Перейти к содержанию

Обучение языку MQL4 под MetaTrader 4


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 6,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Смотрим видео-уроки, изучаем MQL:       Скачать видеокурс «MQL программирование. Как самому написать форекс советник/ индикатор/ скрипт»   P.S. Тема про Обучение MQ

Перейти

Циклы цикл for Иногда необходимо повторять одно и то же действие несколько раз подряд. Для этого используют циклы. К примеру, мы хотим проанализировать последние 10 баров и выяснить наименьшую цен

Перейти

Речь идет о том, что не будет значимых нововведений. А только баги периодически будут править. А вот все новое мол - в МТ5. Когда они вживую сказали то же самое на конференции в Москве, я уточнил: "То

Перейти
Обучение языку MQL4 под MetaTrader 4 Опубликовано

Спасибо большое за данную тему, как раз созрело желание и необходимость научиться самому писать хотя бы не сложные советники для наглядности своих идей. Т.к. по специальности программист, то думаю большинство понятий усвоить будет не трудно. Вот первое желание узнать, как брать хай и лоу предыдущей свечи? И мб есть какие книги по MQL, буду благодарен.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обучение языку MQL4 под MetaTrader 4 Опубликовано
Padonak, мне, когда у меня возникло такое же желание, помогла стандартная справка с mql4.com, там достаточно доходчиво написано, а спорные вопросы думаю здесь сможет любезно объяснить xbms.

_http://www.mql4.com/files/mql4bookrussian.chm
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обучение языку MQL4 под MetaTrader 4 Опубликовано (изменено)


Вот первое желание узнать, как брать хай и лоу предыдущей свечи? И мб есть какие книги по MQL, буду благодарен.



Информация из справки по MQL.
Справочник MQL4 - Доступ к таймсериям

double iLow( string symbol, int timeframe, int shift)

Возвращает значение минимальной цены указанного параметром shift бара с соответствующего графика (symbol, timeframe). В случае ошибки функция возвращает 0. Для получения дополнительной информации об ошибке необходимо вызвать функцию GetLastError().

Параметры:
symbol - Символьное имя инструмента. NULL означает текущий символ.
timeframe - Период. Может быть одним из периодов графика. 0 означает период текущего графика.
shift - Индекс получаемого значения из таймсерии (сдвиг относительно текущего бара на указанное количество периодов назад).

На практике получается так:

int start()
{
double dlow = iLow(Symbol(), PERIOD_H1, 1);
}


Теперь подробней...
Внутри нашей функции start мы объявляем переменную dlow, говоря, что у неё будет тип double, потому как функция iLow возвращает именно дробное число(цена). В этой переменной dlow мы и будем хранить минимальное значение предыдущей свечи.

Вызывая функцю iLow, мы передаём ей параметры, как это расписано в справке выше.

Аналогично для максимального значения свечи:
double iHigh( string symbol, int timeframe, int shift)


Изменено пользователем xbms
  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обучение языку MQL4 под MetaTrader 4 Опубликовано

Отличная идея! Но в интернете существуют сотни форумов подобной тематике и на многих из них есть подобные ветки. Но у них есть определённые недостатки - сложно найти нужную информацию и не системность обновления. Кроме того желательно чистить ветку от всех постов, кроме автора ветки и его соавторов.
На самом деле мне эта ветка видится чуть иначе, а именно:
1. Первый пост представляет из себя оглавление, отсылающее к соответствующим постам (Иначе тут через месяц уже будет сложно что-то найти даже тем кто будет иногда читать эту ветку не говоря уже о новичках);
2. При этом структура оглавления опирается на структуру оглавления стандартной справки (так всем будет удобнее найти информацию);
3. Не изобретать заново колесо, а давать расширенную информацию к стандартной справке по MQL4. (на мой взгляд там достаточно простым языком описаны основные моменты, но не хватает более подробного объяснения по некоторым функциям и прочим нюансам);
4. Желательно каждый пост сопровождать полностью рабочим примером демонстрирующим все нюансы той функции или темы про которую шла речь в посте.
5. Кроме того в первом посте ещё добавить так называемый список рекомендуемой литературы. Советую посмотреть журнал лепрекон, там в каждом номере есть статья по программированию на MQL4. (Если это интересует я могу сделать подшивку именно по этим статьям за всё время с оглавлением и переодически её обновлять)

  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обучение языку MQL4 под MetaTrader 4 Опубликовано

Циклы
цикл for



Иногда необходимо повторять одно и то же действие несколько раз подряд. Для этого используют циклы.

