Перейти к содержанию

«Ястребы» и «голуби»


Рекомендуемые сообщения

«Ястребы» и «голуби» Опубликовано (изменено)





«Ястребы» и «голуби»



В этой статье будут описаны индивидуальные позиции членов правления центробанков. Их условно делят на ястребов и голубей, терминология эта заимствована из теории игр, подробнее – в википедии. Если известно, что член центробанка занимает одну позицию, но вдруг выступает с комментарием в пользу другой – рынок отреагирует на это очень остро. Подробности – в статье!

Ссылка на оригинал


Ссылка на предыдущую статью

***



Окей, мы понемногу продвигаемся вперед! Теперь давайте рассмотрим индивидуальные позиции членов правления центральных банков. Да, если взять отдельный центробанк – не все его члены стремятся к одному и тому же, когда речь заходит о кредитно-денежной политике. Кто-то из них предпочитает более высокие процентные ставки, кто-то – низкие. В этом уроке мы рассмотрим основные различия между ними.

В этой статье:

• Еще раз вкратце о центральных банках
• Выступления членов центральных банков
• Не все члены центробанков созданы равными
• Кто такие «ястребы»?
• Кто такие «голуби»?
• Кто такие центристы (нейтралы)?
• Почему нас вообще должны заботить ястребы и голуби?
• Где найти информацию по ястребам и голубям?


Еще раз вкратце о центральных банках

Как мы успели узнать, большинство основных центральных банков обладают довольно-таки схожими структурами и мандатами в отношении кредитно-денежной политики.

В центральных банках служат высокообразованные, умудренные опытом профессионалы, перед которыми стоит задача формирования и утверждения наилучшего плана действий касательно денежной политики в их конкретной стране. В жизнь воплощается тот план, за который проголосовало большинство.

Как правило, в каждом центробанке есть свой глава или основной спикер – человек, к высказываниям которого участники рынка прислушиваются особенно внимательно, так как он обладает наибольшей властью или влиянием. Но предложения касательно изменений предлагают и другие члены правления. Когда все идеи высказаны, происходит голосование, на котором, как правило, побеждает большинство. Если новая политика принимается, центробанк с помощью доступных ему инструментов начинает претворять ее в жизнь.

Все это мы уже успели обсудить в предыдущих уроках. Если вы во всем этом путаетесь, отправляйтесь читать статьи о центробанках и их инструментах.


Выступления членов центральных банков

Любые выступления членов правления и их комментарии оказывают на валютный рынок большое влияние. Ведь высказываются они, как правило, о том, как будет выглядеть кредитно-денежная политика центробанка в будущем.

Многие форекс-трейдеры прямо помешаны на этих высказываниях, ведь они обладают значительным потенциалом на изменение стоимости валюты. Если член центробанка говорит что-то важное – стоит рассчитывать, что словами дело не ограничится, и в будущем в экономику будут внесены изменения, что определенно отразится на валюте.


Не все члены центробанков созданы равными

Некоторые члены центробанка обладают большим влиянием, чем другие. Что мы имеем в виду?

Возьмем, к примеру, FOMC (Федеральный комитет по операциям на открытом рынке). В течение одного года не все его члены обладают правом голоса. Получается, общее число его членов больше, чем число тех, кто в этом году может голосовать.

Члены центробанка могут предлагать сколь угодно много изменений, но если у них нет права голоса, их слово весит не так уж много, не правда ли? Такие люди всегда будут оказывать на рынок меньшее влияние, чем те, кто правом голоса обладает, ведь разница очевидна. Так что нужно учитывать, что особенно внимательно рынки следят за теми членами, которые в этом конкретном году имеют право голоса, ведь за их словами, вероятно, последуют действия.

Кроме того, каждый член центробанка обладает не только правом голоса или его отсутствием, но и тем, что называют склонностью или позицией. Под этим подразумевается, что у каждого члена есть свои определенные предпочтения в типах кредитно-денежной политики. Кто-то считает, что низкие процентные ставки лучше, в то время как другие думают, что экономике пойдет на пользу их повышение. Довольно редко, когда все члены центробанка имеют по этому вопросу одинаковую позицию – просто потому, что люди никогда не могут прийти к согласию.


Кто такие «ястребы»?

