Перейти к содержанию

[open source] [Советник] Jupiter M. by AriusKis (мартингейл-сеточник)


Рекомендуемые сообщения

[open source] [Советник] Jupiter M. by AriusKis (мартин… Опубликовано (изменено)

1e62da91cd96e2c82dc7885cbe459bdd.png

 


Добрый день всем коллегам-трейдерам!
Попробовав торговлю известных сеточников-умножителей сделал для себя вывод - они торгуют не так как я хочу! Решил сделать мартингейл-сеточник конкретно под себя. Внес в код все то, что я хотел бы видеть в хорошем роботе, за исключением всех лишних наворотов. Это мой первый серьезный советник, поэтому буду рад, если кому-то понравится.

Название: Jupiter M.

Год выпуска: 2016

Валютные пары: абсолютно любые

Таймфрейм: Любой до М30, не выше

Время торговли: Круглосуточно

Советник Jupiter M. применяет в торговле подход мартингейла-сеточника. Если вы не знаете, что это такое, то лучше сначала изучить - без этого вы просто сольете ваши вечнозеленые. Советник хорош тем, что позволяет гибко настраивать параметры строящихся сеток на покупку и продажу. Таким образом, точный вход в рынок является второстепенной задачей, в первую очередь робот ориентирован на построение сетки. Лично мне очень нравится функция остановки торговли по критическим уровням - тем самым, позволяя пользователю самому определять границы флэта. Поэтому тут обращаю внимание - не рекомендую торговать этим советником на полном автомате - обязательно нужно вмешиваться в торговлю!! Но не в паникерском стиле, следовательно, новичкам лучше заранее подробно изучить стиль торговли советника на демо-счете. Вообще, по тестам и демо-торговле показал себя очень хорошо, мне очень нравится получившийся робот. Прошлые сделки советник подхватывает без проблем, если вы случайно закрыли терминал или снесли советник с графика, очень удобны функции ручного вмешательства в сделку - допустим перед новостями запретить строить сетку дальше - это как пример.

Во вложении есть оба файла советника, включая код в открытом виде (два варианта - на английском и русском). Так как я недавно в программировании, возможны некоторые глюки, но за последние два месяца тестов, я не обнаруживал. Робот полностью мой, поэтому модернизацию, выпуск следующих официальных модификаций оставляю за собой. Если хотите использовать выложенный мною код и представить свою модификацию, просьба не использовать стандартное название - то есть оригинальное название бота и его текущая версия, пожалуйста, добавляйте обязательно приставки MOD или что-нибудь подобное. Также во вложении имеется русское и английское описание работы робота и всех его настроек, потарался подробно описать, дабы не возникало дополнительных вопросов, в общем, постарался подойти к делу профессионально.

Если Вы обнаружили баг в работе советника - вы уверены, что это именно баг советника, а не ваша ошибка, просьба приложить к Вашему сообщению лог-файл, сет-файл с Вашими настройками на тот момент и кратко описать - когда, на какой-паре и при каких обстоятельствах. В противном случае буду игнорировать. Спасибо за понимание.

От пользователей форума жду трезвой критики, если есть интересные задумки по улучшению - велком, с радостью рассмотрю. Сразу скажу - я не рассматриваю в качестве улучшений локирование и использование дополнительных индикаторов для входа. Все мартины сливаются одинаково, вне зависимости от вариаций входа и используемых индикаторных сигналов, кто работал с мартинами, знает. А если вы прекрасно выходите из лока - тогда зачем вам мартингейл, если Вы и так прекрасный трейдер? Возможно необходимо улучшить показания инфопанели, так как мне удобнее работать с такими, какие есть, не исключено, я что-то упустил, и было бы удобно добавить какой-либо параметр.

