Перейти к содержанию

Форумы

  1. Общее

    1. Форум Trade Like a Pro

      Правила форума, новости, предложения по улучшению форума

      3,3k
      сообщений
    2. Общие вопросы

      Общие вопросы о трейдинге и сопутствующих вещах

      12,8k
      сообщений
    3. В помощь трейдеру

      Статьи, переводы, интервью с крупными трейдерами

      7,2k
      сообщений
    4. Hardware/Software для трейдера

      Внешний софт и железо для торговли

      6,9k
      сообщений
    5. Платежные системы

      Обсуждение электронных платежных систем (ЭПС): особенности, секреты, подводные камни

      2,9k
      сообщений
    6. Беседка

      Разговоры о наболевшем

      7,1k
      сообщений
  2. Инвестирование

    1. Бородатые ПАММы

      ПАММ-счета и сигналы возрастом от года

      881
      сообщение
    2. Проверенные ПАММы

      ПАММ-счета и сигналы возрастом от 3-х месяцев до года

      134
      сообщения
    3. Рискованные ПАММы

      ПАММ-счета и сигнальные сервисы моложе 3-х месяцев

      44
      сообщения
    4. Архив ПАММ-счетов и Сигналов

      Темы с ПАММ-счетами и сигналами, приостановившими, либо прекратившими свою деятельность

      16,2k
      сообщений
  3. Ручная торговля

    1. Интерактивная Торговля

      Обсуждаем текущую ситуацию на рынке, делимся анализом, позициями, целями.

      32k
      сообщения
    2. Дневники трейдеров

      Раздел, в котором вы можете создать и вести свой дневник трейдинга

      25,7k
      сообщений
    3. Торговые системы

      Обсуждение стратегий для ручной и полуавтоматической торговли

      77,5k
      сообщений
    4. Индикаторы

      Делимся и обсуждаем различные индикаторы для торговли

      5,7k
      сообщений
    5. Классические индикаторы

      Обсуждение и модификации индикаторов, проверенных временем

      1,1k
      сообщений
    6. Скрипты

      Полезные скрипты для автоматизации части операций в терминале

      601
      сообщение
    7. Черный список

      Безнадежные ручные ТС и индикаторы

      1,1k
      сообщения
  4. Автоматические Торговые Системы (EA)

    1. Советники Форекс

      Доступные для скачивания Forex роботы, обсуждение работы, улучшения

      44,1k
      сообщений
    2. Уголок Программиста

      Обсуждаем все, связанное с программированием на MQL

      12,8k
      сообщения
    3. Совы в розыске

      Здесь размещаем объявления о поиске тех или иных советников

      1,4k
      сообщения
    4. Черный список

      Лохотроны, сливаторы и прочее, что стоит обойти стороной.

      6k
      сообщения
  5. Разработки форума

    1. Лаборатория ProfitFX

      Разработка и улучшение советников и индикаторов

      65k
      сообщений
  6. Форекс брокеры и VPS-сервисы

    1. Форекс Брокеры

      Обсуждаем различные ДЦ, делимся опытом торговли, выявляем мошенников

      25,6k
      сообщение
    2. Черный список

      Кухонных дел мастера и прочие мошеннические ДЦ

      7,5k
      сообщения
    3. VPS-сервисы

      Обсуждение провайдеров, предоставляющих услуги виртуального сервера

      3,2k
      сообщений
  7. Криптотрейдинг

    1. Криптовалюты

      Обсуждение колебаний курса и будущего той или иной криптовалюты (токена). Биткоины, эфириум, риппл и т.д.

