Перейти к содержанию

[Гармонические паттерны] Паттерны Гартли


Рекомендуемые сообщения

[Гармонические паттерны] Паттерны Гартли Опубликовано (изменено)



Как торговать на паттерне Гартли



Уважаемые валютные трейдеры!

Снова пятница и снова оседает пыль очередной торговой недели. Поэтому сегодня мы, трейдеры, должны, прежде всего, сфокусироваться на обучении. Управлять открытыми торговыми ордерами или открывать последнюю на этой неделе небольшую позицию – конечно же, задачи, которые мы всё еще можем решить. Но если вы вообще открываете какие-либо позиции в пятницу, то, естественно, вы хотели бы сохранить торговый счет... особенно, если вы в прибыли. Никогда не отдавайте назад рынку то, что вы заработали в течение первых четырех дней.

Итак, сегодня мы поговорим о паттернах Гартли. Налейте себе чашечку любимого напитка – передо мной мой любимый имбирный чай.

Введение в паттерн Гартли

Паттерн Гартли впервые был представлен H.M. Гартли в его книге «Прибыль на фондовом рынке», которая была опубликована в 1935 году. Этот паттерн получил название «паттерна Гартли», но фактически с момента выпуска этой книги появилось множество вариаций паттерна Гартли. Паттерны Гартли – это графические структуры, используемые в техническом анализе, в основе построения которых лежат цифры и соотношения Фибоначчи. Паттерн Гартли является разворотным паттерном, который имеет четкие правила и обеспечивает отличное соотношение прибыли к риску.

«Классическими» графическими паттернами считаются: флаг, прямоугольник, треугольник, вымпел, клин, диапазон, флэт, голова и плечи, перевернутая голова и плечи, двойная вершина и двойное дно, тройная вершина и тройное дно, гэп, чашка с ручкой, расширяющаяся вершина. Некоторые из этих паттернов являются моделями разворота, другие – моделями продолжения. Большинство классических графических паттернов также используют уровни Фибоначчи. Флаг, как правило, находит уровни поддержки на различных точках Фибоначчи (например, 23,6% и 38,2%) из различных колебаний максимумов и минимумов, но они не так явно используются, как в паттерне Гартли. Теперь давайте подробнее.

5 Букв

Чтобы отличать 5 отдельных движений/волн/импульсов, Гартли использует 5 букв:

Буква Х – это начало тренда;
Буква А – это конец тренда;
Буква В – это первый откат тренда;
Буква С – это коррекция отката (не пробивающая уровня точки А);
Буква D – это цель буквы C.

При расчете цели для B, C и D имеют значение различные соотношения Фибоначчи между XA и AB. В зависимости от вида уровня Фибоначчи паттерн обычно называется по-разному. Паттерн действителен как для нисходящего, так и для восходящего тренда. В общем, имеется также тесная связь с волновой теорией Эллиотта (ВТЭ). Отрезки AB, BC и CD, также известны в ВТЭ как коррекция ABC движения ХА, и в точке D можно ожидать продолжение направления движения XA.

Сейчас давайте рассмотрим некоторые конкретные паттерны Гартли, которые обычно называются «летучая мышь», «краб», «Гартли», «бабочка» и т.д.

Гартли

Данный паттерн образуется, когда цена касается и отскакивает от максимума/минимума колебания XA и формирует точку B на уровне коррекции Фибоначчи 61,8%. Цель точки D фактически заключается в использовании того же максимума/минимума колебания XA и стремится к уровню коррекции Фибоначчи 78,6% относительно ХА. Поэтому отрезок CD обычно равен отрезку AB.



В настоящее время стали популярными ниже перечисленные современные вариации данного паттерна.

Летучая мышь

Данный паттерн образуется, когда цена касается и отскакивает от максимума/минимума колебания XA и формирует точку B на уровне коррекции Фибоначчи от 38,2 до 50% (но не более 61,8%). Цель точки D фактически заключается в использовании того же максимума/минимума колебания XA и стремится к уровню коррекции Фибоначчи 88,6% относительно ХА. Поэтому отрезок CD обычно длиннее отрезка AB.



