Автор Тема: [Дневник трейдера] Торгуй то, что видишь  (Прочитано 5218 раз)

Оффлайн Arius777

• Трейдер
  • Вес голоса: 1493778
  • Arius777 Ключевая фигура форумаArius777 Ключевая фигура форумаArius777 Ключевая фигура форумаArius777 Ключевая фигура форумаArius777 Ключевая фигура форумаArius777 Ключевая фигура форумаArius777 Ключевая фигура форумаArius777 Ключевая фигура форумаArius777 Ключевая фигура форумаArius777 Ключевая фигура форумаArius777 Ключевая фигура форумаArius777 Ключевая фигура форума
  • No benefit - no activity
    • Share Post
  • Награды Открыто более 10 тем Управляющий ПАММ-счетом Торговля советниками Программист MQL
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Опыт торговли: 1-3 года
  • Rating: 468
[Дневник трейдера] Торгуй то, что видишь
« Ответ #15 : Июль 06, 2018, 07:57:21 pm »
0

14. Таймфрейм и инструменты для торговли

Здесь все просто. Гармоническая торговля работает на всех таймфреймах, на всех инструментах. Стоит лишь знать то, что лучше отрабатывают высоколиквидные инструменты. Конечно, стоит выбирать инструменты с малым спредом и низкими комиссиями. Не все торгуют на МТ4. Многие брокеры предоставляют терминалы, с тиковыми графиками (в том числе МТ4 можно настроить скриптами для вывода тиковых графиков) – тиковый график точно так же отлично подходит, даже еще лучше. Графики Ренко – почему нет? Прекрасно отрабатывают. Свечи Хайкен Аши – тоже. Смысл в том, что гармонический подход основан на относительном сравнении свингов, не абсолютном. Поэтому работает на любом графике. В конце скажу, что сам автор торгует на NT (ninja trader software) фьючерсами на доллар и на индекс Доу Джонса, графики у него 233-тиковые (одно из чисел последовательности Фибоначчи), что примерно эквивалентно таймфрейму М5.

Оффлайн Arius777

• Трейдер
  • Arius777 Ключевая фигура форумаArius777 Ключевая фигура форумаArius777 Ключевая фигура форумаArius777 Ключевая фигура форумаArius777 Ключевая фигура форумаArius777 Ключевая фигура форумаArius777 Ключевая фигура форумаArius777 Ключевая фигура форумаArius777 Ключевая фигура форумаArius777 Ключевая фигура форумаArius777 Ключевая фигура форумаArius777 Ключевая фигура форума
    • Share Post
  • Награды Открыто более 10 тем Управляющий ПАММ-счетом Торговля советниками Программист MQL
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #16 : Июль 12, 2018, 08:38:11 pm »
1

15. Дневник и торговый журнал
  Наконец, последний пункт в стратегии. Ведение дневника и журнала – обязательно! Под журналом подразумевается не только занесение всех сделок, но и перечисление пунктов чек-листа. Это удобно, для дальнейшего анализа этих сделок в будущем. В дневнике записываем мысли по сделкам и работу над ошибками. Журнал я веду в электронном виде в таблице Excel, а дневник – пишу от руки, ссылаясь на сделку по ее номеру. Также на компьютере есть папка для хранения графиков, на которые делаю ссылки из таблицы. Это лишь мой пример ведения журнала – возможно, это совсем неправильный путь. Лишь хочу объяснить принцип. На данный момент у меня такие столбцы в журнале:

Я не могу сказать, насколько журнал правильный, но пока такой; возможно, в будущем поменяю. Ниже приведу обновленный чек-лист:

Оффлайн Arius777

• Трейдер
    • Share Post
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #17 : Июль 16, 2018, 10:41:07 pm »
2

