Перейти к содержанию

[Дневник трейдера] "Торговля PA по Нилу Фуллеру"


Рекомендуемые сообщения

[Дневник трейдера] "Торговля PA по Нилу Фуллеру" Опубликовано (изменено)
Название стратегии: "Торговля PA по Нилу Фуллеру"
Правила стратегии для покупок/продаж: покупка производится при образовании паттерна (внутренний бар,
пин, fakey) по тренду на отскок от EMA 8, от ключевых уровней, либо при слиянии тренда и ключевых уровней. При этом до следующего ключевого уровня должен быть запас хода не менее 2R.
Торговые инструменты: любые.
Время торговли: на закрытии торгового дня.
Мани менеджмент: 5% на сделку, с ростом депо риск можно уменьшать при достижении определенной дельты.
Мониторинг: добавлю позже.
Цели: получение обратной реакции от других трейдеров, обмен опытом.
Доп. инфо: сделки только на реале. Изменено пользователем TrueStory
  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Название стратегии: "Торговля PA по Нилу Фуллеру" Правила стратегии для покупок/продаж: покупка производится при образовании паттерна (внутренний бар, пин, fakey) по тренду на отскок от EMA 8, от клю

Перейти

До настоящего момента было произведено несколько сделок. Описание ниже. GBP/USD. Вход был осуществлен по пин-бару на отскок от EMA 8. Стоп выставлен за хвост бара, при этом с учетом ATR (14). Тейк б

Перейти

Сегодня вошел в продажи по AUDUSD. Вход осуществил по дневному пину.

Перейти
[Дневник трейдера] "Торговля PA по Нилу Фуллеру" Опубликовано

До настоящего момента было произведено несколько сделок. Описание ниже.

GBP/USD. Вход был осуществлен по пин-бару на отскок от EMA 8. Стоп выставлен за хвост бара, при этом с учетом ATR (14). Тейк банально кинул 3 к 1 (он как раз попал в область уровня). Как уже ясно, цена дошла до намеченного тейка, ОДНАКО, я влез в нее руками. Как результат - вместо 3R фиксанул 1R. Мораль - не влезай в сделки



ИТОГ



AUDUSD. Данную сделку считаю ошибочной. Входил после, как мне показалось, "разворота" тренда. По факту же, я купил прямо в уровень. Однако увидел ошибку (не без помощи знакомого трейдера) и прикрыл сделку с минимальным убытком. Мораль - покупать нужно после пробоя уровня ключевого уровня, а не до.




AUDUSD. Еще одна ошибочная сделка. Продал прямо в ключевой уровень, от которого цена резко отскочила Недавно закрыл эту сделку в 0. В целом ситуация аналогична прошлой сделке по этой же паре.




В целом вопрос с уровнями остается открытым. Хочу узнать ваше мнение по поводу последней сделки (да и других тоже). Оправдано ли закрытие в 0 по последней сделке, либо этот уровень не из тех, на которые стоит обращать внимание?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] "Торговля PA по Нилу Фуллеру" Опубликовано (изменено)

Сегодня вошел в продажи по AUDUSD. Вход осуществил по дневному пину.


Изменено пользователем TrueStory
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] "Торговля PA по Нилу Фуллеру" Опубликовано


Сегодня вошел в продажи по AUDUSD. Вход осуществил по дневному пину.
(скрины сделки прикреплю вечером)


Поддерживаю!
Ожидаю следующее:

1.png
2.png
3.png

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] "Торговля PA по Нилу Фуллеру" Опубликовано

Поддерживаю!
Ожидаю следующее:

1.png (103.63 кБ, 1920x870 - просмотрено 4 раз.)

2.png (85.19 кБ, 1920x870 - просмотрено 4 раз.)

3.png (150.13 кБ, 1977x870 - просмотрено 3 раз.)



Тоже есть мысли по поводу коррекции, и боюсь, что мой стоп не переживет ее. Однако раз есть сигнал, значит должен быть и вход)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] "Торговля PA по Нилу Фуллеру" Опубликовано

Однако раз есть сигнал, значит должен быть и вход)


Системные СЛ - это нормально
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] "Торговля PA по Нилу Фуллеру" Опубликовано

Сделка от 05.07.2018 (ответ #2) закрылась по стопу. Судя по всему началась коррекция, буду ожидать входа на ее окончании от уровня 0,756-0,766.


Сейчас еще раз проанализирую сделку, чтобы понять стоп закономерный, либо системный.

За вход были следующие параметры:
1. Тренд медвежий;
2. Пин с опорой на уровень (хотя уровень был не ключевым);
3. Опора на EMA;
4. Соотношение риск/прибыль (далее буду называть это RR) более 3 к 1;
5. Сам по себе очень крутой пин (согласен что это спорный пункт, однако до кучи сойдет ;)).