 

Jupiter_M._by_AriusKis.rar

Jupiter M. v.5.2.ex4 Jupiter M. v.5.2.mq4

Изменено пользователем Arius777
  • Лайк 34
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Добрый день всем коллегам-трейдерам! Попробовав торговлю известных сеточников-умножителей сделал для себя вывод - они торгуют не так как я хочу! Решил сделать мартингейл-сеточник конкретно под себя.

Перейти

@dgm6031 Проверяйте, вставил линии Добавились два дополнительных входных параметра Jupiter M.v.5.1.1.ex4 Jupiter M.v.5.1.1.mq4

Перейти

Немного неверно рассчитывался шаг сетки, что проявлялось в периоды больших проскальзываний, либо гэпов. Подправил. Также подправил один баг, в случае использования отдельных тейк-профитов дл

Перейти
[open source] [Советник] Jupiter M. by AriusKis (мартин… Опубликовано (изменено)

У меня счет 25000 единиц и на каждую валютную пару 5000 уе (в настройках советника сами разбиваем рисковые депозиты на каждую пару). Вообще, если использовать стиль камикадзе, то можно и 500 единиц на валютную пару :d. Все зависит от трех настроек - лот, количество денег для этого лота и рисковый депозит. Выбор за вами

Изменено пользователем Arius777
  • Лайк 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] Jupiter M. by AriusKis (мартин… Опубликовано (изменено)

Такое ощущение что сова неправильно считает стартовый лот на депозит.
1. Поставил 0,01 на 700. По прошествии отметки 1400 и даже гораздо выше, стартовый лот остался на уровне 0,01.
Попробовал поставить стартовый лот из расчета 0,01 на 500 при депо 700, сова выдала critical error.
2. Умножение лотов я так понимаю не учитывает десятые? Ставил от 1,2 до 1,6. Нечего не меняется. Поставил 2, пошло умножение сразу на 2.


Добавлено: 29-05-2016 04:27:06

Я думаю я понял почему есть ошибка в лотах. У вас есть привязка расчетов стартового лота к рисковому депозиту на пару. Ну например, я описывал что ставил 0,01 лот на 700 долларов депозита. Ставил 700 максимальный рисковый депозит. После того как я увидел что лотность не увеличивается динамически я подумал что надо увеличить риск депозита на пару. Выставил там значение 1 000 000. В итоге критическая ошибка.
Здесь как минимум думаю надо менять параметр рискового депозита на пару. Мое предложение ставить надо % от депозита, а не абсолютную величину. Потому что сейчас у вас получается что эта величина не может превышать размер фактического депозита. И получается что с прогрессом прибыли надо эту величину постоянно в ручную менять. Иначе не будет увеличения лотов.
Изменено пользователем HTrader
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] Jupiter M. by AriusKis (мартин… Опубликовано (изменено)


Такое ощущение что сова неправильно считает стартовый лот на депозит.
1. Поставил 0,01 на 700. По прошествии отметки 1400 и даже гораздо выше, стартовый лот остался на уровне 0,01.
Попробовал поставить стартовый лот из расчета 0,01 на 500 при депо 700, сова выдала critical error.


