да, именно! Я потратил неделю, чтобы синхронизироваться с рынками, как выражается Брэндон Тернер. Я использую его систему, его идеи – они кажутся разумными. Не буду погружаться в подробности, но я постарался провести анализ отслеживаемых мной валют с точки зрения фундамента и сентимента. Это вам не листать график за графиком в поисках паттерна или сигнала от индикатора… Для открытия позиции мне нужны определенные критерии. На их поиски уходит по несколько часов в день, с моим небольшим опытом мне требуется больше времени, чтобы «синхронизироваться», чтобы разобраться, что сейчас движет каждой валютой. Но сетапы в такой торговле тоже есть – у меня их три. Если один из них появляется и все критерии выстраиваются в ряд – я получаю трейд с высокой вероятностью отработки! Кстати говоря, я уже открыл первую сделку, было это пятнадцать минут назад (смеются). Но пока что цена болтается туда-сюда без особого прогресса.

Том: Хорошо! Рад, что ты не погружался в подробности, ха!

Оуэн: О, на следующей неделе подробностей будет намного больше!

Том: Нас все еще ждет интервью!

Оуэн: Да, мы поговорим с парнем с сайта forextradingcoach.com. Его зовут Эндрю, он – британец, но живет в Новой Зеландии. Основная тема этой беседы – можно ли зарабатывать деньги, торгуя в свободное время? Это обсуждение будет особенно полезно тем слушателям, которым приходится трудиться на обычной работе. Если у вас нет возможности торговать дни напролет – это ваш человек! Потому что он убежден в том, что да, трейдинг в свободное время возможен!

***



Оуэн: Эндрю Митчем живет в Новой Зеландии, но известен на весь мир! Он – тренер и профессиональный трейдер. Он поддерживает свой собственный сайт – forextradingcoach.com, а также является активным пользователем на сайте forexpeacearmy.com! Эндрю, привет!

Эндрю: Привет, Оуэн, как дела?

Оуэн: Очень хорошо, спасибо, очень хорошо! На сегодня у нас запланирована очень интересная тема для обсуждения, нам не раз задавали этот вопрос по электронной почте! Наверное, и ты на своем сайте не раз с ним встречался! Можно ли прибыльно торговать, занимаясь трейдингом в свободное время? В свободное от работы, ухода за детьми или чего угодно. Жду не дождусь обсудить это с тобой, Эндрю!

Эндрю: Здорово! Да! Короткий ответ – да! Но давайте обсудим все в подробностях!

Оуэн (смеется): Ну, как правило, вначале с героями наших интервью мы беседуем об их прошлом. Расскажете, как вы попали в форекс-трейдинг?

Эндрю: Да, конечно! Предыстория у меня, пожалуй, немного странная. Раньше я был фермером-молочником! Тут, в Новой Зеландии. Занятие совершенно иного характера, нежели трейдинг! Основная работа тогда приходилась на раннее утро, а теперь – на поздний вечер. Но примерно тринадцать-четырнадцать лет назад я покинул молочную индустрию. У меня был на руках маленький сын, который требовал ухода, так что я начал искать способ работать из дома. По радио я услышал рекламу обучающего курса по форекс-трейдингу. Конечно, в те времена форекс был далеко не так известен, как сегодня! Само собой, этот курс выглядел слишком хорошо, чтобы быть правдой. Так и оказалось на самом деле, но, тем не менее, на форекс-трейдинг я подсел! Притом что до этого я вообще не имел о форекс ни малейшего представления.

Оуэн: Ясно, то есть корни у вас весьма традиционные! Никакой работы в банке, ничего такого. Просто попали на крючок во время первого форекс-бума!

Эндрю: Да, так и есть! Это и правда было самое начало. В те времена информации в онлайне было совсем мало. Да и та, которая была – невозможно было сказать, правдива ли она на сто процентов, ведь это было задолго до развития форумов, сайтов про скамы и всего такого! Должно быть, появляться они уже начали, но в те времена были еще малоизвестны.

Оуэн: Да, как я уже упомянул, вы являетесь активным участником Forex Peace Army, обзоры там что надо! Можно почитать практически обо всех брокерах и информационных продуктах. Если есть подозрения о скаме – исследования можно начать оттуда!