Что касается пунктов "против", то тут:
1. Уровень (однако исторические уровни не всегда отрабатывают и часто прошиваются, поправьте меня, если не прав; + к этому за вход говорило то, что и входной пин образовался в области уровня (опять же, поправьте меня, если не прав, т.к. тут у меня опыта не много)).
2. Недельный пин на уровне. Однако сколько я не изучал Фуллера, у него не прослеживалось того, чтобы он не входил на дневках из-за наличия противоположного пина на недельном ТФ.

Как-то так. В целом сделка не идеальна, однако считаю, что она имеет положительное мат. ожидание.
Но при этом хочу увидеть критику и ваше мнение.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] "Торговля PA по Нилу Фуллеру" Опубликовано

ваше мнение


У меня аналогичный системный стоп. Ничего необычного...
В понедельник перезахожу в селл, соотношение в этот раз 5(6):1.
Продолжаю работать пины D2 и W1 в бай.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] "Торговля PA по Нилу Фуллеру" Опубликовано (изменено)

По серебру выставил отложку.






Пин с опорой на уровень + нисходящий тренд.
EUR/USD и NZD/USD так же в зонах продаж, но паттерны стремные. Буду ждать.

Изменено пользователем TrueStory
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] "Торговля PA по Нилу Фуллеру" Опубликовано

Сейчас еще раз проанализирую сделку, чтобы понять стоп закономерный, либо системный.


Моё видение таково:
Во-первых, пин с очень маленьким телом для дневных графиков, около 5 пунктов - его, скорее, можно рассматривать как дожи.
Во-вторых, Вы видите уровень - опору этого бара в районе 0.7440, а я - нет. Для меня он висит в воздухе. Ну и нарисовался он после сильной заминки.
В-третьих, в каких-то 20 - 25 пунктах на пути сильный уровень 0.7350 с многолетней историей. А я лично выставляю отложки только в 15 пп от сигнального бара...
В-четвёртых, Фуллер, насколько я помню, обращает внимание на МА(8) и (21). Так вот на этом баре МА(8) лежит себе горизонтально, тем самым приближаясь к МА(21).

Audusd_d1_10072018.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] "Торговля PA по Нилу Фуллеру" Опубликовано (изменено)
Первым делом хочу сказать спасибо за критику вам и NordicTrade)


Цитата

Во-первых, пин с очень маленьким телом для дневных графиков, около 5 пунктов - его, скорее, можно рассматривать как дожи.
Во-вторых, Вы видите уровень - опору этого бара в районе 0.7440, а я - нет. Для меня он висит в воздухе. Ну и нарисовался он после сильной заминки.
В-третьих, в каких-то 20 - 25 пунктах на пути сильный уровень 0.7350 с многолетней историей. А я лично выставляю отложки только в 15 пп от сигнального бара...
В-четвёртых, Фуллер, насколько я помню, обращает внимание на МА(8) и (21). Так вот на этом баре МА(8) лежит себе горизонтально, тем самым приближаясь к МА(21).




Теперь, что касается пунктов, которые вы изложили:

1. Никогда не видел информации относительно важности размера тела пина. Если есть ссылки какие-нибудь, то скиньте, прочитаю.
2. Я рассматриваю уровень как зону, поэтому счел, что он находится в пределах этой зоны (но это не отменяет того факта, что если пин висит явно на уровне, то он качественнее)
3. Вот тут я с вами согласен. Добавил этот пункт в список своих ошибок. Не совсем понял про 15 пп, вы имеете в виду, что выставляете ордер на 15 пп пунктов ниже (либо выше, если продажи) носа пина?
4. Что касается EMA, то в вашем утверждении есть смысл, однако, как мне кажется, все эти наклоны машек крайне субъективны)

В целом согласен, что сделка не топовая и если бы не косяк с уровнем, то все же считал бы ее системной.


Добавлено: 11-07-2018 10:33:42



Сегодня закрыл сделку по XAUUSD с небольшим профитом.
Сделка по Фуллеру (насколько я могу судить), однако пока что не буду открывать подобных позиций в зоны поддержки.
Не исключаю, что с закрытием позиции я погорячился. Интересно ваше мнение.

Кроме этого решил, что основной упор сделаю на те пары, что рекомендует Нил. Остальные буду анализировать по остаточному принципу.


Изменено пользователем TrueStory
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] "Торговля PA по Нилу Фуллеру" Опубликовано (изменено)
Цитата

Первым делом хочу сказать спасибо за критику вам и NordicTrade)


Ну так для этого мы все здесь и собрались =) Именно для этого мы тут эксгибиционизмом своеобразным занимаемся =)

Цитата

1. Никогда не видел информации относительно важности размера тела пина. Если есть ссылки какие-нибудь, то скиньте, прочитаю.


