Перейти к содержанию

Как стать немного лучше


Silentspec

Рекомендуемые сообщения

Как стать немного лучше Опубликовано

Я в последнее время все чаще задумываюсь о своей жизни, о том, как я живу и зачем. Как мне хотелось бы жить. И эти две вещи почему то не совпадают. Поэтому я начал собирать материал о том, как же выправить это положение дел, как начать жить полноценной жизнью, такой, какой я хочу. Я не хочу сказать, что я живу плохо или что у меня вообще все наперекосяк, но я чувствую, что жить можно гораздо полнее, интереснее, насыщеннее, счастливее. В последнее время я много читал и размышлял по этой теме, а именно: какие у меня цели по жизни и чего я хочу в материальном и душевном плане, как я хочу проводить свободное и рабочее время и как это время использовать по максимуму, ведь живем мы только раз, где я хочу жить, устраивает ли меня текущее положение дел, как стать финансово независимым и делать только то, что нравится, какие у меня сильные и слабые стороны в плане характера и что с ними делать, как остаться здоровым до глубокой старости и умереть как можно позже, как найти равновесие и душевное спокойствие, как быть успешным человеком во всех делах и начинаниях. Ну и куча других вопросов, возможно, знакомым многим из вас.
Я уже почти полгода накапливаю информацию по всем этим вопросам и перед осуществлением моего проекта по глобальной корректировке себя остался лишь один этап - упорядочивание, анализ и осмысление.
Возможно, на форуме найдутся люди, похожие на меня, также задающие похожие вопросы и желающие что-то изменить в своей жизни к лучшему.
Именно поэтому я и создал эту тему - я буду скидывать сюда переработанный из сотен книг материал своими словами. Это не только и не столько потому что я такой хороший, все разжую и положу вам в рот - прежде всего объясняя что-то другому, самому себе жуется лучше.
В любом случае мне придется осилить этот пласт знаний, а как это будет - в родном эверноутике или на не менее родном форуме - решать вам:)

  • Лайк 46
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как стать немного лучше Опубликовано (изменено)

а ты смотрел фильм Марсианин? как бы не хаяли этот фильм, но ГГ там отлично сказал, надо просто идти к цели, появилась проблема-искать варианты решения и решать ее, и так с каждой проблемой.
Есть еще таое мнение что Великие цели дают возможности для их осуществления, главное не валяться на диване.))))

Изменено пользователем shrike74
  • Лайк 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как стать немного лучше Опубликовано
Silentspec, хорошая мысль!

Попробуй начать публикации осмысленного на форуме.

Чрезвычайно важно, что в процессе написания мысли кристаллизуются намного быстрее и глубже.

Удачи!
Серьезно.
  • Лайк 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как стать немного лучше Опубликовано

Silentspec, мудрость уже присутствует, как в бороде старика с авы. Но ведь если ты и в самом деле в своём возрасте себя ассациируешь с длинной седой бородой, то спеши жить, можешь многого не успеть
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как стать немного лучше Опубликовано (изменено)

Я всегда знал чего хочу...заниматься музыкой :) Хип-хоп культура реально объеденяет всех людей,всё что люди преодолели и все их проблемы.Тут я много на что нашел ответы в понимании того,что происходит вокруг.
Что касается непосредственно того что ты тут затронул,Silentspec,я думаю на это никогда не найти полных ответов т.к ты будешь постоянно открывать новое.Что касается опыта,то тут могу посоветывать постараться искать связь во всем.Буквально.Всё в мире связано и многие понятия не имеют насколько...для большенства это что-то шаманское :d однако легко объясняется простыми законами физики :) И тут надо ловить себя на своём эго даже на простом уровне,знать где оно закрадывается в мысли - полезно :)

Мне в 11 лет помогла мифология,особенно Эллинская(древнегреческая)Египетская и Нордская(так наз мифология так сказать Викингов,Скандинавская)Помогает в понимании мироздания,природы нашего мышления и откуда это всё идёт...разумеется,если читать между строк :d ну обращать внимание на то,что нужно а не просто читать это как сказки.Конечно не помешало-бы еще знать культуру и историю этих народов\цивилизаций.Насколько известно,цивилизация в сегодняшнем виде зародилась в древней Греции ;) Еще можно почитать Хагакурэ,Бушидо,Дао Де Дзинь.Еще можно посмотреть сериал -Сыны Анархии- и некоторые фильмы Такеши Китано,там очень хорошо подчеркиваются названные ранее вещи.

Ну а в остальных -ветках- удачи и новых открытий :) тема хорошая.Я рад что ты тоже задумываешься о нашем месте в этом мире :) Успехов,ветку буду читать \M/

Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как стать немного лучше Опубликовано



Silentspec, мудрость уже присутствует, как в бороде старика с авы. Но ведь если ты и в самом деле в своём возрасте себя ассациируешь с длинной седой бородой, то спеши жить, можешь многого не успеть


О том же подумал - "Жизнь это то что проходит мимо нас пока мы строим планы на будущее."
  • Лайк 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как стать немного лучше Опубликовано

солидарен, если жизнь складывается не так как ты предполагал, то начинать проблемы надо искать в себе.
я вот тоже пока медленно ползу к своим планам, но уверенно и каждый день, давно уяснил, что жить абы как неинтересно, скучно и впустую тратится потенциал, поэтому жёстко начал контролировать себя и корректировать каждое своё действие и желание. к сожалению запал со временемем откатывает и снова нужна мотивация, и это самое сложное: сделать первый шаг - осознание, второй шаг - действие, и третий - не вернуться на начальный этап.