Эндрю: Верно, верно! Мне всегда нравился этот ресурс. Они провели обзор на мой сайт много лет назад, и ко мне от них пришло немало клиентов. Так что я написал им с вопросом о том, не могу ли я чем-то помочь, внести свой вклад. Довольно крутой сайт! Мне нравится, что они отслеживают ip-адреса комментаторов и проверяют, настоящие ли они люди. Нет такого, что кто-то пишет отзыв – и он автоматически публикуется. Так что отзывы там «чистые».

Оуэн: Да, все мы слышали о сайтах про путешествия, на которых отели оставляли самим себе хорошие отзывы, а конкурентам – плохие! Подозрительно, когда такое происходит с одного ip-адреса!

Эндрю: Да, это не идет на пользу никому! Так что это один из больших плюсов сайта. В этом плане они делают все, что в их силах.

Оуэн: Круто! Было бы интересно узнать, как вы начинали свою торговлю. Есть такая статистика, что 95% трейдеров сливают – этой темы мы довольно часто касаемся на подкасте. Лично я считаю, что такой высокий процент обусловлен в первую очередь тем, что многие бросают свою торговлю слишком быстро. Люди ожидают мгновенного успеха… Очевидно, что вы это дело не бросили! Стали прибыльным трейдером, прославились своей доходностью. Хотел спросить – когда вы начинали, вы сразу же достигли успеха? Или пришлось какое-то время терпеть убытки?

Эндрю: Да, успешным сходу мне стать не удалось. Думаю, мне довелось совершить все типичные ошибки: открывал слишком много сделок, торговал без стоп-лоссов, завышал риски и так далее. Это нормально, большинство трейдеров сталкиваются с этими проблемами в начале своей торговли. Попал я и в ловушку демо-счета – не помню точных цифр, но я завел себе демо-депозит примерно на полмиллиона долларов, открывал там рандомные сделки и сколотил демо-состояние. А потом перешел на реальные деньги – и понял, что на самом деле все иначе! Думаю, мне понадобилось около четырех лет, чтобы начать зарабатывать стабильно и осознанно.

Оуэн: Наверное, в те времена было доступно куда меньше информации, что определенно сказалось на сроках обучения! В наше время, возможно, есть шансы закончить свое образование быстрее… Когда мы начинали свой подкаст, мы как раз искали ответ на один вопрос, он даже был у нас на главной странице – можно ли зарабатывать, торгуя из дома? Вопрос весьма базовый! Мы верим, что ответ на него – «да», но все-таки четыре-пять лет – это достаточно большой срок. Тяжело так долго заниматься тем, что отнимает у вас деньги, хотя, по идее, должно вам их приносить!

Эндрю: Да, несомненно. В тот период я то зарабатывал, то терял деньги. Пробовал разные системы, торговал на новостях. Тогда начал выходить софт для торговли, появлялись всякие сигнальные сервисы, все на свете! Но рано или поздно я решил, что надо либо добиться результата, либо найти себе другое занятие. Случилось это примерно на третий год торговли. Для начала я решил избавиться от всего лишнего на графиках – я понял, что их заполонили индикаторы…

Оуэн: «Спагетти»!

Эндрю: Да, именно, «спагетти»! Они были повсюду. В те времена уже начали появляться форумы, и я тогда подумал, что все, что они собой представляют – сборище людей, ругающихся друг с другом. Слепой там вел слепого! Так что я решил отписаться от всех рассылок, покинуть все форумы, прекратить тратить деньги на все эти блестящие штучки – на индикаторы, на роботов и так далее… Сосредоточился я в первую очередь на горизонтальных уровнях, отслеживал круглые числа. Попытался сделать свой подход более профессиональным – в том смысле, что во время анализа графиков я пытался понять, почему цена идет туда, куда идет. Почему она останавливается, почему разворачивается. Пытался понять логику происходящего.

Оуэн: Это очень интересный момент! Насчет упрощения своей торговли. Я замечал это за многими успешными трейдерами из числа посетивших наш подкаст. Все они торгуют разные системы, разные инструменты – не обязательно форекс! Но многие говорили о том, что нужно избавиться от лишнего шума, упростить все, найти одну-две вещи, которые у вас работают, и довести свое владение ими до уровня прибыльности. Это и было вашим «ага!»-моментом?

