Перейти к содержанию

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 206
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Всем привет. Решил тоже завести тут дневничок, это модно, а я парень тоже модный :d Сначала думаю сказать пару слов о том, кто я и что вообще тут делаю (вдруг кому интересно будет, да и определить точ

Перейти

Решил подвести итоги этого 2015 года и поставить цели на будущий, так как может и не подвернуться больше подходящей возможности. 1. Рынок Форекс. Для меня в этой сфере год оказался переломным. Я након

Перейти

Я тебе даже больше расскажу. Вообще семидневка две недели, остальные две - шестидневка. Кроме основной работы у меня есть еще две:) Одной я занимаюсь в дороге и дома в основном, второй на основной раб

Перейти
[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано

Сайлент, а когда ты живешь, если у тебя семидневная рабочая неделя по 12 часов в день плюс дорога до работы 3 часа?

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано (изменено)


Сайлент, а когда ты живешь, если у тебя семидневная рабочая неделя по 12 часов в день плюс дорога до работы 3 часа?


Я тебе даже больше расскажу. Вообще семидневка две недели, остальные две - шестидневка.
Кроме основной работы у меня есть еще две:)
Одной я занимаюсь в дороге и дома в основном, второй на основной работе умудряюсь.

А живу я пока никогда :d >:d
Пы.Сы. 3 часа - это в один конец Изменено пользователем Silentspec
  • Лайк 28
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано



Сайлент, а когда ты живешь, если у тебя семидневная рабочая неделя по 12 часов в день плюс дорога до работы 3 часа?


Я тебе даже больше расскажу. Вообще семидневка две недели, остальные две - шестидневка.
Кроме основной работы у меня есть еще две:)
Одной я занимаюсь в дороге и в основном, второй на основной работе умудряюсь.

А живу я пока никогда :d >:d
Пы.Сы. 3 часа - это в один конец

Молодец!
Начинаю по-доброму завидовать твоей работоспособности и энергии! :-H
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано (изменено)

#идеи
Если хватит времени, набросаю сегодня черновичок по тс DIBS Method. Есть пара интересных мыслей, как можно улучшить тс. Да и в стоке интересно посмотреть, что получится. Люблю тски с применением свечных паттернов - они часто оказываются довольно устойчивыми. Видел в сети много вариаций на эту тему, попытаю все, что у меня есть.

Набросочек, не совсем полностью по правилам тс:

Спойлер



Настройки от балды, некоторых правил тс пока нету. В частности вход одним ордером с фиксированным ТП, по рынку, а не отложками. Сделок не много. Общая картина - не сливает, значит стоит заняться.

Пы.Сы. master_ice, спасибо. У меня нет другого выхода :d Изменено пользователем Silentspec
  • Лайк 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано


#идеи
Если хватит времени, набросаю сегодня черновичок по тс DIBS Method. Есть пара интересных мыслей, как можно улучшить тс. Да и в стоке интересно посмотреть, что получится. Люблю тски с применением свечных паттернов - они часто оказываются довольно устойчивыми. Видел в сети много вариаций на эту тему, попытаю все, что у меня есть.

Набросочек, не совсем полностью по правилам тс:

Спойлер



Настройки от балды, некоторых правил тс пока нету. В частности вход одним ордером с фиксированным ТП, по рынку, а не отложками. Сделок не много. Общая картина - не сливает, значит стоит заняться.

Пы.Сы. master_ice, спасибо. У меня нет другого выхода :d


Очень жду этого бота, но лучше делать с отложками т.к. если будет рывок то вход будет не выгоден.

Скриншот_02-12-2015_162500.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано

#будни
Определился с набором входных параметров для бота DIBSMethod.
UsePending - использовать отложки или рыночные
DoublePending - для отложек - с одной или двух сторон ИБ (если с одной, то в направлении пробоя)
MinVol, MaxVol - волатильность
DeltaPending - расстояние от хая/лоя до отложки
BarsToDelete - срок жизни отложек в барах (но в любом случае мы удаляем все отложки после StopHour)
Варианты входа:
- по открытию свечи на StartHour
- по открытию и закрытию на StartHour (два уровня)
- по хай и лой (то же самое)
- по ночному каналу, построенному между ChannelHour и StartHour (два уровня - максимум канала и минимум), при этом канал д.б. больше MinDiap и меньше MaxDiap - по мотивам разных тс, основанных на пробое ночного флета
- по диапазону всего предыдущего дня (хай и лой), при этом день д.б. больше MinDiap и меньше MaxDiap - где то в сети видел, кстати тоже с ИБ, очень похожая тс.
- то же, что предыдущий, но по open и close
- по хай и лоу 1 дня недели (похожа на какую-то тску из блога (не помню название))
- то же, что предыдущий, но по open и close
- по круглым уровням 00 и 50
Попытаю каждый отдельно, оставлю лучшие для одновременной работы (больше входов - веселее).