Альтернативный паттерн летучая мышь

Данный паттерн образуется, когда цена касается и отскакивает от максимума/минимума колебания XA и формирует точку B на уровне коррекции Фибоначчи от 38,2%. Цель точки D находится за пределами исходного отрезка XA и составляет 1,13 ХА.



Бабочка

Данный паттерн образуется, когда цена касается и отскакивает от максимума/минимума колебания XA и формирует точку B на уровне коррекции Фибоначчи от 78,6%. Цель точки D находится за пределами исходного отрезка XA и составляет 1,27-1,618 ХА.



Краб

Данный паттерн образуется, когда цена касается и отскакивает от максимума/минимума колебания XA и формирует точку B на уровне коррекции Фибоначчи от 38,2-61,8%. Цель точки D находится за пределами исходного отрезка XA и составляет 1,618 ХА



Глубокий краб

Данный паттерн образуется, когда цена касается и отскакивает от максимума/минимума колебания XA и формирует точку B на уровне коррекции Фибоначчи от 88,6%. Цель точки D находится за пределами исходного отрезка XA и составляет 1,618 ХА.



АВ = CD, 5-0, драйверы

Вот оставшаяся часть популярных паттернов.

Пример 5-0:





Пример AB = CD:







Пример паттерна драйверы:





Упростим: разрыв уровней

При анализе паттернов становится очевидным, что различные паттерны образуются в зависимости от расположения буквы B по отношению к XA. Я постараюсь попроще интерпретировать эти паттерны (за исключением паттернов драйверы и 5-0).

Часть I: Давайте разобьем его по уровням Фибоначчи.

1) 38,2%: Летучая мышь, альтернативная летучая мышь, краб
2) 50%: Летучая мышь, краб
3) 61,8%: Летучая мышь, краб, Гартли. AB = CD
4) 78,6%: Бабочка
5) 88,6%: Глубокий краб.

Это значит, что, если цена валюты поднимается/падает, например, до уровня 38,2%, то, возможно, образуется один из трех паттернов Гартли.

Часть II: Давайте продолжим с этого пробоя и определим вероятные уровни коррекции Фибоначчи, на которых может остановиться буква С. Ответ прост: С может остановиться на любом уровне Фибоначчи по отношению к отрезку AB: на 38,2%, 50%, 61,8%, 78,6 % и 88,6%.

Часть III: и последнее, но не менее важное – это цель D.

1) Летучая мышь: 88,6% Фибо ХА или 2,618 BC
2) Альтернативная летучая мышь: 113% Фибо ХА (ниже X) ИЛИ 2,0 BC
3) Краб: 161,8% Фибо (ниже X) ИЛИ 3,14 BC
4) Гартли: 78,6% Фибо ХА или 1,27 BC
5) Бабочка: 161,8% Фибо (ниже X) ИЛИ 1.618 BC
6) Глубокий краб: 161,8% Фибо (ниже X) ИЛИ 2,618 BC.

Торговля на паттернах

Торговля на паттернах, как всегда, заключается в методологии входа. В целом она сводятся к тому, что мы входим непосредственно на уровне, на сигнале подтверждения или на импульсном пробое.

Для упомянутых здесь паттернов Гартли вход непосредственно на уровне означает размещение отложенного ордера на определенном уровне Фибоначчи. Подтверждение – это ожидание разворотной свечной модели на уровне Фибоначчи. А пробой – это когда цена отбивается от уровня Фибоначчи и пробивает линию тренда в ожидаемом направлении.

Пожалуйста, обратите внимание, что торговля на букве В идет в направлении тренда, но с ограниченной целью (на букве С). Торговля на букве С – это контр-трендовая торговля, но с хорошим соотношением прибыли к риску (с целью на букве D). Торговлю на букве D можно рассматривать как торговлю в направлении тренда (очень близко к уровню поддержки и сопротивления) и также с хорошим соотношением прибыли к риску (целью может быть вершина в восходящем тренде, дно в нисходящем тренде или любой уровень Фибоначчи отрезка CD).

