Перейти к содержанию

[D1] Торговая стратегия PasspartuBestPair - торгуй только лучшими парами


edmigo

Рекомендуемые сообщения

[D1] Торговая стратегия PasspartuBestPair - торгуй толь… Опубликовано (изменено)
Торговая стратегия Passpartu Best Pair - торгуй только лучшими парами.

Вычисление лучшей пары или нескольких пар дня и торговля по ним против толпы.

Год выпуска: 01/09/2015
Валютные пары: AUDJPY, CADJPY, USDJPY, CHFJPY, EURJPY, GBPJPY, NZDJPY, USDCAD, USDCHF, EURUSD, GBPUSD,
AUDUSD, NZDUSD, EURGBP, GBPAUD, GBPCAD, GBPCHF, GBPNZD, EURNZD, EURCAD, EURAUD,
EURCHF, NZDCAD, NZDCHF, AUDNZD, AUDCHF, AUDCAD, CADCHF;
Сайт продажи: нет
Таймфрейм: D1



Описание:
Здравствуйте Уважаемые форекс трейдеры, хочу предложить Вашему вниманию новую торговую систему PasspartuBestPair.

Система основана на соотношении валют (не валютных пар, а именно валют), в последующем определении наилучшей валютной пары, относительно всех остальных валютных пар, исходя из соотношения самих валют.
это соотношение можно увидеть на сайте http://finviz.com/forex.ashx, там мы можем видеть линейку валют от наилучшей до наихудшей валюты.
На основании этой линейки валют, мы можем сконструировать лучшую валютную пару и играть по ней против рынка.
Но этого не достаточно !!!!! скажете Вы , для того, чтобы понять какая пара лучше, и Вы будете правы, конечно не достаточно, для этого я и придумал торговую стратегию, основанную на этих данных.

Индикаторы:

используется индикатор ATR, для оптимизации измерения соотношения валютных пар, а в принципе стратегия безиндикаторная.

Итак перейдём к самой стратегии:

Правила стратегии:

В момент, когда абсолютное значение двух крайних валют в линейке будет превышать 0.75 (как опция), мы можем сконструировать нашу лучшую валютную пару, пока в теории, после этого мы включаем счётчик, который считает время, которое эта пара продержалась на олимпе.
В случае, если эта пара продержалась более 30 минут (как опция) на топе и не сменилась другой парой за всё это время, у нас есть основания полагать, что эта пара действительно лучшая и мы включаем её в разработку.
Теперь, стоит вопрос, ну хорошо, она лучшая, а когда же по ней нужно входить против рынка ? ответ следующий, тогда, когда эта пара перемещается с первого места на второе, вот тогда мы и входим против рынка по этой паре.
стоп выставлям на растоянии 0.5 ATR.
В этот день могут подойти под наши параметры и открыться несколько пар.
Выходим из позиции по окончанию дня или по достижению общего профита в конкретный день в 100 пипсов (как опция).

Дополнительная информация:

по этой системе будет тяжеловато работать в ручную, хотя, если постараться, то можно, но придёться тратить на неё уйму своего личного времени, нет смысла, в связи с этим я сейчас заканчиваю разработку робота по этой системе и вскоре его выложу сюда на форум.
Просьба всем форумчанам поучавствовать в обсуждении и доработки самой стратегии, перед тем как я закончу писать робот, т.к. может у кого то будут какие то идеи для доработки по самой стратегии.
Сам робот по этой стратегии бежит у меня пару недель всего, в очень сыром виде, статистики пока нет, кроме 2 недель, робот в небольшом плюсе, кроме этого ничего больше нет.

Скриншоты:

соотношение_валют.jpg

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 41
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[D1] Торговая стратегия PasspartuBestPair - торгуй толь… Опубликовано (изменено)
Спойлер

Цитата


А как часто пары со второго места опять прыгали на первое, то есть, как я понимаю, активируется наш стоп ? У Вас есть статистика ?