Фильтры для входа:
- не ищем вход после StopHour часов
- обе свечи меньше MaxCandle и больше MinCandle
- трендовый фильтр - цена не должна быть внутри канала из MA_Channel пунктов сверху и снизу машки на дневках.

Что еще...
Вход одним ордером, на уровне ТП закрываем 2/3 ордера, оставшаяся часть продолжает колбаситься.
Вариант 1 - тралы включаются с самого начала, вариант 2 - только после ТП (скорее всего первый будет лучше).

Варианты выхода:
- без выхода
- по стоху
- по макди
- по ДеМаркеру
- по РСИ
- по ССИ
Все варианты могут работать одновременно. Потом определюсь, что эффективнее.

Варианты стопа:
- Фиксированный стоп
- Стоп по ATR
- Стоп по теням свечей
- Стоп по фракталам
- Стоп по зоне безопасности Элдера

Варианты тейка:
- Фикс тп
- ТП в % от стопа

Варианты тралов:
- стандартный
- по теням
- по фракталам
- по зоне безопасности Элдера
- по АТР
- по машке
- по боллингеру
- по ишимоку
Все они могут работать одновременно

Безубыток:
- на фиксированном уровне
- в % от тейка

Ну вот, пока как-то так...
Еще вот подумываю ловить сигнал при пробое машки может быть, но что-то лениво.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано (изменено)
Спойлер


#будни
Определился с набором входных параметров для бота DIBSMethod.
UsePending - использовать отложки или рыночные
DoublePending - для отложек - с одной или двух сторон ИБ (если с одной, то в направлении пробоя)
MinVol, MaxVol - волатильность
DeltaPending - расстояние от хая/лоя до отложки
BarsToDelete - срок жизни отложек в барах (но в любом случае мы удаляем все отложки после StopHour)
Варианты входа:
- по открытию свечи на StartHour
- по открытию и закрытию на StartHour (два уровня)
- по хай и лой (то же самое)
- по ночному каналу, построенному между ChannelHour и StartHour (два уровня - максимум канала и минимум), при этом канал д.б. больше MinDiap и меньше MaxDiap - по мотивам разных тс, основанных на пробое ночного флета
- по диапазону всего предыдущего дня (хай и лой), при этом день д.б. больше MinDiap и меньше MaxDiap - где то в сети видел, кстати тоже с ИБ, очень похожая тс.
- то же, что предыдущий, но по open и close
- по хай и лоу 1 дня недели (похожа на какую-то тску из блога (не помню название))
- то же, что предыдущий, но по open и close
- по круглым уровням 00 и 50
Попытаю каждый отдельно, оставлю лучшие для одновременной работы (больше входов - веселее).

Фильтры для входа:
- не ищем вход после StopHour часов
- обе свечи меньше MaxCandle и больше MinCandle
- трендовый фильтр - цена не должна быть внутри канала из MA_Channel пунктов сверху и снизу машки на дневках.

Что еще...
Вход одним ордером, на уровне ТП закрываем 2/3 ордера, оставшаяся часть продолжает колбаситься.
Вариант 1 - тралы включаются с самого начала, вариант 2 - только после ТП (скорее всего первый будет лучше).

Варианты выхода:
- без выхода
- по стоху
- по макди
- по ДеМаркеру
- по РСИ
- по ССИ
Все варианты могут работать одновременно. Потом определюсь, что эффективнее.

Варианты стопа:
- Фиксированный стоп
- Стоп по ATR
- Стоп по теням свечей
- Стоп по фракталам
- Стоп по зоне безопасности Элдера

Варианты тейка:
- Фикс тп
- ТП в % от стопа

Варианты тралов:
- стандартный
- по теням
- по фракталам
- по зоне безопасности Элдера
- по АТР
- по машке
- по боллингеру
- по ишимоку
Все они могут работать одновременно

Безубыток:
- на фиксированном уровне
- в % от тейка

Ну вот, пока как-то так...
Еще вот подумываю ловить сигнал при пробое машки может быть, но что-то лениво.



Где будет бот выкладываться здесь или в отдельной ветке? Изменено пользователем Pavel888
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано

Aleks3dx, Еще забыл спросить, будет ли?:)
Если и будет, то точно не тут.
И прошу пользоваться спойлерами при цитировании сообщений с таким количеством букаф.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано


Aleks3dx, Еще забыл спросить, будет ли?:)
Если и будет, то точно не тут.
И прошу пользоваться спойлерами при цитировании сообщений с таким количеством букаф.