Эндрю: Да, несомненно! Это – и мани менеджмент. Вы говорили, 95% людей теряют деньги – я бы сказал, что, пожалуй, 95% людей открывают позиции, не задумываясь о величине лота, о том, какую роль играет мани менеджмент. Мою торговлю сильно изменило прочтение одной статьи… К сожалению, не помню имени автора! Она была посвящена определению размеров позиций. После нее я начал подходить к своим трейдам иначе – всегда рисковать одинаковым процентом от депозита вне зависимости от таймфрейма, валютной пары и размера стоп-лосса и тейк-профита. И я обнаружил, что это хорошо сказалось на моем мышлении.

Оуэн: Улучшения в мани менеджменте положительно отразились на вашей психологии! Одно пошло на пользу другому.

Эндрю: Да! Конечно, каждый должен найти систему, которая ему больше подходит. Но и применять ее нужно должным образом. Я торговал на достаточно больших таймфреймах – стоп-лосс у меня мог равняться, например, сотне пунктов. Многие выбирают себе такой размер стопа, потому что это – простое для восприятия число. Но, конечно, стоп надо ставить так, как того требует безопасность сделки – это может быть, например, и 86 пунктов. Я заметил, что мне всегда известен максимальный убыток в сделке, если эти пункты, 86 или сколько угодно, равняются половине процента от моего депозита. Не важно, какой величины стоп-лосс – 86 пунктов или 186 пунктов – это не влияет на риск. Я обнаружил, что открывать сделки, в точности зная, каким может быть наихудший вариант развития событий, мне намного проще.

Оуэн: Разумный подход! У него сразу два плюса. Многие предпочитают фиксированные стоп-лоссы, скажем, в 25 или в 50 пунктов, потому что это приятно их психологии. Но как говорили на нашем подкасте многие трейдеры, стоп-лосс нужно ставить туда, где вам будет ясно, что в сделке вы ошиблись, и из нее нужно выходить. Нас могут слушать и спред-беттеры, и те, кто торгует CFD, но в большинстве видов трейдинга все-таки можно подстраивать свою сделку так, чтобы риски в ней равнялись проценту от вашего депозита.

Эндрю: Да, скажем, вы начинаете торговать с 10 000 долларов или фунтов, получаете несколько прибыльных сделок, увеличиваете свой капитал. Поскольку позиции вы открываете, рассчитывая риск в процентах от депозита, то и размер ваших трейдов начинает расти! Так ваш депозит будет увеличиваться по экспоненте. Но, конечно, не всегда депозит растет! Скажем, у вас он опустился с 10 000 до 8 000. Хоть это и многовато, маловероятно, что так получится, если вы будете торговать с риском в полпроцента… Но со снижением депозита будут снижаться и ваши риски!

Оуэн: Это поможет справиться не только со страхом, но и с жадностью. Потому что когда вы используете стопы не в процентах, а в деньгах или пунктах, то ваш депозит растет, а прибыли – нет, так что может появиться желание открыть крупную сделку. А вот если знаешь, что чем лучше ты торгуешь, тем выше становятся прибыли… Об этом нюансе я, пожалуй, не думал!

Эндрю: Да, это значительно улучшило мой трейдинг! Потому что так мне было не страшно оставить сделку в рынке и пойти куда-нибудь по своим делам. Или оставить ее на ночь... Ведь я точно знаю, что не потеряю в ней больше половины процента. Для кого-то такие риски, возможно, являются слишком скромными, но мне они прекрасно подходят. Есть у меня и другое правило – не открывать одновременно более десяти сделок! Такое редко случается, но если вдруг все десять вынесет по стопу (учитывая, что я торгую на разных парах и на разных таймфреймах, вероятность этого стремится к нулю), я получу убыток всего в пять процентов от депозита. Конечно, меня это не порадует, но все же завтра я смогу спокойно продолжить торговлю.

Оуэн: Да, с таким трейдингом вам будет нелегко получить просадку в сорок процентов за месяц! Как мы все время говорим – нужно оставить трейды и на следующий день!

Эндрю: Да, это сильно повлияло и на мое мышление. После трех лет торговли я наконец начал относиться к этому делу, как к бизнесу. Забудьте, что у вас на депозите может быть только 10 000 – относитесь к своей торговле так, будто вы торгуете на 100 000, на миллион. Торгуйте профессионально. Если сможете делать это на 10 000, то сможете и на 50 000, и на 100 000.

Оуэн: Да, профессиональная торговля ведет к хорошей статистике, а хорошая статистика – к инвесторам! Начнете торговать на их средства – и получите те самые большие депозиты. Нельзя доводить свои просадки до 50%, потому что тогда вам не доверят в управление и одного пенни!