      513
      сообщения
    2. Биржи криптовалют

      Площадки, на которых можно купить или продать криптовалюты с возможностью вывода на кошелек

      164
      сообщения
    3. Общие вопросы по крипте

      Обсуждаем кошельки, майнинг, новые законы и прочее связанное с миром криптономики

      73
      сообщения
  8. Фондовый и срочный рынок

    1. Брокеры фондового рынка

      Обсуждение различных компаний, предоставляющих услуги по торговле на фондовом и срочном рынке

      27
      сообщений
    2. Индексы и отдельные акции

      Обсуждение курса и трейдинга отдельных инструментов фондового и срочного рынка

      130
      сообщений
    3. Стратегии для фондового и срочного рынка

      Торговые системы, предназначенные для трейдинга на фондовом и срочном рынке

      159
      сообщений
  9. Разное

    1. Архив

      Недооформленные, потерявшие актуальность, а также подлежащие удалению топики

      20,1k
      сообщений
  • Специальное предложение

    • Последние сообщения

      • Издательство Wiley. Серия книг о трейдинге   Универсальные принципы успешного трейдинга   Необходимые знания для всех трейдеров на всех рынках  Брент Пенфолд   Вступление   В трейдинге все, как правило, проигрывают.   Да, я имею в виду всех.   Независимо от того, торгуют ли люди валютой, акциями, товарами, опционами, варрантами, фьючерсами или контрактами на разницу, – все несут убытки. Даже элитные трейдеры, которые таки получают с рынка прибыль, во многих своих сделках несут убытки. Стопроцентно прибыльных трейдеров не бывает.   И вот отрезвляющая правда об активном трейдинге: в долгосрочной перспективе последовательно прибыльными являются меньше (а, возможно, и намного меньше) чем 10% активных трейдеров. Возможно, это вас удивит, учитывая колоссальную рекламную шумиху, царящую вокруг трейдинга.   Несмотря на свою привлекательность, прискорбным фактом является то, что лишь немногие трейдеры продолжают получать прибыль в долгосрочной перспективе. И это касается всех активных трейдеров независимо от того, на каких рынках, таймфреймах или инструментах они торгуют. Лишь очень небольшое число трейдеров последовательно получают прибыль в долгосрочной перспективе.   Можете игнорировать все эти разговоры на званом обеде, где вы сидели в зависти, слушая, как другие рассказывают о том, какую колоссальную прибыль они получают на рынках. Можете смело игнорировать звуки их триумфальных голосов, когда они яро рассказывают о своих торговых победах. Эти рыночные воины чаще всего являются болванами, а не чемпионами в трейдинге. Они прядильщики полуправды. Они умеют мастерски уходить от темы. Они пустые люди, которые будут рассказывать только о своих победах, но никогда не расскажут о своих трагедиях. Они не будут делиться своими несчастьями. Они не будут помнить своих глупостей. Они не будут говорить о своих больших убытках. И, поверьте мне, у большинства из них есть большие убытки, потому что они есть у всех. Это люди, которых нужно игнорировать.   Это плохая новость.   Хорошей же новостью является то, что элитные трейдеры, которые действительно получают с рынка прибыль, не обязательно владеют какими-либо торговыми секретами. Конечно, некоторые из них будут иметь очень интересные торговые сетапы, методы входа в рынок, размещения стопов и методы выхода из рынка. Однако есть и другие элитные трейдеры, которые применяют удивительно простые идеи. Очень простые идеи. Тем не менее, независимо от индивидуальных методов торговли, которые используют элитные трейдеры, их общий успех можно проследить до универсальных принципов успешной торговли. Общий принцип всех стабильно прибыльных трейдеров заключается в том, что прибыльными являются только менее 10% трейдеров. Эти принципы являются общими для всех прибыльных трейдеров. Именно они и отличают немногих победителей от большинства проигравших.   