Ok
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано

Советник готов, без оптимизации показывает вроде обнадеживающие результаты.
Это тест по фунту на Н1, с 2000 по 2016 фикс лот:

Спойлер



Отложки не стал применять - не нравятся.
Удивил при таком маленьком ПФ стабильный рост на стоковых параметрах. Может просто с параметрами угадал.
Короче, поставил на оптимизацию фунт, пошел домой. Голова уже раскалывается, а до дома пилить немало.
  • Лайк 15
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано (изменено)

Советник по тс DIBS method готов, но все же ему все еще чего то не хватает... Не могу понять чего. Скорее всего проблема в правилах выхода, потому что хороших входов немало.
Попутно появилась идея по доработке милки, так что пришлось снова ставить ее на оптимизацию.
Из тех четырех скальперов, что сейчас на тесте, хорошо себя показали пока всего два сета на двух парах. Есть идея дать им доступ к нулевому бару, но только по закрытию на М1. Думаю, может сработать.
Гэп придется полностью переделывать..


Добавлено: 08-12-2015 06:38:54

Обещал выложить тесты

CandleFighter
Пока ничего не понятно, мало сделок


RedDevil
Пока только gbpchf более менее неплохо идет, остальные либо льют, либо еще не показали себя


MindTheGap

Тут совсем все плохо, надо переделывать весь сов...


Добавлено: 08-12-2015 07:52:31

#идея
Метод фильтрации позиции по тренду:
считаем отклонение машки на каждой новой свече, складываем и делим на количество свечей. Получаем среднее арифметическое всех отклонений на заданном участке.
Если оно положительное, машка росла и тренд вверх, если отрицательное - вниз. Также можно привести значение к пунктам и сравнивать с неким порогом. Например, если значение больше 20 - тренд вверх, если меньше -20, то вниз. Все, что посередине считается флетом и в зависимости от типа советника сделки либо не совершаются, либо совершаются в любую сторону.
Нормально работает для долгосрочников, на скальперах пока применять не пробовал.

Добавлено: 08-12-2015 07:55:50

#будни
Продолжаю исследовать RSI. Очень интересный индикатор, кстати. Думаю, в итоге будет индикатор или возможно даже советник или и то и другое плюс статья. Ну и, конечно, новые знания и парочка эффективных функций для моих советников с использованием этого индикатора.

Добавлено: 08-12-2015 08:03:06

#из жизни
Сегодня воочию увидел труп проплывающего мимо вниз по реке врага. Практически в прямом смысле слова. Восточные люди не дураки, плохого не посоветуют.

Добавлено: 08-12-2015 10:25:32

#будни
Тест по usdchf, Милки, 2000-2016
Спойлер


Изменено пользователем Silentspec
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано

Снял основную часть ботов с теста на замену новыми версиями. Сильно изменил алгоритмы, поэтому буду открывать новые счета.
Пока на новые разработки времени не хватает катастрофически, но все же ежедневно нахожу немного времени на форекс.
Новый памм счет на момент старта побарахтался возле нуля, в плюс-минус пару процентов, но сейчас дело сдвинулось с мертвой точки. Текущий результат +5% с копейками. Пока сделок очень мало - от одной до трех в неделю, но зато точность на уровне. Новые боты добавятся уже только после нового года, причем ближе к февралю Времени почти совсем нет их как следует доработать, а торопиться и горячиться не хочется - все должно быть по уму, если ставить на ПАММ, то уж испытанного по полной программе бота. Сейчас то, что стоит на памме, там так пусть и стоит. Остальных сов, которые планировал запустить я забраковал и собираюсь немного переделать. Также готово два новых бота, которые на самом деле валялись у меня в архиве, как подающие надежды, но требующие серьезных доработок и которые после применения моих новых идей заработали очень даже красиво. Теперь основная задача подобрать для них подходящие пары и к новой неделе вывести на реал тест. Тогда возможно уже к февралю - марту я смогу отобрать лучшие результаты и закинуть в терминал с паммом.

