Перейти к содержанию

[Аналитика] Десять идей для торговли в 2016 году


Рекомендуемые сообщения

[Аналитика] Десять идей для торговли в 2016 году Опубликовано (изменено)



Десять наших лучших идей касательно торговли в 2016 году




№ 1. Торговля на евро во все времена

(автор Адам Буттон)



Мое видение того, как будут разворачиваться события в Соединенных Штатах в этом году:

Будет сильный первый квартал, но впоследствии ожидается спад. За последние два года экономический рост в США претерпевал падения, связанные с плохими погодными условиями в 1-м квартале. В этом году я ожидаю другое развитие событий.

Одним из сильнейших будет эффект Эль-Ниньо – он принесет волны теплой погоды в северную часть Соединенных Штатов. В начале года потребители потратят свои средства преждевременно, и предприятия будут работать гладко.

В течение последних двух лет Федеральная резервная система быстро нашла оправдание, обвинив во всем плохую погоду и исключив из своего мышления плохие данные в 1-м квартале. Тем не менее, в этом году, когда цифры ВВП преувеличены благодаря воздействию матери-природы, я ожидаю, что на них не стоит обращать внимания и следует игнорировать последствия теплой погоды. ФРС желает увидеть хороший экономический рост США и будет интерпретировать лучшие экономические показатели сигналом к тому, что экономика может выдержать более высокие ставки и сильный доллар.



Эта динамика приведет к более раннему резкому повышению ставок ФРС, чем ожидалось в 2016 году, и, возможно, еще одному резкому повышению где-то в середине года. Это будет лежать в основе продолжающегося укрепления доллара, что будет в большей степени отражаться на евро и сырьевых валютах.

В то же время, рост европейской валюты в 1-м квартале будет по-прежнему разочаровывать. Драги может начать размышлять о более агрессивном количественном смягчении, поскольку низкие цены на товары приведут к еще более низким темпам инфляции. Как я полагаю, примерно в то же время продажи евро достигнут своего пика. Цель ближайшей перспективы – паритет к доллару, далее – отскок от этого уровня и рост.

Во второй половине года ситуация коренным образом изменится. Главной темой этого года будет продовольственный коллапс. Рынок спекулятивных высокодоходных облигаций потерпит поражение. Финансовый риск будет гораздо больше в Нью-Йорке и Лондоне нежели в Париже или Франкфурте, и это послужит стимулом к продаже USD, после того неизбежная миграция в безопасную зону себя исчерпает.

В то же время в Европе вводятся жесткие экономические меры. Правительства жестко экономят средства, не расходуя их на инфраструктуру со времен кризиса в еврозоне. Ожидайте, что казначеи в Берлине увеличат расходы с целью воспользоваться ультранизкими ставками по государственным займам и предоставят некоторые экономические стимулы. Это приведет к укреплению евро.

Позднее в этом году экономический рост США себя исчерпает, поскольку сезонные эффекты будут угасать, и сильный доллар скажется на финансовых проблемах. Я ожидаю, что к концу года евро восстановиться до 1,05.

ТОРГОВЛЯ:

Открываем короткую позицию по EUR/USD по цене 1,1150 с целью на паритет. Стоп лосс устанавливаем на 1,1500.
Открываем длинную позицию по EUR/USD по цене 0,9350 с целью на 1,05. Стоп лосс устанавливаем на 0,8900.
В качестве альтернативы: размещаем позиции на пробой коридора 1,0463-1,1467 с целью в 400 пунктов и стоп лоссом в 200 пунктов.


№ 2. Товарный кризис

(автор Адам Буттон)



Товарный супер-цикл начался в 1999 году. Это был эпический пробег, который изменил мировую экономику и совпал с ростом развивающихся рынков.

Он пережил глобальный финансовый кризис, но вечно он продолжаться не сможет. Глобальный рост ударил по нему, вследствие чего товары приобретают завышенные цены.

Проблема в том, что товарный кризис неизбежен.

Решения о разработке шахт инвесторы и руководители принимали пять лет назад, а разработка начинается только сегодня. Возможно, они не смогли предвидеть, что цены на сырьевые товары рухнут.

Теперь, когда на запуск их проекта, были потрачены большие деньги, пути назад нет. Миллиарды, потраченные на освоение ресурсов, ушли, и единственное, что нужно сделать, это извлечь сырье из земли и попытаться максимально восстановить вложенные финансы.





После того как скважина вырыта, эксплуатационные расходы в шахтах становятся относительно низкими. Общие затраты на строительство медного рудника могут составлять 3-4 $ за фунт, а эксплуатационные расходы 1-2 $. Таким образом, даже при текущей цене 2,05 $ имеет смысл продолжать разработку.

Четыре причины для продолжения производства.

Даже если цены опустятся чуть ниже эксплуатационных расходов, все равно разработка шахт имеет смысл:
1) Цены могут отскочить.
2) Чтобы позже перезапустить производство, потребуется повторный найм всей рабочей силы.
3) Шахтеры должны продолжать разрабатывать месторождение. Если вы генеральный директор горнодобывающей компании, вы не получите деньги за закрытие компании.
4) Если вы продержитесь достаточно длительное время, ваши конкуренты закроются, а цены восстановятся.

Похожая картина происходит и с нефтью, а последние новости это подтверждают. ОПЕК продолжает производство в надежде, что они смогут пробить сланцевые породы в США или выжить за счет инвестиций в других местах.

Где это происходит.

Шахтеры будут продолжать добывать сырье и наводнять рынок по более низким ценам, где эксплуатационные расходы будут равны прибыли до тех пор, пока не возьмут на измор производителей и не заставят закрыться. Экономика многих товаров меняется, но снабжение по-прежнему годами находится лишь в стадии разработки, прежде чем начать функционировать.