Их прибыльность не зависит от какого-то одного волшебного индикатора или секретной торговой техники. Их прибыльность не зависит от рынка(-ов), на котором(-ых) они предпочитают торговать, и не зависит от таймфрейма(-ов), который(-ые) они выбирают для мониторинга. Их прибыльность также не зависит от финансового инструмента, на котором они торгуют. Нет, их успех можно проследить непосредственно до универсальных принципов успешной торговли. Принципов, о которых не знает большинство убыточных трейдеров.   Если вы серьёзно относитесь к тому, чтобы стать стабильно прибыльным трейдером, то вам нужно будет изучить, понять, принять и реализовать универсальные принципы, которые понимает и соблюдает каждый стабильно прибыльный трейдер. Игнорируя их, вы гарантируете своё абсолютное поражение в трейдинге.   Независимо от того, на чём и как вы торгуете, чтобы быть стабильно прибыльным, вам нужно придерживаться некоторых основных принципов торговли. Вы должны помнить, что рынок – это рынок, а график – это график. Таким образом, независимо от того, на каких отдельных рынках вы можете торговать, или какой таймфрейм вы выберете для этого, или на каком инструменте вы решите торговать, в прибыльной торговле первым делом следует принять и усвоить хороший процесс торговли. Выбор рынков для мониторинга и инструментов для торговли является вторичным по отношению к принятию и внедрению хорошего процесса торговли – именно в этом и заключаются универсальные принципы успешной торговли.   Таким образом, если вы хотите добиться успеха в трейдинге, вам нужно будет понять и принять простую истину, что группа успешных трейдеров отличается от большинства трейдеров, несущих убытки, не тем, какие индивидуальные методы входа и выхода они применяют, а принятием ими универсальных принципов трейдинга.   Убыточные трейдеры этого не знают. Они не знают универсальных принципов трейдинга. Они продолжают торговать и проигрывают в полном неведении. Они продолжают фокусироваться на поиске этой идеальной безрисковой 100-процентно точной техники входа. Они не знают, что существуют ключевые принципы, которых следует придерживаться в процессе торговли.   На мой взгляд, независимо от того, предпочитаете ли вы торговать валютой, акциями, процентными ставками, активами энергетического рынка, металлами, зерном или мясом, универсальные принципы успешной торговли имеют важное значение для вашего успеха. И это касается всех, независимо от того, являетесь ли вы внутридневным, краткосрочным, среднесрочным или долгосрочным (позиционным) трейдером. Универсальные принципы успешной торговли имеют важное значение для вашего успеха. Их не избежать. Независимо от того, выбираете ли вы торговлю опционами, CFD, фьючерсами, акциями, маржинальную торговлю валютами или варрантами, универсальные принципы успешного трейдинга имеют важное значение для вашего успеха. Не могу сказать, что этого достаточно. И независимо от того, решите ли вы основывать свои сделки на традиционном техническом анализе, фундаментальном анализе, волновой теории Эллиотта, методах У. Д. Ганна, свечных паттернах, уровнях Фибоначчи, индикаторах, механических системах, сезонных факторах, геометрии, распознавании графических паттернов или астрологии, универсальные принципы успешного трейдинга имеют важное значение для вашего успеха.   Короче говоря, вне зависимости от того, где, как и почему вы торгуете, универсальные принципы успешной торговли имеют важное значение для вашего успеха. Игнорировать их – значит игнорировать истину. Игнорировать их – это то же самое, что игнорировать убытки на вашем торговом счёте.   На мой взгляд, в трейдинге есть только одна универсальная истина. Он заключается в следующем. Если вы сможете освоить основные принципы правильной торговли, вы непременно будете получать прибыль. И точка. Однако если вы проигнорируете универсальные базовые принципы трейдинга, то продолжите нести убытки. И точка. Никаких компромиссов. Никаких аргументов. Никаких «если» или «но». Вы будете продолжать нести убытки. И точка.   