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано (изменено)

#будни
Как уже говорил, старых ботов всех снял с мониторинга. Что же на замену?
Пока готов бот из архива, который у меня внезапно ожил после некоторых ковыряний в коде. Причем на все пары идут одинаковые настройки, что по идее говорит о хорошей стабильности и устойчивости. Что самое интересное, параметры я не оптимизировал изначально и стандартные настройки дали очень хороший результат. Потом я эти настройки чуток совсем подточил для максимизации показателей (дело было на паре USDCHF) и ради прикола запустил эти настройки на фунте. Признаться, я немного удивился, увидев такие же результаты с тем же сетом на фунте. Затем я прогнал с этим же сетом абсолютно все пары и выяснил, что настройки подходят ко всем валютам, кроме йеновых. Поэтому на йены (usdjpy, eurjpy, gbpjpy, chfjpyи так далее) я запустил отдельно оптимизацию с 2000 по 2012 год, но форвард с 2012 по 2016 все настройки проходили прилично слабее,чем на основных парах (лучшее, что я получил - пф 1,7 при равных профите и лосе и 74% прибыльных сделок, темне менее местами график проваливался в просадки, а кое где топтался на месте, а я такое не люблю). Вобщем, тесты очень красивые, посмотрим, как будет работать онлайн.
Итак, тест ForexFucker v1.12:


Он же, но на периоде М5:


Это ночной скальпер, торгующий пробои в азиатскую сессию. Написан на моем новом движке. Не использует индикаторы для входа и выхода из позиций - только поведение цены.
#Знания
Делюсь знаниями. Вобщем, писал тут об идее разрешить советникам смотреть на М1, даже если они торгуют на М15. Что решил: для входа совы смотрят на свой родной тф, но для выхода и модификации ордеров сверяют показания раз в М1 свечу - на ее открытии. Таким образом мы по прежнему не зависим от тиков, но гораздо быстрее соображаем, когда надо крыться или подтянуть стоп. Судя по тестам, моя идея оказалась верна, сильно улучшив результаты многих моих ботов-скальперов. И все же онлайн тестов эта идея пока не прошла, последить за мониторингом безнадежно льющего в прошлом, но с применением этой идеи показывающего хороший результат бота, можно чуть выше в этом посте.
#Знания
Кстати, метод фильтрации позиции по тренду при помощи машки, о котором я говорил выше, отлично показывает себя в ботах, работающих на ТФ от Н1 и выше. На более скоростных ботах к сожалению бесполезен.


Добавлено: 21-12-2015 18:02:58

И еще один советник, точнее новая версия ранее снятого с мониторинга ночного скальпера CandleFighter v1.06:
Изменено пользователем Silentspec
  • Лайк 11
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано

И еще один скальпер, ранее снятый с мониторинга и доработанный:

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано (изменено)

