Перейти к содержанию

[Интервью] Денис Глоба: Мышление, лежащее в основе торговой системы


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

[Интервью] Денис Глоба: Мышление, лежащее в основе торг… Опубликовано (изменено)



Вы тоже можете построить свою систему



Создание торговой системы – это как полет на автопилоте. Это то, что вы должны знать и чему должны доверять.

Мысль о разработке торговой системы может ошеломить вас такими словами, как бектестирование, оптимизация, сглаживание кривой прироста капитала и результатов производительности, кружащимися в вашей голове. Но каждый, кто прошел учебный процесс и успешно применил свои собственные стратегии к своей торговле, скажет вам, что это того стоит. Денис Глоба, основатель и генеральный директор MultiCharts и TradingView - явный тому пример. Имея более чем 15-летний опытом работы с различными классами активов, он основал MultiCharts, торговую платформу для составления графиков, разработки торговой системы и трейдинга, и TradingView, торговое онлайн-сообщество и платформу визуализации, с целью содействия розничным трейдерам в развитии их торговых систем.

Редактор журнала “Stocks & Commodities” Джайанти Гопалакришнан взяла интервью у Дениса Глобы по электронной почте.


Расскажите нам, пожалуйста, как вы заинтересовались торговыми системами?

Узнав о трейдинге, я параллельно узнал о системном трейдинге. Я начал торговать на валютном рынке, а затем перешел на фьючерсный и фондовый рынок. Хотя он имеет свои преимущества, торговля на валютном рынке по-прежнему несет в себе высокий риск из-за большой волатильности и использования огромного финансового плеча. Именно поэтому я рекомендую всем начинающим трейдерам строго соблюдать правила риск-менеджмента.

Я и по сей день являюсь фанатом торговых систем. Торговля по стратегии – это единственный подход, который позволяет оценивать ваши результаты с использованием научного метода и позволяет делать конкретные выводы о качестве ваших решений. Несмотря на очевидные преимущества дискреционной торговли, вы никогда не сможете действительно знать, была ли прибыльная сделка совпадением, чистой случайностью или результатом вашего подхода.

Обладаете ли вы достаточными математическими знаниями?

Мои знания математики не столь глубоки, но я получил высшее математическое образование, плюс на своем пути я встретил людей, которые помогли мне разработать системный подход к торговле на рынках. Благодаря моему университетскому образованию и работе с людьми, которые тесно связаны с системной торговлей, мне удалось разработать полностью автоматизированные алгоритмические торговые системы, что сделало ее еще более привлекательной.

Кто или что повлияло на ваш интерес к рынкам?

Наиболее сильное влияние на меня оказал «Черепаший эксперимент», проведенный трейдерами Ричардом Деннисом и Уильямом Экхардтом в 1983 году, торговавшими на сырьевых товарах, в котором они обучали студентов своему торговому методу и заставляли их торговать по нему. Конечно же, с тех пор рынки изменились, и сейчас рынки ведут себя по-другому, в результате чего этот подход устарел. Но это доказало, что даже новые трейдеры могут успешно торговать в течение длительного периода времени, если они используют системный подход.

Какие обязательные условия должны быть у тех, кто хочет впервые создать свою торговую систему? Я имею в виду, насколько необходимо, чтобы этот человек был знаком с мани менеджментом, техническим анализом и т. д.?

Главным обязательным условием является понимание того, что для создания системы, которая будет работать, потребуется много времени и усилий. Возможно, потребуются месяцы или даже годы, и вы должны быть готовы к этому.

Вам также необходимо полностью понимать фундаментальный и технический анализ, а также основы статистических методов для оценки качества торговых систем.

Это больше похоже на основные требования или принципы, которые составляют основу системного анализа. Он включает в себя такие вещи, как точность входных данных, результаты опроса, имеющие статистическую значимость, и методы для точной оценки количественных и качественных результатов торговли.