Все правильно, задумка советника такова, что пользователь сам выбирает какой рисковый депозит на пару на текущий момент выставить - Jupiter M. в оригинале придуман для моей полуавтоматической торговли - так удобнее мне. Я ставлю рисковый депозит 1000 долларов, к примеру, после этого робот заработал 600 долларов, и я думаю что делать дальше - оставлять все как есть и оставить 600 баксов как гарантированный остаток, либо чуть завысить рисковый депозит. Плюс критические уровни, плюс резкое увеличение волатильности, плюс все функции ручного вмешательства - я заглядываю на ВПС раз в два дня обязательно - робот не подразумевает полной автоматики, еще раз подчеркну, он как умный помощник красиво выполняет требования по построению гибкой сетки - оставляя право важных действий за нами - а именно, его остановки полностью в одну из сторон, либо в обе, увеличение рискового депозита и т.д. Еще один пример - у вас недостаточно денег, 5000уе всего, вы выставили на торговлю две валютные пары по 2500уе. Но есть огромное желание поставить еще одну валютную пару - в итоге ваш робот наторговывает депозит до 7500уе и вы еще 2500 выделяете на новую валютную пару.
Теперь расскажу про процент от депозита, допустим, у вас те же 5000уе и эквити примерно такое же. торгуют пять пар по 1000уе каждая. Ставим рисковый депозит по проценту от общего. Тут имеем два варианта - рисковый депозит рассчитывается как процент от баланса, либо процент от евити. Ясное дело, что в первом случае будут такие моменты, что при текущей большой просадке по трем парам, для открытия новых сеток на остальных двух риск будет завышен, что подведет ближе к сливу. При расчете от еквити также есть недостаток - робот рассчитывает максимальную просадку и сравнивает его с рисковым депозитом, чтобы мы не могли потерять больше, чем рисковый депозит. Что произойдет? конечно при любой средней просадке, все сделки закроются, так как текущее эквити станет ниже и рисковые депозиты станут ниже. Для правильной работы этой функции нужна постоянная величина рискового депозита. Эту функцию убрать нельзя, так как она позволяет нам торговать на нескольких валютных парах - это плюсик все-таки этого бота.
Если вы программист, или кто-либо здесь, просто поменяете расчет рискового депозита через процент - посмотрите, что будет при мультивалютной торговле, это действительно неудобно, нужно менять сам алгоритм робота - а это уже абсолютно другой продукт. >:dPS: изначально в версии 2.0 советник рассчитывал именно так, как вы предложили, но после торговли на демо несколькими парами, я пришел к выводу, что это совсм неудобно, если оставлять все примочки Юпитера так как они есть. А вообще код я для вас и выложил в открытом виде - пробуйте ;) Изменено пользователем Arius777
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] Jupiter M. by AriusKis (мартин… Опубликовано

Понятно. Спасибо за ответ.
Для тестов не удобно просто. Ну да ладно.
Еще не удобно что функция прекращения торговли при тех или иных заданных условиях для возобновления торговли требует участия пользователя. Тут в тестере тоже не получается обыграть.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] Jupiter M. by AriusKis (мартин… Опубликовано

Сильный сеточник, пока ещё такого не встречал, предназначен для торговли с помощью головы, рук и опыта (добавляю вам репутации). Это его большой плюс, но и минус, сеточниками большинство привыкло торговать без вмешательств, по дефолтным или оптимизированным сетам. А тут столько нужно времени только что бы разобраться досконально со всеми настройками, потом понять их в деле, а потом ещё длительное время наблюдать за ботом в реале и стараться управлять им самому. Потому что в тестере все его возможности ну никак не возможно использовать.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] Jupiter M. by AriusKis (мартин… Опубликовано (изменено)

Ну насчет неудобства тестов не согласен - наоборот, принято торговать на тестах одинаковым лотом, чтобы объективно рассматривать просадки, то что у нас при при сложном проценте пойдет приращение и прибыль в виде гиперболы - это конечно всем нравится :d. А насчет сложности - да, советник далеко не для новичков, нужен опыт торговли именно мартингейлами, чтобы все понимать. Зато, если во всем разобраться - очень удобно. Лично для меня уж точно.
Кстати, даже без ручного вмешательства возможно хорошая оптимизация - я, если честно плотно не пробовал, кто сделает и подкинет сет - будет респектуха огромная!