Наконец-то, правила сформированы. Теперь нужно составить план. Торговать я собираюсь на графике Н1, очень хочу на М5 в течение дня, но это невозможно, ввиду того, что у меня есть работа, на которой нужно работать x(. Время просмотра пар - с утра перед работой и вечером после. У меня это занимает по пол-часа. Если еще писать при этом дневник и вести журнал сделок - может затянуться и побольше. Дополнительно я написал для себя робота помощника - если я с утра выставляю интересующий меня уровень, цена в течение дня доходит до этого уровня - я получаю уведомление на телефон и можно в свободную минутку зайти на сервер и оценить ситуацию, возможно, войти в сделку.
    Пары для себя я выбирал по следующим критериям - отношение волатильности/спреда/стоимости пункта было наиболее выгодным для меня. Итак, валютные пары - EUR/USD, USD/CAD, USD/JPY, EUR/JPY, EUR/AUD, GBP/USD, AUD/USD, USD/CHF, AUD/JPY. Были еще другие, но мне они просто неудобны - допустим, EUR/GBP вообще неудобная для меня пара, не очень получается торговать... Также убрал металлы - слишком дорогие - если буду торговать небольшим депозитом, то риск в 1% будет невыполним. Индексы и акции - тоже нет. К сожалению, наши брокеры слишком много берут за выход в сделку. А при низкой волатильности я сам себя ставлю в не очень хорошее положение.
  Также добавляю к себе правило - если открыта сделка по какой-то паре, стараться не входить по кореллирующей паре, только если первая сделка уже переведена в безубыток.
  Мониторинг попозже заведу, когда уже будет реальный счет, так что пока без него.
  Для наглядности, пункты, которые были в пользу моей сделки - будут зеленого цвета, не в мою - красного.
  Начиная с марта, на данный момент у меня в дневнике 54 сделки. Пока буду продолжать на демо, пока не увижу положительную динамику и процент прибыльных сделок не менее 50%. Все сделки буду здесь нумеровать - продолжать с 55ой. Букву Д буду добавлять, так как это демо счет. Ну что, понеслась!
« Последнее редактирование: Июль 26, 2018, 10:01:22 pm от Arius777 »

Оффлайн Arius777

• Трейдер
    • Share Post
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #18 : Июль 26, 2018, 10:23:02 pm »
0

Сделка №59Д AUDUSD
    Номер сделки такой, потому что предыдущие сейчас висят в рынке.

1) Структура.
    После двойного ретеста уровня, ожидание остается прежним - NSL.

2) Ценовой поток.

Моментум и глубина последних свингов говорят о равных силах быков и медведей, но проекция последнего свинга не вышла за рамки ретеста - есть звоночек для продаж.

3) Уровни и зоны потенциального разворота
  В целом, уровень, к которому приблизились, очень силен - на 8 баллов из 10 точно можно оценить, есть возможность торговать от уровня.

4) Фибо-уровни.
    Коррекции предыдущих свингов были по 50%, это означает равенство по силам, но в целом, допустимо для разворота.

5) Паттерны.
  Сформировавшихся нет, но есть позывы к формированию двух ABCD, причем наверх.

6) Прайс экшн и вращение.
    Очень хороших два подряд вращения цены, причем первое с длинным хвостом на падающей свече.

7) Соотношение прибыль/убыток.
    Ближайшая реальная цель - нижний край коридора, поэтому как минимум 2:1.

Итог:
    Стоп-лосс. Минус 0,4%.

Разбор:
    Ланс Беггс сказал бы, что кто-то собрал стопы над уровнем :d, возможно, он прав. Но достаточно параметров говорили в пользу продаж от уровня. Смутили еще эти хвосты... Два варианта есть у меня - первый, очевидный - стоп-лосс слишком мало от уровня взял, тем более соотношение прибыль/убыток было 2:1, можно было и подальше поставить, ориентируясь на ширину канала. Второй вариант - нужно было дождаться излома микроструктуры, где я изобразил уровень узкой полосой.

Оффлайн Arius777

• Трейдер
    • Share Post
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #19 : Август 01, 2018, 08:39:20 pm »
0

Сделка №57Д EURUSD
Продажа от уровня.

1) Структура.
    После ретеста крупного уровня, ожидаю обновление минимума - NSL.

2) Ценовой поток.

Моментум вверх все-таки сильнее, чем вниз. Есть усиление по глубине свингов вниз.

Уровень, от которого цена немного отскочила становится очень сильным - цена третий раз не смогла его преодолеть

4) Фибо-уровни.
    Есть отскок вниз от малого свинга на 61,8%. Но в целом уровень ПА здесь слабоват.