успехов!

  • Лайк 11
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как стать немного лучше Опубликовано

У меня на самом деле огромное количество информации. Тем не менее, не хочется, чтобы это был скомканный набор не связанных мыслей. Поэтому я структурирую материал в максимально удобный формат. Помимо чистой информации, советов и рекомендаций я буду приводить тут и полезные упражнения, которые не только лучше помогут разобраться в себе, но и лучше усвоить пройденное, применить информацию на практике.
Большую часть из того, что я буду говорить в ближайшее время, я уже проходил, но на определенном этапе свернул с намеченного пути. Подвела ли мотивация, или кардинально сменившиеся обстоятельства моей жизни, я не знаю, но на этот раз постараюсь с дороги не свернуть.
В любом случае мне тоже будет нелишним повторить то, о чем будет сегодня речь.
А начну я с основ, с самого базового. Я предлагаю вам определиться с вашим текущим положением дел, ведь чтобы куда-то проложить путь, нужно знать не только конечную точку, но и начальную.
Наверняка для многих предлагаемое мной упражнение покажется нудным/наивным/банальным или вообще дурацким, кто-то скажет: "че этот даун вообще от меня хочет???", в таком случае я предлагаю просто выйти из темы и больше сюда не заглядывать. Оставшимся предлагаю проходить предлагаемые мной упражнения в письменном виде на страницах форума. Стесняться не нужно, все мы люди, все плюс минус одинаковые.
Итак, сегодня мы будем определяться с тем, что у нас на данный момент есть. Это упражнение во-первых, поможет задать вам начальный вектор движения, во-вторых поможет понять, что у вас все уже на данном этапе достаточно неплохо, а в-третьих оно поможет вам настроиться на дальнейшую работу.
Упражнение разделено на несколько разделов: имущество, работа/карьера, отношения, характер, навыки и знания, привычки.

1. Имущество.
Тут мы перечисляем все дорогие вещи, которые у нас есть: яхты, виллы, самолеты, для кого то может быть банка консервов, айфон и счет у брокера - те вещи, которые для вас ценны, не в плане как память, а в денежном выражении. Напротив каждого объекта ставим ориентировочную стоимость. Этот пункт по понятным причинам на форуме можно не публиковать.

2. Работа /карьера.
Тут нужно записать все,что вы думаете про вашу текущую работу: какой начальник у вас козел, какие подчиненные и коллеги бараны, как тяжело добираться, насколько скучные задачи ставит вам руководство ну и так далее. Начиная с этого раздела рекомендую выполнять упражнение на форуме. Кроме вышеперечисленного вы получите в данном случае еще один бонус - через год/несколько зайдете сюда и, прочитав старое ваше сообщение, удивитесь (а может и нет), каким вы были и каким стали.
На данный момент я работаю на двух работах, назовем их основная и подработка. На обоих работах я работаю как начальник, что вполне неплохо, учитывая, что в "правящие круги" я пробился довольно недавно - пару лет назад, до этого довольствуясь ролью ведомого.
Основная работа.
Работаю в качестве начальника отдела ПТО. Не устраивает несколько моментов - прошу прибавку к зарплате уже довольно долго (и есть объективные причины моей просьбе), но безрезультатно. Также довольно много занимает дорога - если пешком, около 3-х часов в один конец, если на машине - 1,5 часа и 90 километров. К сожалению, дорогу не оплачивают. График довольно тяжелый - с 8 утра до 7 вечера, 6 дней в неделю. С недавнего времени отказался работать в воскресенье (до этого работал по воскресеньям через раз). Субботу (выходной по идее) - оплачивают как обычный день. Из плюсов - несмотря на жесткий график, делать тут частенько мало чего нужно. Бывают авралы, когда бегаешь в мыле весь день, но в основном до 14-15 отстрелялся, а дальше занимаюсь своими делами. В том числе и подработкой. Коллектив хороший, шутки-прибаутки, короче весело. Плюс не сидишь в унылом офисе весь день, вокруг экшен, постоянно что-то происходит, не скучно. Также видишь вживую результат своей работы, что доставляет много морального удовольствия.
Подработка.
Деньги за подработку более чем достойные, работа по 2-3 часа и то не каждый день, так что часто я успеваю выполнять ее на основной работе:). Подработка не привязана к месту, заниматься ей можно где угодно при наличии ноута или компа. Единственный минус - скукота... Но терпимо.