Канада удручающе встречает финансовые проблемы на горизонте. Даже несмотря на новое правительство, которое пообещало сократить расходы, рынок жилья является уязвимым, и инвестиционный капитал, который смягчал Канаду во время кризиса, в этот раз не ожидается.

В конце года Банк Канады наметил сценарий кризиса, включая количественное смягчение, стратегию обнародования дальнейшей политики и отрицательные процентные ставки. В 2016 году следует ожидать, что они примут эти меры, что скажется на падении курса CAD.

В более широком смысле сфера товарной резни застанет рынки врасплох и вызовет миграцию в безопасную зону, что скажется на повышении курса иены, поскольку Банк Японии становится все более застенчивым в отношении запуска больших стимулирующих программ.

ТОРГОВЛЯ:

Открываем короткую позицию по паре CAD/JPY (1/2 лота). Продаем вторую половину по цене 0,9000. Цель 0,8000. Стоп лосс устанавливаем на уровне 0,9400.


№ 3. Торговля на паре EUR/GBP в 2016 году

(автор Майк Паттерсон)



Прогнозы – это домыслы, которыми рынок, кажется, сильно увлекся в наши дни; тем не менее, позвольте поделиться с вами несколькими мыслями о том, на чем можно сыграть в следующем году.

Во-первых, я не думаю, что разница в процентных ставках в 2015 и 2016 годах будет столь существенной, потому что ЕЦБ ограничился политикой ослабления, а Банк Англии в ближайшее время не будет в спешке повышать процентные ставки. Это аннулирует большую часть опережающего сценария по EUR/GBP в этом году, который, как мы наблюдаем в настоящее время, прохлаждается с твердым спросом вокруг 0,7000.



Может быть, я по-прежнему отношусь к продолжающим активно продавать пару GBP/USD, но я стал более осторожным медведем в отношении фунта на паре EUR/GBP, учитывая действия ЕЦБ и риторику на протяжении всего года. Последнее заседание ЕЦБ и отсутствие его действий предоставило рынкам возможность несколько больше подумать и правильно увидеть начинающийся разворот медвежьего тренда 2015 года, который нервно заканчивает год.



Действия FOMC США или их отсутствие должны оказать минимальное влияние на эту валютную пару, и я ожидаю, что EUR/GBP принесет стабильный доход пусть даже с несколькими колебаниями, изначально направляясь к цене 0,7400, так как данный спрос продолжается и в настоящее время. После этого мы не имеем большого запаса на пути перед тестированием уровня 0,7600, а затем 0,7800, уровень же 0,8000 может оказаться слишком далеко как фундаментально, так и психологически.

ВВП Великобритании к концу года меня разочаровал, хотя год начался полным оптимизма (для быков по крайней мере): конец 1-го квартала продемонстрировал прирост ВВП +0,4% (по отношению к предыдущему кварталу), затем прирост до +0,7% во 2-м квартале. 3-й квартал завершился снижением пророста до +0,5%, и аналогичный показатель ожидался в 4-м квартале. Рост импорта и падение экспорта осветили проблему у Великобритании, как и у других, потому что глобальное замедление экономического роста и неопределенность сыграли свою роль.

Решающее значение имеют данные индекса деловой активности Великобритании в сфере услуг. Учитывая, что доминирующее влияние сектора на ВВП в Великобритании ободряюще завершает год с ноябрьским показателем в 55,9 – являющийся самым высоким с июля месяца. Аналогичные данные по составному индексу Банка Англии и новым заказам, которые предлагают дополнительную надежду на данные по Великобритании в 2016 году.

Однако не оправдавшие надежд данные по строительству и производству продолжают оказывать давление на шансы устойчивого экономического восстановления со стороны как правительства, так и Банка Англии. Ноябрьский индекс деловой активности (PMI) в сфере строительства составил 55,3, это самый низкий с апреля и самый медленный темп роста за последние более чем два года. Замедление роста отмечается во всех трех секторах: жилищном, коммерческом и гражданском строительстве. Производственный индекс PMI составил 52,7 против 55,2.

ВВП еврозоны отобразил подобное завершение 2015 года, +0,3% в 3-м квартале по сравнению с +0,4% во 2-м квартале, тем не менее, мы должны увидеть некоторое улучшение в 2016 году, если вступят в силу последствия смягчения денежно-кредитной политики ЕЦБ, как ожидают Драги и его коллеги. В любом случае налицо давление со стороны Германии, которое не ослабевает, и это, условно говоря, должно помочь стабилизировать евро.

Новообретенный статус валюты финансирования для евро может быть благословением или проклятием в зависимости от влияния, оказываемого со стороны повышения процентных ставок ФРС на рынки акций. Если мы увидим их дальнейшее падение, то это, безусловно, будет сигналом для укрепления евро. Конечно, разворот вероятен, но моя интуиция подсказывает мне, что для увеличения депозита надо по-прежнему продавать.

В заключение по валютной паре EUR/GBP. Цена на этой паре с высокой вероятностью будет двигаться выше 0,7000. Чтобы она имела хороший шанс сделать уверенный рост, требуется, чтобы: а) ЕЦБ снова провел политику ослабления или б) Банк Англии повысил процентные ставки раньше ожидаемого. Но даже в этих случаях я вижу ограниченный потенциал для снижения.


№ 4. Дорога для путешествия фунта в 2016 году:

(автор Майк Паттерсон)



Постоянные читатели знают, что моя основная роль не заключается в разработке прогнозов или упреждении того или иного факта, когда дело доходит до новостных данных или решений центральных банков. Не потому что я боюсь ударить в грязь лицом (у меня была масса подобных случаев в моей карьере), а потому что по существу межбанковский рынок, деятельность маркетмейкера и накопленный мой опыт предоставляют мне краткосрочный уклон в своей торговле и стратегиях, и гадание на кофейной гуще никогда не было частью этого.