да, конечно, если пара пошла не в нашу сторону и ударилась в стоп, то пара закроется, но для этого мы и применяем 2 фильтра (счетчик времени и переход на 2 место), чтобы попытаться избежать этого.
статистика очень небольшая, но такое да случалось, но в общем, мат. ожидание положительное. Изменено пользователем test13
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[D1] Торговая стратегия PasspartuBestPair - торгуй толь… Опубликовано


Система может быть и интересна,но возникает пару вопросов сразу же а именно:

1.Конструируем относительно доллара или относительно двух крайних? Например +0.75 JPY -0.75 NZD то есть это будет наша торговая пара или относительно бакса?
2.Хорошо по каким параметрам определяете что вход против толпы?Сентимент или что то другое?
3.Временной интервал торговли?

Хотелось бы что бы Вы уточнили поконкретней



1.Конструируем относительно доллара или относительно двух крайних? Например +0.75 JPY -0.75 NZD то есть это будет наша торговая пара или относительно бакса?
ответ - относительно 2 крайних, т.е. на Вашем примере нашей парой будет NZDJPY
2.Хорошо по каким параметрам определяете что вход против толпы?Сентимент или что то другое?
ответ - пока по тому параметру, что пара продержалась более 30 минут на топе и никто её от туда не сместил, и потом прыжок на 2 место, пока по этим параметрам, последние 2 дня было взято так по 80 пипсов в день, открывалось по 2 пары в день.

3.Временной интервал торговли? D1

если у Вас есть какие то дополнительные предложения или идеи, готов обсудить, система пока сырая, но потенциал есть.
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[D1] Торговая стратегия PasspartuBestPair - торгуй толь… Опубликовано




Система может быть и интересна,но возникает пару вопросов сразу же а именно:

1.Конструируем относительно доллара или относительно двух крайних? Например +0.75 JPY -0.75 NZD то есть это будет наша торговая пара или относительно бакса?
2.Хорошо по каким параметрам определяете что вход против толпы?Сентимент или что то другое?
3.Временной интервал торговли?

Хотелось бы что бы Вы уточнили поконкретней



Правильно но как Вы определяете что заходите против толпы вот что не понятно ....

1.Конструируем относительно доллара или относительно двух крайних? Например +0.75 JPY -0.75 NZD то есть это будет наша торговая пара или относительно бакса?
ответ - относительно 2 крайних, т.е. на Вашем примере нашей парой будет NZDJPY
2.Хорошо по каким параметрам определяете что вход против толпы?Сентимент или что то другое?
ответ - пока по тому параметру, что пара продержалась более 30 минут на топе и никто её от туда не сместил, и потом прыжок на 2 место, пока по этим параметрам, последние 2 дня было взято так по 80 пипсов в день, открывалось по 2 пары в день.

3.Временной интервал торговли? D1

если у Вас есть какие то дополнительные предложения или идеи, готов обсудить, система пока сырая, но потенциал есть.


Как вы определяете что против толпы вот что не понятно!!!!!!!!!!!

Насколько я понял, против толпы здесь означает, что пара была на первом месте. Раз она была на первом месте, в среднем рынок (толпа) по этой паре двигался в в четком направлении. А перемещение на второе место нам сигнализирует (в идеале), что начался разворот.
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[D1] Торговая стратегия PasspartuBestPair - торгуй толь… Опубликовано





Система может быть и интересна,но возникает пару вопросов сразу же а именно:

1.Конструируем относительно доллара или относительно двух крайних? Например +0.75 JPY -0.75 NZD то есть это будет наша торговая пара или относительно бакса?
2.Хорошо по каким параметрам определяете что вход против толпы?Сентимент или что то другое?
3.Временной интервал торговли?

Хотелось бы что бы Вы уточнили поконкретней



Правильно но как Вы определяете что заходите против толпы вот что не понятно ....

1.Конструируем относительно доллара или относительно двух крайних? Например +0.75 JPY -0.75 NZD то есть это будет наша торговая пара или относительно бакса?
ответ - относительно 2 крайних, т.е. на Вашем примере нашей парой будет NZDJPY
2.Хорошо по каким параметрам определяете что вход против толпы?Сентимент или что то другое?
ответ - пока по тому параметру, что пара продержалась более 30 минут на топе и никто её от туда не сместил, и потом прыжок на 2 место, пока по этим параметрам, последние 2 дня было взято так по 80 пипсов в день, открывалось по 2 пары в день.