Эндрю: Верно! Кстати говоря, мы с двумя коллегами как раз запустили бизнес по управлению средствами инвесторов – около месяца назад. И вы совершенно правы, наша основная цель – заработать для самих себя и для наших клиентов, но при этом мы стремимся к минимально возможным просадкам.

Оуэн: Да, ведь инвесторы могут быть куда менее толерантны к просадкам, чем управляющие – они же не знают, что происходит!

Эндрю: Да, люди, которые инвестируют по полмиллиона, по миллиону фунтов не заинтересованы в обычном ритейл-подходе, когда трейдеры получают просадки по 30-40%, играя на своем депозите. Это просто ненормально! 5% – это для них, вероятно, приемлемо. 10% – крайний случай, доводить до этого не стоит.

Оуэн: Мне хотелось бы поговорить и о главной теме выпуска! Мы не раз уже обсуждали на подкасте, необходимо ли посвящать трейдингу большую часть своего времени. В частности – торговле на рынке форекс. Вы вот имеете ограничение в десять открытых сделок, низкие риски… Звучит так, будто на наращивание торгового депозита вам потребуется немало времени! Хоть риски, конечно, и ниже. Определенному типу личности это хорошо подходит. Но что насчет тех, кто вынужден торговать только в свободное время? Не хочет, а вынужден. Что бы вы посоветовали этим людям? Где им найти экшен?

Эндрю: Да, конечно. Думаю, это распространенная проблема, что новички хотят торговать много, причем на низких таймфреймах. Многих привлекает эта атмосфера казино, и, как вы и сказали, им нужен экшен.

Оуэн: Думаю, это справедливо в отношении всех увлечений! Найдя что-то новое, хочется заниматься им как можно больше.

Эндрю: Да, люди думают – зачем браться за какое-то дело и заниматься им всего пару раз в день? Ведь можно проводить за ним все свое время! Но я убежден, что вам будет проще добиться долгосрочного процветания, если вы разберетесь, как работает трейдинг на старших таймфреймах. Лично для меня таймфрейм не важен, но тут уж кому что больше подходит. У меня немало дел и помимо трейдинга – у меня жена, пятеро детей, вертолет, несколько акров земли, моя образовательная деятельность, средства в управлении… У меня предостаточно дел и вне трейдинга!

Другая причина, почему я решил уйти с низких таймфреймов – часовой пояс. Ведь рынки наиболее активны в европейскую и американскую торговую сессию. В Новой Зеландии эти часы приходятся на поздний вечер – раннее утро.

Оуэн: Да, не очень удобно, если у вас есть социальная жизнь и вам нужно в десять утра уже где-то быть!

Эндрю: Да, не хочу тратить всю ночь на трейдинг! Но это непросто и для тех, кто живет в европейских часовых поясах. Если по ночам нужно спать, то в течение дня у многих может быть работа и другие дела!

Оуэн: Да, всем неудобно! Если только вы не обладаете привилегией в виде работы на дому.

Эндрю: Да, сам концепт двадцатичетырехчасового рынка, на котором можно торговать из дома, прекрасен... Но пытаясь разобраться, как мне организовать свою жизнь, я пришел к выводу, что на рынок стоит смотреть только тогда, когда закрывается свеча. Дневные графики я торгую раз в день, если торгую четырехчасовые – открываю терминал только тогда, когда закрывается четырехчасовая свеча. Это очень удобно, потому что я точно знаю, когда это будет. В это время года новая дневная свеча появляется в 11 часов дня. В Нью-Йорке в это время 5 вечера.

Оуэн: То есть если вы можете выкроить себе свободное время в промежутке с 10:55 до 11:15, то все в порядке.

Эндрю: Да, идеально! Причем открываюсь я преимущественно отложенными ордерами – то есть запрыгивать в текущий рынок у меня нет нужды.

Оуэн: Да, логично, не всегда же идеальный вход предоставляется ровно в 11 часов.

Эндрю: Даже если на дневном графике сформировался отличный сетап, я не буду сразу открывать сделку – входить я предпочитаю на откатах. Не хочу вдаваться в технические подробности, но если мне нужно закупиться – я жду, когда цена опустится еще ниже, если продаю – жду, когда она поднимется. Но мне не приходится ее караулить, это проблема легко решается отложенными ордерами.

Оуэн: Да, зачем торчать за компьютером, когда можно пилотировать вертолет, из которого свешиваются семеро детей!