Решил подвести итоги этого 2015 года и поставить цели на будущий, так как может и не подвернуться больше подходящей возможности.
1. Рынок Форекс.
Для меня в этой сфере год оказался переломным. Я наконец окончательно определился с тем, к чему у меня на рынке лежит душа и что получается лучше всего - это написание автоматических торговых систем и торговля при помощи них. Я наконец знаю, куда копать и вижу уже некоторые результаты своего копания.
В этом году было несколько попыток открыть ПАММ счета под управлением моих роботов и большая часть из них провалилась, тем не менее полностью провальными я их назвать не могу - все они были закрыты в прибыли и принесли мне опыт и понимание, как избежать допущенных ошибок. В настоящий момент у меня открыт один ПАММ счет, на котором я сделал все правильно. Поэтому думаю он будет действующим на протяжении 2016 года и многих последующих. На данный момент ПАММ счетом управляет всего один, зато самый удачный и самый точный советник. К сожалению, за точность приходится платить - сделок пока крайне мало и это влияет как на доходность, так и на плавность кривой баланса. В настоящий момент на счете зафиксирован профит в 5% и я рассчитываю исходя из тестов на истории и на демо счетах на средний профит от 2 до 8% в месяц с крайне малым количеством убыточных месяцев.
В следующем году планирую установку ряда новых ботов на памм счет, что в перспективе даст больший прирост, более гладкую кривую доходности, больше стабильности. Также к лету 2016 года планирую начать раскрутку своего ПАММ счета, который к этому времени наберет уже некую статистику.
Мной за этот год было написано очень много различных ботов, больше сотни. Также к концу года я довел до ума свой универсальный движок, что считаю большим прорывом. Конечно, он будет еще модернизироваться в плане удобства использования и различных "фишек", которые помогут эксплуатировать ботов более эффективно. Например, пуш уведомления и скриншоты, красивые отчеты и логи в формате html с графиками и статистикой, работа с манименеджментом, управлением позициями и использованием в торговле статистики по истории сделок (например, варьирование размера лота исходя из истории торговли бота и так далее). На будущий год предстоит еще множество доработок, но механика скорее всего в основном останется неизменной.
Итак, в планах на 2016 год доработать мой движок до совершенства.
Но вернусь к ботам. По прежнему есть куча идей, которые я потихоньку по мере возможности воплощаю в жизнь. Как обычно при появлении нового бота и прохождения им нудной процедуры оптимизации, я буду ставить его на несколько месяцев на демо-счет и выкладывать тут мониторинг.
Как вы заметили, на данный момент в мониторингах находятся три советника. Это самые свежие версии, портированные на мой тот самый новый движок. Все три - ночные скальперы. Также на данный момент проходит оптимизацию круглосуточный скальпер TrendCatcher, но о результатах я пока судить не могу. Как вы обратили внимание, в приоритете у меня сейчас разработка скальпирующих ботов.
Планы на будущий год по написанию советников следующие: закончить тестирование первой троицы, приступить к тестированию TrendCatcher, переделать и переосмыслить бота MindTheGap, Firestarter, NightKiller, также в планах разработка 36 скальпирующих ботов по готовым уже вполне жизнеспособным идеям, 44 скальперов по пока не проверенным и не обдуманным идеям, и 58 долго и среднесрочных ботов. С новым движком работа пойдет гораздо быстрее - по сути само воплощение идеи в код занимает на данный момент не более часа с последующим доведением в течение пары дней. Основные временный затраты приходятся на оптимизацию.
2. Карьера
Первую половину года я сидел без работы, ничуть по этому поводу не напрягаясь. Мне хватало на жизнь пассивного дохода, но многое изменилось с рождением дочери, а также с удорожанием всего и вся. Денег стало катастрофически не хватать и мне пришлось искать работу. Но, как говорится, кто ищет, тот всегда найдет. Мне удалось увеличить денежный поток примерно в 4 раза. При этом, к сожалению, как бонус я получил график работы, трудно совмещаемый с жизнью - две шестидневные недели с 12 часовым графиком работы и две семидневные с таким же графиком. Также в дороге я провожу около 5-6 часов, так что у меня хроническое недосыпание и я практически не вижу семью.
Тем не менее, ситуация в декабре существенно ухудшилась, отчасти из-за того факта, что большая часть управляющего состава компании состоит из турков, отчасти из-за самой политики компании. Если вкратце - у компании на данный момент нет новых объектов и они начали экономить на всем. В том числе, на лояльности своих сотрудников - по крайней мере зарплату за выходные я за ноябрь так и не получил. Поставив ультиматум перед начальством (либо я получаю зп за выходные до нового года, либо не работаю на выходных и в праздники) я ожидаю скорее игнорирование моего заявление, чем выполнение этого требования. Если мои ожидания оправдаются, в январе я начну поиск другой работы. Кроме этой небольшой пикантной проблемки, вторая работа (мой второй основной источник дохода) приказал долго жить. Уже месяц во второй компании нет работы и соответственно, зарплаты. Тем не менее, компания лояльная, все задолженности передо мной без проблем погашены и я рассчитываю продолжить сотрудничество в будущем году, когда появятся объемы. Чего не могу сказать об основном месте работы, к сожалению.