Не, нет у меня для вас ссылок. Просто мне вот кажется, что 5 пунктов размера тела для дневной свечи - это, скорее, линия-дожи, чем пин-бар.

Цитата

2. Я рассматриваю уровень как зону, поэтому счел, что он находится в пределах этой зоны (но это не отменяет того факта, что если пин висит явно на уровне, то он качественнее)


Понятно, что уролвень - это зона. Но... её границы весьма и весьма расплывчаты и, если я попытаюсь конкретно так изобразить все уровни вместе с их зонами, то в итоге просто закрашу весь график одной большой зоной =) и не смогу торговать.
Ну тут, конечно, надо заметить, что я далеко не профи в определении уровней и их зон ;)

Цитата

3. ... Не совсем понял про 15 пп, вы имеете в виду, что выставляете ордер на 15 пп пунктов ниже (либо выше, если продажи) носа пина?


В данный момент я делаю так. На D1 отступаю на 15 (старых, есс-но!) пунктов от хая или лоу сигнальной свечи. То есть, если продажа, то на 15 пп ниже лоу ставлю sell stop. Если покупка - на 15 пп выше хая выставляю buy stop. Прикладываю скриншот со своей текущей открытой сделкой по USDCAD. На скрине замерено расстоние от high указанной сигнальной свечи до ордера.

Цитата

4. Что касается EMA, то в вашем утверждении есть смысл, однако, как мне кажется, все эти наклоны машек крайне субъективны)


Это не моё утверждение. Просто в тех текстах Нила Фулера, которые я читал (честно скажу, это были не его уроки по прайс-экшн, а общие тексты, доступные здесь, на этом форуме), упоминались скользящие средние 8 и 21, вот я про них и напомнил =) Я даж сам себе на графики их набросил и посматриваю на них. Хотя не могу сказать, что они для меня играют решающую роль...

usdcad_d1_12072018.jpg

Изменено пользователем UrgenL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] "Торговля PA по Нилу Фуллеру" Опубликовано (изменено)

Выставил отложку на покупку EUR/CHF по пинбару.
Скрины вечером выкину.

Сделка закрылась по стопу

16.07.2018_EURCHF_D1.PNG
16.07.2018_EURCHF_W.PNG

Изменено пользователем TrueStory
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] "Торговля PA по Нилу Фуллеру" Опубликовано (изменено)


Мне кажется, пин-бар должен быть в другую сторону, чтобы здесь имели место покупки.


Не понял)

Что касается торговли, то мне требуется чек-лист. Без него все идет не так, как надо. Даже в последней сделке, хотя все и вроде по плану, разворот не очевиден (хотя, если бы сделка закрылась по тейку, то я бы так не говорил скорее всего).
Вечером сделаю его и добавлю в шапку.
Так же ограничу торговые инструменты только теми, которые рекомендовал Фуллер. Изменено пользователем TrueStory
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] "Торговля PA по Нилу Фуллеру" Опубликовано (изменено)

В том смысле, что хвост пин-бара должен быть направлен в противоположную сторону от предыдущего движения. У вас он направлен по ходу движения.

Мне кажется, дело не в чек-листе, а в общем понимании рынка. Насколько я помню, Фуллер больше говорит, что нужно для начала выбрать определенный сетап, скажем пин-бар, и торговать только его. Потом уже добавлять другие формации и сетапы.

А вот ограничивать торговые инструменты я бы не стал. Данная рекомендация Фуллера мне кажется излишней. Если торговать только по дневным графикам, то не факт, что каждый день будет сетап, и в итоге психолически сложно будет находится вне рынка и не заходить в не на 100% очевидные сделки.

Изменено пользователем ucelme
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] "Торговля PA по Нилу Фуллеру" Опубликовано (изменено)


В том смысле, что хвост пин-бара должен быть направлен в противоположную сторону от предыдущего движения. У вас он направлен по ходу движения.

Мне кажется, дело не в чек-листе, а в общем понимании рынка. Насколько я помню, Фуллер больше говорит, что нужно для начала выбрать определенный сетап, скажем пин-бар, и торговать только его. Потом уже добавлять другие формации и сетапы.

А вот ограничивать торговые инструменты я бы не стал. Данная рекомендация Фуллера мне кажется излишней. Если торговать только по дневным графикам, то не факт, что каждый день будет сетап, и в итоге психолически сложно будет находится вне рынка и не заходить в не на 100% очевидные сделки.


Никогда не видел входов против хвоста пина (хотя Фуллер допускает такие варианты, но на мой взгляд это более "тонкий" способ торговли).

