Перейти к содержанию

[Интервью] Доктор Бретт Стинбарджер


Рекомендуемые сообщения

[Интервью] Доктор Бретт Стинбарджер Опубликовано (изменено)



Предыстория:
Аарон Файфилд в своем Youtube-подкасте общается с различными выдающимися трейдерами,а так же людьми, имеющими прямое отношение к трейдингу и миру инвестиций вообще. Мне понравилось интервью с Бреттом Стинбарджером, захотелось поделиться с другими. В самый раз для долгих зимних вечеров. Надеюсь, каждый найдет для себя что-то полезное/интересное. И надеюсь стена текста вас не смутит >:d
Доктор Бретт Стинбарджер - известный коуч по психологии трейдинга, а так же признанный автор, написал нескольких бестселлеров, ведет свой блог и пишет для Forbes на постоянной основе; у него консультируются акулы различных весовых категорий из мира денег, инвестиций и т.д. В данном интервью Бретт даст совет как преодолеть вредные привычки в трейдинге, познакомит с полезными практиками, а так же расскажет почему трейдер должен постоянно развиваться и быть гибким при работе на рынке и многое другое.

- Бретт, добрый день! Хочу с ходу вас поблагодарить за то, что уделили нам время, ведь многие подписчики давно просили взять у вас это интервью. Дамы и господа, доктор Бретт Стинбарджер сегодня с наим в эфире!

- Спасибо, Аарон, я рад присутствовать здесь с вами - это хорошая возможность поделиться со слушателями своим опытом и идеями.

- Итак, как уже многие знают, вы своего рода "гуру" в сфере психологии трейдинга, если можно так выразиться. Бретт, для начала расскажите немного о себе, о том как вы пришли в этот бизнес и где вы начинали работать после окончания магистратуры?

- Надо отметить, как бы необычно это не звучало, к психологии трейдинга я пришел через философию. Еще будучи в колледже, я интересовался предметом "психология" и рассматривал его одним из основных моих сфер интереса, но я никогда не представлял его своим будущим карьерным полем деятельности, до тех пор пока не прочитал новеллу "Источник" от Айн Рэнд (так же автор книги "Атлант расправил плечи"). Эта новелла показала мне нечто такое, с чем еще я еще никогда не сталкивался, это был образ "героических людей", людей достигающих своих идеалов, своего "лучшего Я". И после прочтения, это было в зимние каникулы, у меня в голове прочно засела мысль, что это наиболее подходящая роль для психологии - не просто помогать людям справляться с ментальными проблемами, но расширять потенциал человеческих возможностей, и это именно то, что больше всего интересовало меня в психологии. И именно этим я занимаюсь и сейчас, работая с трейдерами, портфельными менеджерами, и до этого, работая со студентами-медиками. Я получаю большое удовлетворение от работы со здоровыми, храбрыми и умными людьми, помогая им достичь больших результатов.

- Это интересная предистория вашей карьеры, Бретт, но скажите, как вы пришли к тому, что стали уделять больше внимания теме трейдинга и финансов?

- Видите ли, с трейдингом я впервые познакомился в старшей школе, участвуя в одном проекте, и далее, уже в формальном юридически оформленном виде, в Канзасском университете, когда я открыл свой первый аккаунт в поздние 1970-е годы. Но всё это было никак не связано с моей учебой по специальности "психология" (clinical psychology). Трейдинг в том время был для меня своеобразным хобби, одновременно сложным и интересным - вызовом моему уму и навыкам. Определенное количество лет, по началу, я продолжал торговать и развиваться в психологии, но это были никак не связанные между собой увлечения примерно до 2000 года. Именно тогда я начал вплотную работать над книгой "Психология трейдинга", которая впоследствии была опубликована. Книга стала популярная и одна трейдинговая фирма из Чикаго предложила мне поработать с их трейдерами, а затем предложили работать у них на полную ставку. Так я оставил в прошлом преподавание студентам-медикам и полностью переключился на мир финансов.

- Хорошо, расскажите подробней о работе в чикагской фирме? О самих трейдерах, их проблемах, о ваших методах работы и так далее.

