Перейти к содержанию

[open source] [Советник] Setka Trader Mod (модификация)


Abb1963

Рекомендуемые сообщения

[open source] [Советник] Setka Trader Mod (модификация) Опубликовано (изменено)

Есть интересная разработка, основанная на базе исходного кода первой версии Forex Setka Trader.
Советник работает в обе стороны рынка, может работать одновременно сериями ордеров в покупку и продажу,
используя настраиваемые сигналы нескольких индикаторов на различных таймфреймах:
EMA, CCI, RSI , АС+АО, по ценам закрытия последних баров (как в исходном коде).
ММ: используются не фиксированные лоты, а % риска в сделке от текущего уровня эквити.
В качестве ограничения риска используется понятие максимального и минимального риска в сделке в % от капитала,
а так же ограничение на открытие последующих колен сетки, если они не подтверждены выбранными сигналами.
ТП так же не фиксированные, используется алгоритм увеличения шага сетки в арифметической или геометрической прогрессии по задаваемым коэффициентам.
Реализована полноценная индикация всех параметров и сигналов.
Тестирование по GBPUSD за период с 2008 по 2012 год с оптимальными параметрами показало прохождение тестов на всех сильных трендах.
Результат за 2012 год:
Баров в истории 23168
Смоделировано тиков 45336
Начальный депозит 10000.00
Чистая прибыль 106522.47
Общая прибыль 135435.87
Общий убыток -28913.40
Прибыльность 4.68
Матожидание выигрыша 298.38
Абсолютная просадка 5961.13
Максимальная просадка 21009.83 (25.01%)
Относительная просадка 68.49% (8777.36)
Всего сделок 357

График:

Спойлер



Кому интересна данная разработка, обращайтесь.

Актуальная версия: FST ABB_1_15.mq4
http://zalil.ru/34281598
Последняя версия FST 1.17, в которой реализовано несколько доработок, выложена здесь: http://www.sendspace.com/file/7xhg8c

Реквизиты для желающих отблагодарить автора:
Спойлер

WWZ: Z730800127573
WMR: R308819727417
QIWI: +79243271726



Советник распространяется в исходном коде.
Автор советника не несёт ответственности за результаты работы советника на реальных счетах.
Денежные вознаграждения не налагают на автора никаких обязательств перед спонсорами.

Forex_Setka_Trader_ABB_1_15.mq4

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 504
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Есть интересная разработка, основанная на базе исходного кода первой версии Forex Setka Trader. Советник работает в обе стороны рынка, может работать одновременно сериями ордеров в покупку и продажу,

Перейти

не стоит. Читал дневники разраба, много думал.

Перейти

Это не гон, а результат долгого и кропотливого анализа работы мартингейловых советников, с целью устранить большие просадки и сливы депозитов, при неконтролируемом наращивании лотов, если вход в рыно

Перейти
[open source] [Советник] Setka Trader Mod (модификация) Опубликовано

Это не гон, а результат долгого и кропотливого анализа работы мартингейловых советников,
с целью устранить большие просадки и сливы депозитов, при неконтролируемом наращивании лотов, если вход в рынок был неудачным.
Для начала выложу параметры советника, по которым получен результат тестирования, выложенный выше.