Эндрю: Да, если ордер активируется – здорово, если нет – приходится признать, что сделку я упустил.

Оуэн: Звучит как настоящая трейдерская нирвана! Тратите по двадцать минут в день, торгуете старшие таймфреймы. Звучит здорово, но наверняка это требует больше сил, чем кажется! Как вы принимаете решения? Используете систему из технического анализа, в которой когда получаешь сигнал – входишь без страха и жадности, как пишут в книжках? Правда ли, что можно тратить на торговлю всего двадцать минут в день?

Эндрю: Правда, так и есть! Можно и вовсе перейти на недельный таймфрейм и торговать раз в неделю. В утро понедельника (у вас это вечер воскресенья) пролистать недельные графики, просмотреть рынки на наличие технических сетапов, выставить отложенные ордера – и забыть на неделю! Кстати насчет таймфреймов – я использую софт для MT4, который позволяет строить графики нестандартных таймфреймов. Так что еще я торгую шестичасовые и двенадцатичасовые графики. И они весьма хороши! Этот софт разработал для меня и моих клиентов на заказ один программист. У MT4 есть такое ограничение – за четырехчасовыми графиками сразу идут дневные.

Оуэн: На самом деле, это интересно! Приличный пробел, не так ли?

Эндрю: Приличный пробел! Торговать M5 и M15 лично мне не нравится. Я, конечно, могу поработать с ними во время моих вебинаров, чтобы показать нюансы краткосрочного трейдинга тем клиентам, которые любят торговать на низких таймфреймах. И это здорово! У них такой подход работает – молодцы! Но лично мне не нравится перспектива сидеть и смотреть, как каждые пять минут закрывается новая свечка. Мне просто не нравится! Так что я использую в своей торговле шестичасовой и двенадцатичасовой таймфрейм. Очень удобно, что время открытия новой свечи на дневном, шестичасовом и двенадцатичасовом таймфрейме совпадает раз в сутки. Так что когда я анализирую дневные графики, я сразу проверяю и шестичасовые, и двенадцатичасовые.

Оуэн: Окей! Вы используете эти таймфреймы для подкрепления своей точки зрения? Или они предоставляют иные возможности?

Эндрю: Иные возможности! Бывает, там можно встретить сильный свечной паттерн или технический сетап, хотя на дневных графиках все выглядит так себе. Можно использовать дневки, чтобы составить неплохое представление о том, куда могут пойти пары. А потом опуститься на шестичасовой график и найти там сильный технический сетап. Конечно, тейк-профит и стоп-лосс там будут меньше, но иногда сетапы на шестичасовых графиках и правда видны лучше.

Оуэн: А не может ли там быть такого минуса… Многие считают, что сетапы на дневных и четырехчасовых графиках являются «самоисполняющимся пророчеством», ведь эти таймфреймы торгуют огромное количество трейдеров. То, чем вы занимаетесь, звучит очень круто, но ведь мало кто так делает! Что снижает аспект самоукрепления… Не является ли торговля на этих таймфреймах менее прибыльной? Как вам кажется? Или ощутимой разницы нет?

Эндрю: Очень хорошо, что вы это подметили! Действительно, рассуждая логически, можно ожидать, что шестичасовой и двенадцатичасовой таймфреймы должны быть менее прибыльными. Но я торгую их уже больше двух лет, и работают они просто великолепно! Как у меня, так и у моих клиентов, которые делятся своими результатами на форуме. Там бывают отличные сетапы с хорошим соотношением риска к прибыли, ведь таймфреймы это достаточно высокие. Если есть желание, можете попробовать отслеживать шестичасовые графики, это можно делать четыре раза в день.

Оуэн: Не самый трудозатратный вид трейдинга!

Эндрю: Да, причем это – максимум! Можно и меньше. Будете торговать двенадцатичасовые – смотреть нужно будет два раза в сутки.

Оуэн: Последние полгода я занимаюсь дейтрейдингом, торгую преимущественно часовые графики. И если получается так, что за день не появилось ни одного сетапа, это меня здорово напрягает. Может, более высокие таймфреймы лучше подойдут моему типу характера! Но у меня-то есть возможность целыми днями сидеть дома, работая над подкастом и над своим трейдингом. Не все обладают такой роскошью!

Эндрю: Знаете, этот подход, по-моему, вполне можно считать ответом на ваш вопрос о том, как заниматься трейдингом в свободное от работы время! Не важно, в какой точке мира вы живете – вам придется смотреть на графики всего несколько раз в сутки в заранее известное вам время. Причем если не успеете – не страшно! Использование отложенных ордеров добавляет гибкости.

