Перейти к содержанию

[Вспомогательный советник] ScalpMate - помощник скальпера



Рекомендуемые сообщения

[Вспомогательный советник] ScalpMate - помощник скальпе… Опубликовано (изменено)
ScalpMate - помощник скальпера




Важная инфа:
_________________________________________________________

Спасибо всем проголосовавшим. Приятно, что плоды моих умственных усилий интересны не только мне.
Решение принято. И скорее из собственных побуждений, нежели по результатам голосования.
Открываю новую тему: http://tlap.com/forum/hardwaresoftware-dlya-treydera/27/vspomogatelnyy-sovetnik-tradesystem-2-tester/6576/?do=findComment&comment=131983
Всех интересующихся прошу туда.
_________________________________________________________

Спойлер

Важная инфа:
_________________________________________________________

Факт:
MT4 трансформируется в MT5.

Последствия:
Нужно апгрейдить нашего помощничка. В этом плане он изменится качественно в лучшую сторону. В mql5 есть объект "кнопка", есть события, есть структуры. Всё это улучшает эргономичность, что нам и нужно - красивые кнопки; не ждём следующего тика, чтобы всё шевелилось; ну и ещё что-нибудь положительное точно появится.

Негатив:
Чтобы изменить сова, нужно поработать x_x.

Альтернативы:
1. Есть встроенная система работы с ордерами.
2. Есть советники из MT5, которые, мне кажется, будут работать и в нынешнем MT4. И среди них я видел нечто похожее. (Сейчас искать не буду, сами ищите).

Вывод:
Делаю голосование. Если этот помощничек никому не нужен, я ничего делать не буду и он останется как был.
_________________________________________________________



Помощник для ручного тестировании стратегий и для реальной торговли.
Позволяет быстро открывать сделки с рынка и сопровождать открытые позиции. Сконструирован специально для быстрого совершения операций с визуальным контролем.
Всё делаем мышкой.
Работает на МТ4

Чтобы тестировать стратегии с помощью этого советника, открываем тестер, выбираем этого советника, в поле "Модель" (под полем выбора символа) выбираем "Все тики"(для точности) или "Контрольные точки" (для скорости). Нажимаем старт. Применяем свои шаблоны, индикаторы, советники. При этом объекты ScalpMate могут удалиться. Ничего страшного - с первым тиком они восстановятся и можно будет работать (если используете индикатор, поставляемый в комплекте, проверьте, чтобы он был на графике).

При запуске советника, на рабочем графике появляются несколько текстовых меток. Эти метки делятся на две группы:
Информационные поля и кнопки
Спойлер


Поля:
Автоматический размер лота - используется индикатором ММВ_1 для вывода расчетного лота.
Фиксированный размер лота - задает размер фиксированного лота. Значение этого поля можно изменять, задавая желаемый размер лота
Магическое число для ордеров - задает магическое число для открываемых ордеров. Значение этого поля можно изменять, задавая желаемый магик
Комментарий для ордеров - задает комментарий для открываемых ордеров. Значение этого поля можно изменять, задавая желаемый комментарий

Кнопки:
Buy - открывает рыночный ордер BUY
Sell - открывает рыночный ордер SELL
CloseAll - закрывает все ордера
Close 1/2 - закрывает половину открытой сделки



Перед запуском советника, нужно настроить его по своему усмотрению
Параметры советника
Спойлер


StartSL_
Начальное значение стоплосса
StartTP_
Начальное значение тейкпрофита
StartSafe_
Начальное положение страховки

SafeBreakEvent
Разрешить перевод в безубыток
SafeCloseHalf
Разрешить закрывать половину сделки
SafePips_
Количество пунктов безубытка

AutoLot
Использовать автоматический расчет лота
AutoLotField
Текстовая метка, из которой берутся значения автолота
BaseLot
Размер лота по умолчанию

MagicNumber
Магик, который советник пишет в ордерах
BotComments
Комменты, которые советник пишет в ордерах

Corner
Угол окна графика, в котором будут находиться "кнопки"
XShift, YShift
Отступ блока "кнопок" от угла по горизонтали и вертикали
XInterval, YInterval
Расстояние между кнопками по горизонтали и вертикали
SLColor
Цвет линии стоплосса
TPColor
Цвет линии тейкпрофита
SafeColor
Цвет линии страховки



Помощник состоит не только из советника, хотя его можно использовать и самостоятельно.
Комплектность
Спойлер


Помощник поставляется вместе с индикатором MMB_1. Это ни что иное, как индикатор MMB (Плюс skylover410 - индюк я получил от него. то, откуда он взялся ранее, меня не волнует), рассчитывающий размер лота в соответствии с заданными условиями. Я его немного подправил для удобства. Не буду описывать этот индикатор. Скажу лишь, что результатом работы его является текстовая метка с рассчитанным лотом. Эту метку использует советник и ее имя указывается в параметре AutoLotField. То есть, вы можете использовать свой индикатор, рассчитывающий размер лота. Этот индикатор должен писать размер лота в текстовую метку, а название этой текстовой метки должно быть указано в параметре AutoLotField.
Также имеем шаблон для упрощения установки набора на график.



