Перейти к содержанию

[Обсуждение] Записки Linux'ойда


Рекомендуемые сообщения

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано (изменено)

Данный топик создан с целью уменьшения спама как в чате так и в ветке VPS. (VPS это не OpenVZ)

Существует превеликое множество разных дистрибутивов Linux, и нет особой разницы какой именно использовать.

Мое субъективно мнение по популярным


Arch - слишком сложен для новичка
Gentoo - тоже самое что и Arch, но можно выжать не много больше производительности при компиляции приложений под вашу архитектуру.
Ubuntu - дистрибутив для домохозяек, в начале развития был ответвлением Debian и ставил цель более частого обновления (каждые 6 месяцев) в данный момент использует часто пакеты из unstable репозитория Debian (что уже не есть хорошо постоянно там что то да сыпится)
Fedora - бесплатная версия RHEL для тестирования приложений
Debian - обновления очень редки, но зато стабильность на высоте.
CentOS - основан на RHEL, к сожалению мало чего о нем знаю.


Сам являюсь приверженцем Debian уж очень он прост и удобен связи с чем дальше описание всего пойдет относительно него.

Перед тем как начать работу внимательно прочитайте в интернете описание каждой команды, чтобы понимать что вы делаете в противном случае все это не будет иметь смысла да конечно вы запустите терминал (возможно), но сути не поймете. У нас тут не детский сад ясли младшая группа.

Краткое описание команд


apt-get - утилита предназначения для работы с пакетами
useradd - утилита регистрации нового пользователя
su - (switch user) утилита смены пользователя без завершения текущей сессии
vnc4server - графический сервер работающий на vnc протоколе
mkdir - (make directory) - утилита создания папок
cd - (change directory) - утилита смены папки.
export - утилита добавляющая переменную в среду окружения
wine - утилита исполнения windows приложений



Для работы с терминалом и запуска X11 сервера нам потребуется vnc сервер.

apt-get update
apt-get install vnc4server


Сам я выделяю по одной vnc сессии и одному пользователю на терминал. Создаем пользователя mt_01.

useradd -m mt_01


Теперь нужно попробовать запустить vnc сессию под пользователем mt_01. При первом старте vnc4server потребует ввести пароль для подключения.

su mt_01
vnc4server


Теперь через netstat можно увидеть что у вас открыт порт 5901 (стандартный для vnc). При подключение через vnc клиент на сервер {IP_ADDRESS}:5901 (адрес можно узнать через команду ifconfig, если вы root или же через ip addr) на экране будет небольшое окно консоли. После того как мы проверили что все подключается и работает переходим к установке терминала, но в начале выключим vnc сервер и выйдем из под пользователя mt_01.

vnc4server -kill :1
exit
apt-get install wine


Так теперь у нас имеется wine осталось только под пользователем mt_01 установить терминал.

su mt_01
mkdir -p ~/.wine/drive_c/Program\ Files/MetaTrader
cd ~/.wine/drive_c/Program\ Files/MetaTrader

У нас имеется папка /home/mt_01/.wine/drive_c/Program\ Files/MetaTrader в нее требуется скачать интересующую вас версию любым удобным способом wget, curl, scp и другие. После того как вы скачали исполняемый файл можно попробовать запустить терминал. Для это потребуется запустить vnc сервер и терминал под пользователем mt_01.


su mt_01
vnc4server -geometry 1280x720
export DISPLAY={SERVER_NAME}:1
wine explorer /desktop=$USER,1280x720 /home/$USER/.wine/drive_c/Program\ Files/MetaTrader/terminal.exe /skipupdate > /dev/null &

export DISPLAY={SERVER_NAME}:1 - позволяет выставить vnc сессию для отображения терминала.
{SERVER_NAME} - имя вашего сервера (узнать его можно через команду hostname)
Особо внимательные заметили в конце последней команды & это не ошибка кому интересно прошу по ссылке.