3.Временной интервал торговли? D1

если у Вас есть какие то дополнительные предложения или идеи, готов обсудить, система пока сырая, но потенциал есть.


Как вы определяете что против толпы вот что не понятно!!!!!!!!!!!

Насколько я понял, против толпы здесь означает, что пара была на первом месте. Раз она была на первом месте, в среднем рынок (толпа) по этой паре двигался в в четком направлении. А перемещение на второе место нам сигнализирует (в идеале), что начался разворот.


абсолютно верное объяснение, так и есть, добавить нечего.
ещё раз хочу обратиться к уважаемым форумчанам, если у кого то есть какие либо идеи или дополнения по стратегии, я готов выслушать, перед тем как я закончу разработку робота.
в любом случае, выставлю робот на форум для тестирования, только после окончания предыдущего проекта PasspartuSurpemacy, не раньше чем через месяц.
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[D1] Торговая стратегия PasspartuBestPair - торгуй толь… Опубликовано

Предлагаю в качестве "опции" на вход включить подтверждение по дивергенции/конвергенции...

Кроме стандартного SL и общего тейка, рассматривается общий тралл ?

п.с. Из той статистики что есть, посмотрите пожалуйста как отработали диверы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[D1] Торговая стратегия PasspartuBestPair - торгуй толь… Опубликовано


Предлагаю в качестве "опции" на вход включить подтверждение по дивергенции/конвергенции...

Кроме стандартного SL и общего тейка, рассматривается общий тралл ?

п.с. Из той статистики что есть, посмотрите пожалуйста как отработали диверы...



по поводу дивергенции, неплохое подспорье, добавлю, трал уже включил общий, точно как в PasspartuSupremacy, спасибо Pavmer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[D1] Торговая стратегия PasspartuBestPair - торгуй толь… Опубликовано (изменено)
Система "Кукловод" почитайте, может новое -хорошо забытое старое?
(всё имхо) Изменено пользователем 0ll
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[D1] Торговая стратегия PasspartuBestPair - торгуй толь… Опубликовано


Система "Кукловод" почитайте, может новое -хорошо забытое старое?
(всё имхо)



да, всё верно, я отталкивался от базы кукловода, по нему у меня тоже есть робот, но результаты не очень, вот и подумал, может немного подкорректировать.
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[D1] Торговая стратегия PasspartuBestPair - торгуй толь… Опубликовано

Привет всем ребят.Прочел комменты с разъяснениями и все равно не понял :d.Поэтому хотел бы получить ответ на следующие вопросы. 1)Возьмем за пример тот же самый скрин что и в описании стратегии,и предположим что ена сместилась на второе место а зеландец остался на последним что в данном случае делать? как я понял будет торговаться пара NZDJPY но куда??или я что то путаю??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[D1] Торговая стратегия PasspartuBestPair - торгуй толь… Опубликовано


Привет всем ребят.Прочел комменты с разъяснениями и все равно не понял :d.Поэтому хотел бы получить ответ на следующие вопросы. 1)Возьмем за пример тот же самый скрин что и в описании стратегии,и предположим что ена сместилась на второе место а зеландец остался на последним что в данном случае делать? как я понял будет торговаться пара NZDJPY но куда??или я что то путаю??



если в случае скрина в описании, то торговать мы будем GBPNZD в SELL, так как идёт прямая зависимость, в случае, если GBP был бы на последнем месте, а NZD на первом, то торговали бы GBPNZD в BUY.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[D1] Торговая стратегия PasspartuBestPair - торгуй толь… Опубликовано


AUD/JPY sell похоже, я прав?



Привет всем. Думаю надо еще какие то условия обозначить, т.к. в данный момент например AUD имеет довольной большой потенциал и может продолжить свой рост. И вот тут не понятно стоит ли входить в позицию или стоит подождать когда валюта опуститься ниже 75%. Может автор расскажет как поступить?