Как же использовать этот молоток, чтобы он таки стал заколачивать денежки?
Инструкция по эксплуатации
Спойлер


Первым делом копируем содержимое архива в папку с метатрейдером. Запускаем МТ4. Выбираем шаблон ScalpMate. Получаем окно с графиком как на скрине.
Править содержимое текстовых меток, я думаю, могут все. Так вот, в метки "Фиксированный лот", "Магик" и "Коммент" можно писать свои предпочтения. Это будет отражаться в открываемых ордерах.

Как работать с кнопками.

Спойлер


Кнопки - это метки BUY, SELL, CloseALL, Close 1/2. Чтобы "нажать" кнопку, нужно совершить два действия: выделить метку-кнопку (чтобы нарисовалась рамочка) и перетянуть её мышкой в любое место (сдёрнуть с места, схватить и перетащить). Т.е. чтобы быстро "нажимать кнопки" нужно их все выделить, а потом "дёргать" какую нужно. После такого "нажатия", советник на следующем тике возвращает кнопку на своё место и совершает действия, соответствующие нажатию этой кнопки.



Вот мы и подошли к самим операциям.
1. Нажимаем кнопку BUY.
2. Открывается ордер BUY прямо с рынка. Без стопов. При этом, если AutoLot=true, то объем сделки советник берет из метки с именем, указанным в AutoLotField (по умолчанию "MasterMoneyBot"). Если AutoLot=false, то размер лота советник берет в поле FLot (Фиксированный лот).
3. На следующем тике автоматом выставляются стопы и рисуется страховочный уровень (по-умолчанию синяя линия. уровень перевода в безубыток/закрытия половины сделки). При этом, появляются только те уровни, для которых значения в настройках советника больше 0 (StartSL_, StartTP_, StartSafe_). То есть, если StartTP_=0, то уровень TP не выставляется и в самом ордере тейкпрофита нет.
4. Уровни стопов (по-умолчанию SL-красная, TP-зеленая линии) можно передвигать мышкой (предварительно выделив эти уровни, т.е. кликнув по ним у кого одиночный клик, у кого двойной - это указывается в настройках МТ4). Если уровни передвигаются, советник перетягивает за ними стопы открытого ордера.
5. Цена достигает уровня страховки. При этом действия советника следующие. Если SafeBreakEvent=true, то SL переставляется на уровень открытия ордера + SafePips. Далее, если SafeCloseHalf=true, то советник закрывает половину позиции.
6. Нажимаем кнопку "Close 1/2". Советник сразу закрывает половину позиции.
7. Нажимаем кнопку "Close ALL". Советник закрывает ордер полностью.

Советник позволяет открывать только один ордер. Если уже имеется открытый ордер с таким же магиком, советник игнорирует нажатие кнопок BUY и SELL.
При удалении советника, метки с лотом, магиком и коментом не удалаются.
При установке советника на график, если на этом графике имеются метки с лотом, магиком и коментом, то советник применяет значения уже имеющихся меток, а параметры советника игнорируются. Если меток не было (напр., советник ставится на чистый график), то в эти метки записываются значения из параметров советника.

Если что-то не работает, смотрим закладки "Эксперты" и "Журнал". Там обычно пишутся выполняемые операции и ошибки выполнения.


Ну и смотрим занимательную картинку.
Скрин
Спойлер





Обновлено. Версия 0.3.1. Дата:07.07.2012
Исправлено: работа на разных размерностях котировок (5-, 3-знаки и т.п.), корректное закрытие по SafeLine(учет спрэда).


Добавлено. Версия ScalpMate 0.9.v1.my.mq4 от Piter7 с возможностью установки отложенных ордеров.
Ссылка на его пост:
http://tlap.com/forum/hardwaresoftware-dlya-treydera/27/vspomogatelnyy-sovetnik-scalpmate-pomoshchnik-skalpera/2295/?do=findComment&comment=54477

ScalpMate_0.3.zip

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 14
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

ScalpMate - помощник скальпера Важная инфа: _________________________________________________________ Спасибо всем проголосовавшим. Приятно, что плоды моих умственных усилий интересны не только мне

Перейти

Факт: MT4 трансформируется в MT5. Последствия: Нужно апгрейдить нашего помощничка. В этом плане он изменится качественно в лучшую сторону. В mql5 есть объект "кнопка", есть события, есть структуры.