Несмотря на несомненные многие минусы, есть и немало плюсов. Например, я осознал свои возможности - оказывается, я очень работоспособен (всегда думал, что я лентяй). Также я научился намного лучше распределять свое время и расставлять приоритеты. Я получил много полезных привычек - стал рано вставать (в 5 утра), обязательно делаю зарядку и плотно завтракаю, пишу список дел с вечера на новый день, расставляя приоритеты и временные затраты, узнал много нового в плане профессии. Я всегда считал себя мягким человеком, мне многие темы было неудобно затрагивать, я стеснялся, но работая стал замечать за собой сильные перемены. Для меня больше нет проблем ткнуть кого-то носом в чужие косяки, поспорить с начальством, какать директору на мозг по пять раз на дню, пока он не выполнит мою команду просьбу, я стал более требовательным как к себе, так и к окружающим. Если раньше я старался избежать конфликтов, то сейчас в половине из них я являюсь инициатором. И это прекрасно, этих черт мне по жизни не хватало и в результате моя самооценка прилично подросла. Думаю, в следующем году я закреплю полученные навыки и они будут помогать мне в дальнейшем.
В итоге неожиданно мои доходы сократились в два раза и я очень переживаю по этому поводу, особенно если учесть следующую сферу моей жизни.
3. Материальное.
Множество планов и хотелок так и осталось невоплощенными в прошлом году. Половину года я не работал и моего пассивного дохода мне хватало как раз ровно на то, чтобы более менее содержать семью, так что ни о каких сбережениях говорить не приходилось. Более того, за последние три "беззаботных" и безработных месяца я накопил кое-какие долги.
Оставшиеся полгода ушли у меня на их выплату, на досрочное закрытие старых кредитов и на создание таки некой подушки безопасности, состоящей из 6 месячных минимальных семейных расходов. Так что я по крайней мере не умру в случае форс-мажора с голода:).
В октябре я попал в серьезную аварию, разбив под списание свой автомобиль. Так что в плане на будущий год - приобретение нового. Как я говорил, сбережений на этот случай у меня нет, так что придется долго и нудно копить. В кредит брать не хочу принципиально.
Так же рассчитываю на повышение уровня дохода в новом году до пикового уровня за последние полгода + 30-50% сверху - по большей части за счет смены места основной работы (наиболее вероятный сценарий) и за счет наступления благоприятного периода на второй работе. Также рассчитываю на начало некой отдачи с памм счета к концу года.
4. Семья.
В этом году у меня родилась замечательная дочка! Я очень рад этому событию. Тем не менее, оно стало катализатором ко всем вышеперечисленным событиям в моей жизни, оно ускорило назревающие в ней перемены.
Скорее всего будущий год я проведу так же в недостатке времени, но все же если придется искать новую основную работу, моим критерием помимо прочего будет наличие как минимум одного, а лучше двух выходных. Таким образом выходные я смогу наконец проводить с семьей и заниматься досугом и культурной программой самостоятельно, а не через жену.
В планах походы по музеям хотя бы один-два раза в месяц. Кроме того (если позволят финансы) я давно мечтал ходить всей семьей в походы - природа оказывает восстанавливающее и тонизирующее воздействие как на детский, так и на взрослый организм, также не менее важны навыки поведения на природе для детей. Чтобы эта моя мечта была осуществима нужно выполнение сразу двух пунктов: покупка автомобиля и походного оборудования. Все это желательно осуществить до лета или хотя бы до осени.
5. Личное
Ну, об этом я уже порассуждал в пункте про карьеру. Перемены действительно довольно резкие, и в целом положительные.
Конечно, я на этом не остановлюсь, есть еще очень многое, что я хотел бы наверстать.
Например, в этом году я почти завязал с алкоголем - почти это пара бутылок пива раз в пару-тройку месяцев.
Также я бросил курить, но, к сожалению, из-за сильного психологического давления в ноябре закурил снова. Поэтому в планах на будущий год бросить окончательно.
Также я занялся было спортом, но в связи с графиком работы придерживаться плана оказалось нереально. Единственное, что осталось у меня от этого - делаю зарядку утром и тройку раз в два часа на работе (отжимания, приседания, пресс). Хотелось бы в следующем году пару раз в день попадать в тренажерку и хотя бы раз в неделю в бассейн.
Кроме того я оздоровил свое питание - перестал есть снеки и полуфабрикаты, ем больше фруктов и овощей, почти не ем мучное. Кофе пью, с сахаром и сливками. В будущем году хочу перейти на зеленый чай без сахара. Также нет возможности пить воду в нормальном количестве на работе, надеюсь в новом году ситуация изменится.
Я похудел с 82 до 74 килограмм, но благодаря графику работы, позднему ужину и постоянному недосыпанию набрал обратно до 77,5. Собираюсь ужинать за 4 часа до сна или отказываться от ужина совсем, если не будет такой возможности. Также постараюсь выкроить время для сна хотя бы по 7 часов в день.
Я много читаю и конспектирую книг и статей по личностному росту и развитию, кое-что пытаюсь реализовывать с переменным успехом. В будущем году продолжу эту весьма полезную практику, разве что сделаю все как-то более организованно, буду вести журнал с графиком или что-то типа того.
На данный момент веду конспекты в evernote, создав для разных сфер жизни и разных проблем отдельные папочки, в заметках пишу конкретные рекомендации из различных источников, впоследствии компилируя их в некие планы действий, дополняя и реализовывая постепенно.