Разве не хотели бы вы перестать проигрывать таким последовательным и жалким образом? Разве не хотели бы вы узнать, что на самом деле делает трейдера стабильно прибыльным? Разве не хотели бы вы начать зарабатывать деньги последовательно и надёжно? Разве не хотели бы вы перестать прыгать от одной неудачной торговой методологии к другой, а на самом деле узнать, что делает торговую методологию стабильной и надёжной? Если да, то эта книга для вас.   Если вы хотите зарабатывать деньги в трейдинге, то я собираюсь показать вам, как это сделать, вернув вас к основам и обучив вас универсальным принципам успешного трейдинга.   Но сначала дам вам ряд предупреждений. Если вы ищете новую технику для входа в рынок, для размещения стопов или для выхода из рынка, то эта книга не для вас. Если вы ищете новую технику для анализа структуры рынка, то эта книга не для вас. И если вы ищете простое решение, которое принесёт вам прибыль, то эта книга не для вас, и я не могу вам помочь. Хотя трейдинг и универсальные принципы, как только вы их узнаете, покажутся вам относительно простыми, на самом деле они не являются простыми. Для достижения последовательной долгосрочной прибыльной торговли не существует простых коротких путей.   Если вы ищете некой определённости в своей торговле, то эта книга не для вас, и я не могу вам помочь. На рынках нет определённости, и, соответственно, нет определённости и в трейдинге. Здесь присутствует только 100-процентная вероятность. Если вы человек, который может функционировать только в среде, предлагающей высокий уровень определённости и безопасности, например, пребывание в безопасных отношениях или на безопасной работе, то трейдинг не для вас.   Если вы являетесь интеллектуалом, который редко признает свои ошибки, то трейдинг не для вас, потому что рынки склонны регулярно принижать вас и заставлять вас совершать ошибки. Интеллектуалы постоянно пытаются решить проблему с тем, что они не знают правильного ответа, не контролируют ситуацию и регулярно ошибаются.   Однако, если вы готовы проделывать эту работу, трейдинг может предложить вам неограниченные возможности. На сегодняшний день трейдинг является максимально эгалитарным. Он даёт возможность всем конкурировать в равной степени. Нет никаких барьеров для входа в рынок. На сегодняшний день учреждения больше не имеют конкурентного преимущества перед частным трейдером. Нет предела глупости: институциональные трейдеры могут быть такими же невежественными и некомпетентными в отношении работы на рынке, как и частный трейдер. Не существует потолков успеха: частные трейдеры могут получить такую же или лучшую прибыль, как и некоторые из лучших институциональных трейдеров. В наши дни трейдинг – это вездесущее равное игровое поле.   Если вы терпеливы, если вы готовы выполнять работу и если вы способны к непредубеждённым суждениям, то я верю, что универсальные принципы изменят вашу торговлю к лучшему. Но это будет зависеть от вас, только от вас и ни от кого другого. Возьмите на себя ответственность за свои действия, и ваши действия трансформируют ваш торговый счёт.   Удачи вам, хорошей учебы и разумной торговли.    Переведено специально для Tlap.com, Брент Пенфолд Сидней, Австралия         Предисловие   Мне потребовалось более 30 лет, чтобы накопить достаточно сбережений, чтобы выйти на рынок. За эти 30 лет у меня было много удовольствий и приключений, включая добычу подземных полезных ископаемых, эксплуатацию тяжёлой техники при строительстве дорог в очень отдалённых частях Северной территории в Австралии, работу на островах Торресова пролива и управление общинами аборигенов в пустыне. Мои родители считали это во многом пустой тратой хорошего университетского гуманитарного образования. К сожалению, деньги ускользали из моих рук, как вода, просачивающаяся в песок после ливня в пустыне. Этому не помогло моё дорогостоящее пристрастие к чтению новых книг.   Традиционный путь к богатству в Австралии состоит в том, чтобы купить дом, а затем ещё один. С жалкими $2000 и столь разнообразным стажем работы ни один банковский менеджер не осмеливался дать мне кредит на жильё. Я должен был заставить деньги работать на меня, вместо того чтобы работать за деньги. Примерно в это время всё более известным становилось имя Уоррен Баффет, и я наивно представлял, что смогу превратить $2000 в разумную сумму в течение разумного периода времени, если куплю акции в бизнесе, о котором я кое-что знал.   