К примеру, мы хотим проанализировать последние 10 баров и выяснить наименьшую цену среди них.
Чтобы не писать 10 раз подряд вызов функции iLow, используем цикл:


double dlow;
for(int i=1; i{
dlow = iLow(Symbol(), 0, i);
}


Разберём что тут такое написано...
for (действие до начала цикла;  условие продолжения цикла;  действия в конце каждой итерации цикла) 
{
инструкция цикла;
}


Существует частный случай этой записи:

for (счетчик = значение; счетчик {
тело цикла;
}


Счетчик цикла — это переменная, в которой хранится количество проходов данного цикла.
В данном случае мы объявили переменную i.

Описание:

  • Сначала присваивается первоначальное значение счетчику, после чего ставится точка с запятой.

  • Затем задается конечное конечное значение счетчика цикла. После того, как значение счетчика достигнет указанного предела, цикл завершится. Снова ставим точку с запятой.

  • Задаем шаг цикла. Шаг цикла — это значение, на которое будет увеличиваться или уменьшаться счетчик цикла при каждом проходе.



Вернёмся к нашему коду:

double dlow;
for(int i=1; i{
dlow = iLow(Symbol(), 0, i);
}


1. Объявили переменную dlow
2. Объявили цикл for с условием, что будет работать счётчик от 1 до 10. Значение шага цикла я задал равное единице. i++ — это тоже самое, что и i = i + 1. Ну как, крыша ещё не едет? Забудьте про математику, это не уравнение. Знак "=" на MQL означает присвоение и читается это так: новое значение i будет равно предыдущему значению i плюс 1.
3. В теле цикла мы уже вызываем знакомую нам функцию, подставляя в параметр shift значение счётчика i и получаем значение функции iLow в переменную dlow.

  • Лайк 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обучение языку MQL4 под MetaTrader 4 Опубликовано

Кто вообще не знаком с программированием, то тому трудно конечно будет въехать, хотя это только сначала, главное желание. На первый взгляд язык очень похож на С.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обучение языку MQL4 под MetaTrader 4 Опубликовано

и тишина в ветке...
либо всё понятно и погнали дальше, либо тема нафиг не нужна и желание научиться чему-то было сиюминутным?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обучение языку MQL4 под MetaTrader 4 Опубликовано


и тишина в ветке...
либо всё понятно и погнали дальше, либо тема нафиг не нужна и желание научиться чему-то было сиюминутным?


Погнали дальше, конечно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обучение языку MQL4 под MetaTrader 4 Опубликовано

Однозначно едем дальше. То что никто вопросы не задает, это не значит что тему не читают ;) Вопросы будут, просто мастеров пока жалеем. :d
Обязательно надо подчищать тему от всякого мусора, дабы лучше читалась. В том числе и это сообщение :)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обучение языку MQL4 под MetaTrader 4 Опубликовано

Цикл while



Цикл while позволяет выполнить одну и ту же последовательность действий, пока проверяемое условие соответствует действительности.

При выполнении цикла while сначала проверяется условие. Если оно попадает под наш критерий, то выполняется инструкция. Если же нет, то цикл не выполняется и дальше выполняется следующая команда, которая идёт за скобками цикла.