AUD.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[D1] Торговая стратегия PasspartuBestPair - торгуй толь… Опубликовано



AUD/JPY sell похоже, я прав?



Привет всем. Думаю надо еще какие то условия обозначить, т.к. в данный момент например AUD имеет довольной большой потенциал и может продолжить свой рост. И вот тут не понятно стоит ли входить в позицию или стоит подождать когда валюта опуститься ниже 75%. Может автор расскажет как поступить?


кроме 2 фильтров, о которых описано в нулевом посте, пока идей других нет, предлагайте, рассмотрим, обсудим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[D1] Торговая стратегия PasspartuBestPair - торгуй толь… Опубликовано

Попробую кое-что написать:
Движение валютных пар основывается на толпе. Что если проанализировать слова на крупных площадках СМИ. Разделить слова на "негатив" и "позитив". Смотреть процент. Соответственно открываться в определенном направлении.

Где-то я видел такой подход - и как-бы получалось граально. Кажется на смартлабе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[D1] Торговая стратегия PasspartuBestPair - торгуй толь… Опубликовано


Попробую кое-что написать:
Движение валютных пар основывается на толпе. Что если проанализировать слова на крупных площадках СМИ. Разделить слова на "негатив" и "позитив". Смотреть процент. Соответственно открываться в определенном направлении.

Где-то я видел такой подход - и как-бы получалось граально. Кажется на смартлабе.


Кто платит, то и заказывает музыку. Кому выгодны определенные информационные вбросы ? Тогда получается, что прочитал газету и делай все наоборот :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[D1] Торговая стратегия PasspartuBestPair - торгуй толь… Опубликовано


Попробую кое-что написать:
Движение валютных пар основывается на толпе. Что если проанализировать слова на крупных площадках СМИ. Разделить слова на "негатив" и "позитив". Смотреть процент. Соответственно открываться в определенном направлении.

Где-то я видел такой подход - и как-бы получалось граально. Кажется на смартлабе.



дело в том что, когда выходят какие то новости, то это значит, что поезд уже ушел, мы пропустили сигнал, если таковой был.
у меня пока по этой стратегии, все дни были в плюс, сегодня пока небольшой минус на GBPJPY был вход пару часов назад в SELL, пока -23 пипса, посмотрим, что будет к вечеру.
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
[D1] Торговая стратегия PasspartuBestPair - торгуй толь… Опубликовано (изменено)

Уважаемые форекс трейдеры,

на следующей неделе я анонсирую робот по этой системе, за последний месяц он показал довольно неплохие результаты.
Всего было 26 сделок из них 15 в плюс 11 в минус, месячный результат +334 пипса.

Приглашаю всех присоедениться к тестам этой стратегии.

открыл ветку для советника http://tlap.com/forum/laboratoriya-profitfx/24/sovetnik-passpartubestpair-torguy-tolko-luchshimi-parami/11071

советник выложил в указанной ветке

Изменено пользователем edmigo
  • Лайк 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[D1] Торговая стратегия PasspartuBestPair - торгуй толь… Опубликовано




открыл ветку для советника http://tlap.com/forum/laboratoriya-profitfx/24/sovetnik-passpartubestpair-torguy-tolko-luchshimi-parami/11071


Подскажите, Вы случаем не в курсе на чём основываются эти процентные показатели на ресурсе указанном в шапке? Так же хотелось бы знать на какие показатели опирается Ваша сова?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[D1] Торговая стратегия PasspartuBestPair - торгуй толь… Опубликовано





открыл ветку для советника http://tlap.com/forum/laboratoriya-profitfx/24/sovetnik-passpartubestpair-torguy-tolko-luchshimi-parami/11071


Подскажите, Вы случаем не в курсе на чём основываются эти процентные показатели на ресурсе указанном в шапке? Так же хотелось бы знать на какие показатели опирается Ваша сова?