Однако это не означает, что я не открываю долгосрочных позиций пусть даже и с меньшим размером. Ценовое движение в 2015 году более чем подходит моей текущей медвежьей мантре «Сохраняй спокойствие и продавай в тренде». Сначала был взлет цены к 1,5930, затем было падение на 1,4895 в течение солидных 7 месяцев и следом произошло снижение до 1,4567, все это время я был медведем.

Я всегда основываюсь на фундаментальных данных, и в данный момент у нас имеется несколько неизвестных, каждая из которых могла бы сыграть свою роль в подрыве пары GBP/USD в ближайшие месяцы.

Прежде всего, начнем, конечно же, непосредственно с широко ожидаемого повышения процентной ставки FOMC США на этой неделе. По своей обычной противоречивой манере я не полностью исключаю действия Йеллен, председателя федеральной резервной палаты, и ее коллег и испытываю небольшой страх перед нажатием на кнопку открытия позиции, которая таит в себе так много неизвестных.

Как только и когда они поднимут процентную ставку, я полагаю, что это не окажет давления на Банк Англии. В самом деле, Карни и другие члены Комитета по денежной политике (MPC) ясно дали понять, что они будут принимать свои собственные решения на основе экономических показателей Великобритании и способности ее населения выдерживать удары. Я уже давно придерживается мнения, что: а) Банк Англии не спешит поднимать процентные ставки и б) представление об опасности повышения процентных ставок укореняется

В последнее время Банк Англии был заметно молчалив в отношении прочности фунта, и, хотя мы наблюдали падение цены валютной пары GBP/USD, торгово-взвешенный индекс (TWI) фунта стерлингов сильно вырос в 2015 году и до сих пор остается очень подкрепленным. Ожидайте, что экономика Великобритании окажется в центре внимания в следующем году.



Еще одно событие, связанное с большим риском, ожидается на рынке следующим летом. Приближается референдум ЕС, и букмекеры уже закладывают в цену 40% голосов на выход. Премьер-министр Великобритании Камерон всё еще пытается исправить ситуацию, проводя реформы и излагая свои доводы, однако растущее количество потенциальных избирателей-«противников» представляет собой реальную угрозу для стабильности GBP. Рынки ненавидят неопределенность, а это событие пока совершенно неопределенно.

Что касается данных по ВВП Великобритании, его поквартальный прирост к концу 2015 года снижается: после +0,7% во 2-м квартале, в 3-м величина прироста составила +0,5%, на фоне которого неутешительные данные по строительству и производству продолжают оказывать давление на шансы устойчивого экономического восстановления, которое желают как правительство, так и Банк Англии. Ноябрьский PMI в сфере строительства составил 55,3 - это самый низкий показатель с апреля и самый медленный темп роста в течение двух лет, когда PMI в сфере производства составил 52,7 против 55,2.



Решающее значение имеют данные индекса деловой активности Великобритании в сфере услуг, учитывая, что доминирующее влияние сектора на ВВП в Великобритании ободряюще завершает год с показателем в ноябре 55,9 – самым высоким показатель с июля. Аналогичные данные и по составному индексу Банка Англии и новым заказам, которые предлагают дополнительную надежду на данные по Великобритании в 2016 году.

Итак, куда будет двигаться цена от теперешнего значения (1,5140)?

Что ж, несомненно, в сторону меньшего значения, т.е. я рекомендую продажи от текущих уровней, но это не значит, что мы должны исключать тестирование минимумов этого года ниже 1,4600, которое может последовать после пробоя технического уровня поддержки в зоне 1,4890. В ближайшей перспективе, скорее всего, потолком будет уровень 1,5500-30, от которого также можно будет открывать короткие позиции.

Мы должны рассмотреть и последующее восходящее движение цены, поскольку нельзя исключить и бычью волну тестирования максимумов 2015 года 1,5930. Тем не менее, я не предвижу сильного движения выше уровня 1,6000.
Как всегда торгуйте то, что вы видите. В начале следующего года будет много возможностей, на которых можно сосредоточиться.


№ 5. Жизнь после взлета:

(автор Райан Литтлстоун)




Это будет продолжаться в течение 10 лет с момента последнего повышения ставок ФРС. Наверное, многие из вас за период своей торговли не видели повышения процентных ставок США.



Потребовалось почти 2 года, чтобы добраться до этой точки с того момента, когда ФРС начала политику ослабления. Количественное смягчение будет оставаться в финансовой системе в течение многих лет, что довольно удобно.

Увеличение ставок, как правило, является сигналом экономического разогревания, но сейчас, экономика в лучшем случае лишь слегка подогрета.

Что произойдет с долларом в ближайшее время?

Мой приблизительный расчет для торговли по доллару всегда касается пары USDJPY. Никто не сомневается, что бычье движение по доллару было очень сильным. 2015 год является четвертым по прибыльности годом, характеризующимся таким выраженным движением, которого не было за последние 50 лет.



Одной из причин этого являются действия ФРС. Для многих на рынке миссия ФРС завершена, и она должна входить в период, когда экономика красиво справляется с этим без особых проблем и использует ставки, чтобы сохранять устойчивое положение вещей.

Будет ли это означать, что данное движение закончилось? Нисколько, так как ФРС захочет поднять ставки еще в несколько раз. Экономика нуждается в том, чтобы угодить нам, именно тут мы и получаем наши торговые возможности на предстоящий год. Если мы посмотрим на экономику в течение последних двух лет и на глобальное состояние игры, то сейчас и в ближайшее время экономика США вряд ли войдет в режим перегрева. В большинстве прогнозов она будет оставаться хорошей и слегка подогретой.

