Перейти к содержанию

Опережающие, совпадающие и запаздывающие индикаторы


Рекомендуемые сообщения

Опережающие, совпадающие и запаздывающие индикаторы Опубликовано (изменено)




Опережающие, совпадающие и запаздывающие индикаторы



В этой статье будут описаны виды экономических индикаторов. Опережающие можно использовать для прогнозирования движений валюты, а совпадающие и запаздывающие для их подтверждения. Кроме того, вкратце будет описано понятие экономического цикла.

Ссылка на оригинал

Ссылка на предыдущую статью

***



Чтобы не перегружать вас всякими умными словами, мы стараемся разбивать крупные статьи на более мелкие в подходящих для этого местах. Давайте рассмотрим опережающие, совпадающие и запаздывающие экономические индикаторы и разберемся, почему они важны.


В этой статье:

• Опережающие (циклические) индикаторы
• Введение в экономические циклы
• Совпадающие индикаторы
• Запаздывающие индикаторы


Опережающие (циклические) индикаторы

Опережающие индикаторы часто называют циклическими, потому что они могут быть использованы для измерения экономического цикла.

Они важны, так как являются полезными инструментами для краткосрочных прогнозов экономической активности в стране.

Опережающие индикаторы – это показатели определенных видов измеримых экономических данных, тренды которых меняются раньше, чем общий экономический тренд. С их помощью можно спрогнозировать возможные изменения в экономике до того, как мы получим от нее подтверждение, что изменения действительно произошли. Но нужно понимать, что идеальной точности добиться невозможно.

Опережающие индикаторы используются, чтобы прояснить возможное будущее состояние здоровья экономики. Вот примеры того, как они применяются:

• Инвесторы отталкиваются от них, внося правки в свои стратегии, чтобы те показывали хорошую доходность в грядущих рыночных условиях

• В правительстве их используют, рассматривая возможность изменений в кредитно-денежной политике

• Бизнесмены используют их для прогнозирования экономических событий, которые в будущем могут сказаться на их прибылях

На практике опережающие индикаторы не всегда точно прогнозируют будущее, но их использование в сочетании с другими данными позволяет выявить определенные тренды, наличие которых усиливает вероятность изменений в экономических условиях.

Опережающие индикаторы включают в себя: процентные ставки, отчеты о деловом доверии, цены на акции, число закладок новых фундаментов, объемы потребительского кредитования, продажи автомобилей и заказы на производство.

Цены на акции являются опережающим индикатором, так как рынок ценных бумаг всегда старается отразить в ценах позитивные и негативные экономические условия на 3-6 месяцев вперед.

Еще пример – если продажи автомобилей снижаются, это может быть знаком того, что люди беспокоятся о своих рабочих местах или не обладают достаточными средствами, чтобы позволить себе покупку дорогостоящих вещей. Это можно трактовать, как предупреждение о будущем возможном ухудшении экономики.

Если же продажи автомобилей начинают расти – это является показателем того, что потребители обладают достаточным количеством средств, чтобы позволить себе крупные траты, что говорит нам о возможном росте их заработков. Это также можно обнаружить в данных по товарам длительного пользования – еще до того, как мы увидим рост в данных по среднечасовой заработной плате. Все это – полезная информация, которая помогает определить, в какой точке цикла сейчас находится экономика.

Есть разные методы изучения опережающих индикаторов, а способов определения и трактовки тех, которые имеют наибольшее значение в текущем рыночном цикле – и вовсе бесконечное множество. Но оставим научное толкование ученым.

В последующих статьях мы покажем, где можно найти качественное аналитическое толкование текущей макроэкономической ситуации. Для наших целей – торговли на рынке форекс в реальном времени – нас больше заботят те данные, которые выходят сегодня, и то, как мы можем прибыльно отторговать их сейчас, в текущую торговую сессию. Но, опять же, об этом – в последующих статьях.


Введение в экономические циклы

Раз уж мы уже пару раз успели упомянуть термин «экономический цикл», пожалуй, сейчас подходящий момент, чтобы рассказать вам о нем в двух словах.

В бизнес-цикле существует четыре стадии циклической активности:

1. Подъем: Это время, когда спрос начинает расти, набирать импульс. Это создает рабочие места и повышает занятость, что в свою очередь увеличивает спрос на жилье и товары широкого потребления, ведь растет количество людей с хорошей работой и большим располагаемым доходом. Во время подъема люди чувствуют себя в безопасности в плане работы и трат. Эту часть цикла просто обожают те, кто занимается определением политики.