3. Отношения.
Тут записываем все отношения со всеми людьми: с женой, детьми, начальством, друзьями. Все это нам потребуется для дальнейшего анализа, но тема можно сказать интимная и писать на форуме об этом не обязательно:). Постарайтесь не отделываться общими фразами типа с васей пупкиным у меня отношения хорошие. Также старайтесь писать не только о вашем отношении к человеку, но и о его отношении к вам. Что-то вроде Вася Пупкин относится ко мне, как к пустому месту, но он хороший парень.

4. Характер.
Тут нужно записать все ваши недостатки и достоинства в плане характера. Это делается не сразу, рекомендую после написания следующих трех разделов возвращаться к ним и периодически дописывать что вспомните.
Достоинства:
Терпеливый
Трудолюбивый
Спокойный
Адекватный


Недостатки:


5. Знания и навыки
Тут пишите все,что вы умеете, от вышивания крестиком до навыка конструирования ядерных реакторов.
Знания и навыки:



6. Привычки.
Привычки могут быть плохими и хорошими. Например, курить или вытирать сопли об одежду - плохая привычка, бегать по утрам - хорошая.

Пы.Сы. Попозже допишу, с работой отвлекают:)

  • Лайк 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как стать немного лучше Опубликовано (изменено)

Тут нужно осознать некоторые вещи...их везде как правило 3(спойлер для тех у кого есть желание копнуть глубже)...

Спойлер

Однако тут дело не в привычках или в чем-то подобном...тут нужно чтобы в природе твоего сознания было то или иное или не было того или иного...это очень сложно,именно по этому сегодня мы имеем кучу источников которые говорят об этом.Записи философоф,мифы,эпосы...Тут нужно следить за собой и тем,что тебя окружает и вы не заметите как желания не делать этого просто не будет...его не существует :)) Это иллюзия созданная нашим эго.Практика начинается после осознания.Понимание есть начало мудрости :)

Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как стать немного лучше Опубликовано

Чувствуется, что обильное чтение тематической литературы дало о себе знать)) 100% там Карнеги сделал великий вклад.

Тема особенно примечательная. В свою очередь заметил, что противоестественным вещам человек не может лениться, он может их только отвергать.

Все чему мы ленимся(делаем так-сяк, но делаем, а не фантазируем просто о чем то) для нас более естественно, настоящая лень это отсутствие внутренней энергии как ресурса для человека в этом роде занятий. Наши желания в отношении тех вещем которым ленимся не критичны, поэтому мы не выделяем на них столько энергии.

Вопрос в следующем:

1)Как выработать энергию.(разного рода хобби, отдых, новая информация, общение по тематике со специалистом этой области, вдохновение от инсайта и т.д.)

2)Как перенаправить из других источников. Что более тяжело, но чаще необходимо. (Медитация, дыхательные техники, тренировка концентрации, занятия смежного характера, когда есть возможность переключиться с увлекательной теоретической части на рутинную практику и наоборот - в этом случае мы обманываем себя, оставляя часть энергии и находясь в рабочем настроении выполняем более легко ту самую деятельность, которой ленимся. Движемся по инерции.)

По поводу дневника и записей, очень очень круто, т.к. запись это внутренний диалог выплеснутый в визуальное/тактильное восприятие и очень часто во время этого диалога (анализа, т.к. голова работает независимо от того, хотим мы этого или нет. Н-р: писать про слона и ни разу не представить какой он, мозг посылает разные образы, первую же информацию. Часто эта информация быстро отсекается, которая не отсекается сопоставляется и пожалуйста мини анализ без нашего ведома) все становится на свои места(уже осознанно с определенными выводами).

И да, чем больше узнаешь. тем больше вопросов будет появляться. Не всему можно найти объяснение и возможно это нам на пользу. А то можно и шизу поймать) И так бывает ум за разум заходит.

На счет "Большую часть из того, что я буду говорить в ближайшее время, я уже проходил, но на определенном этапе свернул с намеченного пути. Подвела ли мотивация, или кардинально сменившиеся обстоятельства моей жизни, я не знаю, но на этот раз постараюсь с дороги не свернуть." не понимаю почему ты этому не рад??? Каждый раз когда ты начинал делать что то, к чему стремился ты был не готов и каждый раз начиная вроде бы заново, ты был более подготовлен к тому что надо сделать. В определенный момент ты будешь готов и все произойдет. Это как результаты в спорте, атлет подходит к снаряду, но не делает 200 кг сразу, он делает несколько подходов. Действует с раскачки, с каждым подходом становится все более подготовленным к 200 кг и потом делает на одном дыхании. Те прошлые разы ты не бросил, ты дошел до определенного момента к которому был готов, к дальнейшему не был готов и вернулся более подготовленным морально\умственно\физически. Наоборот все нормально. И когда это понимаешь становится намного легче и это не психологическая обманка, а действительно так. В таком ключе будет правильнее подать данную ситуацию, а не "начал - бросил - начал".

Радует что есть тут ребята думающие и разносторонние, есть что почерпнуть)

  • Лайк 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как стать немного лучше Опубликовано


Именно поэтому я и создал эту тему - я буду скидывать сюда переработанный из сотен книг материал своими словами.