Если у вас нет точных исторических данных, вы не сможете выполнить правильную симуляцию. Если вы делаете выводы и выполняете оценку, основываясь на частичных данных, тогда вам придется совершать больше тестов, другими словами, выполнять больше работы. Когда вы делаете выводы о специфике тестируемой системы, эти выводы должны основываться на большом количестве взаимодополняющих факторов, а не только на одном фрагменте данных, который выглядит для вас впечатляюще.

Помимо знания основ статистических методов, также необходимо иметь базовые навыки программирования. Без базовых навыков программирования, вы не сможете создать торговую систему.

Каков, на ваш взгляд, наилучший способ начать изучать программный код? Нужно ли человеку изучать конкретный язык программирования?

Курсы основ программирования широко доступны как в режиме «оффлайн», так и в Интернете. Сейчас есть куча сайтов, которые научат вас этим основам, такие как Codecademy, Coursera и Udemy, например. Масса площадок научат вас программированию бесплатно. Что касается языков, C# отлично подходит для создания сложных систем или для некоторых из более простых задач, я бы просто сосредоточился на языке, который использует ваша платформа.

Насколько важно, чтобы системный трейдер четко понимал тему торговой психологии?

Торговая психология определенно важна как для системных, так и для дискреционных трейдеров. Создание торговой системы – это как полет на автопилоте: это то, что вы должны знать и чему должны доверять. Чтобы вам было комфортно, вы должны понимать ее характеристики и принимать обоснованные решения о том, когда следует изменить алгоритм, и когда просто дать ему себя отработать. Если вы психологически не готовы, вы можете в конечном итоге свести вашу торговую систему до дискреционной, поскольку у вас будут постоянные перебои.

Что важнее: создание торгового плана или прогонка системы при создании торговой системы?

Создание системы – это итеративный процесс. Обычно вы начинаете с простой идеи, создаете ее бета-версию и смотрите на ее результаты. Вы можете внести некоторые улучшения и изменения и повторить попытку.

Вы продолжаете повторять этот процесс, пока он не даст вам должный результат на разные рыночные условия. Самая большая ошибка заключается в том, чтобы пытаться создать огромную систему должным образом с самого начала и потратить на нее массу времени, не тестируя ее на реальном рынке.

Как вы думаете, что делает системную торговлю более эффективной, чем, например, дискреционная торговля?

Я бы сказал, что здесь заложены две основные вещи: скорость и объективность. Рынки стали чрезвычайно волатильными, и в считанные миллисекунды ваша хорошая сделка может стать и плохой и наоборот. В этом смысле алгоритмическая торговля имеет преимущество, плюс у нее есть объективные данные, которые помогают оценить ее производительность.

Какие системы вы разрабатывали на заре своей деятельности?

Мы разрабатывали системы на основе арбитража, новостей и ценовых паттернов. Первые два фактора всё еще используются в высокочастотной торговле, но они не совсем подходят для розничных трейдеров из-за высоких требований в плане скорости для взаимодействия с биржами. Ценовые паттерны сегодня по-прежнему актуальны, но проблема в том, что для их поиска требуются сложные системы с неопределенным алгоритмом.

Слишком легко подогнать вашу систему к данным с помощью нескольких десятков сделок, что в результате приведет к некорректному анализу. Паттерны же присутствуют именно в сотнях или тысячах сделок. Также важно удостовериться, что учитываются все связанные с торговлей расходы, например, спреды, комиссии или дополнительные сборы за замену и изменение ордеров. Если вы не примите во внимание в свой оценочный период такие расходы - они могут стать неприятным сюрпризом или превратить прибыльную, по вашему мнению, систему в ужасную.

То же самое касается и оптимизации. Я действительно убежден, что оптимизация – это важный инструмент для поиска неясных шаблонов, невидимых невооруженным глазом. Применение грубой силы или генетической оптимизации дает возможность находить оптимальные параметры, но вы должны проверить, насколько они надежны при тестировании.