5) Паттерны.
  Сформировавшихся очень крутой ABCD вверх, с растянутой второй ногой, что не есть хорошо для продаж.

Очень плотно два подряд вращения вниз.

Ближайшая цель - следующий NSL, поэтому соотношение около 2:1.
4 из 7 пунктов в мою пользу, есть смысл продавать

Итог:
    Безубыток. 0%

Разбор:
    В целом, доволен сделкой. Быкам хватило силы еще раз попытаться приблизиться к уровню, но цена вниз хорошо отскочила. В чем я был плох - управление позицией. После формирования ABCD вниз нужно было подводить стоп-лосс по фракталу.

Оффлайн Arius777

• Трейдер
    • Share Post
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #20 : Август 07, 2018, 07:39:21 pm »
0

Сделка №60Д EURUSD

Продажа от уровня. Цена вновь подошла к тому же уровню, от которого продавал.

1) Структура.
    После очередного ретеста крупного уровня, ожидаю обновление минимума - NSL.

2) Ценовой поток.

Моментум вниз и вверх теперь выровнялся, более того, проекция вниз усилилась на предыдущем свинге.

Уровень еще более сильный, цена четвертый раз не смогла его преодолеть

4) Фибо-уровни.
    Первая коррекция была на уровне 50%, вторая глубже - 61,8%. Медведи потихоньку пытаются перевесить.

5) Паттерны.
  В этот раз паттернов в мою пользу нет.

Отличное вращение цены на уровне, с более сильным моментумом вниз.

Ближайшая цель - следующий NSL, который находится как минимум у нижней границы коридора, поэтому соотношение около 2:1.
6 из 7 пунктов в мою пользу, сигнал на продажу лишь усилился.

Итог:
    Прибыль. 1%

Разбор:
    Сделку оцениваю на 4. Прибыль есть, движение поймал отлично. Закрыл сделку в пятницу - побоялся большой волатильности на открытии рынка в понедельник. Она была, но небольшая, в итоге, если бы траллил по видимым фракталам, мог захватить движение более четко и полно. Но в целом очень хорошо.

Оффлайн Arius777

• Трейдер
    • Share Post
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #21 : Август 08, 2018, 11:17:00 pm »
0

Сделка №55Д EURAUD

Продажа от уровня.

1) Структура.
  Произошел ретест сильного уровня, причем реакция на уровне произошла достаточно сильная. Ожидаем NSL.

2) Ценовой поток.

Моментум против меня. Предыдущий отскок от уровня был достаточно сильным. По структуре ничего нельзя толком сказать.

Уровень очень сильный, цена уже несколько раз безуспешно билась об этот уровень.

4) Фибо-уровни.
    Как такового фибо уровня тут не было. Точнее неправильно о нем говорить, так как был пробита структура вниз, а сверху очень сильный уровень, к которому цена вернулась.

5) Паттерны.
  Паттернов нет.

Третье подряд небольшое вращение с намеком ухода вниз.

Ближайшая цель - следующий NSL, поэтому минимум 2:1 я имею.
4 из 7 пунктов в мою пользу. Но явных противоречий в обратную сторону нет, поэтому вхожу в продажи.

Итог:
    Безубыток. 0%

Разбор:
    Все делал правильно. Так получилось, что цена не дошла до минимальной цели, максимум, что я мог сделать - перевести позицию в безубыток, что и было сделано. Немного не повезло, что цена пункт в пункт зацепила стоп. Придерживаюсь мнения, что такой безубыток будет как плюс для моего опыта.
« Последнее редактирование: Август 19, 2018, 06:15:34 pm от Arius777 »

Оффлайн Arius777

• Трейдер
    • Share Post
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #22 : Август 13, 2018, 09:17:18 pm »
0

Сделка №56Д USDCHF

Покупка на коррекции от небольшого уровня

1) Структура.
    По долговременной структуре ожидаю NSH. По кратковременной - NSL.

2) Ценовой поток.

Моментум вниз сильнее, но коррекция вверх очень глубокая, плюс проекция вниз - слабая.