Теперь подключившись к vnc сессии вы увидите запущенный терминал. Дальше будем упрощать процесс запуска, но в начале выключим все и вернемся под root.

killall wine
vnc4server -kill :1
exit


Устанавливаем текстовой редактор vim.

apt-get install vim


После установки отредактируем файл инициализации vnc сервера. (Данный файл у каждого пользователя свой и находится в "~/.vnc/xstartup")

su mt_01
vim ~/.vnc/xstartup


Открыв файл мы видим скрипт написанный на sh. Приводим его к следующему виду.

#!/bin/sh
[ -x /etc/vnc/xstartup ] && exec /etc/vnc/xstartup
[ -r $HOME/.Xresources ] && xrdb $HOME/.Xresources

xsetroot -solid black
wine explorer /desktop=$USER,1280x720 /home/$USER/.wine/drive_c/Program\ Files/MetaTrader/terminal.exe /skipupdate > /dev/null &

Описанные в конце скрипта две команды в начале окрасят фон в черный цвет, а затем запустят наш терминал и теперь при каждом запуске vnc сервера нам не нужно еще и запускать терминал ибо запустится он автоматически. По идее можно еще написать цикл для запуска терминала, но его нужно будет вынести в отдельный файл, тогда мы сможем закрывать терминал и он сам будет перезапускаться.

Теперь сделаем так чтобы при каждом перезапуске сервера у нас стартовал автоматически vnc сервер. Для этого погуглив 5 минут находим простенький скрипт, но с начало выйдем из под пользователя mt_01.

exit
touch /etc/init.d/vncserver


Приводим файл "/etc/init.d/vncserver" к данному виду.

#!/bin/bash

unset VNCSERVERARGS
VNCSERVERS=""
[ -f /etc/vncserver/vncservers.conf ] && . /etc/vncserver/vncservers.conf
prog=$"VNC server"

start() {
. /lib/lsb/init-functions
REQ_USER=$2
echo -n $"Starting $prog: "
ulimit -S -c 0 >/dev/null 2>&1
RETVAL=0
for display in ${VNCSERVERS}
do
export USER="${display##*:}"
if test -z "${REQ_USER}" -o "${REQ_USER}" == ${USER} ; then
echo -n "${display} "
unset BASH_ENV ENV
DISP="${display%%:*}"
export VNCUSERARGS="${VNCSERVERARGS[${DISP}]}"
su ${USER} -c "cd ~${USER} && [ -f .vnc/passwd ] && vncserver :${DISP} ${VNCUSERARGS}"
fi
done
}

stop() {
. /lib/lsb/init-functions
REQ_USER=$2
echo -n $"Shutting down VNCServer: "
for display in ${VNCSERVERS}
do
export USER="${display##*:}"
if test -z "${REQ_USER}" -o "${REQ_USER}" == ${USER} ; then
echo -n "${display} "
unset BASH_ENV ENV
export USER="${display##*:}"
su ${USER} -c "vncserver -kill :${display%%:*}" >/dev/null 2>&1
fi
done
echo -e "\n"
echo "VNCServer Stopped"
}

case "$1" in
start)
start $@
;;
stop)
stop $@
;;
restart|reload)
stop $@
sleep 3
start $@
;;
condrestart)
if [ -f /var/lock/subsys/vncserver ]; then
stop $@
sleep 3
start $@
fi
;;
status)
status Xvnc
;;
*)
echo $"Usage: $0 {start|stop|restart|condrestart|status}"
exit 1
esac


Теперь создадим конфигурационный файл.

mkdir /etc/vncserver
vim /etc/vncserver/vncservers.conf


Сам файл для одного пользователя выглядит следующим образом.

VNCSERVERS="1:mt_01"
VNCSERVERARGS[1]="-geometry 1280x720 -depth 16"


Для двух.

VNCSERVERS="1:mt_01 2:mt_02"
VNCSERVERARGS[1]="-geometry 1280x720 -depth 16"
VNCSERVERARGS[2]="-geometry 1280x720 -depth 16"


Параметр VNCSERVERS задает дисплей и пользователя (1:mt_01 - дисплей :1 для пользователя mt_01)
Параметр VNCSERVERARGS задает аргументы для каждого сервер по отдельности

Теперь осталось только заставить сервер запускать данный скрипт с настройками при каждом старте системы.

chmod +x /etc/init.d/vncserver
update-rc.d vncserver defaults


После всего этого перезапускаем сервер.

reboot


Сразу же после перезапуска вы сможете подключиться через любой удобный для вас vnc клиент.