Согласен, попали в точку. Именно материал, написанный собственноручно, способен оказать наибольшее влияние на развитие личности. Если только прочитать книгу и сказать себе "да, ок, я согласен,все верно", и положить ее на полку, то поверьте, проверено на личном опыте, эти знания улетучатся, от них останется только зола. Пока вы читали книгу, были дрова или уголь, а по прошествии некоторого времени останется всего лишь зола, пепел. Так что, записывайте, как можете, с ошибками, неправильно построенные предложения, не учитывая знаки препинания. Записывайте, и будет вам счастье. А умение писать корректно придет само собой, после нескольких лет практики. Везде и во всем нужна практика, нам ли об этом не знать.
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как стать немного лучше Опубликовано

Привет всем :) Спасибо, Silentspec, отличную тему затронули. Хочу поделится своими наблюдениями, тема личностного роста и поиска себя в этом мире уже давненько "не даёт мне покоя", много книг на эту тему перечитала. Вот несколько выводов:
1) Начинать нужно с анализа себя, причем со всех сторон, к изложенному выше упражнению я бы добавила ещё один пункт, это определить и главное записать какими убеждениями мы руководствуемся в жизни. Как известно убеждения формируют привычки, а привычки как вторая натура)))
2) Нужно анализировать свой прошлый положительный опыт в достижении каких-либо значущих результатов, так как все люди индивидуальных и одной "волшебной таблетки" по достижению результата не существует, но если мы осмысленно проанализируем как вели себя, что ощущали, когда шли к цели и её достигли, то обязательно можно найти какие-то полезности (характерные модели поведения) лично для себя в достижении выдающихся результатов в будущем ;)

P.S. Тема супер, буду читать с удовольствием ... так как я "фанатик" :d действий по улучшению себя.

  • Лайк 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Как стать немного лучше Опубликовано (изменено)

Всем здравствуйте! Silentspec, Вы задели очень насущную тему. Я, например, всю жизнь была закомплексованной, неуверенной в себе, а после того, как прослушала(хотя Зеланд рекомендует именно 1-й раз прочитать книгу) аудиокнигу "Трансерфинг реальности", поняла, что мы и только мы можем изменить в своей жизни что-то. Раньше я только периодически отправляла какую-то мизерную мат. помощь, теперь осознала окончательно, что хочу этим заниматься постоянно, но в данный момент пока так и получается по мизеру, к сожалению. Теперь стремлюсь к тому, чтобы мои доходы увеличились и делать это уже стабильно и большим объемом.
В подсознании всегда свербило, что питание имеет значение, проводила какие-то эксперименты с этим, а после Зеланда перешла на живое питание, правда нереально похудела, в данный момент приходиться есть варенку, т.е. перешла на веганство. Делаю всякие гимнастики, кстати, с позвоночником у многих есть проблемы, поэтому рекомендую, есть такой ОЛЕГ ПАВЛОВИЧ СТРОГАНОВ.
Дипломированный тренер по ушу, цигун, даосской и индийской йоге. Участник, лауреат, призёр и победитель многих Фестивалей и турниров по ушу и восточным практикам.
У него очень много коротких, но на мой взгляд, мощных упражнений. Я начинала с Норбекова, делала около года его упражнения, потом перешла на Бубновского, но у него очень резкие движения, не всем подходит. А у Олега Строганова мне очень все нравится, особенно с палками, как с помощником)) Может я что-то написала смешное, но, как Вы пишите, нужно мысли записывать, вот я и решила, что если еще и сюда напишу, то буду более уверенной в себе. Еще раз спасибо за тему!


Да, вот еще может кому-то интересно будет:
Изменено пользователем Razida
  • Лайк 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как стать немного лучше Опубликовано

Razida, очень рад, что угодил с темкой. Я люблю интересные темки:)
Вообще, мой круг интересов довольно обширен.
Зеланда пока собираюсь только почитать, пока руки не доходят.
Но есть одна большушая проблема у меня, которая мне мешает жить. Я скачу.
Да да, на полном серьезе. С темы на тему. Взялся за одно, быстро надоело, а интересно уже другое. И все это в некоем рандомном цикле, круг интересов не меняется, но я могу, например, с того же самосовершенствования резко переключиться на улучшение моего финансового благосостояния. Причем с головой. А потом мимоходом написать пару профитных ботов и еще несколько статеек на форум. А потом резко увлечься какой-нибудь охотой например. Или проблемами выращивания триплохламеса в домашних условиях средней полосы... Ну или что-нибудь такое... Борюсь с собой, но пока тщетно.
А вообще рад, что тема пока жива, по возможности тоже что-нибудь интересное выложу.

