Перейти к содержанию

[Мобильное приложение] Remote RDP - удаленный рабочий стол с андроида для ВПС


Рекомендуемые сообщения

[Мобильное приложение] Remote RDP - удаленный рабочий с… Опубликовано (изменено)
Remote RDP lite
Это удаленный рабочий стол из под андроида без лишних костылей. Т.е. полноценный (насколько это возможно с экрана мобилки/планшета) доступ к вашим ВПС (и/или домашнему/рабочему компу, если используете на них удаленное управление).
Перепробовал с пяток мобильных клиентов, остановился на этом.
Основные плюсы по сравнению с аналогами: нормально работает с виртуальной клавой, нормально работает с мобильным курсором (есть и своя вирт. мыша); интуитивно понятен, русскоязычный; стабильный коннект.

Да, возможно кому-то привычней использовать скажем что-то типа тимвьюера, но это дополнительный софт на ВПСке, это дополнительные риски безопасности, и все такие решения я и называю "костылями".

Поехали.

1. Иконка
1. иконка



2. Стартовое окно программы - минимализм наше фсё. Шестеренка внизу - настройки программы. Плюсик - создать новое подключение. По троеточию импорт/экспорт подключений, можно затянуть ваш существующий файл *.rdp, которым вы стучитесь до ВПС с компа.
2



3. Все настройки программы - интуитивно понятны, либо если не понятны - то они вам и не нужны ;)
3. Настройки программы






ЗЫ: Функционал пароля слабоват... Это не на программу в целом, а на доступ к этим настройкам, и работает до первого открытия по паролю, потом слетает и ставить заново. Разовое включение: Вбиваем пароль, потом ставим галочку на защиту меню



4. Если на существующем подключении придержать нажатие - вылезет такое окошко, в нем добираемся до опций существующего подключения. А создать новое - иконка плюсика внизу.
4



5. Настройки подключения конкретного ВПС. Интуитивно понятны, если вам уже приходилось делать RDP с компа. Если нет - просто импортируйте тот файлик которым вы обычно подключаетесь к ВПСке, а на эти скрины не обращайте внимания (ну или вперед читать мануалы майкрософта по подключению к удаленному рабочему столу).
5. Настройки подключения





6. Все готово? Кликаем по имени вашего соединения в главном окне.
Доли секунды (при слабом интернете чуть подольше...) и мы уже на нашем удаленном компе.
Сразу есть мышка, виндовая мышка (видно ее на скрине), в большинстве мобильных клиентов с этим траблы, т.к. даленный доступ требует для работы с мышей - наличие физической мыши на стороне клиента.
В этой софтинке все нормально с эмуляцией. Впрочем, никто не запрещает подцепить вам мышку через OTG (если ваше мобильное устройство поддерживает такое)

ЗЫ: наложение на нижнем скрине програмной панели андроида на интерфейс удаленного стола - это моя необходимость для создания скринов (кнопка скрина у меня там...), при работе такого нет и не мешает, если вы сами по необходимости не будете вызывать эту андроидную панель от нижнего края экрана.

При любом движении пальцем по экрану справа внизу появляются иконки зума, и принудительного вызова виртуальной клавиатуры (впрочем на текстовые поля клава реагирует корректно - сама появляется). Я увы не могу захватить это скрином (иконки исчезают когда я вытягиваю нижнюю панель андроида)
6. Подключаемся





7. Есть простейшая справка, честно говоря - ни разу в нее не заглядывал (все интуитивно и так понятно, необходимости не было), пока не решил сделать обзор. Да и... Не вижу вообще от нее ощутимой пользы. Тут на английском.
7. Help



8. Вызвав нижнюю панельку андроида (от нижнего края экрана пальцем вверх) - вы увидите на ней появившиеся справа три вертикальные точки. Нажимаем их - и видим доступ к мышке (курсор и так реагировал на пальцы, клик, даблклик и т.п., но эта расширеная, опишу подробнее в п. 9), принудительный вызов клавы (аналог ее же иконке описанной в п. 7). "Клавиши со стрелками" и "ключи" - я в работе вообще не трогаю... Если вам интересно - смотрите...
8



9. "Расширенная" мышка. При вызове появляется на экране кружек. Это непосредственно "тело" мыши (1 скрин). Таскаем пальцем. После простого касания кружка или его перетаскивания - над ним на пару секунд светятся "кнопки" - левая, правая, колесико (2 скрин). Т.е. к примеру нам нужно контекстное меню какого-либо элемента (на обычном компе правой кнопкой по объекту) - тут перетаскиваем кружек мыши, чтоб курсор попал на нужный объект и жмем иконку правой кнопки.
С этим вариантом мыши пара неудобств. Курсор располагается довольно далеко (левее выше)от "тела-кружка" мышки, расстояние не регулируется, в связи с этим проблемно выделять/кликать объекты, расположенные в самом низу или вплотную справа на экране. Выход - увеличить масштаб, после этого изображение на экране можно двигать "за его рамки" (как точнее то описать... это попробовать надо), и сдвинув - позиционировать курсор этой мыши куда вам надо (скрин 3).
Оба варианта мышки работают паралельно, т.е. если вы вызвали с меню эту мышь с кружком - трогая/двигая кружек вы будете управлять ей, касаясь/двигая пальцем в другом месте экрана - будет отрабатывать упрощенный манипулятор (без этих иконок как на 2 скрине).

Наверно "на слух" этот абзац трудно воспринимается... Это надо попробовать - там все интуитивно и просто.

9. Мышка







END.
Вот собственно и все. В плеймаркете полно шума, поэтому чтоб не спутать - даю скрины плеймаркета и прямую ссылку на прогу.
Полное название в плеймаркете сейчас: "Remote RDP Lite (No Ad)" (действительно никакой рекламы).
Так же в плеймаркете есть платная версия этой программы... Зачем не знаю, что там добавлено не в курсе, читать ее описание мне лень, вы если узнаете - расскажите ;)
В бесплатной никаких заблоченых функций (во всяком случае видных через интерфейс) нет.
_https://play.google.com/store/apps/details?id=org.toremote.rdpdemo&hl=ru
END





ЗЫ: На случай если у кого картинки не будут показывать (или отвалятся со временем) - в прицепе архив скринов.

RemoteRDP_скрины.rar

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мобильное приложение] Remote RDP - удаленный рабочий с… Опубликовано


лучшее из всех, только им пользуюсь

у меня долгое время не было вообще физического доступа хоть к какому-нибудь полноценному компу ("Солдат обязан стойко и мужественно переносить все тяготы и лишения воинской службы" (с) - в действии :p ). В итоге через эту прогу для меня было и полное администрирование ВПСки, и единственная возможность видеть полноценный терминал.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Мобильное приложение] Remote RDP - удаленный рабочий с… Опубликовано

Чем вам не угодило официальное приложение от Microsoft? ~https://play.google.com/store/apps/details?id=com.microsoft.rdc.android&hl=ru
Я думаю оно будет в 10 раз лучше любого другого приложения.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
[Мобильное приложение] Remote RDP - удаленный рабочий с… Опубликовано

а как на андроиде зайти на впс , если требуется подключиться ип:порт /admin

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...