Путь доллар будет строго упорядоченным, а это будет означать, что любые дальнейшие подъемы доллара будут происходить постепенно. Это также будет означать, что мы будем наблюдать некоторые длительные периоды консолидации. Только если мы увидим реальный подъем экономики, мы увидим и взрывной тип движений по доллару, которые будут соответствовать некоторым из тех, которые имели место за последние четыре года.

Если сценарий для доллара изменится, то и мы, трейдеры, должны меняться вместе с ним. Нас испортила волатильность, связанная с кризисом, но спустя 7 лет всё успокоилось. Прыжки на большую глубину с целью по прибыли в 300/400/500 пунктов – это пережиток прошлого, конечно, только если вы не имеете склонности выжидать слишком долго. Характерной чертой этой пары является то, что во времена колебаний он двигается с очень высокой волатильностью и в течение длительных периодов. Раннее определение этих диапазонов принесет нам максимальную отдачу.

Для других связанных с долларом пар повышений процентных ставок ФРС не потребуется, и валюты начнут больше регулироваться фундаментальными данными, нежели ставками, устанавливаемыми ФРС. Это принесет нам возможность взять некоторую крупную прибыль с других валют.

Тема 2016 года будет ожидать следующего повышения процентных ставок и торговли на данных, которые могут спровоцировать ФРС пойти на подобные действия. В этом году движение не будет односторонним. Больше внимания будет уделяться худшим показателям, и они не будут игнорироваться так же легко, как в 2014/15 годах. Чем выше будут процентные ставки ФРС, тем больше будет расти маржа для действий ФРС на случай, если экономика отклонится в сторону спада, и поэтому больше внимания будет акцентироваться в равной степени на движениях доллара в обоих направлениях.

«Давайте перейдем к самой сути. Как торговать?»

Вы знаете, что я не выбираю уровни валют или цели наобум, это просто глупо. Вот некоторые сценарии, которые можно использовать в 2016 году, которые могут нанести большие удары по доллару.

Для быков:

• Следите за тем, как экономика будет набирать обороты.
• Следите за действиями ФРС, насколько они агрессивны.
• Будьте начеку в плане учащения разговоров об истощении избыточной ликвидности и снижении баланса. Большое доверие в экономике и финансовой системе придает то, то валюта может твердо стоять на своих собственных ногах без помощи со стороны ФРС.
• Следите за темпами роста мировой экономики и ключевых стран, таких как Япония и Китай.

Для медведей:

• Следите за экономическими колебаниями или спадами.
• Обратите внимание, будет ли ФРС оставаться миролюбивой в отношении повышения ставок.
• Если они поднимутся, отслеживайте, насколько сильными будут жалобы о силе доллара.
• Следите за глобальным ростом в течение оставшейся недели.
• Будьте настороже в отношении Японии, не начинает ли она идти в обратном направлении. Она по шею погрязла в количественном смягчении и, скорее, будоражит рынок, нежели успокаивает его.

Торгуя на долларе, в 2016 году я буду отслеживать точки входа на продажу пары USD/CAD.

В период всплеска цен на нефть можно будет извлечь приличную прибыль на оживлении экономической деятельности в США. Стабилизация на рынке нефти и роста инфляции внутри страны может быстро обернуться в пользу агрессивных действий со стороны Банка Канады, и он, как правило, предпримет более быстродейственные меры чем ФРС.

В целом, я собираюсь искать открытие коротких позиций по доллару, по крайней мере, в начале следующего года. Сейчас я не вижу причин, чтобы в ближайшее время ФРС повысила ставки до 3%, экономика также не гарантирует такого повышения.

Доллар – это король, и он всё еще может показать признаки своей королевской привилегии, просто не стоит ожидать, что в 2016 году он побьет все скоростные рекорды.

№ 6. Драги останется королем Европы в 2016 году, но каким?

(автор Райан Литтлстоун)



Нет смысла в количественном смягчении, если оно не работает. Драги и ЕЦБ говорят, что оно уже состоялось и что в 2016 году оно может поставить их в трудное положение. Если европейская экономика будет расти и дальше, то рынок начнет думать, что количественное смягчение долго не продлиться. Многое еще должно произойти, но самое главное – это рост инфляции. Если этого не произойдет, ЕЦБ придется с большим боем поддерживать рыночные ожидания на своей стороне.

Итак, каким королем будет Драги в 2016 году?


Король Мидас

Согласно мифу, всё, к чему он прикасался, превращалось в золото. Драги может быть тем человеком, чья политика превратит экономику еврозоны в 2016 году в золото.

В силу своей природы неудивительно, что 19 стран, которые являются Еврозоной, возглавляются зверем, который отстает от других одиночных возглавляемых государств, обернувшись в свои экономические проблемы.

В то время как один крупный центральный банк проводит политику ужесточения, ЕЦБ по-прежнему будет, что есть силы, проводить политику ослабления.

По сравнению с другими они отстают в восстановлении, но Драги надеется, что зеленые побеги, которые они видели в течение последнего года или около того, будут развиваться дальше и быстрее, так как количественное смягчение делает свое дело в экономике. Мы уже услышали, как Драги отметил, что экономика поднимается, так что это серьезный и четкий предупреждающий сигнал.

Король Кнуд

Часто историю об этом короле истолковывают неверно, якобы показывая власть короля, бросающего вызов морскому приливу, но на самом деле наоборот, и в действительности это сообщение несет в себе тот смысл, что ни один человек, независимо от того, какой бы ни воспринималась его власть, не имеет реальной власти вообще.

Если Драги начинает говорить, как царь Мидас, то в какой-то момент он сталкивается с возможностью превратиться в короля Кнуда (или Кнута Великого, если быть более педантичным). Если восстановление экономики Еврозоны набирает обороты, то Драги предстоит провести огромную работу в плане самостоятельного управления реакцией рынка.