  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как стать немного лучше Опубликовано


Razida, очень рад, что угодил с темкой. Я люблю интересные темки:)
Вообще, мой круг интересов довольно обширен.
Зеланда пока собираюсь только почитать, пока руки не доходят.
Но есть одна большушая проблема у меня, которая мне мешает жить. Я скачу.
Да да, на полном серьезе. С темы на тему. Взялся за одно, быстро надоело, а интересно уже другое. И все это в некоем рандомном цикле, круг интересов не меняется, но я могу, например, с того же самосовершенствования резко переключиться на улучшение моего финансового благосостояния. Причем с головой. А потом мимоходом написать пару профитных ботов и еще несколько статеек на форум. А потом резко увлечься какой-нибудь охотой например. Или проблемами выращивания триплохламеса в домашних условиях средней полосы... Ну или что-нибудь такое... Борюсь с собой, но пока тщетно.
А вообще рад, что тема пока жива, по возможности тоже что-нибудь интересное выложу.


Уверена, что именно в этом Ваша уникальность, Silentspec, что скачите от одного к другому) Для Вас это может и есть некая проблема, но!Такие люди и зажигают других! Я вообще рада, что попала на этот ресурс, сперва стеснялась писать что-либо, а сейчас смотрю, в меня никто камнями не закидывает))) Начала немного раскрываться... Всем огромная благодарность за то, что вы все есть!
  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Тема редкая и важная - нельзя чтоб умирала. По сему - апнем.
Рано или поздно ведь Silentspec вновь вернётся к вопросу и может чем-то поделится.

У меня увы, мудростей жизненных выложить на данное сейчас нету - анализирую, ибо резко переключился от духовных исканий к материальным потребностям >:dТакого года (трудностей - как из рога изобилия) в моей жизни, ранее не было – всё-таки жизнь удивляет. Остаётся упорно верить, что всё во благо... и двигаться дальше. Хех, трудностями растём, а планета наша – школа/лагерь... для себя хочу детский, а не концентрацио́нный x_x

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как стать немного лучше Опубликовано

Трудности - это совсем неплохо, если они решаемы. У меня в этом году тоже очень многое случилось. И еще многое не случилось пока, а хотелось бы. Потому работаем упорненько. Надо будет как нибудь развить темку, согласен.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Энергетический потенциал человека можно сравнить с грузоподъемностью машины. Одни люди велосипедисты. Женятся,-посадят на раму жену. Ребенок родится- разводятся, некуда сажать ребенка.
Другие - паровозы. Могут тянуть составы цеха, района. Про человека могут сказать- этот человек тянет на своём месте. А новый начальник не потянул, могут сказать про другого человека.
Превышение грузоподъемности проявляется в виде потерь, краж, клеветы, лишения свободы, потеря близких.
Грузоподъемность можно повысить:
1. Высшим образованием, и любым расширением сознания, заграничные путешествия для изменения имиджа с целью увеличения самосознания и самоуважения как личности. Инициатива. Огонь.
2. Увеличением количества контактов для создания партнерских отношений с целью попадания в референтные сообщества единомышленников. Мысли. Воздух.
3. 10 % жертвование своим пространством , временем, имуществом для нахождения духовной общности с целью управления чужой энергетикой. Эмоции. Вода.
4. Увеличение количества работы для создания авторитета с целью получения материального вознаграждения. управление, создание стабильных структур во времени. Земля.
Silentspec у вас происходит изменение грузоподъемности с помощью 2 и 3 пунктов. То есть воздух и вода. Но цель каждого существа на земле- это создание стабильной структуры во времени, управление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Как стать немного лучше Опубликовано

просто таланта не достаточно, нужна ежедневная практика. выбери дело, которое тебе нравится и потихоньку развивайся в нём

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Как стать немного лучше Опубликовано

Какая философская тема... У всех рано или поздно наступает момент когда думают "я *овно" и хорошо что если возникает желание идти в лучшую сторону, развиваться и тд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как стать немного лучше Опубликовано

просто таланта не достаточно, нужна ежедневная практика. выбери дело, которое тебе нравится и потихоньку развивайся в нём


У меня есть товарищ, которому 35, а он все "ищет себя". Проработал уже кем только можно, от таксиста до кондуктора, а все мается. Но говорит, найду себя - и сразу кааак разовьюсь)

Добавлено: 27-11-2017 13:55:55

Какая философская тема... У всех рано или поздно наступает момент когда думают "я *овно" и хорошо что если возникает желание идти в лучшую сторону, развиваться и тд.


Жизнь - это череда саморазвитий и саморазрушений. Как на форексе, чтобы тренд продолжил движение, нужно немножко откатится)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как стать немного лучше Опубликовано

Читаю довольно интересный сайт. Я думаю, автор близок к совершенству, гораздо ближе, чем большинство считающих себя успешными людей.

Спойлер

http://vse-budet-horosho.su/
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как стать немного лучше Опубликовано

Но есть одна большушая проблема у меня, которая мне мешает жить. Я скачу.
Да да, на полном серьезе. С темы на тему. Взялся за одно, быстро надоело, а интересно уже другое. И все это в некоем рандомном цикле, круг интересов не меняется, но я могу, например, с того же самосовершенствования резко переключиться на улучшение моего финансового благосостояния. Причем с головой. А потом мимоходом написать пару профитных ботов и еще несколько статеек на форум. А потом резко увлечься какой-нибудь охотой например. Или проблемами выращивания триплохламеса в домашних условиях средней полосы... Ну или что-нибудь такое...