Оуэн: Да, дает немало свободы! Окей! Знаю, вы сказали, что не хотите вдаваться в технические подробности, да и это весьма сложно сделать в формате интервью! Но не могли бы все-таки вкратце описать свою торговую стратегию? Просто я знаю, что если не задам вам этот вопрос – мне на голову посыпятся гневные твиты (смеется). Вы торгуете, когда закрывается дневная свеча – на что конкретно вы смотрите? Вы упоминали, что вам хватает на торговлю двадцать минут в день. Используете ли вы какую-то конкретную систему, конкретный перевес?

Эндрю: Да, но это – после обучения! Действительно, на торговлю у меня уходит всего минут двадцать в день, но чтобы достичь этого, мне пришлось потратить годы на обучение. Что касается основополагающих составляющих моего трейдинга… Я отслеживаю форму свечей. Не паттерны типа «головы и плеч», «клиньев» и всего прочего! Как мне кажется, использовать их в торговле в реальном времени весьма непросто.

Оуэн: Да, мне они никогда не казались легко различимыми или строго сформулированными…

Эндрю: Да, мне тоже! У меня никогда не получалось хорошо по ним торговать в реальном времени. Это как Волны Эллиотта – ну просто не выходит! Я не могу знать, в какой части волновой структуры я нахожусь. Задним числом определять все, конечно, куда проще… Так что я попытался вернуться к основам, взглянуть на свечи по отдельности. Какой они формы? Где находятся цены закрытия? Как цена вела себя перед закрытием свечи?

Попробую дать вам пример идеального сетапа… Скажем, мы имеем отличный восходящий тренд на дневных графиках. И во вчерашний день была сформирована «свеча неуверенности» – это может быть доджи или пин-бар. То есть цена выросла, дошла до определенного уровня – и откатила обратно. Если в прошлые месяцы или недели уже случалось, что цена доходила до этого уровня и падала, то есть был сформирован свинг-хай – это дает мне неплохую подсказку, что эта свеча может оказаться окончанием восходящего тренда. И если сегодняшняя свеча окажется… Скажем, она оказывается бычьей свечой поглощения, которая закрывается в зоне перекупленности. Может еще образоваться негативная дивергенция, да и много чего другого… Все это мне говорит, что у нас был отличный восходящий тренд, но теперь он иссяк, и цена, вероятно, скоро перевернется и пойдет вниз. Это все мне говорит вчерашняя свеча. Сегодняшняя дает мне подтверждение этой идеи. Так что я жду небольшого скачка вверх, и на этом откате я и вхожу, ожидая, что рынок начнет новый тренд – теперь уже нисходящий. Надеюсь, смог объяснить более-менее понятно.

Оуэн: Да, все ясно! Вы входите на модели поглощения, получив сигнал о возможном развороте тренда. А еще используете дивергенции, чтобы подкреплять сигналы, которые получаете от свечей.

Эндрю: Да, в качестве подстраховки. Но главное для меня – цена. Как она себя ведет? Полезно также учитывать круглые уровни! Например, вчера пара USDCHF подошла к уровню 1.00.

Оуэн: О-о, этого я не видел! Психологический уровень и правда сильный!

Эндрю: Да, я как раз вчера рассказывал об этом своему ученику. Он пытался закупиться на 0.9990! Задал ему вопрос – почему ты закупаешься на подходе цены к такому сильному психологическому уровню? Ведь цена наверняка дойдет до 1.00 и отскочит!

Оуэн: Да, полагаю, если хочется встать в покупки, стоит дождаться, пока цена пробьет этот уровень и закрепится за ним.

Эндрю: Да, дождаться, чтобы свеча закрылась за отметкой в 1.01, 1.02 или около того. Четкое закрытие выше уровня! Тогда и стоп-лосс можно будет поставить под него, ведь из уровня сопротивления он превратится в уровень поддержки.

Оуэн: Получается, никакой черной магии? Вы используете устоявшиеся методологии технического анализа, технические индикаторы, доступные всем, кто торгует на платформе MT4? Хотя, конечно, стоит учесть, что вы уже хорошо представляете себе, как должна выглядеть отличная сделка, ведь вы занимаетесь этим уже 13, 14 лет?.. Вложили в это дело немало сил. Не похоже, что вы склонны рисковать, скорее, вы берете только сделки с высокой вероятностью отработки с совпадением нескольких факторов, подкрепляющих друг друга. И ищите сделки с хорошим соотношением прибыли к убытку.