У нас был прекрасный план наблюдения со стороны ФРС за реакцией рынка, когда центральный банк начнет политику ужесточения после большого смягчения. Инфляция является важнейшим показателем, но ЕЦБ не сможет проигнорировать остальную часть экономики, если она превзойдет цены в следующем году, и рынок начнет двигаться по своему собственному усмотрению. Конечно, Евро упал более чем на 3 000 пунктов с максимумов 2014 года, но у меня всегда такое чувство, что если дать должную возможность, то он в одно мгновение снова может вернуться к максимумам. Потому я считаю, что вести жёсткую медвежью политику в отношении евро, крайне рискованно.

Если ФРС будет хорошо проецировать себя в течение 2016 года, то ЕЦБ предстоит большая игра, а это означает, что риск в отношении шортов увеличится в десятки раз. Если экономика находится на стороне рынков, то это будет прилив, который Драги будет пытаться сдерживать максимально длительный период, но при этом всегда есть вероятность выйти из игры с мокрыми ногами.

Король Генри VIII

Всем известно, как нелегко было удовлетворить бывшего короля Англии. ЕЦБ вращается благодаря инструменту количественного смягчения подобно тому, как Генри переживал своих жен. Обещание сделать больше при необходимости, бросает тень на выступления почти каждого правящего члена совета. Действительно ли они готовы сделать больше?

Этот шаг в декабре 2015 года заключался во внесении каких-либо незначительных поправок, нежели в делании каких-либо коренных изменений. Несмотря на все разговоры на заседании, ЕЦБ не добавляет к количественному смягчению ни одного дополнительного цента, а переориентация к 2017 году может дополнительно пополнить баланс на 360 млрд. €, что, на самом деле, будет уже другой игрой. ЕЦБ может обещать выкачать до 2017 года «во что бы то ни стало», но в действительности они хотели бы увидеть какую-то награду за свои усилия. Если в течение этих шести месяцев в 2016 году не будет реального улучшения, то перед ЕЦБ встанут некоторые жесткие вопросы, такие как «Почему не работает количественное смягчение?», «Потребуется ли ЕЦБ снова предоставление займа?» и «Неужели у него закончились средства?».

Драги будет ходить по очень тонкой грани между успехом и неудачей от количественного смягчения. Несмотря на прогноз о слабом росте, если к концу 2016 года он не продемонстрирует, по меньшей мере, 2-2,5% рост, то рынок начнет нервничать по причине того, что количественное смягчение не работает. Гораздо более опасным будет еще и то, если инфляционные ожидания перестанут себя оправдывать, так как это поставило бы в центр внимания опасения о дефляции.

Каждый избегает вопроса о дефляции, но если вода (количественное смягчение) не затушит огонь (низкие цены), то Еврозону может ожидать настоящая проблема, связанная с дефляцией. В этих условиях евро может найти легендарный паритет, но тогда это не будет хорошей новостью для ЕЦБ.

Что же мы получим, если посетим Королевский банкет, организуемый Драги в 2016 году?

Разные перчатки подходят на разные руки, и то же самое верно для количественного смягчения в Японии, США, Великобритании и Европы. Конечный результат должен быть одинаковым: цены должны стабилизироваться, а экономика – воспрять и расти. Это конечная игра, а не создание балансов. ФРС испугалась, когда Бернанке кинул «неограниченный» взгляд, словно он, возможно, нуждался в неограниченности, и, в то время как Драги и его коллеги также столкнулись с этой же перспективой, они в мгновение ока, скорее, говорили бы о постепенном количественном смягчении к концу 2016 года, нежели об усилении. В 2016 году курс евро будет основываться на данных, в то время как в 2015 году он зависел от действий или бездействия ЕЦБ почти независимо от данных. Восстановление экономики Европы отстало от США и Великобритании, но сейчас самое время отыграться, и от этого будет зависеть направление движения евро.

Торговля на евро в 2016 году выглядит просто:
• Шорты по-прежнему пересиливают;
• Торговля на ставках ФРС становится всеобщим достоянием;
• ЕЦБ создает очередную игру, связанную с количественным смягчением, и признает подъем экономики.

Исходя их этих простых факторов, я не вижу никаких причин для продаж по евро, таким образом, в 2016 году я собираюсь его покупать. Я все еще отрываю короткие позиции по паре EUR/GBP, и я до сих пор надеюсь, что Банк Англии поднимет процентные ставки. Я возьму прибыль на этом движении, а затем буду искать возможности для открытия длинных позиций. Торговля по данной валютной паре пока не кричит: «Покупай меня! Покупай меня!», но тот факт, что она не кричит «Продавай меня», означает большее: настало время поменять направление и искать возможности и уровни для открытия длинных позиций.


№ 7/8. Год йены

(автор Эмонн Шеридан)



Превосходная вещь в отношении 12 месячных торговых идей состоит в том, что они предоставляют каждому что-нибудь, над чем они могут посмеяться в течение этих 12 месяцев.

Самое худшее во всех этих 12-месячных торговых идеях заключается в вопросе: где я могу начать?

В 2016 году можно начать торговать, двигаясь по инерции на торговых движениях 2015 года. Но если ваши торговые идеи отличаются, то с кем я должен спорить? Лично моя торговля не зависит от календарных дат (кроме тех из них, когда они могут совпадать с выходом важных данных или совещаний центральных банков).

Насколько хороша идея планировать торговлю на 12 месяцев? Я могу видеть преимущество от «планирования» или схематически изобразить, куда может пойти цена. Но как можно иметь твердую, неизменную торговую идею на ближайшие 12 месяцев, не обращая внимания на возможность корректировок и развития? Нет, это вообще не мой принцип.