И это правильно. Так Вы отдыхаете, когда переключаетесь. Не надо с этим бороться, даже наоборот. :)
Скорее всего, Вы иррационал. Вот интересная статейка на эту тему:
Спойлер

Спонтанное планирование для тех, кто ненавидит тайм менеджмент

В любой книге о тайм менеджменте красной нитью проходит образ успешного и продуктивного человека. Это дисциплинированный профессионал, который контролирует своё время и достигает поставленных целей к намеченному сроку. Он пунктуален, ведёт ежедневник и пользуется программным обеспечением для планирования.

Но подходит ли этот образ каждому без исключения? Конечно, нет! Несмотря на обилие рекомендаций о том, как стать таким человеком, больше половины населения планеты просто не способны воплотить эту мечту.

Тех, кто рождён плавать, книги по тайм менеджменту учат бегать по суше!

Создаётся впечатление, что постановка цели, составление плана, расстановка приоритетов, делегирование, управление рисками и контроль сроков — чуть ли не единственно правильный подход для всех, кто хочет быть успешным.
Давайте разберёмся, кому действительно подходит планирование, тайм менеджмент и система GTD, а кому нужен совершенно иной подход.

“Две категории людей”
В психологии, соционике, физиогномике, эзотерике, астрологии и нумерологии существует великое множество типов и подтипов людей. Но все они делятся на две большие категории: рационалы и иррационалы.
Первый тип — это люди последовательные, систематичные, взвешенные, организованные и продуманные. Второй тип — это люди спонтанные, импульсивные, импровизирующие и гибкие в нестандартных ситуациях.
Почти все современные системы управления временем идеально подходят только рационалам. Но для иррационалов эти методы неестественны. Когда иррационал пытается приучить себя к планированию, он плывёт против течения и действует против своей внутренней природы. Он ломает себя.
С каждым иррационалом, принуждающим себя работать по графику, происходит следующее: он перегорает! То есть, наступает момент, когда жизнь по графику становится поперёк горла: мотивации нет, а от мыслей о работе становится противно.
Кстати, наибольший дискомфорт для иррационалов — это работа в больших компаниях и корпорациях, где царит атмосфера управленческой бюрократии с её рациональными требованиями: отчёты, сроки, планы, графики и т.д. Всё это не для них.
Идеальный вариант для иррационалов — это работа на себя, либо работа в непринуждённой творческой атмосфере, где нет жёстких требований.

“Рационалы vs Иррационалы”
Нельзя сказать какой тип лучше. У каждого свои плюсы и минусы. Тем не менее, рационалов часто ставят в пример, а иррационалов незаслуженно ругают и считают людьми непостоянными и ветреными.
В книгах по соционике пишут, что иррационалы — это люди, которые берутся за множество дел и не доводят их до конца. Так происходит потому, что иррационалам никто не рассказал о том великом потенциале, который в них заложен и о том, как им пользоваться.
Это несправедливо. Ведь в мире полным-полно информации, как рационалам раскрыть свой потенциал, но рекомендаций по раскрытию потенциала иррационалов очень мало. И рекомендации эти малоизвестны.
Любопытный факт: соотношение рационалов к иррационалам на планете Земля приблизительно 49% к 51%.

ПРИЗНАКИ РАЦИОНАЛОВ:
• Любят составить чёткий план и неуклонно следовать ему для достижения своей цели. Имеют одну глобальную цель и несколько подцелей;
• Работоспособность и выполнение поставленных задач мало зависит от настроения. Рационалы настраиваются на работу, даже если эмоциональное состояние не располагает к этому;
• В арсенале рационалов всегда несколько способов достичь цели. Если не подходит один, они пробуют другой;
• Спокойно относятся к однообразной работе;
• Рационалам комфортно, когда есть определённость и контроль над ситуацией;
• Рационалов злят непредвиденные обстоятельства, вынуждающие переделывать весь план. Затянувшиеся неопределённости приводят к сильному стрессу, если долго не удаётся взять ситуацию под контроль;
• Любят порядок. Им комфортно, когда вещи лежат на своих местах;
• Изучают новый материал, прочитывая книгу последовательно: от начала до конца;
• С утра планируют, что будут есть на ужин. В среду планируют в котором часу поедут за покупками в супермаркет на выходных.
Рационалов можно сравнить с машинистами поездов. Они планируют маршрут, время и продолжительность остановок на промежуточных станциях. Прибывают в пункт назначения с точностью до минуты и очень не любят непредвиденных задержек поезда.
Великий потенциал рационалов: стать большими профессионалами в одной выбранной области. Это потенциальные гуру в своём деле. Они действуют продуманно и выполняют намеченное в срок. Их ценят за качество проделанной работы, пунктуальность и скорость.
Успешные рационалы — тот самый образ, к которому страстно, но безуспешно, стремятся иррационалы. Стремятся, поскольку не знают о своём потенциале и о том, как его реализовать.