- В Чикаго я в основном работал с маркетмейкерами фьючерсов, такой тип торговли подразумевал открытие дюжины, если не больше, сделок в день на очень коротком таймфрейме - среднее время удержания сделки было около трёх минут! Итак, они были очень глубоко погружены в матрицу рынок и это завораживало меня в том плане, что это был совершенно другой подход к торговле, нежели тот, о котором я читал в книгах. Литература по техническому анализу или фундаментальному анализу ни имела совершенно никакого отношения к этим трейдерам. Какие-либо краткосрочные паттерны и технические индикаторы были слишком медленными для их метода торговли, позиции открывались и закрывались исключительно на основе анализа потока ордеров. Из-за краткосрочности сделок решения надо принимать очень быстро, что могло приводить к тому, что трейдер легко мог легко терять самообладание и контроль, или же наоборот - слишком самоуверенным. Моей реальной задачей было помочь им отделить принятие торговых решений от эмоциональных факторов и сохранять это состояние в течение торгов. Тот факт, что я все время находился с трейдерами, смотрел как они торгуют, общался с ними, всё это помогло мне сформулировать идеи "почему психология неотделима от трейдинга".

- Бретт, я в курсе, что вы уже давно в этом бизнесе. У вас постоянно консультируются менеджеры различных активов, портфельные управляющие, руководители фондов и другие непосредственные участники рынка. Все из них тратят массу усилий для достижения успеха, и кое-кто из них показывает огромные доходности, так вот, я хочу узнать, почему эти ребята обращаются к вам за помощью?

- Хороший вопрос. Существует прямая аналогия с профессиональными атлетами - они тоже обращаются за помощью к тренерам. Отличительной особенностью же, в данном случае, является тот факт, что рынок постоянно меняется, он никогда не стоит на месте. И даже самые одарённейшие из гениев должны развиваться вместе в рынком, что, в свою очередь, создает определенные психологические проблемы. Трейдер должен быть креативным, уметь справляться с неудачами, а так же уметь определять свои сильные стороны и научиться развивать их.

Во многих случаях, те же портфельные менеджеры приходят ко мне, когда дела у них идут хорошо, потому что они хотят быть уверенными, что они придерживаются того, что у них получается лучше всего. Таким образом они стремятся к более стабильному и продуктивному взаимодействию с рынком.

-Давайте переместимся в сегодняшний день. Расскажите чем вы занимаетесь сейчас?

-Ну, я работаю с несколькими хэдж-фондами и некоторыми другими финансовыми организациями, но нигде на полный рабочий день. Таким образом, я консультирую трейдеров самых разных рынков и стратегий, одни из этих стратегий дискретные, другие более системные, одни трендовые, другие опираются на отклонения движения цены от среднего значения, некоторые стратегии предназначены для высоколиквидных рынков, другим характерна глубокая специализация (например, только для товарного рынка). Хочу сказать, что это огромный опыт, и где бы я ни работал - у меня везде одна общая цель: помочь трейдерам в их деятельности.

Вторичная цель моей работы - исследования факторов, которые отвечают за успешность человека как трейдера. Опираясь на эти данные, я консультирую компании по найму сотрудников - помогаю им с решениями, кого взять на борт.

-Что ж, доктор, это удивительно насколько многогранным трейдинг может быть. Давайте перейдем непосредственно к психологии трейдинга. Например, общеизвестная правда о большинстве трейдеров - они слишком быстро забирают прибыль с рынка и склонны пересиживать убытки. Скажите, какой совет вы бы дали по этому поводу?

Это хороший вопрос, Аарон, и я бы хотел что бы вы и читатели проанализировали предпосылки таких проблем, потому что я верю в то, что проблема не всегда психологического характера. Возьмем для примера волатильность, трейдер не всегда достаточно быстро адаптируется к изменяющейся волатильности. Таким образом, трейдер будет самовыражаться на рынке исходя из устаревшего набора убеждений (что, естественно, приведет к посредственной торговле, пока волатильность снова не вернется в свое предыдущее состояние). То есть, к чему я веду: зачастую проблема не психологическая, а логическая. Успешная торговля - это функция вашей адаптивности к рынку.