Эндрю: Да! Верно. Можно и дальше развить эти идеи – скажем, открывать сделки на дневках в направлении тренда на недельках. Это хорошо скажется на соотношении прибылей к убыткам. Вчера, например, я продал AUDNZD. Не потому что я живу в Новой Зеландии (Оуэн смеется), а потому что был хороший технический сетап! А на недельных графиках я как раз искал вход в продажи. То есть мое мнение о долгосрочном снижении этой пары совпало с более краткосрочным сетапом на продажу. Раз они в одну сторону – вероятность отработки сетапа увеличивается.

Оуэн: Да, похоже на то, как я ищу сделки по фундаменту и сентименту. Если они сонаправлены – это придает больший вес сделке, чем в тех случаях, когда сентимент идет против фундамента – процентных ставок или чего-то подобного.

Эндрю: Да, я ежедневно публикую свои мысли насчет текущих рынков на Forex Peace Army и на своем сайте. Бесплатно делюсь своим личным мнением о том, куда могут пойти определенные валюты.

Оуэн: Да, я видел, вы выделяли сильные и слабые валюты на день. На чем это основывается? На ситуации на долгосрочных таймфреймах? На техническом анализе?

Эндрю: Да, на техническом анализе. Возвращаясь к примеру с осси-киви… Вчера я открылся в продажи, ожидая долгосрочного снижения. Предположим, что вы торгуете его на H1 или H4 и видите очень хороший сетап на покупку. Тут два варианта. Можно просто проигнорировать этот сетап, так как он не совпадает с движением на старшем таймфрейме. Но в идеале если движение вверх все-таки произойдет, стоит дождаться его окончания и войти в продажи на развороте. Вход на коррекции! Конечно, я никогда не ожидаю движения по прямой, они редко когда случаются. Но я позволяю совершиться бычьему движению, а как цена дойдет до определенного уровня – пивота или какого-либо другого – и начнет переворачиваться, и я получу медвежий свечной паттерн на часовых графиках, то можно будет входить в направлении дневных и недельных графиков.

Оуэн: Отличный урок! Я не раз совершал эту ошибку, когда начинал… Входил на отскоке вместо того, чтобы сделать вход на коррекции по более выгодной цене. Я был одним из тех идиотов, которые толкали цену против общего тренда. Думаю, очень легко переоценить свое умение предсказывать развороты тренда и в итоге предоставить более удобную цену для входа всем остальным…

Эндрю: Тут все просто. Если хотите, можете взять это контртрендовое движение, но наблюдайте за графиками очень внимательно, ведь вы влезаете против возможного крупномасштабного тренда.

Оуэн: Вы весьма доступно излагаете свои идеи! Новым трейдерам будет несложно разобраться в вашей системе. Правила у нее сформулированы, положительная статистика есть! Найти ее можно у вас на сайте. Но, полагаю, разобраться нужно не только с торговой системой, но и с самим собой, со своей психологией, чтобы торговать по системе корректно, с хорошим мани менеджментом, чтобы относиться к ней, как к бизнесу. Круто! Эндрю, теперь вас ждет залп вопросов! Том вас к этому подготовил?

Эндрю: Вообще нет (смеются)!

Оуэн: Ладно! В двух словах – это пять очень-очень быстрых вопросов, у вас есть по десять секунд на ответ. Превысите время – Том включит звук клаксона, не примите за грубость!

Том: Звучать будет примерно так (включает звук оргáна).

Оуэн: Это не похоже на клаксон!

Том: Ну, это лучшее, на что я сейчас способен!

Оуэн: Ну, ладно! Надеюсь, вы довольны, что вопросы получатся совершенно не агрессивными!

Эндрю: Давайте!

Оуэн: Итак, Эндрю! Стоит ли начинать с демо-торговли? Да или нет.

Эндрю: Да!

Оуэн: Номер два. Сколько стоит платить за обучение трейдингу, и стоит ли вообще?

Эндрю: Зависит от того, сколько, по-вашему, оно стоит! И как высоко вы оцениваете карьеру, считаете ли это долгосрочной инвестицией.

Оуэн: Стоит ли ожидать заработков в первый год трейдинга?

Эндрю: Да, думаю, стоит! Определенно!