ПРИЗНАКИ ИРРАЦИОНАЛОВ:
• Имеют целый арсенал разнообразных целей. Стремятся преуспеть в самых разных областях;
• Когда не удаётся достичь одну цель, иррационалы переключаются на другую. В отличие от рационалов, которые меняют не цель, а способ её достижения.
• Работоспособность сильно зависит от настроения. Если у иррационала плохое настроение, он будет избегать запланированной работы, откладывая её “на потом”;
• Однообразие и монотонность угнетает их. Любят выполнять работу в форме игры. Часто ищут новые подходы для выполнения одной и той же работы;
• Спонтанны и непредсказуемы. В непредвиденных обстоятельствах действуют быстро, гибко и эффективно. Отсутствие контроля над ситуацией не беспокоит их;
• Не любят наводить порядок. Их не волнует, лежат вещи на своих местах или нет. Термин “творческий беспорядок” придуман иррационалами;
• Всегда терпят провалы, пытаясь применить рекомендации общепризнанных систем управления временем;
• Мотивация падает, если приходится изучать новый материал, прочитывая книгу в строгой последовательности. Часто им хочется забежать вперёд и перейти к более интересным главам;
• Иррационалам сложно отвечать на такие вопросы как: “Что будешь есть на ужин?”, “Сколько времени будешь в гостях?”, “Сколько времени тебе нужно, чтобы выполнить эту работу?”;
• Когда о чём-то рассказывают, часто отвлекаются на посторонние темы, затем возвращаются к основной теме, затем снова отвлекаются.
Иррационалы похожи на водителей автомобилей, которые в любой момент могут отклониться от намеченного пути и поехать другой дорогой. Например, если впереди маячит пробка, они быстро сворачивают и объезжают её. Если вдруг позвонил родственник по срочному делу, они разворачиваются и едут в обратную сторону.
Быстро реагировать на непредусмотренные ситуации машинистам поездов гораздо сложнее, чем автомобилистам. Зато они чаще достигают пункта назначения, чем водители, постоянно меняющие направление.
Великий потенциал иррационалов. Успешные иррационалы редкость. Но если они попадаются, то до глубины души удивляют окружающих. Это люди, успевающие учить несколько языков, управлять тремя бизнесами, заниматься двумя видами спорта, уделять время семье, посещать новые семинары, путешествовать, общаться с новыми людьми, за день бывать в самых разных местах, изучать несколько очень непохожих областей деятельности и так далее.
То есть, они успешны в очень разных областях и создают впечатление людей, которые умудряются делать сто дел одновременно.

Итак, если вы определились, что относитесь к иррационалам, значит, вас обрадует и очень вдохновит дальнейшая информация. Узнав о спонтанном планировании, иррационалы чувствуют внутренний подъём, поскольку эта система резонирует с их внутренней природой.
Но если вы относитесь к рационалам, не стоит откладывать чтение. Возможно, однажды вы сможете оказать неоценимую помощь знакомому иррационалу, который, скрипя зубами, прививает себе планирование :)

“Превращаем слабости иррационалов в мощный двигатель прогресса”
Что ж, пора узнать о секретном оружии иррационалов. Почему я говорю “секретное”? Потому что логическим путём его не найти, так как оно спрятано в тех аспектах личности, которые в обществе принято называть слабостями и недостатками.
Парадокс в том, что все недостатки, с которыми так усердно борются иррационалы, таят в себе огромный потенциал, способный перевернуть их жизнь с ног на голову. При правильном использовании, конечно же.
Поэтому давайте прямо сейчас разберёмся, что это за недостатки и как их использовать.