Тем не менее, есть и те случаи, когда трейдер реагирует эмоционально на потерю денег, или в случае крупного тейкпрофита. Общеизвестно, что люди намного больше реагируют на потерю денег чем на прибыль, из-за чего, собственно, многие так не любят проигрывать, оттягивая тяжелый момент принятия решения о закрытии убыточной позиции или раннего выхода из нее - все это от нежелания признавать свои ошибки. Глядя на вещи с точки зрения психолога, скажу, что очень важно определять, когда проблема является "технической", а когда является психологической.

- Очень хороший пример про "недостаточную адаптивность"! А как насчет плохих привычек? Как их распознавать и бороться с ними?

-Первый шаг в нейтрализации плохих привычек, независимо от того, логические они или психологические, это распознавание их присутствия через свое состояние, свое восприятие, через глубокую осознанность. Для примера, допустим, моя плохая привычка, от которой я хочу избавиться - переедание. Первый шаг, это фиксация своего состояния, когда ты только начинаешь чувствовать себя голодным и тянусь ветками к холодильнику. Если я не могу идентифицировать это состояние, то как вообще я могу как-то повлиять на него? Так что я повторюсь, построение глубокой осознанности - это первый и ключевой шаг.

Затем, вы просто становитесь наблюдателем над своим состоянием/своей привычкой и делаете осознанные усилия по перенаправлению самого себя. Давайте уточним мой пример, и скажем, что я склонен к перееданию, когда мне скучно. Таким образом, я ловлю себя в момент когда иду к холодильнику и заставляю себя заняться чем-то, что меня отвлечет. Этим я уберу энергию из своей привычки и нейтрализую то самое состояние, из-за которого возникали все проблемы. Я могу пойти в спортзал или поиграть со своими 4-мя кошками, это неважно, важно то, что я не буду чувствовать скуку и компенсировать её едой.

Перейдем непосредственно к теме трейдинга. Например, у меня есть привычка к импульсивному размещению ордеров после стоплосса (revenge-trading). Это происходит из-за разочарования потери денег и желания вернуть их обратно. Получается, при очередном приступе кровавого тумана в глазах, я ловлю и фиксирую это состояние и перенаправляю поток эмоций в другое русло. Я временно отхожу от монитора, успокаиваюсь и занимаюсь чет-то, что дает мне удовлетворение и положительную энергию/эмоции. Противодействие фрустрации вернет меня в нормальное состояние и я смогу вернуться и принимать обдуманные решения.

-Мне понравилась Ваша концепция пребывания скорее наблюдателем за самим собой и своим состоянием. В упомянали в интро к своей книге "Психология трейдинг а 2.0", что вы работали с самыми различными трейдерами, но вы подмечали нечто общее, что было у всех ваших подопечных. Могли бы вы поделиться своими наблюдениями с нами?

- В таком случае я повторюсь, что имел дело дискретной торговлей, позиционной торговлей, only long и only sell, краткосрочной и долгосрочной торговлей, и прочее, и прочее, и прочее. Но на уровне процесса самой торговли, безусловно, у них у всех есть много общего. В книге я рассказываю об A.B.C.D.-характеристиках трейдера:
А - Adaptability - Адаптивность к рынку
B - Building strengths - Использование своих лучших сторон
C - Cultivating creativity - Культивирование креости
D - Developing best practices - (?)Постоянное улучшение свой торговой стратегии(?)

И то, чем занимаются лучшие из лучших, это изучением самих себя - того, что работает именно для них, в чем они действительно хороши, и где, наоборот, лежат их слабости, что у них получается из рук вон плохо. Все они могут работать по различным стратегиям на различных рынках, но они уделяют так же много времени не только изучению рынка, но и самих себя.

-Очень хорошо, Бретт, могли бы вы раскрыть подробнее тему A.B.C.D.?