Уровень средней силы. Чуть ниже его - уровень посильнее.

4) Фибо-уровни.
    Уровень 78,6%, что дает нам хорошее соотношение прибыль/убыток. На предыдущем свинге - 61,8%

5) Паттерны.
   Очень хороший и практически идеальный Гартли с формированием во второй половине фигуры - ABCD.

Вращение есть, но оно слабовато, но тем не менее четко прослеживается.

Цель - следующий NSH, но ближайшая реальная цель - конечно на уровне вершин. Поэтому только 1:1, но этого достаточно.
5 из 7 пунктов в мою пользу. Очень уж манит этот Гартли, так он красив.

Итог:
    Безубыток. 0%

Разбор:
    К сожалению, цена, видимо, была не сильно в курсе, что после формирования Гартли нужно его отрабатывать :) , и ушла в затяжную комплексную коррекцию. Ставлю себе плюсик за менеджмент. Поймал небольшое движение вверх, чтобы успеть перевести сделку в безубыток.

Оффлайн Arius777

• Трейдер
    • Share Post
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #23 : Август 14, 2018, 11:29:26 pm »
0

Сделка №58Д EURAUD

Продажа от уровня.

1) Структура.
    Ожидаю NSL. Цена в комплексной коррекции.

2) Ценовой поток.

Моментум вниз сильнее, а также увеличилась проекция вниз от последнего свинга.

Выше был очень сильный уровень. Я даже входил от него, но прошлая сделка закончилась безубытком. Цена очень хорошо реагирует на этот уровень.

4) Фибо-уровни.
  Коррекция малого свинга - 61,8%, что находится на уровне Прайс Экшн небольшой силы.

5) Паттерны.
    Паттернов нет.

Есть два подряд вращения вниз, а также вышеупомянутый уровень Прайс экшн.

Цель - нижняя граница коридора. Минимум 1:1 я имею.
6 из 7 пунктов в мою пользу. Сильный сигнал. Жаль, что предыдущую сделку выбило по безубытку. Получается, что перезахожу, но с небольшим опозданием.

Итог:
    Положительный. +0,7%

Разбор:
    Доволен сделкой - единственный минус - поздно вошел, хорошо, что во время входа еще держалось соотношение прибыль/убыток 1 к 1. Также, можно было поагрессивней траллить цену, так как она уже проскочила нижнюю границу коридора - то есть, минимальная цель была достигнута.
« Последнее редактирование: Август 19, 2018, 06:15:14 pm от Arius777 »

Оффлайн Arius777

• Трейдер
    • Share Post
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #24 : Август 19, 2018, 06:14:28 pm »
0

Сделка №61Д AUDJPY

Покупка от уровня.

1) Структура.
    Ожидаю NSH. До этого был ретест уровня.

2) Ценовой поток.

Моментумы в обе стороны примерно одинаковы. Глубина отскока от уровня достаточно хороша - уже была 61,8. Но в целом - поведение цены нейтрально.

Очень сильный уровень снизу. Цена постепенно выдавливается от него.

4) Фибо-уровни.
  Коррекция от главного свинга - 61,8%, что было его глубиной. На уровне такового Фибо-определямой силы не наблюдается.

5) Паттерны.
    Паттернов нет.

Есть вращение средней величины после резкого движения цены вниз.

Минимальная цель- верхняя граница коридора. Имею 1:1. Но реальная цель - следующий NSH, что дает 2:1.
4 из 7 пунктов в мою пользу. Не слишком явный сигнал, но перевес в сторону покупки есть.

Итог:
    Отрицательный. -0,56%

Разбор:
    В целом, явных нарушений правил нет. Но все-таки сигнал недостаточно сильный, что уменьшает вероятность моего прогноза. В реальности оказалось, что цена была в стадии аккумуляции для последующего броска вниз.

Оффлайн Arius777

• Трейдер
    • Share Post
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #25 : Август 20, 2018, 11:00:10 pm »
1

Сделка №62Д USDJPY

Продажа на коррекции.

1) Структура.
    Ожидаю NSL c небольшой проекцией вниз.

2) Ценовой поток.