extern bool UseMAGIC = FALSE; // 1 - учитываем только ордера, открытые советником, 0 - учитываем все ордера
extern string t0 = "======== Основные параметры ========";
extern double MinRisk = 2; // Риск в сделке на первом колене % от капитала (при ММ=1)
extern double MaxRisk = 20; // Максимальный риск в сделке % от капитала (при ММ=1)
extern double MinRiskExponent = 1; // Коэффициент увеличения минимального риска по сигналам МА
extern double MaxRiskExponent = 1; // Коэффициент увеличения максимального риска по сигналам МА
extern int MaxOrders = 14; // количество колен
extern int MaxOrdersStopNextStep= 8; // Максимальное колено, после которого не открываются следующие, если сигналы не совпадают
extern double MultiLotsFactor = 1.5; // К-т увеличения лота
extern double StepOrders = 12.0; // Шаг ордеров
extern double TakeProfit = 26.0; // ТП по умолчанию
extern double Slippage = 3.0;
extern string t1 = "============ Шаг сетки =============";
extern bool Grid_Ariphmetic = TRUE; //арифметический шар сетки / TP - нет
extern bool Grid_Multiplier = FALSE; //шаг умножением
extern double Grid_Ratio = 5; //коэффициент увеличения шага сетки
extern int MagicNumber = 200;
extern string t2 = "============== Сигналы =============";
extern bool UseSignal_MA = TRUE; //использовать сигналы по МА
extern int TimeFrame_MA = 240; // Рабочий таймфрейм для определения направления по MA
extern bool UseSignal_CCI = FALSE; // Фильтр входа по CCI.
extern int TimeFrame_CCI = 15; // Рабочий таймфрейм для определения направления по CCI
extern bool UseSignal_RSI = TRUE; // Фильтр входа по RSI.
extern int TimeFrame_RSI = 15; // Рабочий таймфрейм для определения направления по RSI
extern bool UseSignal_Bars = FALSE; //использовать сигналы по ценам закрытия баров
extern int TimeFrame_Bars = 15; // Рабочий таймфрейм для определения направления по ценам закрытия баров
extern bool UseSignal_AC_AO = FALSE; //использовать сигналы по индикаторам AC AO
extern int TimeFrame_AC_AO = 15; // Рабочий таймфрейм для определения направления по индикаторам AC AO
extern string t3 = "======= Параметры индикаторов ======";
extern int Period_MA1 = 21; // Период расчётной МА1
extern int Period_MA2 = 55; // Период расчётной МА2
extern int Period_MA3 = 200; // Период расчётной МА3
extern int Period_CCI = 16; // Период CCI фильтра.
extern int Filter_CCI_Min = -200; // Минимальный уровень CCI фильтра - СИГНАЛ в BUY
extern int Filter_CCI_Max = 200; // Максимальный уровень CCI фильтра - СИГНАЛ в SELL
extern int Period_RSI = 14; // Период RSI фильтра.
extern bool Logic_RSI = TRUE; // Логика работы RSI: TRUE -> Period_RSI Filter_RSI_Max - SELL
// FALSE -> Period_RSI // Period_RSI > Filter_RSI_Min, и если Period_RSI падает - SELL
extern int Filter_RSI_Min = 30; // Минимальный уровень RSI фильтра
extern int Filter_RSI_Max = 70; // Максимальный уровень RSI фильтра
extern string t4 = "============ Трейлинг ==============";
extern bool UseTrailing = FALSE;
extern double TrailStart = 38.0;
extern double TrailStop = 18.0;
extern string t5 = "====== Защита от стопаута ==========";
extern bool SafeEquityStopOut = FALSE; // Если 1 - закрываем убыточные позиции, если сумма убытка по всем открытым позициям превышает баланс на dMaxRelativeDrawDown %
extern double SafeEquityRisk = 40; // Максимальный дродаун Эквити в % от Баланса, после которого все убыточные закрываются
int iCloseAllLossesByDrawDown = 1; // Если 1 - закрываем все убыточные позиции (0 - по одной), если сумма убытка по всем открытым позициям превышает баланс на dMaxRelativeDrawDown %
extern string t6 = "====== Отображение информации ======";
extern bool IndicationAll = TRUE; // Вкл ВСЕЙ индикации
extern bool IndicationTopLeft = TRUE; // Вкл индикации в левом верхнем углу (P/L за периоды)
extern bool IndicationTopRight = FALSE; // Вкл индикации в правом верхнем углу (деньги)
extern bool IndicationBottomLeft = TRUE; // Вкл индикации в левом нижнем углу (основные параметры)
extern bool IndicationBottomRight= TRUE; // Вкл индикации в правом нижнем углу (открытые позиции)
extern int FontSize = 10; // Размер шрифта индикации
extern string t7 = "========= Настройка цветов =========";
extern bool UseColorBlackFon = TRUE; // Настройки цветов для темного фона
extern color ColorText = Silver; // Цвет текста
extern color ColorDemo = DarkTurquoise; // Цвет текста подписи демо-счета
extern color ColorReal = MediumSpringGreen; // Цвет текста подписи реального счета
extern color ColorProfit = LimeGreen; // Цвет прибыли
extern color ColorLoss = OrangeRed; // Цвет убытка
extern color СolorNeededLong = DeepSkyBlue; // Цвет текста нехватки ордеров в BUY
extern color СolorNeededShort = DeepPink; // Цвет текста нехватки ордеров в SELL
extern color СolorFullLock = LimeGreen; // Цвет текста BUY = SELL
extern string t8= "==== Индикатор прибыли i-Profit ====";
extern bool lCalcCurrentSymbol = TRUE; // 1 - учитываем только ордера по текущему символу, 0 - учитываем все ордера
extern int iCalcPercentProfit = 5; // Расчёт процента прибыли относительно:
// 0 - текущего баланса
// 1 - баланса на начало дня
// 2 - баланса на начало недели
// 3 - баланса на начало месяца
// 4 - баланса на начало квартала
// 5 - баланса на начало года
// 6 - расчет от суммы депозитов (без учета выводов средств) - моя доработка
extern int ShiftRow = 42; // Смещение текста по вертикали
extern int StepRow = 12; // Шаг смещения текста по вертикали
extern int ShiftColumn1 = 5; //130; // Координата X первой колонки
extern int ShiftColumn2 = 105; //280; // Координата X второй колонки
extern int ShiftColumn3 = 170; //340; // Координата X третьей колонки