-Итак, пункт 'A' - Адаптивность к постоянно меняющимся условиям рынка. В данном случае, трейдинг не отличается от любого другого вида бизнеса. Вы открывает свое дело, ваше положение на рынке постоянно меняется, сам рынок не стоит на месте, изменяется спрос на ваш товар, становятся популярным другие изделия, сезонность спроса и предложения. Суть, которую я хочу донести - успешный бизнес никогда стоит на месте, никогда не бывает статичным, он постоянно развивается.

Взгляните на рынок глобально, общая картина может повторяться в отдельных случаях, но никогда не будет абсолютно идентичной. Участники, которые ведут рынок сегодня - не те, которые доминировали 10 лет назад. Представьте себе, что вы нашли и успешно используете закономерность на рынке, вы зарабатываете деньги и решили: "Этот метод в таком виде будет работать вечно и мне надо придумывать ничего нового". Что ж, на мой вкус, это хороший способ, чтобы стать динозавром и вымереть/выпасть из бизнеса.

"Успешный успех" всегда изучает рынки и то, как они меняются. Что интересно, Аарон, наши ошибки в трейдинге, сработавшие стоплоссы, наша потеря денег и просадки, все они говорят нам, что рынок изменился (вы не поверите lol). На пальцах: мы продолжаем делать, то что делали, но, неожиданно, это перестало приносить нам доход. Оставаясь некоторое время дисциплинированным мы еще немного продолжаем следовать правилам стратегии, но уже задаемся вопросом: "Что поменялось?" И пока мы задаем себе такие вопросы - мы учимся у рынка и своих ошибок, чтобы вернуться к прибыльной торговле.

Часть 'B'. У каждого успешного трейдера есть много хороших качеств, но, по моему мнению, у каждого есть свое одно, то самое, качество, которое превалирует над всеми остальными. Типичная картина, что высокочастотные трейдеры хороши "быстрой оценке ситуации", когда решение надо принимать очень быстро, а качество входа не должно страдать от этого. С другой стороны, люди работающие на более высоких таймфреймах думают больше как инвесторы, медленно, но более глубоко. Вывод такой: задача каждого из нас находить и использовать наши лучшие навыки, затмевая наши недостатки.

'C' - Креативность. Этот предмет, я считаю незаслуженно, остается вне поля зрения многих исследований по психологии трейдинга. В данном случае, креативность не более чем видение мира 'свежим, незамутненным глазом'. Если мы торгуем как все - получаем соответствующие большинству результаты (льём как и 95% участников рынка). Верно и обратное, видишь возможности там, где их не видно большинству участников - может вылиться в прибавку к вашему депозиту. Этот подход так же применим и торговым стратегиям, за каждым успешным трейдером стоит своя отличительная(уникальная?) система, основанная на их взгляде на рынок. Я уже упомянал, что принимал участие в оценке и найме трейдеров на работу, так вот, очень легко оценить потенциал человека и стратегии поговорив с ним о его видении рынка. Часто они меня удивляют даже больше, чем я мог представить и я мысленно говорил: "Вау! Почему я сам об не подумал раньше?!" Если то, что они мне говорят можно прочитать в дюжине книг по трейдингу - это явно не наш клиент.

'D' - развитие лучших подходов к рынку. Суть, в данном случае, заключается в превращении вашего практического опыта на рынке в элементы торговой стратегии, оттачивая и улучшая их со временем.

-Вернемся к теме привычек: как развивать и прививать полезные привычки, Бретт?

-Тут ты, Аарон, задал очень верный вопрос, он продолжает тему пункта 'D' - мы хотим "лучшие практики" сделать нашими привычками, внедряя их в нашу деятельность на ежедневной основе. Очень часто мы слышим, что трейдер должен мотивировать себя, воображать успешный успех, вешать стикеры на мониторе со всякими высказываниями, которые должны их мотивировать делать нужны вещи. Но, ты знаешь, я считаю мотивирование - это не наш способ влияния на свое поведение. Взгляни на свою жизнь чуть шире трейдинга, многие вещи, которые мы делаем регулярно в нашей жизни - я думаю, ты согласишься, что мы делаем их из-за мотивации, а из-за привычки. Сам посуди, мне надо мотивировать себя, чтобы позавтракать с утра, или принять душ, или помогать людям в качестве психолога. Все это часть меня и часть моей ежедневной рутины. Получается, что действие становится привычкой через повторение. И вот в этом и заключается суть - ты находишь то, что работает (для тебя), и, помня о глубокой осознанности, повторяешь это раз за разом каждый день. Знаешь, что Тони Роббинс говорит по этому поводу? - "Если мы повторяем что-то в течение 30 последовательных дней, то это становится нашей привычкой и частью нас самих. "