Чем они отличаются от систем, создаваемых вами в настоящее время?

Я больше не создаю системы для личного использования. Работа над нашим основным продуктом в MultiCharts не оставляет времени для торговли. Мы постоянно взаимодействуем с большим количеством индивидуальных и институциональных трейдеров, и складывается общее мнение, что по мере своего развития системы становятся намного более сложными. Здесь много внимания уделяется высокоскоростному исполнению ордеров, глубине рынка и анализу потока ордеров, поскольку технология претерпела прогресс именно в этом направлении.

Оптимизация является важным инструментом для поиска скрытых паттернов, невидимых невооруженным глазом.




Рисунок 1. Просадки и соотношение прибыли к риску. В данном примере мы видим, что прибыль преобладает над убытками.

Как вышеизложенное влияет на методы разработки торговых систем?

Если вкратце, это повышает требования к точности данных и скорости размещения ордеров. Подобные методы значительно усложняют разработку и тестирование системы, поскольку для этого требуется воссоздание подробной истории изменений цен в биржевом стакане и работа с огромными массивами данных. Вам также необходимо разместить торговые роботы в зонах с малыми задержками и надежными каналами связи. Это усложняет данную ситуацию.

Конечно. Я уверена, что многие трейдеры не понимают сложностей построения торговых систем. Какие ошибки, на ваш взгляд, совершают люди, при разработке торговых систем?

Есть несколько вещей, которые я мог бы отметить, но я бы сказал, что некоторые из них – это неправильная оценка результатов бектестирования, неправильная оптимизация и отсутствие торговли на демо-счете.

Некоторые люди слишком воодушевлены, когда наконец создают систему, которая показывает прибыль. Поэтому они спешат вперед, думая, что они рассмотрели все возможные факторы. В действительности, несмотря на то, что симулированная торговля является необходимым шагом, но даже и она не гарантирует хороших результатов в условиях реального рынка.

Вы должны помнить, что демо-сервер брокера – это просто симуляция, так как ваши ордера не выходят на реальный рынок. Это может показаться несущественным на ликвидных рынках, но мы видели случаи, когда системы хорошо работали на демо-счетах, но теряли свое преимущество при запуске на реальном счете.

Иногда у людей происходят длительные просадки, и это заставляет их думать, что система нежизнеспособна. Что бы вы посоветовали им?

Чтобы избежать психологических трудностей, мы рекомендуем нашим клиентам создавать системы с низкой ожидаемой просадкой. Если вы посмотрите на диаграмму просадок на рисунке 1, вы увидите, что прибыль превышает убытки. Когда у вас есть система с низкой ожидаемой просадкой, можно приостановить торговлю и посмотреть, почему происходит просадка. Я предпочитаю системы, в которых много сделок и небольшое среднее значение одной сделки, поскольку это делает результаты намного более предсказуемыми.

Когда вы понимаете, что пришло время отказаться от вашей торговой системы и создавать новую?

Как только система выходит за пределы допустимого диапазона отклонения или перестает быть прибыльной – это показатель того, что пришло время переоценить ее пригодность для рынка. Я никогда не слышал о системах, которые хорошо работают в течение долгих лет. Трейдеры хотят многого, но их желания далеки от реальности. Важно всегда отслеживать поведение на рынке и постоянно совершенствовать то, что работает сегодня и, вероятно, будет работать в ближайшем будущем.

Этому никогда не будет конца, не так ли? Спасибо, Денис, что поделились с нами своими знаниями о торговых системах.



Денис Глоба.
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 16
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Интервью] Денис Глоба: Мышление, лежащее в основе торг… Опубликовано

Писал торговые системы и решил что лучше делать софт, все верно))) одного из глав маркет мейкера на рынке Форекс спросили: "Как вы столько лет на рынке и в прибыли?". Ответ: "лучший способ заработать на рынке Форекс не торговать на нем самому (а обслуживать эту сферу - прим. ред.)."

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...