Вид экрана терминала при работе советника:

Terminal_FST_1_09_2012_12_25_10-20.JPG

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] Setka Trader Mod (модификация) Опубликовано

Интересная идея, и похоже автор много времени потратил на ее разработку, я бы взял потестить. А почему автор не хочет выложить советник в свободный доступ как все исторические моды?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] Setka Trader Mod (модификация) Опубликовано

Советник находится в стадии разработки и тестирования на демо и мини-реалах, код до конца не проверен,
поэтому пока воздерживаюсь от выкладывания в общий доступ исходный код.

Выкладываю ex4 версию 1.11 для тестирования.
Параметры оптимизированы под GBPUSD на M15

Мысли и пожелания по поводу доработки принимаются.

FST_ABB_1_11.ex4

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] Setka Trader Mod (модификация) Опубликовано

советую автору обратить посмотреть на Mod M6 от армсофта, там поправлены некоторые ошибки исходной версии, возможно, в качестве исходной базы для изменений он окажется полезным))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] Setka Trader Mod (модификация) Опубликовано

Версию Mod M6 от армсофта я смотрел, от ошибок первой версии FST вроде избавился при разработке.
О каких ошибках идет речь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] Setka Trader Mod (модификация) Опубликовано


Версию Mod M6 от армсофта я смотрел, от ошибок первой версии FST вроде избавился при разработке.
О каких ошибках идет речь?


в 1-м посте темы там написано
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] Setka Trader Mod (модификация) Опубликовано

Выложил исправленную версию 1.11.1, версия 1.11 не работала в некоторых ДЦ

FST_ABB_1_11_1.ex4

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] Setka Trader Mod (модификация) Опубликовано


Выложил исправленную версию 1.11.1, версия 1.11 не работала в некоторых ДЦ



ты бы выкладывал уже исходник, чего стесняться... терпеть не могу ex4...
или не хочешь афишировать граальные алгоритмы?

P.S. илан, он и в африке илан... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] Setka Trader Mod (модификация) Опубликовано

По поводу 2-го выложенного Вами файла. На каких условиях Вы предоставляете рабочую версию? Если что, то коммерция на форуме запрещена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] Setka Trader Mod (модификация) Опубликовано

У меня не завелось.
+ на скрине автора крест возле названия сова. Всеже я продолжаю сомневаться в реальности. На скрине скорее шаблон/стратегия с насаженным не работающим советником. Но это чисто из скрина.
Бэктест есть, но мониторинга нет, подробностей нет, реального советника тоже нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] Setka Trader Mod (модификация) Опубликовано

Тест за 2012 год во вложении.Отличие в настройках:; UseTrailing=true; TrailStart=30; TrailStop=5 и Тейк профит чтобы не мешал тралу поставил 200 пунктов

StrategyTester.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] Setka Trader Mod (модификация) Опубликовано

Может я внесу ясность, но чего вы в конце концов хотите?

Идей? Выкладывайте сов, его распилят знатоки и будут давать советы.
Чтоб купили? Во первых коммерция тут запрещена, здесь узкий круг лиц и все для своих безвозмездно
Похвастаться? Ну да, слюнки попускали на мартина.

Скорее всего вы его просто не хотите давать прикрываясь "волнением" за использование. Оно и понятно, своя разработка. Если так и есть - скажите и лавочку свернут чтоб зря не обнадеживать людей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] Setka Trader Mod (модификация) Опубликовано

Прибыльность нормальная такая. Осталось прогнать на качестве 99% и на более продолжительном периоде, если попрёт, то можно и оптимизацией заняться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] Setka Trader Mod (модификация) Опубликовано

Мда, автор Abb1963 назагадывал загадок...