Моментум вверх достаточно сильный, также глубина коррекции хорошая. Но с другой стороны это дает хорошее соотношение прибыль/убыток.

Уровень хороший, впридачу совпадает с предыдущим нисходящим движением.

4) Фибо-уровни.
    Коррекция 78,6% от свинга. Глубина выходит чуть больше средней.

5) Паттерны.
    Паттернов нет.

Есть вращение вниз, достаточно хорошее.

Если брать возможность образования ABCD в учет, то получаем соотношение 2:1
5 из 7 пунктов в мою пользу. Достаточно хороший сигнал на продажу.

Итог:
    Отрицательный. -0,51%

Разбор:
    Нарушений по системе я сильно не замечаю. Видимо, моментум вверх и глубокая коррекция дали о себе знать и повлияли на результат. Также, может быть, свинг взят не тот, если посмотреть дальше по графику, то цена развернулась в нужную сторону, но я придерживаюсь мнения, что свинг был выбран правильный.

Добавлено: Август 21, 2018, 09:25:57 pm
Сделка №63Д USDCAD

Покупка на коррекции.

1) Структура.
    Ожидаю NSH c дальнейшим трендом вверх.

2) Ценовой поток.
    Как такового преобладания быков или медведей я не вижу, идет стандартный тренд с коррекциями от 50 до 70%.

3) Уровни и зоны потенциального разворота.
    На самом деле, уровень не очень хорош. На предыдущем свинге он, скорее всего, повыше.

4) Фибо-уровни.
    Коррекция 61,8% от свинга - мое любимое :) , золотое мать его сечение!

5) Паттерны.
    Для входа в покупки паттернов нет  l-) но есть возможность формирования паттерна Три движения вверх, на третью ногу которого я и хочу попасть.

Вращение не резкое, но достаточно хорошее.

Учитывая, что по факту я вошел уже на 38,2 уровне Фибо, это плохо сказалось на соотношении прибыль/убыток. В итоге - это 1:1, еще чуть глубже - и смысла входить в сделку нет.

4 пункта на моей стороне и пара - нейтральных. Очевидно, есть предпосылки к действию - покупкам.

Итог:
    Безубыток. 0%

Разбор:
    Как только вошел в сделку, цена пошла против меня, ка это обычно и бывает :(( . Но затем развернулась в мою сторону. Уровень NSH, который цена должна была преодолеть, оказался сильным психологическим уровнем. После непродолжительной аккумуляции цена бабахнулась вниз монитора. Благо, что цена от уровня входа уже поднялась на достаточную величину, позволив мне перевести сделку в безубыток. Вход и управление сделкой заношу себе в актив.

« Последнее редактирование: Август 21, 2018, 09:25:57 pm от Arius777 »

Оффлайн Arius777

• Трейдер
    • Share Post
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #26 : Август 23, 2018, 10:40:21 pm »
0

Сделка №66Д USDJPY

Продажа на коррекции.

1) Структура.
    Ожидаю NSL c продолжением тренда вниз.

2) Ценовой поток.
    Моментум что вверх, что вниз примерно одинаковы. Проекция вниз сильная, но также большая глубина, что не есть хорошо.

Уровень хорош, на предыдущих движениях, цена не могла пробить его вниз.

4) Фибо-уровни.
    Цена очень глубоко ушла на коррекцию на первом свинге - почти 88,6 Фибо. С другой стороны - хорошее соотношение прибыль/убыток.

5) Паттерны.
    Паттернов нет, цена практически без откатов сформировала основной свинг и откаты.

Вращения на пике нет, но есть позже двойное.

Минимум 2 к 1 я имею за счет глубокой коррекции.

3 пункта на моей стороне и один - явно против. Небольшой перевес в пользу продаж есть.

Итог:
    Минус -0,31%

Разбор:
    Я считаю, что мне не хватило убедительного вращения. Вошел, несмотря на это. Видимо, зря.

Оффлайн Arius777

• Трейдер
    • Share Post
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #27 : Август 26, 2018, 11:56:19 pm »
0

Сделка №65Д USDCHF

Продажа от уровня.

1) Структура.
    Ожидаю NSL c пробитием нижнего уровня коридора.