Что вы скажете о паттернах Гартли? Используете ли вы их в своей торговле? Хотите ли вы использовать их? Нравится ли они вам? Используете ли вы уровни Фибоначчи?

Спасибо за прочтение данной статьи и обратную связь. Желаю каждому из вас хорошо провести ближайшие выходные и хорошей торговли на следующей неделе!

Крис Сворчик,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 26
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Гармонические паттерны] Паттерны Гартли Опубликовано

Всегда хотел понять что это за фигня в авточартисте и как она работает. Спасибо за пост.)))

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Гармонические паттерны] Паттерны Гартли Опубликовано


Подскажите какой нибудь хороший индикатор показывающий патерны ГАРТЛИ.????

2016-11-29_11-36-21_ZUP_v122_2_TR.jpg
ZUP_v122_2_TR.RAR

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Гармонические паттерны] Паттерны Гартли Опубликовано

Мне лично напоминаются волны Вульфа и патерн три маленьких индейца

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Гармонические паттерны] Паттерны Гартли Опубликовано

Nika, отличная статья. Просто и понятно испасибо большое.
Вот только применение к торговле невнятно. Ведь насколько я помню викласическом понимании паттернов Гартли , торговлю ведут в точке Д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Гармонические паттерны] Паттерны Гартли Опубликовано


Nika, отличная статья. Просто и понятно испасибо большое.
Вот только применение к торговле невнятно. Ведь насколько я помню викласическом понимании паттернов Гартли , торговлю ведут в точке Д.


От точки Д в строну импульса. Посмотрите, 5-0 это пробой и ретест уровня.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
[Гармонические паттерны] Паттерны Гартли Опубликовано

Коллеги, ну а что, выложили тут статью, есть видео уже на сайте. Есть две книги Скотта Карни. Прекрасная ветка на форексфактори, которая приближается к 1500 страницам. Есть кто из нас, кто осилил данную стратегию и пытается торговать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Гармонические паттерны] Паттерны Гартли Опубликовано

Я потихоньку начал видеть эти фигуры.Они далеко не всегда появляются по принципу точек который описан -по умолчанию-.Однако если всё-таки замечаешь -гармонию- на рынке,то сразу замечаешь,что фигуры ооочень сильные а все движения с ними становятся гораздо понятней.

Сейчас всё это тестирую,но насколько я понимаю эти фигуры позже так и останутся в моей ТС.Будем собирать стату :-b

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Гармонические паттерны] Паттерны Гартли Опубликовано

Отлично, я сейчас книги в оригинале как раз читаю. Параллельно ветку изучаю на фактори. Тот человек, который ведет ветку там - Mr.Pip, очень хорошо все объясняет и там побольше инфы, конечно, чем в этой статье. Мне этот подход к рынку очень нравится. Попозже буду также тестить. Замутим веточку на форуме и вперед! Надеюсь, найдутся поклонники и присоединятся к нам! \M/

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Гармонические паттерны] Паттерны Гартли Опубликовано (изменено)

Вот в том-то и дело.Что я понял об этом подходе так это то,что по книгам и т.д ничего узнать не получиться.На графике(по крайней мере сегодня,если исходить из того,что на нём видно)оно формируется в гораздо более отличном виде чем нарисовано и описано в книгах.Некоторые точки могут просто напросто отсутствовать.

По возможности я буду кидать сюда скрины фигур какими их вижу сам.Там будет сразу видно то чего не видно в книгах.
К примеру тот-же краб,в том виде в котором он описан в ветке и в блоге не появляется...там формация другая:

Волна 1,2;волна 3 и появляется двойное дно;потом волна 1,2 повторяется только уже наоборот.
И это еще всего-лишь один -вид- краба...