Это не гон, а результат долгого и кропотливого анализа работы мартингейловых советников,
с целью устранить большие просадки и сливы депозитов, при неконтролируемом наращивании лотов, если вход в рынок был неудачным.



На мой взгляд, автор правду пишет - и, надеюсь, что и реализация адекватного качества. Похоже на то.
Мне кажется, что бот есть действительно тщательная и качественная компилящия традиционных для мартина идей - надеюсь, неплохо выписанная.
Несомненно, что автор потратил месяцы, а то и годы на изучение вопроса и разбирается в теме.
Скажем, начальная сетка в 8 колен с параметрами 12/26/1.5 лично мне говорит о многом.

Но принципиально нового в боте я не вижу.
Это, скорее, качественный бот-носитель, бот-заготовка для навешивания дополнительных опций и реализации новых идей.
Хотя порознь опции бота (как и их совокупность) выглядит весьма и весьма продуманно и просто симпатично и, возможно, бота уже можно или скоро будет можно использовать в торговле как минимум на центовых счетах.
Бот, имхо, уже некий программный продукт, как минимум, в предкоммерческом состоянии.

Что касается сигналов на вход...
Вот кто бы мне еще рассказал каким должен быть сигнал на вход для контртрендового мартина...
5 индикаторов? Так они срабатывают раньше и вход в итоге все равно по машке и RSI - а остальные можно выкинуть...
200 и другие машки на н4? Извините, и как они сопрягаются с потиково работающим мартином? Имхо, никак - это другой ход времени.
Тренд пытаемся увидеть - наверно, глобальный? А они вообще есть нынче, тренды какие-нибудь вообще?!
Тем более что валютная война только начинается...
Не считаю себя великим трейдером, но полной адекватности таких сигналов на вход стратегии мартингейл не вижу.
А если сигналы на вход сомнительно адекватны, то о чем мы вообще тогда говорим?!...

Ну и по ММ, вычисляемому лоту и оперативному реинвестированию получаемой прибыли.
Вообще-то это нормально и даже, как по мне, достаточно грамотно и даже красиво.
Хотя, как по мне, единственно оправданная в мартинах схема реинвестирования есть ступенчатая: заработали Х денег (например, 3000-5000) - увеличили минимальный ордер на 0.01 лота.
Но об этом можно дискутировать.

И дело не в этом - а в том, что в тестах даже за год при оперативном реинвестировании мы видим Большую Рождественскую Сказку.
Потому что в реале мы, чаще всего, раз в месяц снимаем 50%-100% прибыли.
И реинвестировать тогда особо-то и нечего, а заработок, если есть, то вполне обычный.
Это не считая того, что на центовых счетах обычно есть ограничения по максимальному ордеру и/или еще и по сумме объемов открытых ордеров.
Сомневаюсь, что в боте это учитывается - а это может блокировать реинвестирование напрочь.
Хотя в тестере стратегий все без проблем - 1000% прибыли в год и никаких фиксаций убытков.
Как минимум, при реинвестировании прибыль за год из тестера надо делить, наверно, на 3-5 - имхо.
Это не считая того, что если в тесте за 2012 максимальная просадка 21000+, то кто знает сколько раз за год в реале на обычном депо сработала бы защита со списанием около 40% баланса - мы просто этого не знаем.
Только прошу понять меня правильно: я не говорю, что реинвест и рассчитываемый лот есть плохо - я говорю о том, что в тестах в тестере они показывают просто фигню.

Abb1963, без обид - я не критикую ваш продукт, как раз в этом у вас результат близкий к максимумам и мне он в общем весьма нравится.
Думаю, что и качество кода у вас на высоком уровне.
Как говорится, добро пожаловать на борт!

Ну а с реальными проблемами рынка/графика, индюков, мартинов как стратегии и тестера стратегий как моделировщика надо продолжать разбираться сообща...
О некоторых из них в данном посте я и написал.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] Setka Trader Mod (модификация) Опубликовано

Ну что ж, Старик, спасибо за такую оценку моего труда, Ваше мнение на этом форуме - очень веское, а так понял.

Реальной торговлей на рынке Форекс я занимаюсь с конца 2005 года.
Через многое прошел, многому научился на своем опыте, который был приобретен за эти годы огромным количеством слитых депозитов и потраченных времени и нервов. Первого своего советника я разработал еще в 2007 году, чтобы поучавствовать в чемпионате. Попытка была неудачной - мой эксперт не открыл тогда ни одной сделки.
Затем, в 2008 году, я решил написать своего скальпера, нигде его особо не афишируя, который позволял бы работать одновременно со множеством открытых позиций по разным парам в обе стороны, и приносить прибыль. В отдельные периоды рынка (флэт), этот советник показывал 2500-3000 п. прибыли в день, но на сильных трендах опять же сливал, или уходил в просадку.
Эта разработка продолжается до сих пор, но пока без особых успехов (финансовых).