2. Пик: Импульс подъема не может существовать вечно – в какой-то момент он достигает своего пикового значения. Как правило, из-за длительных хороших экономических условий, вызванных предыдущим подъемом, на пике повышаются процентные ставки. Это происходит из-за того, что инфляция уже приближается к значениям, указанным в мандатах центрального банка (или даже превышает их), и центробанку приходится замедлять ее. Есть мнение, что повышение процентных ставок, возможно, и является причиной следующей части цикла.

3. Спад (рецессия): Спрос начинает снижаться, и производители товаров широкого потребления снижают производство в попытке сохранить положительную доходность. Это урезание рабочих сил негативно сказывается на статистике безработицы. Она начинает расти, а это, в свою очередь, снижает потребительский спрос, ведь становится меньше людей, имеющих работу и большой располагаемый доход. Определяющие политику люди стремятся, чтобы эта фаза была настолько короткой, насколько это возможно, чтобы экономика как можно скорее снова начала расти.

4. Дно: В момент, когда кажется, что экономическая ситуация уже хуже некуда, общие объемы экономического производства нащупывают дно и прекращают снижение. Центральные банки уменьшают процентные ставки в надежде, что бизнесмены начнут одалживать больше денег и инвестировать их в новые проекты. Задумка в том, что это создает новые рабочие места и простимулирует спрос на товары общего потребления. Цель – выбраться со дна и перейти в фазу подъема.



Круто, теперь давайте вернемся к экономическим индикаторам.


Совпадающие индикаторы

Совпадающие индикаторы можно использовать в качестве точки отсчета общего цикла, так как в них отражается текущее состояние экономики. Это – метрики, демонстрирующие текущее состояние экономической активности в конкретной области или подсекции экономики.

Совпадающие индикаторы важны, так как они показывают экономистам и центробанкам текущее положение экономики.

Совпадающие индикаторы включают в себя: занятость, реальные доходы, среднее количество рабочего времени в неделю в обрабатывающей промышленности, уровень безработицы. Другой пример совпадающего индикатора – ВВП, потому что он показывает, где мы находимся в данный момент.


Запаздывающие индикаторы

Запаздывающие индикаторы – это показатели определенных видов экономических данных, которые меняются уже после того, как экономика начала следовать определенному паттерну или тренду. По самому определению запаздывающие индикаторы не могут быть использованы для прогнозирования будущего состояния экономики. Часто это – технические индикаторы, которые следуют за движением цены актива.

Экономисты и банковские трейдеры используют запаздывающие индикаторы для подтверждения силы или слабости экономического тренда. Для нас, ритейл-трейдеров, единственная их ценность – возможность использовать их в качестве инструмента, подтверждающего то, что мы и так уже знаем. Укрепить свое мнение реальной информацией – это никогда не помешает.

Поскольку эти индикаторы отстают от цены актива, значительные движения рынка, как правило, происходят до того, как индикатор предоставляет информацию. Этот вид индикаторов подтверждает наличие долгосрочных трендов, но никак не предсказывает их, так что использовать их стоит только для подтверждения.

Запаздывающие индикаторы включают в себя: коэффициент использования производственных мощностей, вакантные рабочие места, средняя заработная плата, затраты на рабочую силу, производство, безработица, инвестиции, невыполненные заказы, запасы товаров широкого потребления.

Итог можем подвести, сказав, что опережающие индикаторы разворачиваются за 6-12 месяцев до разворота ВВП, совпадающие индикаторы разворачиваются вместе с ВВП, а запаздывающие индикаторы отстают от ВВП на 6-12 месяцев. Все это – средние исторические значения, но поскольку в наши времена все происходит намного быстрее, чем раньше, разумным будет заменить 6-12 месяцев на 3-6 месяцев. Или даже на меньшие значения, если есть подтверждение со стороны темпа экономического движения.

Ссылка на следующую статью

Переведено специально


для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем 88
  • Лайк 16
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опережающие, совпадающие и запаздывающие индикаторы Опубликовано

Опережающий индикатор - это моск трейдера, все остальные индикаторы сопутствующие )

  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...