PS: Использование linux сервера для работы ботов не только позволяет сэкономить расходы, но и нервы так как стабильность их на много выше чем windows, а так же позволяют делать такие вещи, которые в windows просто не возможны. Если вас интересует как еще улучшить вашу работу и безопасность с linux сервером пишите дополню топик. Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 33
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Данный топик создан с целью уменьшения спама как в чате так и в ветке VPS. (VPS это не OpenVZ) Существует превеликое множество разных дистрибутивов Linux, и нет особой разницы какой именно использова

Перейти

По идее, если будет не лень могу записать видео как с 0 все установить и настроить.

Перейти

"PS: Использование linux сервера для работы ботов не только позволяет сэкономить расходы, но и нервы так как стабильность их на много выше чем windows, а так же позволяют делать такие вещи, которые в

Перейти
[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано (изменено)

Отличная тема, более чем актуальная. Пишите, если можно, совсем для дураков, в основной массе мы далеки от UNIX, SHELL и других штучек. Больгое спасибо что подняли тему. Было бы неплохо вообще созать видеоурок.


Изменено пользователем Kozubus
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано

"PS: Использование linux сервера для работы ботов не только позволяет сэкономить расходы, но и нервы так как стабильность их на много выше чем windows, а так же позволяют делать такие вещи, которые в windows просто не возможны. Если вас интересует как еще улучшить вашу работу и безопасность с linux сервером пишите сделаю дополнительный топик." В первую очередь СПАСИБО за инфу =d> И пожалуйста продолжайте по вами высказанному предложению здесь ..ну или если хотите заведите отдельную тему.Очень интересно! И думается многим. :d

  • Лайк 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано

По идее, если будет не лень могу записать видео как с 0 все установить и настроить.

  • Лайк 21
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано (изменено)

Коллеги, я вам больше скажу: Qj излагает не теорию - это все реально работает.
В понедельник будет полгода, как у нас онлайн тестируется разрабатываемый сеточник - сейчас на 10 терминалах параллельно.
И за всё это время не было ни одного существенного сбоя, который привел бы к остановке хотя бы одного теста.
Один раз один из терминалов подвис, но после рестарта заработал штатно - и это явно был глюк терминала.

При этом у меня есть четко ограниченный удаленный доступ к серверу, где я делаю всё что надо для управления тестами и съема любой нужной информации - но не могу ничего сверх того. :)
Но так как в смысле безопасности мы оба параноики, то такое состояние дел полностью нас обоих устраивает.

Так что рекомендую - проверено на практике.

Изменено пользователем Старик
  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано
Qj, в последнем блоке написано ".../terminal.exe /skipupdate &" знак амперсанда правильно стоит или опечатка?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано (изменено)


Qj, в последнем блоке написано ".../terminal.exe /skipupdate &" знак амперсанда правильно стоит или опечатка?


Все правильно это позволяет запустить терминал и отсоединить его от консольной сессии. Добавил описание в начале топика. Изменено пользователем Qj
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано

эхххх.... зарегился бы ты на aws amazon... я уже голову сломал над тем как поставить на их глючные серверные образы все это добро.

вопрос: это всё работает если делать данные танцы с удаленным сервером работая через putty?
и например если дистрибутив RedHat то вместо apt-get надо писать yum?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано (изменено)


эхххх.... зарегился бы ты на aws amazon... я уже голову сломал над тем как поставить на их глючные серверные образы все это добро.

вопрос: это всё работает если делать данные танцы с удаленным сервером работая через putty?
и например если дистрибутив RedHat то вместо apt-get надо писать yum?


putty это ssh клиент, вы можете войти хоть через telnet или даже через консоль которую предоставляют хостеры. (для особо умных можно использовать и Com порт) Смысл в том чтобы вы попали в командный интерпретатор.
Я не особо знаком с RHEL, но вроде там да yum и через него и нужно ставить пакеты. apt-get используется в Debian и Ubuntu.