Члены центробанков, предпочитающие высокие процентные ставки зовутся «ястребами». Они считают, что экономика на данный момент слишком активна, и стоит повысить процентные ставки, чтобы удержать под контролем рост инфляции.

Помните, мы уже не раз упоминали слово «инфляция»? Так вот, каждый член центробанка обладает собственным мнением насчет того, как она сказывается на экономике. Потому-то рынок и делит их на две категории: ястребы и голуби.

Существуют также и «умеренные ястребы». Это члены, которые довольны текущим положением дел в экономике и не считают, что она перегревается. Им кажется, что все идет хорошо, и нет нужды повышать процентные ставки в ближайшем будущем. Однако же, если придется голосовать, то они предпочтут, чтобы процентные ставки со временем росли. Определенно, за снижение процентных ставок они высказываться не станут.

Основное отличие ястребов от умеренных ястребов в том, как быстро, по их мнению, должно быть проведено повышение процентных ставок. Ястребы считают, что сделать это нужно как можно скорее, в то время как умеренные ястребы не против, чтобы ставки росли медленно на протяжении долгого времени. Но все же и те, и другие согласны, что высокие процентные ставки – это хорошо.


Кто такие «голуби»?

Голубями называются члены центробанка, которые предпочитают низкие процентные ставки. Они считают, что текущей экономике требуется стимуляция. Говоря другими словами, они хотят, чтобы текущая политика стала «аккомодационной» (либо такой оставалась и дальше), чтобы экономика могла наращивать обороты.

К моменту написания этой статьи (конец 2017 года) большинство центральных банков придерживаются аккомодационной политики уже весьма долгое время, удерживая процентные ставки на низком уровне. А все из-за затянувшейся великой рецессии, которая началась в 2007 году.

Как мы уже знаем, низкие процентные ставки стимулируют кредиты и траты внутри экономики, что позволяет добиться роста инфляции до желаемого ЦБ уровня. Уровень этот, как правило, находится на отметке примерно в 2% в год.

Некоторые члены центробанков являются «умеренными голубями». Они могут быть не слишком довольны производительностью экономики, но все же они не считают, что она нуждается в чрезмерном стимулировании. Им не кажется, что экономика ведет себя слишком хорошо, но они и не считают, что нужно снизить процентные ставки в ближайшем будущем. Но если придется голосовать, они скажут, что процентные ставки со временем должны снижаться.

Основное различие между голубями и умеренными голубями в том, как быстро, по их мнению, нужно снизить процентные ставки. Голуби предпочитают сделать это как можно скорее, а умеренные голуби довольны и плавным снижением на протяжении долгого времени. Но, так или иначе, и те, и другие согласны, что низкие процентные ставки – это хорошо.


Кто такие центристы (нейтралы)?

В отношении процентных ставок существует и нейтральная позиция. Членов центробанков, которые ее придерживаются, зовут «центристами».

Проще говоря, в целом они довольны текущем состоянием экономики и не считают, что политика процентных ставок требует изменений. Как правило, они придерживаются позиции «поживем-увидим» насчет того, какую производительность покажет экономика их страны. Они считают, что прежде чем думать об изменениях в кредитно-денежной политике, нужно чтобы экономические данные изменились в ту или иную сторону.

Если со временем в фундаментальных экономических трендах произойдут изменения, эти члены могут перейти в другой лагерь. Они обладают наиболее гибкой позицией. Но если центрист вдруг начнет высказываться насчет процентных ставок чересчур позитивно или негативно – рынок это точно заинтересует.


Почему нас вообще должны заботить ястребы и голуби?

Отличный вопрос! Понятно, что мы занимаемся трейдингом ради денег, они – конечная цель, не так ли? Знания о ястребах и голубях могут принести нам немалый профит, если мы будем отслеживать их комментарии, которые идут вразрез с их позицией или сильно из нее выбиваются.

Окей, давайте я приведу пару примеров, чтобы прояснить этот вопрос.

Если член центрального банка – известный ястреб (сторонник повышения процентных ставок) – вдруг говорит что-то в пользу их понижения (голубиное), эта информация обладает потенциалом на то, чтобы сдвинуть рынок.

И наоборот, если член центробанка – известный голубь (сторонник понижения процентных ставок) – заявляет о чем-то, что можно трактовать в пользу повышения процентных ставок (ястребиное), эта информация также может сдвинуть рынок.