Всем успехов в новом наступающем 2016 году и пусть у вас он будет как минимум не хуже, чем 2015.

Изменено пользователем Silentspec
  • Лайк 32
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано
Silentspec удачи во всём и успехов. Желаю сохранения работоспособности.
  • Лайк 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано

Норм..с таким графиком самое главное здоровье не надорвать.... O0

Из того что реально работает по тайм-менеджменту могу посоветовать Getting Things Done от David Allen однозначно к прочтению, пониманию и применению.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано

Истинно рад за тебя, Сайлент! Ты выбрал хорошую дорогу, осталось немного подкорректировать. Особенно порадовали перемены в личности (положительные).
Почему у тебя нет возможности пить достаточно воды на работе? Некогда что-ли чи засуха :) ?
И в бассейн "хотя бы раз в день" это ты наверное перегнул :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано (изменено)

Имел ввиду в неделю :))
А нету у нас там воды на работе. Стройка же, ничего нету:)
Даже руки после сортира негде помыть - только в снегу.
Короче, решил я тут купить авто бу. Решил поделиться опытом мук выбора (может кому пригодится).
На все про все отведено 450 т.р. - это все, что у меня есть на данный момент, в кредит залезать не хочу принципиально. Так вот, возможно мой опыт будет кому то полезен.
1. Первым делом я просмотрел все модели выставляемых на продажу авто в рамках приемлемых для меня цен. Основной критерий тут был - год выпуска автомобиля (не старше 2012). В нужной мне вилке цен я выписывал на бумажку все возможные варианты. Также сразу отсеивал те варианты, которые влазили в мою ценовую вилку еле-еле. Вышло около десятка различных моделей авто.
2. На втором этапе я четко определился с типом кузова, с тем, для чего мне машина и что в ней должно быть. В моем случае это большой багажник, чтобы влезла коляска и еще много всего плюс достаточно просторный для меня, жены и троих детей салон. На этом этапе осталось всего три варианта:)
3. Внешний вид, цена/качество, типичные "болячки" автомобиля. На этом этапе по каждой из трех оставшихся моделей было прочитано куча отзывов владельцев (благо в наше время нужной информации в сети навалом) и проведено сравнение. Выбор в итоге пал на ford focus универсал 3 версии с механической коробкой (про автомат много нелестных отзывов). Таким вот нехитрым способом я пришел к конкретной модели автомобиля путем анализа и отсева информации в сети. Также я получил список типовых слабых мест в автомобилях этой модели.
4. Я изучил информацию о том, как нужно выбирать бу автомобиль, на что обращать внимание при осмотре - прочитал много статей в интернете, а затем съездил к знакомому в автосервис попрактиковаться.
Первые несколько осмотров были неудачными - я зря потратил время на дорогу. Чтобы избежать этого я выработал алгоритм телефонного предварительного разговора:
- какой год автомобиля и какой пробег?
Пробег должен быть в среднем 20-40 т.км Х возраст в годах. Если существенно меньше - скрученный, больше - таксерили. Это также смотрю по объявлению, иногда не совпадает. Одна женщина написала год 2014, хотя по факту - 2012 был. А еще желтые номера и пробег 21т.км:)))
- так и спрашиваю - таксерили? Говорят всегда нет. Что самое смешное, когда спрашиваю, какого цвета номера - могут сказать желтого. Но не таксерили, нет, что вы:). Некоторые не признаются, что желтые - говорят приезжай - увидишь.
- Спрашиваю, какое состояние - битые или нет. В основном врут.
- И в завршение прошу прислать или продиктовать вин номер и гос.номер для проверки, а также салон, в котором приобрели авто. Некоторые морозятся и сразу отсеиваются, но большая часть дают.
- В этом случае вин и гос номер пробивается по всем базам, благо ресурсов в сети много. Есть отличные, но платные базы. Зато в них можно узнать страховые случаи (билась ли тачка, и если да, то как серьезно), естественно, угон и штрафы, а также, если авто обслуживалось у официалов, можно позвонить в салон. Они скажут, нет ли на авто кредита (это даже если то не у официалов делалось, но машина куплена у оф. дилера) и по вину они могут сказать реальный пробег на момент последнего ТО! И сразу становится понятно, ху из ху. Если машина кредитная, надо звонить в банк и узнавать там - если кредит не погашен, такую машину брать нельзя.
Если после вашей фильтрации машина все же достойна выезда, договариваемся и едем.
Что смотреть на месте.
Битую тачку стоит опасаться - из-за нарушения геометрии кузова может вылезти куча проблем.
- шины - если у тачки заявленный пробег 30т, а шины новые - скорей всего там не 30т. Если ресурс не равномерен, возможно нарушена геометрия (тачку тянет). Если шины по разному накачаны справа и слева - возможно пытаются скрыть то, что машину тянет.
- Стекла, лобовое и заднее. Если трещина без следа камешка - нарушена геометрия кузова. Самое безобидное - придется регулярно менять стекла:).
- смотрим на кузов - ищем неровности на покрытии, горбинки, пупырышки, отличия в цвете разных деталей, величину зазоров между ними - часто это ленятся даже скрывать.
- обращаем внимание на номера - если мятые, тут уж к бабке не ходи.
- смотрим на резиновые уплотнители - они должны быть без капелек краски, под ними не должно быть ржавчины, резина не должна быть слишком твердой и потрескавшейся.
- также коррозию ищем на стыках стоек и крыши, в колесных арках, в местах упора домкрата, в багажнике где запаска, под капотом.
- проверяем двери - открываем и смотрим, есть ли люфт при надавливании на дверь сверху. Если есть, это не айс. Но если есть, и одинаковый на всех дверях - на тачке таксерили. Также смотреть нужно на усилие при захлопывании дверей - оно должно отличаться для разных дверей (если на ней не таксерили).
- Стоит проверить амортизаторы - при сильном нажиме на крыло машина уходит вниз, при отпускании идет вверх, вниз, на место. Если качается больше - амортизаторы фиговые. Это не критично, но повод для торга.
- посмотреть на выхлопную трубу - если налет черный, движок ест масло.
В салоне:
- в салоне смотреть на следы от бычков, степень потертости руля и педалей - если пробег 40т.км., а руль протерт до дыр - то пробег левый.
Под капотом:
- смотреть масло: должно быть прозрачным, не черным, по верхнему уровню, не должно вонять гарью.
- воздушный фильтр - не должно быть признаков масла
- горловина - если черный налет или ржавчина, двигатель кипел.
- также нелишним будет сверить номера кузова и движка.
Заводим:
- при заводе под капотом не должно пахнуть бензином
- попереключать коробку на холостом - обороты не должны скакать, иначе сцепление (тоже не критично, но повод для большой скидки)
- газануть до 3000 оборотов и резко отпустить газ - обороты должны падать плавно
- включить радио на частоте без волны, чтобы шипело. Если при газовке шум меняется - что-то не так с высоковольтными проводами.
- ну и напоследок, если не мороз на улице, оценить дым выхлопа. Если сильно синий - жрет масло, черный - топливная система худая, белый густой - в движке тосол.
Ну и напоследок, когда машина прогрелась, должен включиться вентилятор охлаждения. Также стоит потрогать патрубок системы охлаждения - не должен быть слишком горячим/холодным. Его по идее должно быть нормально держать руками и не обжигаться.
Если все ок, можно съездить в сервис на диагностику и потратиться перед покупкой на проверку - вы наверняка чего-то упустите, а в сервисе могут найти - будет повод поторговаться еще.