Выберете просто на амазон дистрибутив debian или win server и будет вам счастье. Изменено пользователем Qj
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано

да, так и есть. yum. но там дальше еще прикольней проблема - куча всего не установлено и надо опять же все собирать почти с нуля(ну например vim по дефолту не поставлен - странно емое), плюс команды имеют немного отличный от debian вид, а я уже так привык к убунуту :))

win'ы уже ставил - не устраивают.

про putty вопрос был из разряда - поддерживает ли он передачу графических всяких примочек по ssh или нет.
но ты ответил на мой вопрос, я так и понял, что главное получить терминальный доступ.

спасибо =d> \M/

пойду дальше копать уже дистрибутивы дебиана. дефолтные сборки от самого амазона убунту у них мне так и не удалось победить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано


да, так и есть. yum. но там дальше еще прикольней проблема - куча всего не установлено и надо опять же все собирать почти с нуля(ну например vim по дефолту не поставлен - странно емое) :))

win'ы уже ставил - не устраивают.

про putty вопрос был из разряда - поддерживает ли он передачу графических всяких примочек по ssh или нет.
но ты ответил на мой вопрос, я так и понял, что главное получить терминальный доступ.

спасибо =d> \M/


Конечно у вас не будет vim и другой всякой мешуры. Вы получаете голый сервер с минимальным кол-вом утилит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано (изменено)

баян, но мало ли кто не видел.
Вся суть Linux :d


Спойлер


Собери всё сам!



Добавлено: 13-02-2016 20:46:03

а вот этот момент можно поподробнее расписать?
У нас имеется папка /home/mt_01/.wine/drive_c/Program Files/MetaTrader в нее требуется скачать интересующую вас версию любым удобным способом wget, curl, scp и другие. После того как вы скачали исполняемый файл можно попробовать запустить терминал. Для это потребуется запустить vnc сервер и терминал под пользователем mt_01.

Изменено пользователем dermitay
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано


баян, но мало ли кто не видел.
Вся суть Linux :d


Спойлер


Собери всё сам!




Добавлено: 13-02-2016 20:46:03


а вот этот момент можно поподробнее расписать?
У нас имеется папка /home/mt_01/.wine/drive_c/Program Files/MetaTrader в нее требуется скачать интересующую вас версию любым удобным способом wget, curl, scp и другие. После того как вы скачали исполняемый файл можно попробовать запустить терминал. Для это потребуется запустить vnc сервер и терминал под пользователем mt_01.

Что вам не понятно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано

да вобще в принципе всё.
при попытке выполнить данную команду
mkdir ~/.wine/drive_c/Program\ Files/MetaTrader

выдало ошибку создания - такой папки не существует(я под рутом)
ладно, с этим я разобрался. создал просто ~/.wine/drive_c/ProgramFiles/MetaTrader
далее при попытке запустить wine explorer выдало ошибку
Application tried to create a window, but no driver could be loaded.
Make sure that your X server is running and that $DISPLAY is set correctly.


а теперь вопрос, над которым я бьюсь уже неделю - X'ы в системе обязательно должны быть установлены?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано


да вобще в принципе всё.
при попытке выполнить данную команду
mkdir ~/.wine/drive_c/Program\ Files/MetaTrader

выдало ошибку создания - такой папки не существует(я под рутом)
ладно, с этим я разобрался. создал просто ~/.wine/drive_c/ProgramFiles/MetaTrader
далее при попытке запустить wine explorer выдало ошибку
Application tried to create a window, but no driver could be loaded.
Make sure that your X server is running and that $DISPLAY is set correctly.


а теперь вопрос, над которым я бьюсь уже неделю - X'ы в системе обязательно должны быть установлены?