Но и при этом я не хочу быть тем, кто портит Рождество (или Новый год), и я также не хочу отрицать тех, кто радуется, оглядываясь на прожитые 12 месяцев, и катается от смеха по полу. Давайте двигаться с пользой для себя!

Сила иены

Давайте я начну с темы, а затем перейду к конкретной торговой идее, возможно тогда вы станете «медведем» вместе со мной.

Иена укрепляется. В 2016 году я буду искать моменты, когда иена будет укрепляться. Проверьте это на графике, например USD/JPY, и убедитесь сами.

Всем нам известна история о том, что премьер-министр Эйб пообещал большие изменения (валюта начала двигаться еще до выборов Эйба, рынки учитывали снижение в будущем, и мы знали, что произойдет), которые проявились наиболее быстро и легко, так как очень агрессивный Банк Японии проводил политику ослабления, ведущую к слабости иены, начиная с 2012 года.

Итак, почему я говорю сейчас о вершине? В целом я ненавижу идею открывать позиции на вершине или на дне. Я предпочитаю идти в направлении тренда, нежели пытаться выбрать точку разворота. Ну, так и быть, давайте вместе попытаемся найти точку разворота и войти на ней в рынок.

Спойлер



Спойлер



10 июня Курода заявил, что он не может обесценивать иену гораздо больше, нежели того требуется для поправки инфляции и торговли.
Так родилась легенда об «уровне Куроды».

Но почему?

Новости и мнения вытекают из Японии в последнем квартале 2015 года, возможно, так получилось для улучшения (баланса) как инфляционного тренда (когда инфляция растет) или для экономических данных в целом (да, не всех, конечно же, но улучшения идут в ногу с балансом).
Кроме того, чтобы остановить падение иены, повышается и политическое давление. Взгляните на следующий график (с ноября 2014 года по декабрь 2015 года), по крайней мере, по отношению к доллару иена действительно перестала падать и встала в боковое движение (колеблясь в несколько пунктов в диапазоне 116-125,50) в этом году и далее.

Более того, замечания от управляющего Банком Японии Куроды и других членов правления о прекращении политики дальнейшего смягчения является еще одним доводом в пользу иены.

OK, я знаю, сейчас вы сидите и киваете, говоря: «Совершенно верно, Эмонн» (Возможно, и нет... тогда давайте просто продолжим). Где я мог ошибиться?

Именно я «хеджировал» эту идею... говоря, что могу ошибаться, «если»… Я знаю, что много людей возражает против «если» и «но». Например, я думаю, что, если Китай продолжит ослабление, как он делал в последние месяцы, это будет крупным отрицательным фактором для Японии (и ее экспорта), который бы мог очень хорошо спровоцировать дальнейшее ослабление Банка Японии и, следовательно, дальнейшее ослабление иены.

Некоторые читатели сейчас скажут: «Ага, Эмонн просто делится своими взглядами!» И, вы знаете, это абсолютная правда! Так и есть.

Помните, как я сказал, что иметь твердое видение на 12 месяцев (это относится к любому интервалу времени) не позволяет учитывать каких-либо изменений или развития? Весь смысл в том, чтобы всегда отслеживать рыночные изменения и развитие, как это делает ForexLive, а не цементировать себя на каком-либо этапе и затем уходить с рынка. Вот почему мы следим за рынком в течение 24 часов в сутки, пока они открыты!

Таким образом, следите за событиями, которые могут изменить вашу точку зрения.

Итак, укрепление иены – это тема. Теперь давайте перейдем к конкретной торговой идее, которую я собираюсь предоставить вам... Я отслеживаю идею открытия длинной позиций по USD/JPY. Да, в то время как я прогнозирую укрепление иены и ее разворот в течение следующего года, я также предусматриваю и возможность контртрендовой торговли для этой пары.

Это следует делать на так называемом «уровне Куроды» (см. последний график), который демонстрирует идею о том, что правительство Японии и Банк Японии очертили определенный уровень, за который они не хотят, чтобы пара USD/JPY поднималась. По правде говоря, я не думаю, что существует какой-то четко обозначенный (или даже нечеткий) «уровень», и, естественно, этот уровень не будет защищаться никакими интервенциями. Но есть мнение, что зона возле 125 является именно таким «уровнем», при превышении которого парой USD/JPY мы можем ожидать жесткий нажим сверху, толкающий его вниз (что, во всяком случае, являлось бы планом).

«Уровень» около круглой цифры 125 может быть, скажем, 125,50. Вокруг 125,00 будет много продавцов, которые захотят открыть на нем короткие позиции по паре USD/JPY. Стартуя от этого уровня, я буду ставить перед собой огромную цель по прибыли со стоп лоссом чуть выше уровня 125,50.

Итак, в частности...
№ 7: Открывайте короткую позицию по паре USD/JPY от уровня 125,00 для взятия быстрой прибыли, и
№ 8: Открывайте длинную позицию (по крайней мере одну), если свеча пробьет уровень 125,50, и цена пойдет выше.

Протестировать данный уровень, возможно, было легко во время совещания FOMC в декабре... Так что данную идею в плане торговли на 2016 год можно и вовсе откинуть (черт возьми, я мог бы написать что-то еще!).

Мои лучшие торговые идеи на 2016 год

(автор Грег Михаловски)



Входя в 2016 год, трудно проигнорировать доллар, поскольку это основная валюта. ФРС больше склоняется к политике ужесточения после 9 с лишним лет с момента ее последней агрессивной политики. Это само по себе должно способствовать укреплению доллара по отношению ко всем другим валютам крупных центральных банков, включая ЕЦБ, Швейцарский национальный банк, Банк Японии, Резервный банк Австралии, Резервный банк Новой Зеландии и Народный банк Китая. Банк Англии, который когда-то думал идти сразу следом за ФРС, теперь уже не спешит за ним.