-Доктор Бретт, скажите, что вы думаете по поводу слабых сторон трейдера? Некоторые считают, что следует сконцентрироваться на сильных сторонах, а кто-то говорит, что со слабыми сторонами тоже надо работать, пытаясь их исправить.

-Хм, интересный вопрос. Мы уже много говорили про то, что из своих сильных сторон надо выжимать по-максимуму. Со нашими слабыми сторонами не все так просто. Я никогда не слышал, чтобы трейдер сделал свой недостаток своим преимуществом. Но это не означает, что с ними нельзя работать. Для примера, возьмем опять тех 'высокочастотников' из Чикаго, возьмись я за такой вид трейдинга - у меня быстро наступит порог перенасыщения когнитивной информацией, вычислениями и , наконец, эмоциями. То есть, по сути, это моя слабая сторона и мне следует избегать таких ситуаций, все просто. Поэтому, если я и буду торговать в краткосрок, то это будет либо свинговая торговля внутри дня либо свинг с текущего дня на следующий, где у меня будет достаточно времени чтобы все обдумать и не утонуть в потоке информации. Таким образом, чётко выбирая рабочий таймфрейм, я влияю на свои слабые зоны.

-Хм...Возможно вопрос покажется вам странным, но с чего вы, собственно, взяли, что это была ваша слабая сторона? Например, многие из нас, кто только пришел в трейдинг, очень способные люди и запросто справляются с большим потоком информации, вычислений, чисел, но даже они вынуждены бороться, чтобы достичь более-менее стабильных результатов хотя бы дневных графиках(скажем, в течение первых пары лет). Как вы отличаете слабость от навыков, которые только предстоит развить?

- Очень хороший вопрос! Дело не в том, что я попробовал себя в высокочастотной торговле и не заработал/потерял деньги. Я быстро ощутил усталость, перегруз от потока информации и общего темпа работы. И такое бывало со мной в других жизненных ситуациях, отдельно от торговли, когда надо было оценить большое количество переменных и быстро принять решение.

Как ты понимаешь, мои лучшие решения не были сделаны в таких условиях. На много лучше получается, когда у меня есть время, чтобы поразмыслить. А темп, в котором работали люди из Чикаго был почти мгновенным. И вот что получается, я не оперирую в их темпе ни в одном аспекте своей жизни, если только обстоятельства не заставляют меня. Когда же ты действуешь на волне своих сильных сторон - тебе это доставляет удовольствие. Так, выполняя анализ рынка в соответствии со своими представлениями о рынке (количественное представление о рынке/quantitative way), находя количественные/числовые паттерны и торгуя по ним в плюс, я получаю от этого удовлетворение наравне с финансовым вознаграждением.

Следует так же сказать, что никогда не был трейдером на полный рабочей день. Я пробовал пару раз за время своей карьеры. Что самое интересное, я делал деньги и я не ненавидел это. Почему? Потому то одна их моих сильных сторон - работа с людьми, в то время как трейдинг был, скажем на 2-ом месте. Надо знать себя, плюс чувство удовлетворения и счастья является хорошим индикатором того, что вы на верном пути.

-Когда вы взаимодействуете с другими трейдерами, вы помогаете им поддерживать уровень пиковой производительности через определенные техники. Скажите, работают какие-либо из этих 'приемов' на подсознательном уровне?