X сервер устанавливается вместе с vnc4server.
Что выдает команда hostname и что вы пишите в "export DISPLAY={SERVER_NAME}:1" вместо {SERVER_NAME}.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано

хм... ну начну с нуля(после ребута).
1. сначала захожу под рутом(ну нам же в принципе пофигу?)
2. далее vnc4server -geometry 1280x720
ввожу пароль - всё ок
3. hostname выдает ip-172-31-30-5
это и вывожу дальше
export DISPLAY={172-31-30-5}:1
4. далее немного с другим путем пишу
wine explorer /desktop=$USER,1280x720 /home/$USER/.wine/drive_c/ProgramFiles/MetaTrader/terminal.exe /skipupdate &
5. выдает эту ошибку

сейчас заметил что написал что ему походу нужна архитектура i386.
добавил в репозиторий что просил, обновился и так же поставил wine32.
терминальный доступ наглухо завис, перегружаюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано


хм... ну начну с нуля(после ребута).
1. сначала захожу под рутом(ну нам же в принципе пофигу?)
2. далее vnc4server -geometry 1280x720
ввожу пароль - всё ок
3. hostname выдает ip-172-31-30-5
это и вывожу дальше
export DISPLAY={172-31-30-5}:1
4. далее немного с другим путем пишу
wine explorer /desktop=$USER,1280x720 /home/$USER/.wine/drive_c/ProgramFiles/MetaTrader/terminal.exe /skipupdate &
5. выдает эту ошибку

сейчас заметил что написал что ему походу нужна архитектура i386.
добавил в репозиторий что просил, обновился и так же поставил wine32.
терминальный доступ наглухо завис, перегружаюсь...


Самая большая ошибка ваша это "export DISPLAY={172-31-30-5}:1" нужно "export DISPLAY=ip-172-31-30-5:1". Так как вы поставили wine 32 битный, то теперь команда будет "wine32 explorer /desktop=$USER,1280x720 /home/$USER/.wine/drive_c/ProgramFiles/MetaTrader/terminal.exe /skipupdate &"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано

хм... я через wget скачал сам установщик мт4
попробовал
запустить вот так:
wine32 explorer /home/$USER/.wine/drive_c/Program\ Files/MetaTrader/mt4setup.exe

теперь выдало такие рога:

Спойлер

fixme:nstc:NSTC2_fnSetControlStyle2 mask & style (0x00000004) contains unsupport ed style(s): 0x00000004
fixme:ole:RemUnknown_QueryInterface No interface for iid {00000019-0000-0000-c000-000000000046}
fixme:shell:IShellBrowser_fnSendControlMsg stub, 0x1233d8 (2, 1026, a003, 0, 0x33f4c8)
fixme:shell:IShellBrowser_fnSendControlMsg stub, 0x1233d8 (2, 1026, a004, 1, 0x33f4c8)
fixme:shell:IShellBrowser_fnSendControlMsg stub, 0x1233d8 (2, 1025, a003, 1, 0x33f4c8)
fixme:shell:IShellBrowser_fnSendControlMsg stub, 0x1233d8 (2, 1025, a004, 1, 0x33f4c8)
fixme:shell:IExtractIconW_fnExtract (0x12c710) (file=L"C:\\windows\\system32\\shell32.dll" index=-35 (nil) 0x33f188 size=00000014) semi-stub
fixme:shell:IExtractIconW_fnExtract (0x1314a0) (file=L"C:\\windows\\system32\\shell32.dll" index=-16 (nil) 0x33f198 size=00000014) semi-stub
fixme:shell:IExtractIconW_fnExtract (0x131480) (file=L"C:\\windows\\system32\\shell32.dll" index=-235 (nil) 0x33f198 size=00000014) semi-stub
fixme:shell:IExtractIconW_fnExtract (0x132318) (file=L"@C:\\windows\\system32\\shell32.dll" index=-33 (nil) 0x33f198 size=00000014) semi-stub
fixme:shell:IExtractIconW_fnExtract (0x132798) (file=L"C:\\windows\\system32\\shell32.dll" index=-9 (nil) 0x33f198 size=00000014) semi-stub
^Cfixme:console:CONSOLE_DefaultHandler Terminating process 8 on event 0



ну хотя бы на драйвера теперь не ругается :)) 8-} 8-} 8-}

другой дистрибутив Debian мучить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано


хм... я через wget скачал сам установщик мт4
попробовал
запустить вот так:
wine32 explorer /home/$USER/.wine/drive_c/Program\ Files/MetaTrader/mt4setup.exe

теперь выдало такие рога:

Спойлер

fixme:nstc:NSTC2_fnSetControlStyle2 mask & style (0x00000004) contains unsupport ed style(s): 0x00000004
fixme:ole:RemUnknown_QueryInterface No interface for iid {00000019-0000-0000-c000-000000000046}
fixme:shell:IShellBrowser_fnSendControlMsg stub, 0x1233d8 (2, 1026, a003, 0, 0x33f4c8)
fixme:shell:IShellBrowser_fnSendControlMsg stub, 0x1233d8 (2, 1026, a004, 1, 0x33f4c8)
fixme:shell:IShellBrowser_fnSendControlMsg stub, 0x1233d8 (2, 1025, a003, 1, 0x33f4c8)
fixme:shell:IShellBrowser_fnSendControlMsg stub, 0x1233d8 (2, 1025, a004, 1, 0x33f4c8)
fixme:shell:IExtractIconW_fnExtract (0x12c710) (file=L"C:\\windows\\system32\\shell32.dll" index=-35 (nil) 0x33f188 size=00000014) semi-stub
fixme:shell:IExtractIconW_fnExtract (0x1314a0) (file=L"C:\\windows\\system32\\shell32.dll" index=-16 (nil) 0x33f198 size=00000014) semi-stub
fixme:shell:IExtractIconW_fnExtract (0x131480) (file=L"C:\\windows\\system32\\shell32.dll" index=-235 (nil) 0x33f198 size=00000014) semi-stub
fixme:shell:IExtractIconW_fnExtract (0x132318) (file=L"@C:\\windows\\system32\\shell32.dll" index=-33 (nil) 0x33f198 size=00000014) semi-stub
fixme:shell:IExtractIconW_fnExtract (0x132798) (file=L"C:\\windows\\system32\\shell32.dll" index=-9 (nil) 0x33f198 size=00000014) semi-stub
^Cfixme:console:CONSOLE_DefaultHandler Terminating process 8 on event 0



ну хотя бы на драйвера теперь не ругается :)) 8-} 8-} 8-}

другой дистрибутив Debian мучить?

Вы делаете это под отдельным пользователем? Пробовали скачать сразу terminal.exe?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано


Вы делаете это под отдельным пользователем? Пробовали скачать сразу terminal.exe?



вопрос: как это сделать-то?
собрать терминал в архив, загрузить на какой-либо файлообменник(уже вопрос - какой файлообменник линукс нормально "увидит"???)
далее опять зайти под пользователем, зайти в папку /.wine/drive_c/Program\ Files/MetaTrader/
через wget скачать этот архив, распаковать его и опять попытаться запустить через wine32 уже метатрэйдер?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано (изменено)



Вы делаете это под отдельным пользователем? Пробовали скачать сразу terminal.exe?



вопрос: как это сделать-то?
собрать терминал в архив, загрузить на какой-либо файлообменник(уже вопрос - какой файлообменник линукс нормально "увидит"???)
далее опять зайти под пользователем, зайти в папку /.wine/drive_c/Program\ Files/MetaTrader/
через wget скачать этот архив, распаковать его и опять попытаться запустить через wine32 уже метатрэйдер?

Не обязательно что-то куда-то заливать и тем более архивировать. Используйте scp протокол, который работает поверх ssh протокола. (Клиент для win) От клиента нужен только один исполняемый файл и все (terminal.exe) Изменено пользователем Qj
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано (изменено)

хочу выразить огромную благодарность Qj!!! \M/ >0он не поленился подрубиться ко мне в 2 часа ночи и таки разъяснить ошибки которые я допустил в поднятии vnc :)) :))
благодаря его помощи мне удалось выполнить все цели которые я себе ставил, а именно:
1. поднять линуксоидный сервак на aws amazon - поднял именно то что нужно, а не то что предлагает из дефолтных сам amazon, если бы не совет Qj я бы мучился еще оооочень долго, большинство ошибок было из-за выбора Ubuntu, а не Debian.
2. создать юзера, под ним поднять vnc
3. самый важный этап над которым я бился неделю - настройка display vnc на терминал mt4. вот тут я уже без помощи Qj точно бы убился головой об стенку
4. меня интересовал протокол RDP, так как телефон у меня на wp8.1 и я привык контролить то что у меня твориться с совами когда я вне доступа с ПК, по дороге куда-либо и т.д. - это очень удобно.