Выражение, что торговля на долларе давно прошла... слишком громко сказано.

В 2014 году это была самая сильная из валют-мажоров. В 2015 году доллар снова был сильным, как бык, но в основном против сырьевых валют. Тем не менее, он по-прежнему укрепился на 9,59% по отношению к евро.

Даже если мы, наконец, получим ужесточение, я буду истолковывать сомнения в пользу доллара, понимая при этом, что он может легко пойти другим путем, если покупать на слухах, а продавать в течение года на фактах.

Итак, где можно получить максимальную отдачу от роста доллара? Давайте посмотрим глубже.

% роста USD по отношению к основным валютам в 2014 году





% роста USD по отношению к основным валютам в 2015 году






№ 9. Трехлетнее очарование. Продавайте пару EUR/USD


Пара EUR/USD могла бы упасть до цены 0,9600 в 2016 году с текущего уровня 1,1000, если все движения будут отыгрываться правильно. Если нет, то падение ограничится областью 1,0175-1,0200.

Основным катализатором, вероятно, будут выступать расходящиеся пути ФРС и ЕЦБ. Проще говоря, в 2016 году ФРС, как ожидается, продолжит политику ужесточения, в то время как ЕЦБ, считается, по-прежнему далёк от этого и, на самом деле, может принять меры по дальнейшему ослаблению, чтобы стимулировать инфляцию к целевому показателю в 2%.

Я не верю, что рынок в США, будет иметь более активный старт, как того ожидают. Тем не менее, если данные, в частности данные по занятости в США, продолжают показывать прирост рабочих мест более чем на 150 тыс., то рынок будет вынужден думать, что ФРС будет необходимо внедрить политику ужесточить скорее раньше, чем позже. В действительности ФРС, возможно, почувствует, что она обязана будет сделать так, особенно после того, как она:

• «Стартовала» с аномально низкими ставками. Ставки продолжат быть низкими на уровне 1%, а, возможно, даже и до 2%;
• Выразила мнение, что инфляция, скорее всего, увеличится, как только временные эффекты от снижения цен на нефть начнут угасать. Это может способствовать тому, что ФРС будет сохранять ужесточение, даже если инфляция и транзиторные эффекты не будут расти или приведут к большему ужесточению, если нефть отобразит дно.

• Сказала, что дальнейшее промедление потребует более сильного ужесточения. Вы можете судить, актуальна ли эта идея?

Если бы эти причины были достаточно хороши для роста ставок в декабре, то они должны были бы оставаться и достаточно вескими причинами для еще одного роста ставок в марте (февральского заседания не будет). Этот сценарий должен/может удивить рынок и сохранить давление на пару EUR/USD. Кто знает, если показатель по занятости в январе выйдет в районе 250 тыс., с более низким уровнем занятости и более высокими заработными платами, то рынок, возможно, даже подумает, что заседание 27 января будет довольно «живым». Разве это не интересный старт, который никто не ожидает?

Какова ситуация с ЕЦБ?

В то время как ФРС решила проигнорировать инфляцию и вместо этого сосредоточилась на занятости, ЕЦБ по-прежнему в основном сосредоточен на инфляции и, в частности, на достижении цифры инфляции в 2%. В 2015 году уже был один период, когда рынок считал, что инфляция могла бы привести ЕС к дефляции. Эту угрозу удалось избежать.

Тем не менее, если и будет иметь место еще один провал в инфляции от снижения цен на нефть/сырьевые товары, то он, скорее всего, будет оказывать давление на ЕЦБ, чтобы сохранить видение того, что он «делает всё возможное» в отношении стимуляции инфляции (ПРИМЕЧАНИЕ: я говорю, что ЕЦБ будет делать всё возможное, чтобы не говорить «избежать дефляции», но рынок вполне может использовать эти слова).

Будет ли этот путь гладким? На самом деле он никогда не будет идеальным, особенно после того, как пара уже продемонстрировала довольно неплохое движение с мая 2014 года с максимума в районе 1,4000.

Как мы видели в декабре, нисходящее движение пары EUR/USD может завязнуть в грязи на колдобинах, что могло бы подорвать торговлю. Что может навредить плавному движению к паритету и ниже?

• Активные продажи на фондовом рынке. ФРС действовала в шатких фондовых рынках в прошлом, и, таким образом, мы можем предположить, что она проделает то же самое ещё раз.
• Инфляция, вызванная ростом заработной платы, не оправдалась. Идея заключается в том, что устойчивая нисходящая траектория уровня безработицы, в конечном итоге, приведет к инфляции, вызванной ростом заработной платы, а это увеличит инфляционные ожидания и темпы инфляции. Что, если это не оправдает себя? Что, если повышение зарплат связано с высокотехнической составляющей, но самый ее низ погряз в стагнации заработной платы. Или же рабочие места сами по себе низкооплачиваемы.
• Рост занятости замедлится, если рост новых рабочих мест начнет падать ниже 100 тыс. или если уровень безработицы разогреется до 5,3% или выше, то это расстроит планы в отношении слабости EUR/USD.
• Глобальные проблемы. Китай и страны с развивающейся экономикой становятся слишком слабыми и начинается эффект домино, который замедляет или останавливает ФРС. МВФ не так заинтересован в политике ужесточения ФРС. В прошлом международные встречные ветры уже пробовали расшатать ФРС. Может ли это случиться снова (особенно, если долговые рынки начнут лопаться в результате дефолтов)?
• Последствия обесценивания евро, снижения цен на нефть, политики количественного смягчения ЕС приведут к выше описанному консенсусу Европейского роста. Экономики стран начнут подниматься со своих минимумов. Если данный импульс продолжится, и картина станет радужной, то EUR/USD может на удивление подняться.
• Республиканцы вынуждены выдвинуть Дональда Трампа в качестве кандидата. Мне кажется, что международные рынки, возможно, не слишком одобрительно смотрят на это. Китайские тарифы могут быть задачей номер один для президента Трампа. Это будет просто ужас!
• Растущий терроризм. Чем больше страха, тем ниже потребительские настроения.
• Разворачивание операций кэрри-трейд по EUR.