Машину я пока так и не купил, зато здорово поднатарел в оценке:)
Скорее всего продолжу поиски теперь уже после нового года, возможно и вариантов поприбавится.


Добавлено: 29-12-2015 07:31:32

Вот кстати новогодний подарочек для меня подоспел (один из ботов в тесте, без нескольких пар):
Изменено пользователем Silentspec
  • Лайк 14
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано

По поводу прозрачности масла. После нескольких сот км, как масло поменяешь, оно перестает быть прозрачным.
Новые шины на машине с пробегом говорят о том, что владелец не желает ездить на старой резине. К примеру, я меняю резину регулярно.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано

По маслу я имел ввиду без инородных примесей. Про шины спасибо, учту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано


По маслу я имел ввиду без инородных примесей. Про шины спасибо, учту.



На щупе примесей невооруженным взглядом не увидишь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневничок алготрейдера] Идеальная корзина Опубликовано (изменено)

ой как много предстоит еще узнать по многим пунктам))

Вот это бред "ну и напоследок, если не мороз на улице, оценить дым выхлопа. Если сильно синий - жрет масло, черный - топливная система худая, белый густой - в движке тосол."

1. на морозе будет всегда море дыма, т.к. все холодное и замерзший конденсат в трубе начинает испаряться.
2. если в движке реально проблемы, то ты их увидишь и в теплую погоду( исключение напрочь забитый катализатор, он просто не будет выпускать дым как надо). Ну и тут да. можно посмотреть на цвет дыма.
3. много дыма на прогретой машине и на исправном движке может быть когда убран катализатор. На старых его почти все убирают, т.к. замена тыр 20-30 стоит.
4. проверить на выброс масла, прижимаешь к трубе руку или белый лист бумаги и даешь газу обборотов тыр 5. Лист станет черным в масле- значит писец. Так же будет запах масла.

Черное масло, будет уже после 1000 пробега, работа у него такая грязь собирать. инородные смеси, при попадании антифриза в масло, оно становится мутно белым. На щупе видно.

Нагар на горловине может быть по причине не плотно закрытой крышке.

Номер движка сейчас в полисах не ставят, на это всем уже давно наплевать. Движок это просто запчасть.

Покраска определяется простым прибором который стоит 1000р. и уже по крашеным элементам становится понятно какой был примерно удар и могло ли увести кузов. Может крашено просто крыло которое на парковке притерли.

Лобовое без сколов, может быть при неисправности обогрева стекла или зоны дворников.

Про резину правильно сказали. У меня товарищь, каждый сезон на новой резине ездит. В начале зимнего сезона покупает по скидкам лето на следующий год, а в начале летнего зимнюю на следующий сезон. Старую скидывает в начале сезона на авито.
Да я и сам стараюсь больше 2-3 сезонов на резине не ездить.

И т.д. и т.п. и много всего ))) И это еще я так понял не берутся в расчет дизеля с их турбинами, клапанами егр и т.д

Изменено пользователем TeaDrinker
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...