2) Ценовой поток.
    Моментумы в обе стороны примерно равны. Цена неудачно попыталась пробить верхний уровень коридора.

Верхний уровень, от которого планирую продавать - очень сильный.

4) Фибо-уровни.
    От последнего небольшого свинга - 78,6% коррекция, что неплохо.

5) Паттерны.
    Наверх сформировался паттерн ABCD.

Вращение очень хорошее, куда включены также два пин-бара.

1:1, если считать расстояние до нижнего уровня коридора.

6 из 7ми пунктов за продажу от уровня, очень сильный сигнал.

Итог:
    Положительный. +0,94%.

Разбор:
    Разбирать сильно и нечего, когда сделка прошла успешно. Единственно, нужно было ближе траллить стоп, несколько пунктов можно было бы сверху заработать.
« Последнее редактирование: Август 31, 2018, 07:32:03 pm от Arius777 »

Оффлайн Arius777

• Трейдер
    • Share Post
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #28 : Август 31, 2018, 07:31:29 pm »
0

Сделка №64Д EURAUD

Покупка от уровня.

1) Структура.
    После ретеста нижнего уровня ожидаю продолжения структуры наверх с образованием NSH.

2) Ценовой поток.
    Моментум вниз немного сильнее. Остальные параметры ценового потока не указывают явно на смену микро-тенденции.

Достаточно сильный уровень снизу.

4) Фибо-уровни.
    От главного свинга - 88,6%, но в целом это можно считать одним уровнем.

5) Паттерны.
    Очень классное совпадение двух паттернов ABCD.

Вращение отличное - как раз в окончании формирования двух ABCD и уровня снизу.

1:2, очень неплохое соотношение Обычно всегда такое, когда торгуешь от уровня.

5 из 7ми пунктов за покупку, 1 пункт - нейтральный.

Итог:
    Положительный. +2,7%.

Разбор:
    Эта сделка - чуть ли не идеальный пример того, как гармонические составляющие сигнализируют о нужном нам движении. На вход в сделку в особенности на меня повлиял, конечно же, сдвоенный ABCD.
   Цена после сделки продолжает карабкаться наверх, меня выбило по траллу. Но тем не менее я получил вместо 1:2 - 1:5. Главное - следовать торговому плану.

Добавлено: Август 31, 2018, 08:17:26 pm
В шапке оформил ссылку на мониторинг моего демо-счета. Посмотрим, что выйдет :-?
« Последнее редактирование: Август 31, 2018, 08:17:26 pm от Arius777 »

Оффлайн Arius777

• Трейдер
    • Share Post
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #29 : Сентябрь 05, 2018, 08:36:28 pm »
0

Сделка №68Д EURUSD

Покупка на коррекции.

1) Структура.
    По средневременной структуре ожидаю NSH.

2) Ценовой поток.
    Моментум вниз немного сильнее. Проекция вниз слабее. Глубина предыдущей коррекции чуть больше 50%. В целом, нейтральный ценовой поток.

Есть уровень поддержки от предыдущих коррекций.

4) Фибо-уровни.
    На вращении цены - 61,8%.

5) Паттерны.
    Есть сформировавшийся ABCD вниз.

Вращение на уровне присутствует. На острие - слабенький паттерн Рельсы.

Если за цель брать формирование вверх паттерна ABCD, то 1:2.

6 из 7ми пунктов за покупку, очень сильный сигнал.

Итог:
    Рынок дал мне леща. -0,76%
(click to show/hide)

Разбор:
    Если брать правила системы, то сигнал действительно был очень хорош. Единственно, я мог не спешить, так как вращение, буду честен с собой, было не слишком хорошее, с учетом более сильного моментума вниз. В любом случае, зарубили на носу и едем дальше.

Share via twitter

xx
[Дневник трейдера] Дневник главного кота форума

Автор Pavel888 Дневники трейдеров

109 Ответов
21069 Просмотров
Последний ответ Октябрь 22, 2018, 09:20:04 pm
от Arius777
xx
[Дневник трейдера] Дневник свинг торговли

Автор amksp87 Дневники трейдеров

16 Ответов