Оуэн: Как новым трейдерам выбрать торговую систему и найти перевес?

Эндрю: Нужно найти то, что подходит вашему характеру! Выбирая из долгосрока, среднесрока, краткосрока, из техники и фундамента. А потом придерживаться этого, не отступать!

Оуэн: Сливали ли вы депозит?

Эндрю: Нет, никогда! Мани менеджмент – важнейший фактор.

Оуэн: Здорово! Кажется, вы первый, на которого не набибикали (смеются).

Том: Я немного разочарован!

Оуэн: Ну, мы можем потом отредактировать, добавить длинную паузу и клаксон (смеются). Эндрю, спасибо большое, что пришли! Вы дали немало советов, которые пригодятся трейдерам-новичкам. Да и более опытным трейдерам тоже! Люди знают, где вас найти, ссылки будут в описании! Хотите сказать что-нибудь перед тем, как мы попрощаемся?

Эндрю: Хочу сказать, что трейдингом нужно наслаждаться! Не надо начинать форекс-трейдинг, если вы испытываете нужду в деньгах или просто потому, что кто-то сказал вам, что это – отличное дело. Думаю, что не важно, чем вы занимаетесь, но к торговле нужно испытывать страсть, наслаждаться ею, получать от нее кайф. Но в разумных пределах, конечно, не такой кайф, как в казино! Это – инвестиции. Веселитесь, наслаждайтесь! Так вы сможете торговать более расслабленно и сделать больше денег.

Оуэн: Здорово! Мудрые слова! Спасибо, Эндрю, уверен, скоро еще поболтаем!

Эндрю: Прекрасно, спасибо, что пригласили!

***



Том: Эндрю, спасибо! Слушатели и не заметили, но у нас тут была небольшая техническая заминка! Возможно, связанная с софтом, который я использовал впервые! Эндрю задержался минут на двадцать, чтобы убедиться, что мы смогли все записать. За что ему большое спасибо!

Оуэн: Да, классный парень, очень добродушный! Ему ведь не обязательно было это делать, он мог и раствориться в ночи и оставить нас с тем, что есть, в атмосфере безысходности!

Том: Да я бы выбросился в окно!

Оуэн: Это я бы тебя выбросил (смеются). Мне кажется, многие из тех, кто слушает наш подкаст не раз думали, что это все, конечно, здорово, но это у нас с Томом есть возможность сидеть дома и торговать дни напролет. А ведь есть работа, дети… Но вот вам и трейдерская нирвана! Фонарь маяка, свет в конце тоннеля. Можно тратить на торговлю всего лишь час в неделю! Хоть и придется сначала этому научиться. Но если это работает – здорово!

Том: Кто знает, кто знает! Думаю, придется проверить это на своем опыте, добавить это в наш бесконечный список того, чему стоит научиться…

Оуэн: Да, список большой… Но я чувствую, что уже немного поумнел, ведь все, что потребуется мне в ближайшем будущем, я уже выучил!

Том: Завидую тебе!

Оуэн: Знаю, ты успел попробовать на вкус немало систем, пока выбирал их и оттачивал свои навыки?

Том: Ну, я работаю по методу проб и ошибок! Последние несколько недель тестирую одну идею. По идее, эта неделя будет решающей, если ничего не выйдет – останусь с той, по которой торгую сейчас, но поработаю над ее деталями. А если повезет – у меня будут для нас воодушевляющие новости, которые значительно помогут и моему, и твоему трейдингу! Так что жду не дождусь.

Оуэн: Здорово! Звучит, как будто ты там консервируешь Уоррена Баффета, чтобы выпустить его в форме аэрозоля!

Том: Вообще, надо бы нам позвать его на подкаст!

Оуэн: Уоррена? Конечно, звякну ему (смеются). Ну ладно, думаю, на сегодня у нас все! Том, определенно, твоего голоса я наслушался надолго! Если меня самого еще хоть кто-нибудь слушает – было бы круто, если бы вы оставили нам оценку и комментарий на iTunes! Мы бы были очень признательны! Я понимаю, что слушают нас с разных приложений, не знаю, можно ли там комментировать, но на iTunes точно можно! Это поднимет нас в рейтинге, и количество слушателей возрастет! Больше будет людей, наслаждающихся нашей болтовней! И, конечно, где бы вы нас ни слушали – подписывайтесь, чтобы иметь возможность слушать новый выпуск каждую неделю!



Переведено специально


для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 24
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...