Итак, живя посреди австралийской пустыни, я купил акции известной горнодобывающей компании. Я наблюдал, как цена акции этой компании то поднималась, то падала, то принося 30-процентную доходность, то забирая её назад. Один из своих 30-процентных доходов и реинвестировал в другую горнодобывающую компанию, купив её акции по рекордно высокой цене, которой она больше никогда не достигла за эти 12 лет, – в конце концов эта компания была окончательно исключена из реестра фондовой биржи. Данная сумма была небольшой, поэтому я продолжал удерживать эти акции, чтобы она продолжала напоминать мне, почему я был никудышним инвестором.   Пустыня – сложная среда, и вы выживаете, только учась на опыте других. Я обнаружил, что на рынке была похожая суровая среда, и выживание зависело от обучения на опыте других, которые нашли время написать об этом.   Книги о трейдинге трудно было найти, а на обширных просторах австралийской пустыни не было других трейдеров, с которыми можно было бы поговорить и у которых можно было бы чему-то научиться. Я подпитывал свою давнюю зависимость от чтения новых книг заказанными по почте книгами, написанными другими трейдерами, которые в основном были из США (большинство из них, к сожалению, были утеряны, когда мой офис был разрушен наводнением в 1998 году; это не просто рынок, который даёт и забирает). С помощью созданной на компьютере Apple электронной таблицы я воссоздал рудиментарные графики ценовой активности и научился понимать, что они говорят о рынке и рыночной активности других трейдеров и инвесторов.   В процессе я обнаружил или узнал некоторые универсальные принципы, которые применяются к трейдингу. Жаль, что у меня не было этой книги тогда, потому что это ускорило бы моё рыночное образование. Эти принципы лежат в основе действий каждого успешного трейдера, хотя комбинации и пропорции столь же разнообразны, как и возможности на рынке. Их объединяет, пожалуй, один общий фактор. Он не упоминается в этом превосходном освещении универсальных принципов трейдинга, возможно, потому что очевидно, что Брент Пенфолд и другие трейдеры, у которых в рамках данной книги он брал интервью, просто предполагают, что это вполне естественно и не заслуживает внимания. Или, возможно, его игнорируют, потому что он не является уникальным для успеха в трейдинге.   Этим общим фактором является страсть к трейдингу. Согласно общему мнению, чтобы стать экспертом в выбранной вами сфере деятельности, необходимо, чтобы вы уделили ей не менее 10 000 часов. Брент Пенфолд и трейдеры, описанные в этой книге, занимаются трейдингом в течение многих десятков тысяч часов, и это время ещё больше усиливается страстью к своей деятельности. Успешные трейдеры имеют способности и страсть. Моя страсть зародилась в отдалённых пустынях Австралии, изначально вызванный необходимостью. Брент обрёл её в дилинговых залах. Другие обнаруживают свою страсть в разных местах и ситуациях. Эта книга является одним из результатов страсти Брента к трейдингу и рынкам и направлена на то, чтобы помочь другим добиться успеха на рынке. Если вы одержимы той же страстью, то эта книга поможет вам определить универсальные принципы трейдинга независимо от вашего происхождения.    Переведено специально для Tlap.com, Дэрил Гуппи автор книг «Трендовая торговля», «36 китайских стратегий для финансовых трейдеров» Шанхай, 2010 г.  
      • Возможно, я не понимаю мысль. Наоборот же: нам бы хотелось чего? Чтобы у нас было очень, очень медленно меняющееся значение "нормального" спреда для конкретной пары, чтобы опереться на это значение и отфильтровать то, что выходит существенно за рамки "нормального" и потому попадает в категорию "неприемлемого". Поэтому длинное усреднение - это ок.  
    • Сегодня празднуют ДР

    • Лучшие авторы


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...