Изменено пользователем Arius777
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] Jupiter M. by AriusKis (мартин… Опубликовано

Новости по счету на мониторинге.
В пятницу-понедельник была просадка, но отец богов древнеримской мифологии успешно справился с ней. Так как уже есть прирост к депозиту, я увеличил рисковые депозиты на каждой паре до 6000 у.е..
Также я выставил критические уровни на случай выхода из флэта по всем парам, так как не смогу посещать свой VPS в течение почти трех недель, после отпуска, посмотрим, что будет. Сразу скажу, что выставил уровни более-менее с запасом на случай ложных выходов из флэта. Итак, для интересующихся (просто для информации - ничего более): AUD/USD - 0.697 и 0.738; EUR/CHF - 1.1 и 1.12; USD/JPY - 105.1 и 112.0; AUD/JPY - 77.4 и 81.0; EUR/CAD - 1.415 и 1.485. Буду надеться, что депо выживет \M/

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] Jupiter M. by AriusKis (мартин… Опубликовано

Ну вот, вижу доллар/йена слился рисковый депозит, но за две недели работы на свету все равно небольшой плюс, мартин есть мартин. Пока ничего не меняю - нет доступа к впс, так что остались торговать четыре пары и доллар йена только в одну сторону - продажи

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] Jupiter M. by AriusKis (мартин… Опубликовано (изменено)

Ну вооот, еврофранк закрылись все сделки на покупку по волатильности :((. Ну вовремя зато, депозит чуть вниз, но живем! Что-то тихо тут, никто не экспериментировал, может сеты кто разработал хорошие?

Небольшое дополнение: за день ещё слилась одна пара, но просадка небольшая, с одной стороны хорошо, а с другой вот что значит перестал вмешиваться руками, так что при таком роботе ещё раз повторюсь, нужны руки, либо как-то улучшать...

Изменено пользователем Arius777
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] Jupiter M. by AriusKis (мартин… Опубликовано

Любой мартин сливает, но руками мы можем отодвинуть этот слив на попозже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] Jupiter M. by AriusKis (мартин… Опубликовано

Я кстати не знаю, почему у меня сейчас ушло в минусок немного - возможно мои критические уровни сработали, через недельку смогу зайти на вас и все расскажу где и чего. А то, что Мартин сливает, спасибо за новость :d

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[open source] [Советник] Jupiter M. by AriusKis (мартин… Опубликовано

Добрался до ВПС счета мониторинга. Итак, расклад торговли на сегодняшний день:
- AUDUSD - покупки активны, продажи остановлены, ввиду преодоления ценой моего критического уровня (с 3 по 8 июня был хороший безоткат);
- EURCHF - покупки запрещены ввиду преодоления критического уровня, продажи активны;
- USDJPY - торговля остановлена в обе стороны ввиду достижения максимальной просадки;
- AUDJPY - покупки остановлены ввиду достижения критического уровня, продажи активны;
- EURCAD - торговля остановлена ввиду достижения максимальной просадки;

Промежуточный итог: советник работает как и планировалось, при таких настройках ММ депозит был бы слит с 90% вероятностью, оставшиеся 10% - счет болтался бы в большом минусе, заставляя меня нервничать (слукавил здесь - счет центовый, не страшно :d). Задача минимум работает - не слиться. Вот теперь бы заработать 8->. В течение двух дней закрою все сделки и остановлю торговлю - Альпари не дают торговать большим плечом в связи с референдумом, так что небольшая пауза >:d

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] Jupiter M. by AriusKis (мартин… Опубликовано (изменено)

Обновил версию советника в шапке - Jupiter M. v.4.1.1
Изменения коснулись лишь инфо-панели. Некоторые данные не обновлялись при ручном вмешательстве, логика не тронута, работает абсолютно так же, как и предыдущая версия.
Кстати, спасибо тем, кто юзает и подсказывает насчет ошибок!!