Чек-лист мне нужен для того, чтобы уменьшить влияние эмоций при входе. Мне проще, когда проставляешь галочки напротив пунктов, и если пин соответствует всем пунктам, то входить. Если нет, то нет)
Но тут сложности в том, что много разных моментов и мест входа. Все сложно вместить в один унифицированный чек-лист (но я попробую).

Что касается входа, то идея заключалась в том, чтобы войти в продолжение тренда, с тем условием, что он, конечно, развернулся. Хотя скорее всего это банально сложный откат и я поспешил. Впредь надо быть осторожнее с разворотами. Ниже прикреплен график с примером входа по аналогичному сетапу.

Кстати, если это бредовый вход, то ткните меня носом в это, ибо я допускаю то, что из-за эмоций могу войти на пустом месте)

пример.jpg

Изменено пользователем TrueStory
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] "Торговля PA по Нилу Фуллеру" Опубликовано

К примеру, как на картинке. Направленное движение в сторону, пин-бар. Вход в противоположную сторону от хвоста.

На рынке всегда будет появляться множество скользких ситуаций, когда можно полагаться только на свою интуицию. Конечно, иногда будут встречаться очень хорошие и 100% очевидные сетапы, но очень редко, и их нужно научиться ждать.

На вашем примере я бы не входил. Хотя вход мог и отработать. Пин-бар для входа, по-моему, должен возникать только после направленного движения, хотя бы на 2-3 свечах.

Снимок_экрана_2018-07-17_в_13.12.51.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] "Торговля PA по Нилу Фуллеру" Опубликовано

Понял вас, думал вы говорите о покупках по медвежьему пину >D-bА что касается направленного движения из 2-3 свечей до образования пина, то в этом есть смысл. Подумаю над этим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] "Торговля PA по Нилу Фуллеру" Опубликовано

Я торгую пин-бары только по модели ложных пробоев уровней. Причем уровень должен быть сильным и ранее встречаться и отрабатывать на графике несколько раз.

Еще можно торговать пин-бар на ретестах уровня после пробоя. Но здесь нужно ожидать как миниум 4-5 свечей, чтобы образовалась небольшая дельта. На дневных графиках - это редкость. Но сетап рабочий и можно словить неплохие движения.

В других формациях на пин-бар я не обращаю внимания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] "Торговля PA по Нилу Фуллеру" Опубликовано (изменено)


Я торгую пин-бары только по модели ложных пробоев уровней. Причем уровень должен быть сильным и ранее встречаться и отрабатывать на графике несколько раз.

Еще можно торговать пин-бар на ретестах уровня после пробоя. Но здесь нужно ожидать как миниум 4-5 свечей, чтобы образовалась небольшая дельта. На дневных графиках - это редкость. Но сетап рабочий и можно словить неплохие движения.

В других формациях на пин-бар я не обращаю внимания.


Тоже так думал, но прогнал в тестере паттерны продолжения (как внутренние бары, так и пины), и скажу вам, что они очень хороши. Отрабатывают с вероятностью более 50%. Сразу торговать не надо, но протестировать очень советую. Ретест уровней отрабатывает с такой же вероятностью, а вот ложные пробои как раз наоборот, мат. ожидание положительно, но они не настолько прибыльны (во всяком случае у меня)

Добавлено: 17-07-2018 20:31:56

"Что общего между открытой позой и трансформаторной будкой??"

Нашел еще один свой косяк: влезаю в сделки, при этом беру лишь малую часть профита.
Недавняя сделка по серебру (а до этого и по фунту) дошла бы до ТП, если бы не зассал и не влез. Таким образом на данный момент с начала торгов на реале прирост счета был бы в размере 3R. А так минус 0.5R >D-b
ВЫВОД: НЕ ВЛЕЗАЙ, будет не круто) Изменено пользователем TrueStory
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] "Торговля PA по Нилу Фуллеру" Опубликовано

По EURCHF, если б я за ней следил, мог бы войти. Но моя отложка не открылась бы, т.к. я на 15 пунктов выше хая выставился бы.
По GBPUSD у меня был вход примерно тогда же, но 23 мая я "постеснялся" залезать, выставлял отложку только 25 числа по внутреннему бару от 24-го. Позже перевёлся в безубыток, по которому меня и вынесло с рынка. Если б не это, то лично у меня был бы стоп в этой сделке. А вот если б я вошёл по вашему пину, то стоп не зацепило бы и, в итоге, в районе 19+ июня мог бы быть тейк профит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] "Торговля PA по Нилу Фуллеру" Опубликовано

Я вообще не открываю графики за целый день. Смотрю на них только после полуночи, когда текущая торговая сессия отрабатывает, рисуется дневная свеча, и открывается новая.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] "Торговля PA по Нилу Фуллеру" Опубликовано

Всем привет,тоже торгую РА. дневные и Н4.Вопро: у кого сколько сделок за месяц выходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...