Пример: обладающий в этом году правом голоса ястреб выступает с речью. И вдруг начинает говорить о том, как сильно центробанк озабочен текущим положением дел в экономике, и, возможно, неплохой идеей было бы скорое снижение процентных ставок. Рынок отреагирует на это заявление очень остро! Ведь этот член центробанка всегда поддерживал повышение процентных ставок. То, что он делает заявление, столь далекое от его типичной позиции, показывает, что дело серьезное, раз уж он задумался о понижении ставок.

Типичный ястреб не будет ни с того ни с сего менять свою позицию на голубиную. Он сделает это только тогда, когда на то будет веская причина или серьезное опасение. Эти люди не меняют туда-сюда свое мнение в зависимости от настроения. Так что если они делают это – это значительное событие.

Эти данные повышают вероятность того, что в будущем процентные ставки будут снижены, так как этот член обладает правом голоса и, очевидно, доступом к информации, нам не известной. Не нужно размышлять, соврал (а) член центробанка или нет – просто доверимся ему (ей) и будем торговать соответственно сентименту, возникшему на этом событии.

И наоборот, если голубь (сторонник понижения процентных ставок) вдруг скажет что-то в пользу их повышения (ястребиное), это будет слишком несвойственно для его типичной позиции. Что может вызвать ситуацию, в которой участники рынка начнут активно покупать валюту, ведь, как мы знаем, форекс просто обожает высокие процентные ставки.

Суть в том, что члены центробанка имеют доступ к информации, нам не известной. Так что если они заявляют о чем-то, что идет вразрез с их обычной позицией – вероятно, на то есть серьезная причина. Нам стоит уделить этой причине свое внимание и хорошенько копнуть, чтобы узнать, что за перемены произошли в экономике, раз уж они изменили свою позицию.

Как правило, комментарии членов центробанков вы сможете без труда найти в эфире в новостных лентах. В большинстве случаев их высказывания будут соответствовать их обычной позиции, а потому не будут вызывать у рынка сильной реакции. Однако когда вы увидите комментарий, нетипичный для их позиции – это может стать отличной возможностью отторговать реакцию рынка на эту информацию.


Где найти информацию по ястребам и голубям?

Если вы пользуетесь услугами платных новостных сервисов – там будет отмечаться, когда член центробанка делает комментарий, нетипичный для его обычной позиции. Если есть деньги – стоит оформить подписку на сервис вещания типа Ransquawk. Брэндон использует его в своем трейдинге уже много лет.

Ransquawk будет делать за вас тяжелую работу. У них есть шпаргалка по ястребам и голубям, на которую вы можете поглядывать. Это – отличный вариант, если вы предпочитаете поручать работу профессионалам. Кроме того, приятно слышать живой голос, скрашивающий одиночество самостоятельного трейдинга.

ForexLive – это лучший бесплатный сервис по отслеживанию информации, двигающей рынок. Они отлично справляются, выделяя речи членов центробанков и реакцию рынка.

Как попадете на сайт, возможно, вас спросят, хотите ли вы получать уведомления от Forex Live. Соглашайтесь! Тогда в правом нижнем углу экрана у вас будет выскакивать сообщение каждый раз, когда они будут что-нибудь постить. Впечатляет, как быстро они реагируют на выход экономических данных.

Их аналитики в своем деле стремятся к совершенству. Они круглосуточно отслеживают информацию, которая имеет потенциал сдвинуть рынок, и доставляют ее вам настолько быстро, насколько может бесплатный сервис.

Минус ForexLive в том, что они публикуют посты только в текстовом виде, так что по сравнению с вещательными сервисами типа Ransquawk весь контент выкладывается с задержкой. Но все же по соотношению цена/скорость это – отличный вариант. Решите самостоятельно, что вам больше подходит.

Изучение членов центробанков, слежка за ними и, самое главное, определение их типичной позиции должно стать частью вашей самостоятельной домашней работы. Вы должны быть в состоянии быстро среагировать, когда услышите нетипичные комментарии.

Текущую позицию конкретного члена центробанка можно найти, просто загуглив его, либо вы можете изучить сайт интересующего вас центробанка.

Ссылка на следующую статью


Переведено специально


для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем 88
  • Лайк 16
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...