-Ну, это зависит от того, что вы имеете ввиду. Ты говоришь "подсознательный", но дело в том, что любая техника/действие через повторения развивает "привычку", что, в свою очередь, делает действие автоматическим, не требующим твоего прямого участия или чрезмерной концентрации. Возьмем, для примера, прием называющийся "направленное воображение" (guided imagery), где трейдер мысленно репетирует ситуацию, когда срабатывает его стоп-приказ. Как вы догадываетесь, трейдер должен оставаться спокойным и сконцентрированным в течение всего упражнения. И он выполняет его снова, и снова, и снова. Достаточно скоро трейдер перестает бояться или испытывать дискомфорт при выбитых стоплоссах, т.е. это своего рода эмоциональное перепрограммирование, так что, да, в каком-то смысле можно утверждать, что это относится к подсознательному уровню.

-Давайте поговорим о постановке целей? Я думаю, ваш совет будет очень ценен для слушателей нашего подкаста.

-О, в моем блоге есть отличная статья об эффективной постановке целей. Очень часто бывает, что люди ставят цели , но не сопровождают их соответствующим планом. Скажем, я хочу сбросить вес. Я смогу достичь поставленной цели, только если это будет результатом некоего плана, набора действий на ежедневной основе. Т.е. мне надо потреблять меньше калорий и больше заниматься спортом. Цель стать худым - это глобальная картина, но то, что её претворяет в реальность - действия помельче, которые выполняю день за днём. Многие же трейдеры упускают этот момент, они ставят себе цель заработать определенное количество денег или не потерять боле определенного % от депозита, или торговать по определённой схеме, но не определяют набор действий для достижения поставленной задачи, которых бы они придерживались в каждый *Баррет ударяет по столу* день в каждой *ударяет по столу* сделке. Поэтому, чтобы быть эффективным в постановке целей - надо быть педантичным и дисциплинированным в составлении и выполнении плана. Ведь цель без плана - это всего лишь желание, "хорошее намерение", которое само собой не реализуется.

-Что вы думаете о постановке целей выраженных в числах (деньги, проценты и пр.) ?

-Ты знаешь, я не фанат постановки вопроса таким образом. Одна из проблем это важность, которую мы придаем той или иной вещи, и многие трейдеры подвержены излишнему стрессу, когда чересчур сильно начинают беспокоиться за исход сделки или, например, за достижение цели. Что мне нравится больше, так это концентрация на улучшении, постоянном росте. Важно, чтобы трейдер задавался вопросами "Росту ли я профессионально месяц от месяца?", "Становлюсь ли я лучше?".
Так же я не люблю смотреть на трейдинг с точки зрения чистых заработка и убытка. Что мне больше нравится, так это смтореть на торговлю, как это делают хэдж-фонды, с точки зрения отношения прибыли к риску ("Сколько денег я зарабатываю за единицу принятого риска?") или коэффициента Шарпа.

-Как трейдеру стоит реагировать на ситуацию когда срабатывает его тейкпрофит или стоплосс? Особенно стоплосс, ведь многие так боятся оказаться неправым? Приходилось ли в вашей практике заниматься "рефреймингом"(изменением) поведения людей или чем-то похожим на это?

-Безусловно. Наверное, прозвучит, хм, забавно, но одой из важных вещей при работе с рынком является ваша "дружба со стоплоссом", ну, или с вашими ошибками. Ведь именно они, как мы уже говорили, являются индикатором изменения рынка. Сработавший стоплосс - набор некой информации о рынке. Предвставим, что я работаю менеджером по продажам в магазине одежды и обычно мой магазин продает еженедельно 500 пар синих джинс и тут, неожиданно, продажи падают до 50, и это продолжается первую неделю, вторую неделю, а на третью я задаюсь вопросом: "Что за фигня?!". Я начинаю исследовать этот вопрос и понимаю, что мне надо меняться, мне надо адаптироваться, потому что сейчас популярно что-то другое и в тренде совсем другой стиль. Так работает бизнес, та работает и трейдинг. Наши финансовые потери имеют под собой конкретную причину, и, если мы перестанем их отталкивать (читай 'негативно относиться') - мы сможем эффективнее адаптиповаться к рынку.

- Бретт, далее я бы хотел поднять тему денег. Имея дело с трейдерами, вы пытаетесь изменить их отношение с деньгам, ведь, по умолчанию, у многих трейдеров тема денег занимает особое место в их системе ценностей.