Перейти

Чтобы всё работало, Читаем инструкцию

Перейти
[Вспомогательный советник] ScalpMate - помощник скальпе… Опубликовано


а можно еще описания переменных индикатора


Индикатор не мой. Писать по нему что-то нет абсолютно никакого желания. Тем более, что я не вникал в его работу. Не всё мне в нём понятно и не всё мне в нём нравится.
Поэтому, есть несколько путей:
1. Можно разобраться самому и использовать его дальше.
2. Можно отключить автолот в советнике и использовать фиксированный лот
3. Можно заменить его на другой индикатор.

Всё это уже есть в описании под спойлером "Комплектность".

>:d
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] ScalpMate - помощник скальпе… Опубликовано (изменено)


а можно еще описания переменных индикатора


Можешь здесь почитать. Кстати, индикатор ММВ я там брал. :)

Добавлено: 03-06-2012 09:06:18

fv2500,
скажи пожалуйста такую вещь: я открываю твоим совом один ордер. По достижении страховки половина закрывается, остаток идет дальше, и ... появился БУ. При дальнейшем позитивном движении я нажимаю "закрыть половину сделки" и половина закрывается. Остаток идет до ТР и тоже закрывается. Получаем из одного открытого ордера 3 закрытых. Вопрос: комиссия будет за 3 ордера или за 1 ?

Добавлено: 04-06-2012 10:58:25

P.S.
Вопрос снят. Получаются 3 разных ордера со своими номерами и комиссией (комиссия - согласно лота в ордере). :) Изменено пользователем skylover410
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Вспомогательный советник] ScalpMate - помощник скальпе… Опубликовано

Когда гоняю на тестере и ставлю SL/TP постоянно получаю ошибку "OrderModify error 1". Если "StartSL_" - 0, "StartTP_" - 0, все в порядке. Подскажите в чем дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] ScalpMate - помощник скальпе… Опубликовано
xxxxx11, добавь после функции OrderModify проверку

#include
...
int err;
err=GetLastError();
Print("error(",err,"): ",ErrorDescription(err));
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] ScalpMate - помощник скальпе… Опубликовано
xxxxx11
Скорее всего, получается, что сначала ордер открывается со стопами и при первом рисовании уровней, происходит модификация ордеров с теми же стопами. и ДЦ на это ругается. У тебя стопы должны выставляться, и, судя по сообщениям на скрине, они выставляются, хотя на графике их не видно.

Короче, это недочёт в коде, который проявился на твоём ДЦ. \M/
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] ScalpMate - помощник скальпе… Опубликовано

Деактивируй функцию AutoLot - и будет тебе фиксированый лот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] ScalpMate - помощник скальпе… Опубликовано


Деактивируй функцию AutoLot - и будет тебе фиксированый лот.


Поставил AutoLot - false, а куда выставлять фиксированный лот, графы FLot так и нет, или я чегото не понимаю. Может в ММВ выставить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] ScalpMate - помощник скальпе… Опубликовано

Надо, очевидно, выставить нужный лот в строке BaseLot. Если я не прав - пусть меня автор поправит.
Только я не вижу смысла в фикс.лоте. Весь прикол именно в расчёте лота автоматом. Зачем тогда этот сов, если лот фиксированый? Можно проще, скриптами, или VE_AIMS. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] ScalpMate - помощник скальпе… Опубликовано


Надо, очевидно, выставить нужный лот в строке BaseLot. Если я не прав - пусть меня автор поправит.
Только я не вижу смысла в фикс.лоте. Весь прикол именно в расчёте лота автоматом. Зачем тогда этот сов, если лот фиксированый? Можно проще, скриптами, или VE_AIMS. :)


BaseLot - Я так понимаю это минимальный лот, на микро счете 0.01.
Да скорее всего он и не нужен. Еще вопрос, после установки шаблона кнопки не открылись, может быть что рынок не работает и открываются с первыми тиками или нет? В пятницу ставил предыдущую версию - все работало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] ScalpMate - помощник скальпе… Опубликовано

Кнопки появятся с первым тиком.
BaseLot - это не информационное, а настроечное поле. Какое значение лота там будет установлено, от того и начнётся расчёт ММ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] ScalpMate - помощник скальпе… Опубликовано


Кнопки появятся с первым тиком.
BaseLot - это не информационное, а настроечное поле. Какое значение лота там будет установлено, от того и начнётся расчёт ММ.