всё написано в нулевом топике
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[D1] Торговая стратегия PasspartuBestPair - торгуй толь… Опубликовано

Houston, Houston, we have a problem :)

BestPair_0_13
- В инфо пишет Бай хотя ордер Сел .
- Close Total Profit = 0.00; А профит был. (скрины)

Screenshot_1.jpg
Close_Total_Profit_=_0.00.jpg
Close_Total_Profit_=_0.00_2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[D1] Торговая стратегия PasspartuBestPair - торгуй толь… Опубликовано


Houston, Houston, we have a problem :)

BestPair_0_13
- В инфо пишет Бай хотя ордер Сел .
- Close Total Profit = 0.00; А профит был. (скрины)



возьмите последнюю версию бота
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[D1] Торговая стратегия PasspartuBestPair - торгуй толь… Опубликовано (изменено)

Приветствую всех форумчан и автора данной стратегии! Уважаемый, edmigo, у меня появилось несколько идей.

1). Возможно, время нахождения пары на 1-м месте не играет большой роли. Например, если у нас есть две различные валютные пары, показывающие хорошее движение в течение дня (как я понял, именно величину движения показывает ресурс, на который Вы ссылаетесь в первом посте), и эти две пары поочерёдно сменяют друг друга на "Олимпе" в короткие промежутки времени,то мы имеем две сильные пары, по которым можем войти. Однако вместо этого, по текущему алгоритму ТС, мы упускаем обе эти сильные пары.
Поэтому, как вариант, фильтром входа может служить не нахождение одной какой-то пары на "Олимпе" в течение 30 мин, а нахождение любой пары в течение 30 мин. в условной зоне, когда движения валют, составляющие эту пару, превышают 75%.

2). Такой фильтр входа, как перемещение лидирующей пары с 1-го на 2-е место, не однозначен. Смена пары "на Олимпе" вовсе может не означать, что лидирующая пара изменила или замедлила движение, это может означать, что некоторая другая пара просто увеличила своё движение и таким образом мы можем иметь вторую сильную пару (см. первый пункт). Тем более, если мы взяли "на прицел" какую-то одну сильную пару и ищем точку входа по ней, то причём здесь другая пара, показывающая чуть лучшее движение (волатильность) и в следствие этого обогнавшая нашу исходную выбранную пару? Таким образом, в этом текущем фильтре может быть два варианта: либо наша рассматриваемая пара замедлила трендовое движение, либо некоторая другая пара увеличила своё трендовое движение. И при этом я как-то не понял, что имеется в виду под "входом против толпы" - в какую сторону и относительно какого движения?
Если вдруг принцип получения прибыли по данной ТС основан на взятии профита на участке движения цены после завершения отката и возвращении к первоначальному движению (которое она показывала, будучи "на Олипме"), то надо просто как-то поймать эту точку - точку окончания отката и возвращения к первоначальному движению. Именно такая мысль у меня возникла, когда прочитал "вход против толпы". Если не правильно понял, извиняюсь >:dПодобное движение, скорее всего, надо искать на небольших временных интервалах - не более H1 (а не на D1). Но если мы всё же рассматриваем трендовое движение (а выбирая сильную пару, мы ведь ищем хорошее движение, т.е. тренд) валютной пары в течение дня (на интервале D1), то фильтр в перемещении пары с 1-го места, на 2-е снова не понятен. Вроде как, обнаружил тренд - сразу входи по нему и жди до конца дня или ослабления тренда. Или же под "входом против толпы" в данной ТС имеется в виду вход против дневного тренда? :-?

Это всё в качестве обсуждения и предложения вариантов улучшения ТС, а не в качестве критики. Если что, извиняйте за недопонимание >:d

Изменено пользователем Jin
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[D1] Торговая стратегия PasspartuBestPair - торгуй толь… Опубликовано (изменено)


Спойлер

Приветствую всех форумчан и автора данной стратегии! Уважаемый, edmigo, у меня появилось несколько идей.