Изменено пользователем Arius777
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] Jupiter M. by AriusKis (мартин… Опубликовано

Торговля на мониторинге возобновлена. Пары все те же - рисковые депозиты по 4000 у.е. Версия советника - 4.1.1.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
[open source] [Советник] Jupiter M. by AriusKis (мартин… Опубликовано (изменено)

Частично разобрался.
Есть возможность добавить открытие ордера после первого колена например каждый новый бар в зависимости от фрейма, но при условии, что цена прошла заданный диапазон ( но только на открытии бара), если цена достигла нужного нам значения не на первом тике следующего бара, не открываем, проверяемся на открытии следующего?
Да и наверное можно исправить
"2016.07.24 21:31:12.883 2016.03.29 00:01 Jupiter M. v.4.1.1 rus GBPUSD,H1: Внимание!! Следующее плечо на продажу не открылось, так как общий убыток с учетом маржи превысит заданный уровень риска депозита на валютную пару!" Правильно будет всё же колено.


Добавлено: 24-07-2016 18:57:18

"Множитель объема"
вы пишите
"Обязательно должен быть больше нуля. Если указать его равным единице – объем всех ордеров будет постоянным и равным объему других ордеров"
Если указать его дробным числом, например 1.7 объем всех ордеров так же будет постоянным и равен начальному лоту. Работает только с целыми числами 1 .2 .3 и т.д
Это можно исправить?
Изменено пользователем VladimirM
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] Jupiter M. by AriusKis (мартин… Опубликовано


"2016.07.24 21:31:12.883 2016.03.29 00:01 Jupiter M. v.4.1.1 rus GBPUSD,H1: Внимание!! Следующее плечо на продажу не открылось, так как общий убыток с учетом маржи превысит заданный уровень риска депозита на валютную пару!" Правильно будет всё же колено.


Добавлено: 24-07-2016 18:57:18


Ну это можно подправить, небольшой недочет, в принципе, если будет след. версия, недолго поправить.
Насчет нового бара - это уже опробовано много раз, на скорость слива, это не влияет. Если объясните преимущество данного подхода (я так понимаю, это просто страховка от большой волатильности, подобие Илана - но эта функция как помогает, так и наоборот - иногда волатильность позволяет быстрее набрать прибыль. При большом однонаправленном движении сетка в любом случае растянется - что было на йене недавно, пары с йеной у меня позакрывались, Jupiter теперь восстанавливает потери).
Насчет множителя объема - видимо, у Вас с настройками еще не до конца получилось разобраться. Множитель прекрасно работает с дробными - у меня на всех парах стоит множитель от 1.3 до 1.8 - все отлично пашет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] Jupiter M. by AriusKis (мартин… Опубликовано

Это было как возможность добавить немного гибкости советнику и попытаться проверить в тестах это утверждение
"Насчет нового бара - это уже опробовано много раз, на скорость слива, это не влияет"
"Множитель прекрасно работает с дробными - у меня на всех парах стоит множитель от 1.3 до 1.8 - все отлично пашет."
Тогда просьба взглянуть на эти 2 файла и сказать, почему при множителе 1.3 лот статичен, а при 2 меняется как должен?

StrategyTester.rar
StrategyTester1.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] Jupiter M. by AriusKis (мартин… Опубликовано

Ну насчет попытаться проверить... отмечу себе конечно, время свободное и так забито под завязку. В общем, ничего пока не обещаю - лучше найти свободного программиста (если такой существует :d), код открытый, понятный, любой разберется. А насчет лотности - это не проблема Юпитера, это проблема любого мартина, точнее это не проблема вовсе, сейчас объясню - начальный лот 0,01, умножаем его на 1,3, получаем 0,013. В какую сторону округлится полученный результат? Ответ - до 0,01, так как округлить до 0,02 в корне неправильно. Причем в большинстве мартинов округление происходит в меньшую сторону, чтобы не завышать излишне коэффициент. Так что тут путь один - либо первый лот ставить больше, либо увеличить рисковый депозит (в вашем случае он 1000 и лот рассчитывается 0,01 на 1000). Ну постарался объяснить доступно >:d<.>

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] Jupiter M. by AriusKis (мартин… Опубликовано