После того, как я познакомился с мартингейловыми советниками типа Илана, и попробовал торговать с их помощью на реальных счетах, я понял как потенциал прибыли, которую такие советники приносят во флэте, так и огромные риски потерять все при сильных и непредсказуемых движениях рынка, какие случались в это лето и осень ( например 29.06.2012 днем на Азии, когда еврик за 10 минут улетел вверх на 220 п. - сам слил депозит, или в первую неделю июля сильный безоткатный тренд вниз по еврику на 460 п. убил очередной депозит, на котором работал Илан 1.47 по трем парам), и будут случаться дальше.

Было перепробовано много готовых советников, последним стал как раз Forex Setka Trader первой версии, которого нашел еще в июне, но стал его тестировать и использовать в торговле только недавно - в ноябре 2012 г.
Начальные лоты в таких советниках должны быть очень маленькими по сравнению с депозитом, чтобы соотношение риск/прибыль было нормальным. А это значит, что можно было расчитывать на реальную прибыль 20-30% в месяц при адекватных рисках.
Я поставил целью поднять минимальные риски в сделке до приемлемых значений (2-5% от капитала), чтобы даже на первых коленах прибыль была хорошей, и в то же время, при движении рынка против позиций, минимизовать возможные просадки. Цель по прибыли - 100-200% в месяц.
Разобрался с кодом сетки и доработал ее, с учетом своих наработок, в течение двух недель. Некоторые мысли взял с этого форума.

Замечание по поводу ММ: Только реинвестированием прибыли можно добиться хорошего результата в торговле (да и не только).
Начальный лот в моем советнике определяется не определенной цифрой, которая может быль или заниженной или завышенной,
а в % от текущего уровня маржи, что, по моему - правильно.
"Это нормально и даже, достаточно грамотно и даже красиво" - цитирую Старика.
Хотите снизить нагрузку на депозит - снижаете минимальный риск в сделке.
Хотите, чтобы не открывались дикие лоты - ограничиваете максимальный риск в сделке. При этом теряется прибыль на больших коленах (по сравнению опять же с исходной сеткой), но при этом уменьшается просадка и риск потерять все.

Что касается сигналов на вход...
Согласен, что 5 сигналов - это перебор. Просто я сначала тестировал различные сочетания тех или иных сигналов,
чтобы определить наиболее приемлемые как по отдельности, так и в комбинации друг с другом.
В итоге пришел к такому же выводу, что лучше всего работают именно тяжелая МА на H4 + RSI (ТФ не обязательно М15)
Хотя с применением CCI вместо RSI результаты немногим хуже. Сделок немного больше, просадка так же увеличивается,
но не все тренды проходятся по тестам с 2008 года с адекватными рисками (не менее 1% на первом колене).
С рисками 0,1%/10% и ниже практически с любыми комбинациями сигналов тесты проходятся. Главное - сигнал МА на H4 не отключать.
Выкинуть из кода лишние сигналы, это не проблема, но зато так есть свобода выбора, какими сигналами пользоваться, а какими нет.
Каждый может для себя подобрать оптимальную комбинацию. По разным парам, кстати, они могут сильно отличаться.

С замечанием по поводу того, что ничего принципиально нового в этом советнике нет, согласен.
Как было написано выше: "Илан - он и в Африке Илан :)"
Но все, опять же, познается в сравнении.
Хорошую стратегию можно безнадежно испортить неграмотным ММ,
и наоборот, умеючи, можно и из г... сделать конфетку :d

Вот такая исповедь получилась.
Надеюсь на понимание и дальнейшее плодотворное сотрудничество. b-)



  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] Setka Trader Mod (модификация) Опубликовано

Господа у меня первая вылаженная версия тестируется а вторая не как не хочет в чем может быть дело кто подскажет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] Setka Trader Mod (модификация) Опубликовано


Каждый может для себя подобрать оптимальную комбинацию. По разным парам, кстати, они могут сильно отличаться.


И кому это надо? Как показал опыт, надо давать сразу готовую систему с сетами, настройками и инструкциями. Иначе система так и остаётся уделом энтузиастов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...