Перейти к содержанию

[Индикаторы] 3 скрытых секрета применения скользящих средних


Рекомендуемые сообщения

[Индикаторы] 3 скрытых секрета применения скользящих ср… Опубликовано (изменено)





В этой статье представлен обзор того, как каждый трейдер должен использовать скользящие средние для улучшения и совершенствования своей торговли. Давайте поговорим о трех скрытых секретах скользящей средней на валютном рынке (дайте знать, если мы что-то упустили!).

Скользящие средние представляют собой мощный индикатор, прежде всего по причине своей простоты, но также и благодаря своей способности выполнять различные виды анализа (об этом позже). Эта комбинация простоты и глубины наряду с другими характеристиками, такими как последовательность (рассчитывается аналогичным образом) и динамика (движется вместе с ценой) делает ее беспроигрышной для всех трейдеров.

Хорошие настройки скользящих средних имеют большое значение для понимания следующих сценариев:

• Имеется ли на рынке тренд – при наличии трендов различные скользящие средние выстраиваются в ряд;
• Возникает ли коррекция или разворот – в случае коррекции/разворота цена возвращается к скользящей;
• Отсутствует ли на рынке тренд – в случае если рынок находится во флете - скользящие средние (особенно с длинным периодом) движутся по горизонтальной траектории.

Замечу, у них есть масса скрытых преимуществ! Прежде чем мы поговорим о них, давайте обсудим критику, которую мы регулярно слышим в адрес мувингов. Трейдеры обычно жалуются на то, что скользящие отстают и, следовательно, не являются достоверным индикатором. Конечно, нельзя оспаривать тот факт, что они отстают, но это дорогостоящий просчет, если трейдер не принимает во внимание скользящие средние в качестве жизнеспособного индикатора. Используя три скрытых секрета скользящих средних и мультитаймфреймный анализ - трейдер может извлечь огромную выгоду от использования этого индикатора.



Скрытый секрет №1: скользящие средние – это идеальный инструмент для определения разворота/коррекции и дивергенции.

Поскольку цена строится на тренде с более высокими максимумами и минимумами ИЛИ более низкими минимумами и максимумами - тренд в конечном итоге достигает истощения вследствие того, что импульс исчезает с каждым последующим максимумом и минимумом. Для более подробной информации читайте статью о дивергенции, примере дивергенций и их использовании.

Интересный момент состоит в следующем: при определении дивергенции вы можете преследовать конкретную цель (для трейдеров, торгующих на разворотах это возможность взятия с рынка прибыли, а для трейдеров, торгующих в направлении тренда - это завершение последнего).

Скрытый секрет заключается в том, что в среднем – при возникновении дивергенции – трейдер может ожидать, что цена совершит коррекцию (откат) с некоторым возвратом к промежуточной скользящей средней (EMA с периодом где-то между 100 и 150).

Очевидно, что цена, вероятно, иногда может пересечь полосу скользящей средней. Однако, если цена пересекает или приближается к этим скользящим средним, трейдер может полагать, что данная дивергенция, скорее всего, не будет иметь значение для предстоящего ценового движения.

Скрытый секрет № 2: динамика силы тяжести и скорости

Не каждый из нас является большим поклонником физики, и я в том числе. Тем не менее, гравитация – это концепция, которая оказывает простое влияние на нашу жизнь - благодаря ней мы притягиваемся к планете Земля.



Цена и скользящие средние соотносятся друг с другом подобным образом, как люди с Землей. Вот мое скромное объяснение физики: когда мы набираем скорость, мы можем временно отскочить от планеты, несмотря на гравитацию. Когда мы теряем скорость, гравитация возвращает нас назад на Землю. Чем больше скорость мы можем развить, тем выше и выше мы можем прыгнуть. Лучший тому пример – баскетболист Майкл Джордан.

То же самое можно сказать о ценах и скользящих средних. Когда цена развивает больший импульс (скорость), она может отклоняться на большее расстояние от скользящих, прежде чем сила гравитации скользящих средних притянет ее к себе обратно. Когда цена имеет небольшой импульс, она пройдет намного меньшее расстояние, прежде чем будет притянута к скользящим средним силой гравитации.

Угол между двумя более быстрыми скользящими средними и разница между ними укажут, имеет ли цена достаточную скорость, чтобы оторваться от скользящей средней. Лучшими в качестве показателей импульсов являются экспоненциальные скользящие средние (EMA) с периодами от 5 до максимум 40. Например, трейдер может выбрать две EMA, с периодами 5 и 10, или две EMA, с периодами 10 и 20, или же две EMA, с периодами 20 и 40 (по цене закрытия). Разрыв между этими двумя EMA будет указывать на импульс и, следовательно, на скорость цены.

Скрытый секрет № 3: EMA – это зыбучие пески, или уровни поддержки/сопротивления

Одна из составляющих скрытого секрета № 2 относится к части скорости уравнения. В этом разделе основное внимание уделяется гравитационной части. Как валютный трейдер узнает, что на рынке действительно присутствует сила тяжести и насколько она сильная?



Ответ прост - посмотрите на угол между скользящими средними.

В этом случае, для представления гравитации, на самом деле лучшими являются скользящие средние со средними периодами. Мы говорим об EMA с периодами между 30 и +/- 80-100.

Если скользящие средние находятся во ФЛЕТЕ, и они НЕ ОБРАЗУЮТ угла между собой, это значит, что такие скользящие средние имеют очень высокую силу притяжения, и цене будет достаточно проблематично оторваться от них.

Если же скользящие средние образуют между собой УГОЛ, и они НЕ находятся во флете, это значит, что такие скользящие средние имеют небольшую силу притяжения, и цене будет достаточно легко оторваться от них.

Скользящие средние, по сути, превращаются в динамические линии поддержки и сопротивления, и когда цена возвращается к ним, их можно использовать в качестве трендовых линий или зон для открытия позиции на продолжении тренда (зоны разворота подобные зонам поддержки/сопротивления).

Некоторым из вас эти «Три скрытых секрета скользящих средних» известны; другим они могут показаться чем-то новым.



==> Набор скользящих средних (600 индикаторов)

Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 22
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Индикаторы] 3 скрытых секрета применения скользящих ср… Опубликовано

За вбивание в головы трейдеров мантры, что скользящая средняя отстает от цены или еще там чего-то, нужно вбить 200 мм гвоздь в голову самого первого автора этого утверждения. Можно бы конечно и его адептам, бездумно повторяющим эту ахинею, но эти уже сами себя наказали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...