Я люблю больше живые примеры по этому сейчас график выложить не могу...но саму схему могу:

Спойлер



Добавлено: 18-04-2017 17:55:10

Хотя живой пример всё-таки есть:
Спойлер


Это D1.Видите как двойная вершина расползлась?Никакие книжки в таком виде вам её не покажут.Тут только сам человек может увидеть,что это она.Торгуй то,что видишь- тут это главное правило.А если видеть пока не умеешь,то это всё что угодно но не торговля по гармонии на рынке.
Еще тут полезно применить вот этот подход. http://tlap.com/forum/v-pomosch-treyderu/4/statya-jpy-censey-valyutnoy-torgovli/14158
Например вот опять йена,но уже с новозёлом.Тут двойная вершина виглядит чётко и понятно:
Спойлер



Вообще эти фигуры формируются на любом ТФ и возможно даже на любом рынке.Не смотрю только M1.Есть трудности с MN.Все остальные ТФ отлично показывают все фигуры.
Вот неделя.Летучая мышь:
Спойлер

Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Гармонические паттерны] Паттерны Гартли Опубликовано
Спойлер



Решил предварительно учесть эту цену:
Спойлер



Нормально так Сидней прошел.Долился от отмеченой ранее цены:
Спойлер

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Гармонические паттерны] Паттерны Гартли Опубликовано

Есть очень достойного качества индикаторы по этой тематике.
Бесплатный (ранее) отечественный ZUP и очень современные и продвинутые коммерческие продукты с _http://tradingarsenal.com/forum.php.
Причем недорого - типа $20 индюк-монстр на 1 счет навсегда.
Оба этих продукта разрабатывались много лет и весьма достойного качества.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Гармонические паттерны] Паттерны Гартли Опубликовано

Бесплатный (ранее) отечественный ZUP


https://www.mql5.com/ru/market/product/19758#
Евгений создал великолепный продукт.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Гармонические паттерны] Паттерны Гартли Опубликовано (изменено)

Фишка в том,что индикаторы вам не выделят эти фигуры в том виде в котором у них действительно есть потенциал.Либо ты сам видишь,либо нет.Индикаторы и книжки не смогут вам дать ничего кроме как ознакомления с этими фигурами.
Ну и разумеется нужно видеть цену.Без этого некуда.

UCScreenshot20170421205918.png

Изменено пользователем XPTUSD
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Гармонические паттерны] Паттерны Гартли Опубликовано

http://tlap.com/forum/interaktivnaya-torgovlya/9/garmonicheskie-patterny/16210/?do=findComment&comment=355767

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Гармонические паттерны] Паттерны Гартли Опубликовано

Спасибо за интересную тему,буду изучать. =d>http://tlap.com/forum/Smileys/default/41.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
[Гармонические паттерны] Паттерны Гартли Опубликовано

Поковырялся час где-то. Ищет, но редко уж очень. Определенно что - то с настройками. Может кто поделится файлом настройки для Гартли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Гармонические паттерны] Паттерны Гартли Опубликовано

Вот тоже варик странный. Проекция у Гартли X-D - 786 во всех источниках, тот же Карни не привел ни одного альт варианта с использованием проекции 618, ZUP же выдает что сетап валидный. Как?

Спойлер


Да, была смена тренда, но получ что в основе алгоритмов лежат довольно вольные трактовки что считать валидным. Больше похоже, что подделано под историю. Просвятите кто может...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Гармонические паттерны] Паттерны Гартли Опубликовано (изменено)

Да не принимайте вы всё на 100%. Да и Гартли свои паттерны создал вообще не для рынка Форекс. У вас на графике индикатор похож на свинги Ганна, Ганн на дневных графиках советовал торговать только двух баровыми свингами.

Изменено пользователем ant3
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Гармонические паттерны] Паттерны Гартли Опубликовано

Да и Гартли свои паттерны создал вообще не для рынка Форекс


а какая разница собственно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...