Синтаксис цикла while:

while (условие)
{
блок инструкций
}

Этот фрагмент программы выведет в лог метатрейдер все числа от 1 до 10:

int i=1;
while (i {
Print(i);
i++;
}

Есть ещё один вариант использования цикла такого такого плана... Например:

int i=1;
while (true)
{
Print(i);
i++;
}

Увы, но этот цикл бесконечный, и выхода из него нет, прервать его можно лишь командой Break;

int i=1;
while (true)
{
Print(i);
i++;
Break;
}

Таким образом, выполнившись один раз, на команде Break цикл будет прерван.
Циклы такого плана довольно часто используются, а выход из них происходит как правило по условиям... Это и будет наша следующая тема.

Вопросы?
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обучение языку MQL4 под MetaTrader 4 Опубликовано
xbms У матросов нет вопросов, поскольку это азы так то давно более менее освоены. Вопросы будут когда пойдем по не паханой целине :d
Сергей, если есть возможность вперемежку с этим, рассказывай про хитрости при работе с mql, которые в сети не часто встречаются. Я например не совсем понимаю про нормализацию цен у тебя в совах так красиво это сделано. Сори, может загоняю далеко вперед. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обучение языку MQL4 под MetaTrader 4 Опубликовано (изменено)

Скажите пожалуйста как изменить код,чтобы например можно добавить звуковой сигнал при изменении цвета индикатора
Спасибо.


Добавлено: 17-04-2013 15:38:40

Добавляю параметр-extern bool bPlaySound=true и extern string SoundName="alert.wav но индюк после сохранения на график не цепляется.

VininI_LRMA_color.mq4

Изменено пользователем werter
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обучение языку MQL4 под MetaTrader 4 Опубликовано

Есть ли возможность изменять внешние переменные в советниках , запущенных в одном терминале , с помощью "управляющего" советника. Конкретно, в "идентичном илане" нужно изменить методы закрытия корзин, в зависимости от количества колен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Обучение языку MQL4 под MetaTrader 4 Опубликовано

Всем доброго дня!
Подскажите возможно ли в одном окне разместить два индикатора (stochastic) так, чтобы первый показывался как обычный stochastic, а второй с точно такими же значениями, но смещенный на 1 свечу от первого назад? Визуально - словно индикатор в глазах двоится. Чтобы и тот, и другой, двигались, как обычный stochastic, только первый был смещен относительно второго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обучение языку MQL4 под MetaTrader 4 Опубликовано
Цитата


Нет, не посмотрел, много ошибок?



вот я и предлагаю тебе проверить журнал и исправить ошибки :)
они есть...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обучение языку MQL4 под MetaTrader 4 Опубликовано (изменено)


Похоже исправил



Молодец!
Но я предлагаю более изящное решение, мы его не рассматривали в уроках (моё упущение)

void DeleteOrders()
{
for (int tr = OrdersTotal()-1; tr >= 0; tr --)
{
OrderSelect(tr, SELECT_BY_POS);
if (OrderSymbol() != Symbol() || OrderMagicNumber() != Magic) continue;

switch(OrderType())
{
case OP_BUY: OrderClose (OrderTicket(),Lot,Symbol(),MODE_BID,slipage);
case OP_SELL: OrderClose (OrderTicket(),Lot,Symbol(),MODE_ASK,slipage);
default: OrderDelete(OrderTicket(), Black);
}
}
}


Итак, информация из справки MQL по оператору switch:
Цитата


Сравнивает значение выражения с константами во всех вариантах case и передает управление оператору, который соответствует значению выражения. Каждый вариант case может быть помечен целой константой, символьной константой или константным выражением. Константное выражение не может включать переменные или вызовы функций. Выражение оператора switch должно быть целого типа.



так вот эти выражения switch-case заменяют оператор if, в итоге получается более симпатично и требуется меньше текста для написания кода...

Попробуйте более подробной разобраться с ним самостоятельно и написать какой-то вариант его применения в коде.
На вопросы отвечу.

Изменено пользователем xbms
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обучение языку MQL4 под MetaTrader 4 Опубликовано

А как написать советника помошника который бы следил за ручными ордерами, выстовление СЛ и ТП, безубыток, тралл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...