С округлением понятно, но почему увеличение риск., депо., до 7000 при стартовом депо 10000 не даёт ни каких изменений, лот так и остаётся минимальным даже на 7,8,9 колене?
https://gyazo.com/04271517f3384ec727136c95fb555c29

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] Jupiter M. by AriusKis (мартин… Опубликовано

Почитайте в мануале три параметра настройки величины лота:
- «Количество лотов первого ордера в сетке» (Firstlot).
- «Количество единиц валюты рискового депозита для минимального лота» (Howmuchmoney).
- «Рисковый депозит на валютную пару» (RiskDeposit).
В общем, если у вас выставить эти параметры по порядку - 0,01, 1000 у.е. и 7000 у.е., то все будет ОК, видимо где-то не там изменили. То есть лот будет рассчитываться как 0,01 лота на 1000 у.е. Так как рисковый депозит 7000, то итоговый лот будет равен (7000/1000)*7. Согласен, немного неудобно, но о преимуществах этого способа я говорил выше. Главное, то, что есть возможность торговать сразу несколько мартинов на одном счету не выпуская каждый за рамки своего рискового депозита. В общем, проверьте настройки еще разок. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] Jupiter M. by AriusKis (мартин… Опубликовано


Почитайте в мануале три параметра настройки величины лота:
- «Количество лотов первого ордера в сетке» (Firstlot).
- «Количество единиц валюты рискового депозита для минимального лота» (Howmuchmoney).
- «Рисковый депозит на валютную пару» (RiskDeposit).
В общем, если у вас выставить эти параметры по порядку - 0,01, 1000 у.е. и 7000 у.е., то все будет ОК, видимо где-то не там изменили. То есть лот будет рассчитываться как 0,01 лота на 1000 у.е. Так как рисковый депозит 7000, то итоговый лот будет равен (7000/1000)*7. Согласен, немного неудобно, но о преимуществах этого способа я говорил выше. Главное, то, что есть возможность торговать сразу несколько мартинов на одном счету не выпуская каждый за рамки своего рискового депозита. В общем, проверьте настройки еще разок. :)


Да нет, далеко не всё ОК будет.
При таких раскладах стартовый лот будет 0.07. Мне же нужно, что бы при рисковом депо в 7000 он начинал торговать 0.01 лот и далее увеличивал лотность согласно лот эксп. Если же я увеличу «Количество единиц валюты рискового депозита для минимального лота» он перестанет увеличивать лотность, так как приблизился к значению «Рисковый депозит на валютную пару»
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] Jupiter M. by AriusKis (мартин… Опубликовано

Владимир, ну вот, вы же прекрасно все знаете! Знаете, как варьировать параметры, так в чем проблема? Если вы хотите, чтобы робот умножал и увеличивал с коэффициентом 1,3 или около того, в любом случае нужен стартовый лот как минимум 0,02. Этого не избежать. Либо торгуйте с 0,01. Умножать 0,01 на 1,3 и получать 0,02 - может в Монголии или еще какой стране такая математика, в остальном мире пока не так... Робот открытый - меняйте, что хотите и как хотите под себя, не вижу никаких в этом препятствий...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[open source] [Советник] Jupiter M. by AriusKis (мартин… Опубликовано
Arius777, вы взяли авой фото Энштейна и соответствующую подпись на иноязыке.
Эти понты я не комментирую.

Но если вы беретесь писать ботов, то будьте любезны изучить самое элементарное!

Во вменяемых мартинах лот любого очередного колена вычисляется последовательным умножением на мульт от первого, а не предшествующего ордера - и тогда при любом мульте лотность считается корректно.

И в язык есть минимум 3 варианта округления - в т.ч. стандартное.

Сейчас в топике уважаемый человек долго уговаривает вас сделать азы - корректно запрограммировать вычисление мульта.
А вы ломаетесь и предлагаете кому-то другому доработать ваш код.

Мне ваши топики посносить к хренам или вы будете работать на нормальном уровне?!
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...