самое нормальное ПО для wp8.1 к сожалению, на данный момент только 2x client(а перебрал я кучу, недостатки есть у всех и во многом - критичных), который как раз работает только по протоколу rdp. в итоге подняв vnc я нашел другое бесплатное ПО в магазине wp. имя ему TinyVNC. мало того что оно не меняет масштабирование при подключении(этим по-моему страдают все rdp - клиенты) - вся связка с vnc на debian работает на порядки быстрее - стабильнее, чем тот же виндовый rdp. другой важный момент - на debian все пользователи работают параллельно, вы можете юзать хоть 10 учеток одновременно и у каждого будет свой сеанс со своими настройками. по rdp же подключится может только один человек, если на данный момент кто-то другой подключен к сессии на ПК - то он будет "выброшен", сессии будут работать в фоне, но физически юзеры что-либо творить на виндовой машине по протоколу rdp могут только в количестве одного человека))

подытожим, что я сейчас имею:
1. есть халявный сервак с неплохими ТТХ и от которого минимальный пинг до реальных серверов брокера
- я не завишу от проблем провайдера дома, перебоев с электричеством и т.п.
- мои ордера будут иметь самое быстрое исполнение, которое может быть доступно для меня на данном этапе "развития"
2. поднят линуксоидная VPS, на ней поднят vnc
- большая экономия системных ресурсов халявного сервака из п.1, вследствие я могу запускать больше терминалов
- надежность, эффективность работы ПО. вам стоит это увидеть чем сто раз услышать, сама винда и ее протокол удаленного доступа rdp нервно курят в сторонке по сравнению с vnc
3. на телефоне поставлено доп ПО для удаленного доступа к моим терминалам из любой точки мира(отдельным пунктом вынес, так как доступ с любого ПК подразумевается уже как по умолчанию).
- не устану повторять - надежность и скорость работы просто на высоте, я и не ожидал такого от своих старичков(что телефон у меня 3х летней давности, что сам халявный VPS не особо мощные под современные тенденции)

все это стоит 0$.

Спасибо!!!

Изменено пользователем dermitay
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано
Спойлер


хочу выразить огромную благодарность Qj!!! \M/ >0он не поленился подрубиться ко мне в 2 часа ночи и таки разъяснить ошибки которые я допустил в поднятии vnc :)) :))
благодаря его помощи мне удалось выполнить все цели которые я себе ставил, а именно:
1. поднять линуксоидный сервак на aws amazon - поднял именно то что нужно, а не то что предлагает из дефолтных сам amazon, если бы не совет Qj я бы мучился еще оооочень долго, большинство ошибок было из-за выбора Ubuntu, а не Debian.
2. создать юзера, под ним поднять vnc
3. самый важный этап над которым я бился неделю - настройка display vnc на терминал mt4. вот тут я уже без помощи Qj точно бы убился головой об стенку
4. меня интересовал протокол RDP, так как телефон у меня на wp8.1 и я привык контролить то что у меня твориться с совами когда я вне доступа с ПК, по дороге куда-либо и т.д. - это очень удобно.