“НЕДОСТАТОК №1: Иррационалы не доводят начатое до конца и хватаются за другое дело”
Как мы помним, в своём арсенале иррационалы имеют целый веер самых разнообразных целей. Они одновременно хотят научиться играть на гитаре, создавать свой сайт, писать книгу, выступать на сцене, сняться в кино, стать учёным, облететь земной шар, заняться дизайном и так далее.
Из этого длинного перечня желаний иррационалы выбирают одну цель и вдохновляются ею, переполняясь энтузиазмом до краёв. Спустя какое-то время они переходят к действиям и стремятся побыстрее получить хорошие результаты.
Новое занятие, как глоток свежего воздуха, наполняет их жизнь смыслом и вносит разнообразие. Сперва дела идут хорошо, но вскоре неизбежно наступает первая трудность. Они преодолевают её, а затем вновь сталкиваются с очередным препятствием.
И вот, через некоторое время, занятие начинает приедаться. Они понимают, что успех не так близок, как хотелось. Понимают, что достижение хороших результатов базируется на долгом и упорном труде, который больше не предполагает разнообразия. Новая территория освоена, интерес иссяк, а дальше надо просто пахать.
Наконец, очередная трудность окончательно гасит энтузиазм. Иррационалы временно перестают заниматься достижением цели, обещая себе, что обязательно вернутся к этому позже. Но, как правило, то самое “позже” больше не наступает, ибо они находят другое занятие и с головой погружаются в него.
Первая ошибка иррационалов: они стремятся к одной цели, изолируя себя от других целей. Например, изучая Adobe Photoshop, они параллельно хотят освоить программу для создания музыки, но подавляют в себе это желание.
Размышляют они так: “Я не могу позволить себе изучение нескольких программ одновременно. Сперва я освою одну, а уж потом перейду к другой. Иначе запутаюсь, и моё обучение будет неэффективным”
Решение проблемы. Любого нормального иррационала это решение заставит прыгать от радости и предвосхищения невероятных возможностей, которые только что открылись. Вот оно:
РАЗРЕШИТЕ СЕБЕ ДВИГАТЬСЯ СРАЗУ В НЕСКОЛЬКИХ НАПРАВЛЕНИЯХ!
Милые иррационалы, да вы просто созданы для этого, чёрт возьми! Забейте на то, что говорят другие! Забейте на правила разумности, которые заставляют вас двигаться последовательно: сперва одно, затем другое. Это правило не для вас.
Вы созданы быть многозадачными. Так будьте ими! Изучайте одновременно английский, испанский и французский. Одновременно делайте свой сайт и пишите новую книгу. Одновременно изучайте Photoshop, Cubase, 3D Max, Adobe Illustrator, Corel Draw, Sony Vegas, Affter Effects, Flash, Dreamweaver и программируйте на десяти языках программирования сразу!
Монотонность и однозадачность убивает вас, поймите! Прямо сейчас подумайте и перечислите три или четыре цели, которые вы хотели бы достичь. А теперь скажите себе: “Я могу заниматься всем этим сразу!”. Представили? Ну и как вам такая перспектива? :)

“НЕДОСТАТОК №2: Однообразие и монотонный труд убивают мотивацию”
Иррационалы действительно не любят однообразия. Именно поэтому они склонны бросать многообещающие проекты, переключаясь на что-то более интересное.
Как вы помните, иррационалам свойственно искать новые подходы к работе. Ими движет стремление к разнообразию, потому что разнообразие поддерживает интерес и является источником их мотивации. Жажда нового у них в крови.
Одна только беда — в любой работе однажды наступает однообразие. И тут кроется…
Вторая ошибка иррационалов: в погоне за результатом они напрочь игнорируют природную нужду новых впечатлений. Здесь действует подобная установка: “Да, сейчас я хочу заняться другим. Но я не должен распыляться, если хочу добиться успеха. Я должен продолжать начатое!”
Эта установка вылезает боком. Иррационалы принуждают себя двигаться дальше, когда чувствуют, что их интерес ослаб. Вместо того, чтобы наполнить себя новыми впечатлениями, временно переключившись на другую область, они продолжают действовать, убивая мотивацию.
Решение проблемы: разнообразие! Это решение дополняет призыв быть многозадачным и отвечает на вопрос: “Как я могу достигать сразу нескольких целей?”
Для того, чтобы избежать монотонности и доводить дела до конца, спонтанно переключайтесь с одного вида деятельности на другой в течении дня много раз.
Несколько часов поиграйте на гитаре, затем час уделите написанию книги, за пятнадцать минут ответьте на почту, полчаса почитайте книгу о бизнесе, после чего займитесь работой для заказчика, а уж потом учите английский.
Неделя в таком ритме и вас приятно удивят результаты. Через две недели вы скажете: “И всё это я?”. Через месяц вы будете ошеломлены! А через полгода окружающие не поверят, что такое вообще возможно.

“НЕДОСТАТОК №3: Продуктивность по настроению”
Работоспособность иррационалов сильно зависит от настроения. Это факт. Заставьте иррационала вдохновлённо и усердно работать, когда у него нет настроения, и вам поставят памятник при жизни!
Именно этот “недостаток” полностью аннулирует любые попытки жить по графику. Сегодня иррационал запланировал, что завтра в 14 часов он будет делать презентацию для руководства. Но завтра, неожиданно для себя, он вдруг осознаёт, что не имеет ни малейшего желания делать эту работу.
И предвидеть такой поворот событий он просто не в силах!
Причина в том, что настроение иррационалов меняется самым непредсказуемым образом. Я не говорю сейчас об эмоциональном состоянии. Я имею в виду настроение к разным видам деятельности. Сейчас они хотят одного, через час другого, через два они сами не знают, чего хотят :)
Именно поэтому большой ошибкой иррационалов является планирование дел, которые нужно будет сделать завтра, послезавтра и после-после завтра.
Нельзя планировать на вторник дела А, Б и В, а на среду Г, Е и Ж. Потому что вы не можете знать, будет ли во вторник желание делать А, Б и В, а не, допустим только Е и Ж. Тут заранее предсказать невозможно. Поэтому просто перестаньте делать это. Раз и навсегда!

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как стать немного лучше Опубликовано

И это правильно. Так Вы отдыхаете, когда переключаетесь. Не надо с этим бороться, даже наоборот.
Скорее всего, Вы иррационал. Вот интересная статейка на эту тему:
(click to show/hide)


Отличная статья, теперь понятно почему меня в разные стороны постоянно дергает
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...