1). Возможно, время нахождения пары на 1-м месте не играет большой роли. Например, если у нас есть две различные валютные пары, показывающие хорошее движение в течение дня (как я понял, именно величину движения показывает ресурс, на который Вы ссылаетесь в первом посте), и эти две пары поочерёдно сменяют друг друга на "Олимпе" в короткие промежутки времени,то мы имеем две сильные пары, по которым можем войти. Однако вместо этого, по текущему алгоритму ТС, мы упускаем обе эти сильные пары.
Поэтому, как вариант, фильтром входа может служить не нахождение одной какой-то пары на "Олимпе" в течение 30 мин, а нахождение любой пары в течение 30 мин. в условной зоне, когда движения валют, составляющие эту пару, превышают 75%.

2). Такой фильтр входа, как перемещение лидирующей пары с 1-го на 2-е место, не однозначен. Смена пары "на Олимпе" вовсе может не означать, что лидирующая пара изменила или замедлила движение, это может означать, что некоторая другая пара просто увеличила своё движение и таким образом мы можем иметь вторую сильную пару (см. первый пункт). Тем более, если мы взяли "на прицел" какую-то одну сильную пару и ищем точку входа по ней, то причём здесь другая пара, показывающая чуть лучшее движение (волатильность) и в следствие этого обогнавшая нашу исходную выбранную пару? Таким образом, в этом текущем фильтре может быть два варианта: либо наша рассматриваемая пара замедлила трендовое движение, либо некоторая другая пара увеличила своё трендовое движение. И при этом я как-то не понял, что имеется в виду под "входом против толпы" - в какую сторону и относительно какого движения?
Если вдруг принцип получения прибыли по данной ТС основан на взятии профита на участке движения цены после завершения отката и возвращении к первоначальному движению (которое она показывала, будучи "на Олипме"), то надо просто как-то поймать эту точку - точку окончания отката и возвращения к первоначальному движению. Именно такая мысль у меня возникла, когда прочитал "вход против толпы". Если не правильно понял, извиняюсь >:dПодобное движение, скорее всего, надо искать на небольших временных интервалах - не более H1 (а не на D1). Но если мы всё же рассматриваем трендовое движение (а выбирая сильную пару, мы ведь ищем хорошее движение, т.е. тренд) валютной пары в течение дня (на интервале D1), то фильтр в перемещении пары с 1-го места, на 2-е снова не понятен. Вроде как, обнаружил тренд - сразу входи по нему и жди до конца дня или ослабления тренда. Или же под "входом против толпы" в данной ТС имеется в виду вход против дневного тренда? :-?

Это всё в качестве обсуждения и предложения вариантов улучшения ТС, а не в качестве критики. Если что, извиняйте за недопонимание >:d




отличные свежие замечания, благодарю за выдвинутую идею, у нас кстати есть ветка с советником, http://tlap.com/forum/laboratoriya-profitfx/24/sovetnik-passpartubestpair-torguy-tolko-luchshimi-parami/11071
можете пройтись по ветке, там я вчера уже изменил алгоритм немного и теперь вход идёт не против толпы а по тренду.
и присоеденяйтесь к команде тестеров. Изменено пользователем test13
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[D1] Торговая стратегия PasspartuBestPair - торгуй толь… Опубликовано (изменено)

1) Как определять, что пара там висит более 30 минут?
секундомером самому засекать? А сколько времени она висела до того, как сайт линейкой открыли, как узнать?

2) Правильно ли я понял, что лучшие пары по линейке считаются так:

EUR(-0.87%) : AUD(0.08%) = -10.875 (sell) EUR/AUD
NZD(-0.74%) : AUD(0.08%) = -9.25 (sell) AUD/NZD
...
СHF(-0.48%) : AUD(0.08%) = -6.0 (sell) AUD/СHF

т.е. тут все пары подходят (соотношение их выше 0.75), но EUR/AUD лучшая по линейке:




---
также просьба в разделе Скриншоты в 1м посте для ясности методики
добавить правильный расчёт-пояснение по выбору пары к линейке данной там:

Скриншоты:
Расчёт лучшей пары:
... (пример расчёта + примечания)

Изменено пользователем erkon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...