Есть много вещей, которые могут пойти не так.

Тем не менее, рынок, который не удивил, не должен иметь проблем с приближением к паритету (хотя почему бы и нет?). Пробой этого уровня, вероятно, откроет возможность для движения к 0,9600. Именно эти «сюрпризы удивят» и заставят рынки не сделать того, что вы от них ожидаете. Таким образом, хоть это и может стать одной из ваших «супер» позицией, действуйте с осторожностью. Поезд может сойти с рельсов, особенно когда на нем слишком много трейдеров.

Так что же показывают графики? Технически движение цены к паритету и ниже в 2016 году, на самом деле, сперва должно пройти ниже ключевой области вблизи 1,0175-1,1200 (см. красную горизонтальную линию на графике). Эта зона может служить отправной точкой для открытия коротких позиций, особенно если произойдет её пробой.

Итак, давайте определим ожидаемые результаты.

В чем состоит важность этого уровня? Эта зона соответствует колебаниям максимумов с 2002 года до всплеска к более высоким максимумам ближе к концу этого года. Это также та зона, где нижняя линия тренда соединяет минимумы 2008 года. На этом уровне пара может остановиться, особенно если возникнет один из потенциальных «сюрпризов». Пробой ниже поможет привести цену к паритету и даже ниже.

Собираемся ли мы идти ниже прямо сейчас?

Помните, что текущий рынок потенциально может иметь пережитки «1-го подъема ФРС», которые могли бы увидеть больше, выжимая к более высоким максимумам. Нельзя проигнорировать и движение выше скользящих средних с периодом 200 и 100 часов на уровне 1,1035 и 1,1057 соответственно. Должно иметь место и движение выше к верхней линии тренда на уровне 1,1225-50 на дневном графике (соединяет максимумы августа и октября 2015 года – см. нижний график). Терпеливые продавцы должны выжидать этой области. Если цена пойдет выше, следует выйти из рынка. Позвольте цене снова пойти вниз, но выжидайте снова сигнал на продажу на пробое вниз. Кроме того, выжидайте повторного пробоя скользящих средних с периодом в 100 и 200 дней. Они будут играть ключевую роль при любом нисходящем движении.
Спойлер



Спойлер




№ 10. Переходный этап экономики Китая еще не завершился

(автор Грег Михаловски)



Покупайте пару USD/CNH.

Текущая цена: 6,54.
Торговля в следующем году будет более фундаментальной игрой.
Экономический переход Китая должен продолжаться в 2016 году, и он приведет к замедлению экономического роста. Эта динамика наряду со свободно плавающим юанем должна привести к постоянному (оффшорному) росту пары USD/CNH.

Трудно резко нажать на тормоза по результатам экономики только одной страны, ориентированной на строительство инфраструктуры и экспорт по отношению к экономике другой страны, основанной больше на внутренних закупках и сфере услуг. Вероятно, будет иметь место исчезновение определенных видов работ и необходимая переподготовка. Это не произойдет в одночасье. Более того, это лишь моя догадка, что экологические вопросы в Китае являются одной из главных причин для перехода, и эта проблема будет длиться в течение нескольких лет, и для нее потребуется намного больший процесс перехода в направлении свершения вещей. Это, вероятно, будет включать в себя большее регулирование, которое будет оказывать дополнительный замедляющий эффект на экономику. Мое видение таково: я думаю, что в целом переход займет больше времени, чем ожидалось, и он должен побудить Народный банк Китая (НБК) к продолжению стимулирования в 2016 году и обесцениванию юаня.

Также, важное значение имеет и свободно плавающий юань. Поскольку экономика США движется в противоположном направлении по сравнению с Китаем и ФРС и стремится применить политику ужесточения, НБК должен проводить интервенции для искусственного поддержания курса. Другими словами, он должен будет покупать юани, что вызовет отток резервов из его экономической системы. Это противоречит тому, что он пытается сделать – стимулировать.

В результате это позволит юаню стать более свободно плавающим – и иметь более низкий курс – что позволит данному стимулу работать более эффективно. Это должно помочь ослабить юань в течение длительного периода времени и, кажется, НБК уже начал осуществлять это в ноябре и декабре. Я надеюсь, что это продолжится и в 2016 году.

Спойлер



Сложно применить технический анализ к валюте, которая якобы находится под влиянием центрального банка. Кроме того, можно ожидать, что этот процесс будет медленным. Тем не менее, в 2015 году курс данной пары поднялся примерно на 6%. Аналогичное на 5-6% восходящее движение поднимет курс с 6,54 до 6,88-6,93. Реально ли это? Конечно.



Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 39
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Аналитика] Десять идей для торговли в 2016 году Опубликовано

"О сколько нам открытий чудных готовит..." аналитик рынка. И почему все эти "аналитики" не миллионеры?

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Аналитика] Десять идей для торговли в 2016 году Опубликовано (изменено)

Аплодисменты и снимаю шляпу. Как вы это делаете?


Добавлено: 11-01-2016 20:14:55

К стати по ене - мина где то на 114.35 заложена. По поводу роста долл. по отношению к ене очень даже согласен. Вопрос - порублю ямка, ложбинка какаянить будет? Обменяться очень надо. Изменено пользователем U81
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...