Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения





Выход фундаментальных экономических данных: ВВП



ВВП – несомненно, один из важнейших макроэкономических показателей, если не самый важный! Определенно, иметь о нем представление трейдерам не помешает. В переводе очередной статьи из курса по фундаментальному анализу от Two Blokes Trading о ВВП будет рассказано вкратце и простыми словами. Приятного чтения!

Ссылка на оригинал


Ссылка на предыдущую статью

***



Мы поговорили о публикациях фундаментальных экономических данных в целом и разобрались, почему они важны. Далее мы рассмотрим самый важный вид данных: ВВП.


В этой статье:

• Данные по ВВП: основы
• Реальный ВВП
• Номинальный ВВП
• ВВП на душу населения
• Производственный метод расчета ВВП
• Дефлятор ВВП


Данные по ВВП: основы

Валовой внутренний продукт, или, для краткости, ВВП – это сумма всех видов экономической активности внутри отдельной страны. Причем не важно, кто именно владеет в ней производственными активами (тем, что генерирует доход). Если Япония владеет компанией по производству автомобилей, которая располагается внутри Соединенных Штатов, эта экономическая активность будет учитываться в ВВП США, а не Японии.

Показатели ВВП чертовски важны, так как именно он является основным мерилом экономической активности. Это – все товары и услуги в денежном исчислении, которые были произведены и предоставлены в стране за определенный период времени. ВВП включает в себя как частное, так и общественное потребление, государственные расходы, инвестиции и экспорт минус импорт. Проще говоря, ВВП – это главное мерило экономической активности конкретной страны.

ВВП – наиболее широко используемый индикатор здоровья экономики. Также он используется для измерения уровня жизни граждан страны. Так как способы измерения ВВП в разных странах примерно идентичны, он может быть использован для сравнения продуктивности разных стран с достаточно высокой степенью точности.

ВВП за любой временной отрезок также можно выразить в процентах роста или снижения относительно показателей предыдущих лет или кварталов. Таким образом можно измерить экономический рост (или его отсутствие) конкретной страны на протяжении больших отрезков времени. С помощью этого метода можно определить, находится ли экономика в рецессии или растет – а вместе с ней и растет уровень жизни граждан страны.


Реальный ВВП

Реальный ВВП – это ВВП, скорректированный на инфляцию, в котором отражается стоимость всех продуктов и услуг, произведенных экономикой за конкретный год. Он выражается в ценах базового года, так что его часто называют «ВВП с постоянной ценой», «скорректированный на инфляцию ВВП» и «ВВП постоянного доллара».

В отличие от номинального ВВП, в реальном ВВП учитываются изменения цен, так что показатели экономического роста он предоставляет более точные. Общая экономическая активность в нем выражается в постоянных ценах.

Он важен, так как его удобно использовать, чтобы отслеживать развитие экономики на протяжении больших отрезков времени, так как реальный ВВП показывает изменения в продуктивности экономики после корректировки на инфляцию.

Как правило, рассматривают его в контексте общего цикла, так что наибольшее значение он имеет именно в определенных точках внутри экономического цикла.


Номинальный ВВП

Номинальный ВВП – это валовой внутренний продукт или сумма всей экономической активности, выраженная в текущих рыночных ценах.

Номинальный ВВП отличается от реального ВВП тем, что он включает в себя изменения в ценах, которые были вызваны инфляцией. Проще говоря, номинальный ВВП показывает нам общий рост или снижение уровней цен. Он важен, потому что он отражает общий уровень производства или экономических достижений конкретной страны.


ВВП на душу населения

В ВВП на душу населения показывается значение ВВП, приходящееся на отдельного человека. Формула простая – ВВП страны делится на количество ее граждан.

Он важен, так как он используется в качестве индикатора общего экономического благосостояния. Если ВВП на душу населения растет – это говорит о позитивных изменениях в экономике страны, ее граждане начинают получать больше денег и, следовательно, повышают свой уровень жизни.

ВВП на душу населения особенно удобно использовать, чтобы сравнивать отдельные страны, так как он показывает их относительную производительность. Рост ВВП на душу населения сигнализирует о росте экономики, что, как правило, отражается в увеличении производительности и росте экономического благосостояния.


Производственный метод расчета ВВП

С помощью производственного метода расчета ВВП можно измерить продуктивность единицы труда или капитала. Он важен, так как он является индикатором «эффективности» и «потенциала» производительности экономики в целом.

Производство в значительной степени подвержено цикличности, так как занятость и капитал обладают меньшей гибкостью, чем спрос и предложение. Подумайте – бывает, спрос на определенные продукты может иссякнуть практически за ночь! Но производство и сотрудники, производством занятые, возможно, еще долгое время не смогут почувствовать ветер перемен.


Дефлятор ВВП:

Мы уже знаем, что ВВП измеряет общие изменения цен в стране.

Дефлятор ВВП имеет большое значение, так как экономисты используют его в качестве общего индикатора инфляции, чтобы получить хорошее представление о трендах в изменении цен.

В дефляторе выражается разница между номинальным ВВП и реальным ВВП и их отдельными составляющими. К примеру, если номинальный ВВП вырастает на 4%, а реальный – на 1%, значит, подразумевается, что общий показатель инфляции равняется 3% (4% - 1% = 3%). Это – попытка сгладить показатели инфляции.

Дефлятор ценен тем, что с его помощью можно идентифицировать тренды и получать заблаговременное предупреждение о возможных изменениях в ценах, из-за чего экономисты уделяют немало внимания его отслеживанию.


В следующей статье:

Мы продолжим тему выхода фундаментальных экономических данных и обсудим опережающие, совпадающие и запаздывающие экономические индикаторы.

Ссылка на следующую статью



Переведено специально


для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем 88
  • Лайк 15
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...