самое нормальное ПО для wp8.1 к сожалению, на данный момент только 2x client(а перебрал я кучу, недостатки есть у всех и во многом - критичных), который как раз работает только по протоколу rdp. в итоге подняв vnc я нашел другое бесплатное ПО в магазине wp. имя ему TinyVNC. мало того что оно не меняет масштабирование при подключении(этим по-моему страдают все rdp - клиенты) - вся связка с vnc на debian работает на порядки быстрее - стабильнее, чем тот же виндовый rdp. другой важный момент - на debian все пользователи работают параллельно, вы можете юзать хоть 10 учеток одновременно и у каждого будет свой сеанс со своими настройками. по rdp же подключится может только один человек, если на данный момент кто-то другой подключен к сессии на ПК - то он будет "выброшен", сессии будут работать в фоне, но физически юзеры что-либо творить на виндовой машине по протоколу rdp могут только в количестве одного человека))

подытожим, что я сейчас имею:
1. есть халявный сервак с неплохими ТТХ и от которого минимальный пинг до реальных серверов брокера
- я не завишу от проблем провайдера дома, перебоев с электричеством и т.п.
- мои ордера будут иметь самое быстрое исполнение, которое может быть доступно для меня на данном этапе "развития"
2. поднят линуксоидная VPS, на ней поднят vnc
- большая экономия системных ресурсов халявного сервака из п.1, вследствие я могу запускать больше терминалов
- надежность, эффективность работы ПО. вам стоит это увидеть чем сто раз услышать, сама винда и ее протокол удаленного доступа rdp нервно курят в сторонке по сравнению с vnc
3. на телефоне поставлено доп ПО для удаленного доступа к моим терминалам из любой точки мира(отдельным пунктом вынес, так как доступ с любого ПК подразумевается уже как по умолчанию).
- не устану повторять - надежность и скорость работы просто на высоте, я и не ожидал такого от своих старичков(что телефон у меня 3х летней давности, что сам халявный VPS не особо мощные под современные тенденции)

все это стоит 0$.

Спасибо!!!



Я могу показать как и на ubuntu все поднять, просто не вижу смысла в ее использование. Вы наверно еще не знаете, но можно сделать еще один пароль для vnc сервера, который позволит подключатся и только смотреть.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано (изменено)


Спойлер



Я могу показать как и на ubuntu все поднять, просто не вижу смысла в ее использование. Вы наверно еще не знаете, но можно сделать еще один пароль для vnc сервера, который позволит подключатся и только смотреть.

ubuntu производная debian - близнецы братья, лексикон у них один и тот же, только вот амазоновские сборки ubuntu у меня сыпались уже на этапе установки vnc и x2go

по поводу пароля - ну почему же? читал уже об этом на инглише - это всё гуглится, было бы желание. мне как раз удобно с телефона если что вырубить автоторговлю например пока я в метро еду)) :)

а если обсуждать вобще всё - то тут можно писать еще гайды по настройке безопасности по поводу SSH, смены/закрытии портов, по поводу автозапуска ПО при включении vnc, по поводу работы с WinSCP, по поводу прав групп/пользователей, про то что я тебя спрашивал в личке.
и так далее и тому подобное.

кстати с chown разобрался. спасибо.
только вот видимо у меня не доустановлены какие-то шрифты. куда надо тыкать чтобы все таки отражался смайлик а не вот это?

tst.png

Изменено пользователем dermitay
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано



Спойлер


[/q]


Я могу показать как и на ubuntu все поднять, просто не вижу смысла в ее использование. Вы наверно еще не знаете, но можно сделать еще один пароль для vnc сервера, который позволит подключатся и только смотреть.

ubuntu производная debian - близнецы братья, лексикон у них один и тот же, только вот амазоновские сборки ubuntu у меня сыпались уже на этапе установки vnc и x2go

по поводу пароля - ну почему же? читал уже об этом на инглише - это всё гуглится, было бы желание. мне как раз удобно с телефона если что вырубить автоторговлю например пока я в метро еду)) :)

а если обсуждать вобще всё - то тут можно писать еще гайды по настройке безопасности по поводу SSH, смены/закрытии портов, по поводу автозапуска ПО при включении vnc, по поводу работы с WinSCP, по поводу прав групп/пользователей, про то что я тебя спрашивал в личке.
и так далее и тому подобное.

кстати с chown разобрался. спасибо.
только вот видимо у меня не доустановлены какие-то шрифты. куда надо тыкать чтобы все таки отражался смайлик а не вот это?

Может просто терминал недокачал картинки? Ибо вроде это не шрифт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...