Спасибо, вроде настроил под себя завтра буду тестить. Еще вопрос - если на М5 канал вверх, а цена вниз, куда лучше рассматривать сделки на М1?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] ScalpMate - помощник скальпе… Опубликовано

Задай лучше этот вопрос не здесь, чтоб не флудить. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] ScalpMate - помощник скальпе… Опубликовано


..., может быть что рынок не работает и открываются с первыми тиками или нет? ...


именно так


BaseLot - это не информационное, а настроечное поле. Какое значение лота там будет установлено, от того и начнётся расчёт ММ.



Надо, очевидно, выставить нужный лот в строке BaseLot. Если я не прав - пусть меня автор поправит.
Только я не вижу смысла в фикс.лоте. Весь прикол именно в расчёте лота автоматом. Зачем тогда этот сов, если лот фиксированый? Можно проще, скриптами, или VE_AIMS. :)


BaseLot - Я так понимаю это минимальный лот, на микро счете 0.01.
Да скорее всего он и не нужен. Еще вопрос, после установки шаблона кнопки не открылись, может быть что рынок не работает и открываются с первыми тиками или нет? В пятницу ставил предыдущую версию - все работало.

BaseLot - это параметр советника.
FLot - это имя текстовой метки на графике, значение которой используется как размер лота.
Если при установке советника, на графике уже есть текстовая метка FLot, то советник работает с ней. Если при установке советника, на графике нет этой метки, то советник создает её и присваивает ей значение BaseLot.
Т.е. параметр BaseLot используется только при запуске сова.
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] ScalpMate - помощник скальпе… Опубликовано (изменено)

Спасибо за обновления,потестим =d>

fv2500, есть предложение по доработке вашего советника,если,конечно, будет желание и время его дорабатывать. Собственно, советник открывает и устанавливает ордера без учета текущего спреда, т.е. он,я так понимаю.сначала рассчитывает SL, TP, Safe и потом уже выставляет сам ордер. А т.к. брокер (у меня Альпари,на других не тестил) смещает операцию покупки/продажу на величину спреда, то и первая же сделка по переводу в безубыток получается без учета текущего спреда и соотв. меньше на его величину. Разумеется,можно заранее внести это в параметры советника, но лишь хотел указать на небольшой конструктивный недостаток. В целом, низкий поклон за сей наиудобнейший инструмент =d>

Изменено пользователем dr.klauss
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] ScalpMate - помощник скальпе… Опубликовано


Спасибо за обновления,потестим =d>

fv2500, есть предложение по доработке вашего советника,если,конечно, будет желание и время его дорабатывать. Собственно, советник открывает и устанавливает ордера без учета текущего спреда, т.е. он,я так понимаю.сначала рассчитывает SL, TP, Safe и потом уже выставляет сам ордер. А т.к. брокер (у меня Альпари,на других не тестил) смещает операцию покупки/продажу на величину спреда, то и первая же сделка по переводу в безубыток получается без учета текущего спреда и соотв. меньше на его величину. Разумеется,можно заранее внести это в параметры советника, но лишь хотел указать на небольшой конструктивный недостаток. В целом, низкий поклон за сей наиудобнейший инструмент =d>



Так вроде же всё учитывается. стопы и б/у при покупке ставятся от цены аск, а закрываются ценой бид. продажи наоборот. Единственное, при закрытии половины ордера может быть проскальзывание. Кажется так :-?
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] ScalpMate - помощник скальпе… Опубликовано

Посмотрите на скрин. В моих настройках Safe стоит 5, соотв. половина должна закрыться с разницей 50, на скрине 2 профитные сделки, закрытые наполовину и по ТП. Обратите внимание на сделки, закрытые наполовину, там наверняка присутствует спред,т.к. первая закрылась на 34pips, а вторая 38pips. В предыдущей, второй версии, не замечал такого или может просто не обращал внимания.

2012-06-26_100657.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] ScalpMate - помощник скальпе… Опубликовано

что то в последнее время советник когда закрывает половину и переводит в безубыток, потом все равно восстанавливается старый стоп лосс. посмотрел по журналу, не пойму почему возникает второй запрос на модификацию?

закрыли половину sl: 1.24517
2012.06.28 11:01:56 '104603': remainder of order #16006034 was opened : #16006302 sell 0.10 EURUSD at 1.24267 sl: 1.24517 tp: 1.24166

это в безубыток sl: 1.24262
2012.06.28 11:01:57 '104603': order #16006302 sell 0.10 EURUSD at 1.24267 was modified -> sl: 1.24262 tp: 1.24166


а потом восстававливает старый лосс sl: 1.24517
2012.06.28 11:01:57 '104603': modify order #16006302 sell 0.10 EURUSD at 1.24267 sl: 1.24262 tp: 1.24166 -> sl: 1.24517 tp: 1.24166

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...