-Думаю, многие удивятся, но ответ - никто никогда не думает о деньгах. В том кругу людей, где я сейчас работаю, минимальный инвестицирнный портфель/капитал начинается от 200 миллионов долларов. Здесь думают в процентах и пунктах, но никак не в долларах. Поэтому на вопрос: "А сколько ты заработал на этой неделе?", - они могут ответить 500 пунктов или, скажем, 1%. И я считаю это логичным, потому что, если ты начинаешь мыслить непосредственно в денежных единицах, то это просто может свести тебя с ума! Представь, у тебя депозит в 200 миллионов и ты потерял 1% - ты только что потерял 2 миллиона долларов, Карл! Профессионалы абстрагируются от денег оперируя процентами и пунктами, что, несомненно, помогает им справляться с эмоциональным грузом большого депозита в управлении.

-Многие начинающие трейдеры испытывают трудности и связынное с ними давление, чтобы стать лучше на пути становления полноценным преуспевающим трейдером. Что вы об этом думаете? Нужен ли трейдеру стресс и давление, чтобы стать лучше? Или это может подвергнуть трейдера и его депозит лишнему риску?

-О, определенно, ничего хорошего в этом нету - риск всегда тяжело принимать. И всегда тяжело принимать обдуманные решения под дулом пистолета. Я не устаю писать и говорить о том, что, с моей точки зрения, элементом успеха в торговле является тот факт, что у вас жизни будет что-то более важное, чем торговля (убираем элемент важности из торговли). Это будет гарантом того, что в периоды просадок у вас будет на что переключиться, чтобы вернуться к торговле обновленным и отдохнувшим. Я часто слышу фразы "У меня страть к трейдингу, торговля - самое главная вещь в моей жизни! И я занимаюсь этим по 40 часов день" и всё такое. И, ты знаешь, это очень уязвимая позиция. Трейдинг не должен быть единственной значимой вещью в вашей жизни, инчае вы не сможете поддерживать гармонию в периоды неизбежных возможных потерь. Иметь интересы вне рынка - важный элемент успеха на рынке.

-Это подводит нас к интересной теме "удовлетворенности" трейдера, чувства целостности и законченности.

-Хм, дайте подумать, получение прибылей, безусловно, основной источник удовлетворенности на рынке, не правда ли? Но, после определенного количества времени, проведенного в этом бизнесе, хочу сказать, что есть не менее важные источники удовлетворения и вдохновения. Это удовлетворение от решения интелектуальных задач по поиску зависимостей и паттернов, своеобразного решения паззлов финансовых рынков. Я веду к тому, что профессионалы находят удовлетворение не только в трейдинге, но и в самом рынке. Считаю это существенная разница, которая заключается в осваивании новой информации о рынке, изучении новых стратегий и разных подходов к торговле.

Далее интервью переходит к обсуждению, где можно найти больше информации о психологии трейдинга от доктора Стинбарджера,его книг и блога. Интервью заканчивается напутственными пожеланиями слушателям. Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 46
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Интервью] Доктор Бретт Стинбарджер Опубликовано



...Взгляни на свою жизнь чуть шире трейдинга, многие вещи, которые мы делаем регулярно в нашей жизни - я думаю, ты согласишься, что мы делаем их из-за мотивации, а из-за привычки. Сам посуди, мне надо мотивировать себя, чтобы позавтракать с утра, или принять душ, или помогать людям в качестве психолога. Все это часть меня и часть моей ежедневной рутины. Получается, что действие становится привычкой через повторение. И вот в этом и заключается суть - ты находишь то, что работает (для тебя), и, помня о глубокой осознанности, повторяешь это раз за разом каждый день...



Это именно так и есть. Ведь более 50% своего времени мы делаем не то что мы хотим, а то что нам нужно делать в этот период времени. Мы живем своими привычками. И сознательное изменение своих негативных и разрушающих нас привычек имеет огромнейшее значение для нашего развития как личности.
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Интервью] Доктор Бретт Стинбарджер Опубликовано

Если сам переводил, то просто низкий поклон - смысл передан на 100%. =d>

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...